Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,630 48,226
 

Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +207.22
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Зверополис
Дискуссия   92 1
Вчера с ребёнком посмотрел Диснеевский мультфильм Зверополис. Мультфильм 2016 года, однако смотря его сейчас невольно увидел параллели с сегодняшними САСШ и BLM. А уж когда мэра города Льва с огромной Трамповской гривой сажают в турму так и вовсе всё на места стало становится. Вот кто скрывается под якобы травоядной овцой которая всё замутила осталось пока не ясно.
Отредактировано: Асгл - 14 июл 2020 14:16:47
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.44 / 11
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Симпсоны.
Дискуссия   92 0
Из американских сериалов "Симпсоны" нравятся. Кстати, даже интересно, как-то отреагируют там на то, что сейчас в США происходит?
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.29 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/_WDFs5vlvLI 
Итак, начинаем разговор по поводу советского кино по порядку.
Сегодня №2 - "Про задротов" (или про то как в советском кино показаны Крестьяне в основном слабые психотипы с ЧИ и БЭ). Характерный пример Ирония Судьбы или с легким паром". А также чем от фильма "Ирония Судьбы" отличается фильм "Обыкновенное Чудо" при том, что это рассказ про все то же самое.

Далее у нас в программе:
№3 - "Про Пахарей" (или про тот как в советском кино показаны Крестьяне в основном с сильными психотипами с ЧЛ и БС). Характерный пример - "Экипаж". А также чем "Экипаж" отличается от "Белого Солнца Пустыни" при том, что оба они про сильные психотипы Крестьян.
№4 - "Про Нагибаторов" (или про то как в советском кино показана Аристократия с сильными психотипами и ее взаимодействие с Крестьянством по ЧС и БЛ) Характерный пример - "Председатель")
№5 - "Про Зажигалки" (или про то как в советском кино показана Аристократия со слабыми психотипами и ее взаимодействие с Крестьянством по ЧЭ и БИ). Характерный пример - "Убить Дракона".

А потом мы отвлечемся от советского кино, ибо мы очень хотим показать чем именно по мироощущению отличается общество 4-2 (Русское) от обществ вида (2-4). Но это пока сюрприз.
Опять ласково просымо СенюУлыбающийся - сделать в 16-00 пост с картинкой-ссылкой, ибо...
В принципе, надеюсь все догадались, что видео станет доступно к просмотру в 16-00 по Москве.
А всех прочих (но можно и опять Сеню) столь же ласково просымо оставлять отзывы, особенно на "Театр", но я уже ни на что в этом случае не надеюсь, ибо отчаялся. Бъющийся об стену
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 35
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 15.07.2020 14:52:48https://youtu.be/_WDFs5vlvLI 
Итак, начинаем разговор по поводу советского кино по порядку.

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 15.07.2020 14:52:48А всех прочих (но можно и опять Сеню) столь же ласково просымо оставлять отзывы, особенно на "Театр", но я уже ни на что в этом случае не надеюсь, ибо отчаялся. Бъющийся об стену

Хи-хикс...
От меня по ряду направлений можно обратной связи ждать до морковкина заговения. Если я что-то пишу, то обычно в ответ на вопрос. Или на невысказанный вопрос. Или я делаю вид, что мне показалось будто бы был задан вопрос. Сама по себе тема должна отстояться и в какое-то умозаключение переработается очень нескоро, может даже через несколько лет. Например сейчас, когда я слушал про Рязанова, я вспоминал очень старый разговор, что Двушка у нас снимала авторское "кино не для всех" (вот положа руку на сердце - кто-нибудь видел реальную толпу живых людей, искренне восхищающихся Тарковским? "Да я его Петька не то что найти, представить себе не могу..."). Но Двушка задавала очень высокую планку, к которой воленс-ноленс тянулась коммерческая Трёшка. И тот же Рязанов до определённого времени снимал фильмы, которые вполне можно смотреть. А потом ушёл в отрыв.
Про какие бы то ни было пожелания к форме изложения скажу очень просто, у меня их нет и быть не может, потому что я практически всегда форму игнорирую и забываю, приспосабливаясь к тому что есть. Если не через 10, то через 15 минут для меня остаётся чистое содержание, про которое и не вспомнить, в какой форме оно подавалось. Точно так же, как не ввспоминаю цвет рубашки.Улыбающийся
А с театром вообще всё просто. Если вспомнить, за все эти годы я практически никогда не попадал в фазу с народом на ветке по поводу любых проводившихся у нас флеш-мобов (ну игры были в мафию, ещё что-то). Я с этим просто смирился, что есть часть, в которой я по какой-то причине принять участия (вот невольный каламбур) не могу. Бывает...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.00 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 15.07.2020 16:23:02Сеня, а тексты есть?

Нет (субтитры на ютьюбе ужас какой-то, я раз посмотрел). Небольшая пичалька конечно, что Тяпка утрачивает актуальность с переходом на видеоформат, но ничто не вечно под Луной.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 23
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 15.07.2020 17:38:39Кстати у меня вопрос созрел. А кому из психотипов будет не нравится фильм Гараж? 
Я вот его с детства активно не перевариваю. А например Белое Солнце пустыни с детства любимый фильм и почему то новогодний. 
С легким паром не особо люблю фильм, хотя песни в нем нравятся. Но вот гараж прям активное неприятие вызывает, любопытно почему. 
Можно так же в роликах озвучить не только кому нравится и наоборот.

Ждем тогда выхода №3 "Про Пахарей" в котором говорится о том, что Крестьянство у нас огромно, но тем не менее сильные и слабые психотипы его имеют разные основные пары концептов и поэтому аудитории у фильмов для них и про них - почти что не пересекаютсяПодмигивающий
Надеюсь, для вас не станет откровением то, что аудитория "Рабыни Изауры" идентична аудитории "Похождений Будулая", но при этом они плохо коррелируют с аудиторией "Бригады" или "Вариант Омега" (я уж не говорю про "Midsommer Murders", или недавний британский сериал "ABC Murders"). Но честно говоря ставить в один ряд британские сериалы для 3-2 и наши для 4-2 очень стремно. Мы постараемся показать, насколько кино будет отличаться в своем посыле от наших 4-2 к ненашим 2-4, хотя казалось бы все пары концептов совпадают - однако поди ж ты...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.88 / 31
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 15.07.2020 17:38:39Кстати у меня вопрос созрел. А кому из психотипов будет не нравится фильм Гараж?

Мне. Веселый Я его никогда не смотрел, даже не пытался.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 15.07.2020 18:03:31Обожаю Будулая )) 
Рабыню Изауру в детстве со всеми смотрел, да и ту же Просто Марию. 
Ну и конечно Санта Барбару. 
Бригада нравится, щас бы наверно пересмотрел даже еще разок.

Я наоборот, не смотрел ничего из этого. Вообще из сериалов только Вавилон-5 со спиноффами. Так то ещё "Скользящих", но скорее за компанию. Изаура пришлась как раз на службу в армии, про неё помню только комментарий одного из офицеров: "Чего смотреть, всё равно либо тот, либо другой Изауре вдует."Улыбающийся
Отредактировано: Senya - 15 июл 2020 18:30:56
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 35
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Senya от 15.07.2020 18:29:58Я наоборот, не смотрел ничего из этого. Вообще из сериалов только Вавилон-5 со спиноффами. Так то ещё "Скользящих", но скорее за компанию. Изаура пришлась как раз на службу в армии, про неё помню только комментарий одного из офицеров: "Чего смотреть, всё равно либо тот, либо другой Изауре вдует."Улыбающийся

Мне тоже как-то больше анекдоты про те сериалы запомнились. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.53 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 15.07.2020 19:04:53Помниться, во всех этих сериалах первые две серии были нормальные, поскольку зрителя надо было ввести в курс событий. А потом начиналась тягомотина Расстреливающий

Вообще задача начала сериала, чтобы зритель сроднился с персонажами. Дальше уже не важно, что с ними происходит, можно просто проживать рядом с ними серию за серией в обычной бытовухе. В реале мне вряд ли встречались люди, которых огорчало бы, что сегодняшний день прошёл у них без перестрелок с наводнениями.Улыбающийся
Вот только не представляю, чтобы у меня могло возникнуть душевное сродство хоть с одним персонажем популярных телесериалов. Ну или как вариант - интерес к миру в котором они живут. За его развитием можно с увлечением следить даже если не особо заморачиваться, что происходит с героями.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 24
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Senya от 15.07.2020 19:22:11Вообще задача начала сериала, чтобы зритель сроднился с персонажами. Дальше уже не важно, что с ними происходит, можно просто проживать рядом с ними серию за серией в обычной бытовухе. В реале мне вряд ли встречались люди, которых огорчало бы, что сегодняшний день прошёл у них без перестрелок с наводнениями.Улыбающийся
Вот только не представляю, чтобы у меня могло возникнуть душевное сродство хоть с одним персонажем популярных телесериалов. Ну или как вариант - интерес к миру в котором они живут. За его развитием можно с увлечением следить даже если не особо заморачиваться, что происходит с героями.

Из сериалов зацепили Громовы и Ликвидация. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.35 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 15.07.2020 19:33:58Из сериалов зацепили Громовы и Ликвидация.

Тут ещё одна засада. После того как прочли Generation `П` телевизор практически не смотрим. Сначала гомерический хохот одолевал вперемешку с неконтролируемым раздражением в ответ на любой сюжет, потом просто перестали включать. Вот уже почти 20 лет. Так что про сериалы я в основном из обсуждений в инете узнаю. Так-то много отрывков видел, но обычно не представляю, какой откуда.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 29
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 15.07.2020 19:53:34Ликвидация - это многосерийный фильм, а не сериал. Вроде "Семнадцать мгновений весны"

Не знаю. Может и есть разница, но мне она не понятна.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.37 / 10
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.74
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: Talagai от 15.07.2020 19:56:06Не знаю. Может и есть разница, но мне она не понятна.

весь сюжет сквозной, через все серии, а в сериале один сквозной (обычно на сезон, но можно и без сквозного, только герои общие) и в каждой серии свой минисюжет-история
  • +0.56 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.42
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 15.07.2020 20:10:05Фильм в том числе многосерийный - это единое произведение с одним, пусть даже сложным и запутанным сюжетом.

Иногда проще говорили. Сценарий фильма, даже многосерийного, обычно полностью существует перед началом съёмок (хотя конечно по ходу может и переделываться). Сценарий сериала - практически никогда.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 25
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: footuh от 15.07.2020 14:52:48А всех прочих (но можно и опять Сеню) столь же ласково просымо оставлять отзывы, особенно на "Театр", но я уже ни на что в этом случае не надеюсь, ибо отчаялся. Бъющийся об стену

Александр Эрдимтович, замечаний по Театру нет, ролики вышли на такой уровень, что просто наслаждаешься просмотром. Спасибо всем причастным!
Насчет последней серии - появились два голоса, по тембру похожие на голос Павла, я даже подумала, что это один и тот же актер озвучивает.) Ну очень похожи. Один психотип?
По поводу кино - "Москва слезам не верит" хотелось бы разобрать.
  • +0.50 / 13
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 15.07.2020 23:11:09Громовы - чернуха очередная про советское прошлое.Смотрите лучше  "Сибириаду"
Ликвидация тоже, фильм неплохой, только ненавязчиво пропихиваются сказки про благородных уголовных авторитетов  и

Да никакой чернухи, в общем-то. Самую обычную жизнь тех времен показывают.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.32 / 8
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: oksana39ru от 15.07.2020 22:22:01Очень интересно, спасибо! Для меня в фильмах одним из главных действующих лиц является музыкальный ряд. И в этом смысле в Иронии судьбы вся музыка контрастирует с сюжетом. Весь сюжет явно развивается так, что будет счастливый конец, а весь саундтрек говорит о том, что нет, ни фига, ничего у вас не выйдет. Дельфин и русалка - не пара. Помечтать, конечно, можно, но... 
Еще вопрос , в Обыкновенном чуде пара Волшебник и его жена - это тоже Штир и Достка?
И да, хочу отметить музыкальный ряд в нашем "Ловчем" - подбор супер! И тоже есть вопрос - откуда взялись французские инструкторы в Индии? Причем раньше англичан, просто раньше никогда не слышала ,что там была их зона интересов, думала, что они только Африкой интересовались. Извинюсь за сумбур, но с этим карантином столько работы, что .....

Французы сильно раньше англичан пришли в Индию, однако в ходе Семилетней войны (это была война коалиций Пруссия и Англия против России, Франции и Австрии) французы потеряли большинство своих заморских колоний. (У нас принято думать, что альянс России, Франции и Австрии победил Пруссию, но это не совсем так. Пруссаки оттягивали на себя все силы французов, русских и австрийцев, а союзные пруссакам англичане сожрали за это время французский Квебек и всю французскую (и голландскую) Индию. У французов там по факту осталось лишь 4-ре колонии, Майсур, Пондишерри и еще чего-то там. Формально колонии были независимы, но фактически управлялись французами и местный султан подчинялся требованиям "инструкторов" из Франции. В данном случае речь идет о штурме слывшего неприступным Серингопатама, "сердца Майсура", который Уэлсли взял силами лишь двух полков несмотря на подавляющее превосходство индусов в войсках (что-то типа 5 защищавшихся на 1 атакующего). Соответственно этакий подвиг, который по сути устранил последнее препятствие для англичан по завоеванию Индии вошел у них в государственные мифы. В нашем театре эта сцена идет на фоне их знаменитой картины - "Штурм Серингопатама" и знатоки уверяют что на ней с безумными глазами первым идет на приступ сам Уэлсли (это вряд ли правда, однако в личной храбрости и способности повести людей в штыковую в случае Артура ни у кого сомнения не было, так что так как на картине оно могло быть).
Собственно Артур стал будущим Веллингтоном именно потому что сумел сломить сопротивление последних европейцев на индийском субконтиненте, правда историки сейчас больше думают, что сделал он это скорее не в честном бою но путем подкупа и тайных убийств вождей противников, как индусов, так и французов с голландцами - в этом смысле Артур не был расистом и резал врагов, доверившихся ему, без оглядок на расу.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 40
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: oksana39ru от 15.07.2020 22:22:01Очень интересно, спасибо! Для меня в фильмах одним из главных действующих лиц является музыкальный ряд. И в этом смысле в Иронии судьбы вся музыка контрастирует с сюжетом. Весь сюжет явно развивается так, что будет счастливый конец, а весь саундтрек говорит о том, что нет, ни фига, ничего у вас не выйдет. Дельфин и русалка - не пара. Помечтать, конечно, можно, но... 
Еще вопрос , в Обыкновенном чуде пара Волшебник и его жена - это тоже Штир и Достка?
И да, хочу отметить музыкальный ряд в нашем "Ловчем" - подбор супер! И тоже есть вопрос - откуда взялись французские инструкторы в Индии? Причем раньше англичан, просто раньше никогда не слышала ,что там была их зона интересов, думала, что они только Африкой интересовались. Извинюсь за сумбур, но с этим карантином столько работы, что .....

Нет Волшебник и его Жена это блок Контроля - Гам и подконтрольная ему Балька. 
Штир и Достка - пара Принцесса и Медведь.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.79 / 27
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 0, Пользователей: 14, Гостей: 41, Ботов: 24
 
Andrey_P , DPV2005 , Gorod1604 , Greeny , avb , bb1788 , beemaster , footuh , mr. Lb , smaksim17 , vovbel , wellx , Доктор Удмурт , Жамбын