Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,297,898 48,383
 

avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +39.03
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 489
Читатели: 2
Цитата: footuh от 29.01.2021 23:58:10В мире есть странные штуки навроде "мандата Вечного Неба", "дыхания Черной Черепахи", или "появления из воды древнего идола, который погубит Срединную Империю". В них надобно сперва просто поверить, а потом попытаться эту Веру как-то рационализировать, чтобы из нее получилась связная теория.

Очень интересно. С удовольствием бы почитал в Вашем изложении.
А по поводу выделенного, очень уж напоминает про град Китеж...
  • +0.31 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: avgust от 30.01.2021 10:50:15Очень интересно. С удовольствием бы почитал в Вашем изложении.

Всё по заказам трудящихсяУлыбающийся
Цитата: footuh от 29.01.2021 23:58:10В мире есть странные штуки навроде "мандата Вечного Неба",

25 апреля 2012, 17:58:24 ,    27 апреля 2012, 12:32:27
Цитата"дыхания Черной Черепахи"

04 ноября 2011, 20:17:22  ,  12 апреля 2012, 15:49:04
Цитата, или "появления из воды древнего идола, который погубит Срединную Империю"

15 января 2016, 16:52:00
Цитата: avgust от 30.01.2021 10:50:15А по поводу выделенного, очень уж напоминает про град Китеж...

"Это другое"(с)
23 марта 2009, 15:36:25
Отредактировано: Senya - 30 янв 2021 11:42:56
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.39
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/DprixND2M1o
Сегодня мы переводим для общего обозрения наш самый первый эксклюзивный ролик - https://youtu.be/DprixND2M1o Эксклюзив №1 "Кремленология", ибо именно сегодня в преддверии завтрашних событий он по-видимому акутален, как никогда

Могут спросить, какой из всего этого следует вывод?. В аналогичном периоде в 1780 году у нас вдруг поменялся Наследник - вместо Петера Людвига Ольденбургского - приемного сына Екатерины Великой, - Наследником вдруг для всех был объявлен ее собственный сын Павел Петрович (будущий Павел Первый), а официальный фаворит Госудырыни Григорий Орлов отбыл на пожизненную ссылку в Италию, а официальным фаворитом Екатерины стал Григорий Потемкин.
Что-то мне говорит о том, что завтрашние событиия наввсегда изменят политический ландшафт нашей страны и все прежние игры с Навальным и "Эхом Москвы" на этом закончатся, а "Григорий Орлов" перестанет оказывать прежнее влияние на практически все. Это предсказание основано на слухах о том, - о чем именно договорились Владимир Владимирович с Джозефом Джозефовичем во время недавнего приватного разговора, в котором якобы Джозеф Джозефович клятвенно заверил Владимир Владимировича в том, что "это не наша корова и мы к ней не имеем и никогда не имели никакого касательства". Но, может быть это лишь домыслыУлыбающийся Завтра, а точнее то, что завтра прооизойдет прольет свет на то, что произойдет дальше...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 37
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 30.01.2021 16:03:10https://youtu.be/DprixND2M1o
Сегодня мы переводим для общего обозрения наш самый первый эксклюзивный ролик - https://youtu.be/DprixND2M1o Эксклюзив №1 "Кремленология", ибо именно сегодня в преддверии завтрашних событий он по-видимому акутален, как никогда

Есть хорошая народная мудрость - "Человек предполагает, а бог располагает."
Планы, они без сомнения есть, причем во всех ситуациях и на все случаи жизни. Последний грандиозный пример долгосрочного геополитического планирования властных элит - распад СССР. Вопрос только в проценте совпадения того что планировалось и того что получилось на практике. В том числе и для планирующих. Короче, будем посмотреть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 30
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.39
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 30.01.2021 19:08:53Есть хорошая народная мудрость - "Человек предполагает, а бог располагает."
Планы, они без сомнения есть, причем во всех ситуациях и на все случаи жизни. Последний грандиозный пример долгосрочного геополитического планирования властных элит - распад СССР. Вопрос только в проценте совпадения того что планировалось и того что получилось на практике. В том числе и для планирующих. Короче, будем посмотреть.

В ответ на вопрос с Ютуба: 
После прочтения заметки на ГА, возник вопрос: а что будет завтра?
Я ответил вот так (дублирую здесь, дабы на Ютубе вдруг не потерлось)
Вы не поверите - завтра у нас будет завтра.Улыбающийся

По идее к завтрашнему утру все кто надо и кто не надо готовятся. Что бы ни произошло, это для западного инфомейстрима станет хорошим поводом заглушить иные инфоповоды вроде странного шторма Капитолия или событий вокруг "ВоллСтрит Беттерс". Многие надеются этим заглушить неприятную историю с вакцинами внутри Евросоюза, ну и так далее.
Короче все надеются на "большой инфоповод" из России, который сумеет перебить весь нынешний негатив который господствует на западном инфополе. Некий аналог "площади Тяньанмынь" их устроит.
Судя по всему до последнего у нас наши "башни" надеялись "краями разойтись", однако последние события, которые были порождены явно внутрикремлевским инсайдом, причем инсайдом крайне высокопоставленным, - не оставляют власти места для маневра.
Опять же события в том же Газпроме, или РЖД говорят нам о том, что судя по всему или во главе них взялся некий Взяткер Позолот из "Опочтарения" Пратчетта, или там кто-то исполняет некую волю того, кто сидит еще выше и который взял курс на "чем хуже, тем лучше", а если мы вспомним историю, то в аналогичном периоде было много весьма странных моментов - например на Волге восстали сторонники Воронцовых, породившие Пугачева, однако Суворов разбивший Пугачева принялся вешать сторонников Орловых - естественных врагов Воронцовых. Все спросили "как так?", а им из штаба Суворова отвечали - "А вот так, - расклад, батеньки!"Улыбающийся.
То есть в итоге возможно кого-то будут карать, но кого - пока что не очевидно. Это следует из того наблюдения что тому же Аркадию Ротенбергу понадобился без малого месяц для того чтобы осознать, что "дворэц близ города Г," принадлежит как оказалось ему. Это значит, что среди "башен" в настоящий момент идет интереснейшая считалка - "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана..." а как там дальше, я извиняюсь - забылУлыбающийся

З.Ы. И вообще в момент турбулентности все время надуваются самые разные информационные пузыри, и соответственно если вы находитесь вблизи или внутри этакого информационного пузыря, - правды не увидать, ибо у пузыря стенки радужные и поверхность криволинейная.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.14 / 43
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: footuh от 30.01.2021 20:06:46, возник вопрос: а что будет завтра?

Если поделить вопрос на части:
1. внеш политика
2. внутренняя политика, включая финасовую
то что-то более менее серьезное, КМК,  для обывателя произойдет при отказе от представительской демократии (явном или неявном).
  • +0.47 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 30.01.2021 22:05:30что-то более менее серьезное, КМК,  для обывателя произойдет при отказе от представительской демократии (явном или неявном).

При условии сохранения и развития прямой демократии, ничего с обывателем (который Крестьянин, а не Буржуй в массе своей) не случится.
Но у меня своя шкала времени. То, что должно произойти, произойдёт в ближайшие два года, но вот сегодня или следующей весной - у меня никаких зацепок нет.
ЗЫ.
В фундаменте представительской демократии лежит виртуальная картинка, созданная масс-медиа. Если виртуал рухнет в ближайшие несколько лет, никакие базирующиеся на нём структуры тоже не выживут.
Отредактировано: Senya - 31 янв 2021 08:48:54
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.39
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 31.01.2021 08:46:55При условии сохранения и развития прямой демократии, ничего с обывателем (который Крестьянин, а не Буржуй в массе своей) не случится.
Но у меня своя шкала времени. То, что должно произойти, произойдёт в ближайшие два года, но вот сегодня или следующей весной - у меня никаких зацепок нет.
ЗЫ.
В фундаменте представительской демократии лежит виртуальная картинка, созданная масс-медиа. Если виртуал рухнет в ближайшие несколько лет, никакие базирующиеся на нём структуры тоже не выживут.

Меня в комментах на Ютубе просили уточнить, что я имею в виду и родился вот такой ответ.
Логический ряд очень прост, - в 2020 году зафиксирован сильный провал по сбору налогов, этот провал надо чем-то закрыть.

Попытка усиления налогового давления на мелкий и средний бизнес во второй половине 2020 года показала, что эти возможности объективно ограничены - если мелкий и средний бизнес весь сдохнет, - то по-новой его создавать для восстановления жизнеспособной бизнес-среды будет слишком затратно. А казну пополнять надо. И вот тут обнаружилось что отдельные очень богатые группы, а местами даже и госы чуток заигрались в политику ради получения экономических преференций, и соответственно было принято решение, что те из них, кто сами себя назовут "Врагами народа" в итоге пополнят своими средствами текущие разрывы в бюджете.
Так что "станьте дети, станьте в круг..." а дальше "вышел месяц из тумана..."
Так понятнее?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.12 / 42
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 31.01.2021 10:23:28И вот тут обнаружилось что отдельные очень богатые группы, а местами даже и госы чуток заигрались в политику ради получения экономических преференций

У меня если и есть единственный вопрос, то к слову "обнаружилось" Веселый
Будто кто-то не знал, что это естественный способ существования крупной капиталистической группы в государстве. А способ управления ими был выбран именно капиталистический, издержки от любых других вариантов на момент становления структур были слишком велики.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 31.01.2021 10:23:28Попытка усиления налогового давления на мелкий и средний бизнес во второй половине 2020 года показала, что эти возможности объективно ограничены - если мелкий и средний бизнес весь сдохнет, - то по-новой его создавать для восстановления жизнеспособной бизнес-среды будет слишком затратно.

Подумал, и даже решил выделить отдельным постом. С экономикой у меня тяжко, но всё-таки постараюсь пояснить свой взгляд.
Для меня всегда был удивителен разрыв в стоимости создания рабочего места в тяжёлой промышленности (гигантской, хотя конкретные цифры из головы давно испарились) и весьма умеренной для малого и среднего предпринимательства. Причём формально считалось, что и там и там каждый работник вполне обеспечивает себя и даже создаёт сравнимую прибавочную стоимость для владельца бизнеса. Для меня это было нонсенсом. Потом я для себя решил, что на самом деле норма прибыли на вложенную сумму должны быть примерно одинаковы, а значит МСП само по себе, без господдержки, нежизнеспособно. Практически все деньги в стране зарабатываются крупнейшими промышленными компаниями, а дальше часть средств перераспределяется людям, которые предпочитают работать, а не сидеть на пособии, пусть даже рентабельных рабочих мест для них не хватает. Такое положение несравненно выгоднее для государства в финансовом отношении и здоровее в моральном, чем многомилионная вэлферовская прослойка (я уже когда-то пробовал об этом писать, но навскидку не нашёл).
Но в таком случае сама идея изымать у малого бизнеса средства, которые в него же вкладывались, чтобы людям просто было что поесть и во что одеться - бредовая. Единственный рабочий вариант - если те же гигантские промышленные корпорации начали отмывать через малый бизнес слишком большие средства, просто заворачивая их обратно на себя. Могла иметь место попытка придушить слегка эти каналы вывода, но скорее всего накладные расходы оказались слишком велики, а запас прочности в малом бизнесе (необходимый ввиду неизбежных перегибов на местах) полностью отсутствовал. Но сами субъекты МСП как источник дохода тут скорее всего даже не рассматривались.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Senya от 31.01.2021 08:46:55В фундаменте представительской демократии лежит виртуальная картинка, созданная масс-медиа. Если виртуал рухнет в ближайшие несколько лет, никакие базирующиеся на нём структуры тоже не выживут.

Речь шла о массовом сознании.
--
Тот самый случай когда смена персоналий Правительства ничего особенного не изменит. А вот смена структуры руководства (отказ от выборов выше уровня пары тыс. избирателей, завязка законодат. власти на Президента и расширение института представителей Президента до числа даже превышающего госдуму - просто как источника данных о ситуации на местах) изменит и потянет за собой и персоналии и смену всей внутренней политики.
  • +0.43 / 12
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Senya от 31.01.2021 10:48:25Но в таком случае сама идея изымать у малого бизнеса средства, которые в него же вкладывались, чтобы людям просто было что поесть и во что одеться - бредовая.

Она социалистическая.
Т.е. отказ от естественного распределения в зависимости от потока средств и переход на распределение, чья зависимость полностью определена\задана и контролируется правительсвом "сверху".
Очевидно не готовы к такому.
  • +0.43 / 11
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.39
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/wyE8-SCfU10
Сегодня мы поговорим о... Короче, сегодня у нас такой день, когда "нельзя разжигать" и выступать с необдуманными заявлениями. В итоге исходную нашу "Геополитику" мы разрезали на две части и в открытый доступ выкладываем лишь вторую ее половинку, где говорится о нынешнем моменте, причем не у нас. Иными словами в этой части мы еще раз обсудим нынешнюю смутную обстановку на мировом фондовом рынке, порожденную действиями "внезапно самоорганизовавшихся финансовых хомячков на платформе Уолл-Стрит Беттерс", которые принялись громить огромные и с виду могущественные хедж-фонды. которые десятилетиями этих самых "независимых хомячков" разоряли и наживались на их "слезах и страданиях". И вот теперь, когда эти самые "хомячки" вдруг ощутили себя могучей и разрушительной силой на стороне их противников вдруг замаячило само американское государство, которое принялось спасать хедж-фонды как институциональных инвесторов и грозит "независимым хомячкам" какими-то страшными карами.

Все эти события вызывают неиллюзорный разрыв шаблона у стороннего наблюдателя, а мы же попробуем разобраться в природе этого занимательного явления.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Жду обратную связь. Крутой
Отредактировано: footuh - 31 янв 2021 18:30:32
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 33
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: footuh от 31.01.2021 15:09:06https://youtu.be/wyE8-SCfU10
Сегодня мы поговорим о... Короче, сегодня у нас такой день, когда "нельзя разжигать" и выступать с необдуманными заявлениями. В итоге исходную нашу "Геополитику" мы разрезали на две части и в открытый доступ выкладываем лишь вторую ее половинку, где говорится о нынешнем моменте, причем не у нас. Иными словами в этой части мы еще раз обсудим нынешнюю смутную обстановку на мировом фондовом рынке, порожденную действиями "внезапно самоорганизовавшихся финансовых хомячков на платформе Уолл-Стрит Беттерс", которые принялись громить огромные и с виду могущественные хедж-фонды. которые десятилетиями этих самых "независимых хомячков" разоряли и наживались на их "слезах и страданиях". И вот теперь, когда эти самые "хомячки" вдруг ощутили себя могучей и разрушительной силой на стороне их противников вдруг замаячило само американское государство, которое принялось спасать хедж-фонды как институциональных инвесторов и грозит "независимым хомячкам" какими-то страшными карами.

Все эти события вызывают неиллюзорный разрыв шаблона у стороннего наблюдателя, а мы же попробуем разобраться в природе этого занимательного явления.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00

Жду обратную связь. Крутой

https://aftershock.n…nt-9804782
В прошлый раз год назад стоя аплодировал найденному банкстерами способу уйти от ответственности за кризис и перевести стрелки на демонизированную ОРВИ. 
В этом году первый приз международного фестиваля МММ уходит той же штабной команде художественных руководителей кризисом – за инновационную «геймификацию фондового рынка».
Отредактировано: Masiax - 31 янв 2021 22:27:08
  • +0.35 / 11
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,221
Читатели: 3
Цитата: footuh от 31.01.2021 15:09:06... 
Жду обратную связь. Крутой

А вот что думает по этому поводу средний хомячок:
https://aftershock.news/?q=node/944213

"Я слежу за GME (Game Stop Corporation) с середины сентября, и за это время я заработал себе доход в размере 1300%. Однако все это время я был немного озадачен тем, насколько серьезной была реакция на Уолл-стрит, особенно на этой неделе. "Более 100% акций компании было продано! Этого никогда не случалось раньше!"
"Существует слишком много поддельных акций GME, и DTC, клиринговые палаты и хеджевые фонды замешаны в этом. Вот почему предпринимались такие скоординированные усилия, чтобы лишить нас возможности покупать акции. Никаких настоящих акций найти нельзя, и это может привести к распаду системы."
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.54 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 30.01.2021 16:03:10Сегодня мы переводим для общего обозрения наш самый первый эксклюзивный ролик - https://youtu.be/DprixND2M1o Эксклюзив №1 "Кремленология"

Возвращаясь к Медведеву, у него действительно в последнее время зачастили если не программные, то охватывающие очень широкий круг вопросов публикации. Мне особо понравилось в предыдущей: "Принимай вещи такими, как они есть, и используй их с максимальной выгодой для себя."Улыбающийся
Сегодня вышло ещё одно интервью, но когда я попробовал прочитать его текст (а не нарезку), просто не нашёл. Стал искать сайт Медведева - есть древний, времён его президентства, и более новый ЕР, но с новостями всё равно от декабря 2019. Немного странно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 23
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.39
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Ловчий 3 часть 13
Дискуссия   917 1
https://youtu.be/xYSMwK-2hFQ
Сегодня мы узнаем о тех сложностях, с которыми столкнулось следствие по убийству вдовы Араужо.
А кроме того мы узнаем о знаменитой катрине "Дама под Вуалью" Damen med Sloyan Рослина и о том почему многие историки считают эту странную историю сравнимой с убийством Распутина в России в 1917 году. В любом случае появление этой картины (на которой изображена дочь Марии Терезии - Мария Елизавета Тирольская) привело к падению последнего буржуазного правительства Франции - мадам Дюбарри и Революция стала от этого неизбежной...
Да. эта история случилась в казалось бы далеком от описываемых нами событий - 1773 году, но у старых грехов - длинные тени...

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Мы, всею нашею "передвижною кибиткой" очень ждем от вас отзывов, рецензий, советов и восхвалений Согласный
Отредактировано: footuh - 01 фев 2021 16:01:23
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 32
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: -1.63
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: footuh от 29.01.2021 23:58:10В них надобно сперва просто поверить, а потом попытаться эту Веру как-то рационализировать, чтобы из нее получилась связная теория.
Я не ученый, я всего лишь человек которого научили запоминать много всякого разного, а потом собирать из этого всего занимательный пазл. Порой получается чудо как хорошо, но это не я теоретизирую и придумываю, это все уже есть - просто оно разбросано по разным источникам и людей не учат все эти с виду разные факты в одно целое связывать.

рационализация в психологии, это защитный механизм психики. у вас теории все на рационализациях построены?
рационализация полезная штука в некоторых моментах, иногда от самоубийства спасти может, от депрессии спасает. но это не осознание!
или что это за теории такие которые стремятся объяснить то или иное не так , как есть, а так , как хочется? теория недопрыгнувшей лисицы до сочного винограда объясняет это тем что виноград ещё зелен. как то так. если рационализации.
Отредактировано: silicons33 - 01 фев 2021 23:28:47
  • -0.10 / 4
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: silicons33 от 01.02.2021 23:17:35рационализация в психологии, это защитный механизм психики. у вас теории все на рационализациях построены?
рационализация полезная штука в некоторых моментах, иногда от самоубийства спасти может, от депрессии спасает. но это не осознание!
или что это за теории такие которые стремятся объяснить то или иное не так , как есть, а так , как хочется? теория недопрыгнувшей лисицы до сочного винограда объясняет это тем что виноград ещё зелен. как то так. если рационализации.

Реальные люди живут по социальным законам, не зависящим от их сознания и воли.
В число этих законов входят законы экзистенциального эгоизма, унаследованные людьми от их биологической эволюции. 
Согласно этим законам, определяющими факторами поведения людей являются их личные, эгоистические интересы.

Человек стремится не действовать во вред себе, препятствовать другим людям действовать во вред ему, избегать ухудшения условий своего существования, отдавать предпочтения лучшим условиям существования.

В условиях общества эти законы принимают вид законов рационального расчёта.

Не стройте иллюзий на счёт свих собратьев. Если человек ради своей выгоды может совершить преступление, будучи убеждён в том, что останется неразоблачённым и ненаказанным за это, он это преступление совершит (конечно, бывают исключения — как говорится, «в семье — не без урода»).
И многие другие законы рационального расчёта выглядят не лучше
  • -0.19 / 6
ASSA
 
Слушатель
Карма: +8.24
Регистрация: 10.04.2018
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: footuh от 31.01.2021 15:09:06Иными словами в этой части мы еще раз обсудим нынешнюю смутную обстановку на мировом фондовом рынке, порожденную действиями "внезапно самоорганизовавшихся финансовых хомячков на платформе Уолл-Стрит Беттерс", которые принялись громить огромные и с виду могущественные хедж-фонды. которые десятилетиями этих самых "независимых хомячков" разоряли и наживались на их "слезах и страданиях". И вот теперь, когда эти самые "хомячки" вдруг ощутили себя могучей и разрушительной силой на стороне их противников вдруг замаячило само американское государство, которое принялось спасать хедж-фонды как институциональных инвесторов и грозит "независимым хомячкам" какими-то страшными карами.

Все эти события вызывают неиллюзорный разрыв шаблона у стороннего наблюдателя, а мы же попробуем разобраться в природе этого занимательного явления.

В этой истории есть еще пара вылезших аспектов (кроме повода пенсионным фондам сказать, что мы тут, типа, пролетели, но "Рафик неуиноват" из-за хомяков).  Там уже есть подозрения, что "попавшие" на коротких позициях инвестфонды таким образом нарисовали убытки, которые были операцией прикрытия более раннего вывода денег из этих фондов. И второй аспект - там нашелся "шибко  умный хомяк", который чуть умнее остальной толпы, который прикинул, сколько вообще акций этой сетки магазинов торговалось с сентября (было куплено), и пришел к выводу, что кол-во покупок легко может оказаться в 1,5 раза больше, чем общее число ранее выпущенных компанией акций. То есть кто-то из крупных трейдеров конкретно фальшивомонетит, продав ранее хомякам "воздушные" акции, которые тем не менее все это время успешно торговались на бирже, то есть были в обороте. И вообще в истории амерского фондового рынка такое уже встречалось, но ранее жестко пресекалось, ну а если этим баловались "правильные большие пацаны", то заметалось под ковер. Короче, вся эта история вытаскивает на поверхность полную фуфлыжность амерского фондового рынка, на котором конкретно наживаются устроители этого МММ + обслуга.
И этот неприятный вопрос глубинно на порядок более серьезный, нежели попадос некоторых инвест и пенсионных фондов (про хомяков и их убытки тут вообще никто и не вспомнит). 

В общем, в этом кейсе весьма причудливо и занятно сошлись разные интересы, подковерные телодвижения и не просчитанные случайности (к счастью или нет - это вопрос откуда смотришь).
Отредактировано: ASSA - 02 фев 2021 00:31:07
  • +0.65 / 22
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 23
 
DimonT , Edd_Book , footuh , Жамбын , Кошкин111