Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,170,513 48,214
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: rat1111 от 26.06.2020 23:19:54Сугубое имхо
"Социализм" бывает только "двушечный", реинкарнация того самого феодализма на новой основе.
"Первушечный социализм" - это коммунизм

Иными словами вы хотите сказать. что по мнению первушечников - "высшая стадия социализма это - коммунизм", то есть - Рабовладельческий строй. что ж, нашим читателям и слушателям от этого объяснения станет понятнее куда именно звали и зовут - "досталинские ленинисты/троцкисты" и "послесталинские коммунисты времен Хрущева-Брежнева". То бишь - "к строительству пирамид", "рытью платоновских котлованов", "повороту северных и сибирских рек" и прочей подобной же деятельности, наблюдаемой нынче на примерах артефактов на острове Пасхи.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 32
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: Talagai от 19.06.2020 10:19:19Интересно, а где именно были станицы Бузулуцкая и Медведицкая? К началу 20 в. таких не было. Может быть их переименовали ранее?

Прошу прощения, что отвечаю так поздно. Реально, нет времени. Усть-Медведицкая в начале 20-го века - столица Усть-Медведицкого округа. Усть-Бузулуцкая в Хоперском округе, ныне Воронежская область.
  • +0.53 / 14
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 22.06.2020 05:07:13На старости и кроме этих стран полно где кости греть - ЮВА (таиланд, индонезия, малайзия), европа (кипр, италия, греция, испания, португалия), южная америка (панама, колумбия, эквадор). Лететь конечно дольше и дороже, но если именно на пенсии и ездить жить минимум на полгода в году, то перелет не такая большая часть расходов. 

Мой личный фаворит для пенсии - тайвань. Климат классный, развитая страна, высокий уровень здравохранения (а это важно на пенсии), все говорят по-английски, хорошая кухня, всё относительно дешево, особенно если останавливаться не в тайпее, а на юге и востоке острова.

Одна беда, не долго он будет независимым. Так что, если на пенсии жить, то Россия, а если от русских претит, то Ирландия.
Кстати, а почему от русских-то претит?
  • +0.33 / 8
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,015.70
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,803
Читатели: 28
Цитата: becool от 27.06.2020 03:31:00Вы там бывали? Насколько там популярны "зимовки", вообще насколько остров "френдли" к европейцам?


Ну наконец то говорим о ЮВА! А то ветка называется ЮВА, а говорим о чем угодно, только не о ЮВА.

Бывал. Насколько популярны зимовки не знаю. Остров очень френдли. Многие говорят на английском. Везде где нужно китайский дублируется английским. Так что языкового барьера в основном нет. Везде цивилизация, высокоскоросные поезда, быстрый интернет, хорошая медицина, развитая инфраструктура.

Для россиян виза не нужна. До коронавируса летал сезонный чартер RoyalFlight из москвы и Сибирь из Владивостока. А кроме этого туда легко попасть с пересадкой в китае или корее. 

Природа очень красивая: горы, море, тепло.

Лучше конечно смотреть профессиональных фотографов и почитать как самому поехать на тайвань.

Но накидаю и я вам фоток из Тайваня. 
Скрытый текст
Отредактировано: Доктор Удмурт - 27 июн 2020 06:08:36
Маджулá Сингапурá!
  • +0.69 / 24
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: footuh от 26.06.2020 23:43:01Иными словами вы хотите сказать. что по мнению первушечников - "высшая стадия социализма это - коммунизм", то есть - Рабовладельческий строй. что ж, нашим читателям и слушателям от этого объяснения станет понятнее куда именно звали и зовут - "досталинские ленинисты/троцкисты" и "послесталинские коммунисты времен Хрущева-Брежнева". То бишь - "к строительству пирамид", "рытью платоновских котлованов", "повороту северных и сибирских рек" и прочей подобной же деятельности, наблюдаемой нынче на примерах артефактов на острове Пасхи.

Ну так, насколько я понял, первуха без рабства просто не может. Поэтому, если не получается другими методами загнать людей в рабы, придумывают разные коммунизмы и т.п.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.37 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 27.06.2020 08:53:47Ну так, насколько я понял, первуха без рабства просто не может.

Ну не то чтобы не может (как наркоман без дозы). Выжить и продолжить свою структуру во времени изо всех сил стремятся все квадры, но некоторые пути к выживанию для них закрыты (для каждой свои). Естественно используются альтернативные (тоже для каждой свои).
UPD.
Про рабовладение (в той или иной форме - даже по вчерашней дискуссии на форуме можно легко видеть, насколько это скользкий термин) можно говорить разве что в условиях общества 1-4-(3). Общество 1-3-(4) скорее всего не будет иметь таких черт. 1-2-(4)... пожалуй тоже может иметь приметы рабовладения, а 2-1-(4) уже вряд ли.
UPD2.
Ну и кроме классики Демон Кратий на тему рабства и личной свободы, можно посмотреть пусть менее популярное Тайм-аут, или Вечерняя Москва Пелевина. Всё маленькое и легко читаемоеУлыбающийся
Отредактировано: Senya - 27 июн 2020 09:38:40
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 23
becool
 
russia
Иркутск
51 год
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.06.2020 14:55:05социализмы бывают разные, - советского, китайского, шведского, французского типов, а также социализм " с человеческим лицом" который мы наблюдали у нас в 1980-1990-ые и национал-социализм с человеческим яйцом который весь мир наблюдал в 1930-1940-ые годы.
Иными словами социализмы бывают всякие, и при том - очень разные и в разных сортах всех этих -измов мы попытаемся разобраться.

Кстати, на этом замечательном форуме даже банальный троллинг называется по-взрослому - "троллизм" Веселый
Отредактировано: becool - 27 июн 2020 16:48:11
  • +0.31 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 26.06.2020 14:55:05По-прежнему ждем ваших мнений, отзывов и всего прочего.

По поводу того, что даже в обществе типа 3-4 реальной властью и возможностью реализовывать долговременные планы (aka "глубинное государство") всё равно будет обладать Первуха. Попробовал совместить это со старым обсуждением
Цитата: Senya от 07.09.2018 14:29:42Не-не-не. И Императора Си, и каждую Маму Римскую мы знаем поимённо, даже лидеров одиозных сект, которым по самой природе вещей лучше всего бы ветошью прикинуться. Если довести идею до абсурда. можно сказать, что Духовенство настолько уверено в собственной правоте (или в собственном умении убедить в ней слушателей), что не чувствует необходимости за кем-то прятаться. "Коллегиальное управление" скорее признак Трёшки.

Или структура общества накладывает строгие ограничения, или действует какой-либо другой механизм. При таком раскладе ВПР Штатов явно не на слуху, даже плакатные "ротшильды" с "рокфеллерами" концентрируют в себе черты Трёшки.
Цитата: Senya от 07.09.2018 14:29:42Нет. Выход Первухи на ведущие позиции в сегодняшних Штатах такой же признак кризиса государства, как выход Трёшки на ведущие позиции в России (и там и там недолгий, но яркий пир Разрешённой квадры).

Когда говорили про базовую в России Четвёрку, упоминалось, что она ставит границы для всех прочих квадр, в том числе и для однозначно правящей Двушки. Соответственно базовая в Штатах Трёшка должна точно так же ставить концептуальные границы правящей Первой, и пока Первая за них не выходит, жить они могут долго и счастливо. А сегодняшний праздник непослушания иллюстрирует, что может произойти со страной, когда разрешённая квадра нарушает правила базовой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 27.06.2020 13:41:09А базовая в Штатах разве не четверка?

Споры были, и до конца они не разрешились, но я исхожу из определения - базовая квадра это та, из которой прир необходимости рекрутируются исполнители во все прочие государственные ниши. Американский буржуй при случае судит и лечит вместо Первухи, воюет вместо Двушки или даже не считает зазорным вкалывать вместо Четвёрки (хотя это ему явно не нравится). Американскую Четвёрку на этих ролях я представляю плохо.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
becool
 
russia
Иркутск
51 год
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Ale_Khab от 27.06.2020 10:17:13Климат ЮВА, как правило, муссонный, вреден для белого человека. Медицинский факт. Был бы хорош, русские бы массово жили в ЮВА, Китай бы назывался юго-восточной Россией. Я такого - не наблюдаю, в летописях - не зафиксировано.
Перелёты - ещё хуже. Смена климата, воды, пищи, часовых поясов - нагрузка на организм. Поначалу, вроде, хорошо, а в итоге - нет, выматывает. Из опыта.

Это точно, для меня, например, и в Хабаровске слишком влажно, душно...
Однако, не знаю, как бы там назывался Китай, будь он попрохладнее, но массовое проживание белых и русскоязычных людей в ЮВА - очевидный факт. Кто на 14 ночей, кто на месяц, кто на зиму, а кто и на несколько лет - едут, короче, несмотря на вред здоровью)
  • +0.44 / 11
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: footuh от 26.06.2020 14:55:05https://youtu.be/zhsd6CKQggk

[movie=400,300]https://youtu.be/zhsd6CKQggk[/movie]
По-прежнему ждем ваших мнений, отзывов и всего прочего.

Здравствуйте Александр Эрдимтович! Вопрос по ролику...
Вы упоминули в ролики, что при Сталине двушечное управление, могло вызвать восстание на тех территориях СССР, где общество привыкло быть под управлением первухи. А как таких общества, в будущем подстраивать под русское двушечное управление, чтобы избежать бунтов? Выпилить напрочь все первуху и ту четверку, что пойдет за ней и привезти своих крестьян? Кажется вариант не очень... или из местной четверки воспитать местную двушку как русскую и пускай управляет? или уже в прошлом мы испробовали более действующий вариант?
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.71 / 20
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: Senya от 27.06.2020 14:14:45Споры были, и до конца они не разрешились, но я исхожу из определения - базовая квадра это та, из которой прир необходимости рекрутируются исполнители во все прочие государственные ниши. Американский буржуй при случае судит и лечит вместо Первухи, воюет вместо Двушки или даже не считает зазорным вкалывать вместо Четвёрки (хотя это ему явно не нравится). Американскую Четвёрку на этих ролях я представляю плохо.

Мне тоже кажется, что трёха здесь базовая. Умение продать-впарить всегда на первом месте.
  • +0.74 / 22
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: kagan от 27.06.2020 17:21:58Здравствуйте Александр Эрдимтович! Вопрос по ролику...
Вы упоминули в ролики, что при Сталине двушечное управление, могло вызвать восстание на тех территориях СССР, где общество привыкло быть под управлением первухи. А как таких общества, в будущем подстраивать под русское двушечное управление, чтобы избежать бунтов? Выпилить напрочь все первуху и ту четверку, что пойдет за ней и привезти своих крестьян? Кажется вариант не очень... или из местной четверки воспитать местную двушку как русскую и пускай управляет? или уже в прошлом мы испробовали более действующий вариант?

Да, именно эта проблема весьма омрачила последние декады жизни СССР и на сию тему было создано множество докладов и иных меморандумов. Суть их сводится в следующему.
Если смотреть на зарубежный опыт, тот этот вопрос был в свое время решен в американской истории. В свое время там народ пришел к мнению, что брать в штаты население мексики, воспитанное в первушной традиции, чревато для управляемости самих штатов. Было принято решение что нельзя брать земли населенные мексами целиком, проще впускать к себе мексиканских рабочих и воспитывать их в традициях подчинения трешке. В этой идее оказалась единственная засада - трешка сама по себе управлять не умеет, поэтому с годами управление в США перешло к той же самой первухе, отсюда завелся местный вэлфер и прочие пироги и от этого "не взлетело".
Насколько я знаю, - у нас сейчас нет желания брать к себе укро/казахо или любые другие земли вместе с населением воспитанном в подчинении первухе. Опыт Абхазии, или в известной степени того же Донбасса оказался весьма показательным. Поэтому вариантов немного - то ли нужно брать земли уже насыщенные военными базами (то есть те где народ приучен работать на двушку) как это было в Крыму (или как это явочным порядком делается нынче в Донецке/Луганске но в этом случае процесс этот не быстрый), либо выселять местное население так же как после войны это было сделано в Калининградской области, в чешских Судетах, или западных областях Польши. С одной стороны это резко сокращает возможности подобного расширения, с другой - вы гарантированно не получаете "земли за чертою оседлости" которые невольно прихватила Екатерина по Второму и Третьему Разделам Речи Посполитой. Иными словами "оккупацию нужно еще заслужить" (с)
Отредактировано: footuh - 27 июн 2020 17:46:57
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.14 / 41
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 27.06.2020 20:34:23Да.
"Родные" для первухи ОЭФ - рабовладение и коммунизм предусматривают натуральное распределение. Т.е. принуждение к труду - внеэкономическое

У меня всё крутится в голове смутный вопрос по поводу распределения, попробую его сформулировать. Натуральное - антоним к денежному? При условии отсутствия денег (не сознательного отказа, а просто не успели изобрести) может и не показатель. Или универсальный эквивалент совпадает с одним из базовых продуктов потребления - например зерном. Но такое распределение не отрицает дальнейших меновых отношений. Например выдали мне за трудодни мешок зерна на месяц, но я пару мерок обменял на вяленую рыбу, мерку на новую миску, а ещё мерку на новые сандалии. Или набедренную повязку. Распределение натуральное? Без сомнения. Товарно-денежные отношения есть? Есть. Не денежные. Но товарные. Самурай без меча во всём подобен самураю с мечом, но без меча. И экономические отношения в полный рост. А если я прихожу в столовку и мне дают щербатую миску полбы (или в случае коммунизма в ресторане хрустальное блюдо с омарамиУлыбающийся) и я съедаю всё на месте, возвращая миску. Или обмениваю на складе стоптанные сандалии на новые, если подошёл срок - это тоже натуральное распределение, но никаких меновых отношений и никакой экономики тут уже нет. То есть проблема не в натуральности или отсутствии единого эквивалента, а в запрете на собственность и распоряжение ею. Пользоваться чем-то можешь, в зависимости от уровня экономического развития, владеть - ничем. Как это назвать? Непосредственное распределение? Прямое распределение?
ЗЫ.
Возможен конечно вариант в стиле Куприна: "Мать ему даёт гривенник на французскую булку с колбасой, а он, вишь ты, на девку сэкономил." Но для государственного уровня это несерьёзно.
Отредактировано: Senya - 27 июн 2020 21:39:56
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.24
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Senya от 27.06.2020 21:51:23Я у комендантши в общаге талоны на водку обменивал на талоны на сахар

наличие денег это ликвидность т.е. очень легко образуемые горизонтальные связи
натура это вертикальные преимущественно связи
вообще эти вещи не противоречат друг другу и мы можем говорить о преобладании той или иной структуры но не исключительности
  • +0.53 / 13
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,649.43
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 27.06.2020 21:51:23Я у комендантши в общаге талоны на водку обменивал на талоны на сахарУлыбающийся


Так то талоны, пусть и недоделанные и квази, но типа деньги. Дают право обменять бамажку на чей-та нужное.
А обмен талонов на водку на талоны на сахар это - уже просто банальные валюто-обменные операции на этих деньгах. Можно и более сложные деривативы (производные инструменты)  на них строить. Типа фьючерсы на талоны на сахар (с поставкой летом в сезон заготовок) продавать/обменивать зимой, а летом талоны на водку с поставкой в феврале продавать/обменивать.

Вот в Республике Шкид. Вообще вроде как именно пайки давали граждАнам. А и то...  нашелся ушлый и построил на пайках не только финнасовую систему Республики, но и создал стройную систему управления и фискальную, и силовую. Еще и наладил экспортно-импортные отношения с сопредельными странами.

Такшта, банальными валютообменными операциями пусть и квазиденег гордится осрбо не стоит Веселый
Рутина-с
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.87 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.24
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Senya от 27.06.2020 21:36:43У меня всё крутится в голове смутный вопрос по поводу распределения,

Имхо, правильнее говорить что товарные или денежные это просто признак, один из многих.
Рассмотрите субъектов которые пользуются этими средствами.
Если деньги то субъектами являются индивиды и чем их больше модет принять участие в обмене тем важнее ликвидность. А большее кол-во субъектов значит высокую плотность заселения или наличие транспорта, и главное, субъектность т.е. некая свобода воли этих участников обмена.
При натуральном обмене субъектами выступает группа лиц (власть етц) и с другой стороный индивид или группа.
При малом числе участников обмена и формализуемых отношениях между ними ликвидность уже не важна практически.
  • +0.46 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.24
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 27.06.2020 22:35:57Не обязательно
Тому же мельнику или кузнецу крестьяне в массе своей "натурально" платили. Типа смолол пять мешков - один мельника.

Если число этих мешков будет более 1000 то возникнет необходимость в ликвидности.
  • +0.51 / 12
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 27.06.2020 22:25:52Вот в Республике Шкид. Вообще вроде как именно пайки давали граждАнам. А и то...  нашелся ушлый и построил на пайках не только финнасовую систему Республики, но и создал стройную систему управления и фискальную, и силовую. Еще и наладил экспортно-импортные отношения с сопредельными странами.

Отличный пример! Браво, Сизиф!
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.52 / 13
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 27.06.2020 22:58:50Но жить в Китае - не остаются. Вы из какого городе пишете, например?

У меня знакомая  живет в Китае уже лет 7. Калачом не выманить,  у нее  была возможность жить в Майями,  но она из Майями удрала обратно в Китай.  
Шеньжень город
  • +0.62 / 18
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 16, Ботов: 38
 
Bugi , UrsaMinor , john74 , wellx , Суринамо