Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,295,529 48,387
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.19
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Магия Кино #3 про Пахарей
Дискуссия   1.532 68
https://youtu.be/zFIlqIh-5LI
Итак продолжаем рассказ о том как в Кино отражены основные взаимодействия внуцтри общества. Сегодня речь пойдет про жизнь сильных психотипов Крестьян, как она показана в фильме "Экипаж" (а еще в фильмах "Москва слезам не верит" и "Белое солнце пустыни".)
То бишь все что вы хотели знать о концептах вида ЧЛ и БС (то бишь про деньги и сексуально-половую жизнь на советском экране при том, что и то и другое в те года считалось - табу), но стеснялись спроситьПодмигивающий


Ролик опять-таки запланирован к выходу на 16-00
По прежнему ждем от вас обратную связь. Выпивающий 
Отредактировано: footuh - 22 июл 2020 16:07:19
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 33
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 22.07.2020 12:05:20По прежнему ждем от вас обратную связь. Выпивающий

С нашими фильмами понятно (по крайней мере теоретическая раскладка), а как было с западными фильмами? Не в плане чего они там для себя отражали, хотя тоже интересно, а насколько угадывались подходы к нашему обществу и что именно в них Штиры с Габами находили. Я имею в виду именно популярные в народе серии для проката в кинотеатрах. Фантомас (и вообще Фюнес), Ришар. Ну ещё дополнят, что кому запомнилось. Что именно в них стало залогом коммерческого успеха в СССР (России)? Потому что в разных регионах наверняка было по разному. Среднеазиатские корейцы у нас подкалывали среднеазиатских среднеазиатов что они все индейцы и смотрят индейские (в смысле индийскиеУлыбающийся) фильмы.
ЗЫ.
А ещё вопрос вдогонку. Бог с ним с Суховым, но Остап Бендер у нас несомненный Жулик. Но в отличие от "экипажного" Джека абсолютно асексуален (мадам Грицацуеву просьба не вспоминать Веселый). Фильм с Мироновым телевизионный (т.е. опять для двух слабых психотипов). Что в нём? ЧИ? Разве что наша сладкая парочка каким-то чудом выживает в многочисленных кризисах, ею же и созданных.
Отредактировано: Senya - 22 июл 2020 20:42:27
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 19
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.19
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 22.07.2020 20:24:40С нашими фильмами понятно (по крайней мере теоретическая раскладка), а как было с западными фильмами? Не в плане чего они там для себя отражали, хотя тоже интересно, а насколько угадывались подходы к нашему обществу и что именно в них Штиры с Габами находили. Я имею в виду именно популярные в народе серии для проката в кинотеатрах. Фантомас (и вообще Фюнес), Ришар. Ну ещё дополнят, что кому запомнилось. Что именно в них стало залогом коммерческого успеха в СССР (России)? Потому что в разных регионах наверняка было по разному. Среднеазиатские корейцы у нас подкалывали среднеазиатских среднеазиатов что они все индейцы и смотрят индейские (в смысле индийскиеУлыбающийся) фильмы.
ЗЫ.
А ещё вопрос вдогонку. Бог с ним с Суховым, но Остап Бендер у нас несомненный Жулик. Но в отличие от "экипажного" Джека абсолютно асексуален (мадам Грицацуеву просьба не вспоминать Веселый). Фильм с Мироновым телевизионный (т.е. опять для двух слабых психотипов). Что в нём? ЧИ? Разве что наша сладкая парочка каким-то чудом выживает в многочисленных кризисах, ею же и созданных.

Все что касается французской клоунады - это Первушные ЧЭ и ЧИ в разных пропорциях. Но до этого у нас еще дойдут ручонки.
То есть №4 про Нагибаторов (Сильные психотипы аристократии)
№5 про Зажигалки (Слабые психотипы Аристократии)
Дальше мы решили сделать про фильмы общества 2-4 и выбрали Японию (ибо фильмы довоенной Гермавнии разбирать не але)
№6 про Самураев и Призраки
Дальше мы решили пойти по 4-ке, но так как китайские фильмы в основном про Первуху  мы решили показать про 4-ку в американском кино (3-4)
№7 про Супергероев и Жуликов
Поверьте дойдем потихоньку и до Франции.
З.Ы. Миронов в телефильме Захарова пытается косить под Пьера Ришара а не под описанного в книге Джека, то есть фильм получился скорей Первушный и от этого у него нету той народной любви, которая могла бы быть... Хотел сказать про раннего Бендера, но Юрский в этой роли - тоже по факту играет Первушника (если даже не Гама) в "Золотом теленке" и от этого фильм тоже не взлетел, фильм двенадцать стульев 1971 года с Арчилом Гомиашвили ну он тоже скорей не про Трешку. Ну, то бишь есть такие вещи в литературе, которые тяжко перенести в киноформу, ибо они "страшно далеки от народа", а народ у нас в массе своей Четверошный и комедия основанная на БИ положениях (пусть и ЧЛ-ная по своей сути) в советском кинематографе имеет очень малые шансы на какой-то успех. То есть Захаров стремясь перевести ее в ЧИ-режим и тем самым стараясь таким образом донести ее до слабых психотипов крестьян пошел в нужную сторону, но материал Ильфа и Петрова был БИ-шный, а не ЧИ-шный и это видно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Senya от 22.07.2020 20:24:40. Фантомас (и вообще Фюнес)

фантомас вапще не пошел, видимо я родился позже 
Из Фюнеса я вышел в возрасте лет 15, после "большой прогулки"
Цитата: Senya от 22.07.2020 20:24:40, Ришар.

гримасничество просто противно
Цитата: Senya от 22.07.2020 20:24:40А ещё вопрос вдогонку. Бог с ним с Суховым, но Остап Бендер

не пошел, даже отличные актеры  не спасли, а попытка читать книгу заканчивалась странице на 20й
Впоследствии пришлось читать (и переводить в школе  Джерома 3е в лодке - хрен откажешься  т.к. домашка) впечатление было аналогичным 12 стульям.
  • +0.56 / 15
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.89
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,475
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.07.2020 20:24:40С нашими фильмами понятно (по крайней мере теоретическая раскладка), а как было с западными фильмами? Не в плане чего они там для себя отражали, хотя тоже интересно, а насколько угадывались подходы к нашему обществу и что именно в них Штиры с Габами находили. Я имею в виду именно популярные в народе серии для проката в кинотеатрах. Фантомас (и вообще Фюнес), Ришар. Ну ещё дополнят, что кому запомнилось. Что именно в них стало залогом коммерческого успеха в СССР (России)? Потому что в разных регионах наверняка было по разному. Среднеазиатские корейцы у нас подкалывали среднеазиатских среднеазиатов что они все индейцы и смотрят индейские (в смысле индийскиеУлыбающийся) фильмы.
ЗЫ.
А ещё вопрос вдогонку. Бог с ним с Суховым, но Остап Бендер у нас несомненный Жулик. Но в отличие от "экипажного" Джека абсолютно асексуален (мадам Грицацуеву просьба не вспоминать Веселый). Фильм с Мироновым телевизионный (т.е. опять для двух слабых психотипов). Что в нём? ЧИ? Разве что наша сладкая парочка каким-то чудом выживает в многочисленных кризисах, ею же и созданных.

Если те времена брать, то "Генералы песчаных карьеров" и "Золото Маккены" запомнились. Из французских, "Зорро" с Делоном.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.47 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 22.07.2020 21:18:32З.Ы. Миронов в телефильме Захарова пытается косить под Пьера Ришара а не под описанного в книге Джека, то есть фильм получился скорей Первушный и от этого у него нету той народной любви, которая могла бы быть...

Но это единственный известный мне фильм, который слушали на катушечных магнитофонах. Незнающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 18
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 22.07.2020 21:31:19фантомас вапще не пошел, видимо я родился позже 
Из Фюнеса я вышел в возрасте лет 15, после "большой прогулки"

"Жандарм и инопланетяне" я ещё точно смотрел.
Цитата: gvf от 22.07.2020 21:31:19гримасничество просто противно

Он не герой, за которого болеешь, это точно. Но фильмы были популярны.
Цитата: gvf от 22.07.2020 21:31:19не пошел, даже отличные актеры  не спасли, а попытка читать книгу заканчивалась странице на 20й

Тут как-то без проблем прошло, и стулья и телёнок.
Цитата: gvf от 22.07.2020 21:31:19Впоследствии пришлось читать (и переводить в школе  Джерома 3е в лодке - хрен откажешься  т.к. домашка) впечатление было аналогичным 12 стульям.

С детства читал и смеялся до колик. Но когда в институте в руки попал оригинал - он и правда показался зануден. Правда переводить его мне не разрешили, сказали, что англичане давно уже так не говорят и толку читать его нет. Похоже русский перевод здорово адаптирован, хотя формально тексту соответствует почти дословно. Вплоть до достаточно странных с позиции русского языка построения предложений.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 23
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Senya от 22.07.2020 21:57:47Он не герой, за которого болеешь, это точно. Но фильмы были популярны.

подозреваю, что дело в отличии от советского кино, т.е. некие стандарты госкино приедались и надоедали зрителю, потому иностранщина была популярно не столько по контенту и качеству, сколько в роли диковинки, которую можно попробовать после тарелки штей.
  • +0.55 / 14
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: footuh от 22.07.2020 21:18:32Все что касается французской клоунады - это Первушные ЧЭ и ЧИ в разных пропорциях. Но до этого у нас еще дойдут ручонки.
То есть №4 про Нагибаторов (Сильные психотипы аристократии)
№5 про Зажигалки (Слабые психотипы Аристократии)
Дальше мы решили сделать про фильмы общества 2-4 и выбрали Японию (ибо фильмы довоенной Гермавнии разбирать не але)
№6 про Самураев и Призраки
Дальше мы решили пойти по 4-ке, но так как китайские фильмы в основном про Первуху  мы решили показать про 4-ку в американском кино (3-4)
№7 про Супергероев и Жуликов
Поверьте дойдем потихоньку и до Франции.
З.Ы. Миронов в телефильме Захарова пытается косить под Пьера Ришара а не под описанного в книге Джека, то есть фильм получился скорей Первушный и от этого у него нету той народной любви, которая могла бы быть... Хотел сказать про раннего Бендера, но Юрский в этой роли - тоже по факту играет Первушника (если даже не Гама) в "Золотом теленке" и от этого фильм тоже не взлетел, фильм двенадцать стульев 1971 года с Арчилом Гомиашвили ну он тоже скорей не про Трешку. Ну, то бишь есть такие вещи в литературе, которые тяжко перенести в киноформу, ибо они "страшно далеки от народа", а народ у нас в массе своей Четверошный и комедия основанная на БИ положениях (пусть и ЧЛ-ная по своей сути) в советском кинематографе имеет очень малые шансы на какой-то успех. То есть Захаров стремясь перевести ее в ЧИ-режим и тем самым стараясь таким образом донести ее до слабых психотипов крестьян пошел в нужную сторону, но материал Ильфа и Петрова был БИ-шный, а не ЧИ-шный и это видно.

А про итальянское кино, про Спрут по счастливица послушать?Обеспокоенный 
  • +0.54 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 22.07.2020 22:49:20, про Спрут

Аааааааааа! рабыня изаура в мужском обличье..... неееет!
Веселый
  • +0.59 / 15
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 22.07.2020 22:26:51Идея и мне нравится. 
Представим онлайн конференцию Але_Хаба, Удмурта и Футюха. Во время одной конференции двоим придётся отвечать на вопрос: 
- А чё ты меня на какого-то мужика променял? 
И как это женщине объяснить?

Почему только двоим?
  • +0.35 / 9
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: gvf от 22.07.2020 22:57:00Аааааааааа! рабыня изаура в мужском обличье..... неееет!
Веселый

Зато там музыка красивая. Собственно она и сделала весь фильм. Улыбающийся
Ну как же без Челентано
  • +0.48 / 12
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: gvf от 22.07.2020 23:12:48Ч. в спруте? точно?
Понятия не имею на что обращали мои дед с бабой в этом фильме, но музыки там особой не помню. (80е годы)

Челентано в спруте не было конечно. Но в детстве в кинотеатр на него ходила. Его я упомянула в контексте итальянского кино. Улыбающийся
Мне нравится Спрут 3 или 4, там музыка Эннио Морриконе 
https://youtu.be/MWTC9kMPs6Y
Отредактировано: Сапсан - 22 июл 2020 23:28:49
  • +0.50 / 12
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.13
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,221
Читатели: 3
Цитата: gvf от 22.07.2020 22:10:11подозреваю, что дело в отличии от советского кино, т.е. некие стандарты госкино приедались и надоедали зрителю, потому иностранщина была популярно не столько по контенту и качеству, сколько в роли диковинки, которую можно попробовать после тарелки штей.

Я помню,  мои родители,  мать особенно,  очень любили фильмы с бельмондо. И я даже помню,  о чем они,  или мать с подругами после разговаривали. 
Ну там основное было не сюжет фильма или игра актеров,  а сцены заграничной жизни. Мать неплохо шила,  и она как для дома какие нибудь зановесочки мастерила,  а потом когда журнал бурда моден появился с выкройками - и одежду. 
То есть популярность французских фильмов я обьясняю сценами заграничной жизни. А кривляния ришара так,  фон.  Я вот помню фильм игрушка с ним. У меня тогда был набор свинцовых матросов и пластмассовых буденовцев,  пушка,  в которую можно было заряжать карандаши и пулять в буденовцев - матросы не сбывались,  и мне отец из пенопласта вырезал несколько корабликов - я с ними в ванной играл. Всё. А там у мальчика даже был собственный гоночный игрушечный автомобиль. Ну и много чего ещё. Так вот я раза с третьего только засек,  что там еще и пьер ришар чета кривляется... Хотя и мораль вынес в итоге. Помню как они издавали игрушечную газету - мы тоже потом издавали. Мой любимый заголовок  -"В результате крушения поезда погибло триста французов"©.   Очень мне запомнилось  как они заголовки придумывали - помойму многие СМИ до сих пор так работают. 
Так что ее в ришаре дело. 
Плюс музыка,  кстати 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.61 / 17
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2020 23:24:12Я помню,  мои родители,  мать особенно,  очень любили фильмы с бельмондо. И я даже помню,  о чем они,  или мать с подругами после разговаривали. 
Ну там основное было не сюжет фильма или игра актеров,  а сцены заграничной жизни. Мать неплохо шила,  и она как для дома какие нибудь зановесочки мастерила,  а потом когда журнал бурда моден появился с выкройками - и одежду. 
То есть популярность французских фильмов я обьясняю сценами заграничной жизни. А кривляния ришара так,  фон.  Я вот помню фильм игрушка с ним. У меня тогда был набор свинцовых матросов и пластмассовых буденовцев,  пушка,  в которую можно было заряжать карандаши и пулять в буденовцев - матросы не сбывались,  и мне отец из пенопласта вырезал несколько корабликов - я с ними в ванной играл. Всё. А там у мальчика даже был собственный гоночный игрушечный автомобиль. Ну и много чего ещё. Так вот я раза с третьего только засек,  что там еще и пьер ришар чета кривляется... Хотя и мораль вынес в итоге. Помню как они издавали игрушечную газету - мы тоже потом издавали. Мой любимый заголовок  -"В результате крушения поезда погибло триста французов"©.   Очень мне запомнилось  как они заголовки придумывали - помойму многие СМИ до сих пор так работают. 
Так что ее в ришаре дело. 
Плюс музыка,  кстати

То же смотрела Игрушку из-за того чтобы высмотреть игрушки у мальчика. Но мне кроме Алена Делона из французов больше  никто не нравился. 
  • +0.57 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 22.07.2020 23:56:55Кстати, Игрушка фильм не совсем комедийный, а достаточно грустный

Это к вопросу кто на что обращает внимание в одном и том же потоке информации.
  • +0.56 / 15
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: gvf от 22.07.2020 23:59:32Это к вопросу кто на что обращает внимание в одном и том же потоке информации.

Точно. Мне вот очень нравится Обыкновенное чудо. С удовольствием пересматриваю. Но нравится движуха вокруг короля и его двора. Леонов, Миронов, слегка обсурдный  юмор. А вот когда тут упомянули принцессу потребовалось некоторое усилие вспомнить что она там делала, а, ну там еще медведь был. Хотя вроде как сюжет вокруг них построен. 
  • +0.61 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 23.07.2020 11:17:12С точки зрения трешки наверное фильмы должны обязательно собирать большую кассу?

По крайней мере на моей памяти кинотеатры всегда имели критерием работы получение прибыли (равно как столовые, парикмахерские etc). Хоть СССР хоть после. Наверное даже при Союзе такой вакханалии с разворовыванием бюджетов творческой интеллигенцией не было. Хотя провальных фильмов было немало.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 18
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.19
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Жамбын от 23.07.2020 11:17:12С точки зрения трешки наверное фильмы должны обязательно собирать большую кассу?

Разумеется - нет. Открывая любой проект, вы обязаны заранее знать, что именно вы бы хотели увидеть на выходе, чтобы был нужный вам выхлоп. Но это не всегда касса.
Кинематография вообще-то основана на ЧЭ-концепте (ибо предполагается, что хотите чтобы ваш продукт прежде всего - посмотрели), а он с ЧЛ не дружит от слова совсем.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.72 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 23.07.2020 11:50:00Кинематография вообще-то основана на ЧЭ-концепте (ибо предполагается, что хотите чтобы ваш продукт прежде всего - посмотрели), а он с ЧЛ не дружит от слова совсем.

Собственно поэтому в любом фильме есть режиссёр, отвечающий за то, чтобы фильм посмотрели, и продюссер, отвечающий за то, что бы по крайней мере было на что снимать следующий фильм, а режиссёр с труппой не отправились с голодухи на панель.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 23
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 13, Ботов: 13
 
ВЭВЭ , ТА49 , Швея , михрюн