Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,303 48,230
 

Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 09.07.2020 00:35:36Я бы не назвал фильмы Рязанова - комедиями.
Очень злая сатира - да. Но не комедии ни разу
Ничего смешного в них нет. Фильмы про глубоко несчастных людей. Причем системно несчастных - без шансов. Над чем там смеяться?

Над теми курьезами, в которые попадают герои. Это если об "Иронии" говорить. А если "Гараж" брать, например, то я, честно говоря, его ни разу до конца не досмотрел. Так, муть какая-то...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.57 / 14
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 09.07.2020 01:20:30Такую дичь снимали в Перестройку - глаза в крови. Из той эпохи я воспринимаю нормально только Интердевочку, пожалуй. Ну и Ширли-Мырли, и Ты у меня одна. Это так, навскидку вспомнилось.

Мне "Собачье сердце" из тех времен вспоминается. Еще "Паспорт" Данелия. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.54 / 15
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Senya от 09.07.2020 07:35:46В русской культуре кагбе уже был персонаж, до 30 лет "пролежавший на печи" (я в курсе многочисленных толкований этого описанияУлыбающийся ). Так что это ещё не приговор. Вопрос в дальнейшей траектории развития.

ну согласитесь в воздухе постоянно витает - а что скажет на это мама? Веселый,  ГГ конечно задрот причем лютый, что ему помогло -  героиня попала под полный контроль и ничего не смогла сделать. Героиня тоже угодила под мамин прэсс, подкреплённый неартикулированным, но подразумеваемым общественным осуждением активной жизненной позиции г.героини "вы считаете меня шлю... легкомысленной?" и перед занавесом мамино угрожающее "Посмотрим....." Веселый

Отредактировано: -=MeXicaN=- - 09 июл 2020 15:34:25
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.64 / 18
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Talagai от 09.07.2020 09:44:27Мне "Собачье сердце" из тех времен вспоминается. Еще "Паспорт" Данелия.

Собачье сердце разве не раньше снимали? 
Загуглила, действительно, 1988 год. НО этот фильм я как перестроечный не воспринимаю, поэтому совсем про него забыла. 
  • +0.45 / 10
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: донна роза от 09.07.2020 05:53:18блин, насколько мы разные. Вот ширли-мырли не зашли совсем, но Табаков там прекрасен
Ты у меня одна сразу оставил что-то непонятное, а теперь и вовсе не могу смотреть, хочется плеваться и убить главного героя, и про Все будет хорошо - ровно те же ощущения, только убить не одного, а всех, чтоб не мучались

Нет, фильмы конечно муть, но по сравнению с разного рода пошлятиной, которую стали снимать в огромных количествах, эти хоть смотреть как-то можно, и смысл в них есть. Ты у меня одна, Все будет хорошо - два фильма про одно и то же, про выбор героем своей судьбы и родины. Интердевочка, собственно, тоже об этом, только сам фильм пожестче, без розовых соплей.
Ну а Ширли-Мырли - просто можно смотреть без всякого смысла, чисто на игру актеров. Неподражаемая Чурикова, бесподобный Табаков.
  • +0.50 / 12
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Talagai от 09.07.2020 09:44:27Мне "Собачье сердце" из тех времен вспоминается. Еще "Паспорт" Данелия.

Вот кстати. самый перестроечный фильм помойму. Аллегорически конечно. И "город "Зеро". это воще - катарсис перестройки.
И кстати, навеяло.
Я несколько раз задавал тут вопрос, почему считается, что Первуха запрещена потому, что будет строить свою иерархию, в противовес Двушечной, И почему в той же Франции географически разделились земли феодалов и монастырей аж по областям, а в той же Польше не произошло ни того ни того. Так вот "собачье сердце" демонстрирует как пытаются ужиться двушечные структуры и порядки при активном проникновении первухи. И мне подумалось, что применрно так   это работает и в польше. Никаких иерархий в итоге не выстраивается. никаких. первушечное "не позволям" кричали самые настоящие шляхтичи (думаю - Гамы этим особенно злоупотребляли). происходит взаимопроникновение правил, при чем народ и из той и из этой систем берет только бонусы, а малусы - нет. В итоге получается управленческая химера - "Разруха" - как сказано в Собачьем сердце", Руина - как сказано в истории, и именно поэтому государства типа 1-2 - эфимеры, а не потому что у них нет производительных  сил - и Крестом и Мечом теоретически можно гораздо эффективней грабить и покорять соседей, чем одним предметом.
Ну а их успехи видимо связаны с тем, когда их не "берет на содержание внешняя сила", а внешняя сила - задает вектор развития и немного перехватывает управление, но потом они сами вырываются и опять "впадают в ничтожество"
Такой у меня созрел ответ на мой же вопрос по мотивам "Собачьего сердца" 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.51 / 13
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 09.07.2020 14:26:33Сейчас конечно закидают тапками, но чего такого особенного в фильмах "Брат" и Брат-2"?  Абсолютно в тренде перестроечного кино, типа "Асса" и "Игла", боевичок под , так называемый, "русский рок"

Особенное то, что эти фильмы - про справедливость, которой тогда ой как не хватало. Народ не понимал, что происходит со страной, вокруг люди творили дичь, и появление Данилы Багрова, который придет, и порядок наведет, каждый втайне жаждал для себя.
  • +0.73 / 22
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Жамбын от 09.07.2020 14:26:33Сейчас конечно закидают тапками, но чего такого особенного в фильмах "Брат" и Брат-2"?  Абсолютно в тренде перестроечного кино, типа "Асса" и "Игла", боевичок под , так называемый, "русский рок"

Главное отличие: в фильме главный герой простой русский парень при этом положительный, употребляет, но не свинячит, не просто примучивает людей, а совершает акт правосудия. Фильм отвечал на вопрос "кто виноват" и  "что делать", а так же " -за что? - за дело!". Первая часть про крестьянский бунт, пусть и в единственном числе -хитрого Доста, который как каждый паж в открытую не любит, а вот сделать оружие из ножки от табурета и колхозного дыма - запросто. Эдакий Раскольников, который даже не мучается, а твёрдо уверен в своих возможностях и этичности поступков, поэтому наносит справедливость мгновенно и не разбираясь в сортах.
 
Второй фильм давал вектор бунту во вне, ибо не смотря на безусловно одобряемые поступки и простоту решения проблем - тыщи бомбистов на улицах России нам не нужны были. Срывал маску сакральности с обобщенного Запада преклонение перед которым закончилось похмельем, и нужна была новая идея. Та что раскрыта в монологе "в чем сила?"
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.82 / 26
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: ogra от 09.07.2020 12:35:24как-то я была на тренинге по конфликтологии  (послали  мине образовываться Веселый),   так там "Гараж"  разбирали как прекрасный пример  целого клубка  конфликтов и мотиваций скрытых за вроде бы простой проблемкой.

Да, Гараж прекрасен именно этим. Это скорее психологический фильм, и смотреть его как комедию не стоит все-же - разочаруетесь.)
  • +0.33 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 09.07.2020 15:12:59И мне подумалось, что применрно так   это работает и в польше. Никаких иерархий в итоге не выстраивается. никаких. первушечное "не позволям" кричали самые настоящие шляхтичи

В последнее время вокруг Польши много всего навертели, но по её квадральной структуре вроде разногласий не было. Это государство 2-1-4, в котором Двушка была и базовой (вспоминаем и младших сыновей, уходивших в ксёндзы, и шляхтичей-однодворцев) и управляющей квадрой. И все государственные примхи поляков, включая доведённую до предела феодальную раздробленность, практически без колебаний приписывались польской аристократии, а не духовенству. От Первой у поляков (ну кроме естественно развитого дерева духовенских технологий) разве что врождённая нищета. Без внешней подпитки любой формы польское государство очень быстро впадало в ничтожество, ну или также быстро было вынуждено искать нового спонсора, потому что кормёжку и тех и других местное крестьянство, пусть и разрешённое, не вытягивало..
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: ogra от 09.07.2020 12:35:24как-то я была на тренинге по конфликтологии  (послали  мине образовываться Веселый),   так там "Гараж"  разбирали как прекрасный пример  целого клубка  конфликтов и мотиваций скрытых за вроде бы простой проблемкой.

Пытаюсь понять как это можно использовать в реальной рабочей ситуации. (другими словами, кто и зачем устраивает тренинг на этом материале?)
С точки зрения психологии всё норм, есть с чем покопаться. Если Вы воспитатель в детском саду, тоже, полезно.
Но вот в конторе, где работают взрослые люди.... Зачем? Если в коллективе ситуация дошла до уровня "гараж" то нужно валить (если вы не начальник) или увольнять руководителя (если вы шэф).
  • +0.47 / 11
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 09.07.2020 16:45:58В последнее время вокруг Польши много всего навертели, но по её квадральной структуре вроде разногласий не было. Это государство 2-1-4, в котором Двушка была и базовой (вспоминаем и младших сыновей, уходивших в ксёндзы, и шляхтичей-однодворцев) и управляющей квадрой. И все государственные примхи поляков, включая доведённую до предела феодальную раздробленность, практически без колебаний приписывались польской аристократии, а не духовенству. От Первой у поляков (ну кроме естественно развитого дерева духовенских технологий) разве что врождённая нищета. Без внешней подпитки любой формы польское государство очень быстро впадало в ничтожество, ну или также быстро было вынуждено искать нового спонсора, потому что кормёжку и тех и других местное крестьянство, пусть и разрешённое, не вытягивало..

это не отвечает на вопрос - почему во франции 1 и 2 разделились вплоть до географических областей, в других местах - одна из иерархий взяла верх и стала главенствующей (как случилось бы в вашем сценарии. Например  - шляхтичи вырезали бы ксендзов и им бы стало хватать), либо снизилось бы их общее количество к примеру. Ну не отвечает
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.31 / 8
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.43
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: Новатор2008 от 09.07.2020 18:17:27в россии справились же

В России соотношение другое. В России на 9 крестьян один шляхтич. А в польше на 2-3 крестьян по шляхтичу. Соотвественно прокормить все хотелки шляхтичей польские крестьяне не могут и начинают бузить. А если крестьяне бузят, шляхтичи конечно могут уменьшить поголовье крестьян, но этого крестьянам прокормить шляхтичей будет еще тяжелее.

Вот для того чтобы крестьянам промывать мозги чтобы не бузили и нужны ксензды.

Вот посмотрите на украину. Почему там постоянное брожение? Потому что шляхтичей там больше чем крестьяне прокормить могут. Раньше воровство российского газа, распил собственности бывшего СССР и кредиты МВФ кормили. С каждым годом корма всё меньше. Крестьяне ропщут, и ксендзы увеличивают пропаганду "армия, мова, вира". Без ксендзев украине конец бы пришел очень быстро.  
Отредактировано: Доктор Удмурт - 09 июл 2020 19:33:18
Маджулá Сингапурá!
  • +0.80 / 24
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 09.07.2020 18:03:54это не отвечает на вопрос - почему во франции 1 и 2 разделились вплоть до географических областей, в других местах - одна из иерархий взяла верх и стала главенствующей (как случилось бы в вашем сценарии. Например  - шляхтичи вырезали бы ксендзов и им бы стало хватать), либо снизилось бы их общее количество к примеру. Ну не отвечает

В смысле "не отвечает"? Для Польши весьма вероятно, что верен "сарматский миф" о захвате территории с местным населением (неизвестно на каком уровне развития находившимся) одним из степных племён, пришедших по Великому степному коридору. А все кочевые степняки 2+1. Такую структуру и сохранили, уничтожив следы предыдущей. А во Франции каждая из структур сформировалась в одном из самостоятельных рядом расположенных регионов, а потом они бодались за верховную власть. Опять таки смешения и синтеза не происходило, из имеющихся структур выжила одна.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 24
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 09.07.2020 18:17:27в россии справились же

В России голодно. И две высшие иерархии изначально сцепились за ресурсы, после чего одна другую задавила. Но в общем случае Аристократия с Духовенством не являются непримиримыми антагонистами, а могут долго и плодотворно существовать и сотрудничать. Пока их есть кому кормить. А некому - даже в этом случае не сходятся в смертельной схватке, а тупо вместе гибнут - за тысячу лет образовали неразрывный симбиоз и назад уже не переиграть.
UPD.
"Кажется мне, чудится мне"(с), что есть некое непонимание. Да, столько злобы и ядатм, сколько было вылито на этой ветке на голову Первухи, не удостоилась никакая другая квадра. Но на самом деле борьба шла только с пропагандой изменения структуры русского общества по лекалам других обществ с сильной Первой квадрой. Ни к тем обществам в их естественной среде, ни к Духовенству самому по себе особенных претензий нет. Они вполне могут существовать, и быть весьма успешными на определённых временных промежутках. И если уж Первуха как-то ужилась с Трёшкой в обществе холмов, почему бы ей с Двушкой нормально не ужиться? Вот только в других условиях и в другом месте.
Отредактировано: Senya - 09 июл 2020 19:55:17
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 28
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 09.07.2020 16:00:19Главное отличие: в фильме главный герой простой русский парень при этом положительный, употребляет, но не свинячит, не просто примучивает людей, а совершает акт правосудия. Фильм отвечал на вопрос "кто виноват" и  "что делать", а так же " -за что? - за дело!". Первая часть про крестьянский бунт, пусть и в единственном числе -хитрого Доста, который как каждый паж в открытую не любит, а вот сделать оружие из ножки от табурета и колхозного дыма - запросто. Эдакий Раскольников, который даже не мучается, а твёрдо уверен в своих возможностях и этичности поступков, поэтому наносит справедливость мгновенно и не разбираясь в сортах.
 
Второй фильм давал вектор бунту во вне, ибо не смотря на безусловно одобряемые поступки и простоту решения проблем - тыщи бомбистов на улицах России нам не нужны были. Срывал маску сакральности с обобщенного Запада преклонение перед которым закончилось похмельем, и нужна была новая идея. Та что раскрыта в монологе "в чем сила?"

Я вот не уверена что, там главный герой Дост, фигачить всех практически без разбора и не рефлексировать после этого. И из говна и веток сделать оружие таки это ЧЛ, думаю он таки СЛИ.
  • +0.67 / 17
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 10.07.2020 08:13:32Я вот не уверена что, там главный герой Дост, фигачить всех практически без разбора и не рефлексировать после этого. И из говна и веток сделать оружие таки это ЧЛ, думаю он таки СЛИ.

Согласен, возможно это тоже слегка сборный образ, но я рассуждал так: он очень трефовый - брата не обидел, даже когда он его предал. "Ты же брат мой!". То есть этик, черный, всем помогает. Этика расширительная настолько, что "я узнал, что у меня есть огромная семья".
За почестями не гонится, к славе равнодушен - "в штабе писарем отсиделся".
То что он после того, как покрошил всех в капусту навроде Раскольникова не рефлексирует - это слабое место конечно, но может он потом, за рамками фильмы?
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 10 июл 2020 11:46:46
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.73 / 22
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 10.07.2020 10:41:47Согласен, возможно это тоже слегка сборный образ, но я рассуждал так: он очень трефовый - брата не обидел, даже когда он его предал. "Ты же брат мой!". То есть этик, черный, всем помогает. Этика расширительная настолько, что "я узнал, что у меня есть огромная семья".
За почестями не гонится, к славе равнодушен - "в штабе писарем отсиделся".
То что он после того, как покрошил всех в капусту навроде Раскольникова не рефлексирует - это слабое место конечно, но может он потом, за рамками фильмы?

У СЛИ активационная функция этика отношений БЭ, слава - читай ЧЭ эта функция болевая а ЧС вообще не осознаваемая и не ценностная. Я таки думаю что, там нам показан СЛИ.
  • +0.57 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/OshrisM6uJ0
В рамках рассказов про самые разные корпорации сплошь и рядом можно натолкнуться на некую дихотомию - "Ротшильды и Рокфеллеры" и соответственно мы решили осветить именно принципиальную разницу между этими двумя фамилиями, а там этих различий столько, что все зараз и не пересчитать.
В итоге у нас получился совершенно огромный ролик и мы его разделили на две части, в первом мы объясняем некий межгосударственный феномен под общим именем "Ротшильды", а в другом попробуем проследить эволюцию исходно единого дома Рокфеллеров, и чтобы народ не успел забыть ко второй части то, что мы расскажем вам в первой, мы пустив два ролика подряд - сегодня и послезавтра. так, сегодня наша история про многочисленные компании, банки и прочие акционерные общества самых разных стран формально объединенных именем "Ротшильд", которое по своей сути восходит к "Красной Розе" дома Ланкастер. (чуть было не написал - ЛаннистерПодмигивающий
(Почему-то ссылка встраивается лишь строкой, но через кнопку с камерой - нынче никак. Магия движка ГА).

Ролик станет доступен к просмотру с 16-00 по Москве.
Ждем ваших отзывов, советов и мнений, обратная связь очень нужна нам.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.04 / 36
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 10.07.2020 10:41:47То что он после того, как покрошил всех в капусту навроде Раскольникова не рефлексирует - это слабое место конечно


Долго не мог припомнить и найти точную цитату, вот оценка Вересаевым героев Толстого и Достоевского:

ЦитатаДолохов зверски жесток и женственно-нежен, лихой смельчак и подлый шулер. Во всех отношениях он неизмеримо ниже Раскольникова или Ивана Карамазова. Но в нем одно есть, чего нет в них – живая жизнь. И прямо эстетически отдыхаешь душою, глядя, как, с наглою улыбкою в выпуклых глазах, он шагает через «черту», даже не видя ее, мимо всех этих скорбных, немощных жизнью подвижников, застывших над чертою в сосредоточенном извлечении из нее квадратного корня.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 23
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 14, Ботов: 22
 
Greeny