Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,177,170 48,229
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 05.07.2020 11:56:58подозреваю что у них главенствующее положение занимали духовники, у каждого свои. На чём и кончились при ассимиляции

Да вроде наоборот, общества с сильным духовенством самоидентичность сохранили до сегодняшнего дня. а вот те, у которых наверху Двушка, влились пусть не без трений, но гораздо легче.
И да - в копилочку толькочтого обсуждения языка - в бою приказы понимать надо, чётко и быстро. И на каком языке заговорит племя, если вождь заговорил по-русски? А вот духовники заученные сказания будут исключительно на родном передавать из поколения в поколение.
Отредактировано: Senya - 05 июл 2020 12:12:13
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 23
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Senya от 05.07.2020 12:11:30Да вроде наоборот, общества с сильным духовенством самоидентичность сохранили до сегодняшнего дня. а вот те, у которых наверху Двушка, влились пусть не без трений, но гораздо легче.

Полагаю  что на разных этапах по-разному.
На начальном этапе создания народа и в процессе расширения уже состоявшегося народа.
Но это вангование за неимением объективных данных.
  • +0.55 / 13
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 05.07.2020 12:15:38Простите, внешне?

а чем они еще могли отличаться? зависит от генезиса рода.
Ремеслами, обычиями,  формой черепа, архитектурой
  • +0.45 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/E4dkoJW6xqQ
Итак, в наших воскресных лекциях по теории мы вернулись к рассказу о "Теории всегоУлыбающийся".
В реальности данный ролик был нами записан очень давно, но все время так складывались обстоятельства, что находились темы более интересные и в итоге он все сдвигался и сдвигался вправо по нашему расписанию и добрался до момента, когда у нас начались по факту каникулы и мы начинаем расходовать то, что было нами нагерено много загодя. Итак пары концептов определяющих основные ценности для гармоничного общества и почему в обществах антагонистических, где таких концептов попросту нет, возникают такие наблюдаемые нами коллизии.

Итак, по прежнему ждем ваших откликов, мнений и рассуждений, это все для нас очень важно, ибо помогает уточнять повестку дня, расписание и все прочее. Жующий попкорн
Ролик станет доступен к просмотру минут через 40-45. (Сегодня с Ютубом снова беда...)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 05.07.2020 17:50:01Читал версию, что ещё по раскопкам в Москве слоев, относящихся к первой половине 14 века достаточно четко локализуются славянские и финно-угорские слободы.

Ну дык.Улыбающийся Писал об этом Футюх.
Цитата: rat1111 от 05.07.2020 17:50:01Смарт после Чумы - все, город становится этнически однородным

А про это я даже сочинил душещипательную сказочку, только сейчас её не вдруг найдёшь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 20
Kristina123
 
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 04.07.2020
Сообщений: 9
Читатели: 1
Цитата: footuh от 05.07.2020 15:27:01https://youtu.be/E4dkoJW6xqQ
Итак, в наших воскресных лекциях по теории мы вернулись к рассказу о "Теории всегоУлыбающийся".
В реальности данный ролик был нами записан очень давно, но все время так складывались обстоятельства, что находились темы более интересные и в итоге он все сдвигался и сдвигался вправо по нашему расписанию и добрался до момента, когда у нас начались по факту каникулы и мы начинаем расходовать то, что было нами нагерено много загодя. Итак пары концептов определяющих основные ценности для гармоничного общества и почему в обществах антагонистических, где таких концептов попросту нет, возникают такие наблюдаемые нами коллизии.

Итак, по прежнему ждем ваших откликов, мнений и рассуждений, это все для нас очень важно, ибо помогает уточнять повестку дня, расписание и все прочее. Жующий попкорн
Ролик станет доступен к просмотру минут через 40-45. (Сегодня с Ютубом снова беда...)

Уважаемый Александр Эрдимович, 
Когда-то по случайности прочла Вашу книгу про Бенкендорфа, было очень интересно. Спасибо большое. А вот сейчас искала кое-какой материал по философии истории и опять наткнулась на Ваш сайт. Читаю его уже несколько дней и смотрю ролики. Вашу идею, наложить на циклический подход, причём в таком мунданно-астрологическом виде, ландшафтную теорию, считаю очень интересной и оригинальной. Ваши источники по астрологии мне понятны, но я никак не могу найти источники по ландшафтной теории. Вы упоминали исследование  группы исследователей из Швеции. На могли бы Вы назвать конкретно, как это исследование называется и где можно найти его результаты? Буду Вам очень благодарна за помощь в этом вопросе. И благодарю Вас за Вашу работу. Вы очень нужное дело делаете.
С уважением 
Кристина  
  • +0.72 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Kristina123 от 06.07.2020 00:47:30Уважаемый Александр Эрдимович, 
Когда-то по случайности прочла Вашу книгу про Бенкендорфа, было очень интересно. Спасибо большое. А вот сейчас искала кое-какой материал по философии истории и опять наткнулась на Ваш сайт. Читаю его уже несколько дней и смотрю ролики. Вашу идею, наложить на циклический подход, причём в таком мунданно-астрологическом виде, ландшафтную теорию, считаю очень интересной и оригинальной. Ваши источники по астрологии мне понятны, но я никак не могу найти источники по ландшафтной теории. Вы упоминали исследование  группы исследователей из Швеции. На могли бы Вы назвать конкретно, как это исследование называется и где можно найти его результаты? Буду Вам очень благодарна за помощь в этом вопросе. И благодарю Вас за Вашу работу. Вы очень нужное дело делаете.
С уважением 
Кристина

В основном это работа моего деда Башкуева Будды Васильевича профессора кафедры Географии в Бурфилиале чего-то там. Его работы по этому поводу выходили внутри учебников по географии по Бурятии и Восточной Сибири для студентов ВУЗов и профтехучилищ в соавторстве с много кем опять же из Бурятского филиала СО АН СССР (но там еще как-то было хитро, потомучто они при этом были учебным заведением а не чисто академическим. Кроме того, у деда имелись некие N-мерные связи в Швеции и Финляндии из-за того, что он свободно на их языках разговаривал, ибо владел некоей собственностью там. Правда потом выяснилось, что он владел ею там и служил в бело-финской армии не потому что ему так уж нужна была у них собственность, а потому что такой был приказ. Соответственно его там долго ловили, едва не поймали, но наши его все же смогли раненым на нашу сторону вытащить. Ну а в конце второй мировой он возвращался туда уже в чине "Эверсти"/полковника финской армии в ходе боев с немцами где-то в районе Оулу и Киркеннеса. И соответственно прежние дружеские связи были им восстановлены, и соответственно финские и шведские ученые с удовольствием его наработками по географии пользовались. (То бишь я когда указывал неких "шведских ученых", то был уверен, что никто не станет лезть в шведские или финские журналы и выяснять, что их статьи есть по сути статьи с обсуждениями работ деда и соответственно со ссылками на моего дедушку.Подмигивающий Назовите это странным и чуть извращенным проявлением моей скромности.)
 То бишь там все чуть сложно....
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.04 / 36
Kristina123
 
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 04.07.2020
Сообщений: 9
Читатели: 1
Цитата: footuh от 06.07.2020 01:19:18В основном это работа моего деда Башкуева Будды Васильевича профессора кафедры Географии в Бурфилиале чего-то там. Его работы по этому поводу выходили внутри учебников по географии по Бурятии и Восточной Сибири для студентов ВУЗов и профтехучилищ в соавторстве с много кем опять же из Бурятского филиала СО АН СССР (но там еще как-то было хитро, потомучто они при этом были учебным заведением а не чисто академическим. Кроме того, у деда имелись некие N-мерные связи в Швеции и Финляндии из-за того, что он свободно на их языках разговаривал, ибо владел некоей собственностью там. Правда потом выяснилось, что он владел ею там и служил в бело-финской армии не потому что ему так уж нужна была у них собственность, а потому что такой был приказ. Соответственно его там долго ловили, едва не поймали, но наши его все же смогли раненым на нашу сторону вытащить. Ну а в конце второй мировой он возвращался туда уже в чине "Эверсти"/полковника финской армии в ходе боев с немцами где-то в районе Оулу и Киркеннеса. И соответственно прежние дружеские связи были им восстановлены, и соответственно финские и шведские ученые с удовольствием его наработками по географии пользовались. (То бишь я когда указывал неких "шведских ученых", то был уверен, что никто не станет лезть в шведские или финские журналы и выяснять, что их статьи есть по сути статьи с обсуждениями работ деда и соответственно со ссылками на моего дедушку.Подмигивающий Назовите это странным и чуть извращенным проявлением моей скромности.)
 То бишь там все чуть сложно....

Спасибо большое за оперативный ответ. Мне западные источники нужны, потому что хотела Вашу методологию в свою работу встроить, а презентировать мне мою работу не в России, поэтому мне конечно наработки шведских учёных были бы кстати. Если у Вас есть возможность хотя бы одну такую статью с обсуждением работ Вашего дедушки найти (ну хотя бы название, в каком журнале и за какой год печаталась), я попытаюсь её отсюда достать. Мне Ваша методология, то есть методология Вашего дедушки, нравится. Она довольно простая, но довольно универсальная, хорошо на фактологический материал ложится и на интуитивном уровне легко воспринимается. Буду Вам очень благодарна за помощь. 
Когда читала Ваши материалы по теме различных способов хозяйственной деятельности в Англии (стихия воды) и России (стихия земли), Ваше видение будущего меня немного удивило. Вы говорите, в GB основа хозяйственной деятельности - связывание и посредничество, а в России - производство, ну если это так упрощённо называть. И в конце концов Россия останется, потому что всегда будет что-то производить,  а GB зубы на полку положит, потому что маржу не на чем будет делать так как посредничество как необходимость исчезнет. Ну в принципе, теоретически это верно. Но есть одно но... Англичане невероятно хитры в изобретении способов зарабатывания денег и выживания. И вот сейчас прямо на глазах у нас меняют экономический уклад снося с одной стороны на микроэкономическом уровне все барьеры, а с другой, на геополитическом, их возводя. В деталях я этот процесс не хочу описывать, но я думаю, вы и сами знаете, о чём я. Может быть в России это сейчас не очень видно, но на Западе, кто такие вещи умеет видеть, это чётко проследить может. Поэтому я скорее вижу сценарий противостояния (Great  Chess Board), который закончится скорее ничьей и дальнейшим сотрудничеством-противостоянием, когда останутся только два лагеря, чем поражением GB. Под двумя лагерями я имею ввиду USA + Commonwealth против Россия + ЕС + Китай. Мне кажется, это будет внешне немного напоминать противостояние СССР и США в холодной войне, только более глобально и в более продуктивном ключе, без растраты такого количества энергии на само противостояние. То есть это будет противостояние не на уничтожение и разрушение, а на соревнование и созидание. Потому что как оказалось, только в осмысленном соревновательном противостоянии можно достичь прогресса. А именно он нужен, чтобы нам всем тут в замкнутой системе не загнуться. Это моё скромное ИМХО, которым я с Вами хотела поделиться.
Я была бы Вам также очень благодарна, если бы Вы могли дать оценку перспектив ЕС, как наднационального образования. Я понимаю, что это в принципе проект GB, сделанный руками USA и от которого профитирует в первую очередь Германия. Но я не понимаю, почему Вы считаете, что этот проект недолговечен.          
  • +0.20 / 11
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: footuh от 05.07.2020 15:27:01https://youtu.be/E4dkoJW6xqQ

Скрытый текст

Хм...
Если я правильно помню и понимаю.. То, 4 квадра - самая производительная (кпд в разы больше) из всех четырех, относительно трех. Правильно?
.
При этом выясняется, что 70% квадры (или 67% населения РФ) (рыцари/пажи) 4 квадры, ни фига не производительны. Часть верит в чудо, часть требует социальной справедливости. И нифига они толком не работают, да и не могут, не хотят. Я правильно понимаю?
.
То есть, вся производительность четверки, заключается в 30% квадры (или 20% населения РФ) (короли/дамы). ТО бишь производительность королей/дам четверки - на порядок больше, относительно других квадр и тем более слабой части своей квадры. Я правильно понимаю?
.
Остается еще 7% на трешку и первуху.
.
Что то здесь не так Крутой
Отредактировано: ges42 - 06 июл 2020 07:33:04
  • -0.18 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 06.07.2020 07:19:12То есть, вся производительность четверки, заключается в 30% квадры (или 20% населения РФ) (короли/дамы). ТО бишь производительность королей/дам четверки - на порядок больше, относительно других квадр и тем более слабой части своей квадры. Я правильно понимаю?
.Остается еще 7% на трешку и первуху.
.Что то здесь не так Крутой

Билин, я даже скажу что не такУлыбающийся
Вы не пытаетесь найти и прочитать то, что было десятки раз написано раньше. Ну а из неизвестно кем придуманных соотношений "так" не может получиться в принципе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 17
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Senya от 06.07.2020 07:38:00Билин, я даже скажу что не такУлыбающийся
Вы не пытаетесь найти и прочитать то, что было десятки раз написано раньше. Ну а из неизвестно кем придуманных соотношений "так" не может получиться в принципе.

Читал, что находил..
Почему неизвестно кем придуманном? По словам футюха. Соотношение внутри квадры - 1/2/3/4. Т.е. 30% сильные, 70 слабые. В РФ, по его же словам 67% от всего населения - слабая четверка. 10% первухи (ошибся) двушки от всего населения, в общем. Дальше - элементарная арифметика.
.
Где ошибка в соотношениях?
Отредактировано: ges42 - 06 июл 2020 08:01:34
  • -0.12 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 06.07.2020 07:45:29Где ошибка в соотношениях?

Везде.
Давайте поищите то что писалось про соотношение квадр и продуктов, можете мне в личку сбрасывать то, что нашли. Кого сколько, кто сколько производит и кто сколько расходует. А до тех пор сюда писать не нужно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 18
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: ges42 от 06.07.2020 07:45:29Читал, что находил..
Почему неизвестно кем придуманном? По словам футюха. Соотношение внутри квадры - 1/2/3/4. Т.е. 30% сильные, 70 слабые. В РФ, по его же словам 67% от всего населения - слабая четверка. 10% первухи (ошибся) двушки от всего населения, в общем. Дальше - элементарная арифметика.
.
Где ошибка в соотношениях?

Ошибка в том, что, как говорил один чукча - "Один человек ничего не может сделать, совсем один человек только г***но может  сделать". (Это как бы оригинальные слова - так что без обид).

Сколь бы не был трудолюбив отдельный Штир или Габ, все его усилия - это усилия одного человека. Сила Короля и Дамы Крестьянства в том, что они могут подключить к своему делу всю массу слабых психотипов четверки. Никто из других квадр с той же эффективностью этого сделать не сможет. 

То есть если Штиры и Габы в своей стихии - то вся четверка пашет, с большей эффективностью, чем если вычленить только Штиров и Габов, а всех остальных убрать. Представьте, что большая часть Штиров точит гайки на конвейере. Это будут прекрасные гайки, но прекрасные гайки не нужны - нужны обычные и много, а еще нужнее весь этот конвейер организовать, и вообще все производство. Вот тут Геки и Досты берут на себя эту повседневку, давая Штирам и Габам полностью развернуться, вследствие чего производственная эффективность всей квадры мультиплицируется многократно.

Плюс к этому, важнейшая роль слабых психотипов четверки - это связывание общества в единую массу и воспроизводство этого общества.
Отредактировано: Арконин - 06 июл 2020 10:18:01
  • +0.98 / 28
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Tihayalavina от 02.07.2020 21:14:49Боюсь, что я коряво объясняю, что вы такие крайности нарисовали. Подобные здания не запланированы для переселения всего человечества, подобные здания - всего-лишь моя попытка понять и прощупать тот будущий грядущий мир, с его эпидемиями, и усиливающимся желанием крестьян вернуться в деревню, и жить в общине. Какие бункеры, какая виртуальная реальность?))) И при чем тут безопасность от гопников, когда речь идет о безопасности от  вирусов?.)))
Или вы считаете, что нынешняя эпидемия - последняя? О, у меня для вас плохие новости, в таком случае.)))

Сейчас вот народ подержали на самоизоляции всего-лишь два месяца, и поняли, что все, бесполезно, надо выпускать. Люди устали без общения, устали от 4-х стен, друг от друга устали, в конце-концов. Рестораны закрыты, школы закрыты, и это потому, что в нынешнем устройстве общества просто очень сложно контролировать распространение инфекции.
В подобных же торах это сделать легко, на самом деле. Дезинфекция внутри купола, на входе и на выходе, в том числе и воздуха в вентканалах. Больных блокируем, и лечим непосредственно в его боксе, никуда не надо отвозить. Здоровые же спокойно перемещаются внутри купола, ходят в бассейн, ухаживают за растениями, дети играют на площадках, и так далее. Конечно, тотальный контроль при этом, конечно - постоянная проверка состояния здоровья граждан, но представьте, что у вас за окном - Черная смерть гуляет, и смертность не такая смешная, как от ковида. Дагестан в таком случае вообще перестанет существовать, ибо они категорически не хотели самоизолироваться, и переставать общаться друг с другом.
Ну ок, моя идея в чем-то утопична, но я думаю, что эта эпидемия подстегнула многих искать пути решения данной проблемы, как отправить население на карантин, не ущемляя его при этом в качестве жизни.
Время покажет...)

Я понимаю, ваше беспокойство о будущих эпидемиях и стремление обезопасить как можно больше народа. Так же я все, что сказал - отношу к мальчикам, так сказать, так как у девочек это все немного по другому работает. В силу биологической природы пола девочки всегда стремятся сохранить, оградить, избежать опасных встреч и тп. Так что это все, что я написал - относится к мальчикам.

Точно так же это не отменяет моего неприятия подобной стратегии, если ее исповедуют мальчики.

p.s Почему я использую слово "мальчики", просто я недавно смотрел какой то эпизод какого то сериала, там присутствовала мафия и мафиозный босс так вкусно произнес что то типа: "Я человек скромный и незлой, но мои мальчики, к сожалению, слишком близко приняли к сердцу, то, что вы так обо мне отзывались в тот вечер" ну и везде он этих злобных бойцов так и называл. 

В связи с этим я вспомнил, что основу боярских дружин составляли "дети боярские" и внутренняя городская крепость на Руси называлась - детинец, а в недавнем прошлом основу банд составляли т.н пацаны, что на фене вообще означало - малолетка, то есть дитя или же - мальчик.Улыбающийся
Отредактировано: Арконин - 06 июл 2020 12:09:59
  • +0.58 / 16
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Дон Чебуран от 06.07.2020 12:27:38Ну если так замарачиваться, то надо смотреть транзиты из польского, чешского языка, транслит из кирилицу в латиницу
 чк (CHK) плавает в к (C) или в ч, тч и т.д.
так что мальчик - малёк ))) 
Пацан же обычно ведут из иврита Поц. Хотя не факт )))

Я не лингвист, и, вообще, все эти лингвистические упражнения мне вот совсем неинтересны. Так что даже думать об этом не буду.
А насчет иврита и слова поц, мне это как то сомнительно. Евреи известны своей склонностью все на свете приписывать себе, поэтому уже под сомнением происхождение этого слова из иврита, а во-вторых, кого это волнует? Были пацаны, и тогда евреи об этом как то молчали, потом пацаны ушли в прошлое, появился интернет, в котором литсо не побьют, и тут же появилось - "Пацан же обычно ведут из иврита Поц". 
Крайне мутная версия, короче.
  • +0.51 / 13
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/je5NQYkZDp0
Пошла жара... Мы перевалили за середину нашего повествования, все представления действующих лиц закончены, пришло время действий и мы потихоньку начинаем разгоняться в нашей истории.
Суть того что мы расскажем в этой части состоит в том, что за тысячи верст от России - где-то в далеких Альпах крохотный Вюртемберг умудрился разбить сперва Французскую, а потом и австрийскую армии, но обе побитые стороны остались итогами недовольно. Не имея сил победить свободолюбивых горцев в горах, принято решение истребить весь род Турн-унд-Таксис, а к нему принадлежит урожденная принцесса Доротея Турн-унд-Таксис, которая нам больше известна по православному имени Марьи Федоровны. Ее на общем совете французов с австрийцами решено уничтожить вместе со всеми детьми, чтобы "вырвать тем самым корень" у всей семьи (именно дети Марьи Федоровны в семье Турн-унд-Таксис оказались самые многочисленные и в итоге оставят потомство).
В этом ролике у нас баронесса Шарлотта Карловна совершит подвиг и станет Великой Княгиней фон Ливен (с правом передать титул свой по наследству).

Что ж, по-прежнему ждем ваших отзывов мнений и восхвалений Целующий
Ролик станет доступен через 15-20 минут.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 30
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Bugi от 04.07.2020 20:59:11Русский язык, всё-таки, славянский. И представить себе пришествие небольшой кучки славян, которые пришли на земли угро-финнов и тюрков и все вдруг заговорили по-русски, я не могу. Слишком большие отличия в лексических и грамматических законах. И это говорит о том, что славян было не просто много, а охрененно много. И уровень их развития был существенно выше, чем мурома, меря или вепсов. И тем, для того, чтоб нормально вписаться в новую реальность пришлось учить язык пришельцев. Точно так же, как русский язык впоследствии стали учить каряки с якутами. Причём, не из-под палки, а потому, что знание русского языка давало гораздо больше перспектив для выживания.
И, дабы дважды не вставать...
...

В 19 веке, появился интерес к "древним народным богам". Информации... да практически никакой. Поэтому её стали выдумывать. Ибо появился спрос - значит и предложение не заставит долго ждать. 

Про "затонувший арктический материк, с которого пешлым пошла белая раса".  мне лучше промолчать. Ибо, что геологическое образование (в кайнозое затонул целый материк!!! Истеричный), что филологическое Позор, заставляют мне материться, а я этого не люблю.

https://youtu.be/g-ULhWvn1Js 
Лингвисты сообщают
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.47 / 11
Kristina123
 
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 04.07.2020
Сообщений: 9
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 06.07.2020 06:07:55Почитайте сообщения футюха про дома. Вы только в этом году зарегистрировались. Если Вы до этого не сидели анонимно на этом форуме Вам нужно много догонять из теории Футюха. Лучше всего или его книги или найдите новогодние сообщения Сени. Он там раз в год тяпку Футюха за предыдущий год выкладывает. Вот загрузите себе на компъютер все тяпки с 2008-го и читайте про ЮК, ЕС, США, теорию домов и т.д. 

Кратко говоря - ЕС под геознаком близнецов. Этот знак входит сейчас в 8-й дом смерти, поэтому ЕС как структура будет загибаться. Совсем недавно Футюх писал про то что было с предыдущим прототипом ЕС, который назывался Священная Римская Империя 700 лет назад. Вроде даже в этом году был разговор. Почему это важно? Основа домовой теории Футюха в том, что история повторяется каждые 720 лет. Поэтому зная что происходило в ЕС или ЮК 720 лет назад Вы можете провести параллели на сегодняшние события.

Футюх не говорит, что ЮК зубы на полку положит. Как раз сейчас у англии идет 7-й дом, так что всё будет с британией в ближайшее время хорошо. Это у ЕС и США пока что намечаются проблемы. У них 8-й дом.

Но если Вам нужно что-то на научный доклад или peer-reviewed journal, то на Футюха лучше не ссылаться. А ссылок на свои источники Футюх принципиально не даёт. Футюх не пытается строить свою научную школу. Он идет по пути популяризации и систематизации знаний об истории для широкого круга читателей, а не для научного сообщества.

Спасибо большое за ответ. Я практически всё, что на сайте у Футюха было, прочла. Я как раз тоже как и Футюх вижу ЕС как третью попытку объединения Европы. Первой попыткой была Римская Империя, второй был СРИГН как Вы пправильно говорите, а ЕС - это уже третья попытка, что означает, что опыт элит в строительстве данного  наднационального образования растёт. Причём, многое в ЕС делается очень умно и это видно, если смотреть на правильные вещи и понимать, для чего они делаются. . 
Мне кажется, что 8-й дом для  ЕС в  том виде в котором ЕС сейчас находится, не означает его смерти в прямом смысле. Это означает скорее его растворение в более глобальном проекте, в котором не только ЕС и Россия будут учавствовать, но и другие географические образования. 
  • +0.03 / 3
Kristina123
 
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 04.07.2020
Сообщений: 9
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 06.07.2020 06:07:55Почитайте сообщения футюха про дома. Вы только в этом году зарегистрировались. Если Вы до этого не сидели анонимно на этом форуме Вам нужно много догонять из теории Футюха. Лучше всего или его книги или найдите новогодние сообщения Сени. Он там раз в год тяпку Футюха за предыдущий год выкладывает. Вот загрузите себе на компъютер все тяпки с 2008-го и читайте про ЮК, ЕС, США, теорию домов и т.д. 

Кратко говоря - ЕС под геознаком близнецов. Этот знак входит сейчас в 8-й дом смерти, поэтому ЕС как структура будет загибаться. Совсем недавно Футюх писал про то что было с предыдущим прототипом ЕС, который назывался Священная Римская Империя 700 лет назад. Вроде даже в этом году был разговор. Почему это важно? Основа домовой теории Футюха в том, что история повторяется каждые 720 лет. Поэтому зная что происходило в ЕС или ЮК 720 лет назад Вы можете провести параллели на сегодняшние события.

Футюх не говорит, что ЮК зубы на полку положит. Как раз сейчас у англии идет 7-й дом, так что всё будет с британией в ближайшее время хорошо. Это у ЕС и США пока что намечаются проблемы. У них 8-й дом.

Но если Вам нужно что-то на научный доклад или peer-reviewed journal, то на Футюха лучше не ссылаться. А ссылок на свои источники Футюх принципиально не даёт. Футюх не пытается строить свою научную школу. Он идет по пути популяризации и систематизации знаний об истории для широкого круга читателей, а не для научного сообщества.

А, забыла по поводу GB пояснить. Я согласна, что Футюх на ближайшее время GB за сильного  игрока держит и я с ним согласна. Но в одном из постов на своей странице он говорит об окончательном исходе противостояния и обосновывает такой неблагоприятной исход для GB их способом зарабатывания денег,то бишь способом хозяйствования, который станет обсолетным. Так вот я в таком исходе сомневаюсь, так как понимаю очень хорошо их способ хозяйствования. Футюх  прав, что англосаксы не умеют производить, а могут только связывать и быть посредником. Но у них есть ещё одна способность о которой Футюх не упоминает. Это способность создавать новые рынки, создавать спрос и иногда даже в ситуации, когда у них ещё и товара то нет или он только в процессе создания. Эта способность к созданию рынков как раз то, что в России не очень хорошо умеют. И именно эта способность англосаксов даст им в перспективе возможность выжить. Ну это моё скромное ИМХО. 
И ещё забыла добавить... Есть мнение, что GB выживет за счёт переезда... Часть элиты уйдет в то  наднациональное образование, в которое войдут США, а часть уйдет в то, внутри которого будет ЕС . Так сказать элита раздвоится. Что они на острове останутся, я не уверена.
  • +0.47 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Kristina123 от 06.07.2020 21:15:07Есть мнение, что GB выживет за счёт переезда...

Да, я тоже так думаю. Читаем серию "Знакомый космос" Найвена - противопоставление Федерации Земля-Луна и Пояса астероидов, а также неплохо прописанные психологические особенности их обитателей
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 19
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 15, Ботов: 31
 
Masiax , avb , o_zzz , ТА49