Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,336,991 48,423
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 14.08.2020 20:08:09Вот Вы пойдете на митинг если завтра Польша аннексирует Львовскую область

Дядя умер несколько лет назад, а так Львов мне ешё при СССР не понравился, когда в магазине сделали вид, что русский не слышат в принципе.
Цитата: ps_ от 14.08.2020 20:08:09или например Литву целиком? Подмигивающий

Тоже нет. Я там срочку служил, а Вильно вообще польский район. Вот польские бабушки с хуторов солдат яблоками угощали и иногда пирожками (мне правда так ни разу не повезлоГрустный)
Цитата: ps_ от 14.08.2020 20:08:09И я не очень представляю как это будет проходить.

А я вспоминаю вариант прогноза перехода православной Белоруссии под польское управление, чтобы в Третьем Доме она вернулась в Россию со всеми Духовенскими плюшками Третьего, а может даже Четвёртого уровня развития.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 25
  • АУ
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: gvf от 14.08.2020 18:43:51Пытаюсь понять где же 3ка белорусская. И максимум что приходит на ум - всякие махинаторы, с поставками креветок из беларусского моря.
А пурга которую несет АГЛ вовсе не накладывается на имеющийся у меня стереотип 3ки - в качестве потребителя пурги.


Вопрос по поводу 3-й у белоруссов всё-таки у меня в голове не закрылся по итогам дискуссии после поста ув. ГВФ. Честно не люблю "усложнение сущностей без надобности", но в свете того, что там происходит последние 25 лет, напрашивается следующая картинка.

В результате перемещения границ (и перемещений населения как носителя социальных структур за пределы соответствующих ландшафтов), территория нынешней Белоруссии объединяет куски обществ 2-3 (Гродно-Брест), 2-4 (Витебск-Могилев-Гомель), а в Минске, начиная с послевоенных лет, происходит их диффузия.

При этом западнобелорусская 3 (Макей - СЭЭ?), цепляясь за своих земляков из 2 (Шейман - ЛСИ?), проросла своей сетью в Минске. В силу изменения настроений в местной элите после 2014 г., они стали работать над тем, чтобы сковырнуть в столице восточно-белорусский элемент, "заточенный" под управление обществом типа 2-4 (благодаря которому мы и наблюдали все эти годы "белорусский социализм", с крестьянином Лукашенко во главе).

В прогнозе выходит следующее:

либо (а) западная 2 с опорой на свою 3 сожрет восточную 2 - если экономическое положение не доведет восточную 4 до бунта (во главе, естественно, с местной 2) - и это вряд ли, ибо счастливое время для 3 закончилось;

либо (б) произойдёт раскол, с отплытием запада в своё герцогство под Польшей, востока - в генерал-губернаторство под Россией и борьбой за Минск - что, на мой взгляд, более вероятно. Вот вам и естественный механизм распада, не хуже, чем в Казахстане.

Похоже, смысл советско-польской границы 1921 г. всё-таки выходил за пределы военно-логистических соображений. Примерно по этой же линии проходил и 2-й раздел Речи Посполитой (1793 г.), примерно на ней же останавливались волны казацко-крестьянских восстаний времён Хмельницкого (а они тогда прокатились по территории не только нынешней Украины, но и Белоруссии). Ландшафтно - именно на запад от этой линии леса уже не смешанные, а ярко выраженные светлые - как в Белоруссии, так и на украинской Волыни.
Отредактировано: Harzahav - 15 авг 2020 10:39:11
  • +0.75 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Harzahav от 15.08.2020 09:50:32Похоже, смысл советско-польской границы 1921 г. всё-таки выходил за пределы военно-логистических соображений. Примерно по этой же линии проходил и 2-й раздел Речи Посполитой (1793 г.), примерно на ней же останавливались волны казацко-крестьянских восстаний времён Хмельницкого (а они тогда прокатились по территории не только нынешней Украины, но и Белоруссии). Ландшафтно - именно на запад от этой линии леса уже не смешанные, а ярко выраженные светлые - как в Белоруссии, так и на украинской Волыни.

Единственно - добавить саму карту. Мелковата правда, но разобрать можно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 26
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Harzahav от 15.08.2020 09:50:32Вопрос по поводу 3-й у белоруссов всё-таки у меня в голове не закрылся по итогам дискуссии после поста ув. ГВФ. Честно не люблю "усложнение сущностей без надобности", но в свете того, что там происходит последние 25 лет, напрашивается следующая картинка.

В результате перемещения границ (и перемещений населения как носителя социальных структур за пределы соответствующих ландшафтов), территория нынешней Белоруссии объединяет куски обществ 2-3 (Гродно-Брест), 2-4 (Витебск-Могилев-Гомель), а в Минске, начиная с послевоенных лет, происходит их диффузия.

При этом западнобелорусская 3 (Макей - СЭЭ?), цепляясь за своих земляков из 2 (Шейман - ЛСИ?), проросла своей сетью в Минске. В силу изменения настроений в местной элите после 2014 г., они стали работать над тем, чтобы сковырнуть в столице восточно-белорусский элемент, "заточенный" под управление обществом типа 2-4 (благодаря которому мы и наблюдали все эти годы "белорусский социализм", с крестьянином Лукашенко во главе).

В прогнозе выходит следующее:

либо (а) западная 2 с опорой на свою 3 сожрет восточную 2 - если экономическое положение не доведет восточную 4 до бунта (во главе, естественно, с местной 2) - и это вряд ли, ибо счастливое время для 3 закончилось;

либо (б) произойдёт раскол, с отплытием запада в своё герцогство под Польшей, востока - в генерал-губернаторство под Россией и борьбой за Минск - что, на мой взгляд, более вероятно. Вот вам и естественный механизм распада, не хуже, чем в Казахстане.

Похоже, смысл советско-польской границы 1921 г. всё-таки выходил за пределы военно-логистических соображений. Примерно по этой же линии проходил и 2-й раздел Речи Посполитой (1793 г.), примерно на ней же останавливались волны казацко-крестьянских восстаний времён Хмельницкого (а они тогда прокатились по территории не только нынешней Украины, но и Белоруссии). Ландшафтно - именно на запад от этой линии леса уже не смешанные, а ярко выраженные светлые - как в Белоруссии, так и на украинской Волыни.

А  Мозырь  чей?  Была  там   при  союзе сметану  вкусную  помню,  а так  больше особо ничего)
  • +0.58 / 14
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.99
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Говорят(с), что в свете событий вокруг греческих островов и попыток турок начать там поиски и добычу газа, против Турции уже начали коалицию сколачивать. По крайней мере, Франция уже отправляет туда военную помощь для греков.

https://news.rambler…ntent=news
Похоже, Европа дозревает до того, чтобы притормозить турецкого Скорпиона.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.58 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 15.08.2020 19:25:27Говорят(с), что в свете событий вокруг греческих островов и попыток турок начать там поиски и добычу газа, против Турции уже начали коалицию сколачивать. По крайней мере, Франция уже отправляет туда военную помощь для греков.

Пока возвращаемся к предыдущей итерации. Франция ведёт гибридную войну против Италии и в рамках этой войны нарушает поставки в Италию ливийской нефти. Турция сейчас работает над стабилизацией поставок, Франция выступает уже против Турции. Есть ли у Франции при этом союзники и интересует ли кого нибудь мнение греков пока не ясно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 26
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.99
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Senya от 15.08.2020 19:33:50Пока возвращаемся к предыдущей итерации. Франция ведёт гибридную войну против Италии и в рамках этой войны нарушает поставки в Италию ливийской нефти. Турция сейчас работает над стабилизацией поставок, Франция выступает уже против Турции. Есть ли у Франции при этом союзники и интересует ли кого нибудь мнение греков пока не ясно.

Пишут, что Египет готов против турок в этом вопросе вмешаться.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.57 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 15.08.2020 19:37:31Пишут, что Египет готов против турок в этом вопросе вмешаться.

Это-то я помню. Только Египет там давно ко всему готов, особенно к перекрытию Нила эфиопами (они водохранилище таки начали вроде заполнять). Вобщем египтянам скорее всего не до Ливии в реале. Ну и вопрос на самом деле витает о европейской (и даже жёстче - о НАТОвской) коалиции против Турции. Только подождать, поддержит ли кто французов хотя бы на словах, или просто выскажут озабоченность и призовут к сдержанности.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 22
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Границы
Дискуссия   240 6
Давно  еще  в начале  90 х   узнала  я  о Буковой  границе,  слева  от нее  бук  растет  справа нет.  Совпадает  с кратчайшим  расстоянием  между  Балтийским  и Черным  морем.  А также почти  совпадает  с границей СССР.  
А счас  решила   я  нарисовать кратчайшие  расстояния   между  морями на  европейской  части России и СССР.  Надо  было бы  разными  цветами  да сразу  не сделала,  потом  лениво  стало   переделывать ,  поэтому  обозначила  цифрами.
Первая -Буковая.
 Особенно  примечательна  мне  показалась граница  4. Во  первых на нее  просто точнейше  лег  Сталинград,  и  расстояние  до  Москвы  меня тоже  поразило.  Я  думаю  что  все  понимают  что именно до сюда  дошли немцы и  именно эту границу взять не  смогли.
Граница 3 приблизительно  совпадает  с нынешней Россией.
Между 1 и 2  области которые  явно не смотрят  в нашу  сторону на данном этапе. 
Для  прибалтики  и юга линии не слишком   работают так как  смысл линий   физический  скорее всего  в  изотермах  января ,  а  в приморских  областях  свои зависимости.
  • +0.85 / 26
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
ну  и нулевая  граница)  Девочки  налево мальчики направо.  Налево Запад направо Соц лагерь)  (Германия не вписалась)))
  • +0.70 / 20
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Harzahav от 15.08.2020 22:53:20Ещё стоит посмотреть на линию между северным концом №3 и южным концом №1. В продолжение разговора о светлых лесах - они как раз к западу от неё и начинаются.

Да  я ее  видела,  но не  стала  плодить  уже  сущности,  но линия  очень интересная, согласна,  интересный  треугольник очерчивает
  • +0.58 / 16
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/GcAcSqdba80
Вторая часть нашей беседы с Мишей Мексиканом. Все то же, все те же, но на этот раз в профильУлыбающийся

По-прежнему ждем от всех вас обратную связь. Мы всех вас любим, ждем, надеемся, верим... Целующий
Ролик станет доступен к просмотру минут через 25
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 16.08.2020 15:31:40По-прежнему ждем от всех вас обратную связь. Мы всех вас любим, ждем, надеемся, верим... Целующий

Сразу по горячим следам вопрос, который на самом деле появился давно, но всё оттирался на второй план. Логично, что белорусская Трёшка не хочет в Россию. Но и представить белорусскую Трёшку стремящейся в Польшу, где она станет запрещённой квадрой я не могу. Должна со всей силы ломиться в болотное общество Вымиратов, но этого движняка по крайней мере я в явном виде никогда не встречал.* Да и нацики трибалты ещё те. Быть самостоятельными на российской подкормке (за что собственно уже четверть века держат у власти Лукашенко) им дальше не судьба.  "Ты хочешь жить, то есть иметь будущее становящееся настоящим. Но как только что мы выяснили, жить ты не будешь, потому что не сможешь."(с) Станислав Лем.
Так чего же хочет для себя белорусская Трёшка, если предположить что она таки относится к виду хомо сапиенс сапиенс, и хотя бы одна сапиенса из двух у них ещё не атрофировалась?
*UPD.
Что неудивительно, туда её не пускает белорусская же Двушка, которой в обществе 3-4 делать нечего, там уже она запрещена.
Отредактировано: Senya - 16 авг 2020 16:39:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: Senya от 16.08.2020 16:32:55Сразу по горячим следам вопрос, который на самом деле появился давно, но всё оттирался на второй план. Логично, что белорусская Трёшка не хочет в Россию. Но и представить белорусскую Трёшку стремящейся в Польшу, где она станет запрещённой квадрой я не могу.

Тут вопрос в другом, а кто это белорусская 3ка?
Она еще есть в количестве?
Остатки евреев? Тогда может быть США?
  • +0.73 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 16.08.2020 16:37:42Тут вопрос в другом, а кто это белорусская 3ка?
Она еще есть в количестве?

Да вроде более чем.
Цитата: gvf от 16.08.2020 16:37:42Остатки евреев?

Они там не остатки. Это много веков их земля (равно как и часть территорий бывшей Украины). Ну разве что в школьных учебниках об этом всё забывают написать.
Цитата: gvf от 16.08.2020 16:37:42Тогда может быть США?

Даже из России в Штаты уехали самые недалёкие из евреев (ну может самые в Израиль, но и в Штаты разве что самые смарт из недалёких). А умные остались на месте и имеют свою часть во всём, что у нас происходит. Из Белоруссии точно так же не только все, но даже заметная часть не съедет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 16.08.2020 16:32:55Сразу по горячим следам вопрос, который на самом деле появился давно, но всё оттирался на второй план. Логично, что белорусская Трёшка не хочет в Россию. Но и представить белорусскую Трёшку стремящейся в Польшу, где она станет запрещённой квадрой я не могу. Должна со всей силы ломиться в болотное общество Вымиратов, но этого движняка по крайней мере я в явном виде никогда не встречал. Да и нацики трибалты ещё те. Быть самостоятельными на российской подкормке (за что собственно уже четверть века держат у власти Лукашенко) им дальше не судьба.  "Ты хочешь жить, то есть иметь будущее становящееся настоящим. Но как только что мы выяснили, жить ты не будешь, потому что не сможешь."(с) Станислав Лем.
Так чего же хочет для себя белорусская Трёшка, если предположить что она таки относится к виду хомо сапиенс сапиенс, и хотя бы одна сапиенса из двух у них ещё не атрофировалась?

в этом и состоит парадокс местной идентичности, который в свое время привел к возникновение Великого княжества Литовского.
Белоруссию традиционно окружают общества враждебные или нейтральные к Трешке. В России 2+4, в Польше 1+2, в Ордене (в свое время) опять-таки 1+2. Куда местной Трешке податься, при том, что она к тому же Имперский Козерог???
В прошлом цикле местная Трешка все вложила в возвышение Олега Витебского, более известного как Князь Ольгерд и за счет того, что вокруг него земель с больш8ой и толстою Трешкой не было, Ольгерд и Ольгердовичи смогли похвастаться охрененно большой в сравнении с соседями местной казной. Общее описание этих ребяток, закрепленное в летописях, говорит нам о "кованной рати Ольгердовичей", то бишь буржуазный перевес связанный с местною Трешкой был вложен в матобеспечение местной армии и уже именно эта армия хорошо показала себя и на Куликовом поле и в битве при Грюнвальде, а в итоге дала возможность самому младшему из Ольгердовичей сесть на польский трон под именем Ягайлы и породить целую династию Ягеллонов. Да. в этом им помогла "болотная руда" и бывшего западно-Полоцкого, а позже Тракайского месторождения, но тем не менее дальнейшее обмундирование "кованой рати" Ольгердовичей могло быть обеспечено лишь профицитом казны, над которых трудилась местная Трешка. Опять же витебский князь Олег согласно летописям тупо купил у литовской знати право стать во главе Литвы, сместив при этом своего брата Витениса именно потому что у него было больше всех денег и случилось это до того, как он получил доступ к Тракайскому руднику.
Такова была история формирования Великого Княжества Литовского в прошлом периоде и поэтому сейчас мы только "за". когда в этих краях правит местный Гюг (Король духовенства). который из явного квадрального антагонизма местную Трешку тупо вымаривает, ибо этими своими личными действиями он срывает процесс накопления тех самых средств, которое некогда сделали из Олега Витебского - Великого князя Ольгерда. Надо ли продолжать? 
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.07 / 37
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: gvf от 16.08.2020 16:37:42Тут вопрос в другом, а кто это белорусская 3ка?
Она еще есть в количестве?
Остатки евреев? Тогда может быть США?

На афтершоке опубликова замечательная история про попытки интеграции России с Белоруцссией на примере телевизоров.
Суть проблемы состоит в том, что при любой попытки интеграции любого российского предприятия с любым белорусским выясняется что у белорусов лучше налажен сбыт (вы спрашивали где там Трешка - да вот же она со вполне славянскими лицами (но есть и еврейские, а армянские и даже узбекские - напомню что управляющая там Двушка, а стало быть националоьность кого угодно в Белоруссии дело десятое, это не Украина, где сверху есть Первуха, которая быстро начинает делить всех подряд по сортавм национальностей) ибо там гораздо больше продаванов, чем в России и ничего с этим поделать нельзя. При любом раскладе получалось что те же "горизонты" продаются лучше "Рубинов" не потому что качество у "горизонта" выше, а потому что минские продаваны лучше казанских, тут остается лишь развести руками и показать этими самыми обеими руками на белорусскую Трешку.
Извините, если десятилетиями белорусские товарищи умело вышибали дотации из России для сохранения своих производств, а потом своими товарами успешно демпинговали на российском рынке против российских производителей за счет российских же дотаций, то о чем это нам говорит?
Самое главное качество Трешки это ее незаметность.Подмигивающий Нету у Трешки в квадральных ценностях такой фигни как Черная Этика, но это не значит, что если вы не видите суслика, то его нетПодмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.11 / 39
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 16.08.2020 16:52:41поэтому сейчас мы только "за". когда в этих краях правит местный Гюг (Король духовенства)

???
Я недавно перечитал ветку с января, просто чтобы освежить в памяти и залатать дыры, год был достаточно сумбурным. Но у меня чувство, что я опять что-то пропустил.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: Senya от 16.08.2020 17:02:50опять что-то пропустил.

Да, не могу понять почему от АГЛ так колбасит Донов?
пысы
ВИЛ еще дон?
Отредактировано: gvf - 16 авг 2020 17:10:08
  • +0.57 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 16.08.2020 17:02:50???
Я недавно перечитал ветку с января, просто чтобы освежить в памяти и залатать дыры, год был достаточно сумбурным. Но у меня чувство, что я опять что-то пропустил.

Mea Culpa!!! Молящийся
Я долго смотрел на самых разных Гюгов - от Высоцкого до Фиделя и от Тима Рота до Березовского и гораздо больше начал их видеть и понимать.
Вы видели его последнее выступление на сегодняшнем митинге и его слова о том, что не сдаст Белоруссию - "Чернокожим, Желторожим и Белобрысым" (!!!) и что он "Жил. Жив, и Будет Жить, даже когда помрет" и неужто вы думаете что так отжигать сможет хоть кто-нибудь из Крестьян???
(Опять же - как показано в фильме Председатель - любого колхозана/Крестьянина наши давно бы уже интегрировали вместе со всем колхозом. Не умеют наши унимать только лишь запрещенных у нас в стране демагогов, что мы и наблюдаем.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.91 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 26, Ботов: 31
 
greysergman , test , Прокруст