Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,357 48,230
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Арконин от 12.01.2021 20:37:50Не знаю, как мир устал от всесилия злата. Вроде всех все устраивало в общем - рост потребления, золотой миллиард(грин-кард - успех жизни) и тд и тп

Наверное как описал неоднократно сегодня поминаемый Пелевин - начало выбешивать сравнение собственного труда с материальным результатом с созданием ноликов в компьютере нажатием пальца. Аккурат то самое противостояние 2-4/1-3-5.
Ну и то, о чём раньше говорили. Что Зима - время Крестьянства это достаточно условный слоган, не имеющий к тому же Манилию непосредственного отношения. С тем же успехом можно сказать, что Зима это время ресурсов и производства, время реальной работы, время 2-4.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 27
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.01.2021 21:28:27Наверное как описал неоднократно сегодня поминаемый Пелевин - начало выбешивать сравнение собственного труда с материальным результатом с созданием ноликов в компьютере нажатием пальца. Аккурат то самое противостояние 2-4/1-3-5.
Ну и то, о чём раньше говорили. Что Зима - время Крестьянства это достаточно условный слоган, не имеющий к тому же Манилию непосредственного отношения. С тем же успехом можно сказать, что Зима это время ресурсов и производства, время реальной работы, время 2-4.

Ну да, все было хорошо, Осенняя Ярмарка в разгаре, а потом что-то произошло и все - всем пора по домам. Кто не строил дом был успешен на Ярмарке  - но ему сейчас некуда идти.
 
 Но это так - поэзия. 
 
  • +0.54 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Арконин от 12.01.2021 21:56:12, а потом что-то произошло

Мне кажется вот тут разночтение.
Ничего не произошло. Что происходит с маятником, который летел вправо, остановился и теперь летит влево?
Можно ли этот процесс охарактеризовать словом "произошло"? Синусоида не имеет  углов - она непрерывна.
  • +0.56 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/Wt2SHp4BWN8
Сегодня мы разберем две известнейших "рождественских истории" "Интуиция/Serendipity" и "Семьянин/Family Man" и попробуем понять - почему они безусловно "вышибают слезу" из практически любого зрителя и отчего после этого начинаешь чувствовать себя "собачкою Павлова".

Ролик станет доступен в 16-00


Очень ждем обратную связь! Плачущий
Отредактировано: footuh - 13 янв 2021 16:13:31
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Пучков побеседовал с Бутиной где она рассказывает о некоторых особенностях амерского общества.
Довольно полезно с точки зрения понимания что они - американцы из себя представляют.
Смысл не в фактической составляющей: было то-то и вот так-то, а в менталитете - т.е. нужно достроить картинку в ответ на вопрос: если это вот все изложенное является нормой то что же за базовые законы по которым существует общество в котором это таки норма.
Если кратко,
1. рабство осталось в обществе но приобрело такие-то формы
2. расизм стал вот так выглядеть
3. некоторые особенности  психологического давления на з\к
4. психологическая атмосфера в тюрьме, взаимодействие с черными
https://www.youtube.…7E1KAkzQ4g
https://www.youtube.…cD3xqjMg64
 
ПС
По сути это очередная глава о понимании Оруэлловского "новояза" , но для тех кому пришлось изучать более-менее плотно высшую математику, в части понимания условий теорем, где каждое слово имеет ограниченную область определения - ничего нового, а для тех кто БЛ-дрессировку не проходил, по видимому жесткач.
Отредактировано: gvf - 13 янв 2021 16:09:31
  • +0.57 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 13.01.2021 17:18:50А в Другом Мире Кейт под Гамку косит? 
или это такая прыгучая помесь Гечки с Досткой. 


Если вы про "Андерворлд", то думаю вы правы - там она пыталась играть Гамку.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.55 / 17
Scholar
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 696
Читатели: 1
Шевцов
Дискуссия   1.753 60
Есть такой историк (белорусский) Юрий Шевцов...

Позволю процитировать его текст, мне кажется, что уместно и интересно для этой ветки.
В частности, про стабилизацию Европы...
Если бы, как это позже сумели англосаксы, предложить и реализовать теорию управляемого хаоса в наполеоновскую эпоху )))

======

А действительно, если бы Россия избрала иной вариант геополитической ориентации в начале 19го века? 

Там дата отправной точки могла быть разной. Павел мог выжить и начавшийся русско-французский поход на Индию мог состояться и, например, быть удачным. Или хотя бы отвлекающе удачным.

Александр мог послушать Кутузова и не пойти на Европу. Наполеон тогда бы устроил бесконечную войну британским коалициям.

Александр мог в 1815 году резко развернуться на Персию, что было проще всего.

Успех Виткевича относительно перехода Афганистана под протекторат России мог быть принят.

Отправная точка могла быть и позднее или иной..

Что могло быть задачей Российской империи в таком случае, кроме выхода к Инду и создания проблем Британии в Индии?

А если оттолкнуться в ее реконструкции от дел финансовых. В 16 веке Габсбурги получили силу от серебра Потоси. Португальцы - золото в своей сфере влияния.

Петр Первый и маньчжуры, рвались к преувеличенному (ли?) золоту Бухары-Яркенда, которое сумелибыло взять джунгары. 18 век. Оно было там и есть.

Собственно, я к чему?

Более сильное российское присутствие в Америке, чем было на самом деле - это золото Аляски и Калифорнии в руках РИ в 19 веке. При продаже Америки в1867 году о золоте Клондайка было если не известно, то почти известно.

Золото Бухары в 19 веке Россия военным путем взять могла, отталкиваясь от любой точки начала этого пути: 1800, 1815 и т.д.

Золото Аляски и Калифорнии могло попасть в руки РИ быстро и быть разведано. Если бы Россия развернулась в начале 19го века от стабилизации Европы к иному курсу.

Как тогда бы развилась мировая финансовая система?

(Увижу, кто меня обвиняет в альтернативной истории - сразу расстаемся. Я ничего не доказываю. Я прикидываю варианты. Ибо Крымская война и многое в ее духе еще - это следствие рывка в развитии, который Британия получила в первой половине 19го века благодаря стабилизации в Европе, которая дала Британии Индию и опиумную торговлю в Китае и рывок в  индустриальном развитии)
  • +0.07 / 8
Scholar
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 696
Читатели: 1
Цитата: Scholar от 13.01.2021 18:46:50А тут считай про 2ую квадру (он же)

Вспомнил про тему своей молодости. История рода Радзивиллов. Для понимания аристократии надо несколько моментов. Их обычно  люди из простонародья (тут допустим этот термин)  не понимают.
1. Служение. Аристократ - это прежде всего воин и чиновник.  Чиновник больше, чем воин. Вся его жизнь - это жизнь по понятиям. Законы - это лишь часть их жизни, которую они кодифицировали. Труд  управления людьми - это суть аристократии.
2. Долг. Аристократ - это человек долга. Не веры. Вера - это монахам и священникам. Долг в основном перед историей - это суть человека власти.
3. Самоограничение. Я не сразу понял этот момент. Человек власти должен всегда работать над собой. Заставить принять свою власть в тюремной камере, в казарме, на корабле в океане, в танке экипажу, купцам трясущимся над деньгами... - это всегда требует думать о своих качествах. Всегда работать над собой. А значит самоограничивать себя. Но и давать себе право на страсти. А потом и по ходу и их тоже держать в руках своей воли. Эмоции. страсти в своей душе - это все равно, что люди вовне. Надо уметь этим управлять. свободы, собственно говоря, не существует. есть лишь воля человека.

Одна из моих книг по той теме: https://yury-shevtso…-1994.html
  • -0.07 / 3
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.89
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Scholar от 13.01.2021 18:46:50Есть такой историк (белорусский) Юрий Шевцов...

Позволю процитировать его текст, мне кажется, что уместно и интересно для этой ветки.
В частности, про стабилизацию Европы...
Если бы, как это позже сумели англосаксы, предложить и реализовать теорию управляемого хаоса в наполеоновскую эпоху )))

======

А действительно, если бы Россия избрала иной вариант геополитической ориентации в начале 19го века? 

Там дата отправной точки могла быть разной. Павел мог выжить и начавшийся русско-французский поход на Индию мог состояться и, например, быть удачным. Или хотя бы отвлекающе удачным.

Александр мог послушать Кутузова и не пойти на Европу. Наполеон тогда бы устроил бесконечную войну британским коалициям.

Александр мог в 1815 году резко развернуться на Персию, что было проще всего.

Успех Виткевича относительно перехода Афганистана под протекторат России мог быть принят.

Отправная точка могла быть и позднее или иной..

Очень дискуссионно. Большой вопрос кто кого в чьи разборки втягивал. Европа под Наполеоном с Германией, Польшей и всеми остальными кмк настолько же естественно антирусская, насколько и антибританская. И гасить этого монстра можно было только вместе, что в 1812, что в 1941. Потенциалы несопоставимы. Единая Европа наш экзистенциальный враг, пока мы их окончательно не задушим. Британцы, вероятно, думают так же. А иные точки зрения всегда исходят с западных окраин нашей Империи. Украинцы, белорусы, армяне и т.д. всегда предлагают вариант "Большой Европы", в которой они получают право "привелигированных унтерменшей" и проводников прогресса отсталым имперцам. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 13 янв 2021 20:11:24
  • +0.75 / 26
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
К старому ролику Александра Эрдимтовича .
Хорошая статья о вакцинах против короны.
Автор - однокашник моих родителей по биофаку МГУ, цитолог.
  https://www.gosrf.ru…czinaczii/
Отредактировано: Командор - 13 янв 2021 21:09:56
  • +0.39 / 11
Scholar
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 696
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 13.01.2021 19:59:45Очень дискуссионно. Большой вопрос кто кого в чьи разборки втягивал. Европа под Наполеоном с Германией, Польшей и всеми остальными кмк настолько же естественно антирусская, насколько и антибританская. И гасить этого монстра можно было только вместе, что в 1812, что в 1941. Потенциалы несопоставимы. Единая Европа наш экзистенциальный враг, пока мы их окончательно не задушим. Британцы, вероятно, думают так же. А иные точки зрения всегда исходят с западных окраин нашей Империи. Украинцы, белорусы, армяне и т.д. всегда предлагают вариант "Большой Европы", в которой они получают право "привелигированных унтерменшей" и проводников прогресса отсталым имперцам. Имхо.

Вы не внимательно прочли
Речь о том, что не стабилизировать Европу, как поступил российский император, а наоборот, держать ее в хаосе
 
  • +0.13 / 4
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Scholar от 13.01.2021 18:49:20Вспомнил про тему своей молодости. История рода Радзивиллов. Для понимания аристократии надо несколько моментов. Их обычно  люди из простонародья (тут допустим этот термин)  не понимают.
1. Служение. Аристократ - это прежде всего воин и чиновник.  Чиновник больше, чем воин. Вся его жизнь - это жизнь по понятиям. Законы - это лишь часть их жизни, которую они кодифицировали. Труд  управления людьми - это суть аристократии.
2. Долг. Аристократ - это человек долга. Не веры. Вера - это монахам и священникам. Долг в основном перед историей - это суть человека власти.
3. Самоограничение. Я не сразу понял этот момент. Человек власти должен всегда работать над собой. Заставить принять свою власть в тюремной камере, в казарме, на корабле в океане, в танке экипажу, купцам трясущимся над деньгами... - это всегда требует думать о своих качествах. Всегда работать над собой. А значит самоограничивать себя. Но и давать себе право на страсти. А потом и по ходу и их тоже держать в руках своей воли. Эмоции. страсти в своей душе - это все равно, что люди вовне. Надо уметь этим управлять. свободы, собственно говоря, не существует. есть лишь воля человека.

Одна из моих книг по той теме: https://yury-shevtso…-1994.html

Мой дядя, начальник одного из управлений КГБ СССР, умирая от тяжелой болезни, смотря в мои глаза, тупые, ибо я была дебилкой в тот момент и идиоткой тупорылой, сказал мне, что видел своей жизнью сохранить то, что наши предки собрали и передали НАМ (ну мне, дебилке, в том числе).
И сказал, что мы - то есть я и такие же дебилы, что верят всему тому, что про ЧК пиздят неполживые СМИ, теперь САМИ решаем, что делать с нашим наследством, которое он сохранил и нам передал.
Так что идите.... отдыхать.... со своими теориями о том, что Аристократы чиновники, больше, чем воины. Высушим и отымеем.
Не дождетесь, граждане первушники и пи...доболы.
зы. И мне фиолетово, к какой квадре меня определяют по моей морде лица или моим поступкам. Я двушка по состоянию души. И это не изменить. И ни одна первуха не может вонять и рассказывать про то, чем дышит и чем живет двушка.
Доклад окончен.
ИХМО.
  • +0.94 / 35
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Швея от 14.01.2021 01:37:52чиновники, больше, чем воины.

Комментируемый Вами текст не читал, просто по фразе вырванной из контекста:
чиновник это область занятости - гражданская служба,
воин это состояние души, способ взаимодействия с Миром.
Эти вещи никак не противоречат друг другу.
  • +0.52 / 15
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 13.01.2021 19:59:45Очень дискуссионно. Большой вопрос кто кого в чьи разборки втягивал. Европа под Наполеоном с Германией, Польшей и всеми остальными кмк настолько же естественно антирусская, насколько и антибританская. И гасить этого монстра можно было только вместе, что в 1812, что в 1941. Потенциалы несопоставимы. Единая Европа наш экзистенциальный враг, пока мы их окончательно не задушим. Британцы, вероятно, думают так же. А иные точки зрения всегда исходят с западных окраин нашей Империи. Украинцы, белорусы, армяне и т.д. всегда предлагают вариант "Большой Европы", в которой они получают право "привелигированных унтерменшей" и проводников прогресса отсталым имперцам. Имхо.

Есть такое дело, поведение типичных капо в европейском концлагере, "козлячья масть". Причем, очень любят порассуждать о том, какие русские недоевропейцы. Но когда им говоришь очевидные вещи по поводу того, что мы вообще не европейцы, начинают демонстрировать из-за этого жуткий баттхерт, переходящий в истерику. Западные европейцы по этому поводу, кстати, ведут себя абсолютно спокойно, зато восточных почему-то очень часто начинает корежить, словно бесов при отчитке.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.55 / 20
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.89
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Scholar от 13.01.2021 22:27:36Вы не внимательно прочли
Речь о том, что не стабилизировать Европу, как поступил российский император, а наоборот, держать ее в хаосе

Нет, прочёл внимательно. Просто попытался представить. Мы дружим с единой Европой. Скачем в Бухару за золотом, выбиваем англичан из Индии. Допустим, нам даже это удалось. Что дальше? Думаю, Франция триумфально возвращает свои владения в Индии, науськивает против нас Порту и мусульманский мир; с запада на всём протяжении границ давит профранцузская Польша. И ни одного союзника. Т.е. в нашей истории, нам удалось развиться и расшириться именно из-за слабости континентальной Европы, в Вашей альтернативной - шансов бы нам не дали.
  • +0.65 / 21
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 14.01.2021 14:53:35Так и говорю Гек, он вроде слышит и читает те же буквы, но через некоторое время ты понимаешь что он понял все по своему. 
Прелесть что такое, как говорит одна моя знакома Еська Веселый

Когнитивные искажения разве только Гекам присущи? 
  • +0.42 / 11
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 14.01.2021 15:06:16Нет конечно. Но Геки они черви, водные, журчащие, а те же Доны пики атакующие. Робики они бубны квадаратненькие, как сметанные печеньки такие ромбиками с сахаром. 
Опять же каждый видит то, что хочет увидеть. Кто то видит утверждение, кто то видит предположение, кто то видит провокацию Улыбающийся

А Вы сейчас про печеньки и журчание рассказывали с позиции сильной БС?Улыбающийся
Мне вот сравнить человека с печенькой в голову не приходило. Обеспокоенный
Я сразу форму вижу Черви это сильно развитая грудь у женщин весьма пышная. Доны это значит фокус пышности смещается в развитую филейную часть. 
  • +0.49 / 14
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 14.01.2021 14:58:13Так и не спорю, что Гек Веселый и понял по своему Веселый Простой вопрос - да или нет? Веселый

"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.34 / 8
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 14.01.2021 15:51:54На картинке гек? Веселый

Говорят(с), что он.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.17 / 4
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 14.01.2021 15:55:05Какой же это Гек не видите это Нап так прикалывается. 
Кстати вы видели худых Напов? Веселый

Может и видел. Я не очень разбираюсь, кто есть кто по соционике.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.15 / 3
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 11, Ботов: 27