Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,172,387 48,221
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Игорь П от 24.06.2020 11:40:48Деньги профукали, можно только выводы сделать.

Не совсем так. Подобные выводы можно сделать только если верить в отсутствие каких бы то ни было объективных законов развития общества и экономики. Только в этой системе взглядов можно в любой момент придумать и реализовать правильные решения, а если власть этого не сделала, то она суксь и маздай. В России очень тормозные циклы государственного строительства, и вплоть до следующего года поменять систему, сложившуюся в 1991-1996 годах реальной возможности не было. Можно было только поставить во главе этой системы максимально адекватного человека, который умело провёл государство между нескольких подводных камней, реально угрожавших существованию России, но о наличии которых большинство даже не догадывалось. А теперь переходим к следующему этапу, на котором решения предыдущего действительно не годятся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.40
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 24.06.2020 11:53:38Деньги раздают уже не в первый раз

Всегда вынужденная мера чтобы не сократилось число экономических субъектов.
А далее закупка товаров-услуг на внешнем рынке, жОсткая перебалансировка внутреннего спроса  и последовательный отбор денег из системы иначе инфляция.
пысы
результаты нужно будет смотреть по внешнеторговому балансу, кмк
Отредактировано: gvf - 24 июн 2020 12:28:14
  • +0.59 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 24.06.2020 11:53:38Деньги раздают уже не в первый раз.  Ну для меня и многих других раздача бабла это и означает подтянуть ремень не знаю как для Вас. Не буду вступать в полемику но я с Вами не соглашусь.

Мы по любым расчётам в 12 Доме Юпитера, и кроме задницы в экономике это ещё и растрата ресурсов на Помощь за которую Не Будут благодарны. Но по прошествии лет, когда будут вспоминать сегодняшнее время, в памяти останется именно эта Помощь. Стоит того, не стоит... Не берусь судить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 26
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 24.06.2020 11:53:38Деньги раздают уже не в первый раз.  Ну для меня и многих других раздача бабла это и означает подтянуть ремень не знаю как для Вас. Не буду вступать в полемику но я с Вами не соглашусь.

боюсь ,  что  вы,   я  и многие  другие это не  90  процентов России.
  • +0.64 / 18
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Игорь П от 24.06.2020 11:40:48\n\nЕсли перефразировать проще, какой смысл копить, чтобы потратить, если можно напечатать, прогнать через экономику и абсорбировать навсегда (в трежери на баланс ФРС с таргетируемой доходностью или в акции). Это новая история, такого ещë не было, но это именно так сейчас работает. И похоже (но это не точно), что ФРС и ЕЦБ могут так прогнать через свои экономики бабла столько, сколько было в двадцати ФНБ РФ. Если так, то ФНБ РФ никакой не маркер, а мешок денег, который неплохо было бы потратить. \n\n

Печально, что эти ФНБ служат таким же абсорбентом для этих денег, как и фондовый рынок и пр.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.32 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.40
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 24.06.2020 14:08:22Интересно, почему ГЭС, а не АЭС

Чтобы уши не торчалиПодмигивающий
Иначе как бы итальянцы свой пирог откусили, они же застрельщики застройщики.
  • +0.57 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.40
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 24.06.2020 14:24:28Но речь не о тех деньгах.

я пока не до конца въехал в вопросы гос.финаснов
На моем уровне понимания нельзя просто так печатать неконтролируемый объем денег - финсистема это своего рода гидросистема и количество жидкости строго ограничено сверху и снизу для оптимальной работы этой системы.
Другая аналогия - кондиционер, где тоже ограничен объем теплоносителя - фреона, конкретными параметрами мощности компрессора и объемом трубок. Больше - плохо, меньше - плохо.
Финансовые и фискальные органы отслеживают объем труб и "гасят" тех кто строит "короткие" переходы не по проекту.
  • +0.52 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.40
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 24.06.2020 14:46:05При Сталине система была сбалансирована. Она была закрытая. Сообщение с внешней системой шло через тщательно регулируемые вентили внешней торговли. Результат мы видим - рост производства на десятки процентов в год.

сбалансирована не совсем верное слово.
Контроль перетоков между контурами - да, так он и сейчас есть, иначе ситуация была бы аховой.
Кроме немногих дырочек в областях связанных с экспортными отраслями, для ДВ это рыба, глобально это ИТ все перетоки контролируются.
 Но цифровизация эти дырки закроет.
  • +0.58 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 24.06.2020 13:20:02Напомните пожалуйста когда этот 12 дом заканчивается в конце этого начале следующего года?Грустный

В конце этого (с 8 декабря Юпитер в Козероге, 21 соединение Юпитера и Сатурна уже в Козероге, после чего ни одна из больших планет в Стрельца уже не возвращается). Следующий год должен быть не менее занимательным, но не настолько пессимистичным, как этот.
Отредактировано: Senya - 24 июн 2020 15:35:12
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 25
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Аква от 24.06.2020 11:45:41Вообще то это выступление перед голосованием, поэтому и раздача денег. Неужели кто то думал, что в этот момент будет сказано, подтяните ремни? А выступление, как выступление - не время для серьезных шагов. 
Забыли что ли, что июнь кончается? А дальше дискотека до октября?

Абсолютно те же ощущения,  не ждала от обращения ничего особо глобального. Год еще не окончен, в конце года будем выводы делать.
  • +0.57 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.40
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Tihayalavina от 24.06.2020 15:50:13ничего особо глобального.

Справедливость это ящик Пандоры.
В политразделе уже разгорается срачик.
  • +0.62 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vovbel от 24.06.2020 14:59:44...А для "студии" озвучить можно?!...

Мы пользуемся классической анаямсой (обычно Лахири) 24 градуса с копейками. Это позволяет соотнести нынешнее положение Земли на орбите по временам года с тем, которое было на момент "создания традиции" (ориентировочно 200-е года нашей эры). При таком способе пересчёта Сатурн перешел в Козерога в последней неделе января этого года, и с тех пор у нас окончательно и бесповоротно Начался Первый Дом по Сатурну, знаменующий новый цикл государственного развития. Петля есть, но она не достигает предыдущего знака. Юпитер, в начале апреля так же перешедший в Козерога, на обратном ходе 30 июня возвращается в Стрельца, где и пребывает до 20-х чисел ноября. Но я решил, пользуясь уже несколько избитым за последние дни выражением, "поверить алгеброй гармонию" и привязаться к какому-нибудь строго определенному астрономическому событию, благо современные астропроцессоры позволяют сделать это без особых усилий. И в качестве реперной точки выбрал прохождение Солнца на фоне центра Галактики, когда Земля, Солнце и Центр примерно на одной прямой (примерно, потому что плоскости вращения не совсем совпадают). И получилось, что для того чтобы привести сегодняшнюю дату прохождения к 200 году, поправка на 2000 год должна быть несколько больше, 27°12'20". Доворот зодиакального круга ещё на 3 градуса приводит к тому, что Юпитер этим летом не цепляет знак Козерога, а до 8 декабря пребывает в Стрельце, а Сатурн, хоть и заходит в Козерога в районе 23 февраля, но совершая петлю с 6 августа по 20 ноября снова возвращается в Стрельца.
Но по предыдущему опыту мои эксперименты в основном развлекают лично меня, а к чему-то более полезному их привязать трудно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 31
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vovbel от 24.06.2020 15:35:14...А високосность этого года плюсуется к планетам или "всё включено"?...

По моему там пляшется от параметров орбит, а условные календарные даты накладываются в последнюю очередь. Должно быть "всё включено".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 21
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: footuh от 24.06.2020 09:39:38Проблема Египта не в том что там к примеру подорожает зерно а в том что там скоро нечего станет пить и тому Ас-Сиси потребуется срочно утилизировать примерно две трети своего населения дабы выйти на новую планку деморавновесия.

А есть ли такой вариант, что Египет лезет в Ливию за её водяными подземными ресурсами?
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.64 / 21
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,015.70
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,803
Читатели: 28
Цитата: footuh от 24.06.2020 09:39:38Те же действия по орфанной медицине лишь расширяют грядущую таргет-группу, не решая при этом никаких текущих проблем в нынешнем здравоохранениии.

́Это верно. Но решать проблемы в Российском здравохранении - это гигантская задача. Шаги в правильном направлении идут, но путь далек и небыстр. А людям с редкими заболеваниями хочется жить сегодня. Это фактически пластырь наклееный на больное тело российской медицины в том месте где особенно больно.

Вот например: Боковой амиотрофический склероз

Эта та самая болезнь, которой болел Стивен Хокинс



При этой болезни двигательные нейроны постепенно парализуются. Вначале человек перестает ходить, потом одни движения становятся невозможными, потом другие, потом не может сам есть, потом человек умрает от отказа дыхательной мускулатуры. Болезнь прогессирует очень медленно и всё это время бремя ухода за таким больным становится все больше и больше на родственников больного. По всему миру этой болезнью болеют около 1 человека на 100,000. У моей сотрудницы муж болеет этой болезнью и я вижу через что ей приходится проходить. В России до 2011 года эта болезнь даже не была включена в список редких заболеваний и единственный препарат замедляющий развитие болезни не был зарегистрирован. А препарат стоит больших денег. Подавляющее большинство россиян не могут его позволить. Поэтому очень важно, что правительство теперь берет эти расходы на себя. Да для подавляющего числа россиян эта болезнь вообще не была проблемой. Но те семьи которые с ней столкнулись просто в отчаянии. Для них это самая большая проблема в мире.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 24 июн 2020 18:14:18
Маджулá Сингапурá!
  • +0.84 / 30
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.17
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 24.06.2020 14:46:05При Сталине система была сбалансирована. Она была закрытая. Сообщение с внешней системой шло через тщательно регулируемые вентили внешней торговли. Результат мы видим - рост производства на десятки процентов в год.
Хрущ систему начал разбалансировать, а потом открылись вентили внешней торговли.
Открытую систему с огромными соседскими резервуарами и насосами - не сбалансируешь.
Слабое колыхание жидкости в чужой 5000 м3 бочке разорвёт присоединённую нашу 1 м3 бочку в доли секунды.


Ну, говоря про рост на «десятки процентов в год» таки неплохо еще помнить о том с какой базы этот рост ... и за счет каких ресурсов (экономических, финансовых и социальных, человеческих ит.д) он был и какой ценой доставался. А так же учитывать много чего еще чтобы сравнивать, но этот так, к слову.

А вот аналогия Ваша с резервуарами вообще совсем иное могла бы иллюстрировать. А то что Вы пытаетесь этой аналогией иллюстрировать ровно наоборот работает. И вообще размеры резервуаров соединенных и сообщающихся НИКАК не влияют на величину воздействия оказываемыми ими друг на друга. Влияет высота  РАСПОЛОЖЕНИЯ этих резервуаров друг относительно друга. А эта высота определяется не объемом этих резервуаров и количеством жидкости в каждом из них, а совсем другими факторами. Геополитическими, силовыми и прочим. И нашу экономику, когда она реально встроилась в мировую в 90-е рвало на части отнюдь не соотношение объемов нашей и их экономики, а потому, что наш экономический резервуар был гораздо ниже их. И вот эта разница высот и определяла ДАВЛЕНИЕ В НАШЕМ РЕЗЕРВУАРЕ, а не размер их резервуара.

А вот сейчас и с геополитическими, и с силовыми факторами все совсем иначе. И вот уже давление нашего резервуара рвет их экономику.
Еще раз. Объемы резервуаров при этом дело надцатое.  Вспомните иллюстрацию из школьного учебника физики, как вливаемая чашка воды рвет на части хоть бочку, хоть чугунные стянутые полушария, если вливается в воронку НАД БОЧКОЙ на достаточно большой высоте чере тонкую соединительную трубку, целиком до того заполненную водой.

Такшта, надо не экономику закукливать, стягивая свой резервуар обручами, и отсекая доступ к нему извне,а поднимать вверх его ОТНОСИТЕЛЬНОЕ расположение, вот тогда МЫ НА НИХ будем и в экономике давить. И пусть ОНИ СВОЮ ЭКОНОМИКУ закуклить попробуют, чем и заняты, теряя тапки, чтобы от воздействия нашего резервуара уберечься, которое ни разу не зависит от его объема. А закуклить его ТЕМ ТРУДНЕЕ, чем он больше. И закуклить себя  только от нас не получится, они уже попробовали. Для этого им нас таки надо не только от себя отделить, а ОТ ВСЕХ, с кем мы еще связаны остаемся. Изоленты у них не хватает, да и не той она системы. И резервуар их вообще не жизнесопосбен в закукленном состоянии к тому же, без подпитки извне.

В реальности, и от объема резервуаров их взаимовлияние зависит, конечно, в любой аналогии только доля справедливого и соотносимого. Экономика все же не является несжимаемой, как вода, и потому мгновенно передающей давление во все стороны. .Но таки неплохая аналогия. Суть передает. КОМПЛЕКСНОЙ увязки ВСЕХ факторов. Они неразрывные и неотъемлемые части единого слона, просто с разных ракурсов рассматриваемого.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.02 / 40
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 24.06.2020 17:50:07́Это верно. Но решать проблемы в Российском здравохранении - это гигантская задача. Шаги в правильном направлении идут, но путь далек и небыстр. А людям с редкими заболеваниями хочется жить сегодня. Это фактически пластырь наклееный на больное тело российской медицины в том месте где особенно больно.

Вот например: Боковой амиотрофический склероз

Эта та самая болезнь, которой болел Стивен Хокинс



При этой болезни двигательные нейроны постепенно парализуются. Вначале человек перестает ходить, потом одни движения становятся невозможными, потом другие, потом не может сам есть, потом человек умрает от отказа дыхательной мускулатуры. Болезнь прогессирует очень медленно и всё это время бремя ухода за таким больным становится все больше и больше на родственников больного. По всему миру этой болезнью болеют около 1 человека на 100,000. У моей сотрудницы муж болеет этой болезнью и я вижу через что ей приходится проходить. В России до 2011 года эта болезнь даже не была включена в список редких заболеваний и единственный препарат замедляющий развитие болезни не был зарегистрирован. А препарат стоит больших денег. Подавляющее большинство россиян не могут его позволить. Поэтому очень важно, что правительство теперь берет эти расходы на себя. Да для подавляющего числа россиян эта болезнь вообще не была проблемой. Но те семьи которые с ней столкнулись просто в отчаянии. Для них это самая большая проблема в мире.

Доктор просветите  выявить эту болезнь на стадии плода у человека сейчас возможно? Раз она генетическая, то обусловлена комбинацией генов. А использовать лечение методами CRISPR-Cas на самой ранней стадии деления клеток плода решит проблему? Каково вообще Ваше мнение как специалиста по этим методикам?
Отредактировано: Сапсан - 24 июн 2020 21:14:00
  • +0.42 / 13
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Tihayalavina от 24.06.2020 15:50:13Абсолютно те же ощущения,  не ждала от обращения ничего особо глобального. Год еще не окончен, в конце года будем выводы делать.

1 июля голосование по изменениям в Конституции. И изменения весьма принципиальные - одно то, что "международные суды" больше не смогут нам указывать что и как делать, - уже немножечко революционно. С поводка срываемся.
Следовательно, после всех нынешних приключений с коронокарантином, нужно сделать всё, чтоб народ на выборы пришёл и за эти изменения проголосовал. А значит, нужно кинуть пряник. Популизм? Может быть. Но сейчас он оправдан.

Для того, чтобы у нас появилась возможность печатать столько денег, сколько нам необходимо для экономики, нам нужно избавиться от влияния на наш центральный банк "международной финансовой системы". Потому, что мы в настоящее время ей не управляем и, имея сбережения в виде "золото-валютных резервов", не можем гарантировать, что данные сбережения не превратятся в пыль, если в результате каких-либо "потрясающих" событий произойдёт серьёзная трансформация финансовой системы Запада. Я как-то не вижу ничего, что могло бы быть серьёзной гарантией, что такая трансформация невозможна. 
Отредактировано: Bugi - 25 июн 2020 00:34:33
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.72 / 26
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 25.06.2020 00:32:531 июля голосование по изменениям в Конституции. И изменения весьма принципиальные - одно то, что "международные суды" больше не смогут нам указывать что и как делать, - уже немножечко революционно. С поводка срываемся.
Следовательно, после всех нынешних приключений с коронокарантином, нужно сделать всё, чтоб народ на выборы пришёл и за эти изменения проголосовал. А значит, нужно кинуть пряник. Популизм? Может быть. Но сейчас он оправдан.

Для того, чтобы у нас появилась возможность печатать столько денег, сколько нам необходимо для экономики, нам нужно избавиться от влияния на наш центральный банк "международной финансовой системы". Потому, что мы в настоящее время ей не управляем и, имея сбережения в виде "золото-валютных резервов", не можем гарантировать, что данные сбережения не превратятся в пыль, если в результате каких-либо "потрясающих" событий произойдёт серьёзная трансформация финансовой системы Запада. Я как-то не вижу ничего, что могло бы быть серьёзной гарантией, что такая трансформация невозможна.

Обычно на выборы у нас 3 месяца, ну в смысле подготовки. Сейчас фактически месяц. Тупо не разгибаясь впахиваем. Председатель с 7 утра и часов до 9 вечера, я к 12 - часу подъезжаю, но уезжаю в 12 - 01 час ночи. 
Сегодня шквал звонков от народонаселения о том, с какого числа можно прийти голосовать, мы объясняли - как сделать, когда приходить, как работают участковые комиссии и тыды и тыпы.  А до этого - тупо безумная очередь из народонаселения на регистрацию голосования по местонахождению, а не месту регистрации. Нам пришлось вызывать всех членов комиссии и забирать в управе компы, ставить в актовом зале,  чтобы заполнять и распечатывать заявления от граждан. Такого шквала народа не было никогда. Даже возможность в МФЦ подать такое заявление не помогла, народ шел в ТИК. Так что раздача бабла сработала, как и выступление. Люди придут. ВВП, полагаю, хочет одобрения, и не просто одобрения, а большого процента, и он этого добился. Думаю, тот %, что сейчас на ветке БПМ в голосовалке стоит - он и будет . Я такого наплыва народа не видела никогда. Даже на его выборах.
Ну и да, конечно, еще одна плюха - те, кто приходили аля открепительные там получить, могли бесплатно, прямо там же, провериться на короновирус ))) нас проверяли и так понятно почему)) Чо могу сказать, уж не знаю на счет надежности, но наши эспресс тесты - 10 минут и 1 полосочка - нет короны, есть еще 2 полосочки и 3 полосочки, что то из них - антитела к вирусу, что то заражен. Всего лишь 10 минут и все ясно. Огромный респект нашим... даже и не знаю как они называются - разработчикам тестов, пусть будет так. Быстро и все четко.
сами выборы - заходишь в одну дверь, выходишь в другую, маски, перчатки, санитайзеры, все стерильно, на каждом участке спец комнаты для голосования для граждан с повышенной температурой, ибо при входе температурный контроль, если повышена - сразу в сторону и не соприкасаясь с другими. Все продумано до мелочей.
Надомники - заявлений немеряно. Выданы костюмы, что я демонстрировала при походе в СИЗО, очки и высокие бахилы. 
Все что под домашним арестом - СИЗО привезли списки с заявлениями от сидельцев, которые хотят проголосовать на дому и заявления от них. На президентских такого не помню, а тут - прям вот вам и вот телефоны руководства, когда решите ( а голосуем с уже сегодняшнего дня)  поехать - позвоните, согласуйте пожалуйста.
Так что... будет % и будет не ниже президентского. Видимо очень нужно именно народное одобрение поправок.
Одно волнует, дата 1 июля - это нормально? Помню по поводу присоединения Крыма важно было, чтобы  принят был до 20 какого то марта, и приняли 18. То есть до даты критической. А как с этим числом?
Короче - все идет по плану ( мне не доложили какому). Поправки примут и примут с большой явкой. Народ не просто прёт, он идёт огромной волной.
  • +0.90 / 28
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,015.70
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,803
Читатели: 28
Цитата: Сапсан от 24.06.2020 20:45:13Доктор просветите  выявить эту болезнь на стадии плода у человека сейчас возможно? Раз она генетическая, то обусловлена комбинацией генов. А использовать лечение методами CRISPR-Cas на самой ранней стадии деления клеток плода решит проблему? Каково вообще Ваше мнение как специалиста по этим методикам?

Орфанных болезней много разных. Некоторые можно выявить на стадии плода. Конкретно эту болезнь нет, потому что как раз у новорожденых или молодых она практически не встречается. Она проявляется у людей старше 40 с пиком в районе 70-79 лет. Вот на графике показано в каком возрасте она появляется. Почему и как она появляется сейчас никто не знает. Говорят какие-то гены в 16-й хромосоме. Но это знают изучая геном тех кто уже заболел этой болезнью. Нет данных по людям рожденных и заболевших через 70 лет после рождения. Почему то до 70 лет эти гены не проявляют болезнь у многих пациентов, а потом начинают проявлять. Или в живом человеке к началу болезни геном мутирует. В общем науке не известно чем конкретно вызывается эта болезнь. Да и сложно проводить исследования с болезнью которой болеют 1 на 100.000 человек.

А конкретно по модификации генома человека, то научный консенсус в том, что генные модификации яйцеклеток, спермы и эмбрионов человека неэтичны и поэтому не должны применяться. Причина: меняя гены здесь существует большой риск, что измененные гены будут передаваться дальше по наследству. То есть риск того что мы создадим новую популяцию генномодифицированых людей. Да, генные модификации в медицине используются. Например химерный рецептор антигена для лечения разных болезней типа гепатита и разных видов рака. Но это генные модификации на живом уже родившемся человеке с его согласия для лечения конкретной болезни. Поэтому с этической точки зрения это делать можно. А вот с эмбрионами к сожалению дихотомия - рожать или аборт.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 25 июн 2020 04:38:53
Маджулá Сингапурá!
  • +0.57 / 18
Сейчас на ветке: 107, Модераторов: 0, Пользователей: 15, Гостей: 65, Ботов: 27
 
-Echo- , Ale_Khab , Alex Ivanov , Bиктор , Mohandas Karamchad , Myachik , Orthodox , VVK , alex_okt , avb , footuh , gvf , kosatkoman , smaksim17 , донна роза