Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,313,400 48,397
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6021008 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.74
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Хельги от 04.04.2021 20:48:21Точно. Возможностей для работы нет вообще. 
Просьба меня такими аспектами не убивать. Я отлично знаю количество вакансий, кто приходит, как работает, сколько получает и т.д. в очень разных сферах - от производства в фарме в разных регионах до малого бизнеса. 

Возможностей - до фига. То, что вы говорите - для конкурентного Общества с сильным Буржуинством.
У нас Гек-Достов около 50%. Людей без ЧЛ и со слабой БЛ. То есть никаких работников с никакой дисциплиной. Но с очень сильной БЭ. "А давайте, вы забудете про свои сильные стороны и будете работать по слабой Логике". Вы посмотрели "Страх и трепет"? ГГ - Гечка (по мнению АЭ) или Достка (по моему). Ни дисциплины, ни результата. Сколько за эту работу надо платить? Какой еще пример нужен?

Про "нормально зарабатывать"... Вы сейчас сказали для Штиро-Габов. Но у тех и так все неплохо.

Работа есть, к ней есть зарплата. В 2020 г. медианная зарплата, т.е. на среднестатистического работника, составляет 35 тыр. А теперь вопрос, сколько детей можно содержать на такую зарплату? Вот сколько смогут, столько и будут. Не больше. Хотя, меньше, вполне возможно. А чудные рыдания на тему "дисциплина-результат-зажрались" и т.п., на демографические показатели не повлияют от слова совсем.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.39 / 11
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,857
Читатели: 5
Цитата: Хельги от 04.04.2021 20:38:50Точно. В спецлагеря сроком на 5 лет. Пусть каждый год по ребенку делают. Для тех, кто близнецов - скостят срок
Про доходы. Я работаю со многими производственными предприятиями. Со многими знаком опосредовано. Ни о каком принципиальном снижении речи нет. 

Хотите думать, что дело только в доходах - дело ваше. У меня нет задачи вас убедить. 

Ппц)) Заставлять человека продлять свой род. Пусть мне за это платят))

Подмена тезисов. Это Вы предлагали "меры" по повышению рождаемости от государства, я же говорю о сокращении реальных доходов. Вы, возможно, видите какую-то сводную отчётность предприятий, я смотрю на "натуральные" показатели - площадь квартир, качество отпуска, стоимость продуктовой корзины и т.д. Понятно, что на любой вопрос можно смотреть с разных точек зрения, но принципиальная проблема административно-командного метода экономики - отсутствие значимой для крестьян мотивации. Для лейтенанта цель - стать генералом, для крестьянина - иметь нормальный дом и хозяйство. Если даже стремление лучше жить начинает восприниматься как шантаж государства, крестьянин просто начинает бухать. 
  • +0.47 / 14
  • Комментировать
jean
 
ukraine
Киев
57 лет
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: footuh от 04.04.2021 13:37:31Жду обратную связь Крутой

Замечание: Сиона (которая угробила Лето2го) - Атрейдис, наследница его сестры и принца дома Карино времен начала царствования Лето2го. Сиона - генетическая программа лично "Тирана".
В таком раскладе немного по другому смотрится, никакой оппозиции "Тирану" не было, его фримены просто всю оппозицию взяли к ногтю давным-давно, контроль "спайса" заблокировал межзвездные перелеты, Бене Гессерит тоже практически выродились (по той же причине "Спайса"). По тексту он предполагал, что еще лет 500 протянет, но не сложилось, однако свой план выживания расы он осуществил (как уже писалось ранее).
И еще.
Есть такая эпопея - Гиперион+Эндимион. Интересно расклад послушать (почитать).
  • +0.18 / 5
  • Комментировать
jean
 
ukraine
Киев
57 лет
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: Talagai от 04.04.2021 21:03:17Работа есть, к ней есть зарплата. В 2020 г. медианная зарплата, т.е. на среднестатистического работника, составляет 35 тыр. А теперь вопрос, сколько детей можно содержать на такую зарплату? Вот сколько смогут, столько и будут. Не больше. Хотя, меньше, вполне возможно. А чудные рыдания на тему "дисциплина-результат-зажрались" и т.п., на демографические показатели не повлияют от слова совсем.

Давайте оглядимся по планете. Берем самый крупный пример - США. Заработки офигенные, и где дети по 5-8 шт в каждой реднекской семье? (О разной структуре доходы/расходы я знаю, но Вы почему-то в своих постах забываете об этом)
  • +0.12 / 5
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,857
Читатели: 5
Цитата: Хельги от 04.04.2021 21:20:26Никакой подмены. Изначально я написал про меры. Простенько и со вкусом.
То, что вы хотите обсуждать аморфное "а вот все мы голь перекатная! ни угла и корочки хлебной" - уход от основной темы.

Никаких сводных. Знаю зпл от оператора за станком" и выше. 
В рамках активностей, у работников реальные возможности повысить свою зпл на 30% и выше, получать спецпремии за рацпредложения. Неа, не работает. "Лучше кашки не доложь, но работкой не тревожь".
Думаете, я ни разу не слышал "а вот повысьте мне зпл и вот тогда я как наработаю". Пробовали. Неа... Ничего принципиально не меняется. Сбиваются в коллектив, усиливают давление. Нормальная тактика, если руководство поддается давлению, значит, надо оказывать бОльшее давление. Прироста по производительности нет.

Сколько? Если говорите, то в цифрах. Точно будет расслоение по регионам. Тогда должна быть связь. И можно эмпирически нащупать зпл и приемлемый уровень деторождаемости. 
Повторюсь.
Работают методы религиозного воспитания (Духовники) - точно, Законодательные (Аристократы) - с высокой долей вероятности. Тема - а вот дайте мне много и сейчас и тогда перестанем делать аборты - путь в некуда. Просто попросят еще... И еще... И еще. А потом пойдут требовать "по справедливости".
Как негры на вэлфере... 

Вы точно Крестьян хотите уничтожить))
Как только вы создадите конкурентную среду для ЧЛ-щиков и начнете поощрять конкуреницию, то у нас начнет "расти" Трешка. Крестьяне неконкуренты. У Трешки более зрелые структуры, более высокая адаптивность, больше мотивации... Не то, чтобы я был против. Мне с Буржаями вполне комфортно.
Административно-командный метод - это единственный известный мне способ преодолеть Крестьянский способ производства. Авральный, архаичный, с декларированной коллективной наградой, по факту ништяки каждый сам себе выбивает индивидуально. Системная эффективность как-то позволяет конкурировать. Собственники сначала выкинут Геко-Достов на улицу, как статью расходов)) Лишние рты в "цехе" никто кормить не будет.

Камрад, давайте всё-таки цитировать друг друга точно. Ни про какую "голь перекатную без угла и корочки хлеба" я не говорил. Давайте, конкретные цифры - продажа автомобилей показатель? В 2012 - почти 3 млн, в доковидном 2019 - 1.5 млн в год. Можете погуглить уровень закредитованности граждан, количество покупок товаров длительного потребления, размер среднероссийской зп по сравнению с другими государствами и прочее - всё в открытом доступе. Все тренды в лучшем случае стагнирующие, ни намека роста в последние годы нет. Возможно, на Вашем конкретном предрприятии всё именно так как Вы говорите - могу допустить, но не уверен, что это релевантно для всей России. То есть по вопросу проседания доходов - боюсь, Вы меня не убедили. Относительно связи доходов с рождаемостью, связь линейная. Улучшаются бытовые условия - повышается рождаемость в полных семьях с правильными демографическими установками. Не совсем понял про законодательные методы повышения рождаемости. Запрет криминальных абортов? Так их давно нет. Налог на бездетность?
  • +0.39 / 11
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.74
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: jean от 04.04.2021 21:41:32Давайте оглядимся по планете. Берем самый крупный пример - США. Заработки офигенные, и где дети по 5-8 шт в каждой реднекской семье? (О разной структуре доходы/расходы я знаю, но Вы почему-то в своих постах забываете об этом)

В США как раз, за всю историю наблюдений, естественного спада населения не было, все время прирост идет. Правда, сейчас они на грани балансируют, СКР у них ниже 2 ушел. И расслоение по доходам, а главное, такой показатель, как долги домохозяйств, там реально стали серьезной проблемой. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.34 / 9
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,857
Читатели: 5
Цитата: Хельги от 04.04.2021 22:29:24Охотно. Только когда вы начинаете тренировать юмор "а вот давайте расстреливать", то будете получать в ответ про "плач Ярославны и голь перекатную". Даже не сомневайтесь

Конкретно про зпл. Не производные цифры - продажа машин, просроченные кредиты. Это все ваши домыслы, что тут есть связь. А первичный объект- зпл. по регионам. Для старта.
Я вам могу привести количество открытых брорекских счетов - там сумасшедший рост. Или количество выданной ипотеки. Все в открытом доступе. Но это опять производные.
Закредитованность граждан - это факт, как граждане отдают. Хотят- отдают. Не хотят - не отдают.

Я говорил не о своем предприятии. Хотя у нас несколько площадок по всей стране. А про разные отрасли - от нефтянки и косметики до малого бизнеса по дистрибуции.

На машину деньги есть, на детей нет.  Вот когда мне дадут деньги на машину, дом, на бла-бла-бла, тогда я может быть начну делать детей. А не просто "Гондурас чесать". Заработайте...

А государство будет решать свои задачи. Вы кого решили шантажировать? Власть? Серьезно?))

Открытые брокерские позиции - следствие снижения ставок по банковским депозитам, ипотечные кредиты - следствие снижения ипотечной ставки. Средняя сумма ежемесячных выплат по ипотечному кредиту уже 6 лет неизменна - 21 т.р., при этом средний возраст заёмщика сместился вправо - с 31 до 37 лет. Платежеспособный спрос упал и продолжает падать. Никаких цифр, подтверждающих иное, от Вас пока не увидел. Пассаж насчет моего шантажа государства - это Ваш очередной диалог с собой. 
Отредактировано: Orthodox - 04 апр 2021 23:02:25
  • +0.30 / 8
  • Комментировать
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.04.2021 13:37:31... в котором для начала меня потрясла история сына Пола Атрейдеса - Лето Второго Атрейдеса, в просторечии зовомого народом "Тираном", который правил всею Вселенной долго и счастливо в течении трех с половиной тысяч лет, занимаясь тем, что превращался в Великого песчаного червя (Шай-Хулуда) и ради того чтобы жить, при этом кушал свое собственное население.

это откуда? Вообще-то, если внимательно читать, Тираном его назвали Бене Джессерит - та еще конторка, очень напоминающая тех, кого на этой ветке очень нежно любят.

Цитата: footuh от 04.04.2021 13:37:31А для того чтобы правление его было особенно беззаботным - "создавал генетические копии умерших", которых называл "гхолами"

создавал (а точнее заказывал, создавали их совсем другие) он копии одного-единственного человека, по одной за раз, но все три с половиной тысячи лет.

Цитата: footuh от 04.04.2021 13:37:31, то есть "умертвиями - ghoul", то есть теми самыми существами которые создавал Саурон/Некромансер, сидя в своем Ангбанде. Это наблюдение настолько меня поразило, что я стал пристальнее приглядываться к миру "Дюны", пытаясь понять - как и почему это "практическое руководство для начинающего Некромансера" получило такую популярность на Западе и что из этого следует?

Вообще-то цикл - это практической руководство по власти, с иллюстрациями.
  • +0.18 / 6
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Ещё один  инженер от 05.04.2021 01:00:14это откуда? Вообще-то, если внимательно читать, Тираном его назвали Бене Джессерит - та еще конторка, очень напоминающая тех, кого на этой ветке очень нежно любят.\n\nсоздавал (а точнее заказывал, создавали их совсем другие) он копии одного-единственного человека, по одной за раз, но все три с половиной тысячи лет.\n\nВообще-то цикл - это практической руководство по власти, с иллюстрациями.

Боюсь, что вы ошибаетесь. Это действительно руководство по власти, если ваша цель стать "Темным Властителем" и направить Вселенную по пути деградации.
Если на место спайса/меланжа поставить любой ограниченный жизненно-важный ресурс, выясняется, что некая группа людей способна его захватить, а потом шантажируя все целиком человечество возможностью его уничтожения - править миром. Увы, и ах для этого необходимо лишь запретить дальнейшее развитие человечеству, дабы никто не смог создать ему альтернативы.
"Дюна" создавалась в периоде, когда в том же Фабианском обществе рассматривалась глобальная зависимость всего человечества от ограниченных источников нефти и рассматривалась возможность глобального управления миром из песков "благословенной Аравии", но для этого сперва по их мнению нужно было создать условия, при которых Советских Союз ударными темпами добудет и полностью израсходует свою нефть. Уже при жизни Герберта стало понятно, что в СССР было больше нефти чем это представлялось "фабианцам" и мы увидели очередную итерацию той же идеи, выраженную в цикле "Омен". Давайте мы научимся создавать генетически измененную пищу и заставим все человечество слушаться, контролируя запас семян к этой пище. Причем в "Омене" стесняться перестали. и если в "Дюне" Лето Второй Атрейдес (он же Саурон, он же Смауг, он же НекромансерПодмигивающий еще прикрыт какими-то рюшечками, то в "Омене" - очередной кумир "фабианцев" уже без особых изысков называют "Дьяволом"/"Антихристом".
Вы будете смеяться, но примерно в это же время тот же Папа Буш всерьез рассматривал кокаин как замену спайсу/меланжу и считал, что тот кто контролирует кокаин, тот контролирует США. Его идеи не пропали втуне и нынче демократические власти США на полном серьезе думают, что аналогом спайса/меланжа, которым они управляют своими неграми стал героин, поставки которого в страну контролирует американская армия.
То есть идеи "Дюны" примерно соответствуют идеям начала 1960-ых, при условии что вы замените "спайс" словом "нефть", а "Арракис" словом "Аравия", а потом каким-то образом сотрете тогдашний СССР с его безграничными запасами нефти и газа с карты ластиком. Соответственно "благородные Артейдесы" это какие-то "британские учоные", создавшие первые ЭВМ, но потом уголовно-экономически уничтоженные вместе с программами дешифровки Энигмы и неким Тьюрингом, после чего британская кибернетика дала дуба... а в мриях Херберта эти умники переезжают в Аравию (благо дорожка туда со времен Лоуренса Аравийского была уж протоптана) и начинают из тамошней пустыни, верхом на бочках нефти править всем миром.
От этих событий до "практического руководства для захвата мира" - палкою в страшном сне не докинуть, хоть фабианцы и пытались...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.97 / 37
  • Комментировать
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.03
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,052
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 04.04.2021 16:54:22А "Дюнологию" я когда-то осилил, но... с трудом. Честно говоря, мне претила сама мысль: "Я зделаю всех вас счастливыми, но со своей точки зрения. Нравится вам она или нет - меня не касается".

я тоже прочитала когда то все. Но это было исключительно  на силе воли. Последняя книга так вообще.... Капитал было читать легче)
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.46 / 11
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 05.04.2021 09:17:51Боюсь, что вы ошибаетесь. Это действительно руководство по власти, если ваша цель стать "Темным Властителем" и направить Вселенную по пути деградации.

Лито Второй и правда никак не пример для подражания и цели и способы его правления без сомнения духовенские (и даже сразу заявлено что он осознанно принёс себя в жертву - чисто религиозный мотив). "Я единственный вижу грядущее развитие событий и я единственный могу вывести человечество из тупика, куда оно идёт. Мнение всех прочих ни малейшего значения не имеет." Но ставил он перед собой именно задачу обеспечения безграничного развития человечества вне своего контроля и по книге эту задачу выполнил. Что вобщем то логично, так как автор писал книгу исходя из собственной парадигмы развитияУлыбающийся
О захвате власти рассказывают первые три книги (собственно в конце третьей Лито и проявляется). Последние страниц двадцать это декларация его намерений. После чего абсолютно все планы абсолютно всех действующих лиц предыдущих книг обнуляются. Мнение же литературных критиков и создателей фанфиков думаю к оригинальным книгам Херберта отношения не имеют.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 23
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 05.04.2021 12:05:53И вот по моему изначально именно дом Императора контролировал, навигаторов и планету где генерился спайс.

Э-э-эмм... Скорее Навигаторы разрешали ему спокойно императорствовать пока обеспечивалась бесперебойная добыча спайса. Хотя и сами не брезговали вмешиваться в политику просто регулируя стоимость перевозок (например армий к месту возможного конфликта).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 20
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 05.04.2021 12:17:21Давно читал еще в школе, не помню было ли это в книге акцентировано, но вот у меня сложилось впечатление, что спайс это отходы жизнедеятельности этих самых червей. Улыбающийся

Да, именно так.
Цитата: Дон Чебуран от 05.04.2021 12:17:21Так что Император не просто там кого то поедал, он и есть источник спайса, естественно по мнению Херберта.

Червей на Дюне было множество, но обводнив и озеленив планету Лито убил их всех, прекратив продуцирование спайса. Сам он был крошечным по меркам червя, и его продукции хватало максимум на дозу наркотика время от времени для кого-нибудь. Но он предварительно создал колоссальные запасы спайса в планетарных хранилищах, и собственно на этих запасах произошло Рассеяние после его смерти. Также перед смертью он сбросил в реку свою оболочку из огромного числа песчаных форелей, которые могли  бы снова превратить Арракис в пустыню и возобновить производство спайса.
Цитата: Дон Чебуран от 05.04.2021 12:17:21А спайс, по книге, это некая субстанция, которая позволяла Навигаторам, буквально видеть будущие и конечную точку желаемого перемещения.

Да, помимо прочих вкусняшек типа продления жизни. Но медицинские, не связанные с видением будущего качества, в книге вроде вообще не раскрываются. Во всяком случае фримены, пропитанные им чуть не насквозь, жили плохо, зато недолго.
Отредактировано: Senya - 05 апр 2021 12:29:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 20
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 05.04.2021 12:44:15Вот Атредисы и были вынуждены всей семьей переехать на Аракис, чтобы хоть как нибудь помешать этому плану.

В памяти осталось, что был прямой приказ императора на переезд. Но всякие тонкости уже мог забыть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.47 / 14
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Ловчий 3 часть 22
Дискуссия   1.027 0
https://youtu.be/cbGN8jwF_kw
Александр Башкуев (он же Footuh) с помощью своих друзей-единомышленников продолжает рассказ о начале правления царя Александра, времени наших кругосветных путешествий и великих открытий...
"Берни, прошу тебя об одном, не посылай на это дело - дураков!" - так говорит один из героев современных криминальных фильмов. Это очень хорошая мысль, ибо то, что расскажем сегодня - прекрасная этому иллюстрация. Перехожу к сути дела. В 1797 году русское посольство уже побывало в Японии и согласно заключенному договору о мире, дружбе и взаимной торговле - Россия получала право на содержание постоянного посольства в Японии в городе Нагасаки, а также на приход одного торгового судна в год в страну Восходящего Солнца. Увы, и ах - посреди переговоров уже после подписания сегуном этого договора пришли известия из России о том, что государыня Екатерина Великая, которая посылала это посольство уже год как умерла и поэтому надобно получить подтверждение нового договора у нового русского Государя Императора. Царь Александр с радостью подтвердил уже заключенный договор и его посланнику камергеру Резанову нужно было всего лишь довезти подписанный нашим царем договор до Японии. Что могло пойти здесь не так?
"Не посылай, заклинаю тебя, дураков, Берни, ты меня слышишь?!!"
Ролик станет доступен в 16


Мы всею нашей кибиткой ждем от вас - обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 05 апр 2021 16:03:44
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.73 / 26
  • Комментировать
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: Senya от 05.04.2021 10:16:52Лито Второй и правда никак не пример для подражания и цели и способы его правления без сомнения духовенские (и даже сразу заявлено что он осознанно принёс себя в жертву - чисто религиозный мотив). "Я единственный вижу грядущее развитие событий и я единственный могу вывести человечество из тупика, куда оно идёт. Мнение всех прочих ни малейшего значения не имеет." Но ставил он перед собой именно задачу обеспечения безграничного развития человечества вне своего контроля и по книге эту задачу выполнил. Что вобщем то логично, так как автор писал книгу исходя из собственной парадигмы развитияУлыбающийся

Если подумать, а что именно проходит сквозь весь цикл, все шесть книг?
1. Атридесы
2. Бене Джессерит
3. Тлейлаксу

Все остальное появляется и исчезает.

И сквозной сюжет (ни разу не назван прямо, весь из намеков) - предотвращение гибели человечества. Какой именно гибели? - вот это и есть самый интересный вопрос.
Мое мнение - Херберт именно укрепившуюся элиту, необновляемую, биологически превосходящую массы, и считает основным злом и залогом гибели человечества.
Вопрос на обдумывание - в чем отличие селекционных программ Бене Джессерит и Лето Второго?
С этой точки зоения Лето II вполне положительный персонаж, а БДж отнюдь не такие лапочки, как принято считать.

Цитата: Senya от 05.04.2021 10:16:52О захвате власти рассказывают первые три книги (собственно в конце третьей Лито и проявляется). Последние страниц двадцать это декларация его намерений.

А следующие три книги еще более интересны. Я не сказал, кстати, "о захвате власти", я сказал о власти. О ее природе, удержании, и т.п.
С примерами: Чтимые Матры, Бене Тлейлаксу и пр.
Цитата: Senya от 05.04.2021 10:16:52Мнение же литературных критиков и создателей фанфиков думаю к оригинальным книгам Херберта отношения не имеют.

Прочел около одной страницы Брайана Херберта, плюнул, закрыл, и больше к этому безобразию не возвращался.
  • +0.30 / 7
  • Комментировать
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.87
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: new_user от 17.03.2021 09:34:26вероятно что под ковер замести не собираются все эти случаи.

В продолжение треда

В понедельник солдаты и офицеры дислоцированной в Абакане 5-й отдельной железнодорожной бригады отправились на строительство одного из участков второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Участвовать в этом масштабном проекте они будут по решению президента страны. Он поручил министру обороны привлечь военных железнодорожников к решению исключительно важной для России задачи.
Накануне готовность военнослужащих, автомобильной и специальной техники проверил замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Прилетев в столицу Хакасии, он объявил: "Все десять наших бригад будут задействованы на строительстве участка от станции Улак до станции Февральск. Это 340 километров пути".
https://rg.ru/2021/0…-bama.html
  • +0.56 / 15
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/vJMT2-kcOY4
Сегодня мы поговорим о Русско-Американской Компании - РАК и том, как страшно и неотвратимо она погибала. Судьба ее оказалась предрешена социальным устройством русского общества, ибо сама она была порождением недолгого "времени НЭПа" в конце правления Екатерины Великой, которая ради пополненья казны дала добро на создание и взращивание "третьего класса", то бишь Буржуазии. Но жизнь "разрешенного сословия" в стране, где все решения принимает Аристократия - предопределены "природой вещей" и об этой "природе вещей" и пойдет наш рассказ.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00.


Жду обратную связь Жующий попкорн
Отредактировано: footuh - 07 апр 2021 16:09:06
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 28
  • Комментировать
рюрикович
 
ussr
Донецк
Слушатель
Карма: +8.67
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 924
Читатели: 0
Не понял ! Каким образом морские офицеры (двушка), погибли  в крымской войне как  трёшка ???
ЯРЫЙ ИНТЕГРАТОР.
  • +0.07 / 2
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Нетто от 08.04.2021 06:07:37Минус 240, получаем "золотой век Екатерины".

Можно построить некий замкнутый цикл
                                           Социализм (госкапитализм)   Бюрократизм           Абсолютная монархия   


Новая реальность               
(оформление Сатурн                  1916-1935                          1796-1815                       1676-1695
становление Меркурий               1935-1952                          1815-1832                       1695-1712
Надлом  на вершине                   1952-1959                          1832-1839                       1712-1719
Почивание на лаврах Венера    1959-1979                          1839-1859                      1719-1739
"перемен мы хотим!" Солнце      1979-1985                          1859-1865                      1739-1745
"сумерки" Луна                             1985-1995                           1865-1875                      1745-1755
"решение проблем за счет войн"1995-2002                           1875-1882                      1755-1762
Перелом к лучшему                     2002-2020                           1882-1900                      1762-1780
Отмирание Системы и
высшие ее проявления               2020-2036                           1900-1916                       1780-1796
Соответственно мы сейчас живем в эпоху "Золотого века Екатерины" - то есть время наивысших/мемориальных достижений абсолютизма, и "хруста французской булки" - то есть наивысших/мемориальных "бюрократизма". Соответственно наши потомки запомнят эту эпоху как "наивысшую/мемориальную" фазу социализма/госкапитализма.
 
Соответственно правление Сталина сравнимо с эпохой Петра Великого, а Путина с эпохой Екатерины - за счет того что советский госкапитализм был формационной калькой с эпохи абсолютизма.
Однако грядущая формация будет сравнима не с абсолютистскими методами управления Петра/Екатерины/Сталина, но с усилением госрегуляции "аппаратного типа" - сходного по модели с правлением Александра и Николая Первых.
Отредактировано: footuh - 08 апр 2021 09:04:57
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 34
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 29
 
Dcom