Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,832 48,226
 

part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Ale_Khab от 07.07.2020 15:15:09...
4. В лопатках турбины из сверхпрочного материала внутренние каналы будете зубочисткой проковыривать? Сложный корпус насоса из нержавеющей стали как будете делать? По выплавляемой модели, потом варить, потом отжигать, потом на 6-координатном в кондиционированном помещении с температурой 20 С обрабатывать? А насколько этот корпус поведёт? А поры, а сварщик? А станочник у вас есть? А печи нужного размера есть? А сколько энергии нужно потратить на нагрев при отжиге, а сколько времени на медленное охлаждение? А какова стоимость производственных помещений для этого? 
Да, а сколько будет стоить кондуктор для сварки сложной детали и сколько на него уйдёт металла?

Вы сами себе ответили: имеет смысл в 1 случае из 10000 деталей и не для мясорубок, а для ракет и самолётов.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.43 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 11.07.2020 05:43:00А в чём принципиальная разница, если задуматься?

Я бы попросил вернуться к началу спора и посмотреть на проблему именно с той точки. Предельно кратко тезисы:
- Автоматизация высвободит большое количество рабочих.
- Нет, предыдущие высвобождения зависели от роста на десятичные порядки доступной энергии, а рост автоматизации просто отражал необходимость этой энергией управлять. Сегодня поднять энерговооружённость предприятий даже на один десятичный порядок невозможно.
- Но 3D-печать позволит снизить затраты на производство продукции на тот же десятичный порядок, что будет эквивалентно росту энергоснабжения.
Всё.
Дальше должны были быть примеры, как 3D принтеры уменьшат на порядок энергопотребление в самых энергоёмких (или персоналоёмких) отраслях мировой экономики. А рассмотрение сферических принтеров в вакууме не решает вообще ничего.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 11.07.2020 15:58:43Это сейчас. Я сомневаюсь, что инженеры внезапно поглупеют  и не смогут решить текущие проблемы. Что касается экономии энергии. Что для центробежного литья, что для непрерывного литья, что для 3д печати, металл нужно переплавлять из отливок, поступающих с металлургического комбината.


Качество обучения падает уже давно. Это прямо бич современности. Дети хуже концентрируются, хуже запоминают и менее дисциплинированны. Только Китай держится, там прямо жесткая дрессура:


Но там конкурс 200-300 и более человек на место в вузе, а у нас и на Западе - депопуляция. Юг вообще в этой образовательной гонке не участвует. Так что если и не поглупеют - то только китайские инженеры, все остальные - несомненно.

Но у Китая будет масса проблем из-за глобального падения спроса на китайскую продукцию и критического демографического перекоса в сторону мужчин.

Сильно сомневаюсь в инженерных прорывах Китая в среднесрочной перспективе.
Отредактировано: Арконин - 11 июл 2020 18:23:35
  • +0.57 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 11.07.2020 21:15:04В среднесрочной перспективе, если я правильно понял просмотренные видео про цикл в 700 лет, то его ждут большие потрясения, катаклизмы и восстания красных повязок

Да и не их технология - работа с мёртвым металлом. Правда в прошлый раз так вроде и не договорились - когда ждать от Востока прорыва в работе с "живой материей", то ли в эту Весну через 200 лет, то ли через 900, что для нас уходит далеко за пределы представимости.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 22
volkov
 
russia
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 27.06.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: footuh от 10.07.2020 14:37:14https://youtu.be/OshrisM6uJ0
В рамках рассказов про самые разные корпорации сплошь и рядом можно натолкнуться на некую дихотомию - "Ротшильды и Рокфеллеры" и соответственно мы решили осветить именно принципиальную разницу между этими двумя фамилиями, а там этих различий столько, что все зараз и не пересчитать.
В итоге у нас получился совершенно огромный ролик и мы его разделили на две части, в первом мы объясняем некий межгосударственный феномен под общим именем "Ротшильды", а в другом попробуем проследить эволюцию исходно единого дома Рокфеллеров, и чтобы народ не успел забыть ко второй части то, что мы расскажем вам в первой, мы пустив два ролика подряд - сегодня и послезавтра. так, сегодня наша история про многочисленные компании, банки и прочие акционерные общества самых разных стран формально объединенных именем "Ротшильд", которое по своей сути восходит к "Красной Розе" дома Ланкастер. (чуть было не написал - ЛаннистерПодмигивающий
(Почему-то ссылка встраивается лишь строкой, но через кнопку с камерой - нынче никак. Магия движка ГА).

Ролик станет доступен к просмотру с 16-00 по Москве.
Ждем ваших отзывов, советов и мнений, обратная связь очень нужна нам.

Всё ОК. Только фамилия не Майеры, а Байеры. Майер Амшель - отец сыновей Ротшильдов, носил фамилию Байер и был личным банкиром (гоф-фактором) Вильгельма I Гессенского, тогда еще ландграфа Гессен-Кассельского (и кстати сына Марии Гонноверской). Майер Байер управлял всем состоянием Вильгельма I (на ниве общих прожектов между Гессеном и Вюртенбергом, по всей видимости, тут и нарисовались некие инвестиционные вложения Марии Федоровны). При этом династия Байеров обслуживала интересы Гессенского дома судя по всему давно, т.к. отец Майера - Амшель Мозес Байер уже в первой половине 1700-х являлся личным поставщиком монет для принца Гессенского. Таким образом Байеры (семейный особняк которых во Франкфурте-на-Майне назывался “Haus zum Rothen Schild” (дом с красным щитом)) были на протяжении как минимум двух поколений "придворными евреями" Гессенского дома, а при Натане Ротшильде, стали "придворными евреями" английской короны.
Кстати на этот счет есть любопытная цитата лорда Натаниэля Ротшильда (сына Натана), которая приводится в книге Алексея Шмакова "Международное тайное правительство", вышедшей в 1912 году. Отвечая на вопрос - "желал бы он [Натаниэль] стать королем евреев", Натаниэль сказал, что с него "довольно быть евреем королей".
  • +0.74 / 24
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/n1GaUySmBjc
Продолжаем наш рассказ про самые разные корпорации и сегодня мы расскажем про оборотную сторону медали "Ротшильды-Рокфеллеры". То бишь сегодня речь пройдет про дом Рокфеллеров и на наглядном примере мы разъясним "Блеск и Нищету Буржуазии" главную проблему Третьей квадры, которая увы и ах, с одной стороны все ж таки Производительная, но по основной характеристике была и есть Управляемая. То бишь до тех пор, пока за спиной у Буржуев стоит какая-то из двух Управляющих иерархий, Буржуин может сколько угодно щеки дуть и изображать из себя неважно чего, проблемы же начинаются, коль его собственными действиями он сам порождает картину мира - в которой он "кошка, которая гуляет сама по себе".
Увы, за счет того что ролик откроется для просмотра по таймеру в 16-00 по Москве, я опять не могу положить ссыль на него картинкой. Если кому не в лом, помогите пожалуйста, сделайте на него красивую ссылку после 16-00.
А в остальном - все как обычно. Ждем от вас обратную связь, мнений и отзывов. Целующий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.03 / 36
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 12.07.2020 14:07:24https://youtu.be/n1GaUySmBjc
Продолжаем наш рассказ про самые разные корпорации и сегодня мы расскажем про оборотную сторону медали "Ротшильды-Рокфеллеры".

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 09.07.2020 00:33:19Рязанов, несомненно, талантлив. Очень талантлив. Поэтому его фильмы задевают.
Хотя и снимал мерзость.

Меня тошнит от его нетленок.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.60 / 17
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Ale_Khab от 11.07.2020 09:36:43Вроде, не мерин в космосе:
https://3d.globatek.ru/3d_printing_technologies/slm-tech/
Эффект тот же, что при переходе от рукописных книг к печатному станку.
Если от перехода толку чуть, то чего не возвращаются обратно к каллиграфии?
Порядки уменьшения, честно, сейчас считать лень.
Передо мною чертеж детали, изготовление которой обычным порядком стоит хз сколько, начиная с того, что типовые заготовки для неё делает одно или два предприятия в России - центробежное стальное литьё диаметром 800 мм, длиной 3000 мм и толщиной стенки ок 90 мм, к этой заготовки нужны переходы, после чего в заготовках прорезать отверстия и состыковать детали сваркой с применением неразрушающих методов контроля, с последующей термообработкой и мехобработкой. К этой бандуре нужны запирающие устройства соответствующей толщины. Плюс требуется коррозионностойкое покрытие.
Тут кто кого будет иметь, я коня  или конь меня  - боольшой вопрос.

На такое ни один 3дпринтер не способен. Проблемы остывания, коробления, пористости, слоистости и размеров рабочей зоны.
Для сложнопространственных добавляются проблемы позиционирования, что бы не деформировать выращиваемые структуры при их остывании. Высокотехнологичная экзотика сильно не на каждый день.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.56 / 15
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Ale_Khab от 11.07.2020 15:58:43Это сейчас. Я сомневаюсь, что инженеры внезапно поглупеют  и не смогут решить текущие проблемы. Что касается экономии энергии. Что для центробежного литья, что для непрерывного литья, что для 3д печати, металл нужно переплавлять из отливок, поступающих с металлургического комбината.

Плавить огнём, электротоком и лазерным лучём это 3 большие разницы.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.54 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: part_ya от 12.07.2020 18:15:46На такое ни один 3дпринтер не способен. Проблемы остывания, коробления, пористости, слоистости и размеров рабочей зоны.

Я реально совершил грубую ошибку, когда сам снова ввязался в тот спор.Улыбающийся
К будущему, ближайшему или отдалённому, он имеет мало отношений. Аддитивные технологии, равно как и прочие - сланцевый газ, электромобили, солнечная и ветроэнергетика, многоразовые ракетоносители - после краткого в 10-20 лет периода модной истерии просто станут одной из множества технологий. Где-то незаменимыми, где-то рентабельными, но в большинстве случаев просто излишними либо недопустимо расточительными.
Вот только обсуждать это нам всем лучше на более топичной ветке.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 34
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Мне кажется или это два духовника?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.39 / 10
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: part_ya от 12.07.2020 17:48:41Меня тошнит от его нетленок.

Открыл фильмографию освежить в памяти, что я всё-таки смотрел.
Карнавальная ночь - смотрел много раз (ну всегда как показывали по телевизору).
Гусарская баллада - смотрел несколько раз.
Берегись автомобиля - несколько раз.
Старики-разбойники - несколько раз момент, когда герой ногой обрушивает заводскую трубу во сне. В детстве очень нравилось. Содержание знаю, но фильм помню крайне смутно.
Невероятные приключения итальянцев в России - смотрел много раз, даже в новое время.
Ирония судьбы, или С лёгким паром! - много раз в детстве.
Служебный роман - видел один раз. Истерика от смеха была минут на пять.
О бедном гусаре замолвите слово - вроде смотрел, но сюжет не помню.

Ну и вроде всё. Ещё отрывки конечно, когда проходил мимо телевизора.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 17
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: ps_ от 12.07.2020 18:39:29Хазин очень прикольный персонаж. Его лет 25 назад ненадолго пустили во Власть. И с тех пор он подпрыгивает, машет руками и кричит, что он хороший, умный и точно знает что надо делать. А что сейчас во Власти бездари, недоучки и вообще вражеские агенты. Поэтому он готов за самую маленькою зарплату занимать самую большую должность  Веселый
Смотреть на это очень весело Хлопающий

Теперь он говорит, что за небольшую денежку он расскажет страждущим как им забогатеть и стать начальниками.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.59 / 17
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: Senya от 12.07.2020 18:40:17Открыл фильмографию освежить в памяти, что я всё-таки смотрел.
Карнавальная ночь - смотрел много раз (ну всегда как показывали по телевизору).
Гусарская баллада - смотрел несколько раз.
Берегись автомобиля - несколько раз.
Старики-разбойники - несколько раз момент, когда герой ногой обрушивает заводскую трубу во сне. В детстве очень нравилось. Содержание знаю, но фильм помню крайне смутно.
Невероятные приключения итальянцев в России - смотрел много раз, даже в новое время.
Ирония судьбы, или С лёгким паром! - много раз в детстве.
Служебный роман - видел один раз. Истерика от смеха была минут на пять.
О бедном гусаре замолвите слово - вроде смотрел, но сюжет не помню.

Ну и вроде всё. Ещё отрывки конечно, когда проходил мимо телевизора.

У нас был "ответ Голливуду" - типа Свадьба в Малиновке, Белое солнце пустыни и комедии Гайдая. Был "советский кинематограф" - Летят журавли, Полустанок, Рабочий поселок и т.д. Было "советское киноискусство" - это Бондарчук и прочие. А Рязанов создал нечто своё. Его никогда никто гением не считал. Но вот, удалось нечто такое создать, что отлично от прочего. Не берусь судить о качестве, но это оригинально.
  • +0.54 / 15
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: footuh от 12.07.2020 14:07:24Продолжаем наш рассказ про самые разные корпорации и сегодня мы расскажем про оборотную сторону медали "Ротшильды-Рокфеллеры".

Спасибо - хорошо эта серия пошла. Было бы здорово в её рамках послушать про хитрые англо-голландские структуры типа Royal Dutch Shell. Ну и, может быть, про специфику голландских корпораций. На этой и соседней ветке периодически фигурируют такие темы, как (1) Ост-Индская компания и (2) группы, завязанные на Рейн как торговый путь - но в основном в историческом контексте. Интересен Ваш взгляд на то, как это всё прорастает в современность.
Отредактировано: Harzahav - 13 июл 2020 08:07:02
  • +0.67 / 20
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Жамбын от 09.07.2020 14:26:33Сейчас конечно закидают тапками, но чего такого особенного в фильмах "Брат" и Брат-2"?  Абсолютно в тренде перестроечного кино, типа "Асса" и "Игла", боевичок под , так называемый, "русский рок"

Если еще вопрос актуален.
Я бы предложил разобрать атмосферные фильмы той или иной эпохи. Честно говоря, лично мне ни Рязанов как таковой, ни мюнхгаузен  с его дельфинами и анчоусами- в принципе не интересны. НО. Если взять какой-либо отдельный фильм того же Рязанова, как пример - "ирония судьбы" - который как ни крути - оставил и след и, если можно так сказать, - сделал "снимок" эпохи -  очень хорошо. Плюс - там где есть некий конфликт группы лиц и общества, либо иллюстрации поведения основных представителей общества в различных ситуациях.
"Они сражались за Родину" например
Очень здорово и с большим количеством "инсайтов" - "бумер"  Та же "Бригада" - немного искусственная, к разбору не пойдет мне кажется
"Мама не горюй", "Дмб" - такое че-нибудь, про которые можно сказать - ну вот примерно так оно было в такое-то время
Я имею ввиду - разобрать не какие-то фэнтазийные фильмецы, а фильмы какого-то времени про это же время плюс/минус. Желательно для начала отечественное
Отредактировано: Новатор2008 - 13 июл 2020 13:11:40
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.45 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 13.07.2020 13:07:28"Дмб" - такое че-нибудь, про которые можно сказать - ну вот примерно так оно было в такое-то время

Когда обсуждали актёров, "попадающих в квадру", говорили что их невербальное поведение хорошо ложится на текст и сюжет. Им верят на уровне инстинкта. Но попробуй это невербальное поведение разложить на составляющие, типа: " выдвинула ногу на XX сантиметров, согнула руку под углом YY градусов, а глаза покрылись поволокой, так что начали преломляться лучи света с углом падения ZZ..." Веселый
Ряд приведённых фильмов, ДМБ в том числе, реально не то что пропитаны духом своей эпохи, а чуть ли не представляют собой оного духа квинтэссенцию. Но можно ли это формализовать, да ещё так, чтобы прочувствовал тот, кому не пришлось дышать тем воздухом - не знаю. Точнее не верю.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Авантюрный театр №21
Дискуссия   331 1
https://youtu.be/OUrm0evwRDE
Продолжаем наш рассказ про занимательные события времен императора Павла.
В этой части рассказывается про последствия того, что произошло в Павловске - и о событиях в Стрельне, и о том как умели переобуваться в прыжке наши тогдашние "партнеры" в зависимости от того что случилось в России.
Кроме этого мы расскажем о становлении одного очень важного иноземного героя в нашей истории (а нет - прошу прощения двух, другой у нас проявится в сценах переобуванья в прыжке) и прольем свет на первоисточник "Лунного камня" Уилки Коллинза или "Алмаза Раджи" который ищут в "Приключениях принца Флоризеля" у Стивенсона. Этому знаменитому камню, который назывался "Глаз Шивы" еще не раз предстоит сверкнуть в нашей истории.
Ну и наконец нам предстоит прослушать столь любимую нашим народом песню "Тро-ло-ло" в том виде, как ее исполняли задолго до Хиля.Улыбающийся
Огромное спасибо всем нашим участникам - я вас всех очень люблю, ибо вы - самые лучшие! (Но все же было бы очень правильно если об этом всему миру скажу не только лишь яУлыбающийся) Ну, в общем вы поняли. 
Короче, "Прошу обратную связь. Ваш Юстас"Крутой
Ролик опять выходит по таймеру в 16-00, если кто сможет тогда дать на него ссылку картинкой, буду очень признателен.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.88 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 13.07.2020 14:50:39https://youtu.be/OUrm0evwRDE
Продолжаем наш рассказ про занимательные события времен императора Павла.

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 22
Сейчас на ветке: 97, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 54, Ботов: 33
 
Anstep , Bugi , DPV2005 , Talagai , bb1788 , beemaster , o4karik , Доктор Удмурт , ТА49 , д_Митрий