Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,314,163 48,397
 

gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: footuh от 21.04.2021 12:27:10https://youtu.be/CFVSKz96fkc
Сегодня мы решили сделать некую обзорную передачу о том, кто именно и что смотрит и почему.

Да, еще один момент вспомнил.
У Вас богатый ассоциативный ряд. Точнее даже оооочень богатый.
Насколько я понял это результат спец. упражнений которыми Вас грузили.
Это означает, что в некоем потоке данных Вы можете найти значительно больше ассоциаций чем человек такого богатого а.р. не имеющий.
Т.е. совершенно серый с моей т.з. фильм для Вас будет играть некими цветами.
Отсюда вывод: популярными становятся фильмы которые инициируют ассоциации у большинства реципиентов, т.е. рассчитаны на некие базовые конструкции которые есть у большинства потенциальных зрителей.
Соотв. подготовленная аудитория какого-нибудь киновуза увидит что-то свое, физфак что-то свое и т.д. в зависимости от тех знаний которыми их кормили.
  • +0.70 / 20
  • Комментировать
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Недавно ходили супругой на "Пара из будущего". В целом хорошее нескучное кино. Кино, чтобы отдохнуть, развлечься и немного подумать об отношениях с близкими людьми.
А так, считаю, что качество нашего кино подрастает. И чаще оно довольно позитивное. Ни в какое сравнение не идёт с чернухой 90-х.
Сейчас тоже "авторское" гов...о случается, типа Левиафана... Ну так оно и не окупается в России, массовому зрителю это не интересно.
  • +0.47 / 11
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: gvf от 22.04.2021 22:09:32Соотв. подготовленная аудитория какого-нибудь киновуза увидит что-то свое, физфак что-то свое и т.д. в зависимости от тех знаний которыми их кормили.

Совершенно верно!
Например, получившему филологическое образование человеку, очень тяжело читать большую часть "модных" романов, которые рассчитанны на широкую аудиторию.
Более того, книги с восторгом прочитанные до, будут нестерпимо скучны после.
Отредактировано: Bugi - 23 апр 2021 11:55:43
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.64 / 18
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: thend от 23.04.2021 12:20:39брат 1 и брат 2Крутой

Там были песни, ставшие популярными в народе?Улыбающийся Я-то имел ввиду "Не вешать нос, гардемарины...", узнаваемую даже для тех, кто о содержании сериала имел самое смутное представление.
Самих "Братьев" я ни в коем случае не хаю, но они прошли мимо меня. Почему-то сразу не посмотрел, а потом возрождение страны для меня ассоциировалось не с гопниками с раритетным оружием, а с вставшими на вооружение боевыми блоками новейших конструкций.
ЗЫ.
Понимаю что опять у меня напыщенность 146%, так что можно тоже пропустить мимо ушей.Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 18
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/Eb3VmgY3vVA
Сегодня мы поговорим о резком политическом "развороте над Атлантикой", который случился в нашей политике в 1780 году. То есть до этого момента Екатерина Великая всячески дружила с разнообразными "энциклопедистами" и переписывалась со знаменитыми "гуманистами", как могла гадила великобритании посреди событий Американской Революции и посылала наши корабли на помощь американским инсургентам, а после этого - мы с тем же усердием принялись целоваться с британцами и всячески ненавидеть разнообразных "фармазонов" и "якобинцев". Учитывая то, что события в нашей политической жизни повторяются примерно каждые 240 лет, - надобно понимать, что картина мира образца 1780-1781 года должна сильно повторять положение элит в России в 2020-2021 годах. Что же из этого следует?

З.Ы. Нас впереди ждут длинные майские праздники, к тому же события моих "Уроков Истории" стали шибко пересекаться с уже вышедшими "Байками под сноской", в которых я рассказываю про события в позднеекатерининскую эпоху, поэтому на время "Уроки Истории" у нас отправляются на каникулы.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Ждем обратную связь. Крутой
Отредактировано: footuh - 23 апр 2021 16:45:45
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 32
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: thend от 23.04.2021 12:20:39брат 1 и брат 2Крутой

Не было ни одной написанных специально для фильма. Балабанов использовал саунтреки самых разных групп и исполнителей созданных по самым разным поводам.
И честно говоря, там их было чуть ли не полсотни, но я сходу вспомнил лишь две:
1. "Прощай Америка" (Нау)
2. "Полковнику никто не пишет" (Би-2) (в данном случае пришлось проверить - кто был автор, - сходу не вспомнил.
Так что... из 50 песен запомнились две, - мягко говоря не айс...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 28
  • Комментировать
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: footuh от 23.04.2021 14:03:39Не было ни одной написанных специально для фильма. Балабанов использовал саунтреки самых разных групп и исполнителей созданных по самым разным поводам.

Ага, все уже были.
Первый Брат - это в основном Бутусов.
Мне запомнились еще "Крылья" и (особенно) "Зверь"
  • +0.51 / 13
  • Комментировать
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Senya от 23.04.2021 13:41:56Там были песни, ставшие популярными в народе?Улыбающийся Я-то имел ввиду "Не вешать нос, гардемарины...", узнаваемую даже для тех, кто о содержании сериала имел самое смутное представление.
Самих "Братьев" я ни в коем случае не хаю, но они прошли мимо меня. Почему-то сразу не посмотрел, а потом возрождение страны для меня ассоциировалось не с гопниками с раритетным оружием, а с вставшими на вооружение боевыми блоками новейших конструкций.
ЗЫ.
Понимаю что опять у меня напыщенность 146%, так что можно тоже пропустить мимо ушей.Веселый

Песни там откровенно не очень. В тему наверное только одна - "Гудбай Америка", но в те годы модно было писать бессвязные тексты зачастую белым стихом. Наверное это как-то квадрально можно обьяснить, зачем стучались по образам и эмоциям, минуя логику))) 
Двенадцатый дом, излёт, закономерно, что не было песен поднимающих в бой, не время им еще появиться. 
Песни ушедшие в народ я бы отметил "Офицеры" Газманова и много чего из Любэ.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.51 / 14
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: footuh от 23.04.2021 14:03:39Не было ни одной написанных специально для фильма. Балабанов использовал саунтреки самых разных групп и исполнителей созданных по самым разным поводам.
И честно говоря, там их было чуть ли не полсотни, но я сходу вспомнил лишь две:
1. "Прощай Америка" (Нау)
2. "Полковнику никто не пишет" (Би-2) (в данном случае пришлось проверить - кто был автор, - сходу не вспомнил.
Так что... из 50 песен запомнились две, - мягко говоря не айс...

"Гуд бай Америка" Наутилус исполнял еще за 10 лет до выхода фильма.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.54 / 13
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: footuh от 23.04.2021 13:52:38https://youtu.be/Eb3VmgY3vVA
Сегодня мы поговорим о резком политическом "развороте над Атлантикой", который случился в нашей политике в 1780 году. Т

Итого:
"Учения" в ЮВО были нужны чтобы Германия (Меркель) наконец перестала ставить палки в колеса СП-2.
Раздел "Польши" случится по окончании ввода в строй СП-2.
Метания меж политических союзников не столько метания сколько игра в бильярд, когда нужно разметать противников, а напрямую этого сделать нельзя.
Тезис о бездетности Е2 не понял, вроде как Бобринский был точно ее сыном.
  • +0.59 / 16
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 23.04.2021 17:08:06А на сколько Кильский канал в те времена оттягивал на себя товаропоток мимо Датчан? Думающий
Народ как то больше в истории запомнил Ганзу, которая как раз там и есть рядышком.

Кильский канал, который должен был пойти как раз через земли Ольденбурга - только планировался и строительство его началось очень не сразу. Построен был лишь в 1895 году.
В описываемые времена на землях того же Ольденбурга существовал Айдер-канал. или Айдерский канал из Северного моря в Балтийское длиной 43 километра, шириной в 10 метров и глубиною в 3 метра.
Насколько он мог заменить Датские проливы догадайтесь с трех раз, но и этого хватало на то, чтобы у Ольденбурга было на хлеб с маслом.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.82 / 29
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: gvf от 23.04.2021 17:07:50Итого:
"Учения" в ЮВО были нужны чтобы Германия (Меркель) наконец перестала ставить палки в колеса СП-2.
Раздел "Польши" случится по окончании ввода в строй СП-2.
Метания меж политических союзников не столько метания сколько игра в бильярд, когда нужно разметать противников, а напрямую этого сделать нельзя.
Тезис о бездетности Е2 не понял, вроде как Бобринский был точно ее сыном.

Согласно теории у Екатерины много с кем была резус-несовместимость, поэтому детей она могла завести не от всех, ибо в те года бороться с этой бедой не умели (первые препараты появились как раз где-то к 1780-ым годам) тогда как у Романовых с резус-фактором все было в норме.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.76 / 26
  • Комментировать
ooo
 
russia
Екатеринбург
44 года
Слушатель
Карма: +19.55
Регистрация: 23.04.2021
Сообщений: 58
Читатели: 0
Уже год читаю ветку, решил вмешаться.


ЦитатаЦитата: gvf от 23.04.2021 18:07:50

Итого:
"Учения" в ЮВО были нужны чтобы Германия (Меркель) наконец перестала ставить палки в колеса СП-2.


Мне кажется, что неправльно все беды СП-2 сводить исключительно к противодействию злой Меркель. Беды СП-2 вот уже год описываются одним словом — санкции. Санкции, что ввел Трамп, а дедушка Байден и не подумал отменять — из-за санкций под ударом, любая компания, которая сотрудничает с Газпромом в строительстве. Именно по причине санкций, все подрядчики, ведшие строительство, свернули свое участие в проекте. И Газпрому просто нечем строить трубу — баржа "Фортуна" может работать только на мелководье, а судно-трубоукладчик "Академик Черский", что Газпром спешно пригнал с Дальнего Востока просто не приспособлено для укладки труб нужного диаметра. А произвести переоборудование - невозможно. Ни одна фирма не возьмется за это про причине санкций. Даже, если мы обретем нужные компетенции и переоборудуем судно внутри страны, его все равно нужно сертифицировать и страховать, для того, чтобы другие страны дали ему разрешение на работу в их территориальных водах — компания, которая возьмется за это попадет под санкции. И все маневры Академика Черского по Балтийскому морю, о которых вот уже год Газпром бодро рапортует, являются не более чем имитацией бурной деятельности.

А относительно роли мутти Меркель в ситуации я процитирую телеграм-канал Буровая:


ЦитатаА как немцам не выступать в поддержку "Северного потока-2". Проект превращает Германию в центральный газовый хаб Европы. Германия станет точкой входа, на которой, согласно Третьему энергопакету, будет отсекаться Газпром и отжиматься по цене. Внутриевропейская цена на газ в 4-5 раз превосходит цену на входе. Таким образом, немцы становятся не только главным энергорегулятором Европы, но и главным бенефициаром.

Собственно, этой коллизией и был вызван сначала украинский кризис, а потом санкции США против "Северного потока-2". На старте переформатирования энергетического ландшафта Европы американские компании попытались проникнуть на внутренний рынок Германии, но были очень жёстко отжаты. После этого для США возникла угроза полной утери контроля за экономикой и политикой Германии.

Возникла угроза энергетической интеграции России и Германии. И проекты были бы давно реализованы, но немцы решили кинуть всех. Сначала отжали американцев со своего рынка, а потом с помощью Третьего энергопакета лишили Газпром (читай Россию) доступа к внутреннему рынку ЕС. Протащили Третий энергопакет только благодаря срежиссированным и инициированным газовым войнам Украины с изъятием русского газа из трубы.

Время было упущено. Осознав игру Германии, США инициировали и организовали майдан на Украине. Потом Боинг и санкции против России. Потом Скрипали, Навальный и прочая требуха... Все ради усиления антироссийских санкций и блокирования "Северного потока-2". Именно поэтому США сказали немцам, что проект возможен только в том случае, если мы (США) получим право оперативно управлять им (отключать и включать).


отсюда

И еще:

ЦитатаМы вынуждены напомнить, что герр Зайберт имеет в виду экстренную встречу Путина с Зеленским 10 декабря 2019 года в Париже, в рамках Нормандского формата. Встречу устроили Меркель и Макрон, перепуганные угрозой США ввести санкции против "СП-2". Свои угрозы США мотивировали тем, что проект убьет украинский транзит, а вместе с ним и шансы официального Киева удержать страну от полного распада. Россия перед встречей несколько раз заявляла, что заключать новый транзитный договор (прежний заканчивался по истечении 2019 года) с Украиной не будет.

В обмен на новый транзитный договор России были даны гарантии со стороны Франции и Германии, что "СП-2" будет достроен. Газпром в экстренном порядке (за неполные две рабочих недели) согласовал и заключил 31 декабря новый договор с Нафтогазом Украины, а США все равно ввела санкции. Россия свою часть договора выполнила, Франция и Германия никаких гарантий по строительству "СП-2" обеспечить не могут. Все ограничивается декларациями.
  • +0.40 / 12
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: ooo от 23.04.2021 20:59:15Уже год читаю ветку, решил вмешаться.\n\n

Мне кажется, что неправльно все беды СП-2 сводить исключительно к противодействию злой Меркель.

Посмотрите в поиске по ветке, А.Э. рассказывал о структуре финансирования сп-2.
Это внутригерманские разборки с банкирами.
--
Да, в этом деле возникает иной вопрос.
Кто у нас голштинцы и где голштиния.
Это ж не Германия в смысле не географически, смысл насколько понимаю в том что нужно было обескровить некую властную группировку лишив базы и активов.
Т.е. какая то из Башен на что-то опирается?
Укра вроде как уже не может быть такой базой. Белоруссия? Или таки вопрос не в башне, а раздел будет Германии на княжества.
Отредактировано: gvf - 23 апр 2021 22:24:39
  • +0.72 / 23
  • Комментировать
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,675
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 20.04.2021 15:58:05Если правду говорят о тренде на потепление, то Украина станет менее пригодной для сельскохозяйственной деятельности. КБ кстати говоря тоже. И сельскохозяйственные регионы сместятся на север, а на юге будет жарче, засушливее и голоднее.

У КБ все хорошо будет. Я в другой ветке писал, там проблема у Кубани, если превращать Краснодар в мегаполис, то с пресной водой на Кубани очень большие проблемы будут. С/х хана.
А Украина, она не сможет стать аграрной сверхдержавой, ибо нет своего ГСМ, покупают у батьки, нет газа, а значит и удобрения не производят, а покупают и так далее. Нельзя в настоящее время иметь развитое сельское хозяйство без развитой промышленности. Аргентина в этом очень хороший пример.
  • +0.84 / 26
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: Мармадюк от 24.04.2021 00:32:31.
А Украина, она не сможет стать аграрной сверхдержавой,

Имеет смысл только выделенная часть. Все остальное лишнее.
Украина это не гос-во, это территория. Государством и тем более сверх она становиться и не собиралась.
ГСМ и все прочее обеспечат еврейцы\немцы\етц. От украины нужны были работники и территория - хочешь жрать - работай.
По крайней мере таков видимо был исходный план.
  • +0.72 / 22
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 23.04.2021 14:03:39Не было ни одной написанных специально для фильма. Балабанов использовал саунтреки самых разных групп и исполнителей созданных по самым разным поводам.
И честно говоря, там их было чуть ли не полсотни, но я сходу вспомнил лишь две:
1. "Прощай Америка" (Нау)
2. "Полковнику никто не пишет" (Би-2) (в данном случае пришлось проверить - кто был автор, - сходу не вспомнил.
Так что... из 50 песен запомнились две, - мягко говоря не айс...

Нууу  не  знаю. У  меня   кассета   с этими   песнями  была  стерта  до дыр  при  том что  я не люблю  слушать  музыку,  в чем   я  много   раз признавалась,    америка,   лабрадор,  полковник, вечно  молодой,  дорога,    катманду.   Офигенно  настроенческий  ряд  я  слушала  эти  песни года  два   в  машине , на праздниках  везде.  
Еще  со  ставками  эти  прикольными -  пистолет  ТТ  очень быстро  разбирают, ю  а  гэнстерз?  ноу ви а  рашн  Для  меня  начало   нулевых  это однозначно  песни  брата 2
  • +0.81 / 26
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Talagai от 23.04.2021 16:20:05"Гуд бай Америка" Наутилус исполнял еще за 10 лет до выхода фильма.

по моему первый  раз  в кино  в зеркале  для героя,   песня   85  года
  • +0.49 / 13
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 23.04.2021 21:28:48Да, в этом деле возникает иной вопрос.
Кто у нас голштинцы и где голштиния.

По большому счёту это всё потомки древнего датского центра Европы. Голштинцы ближний круг (как получали земли в наследство), расположенные южнее Готторпы - дальний. И как обычно в рассуждениях, то что Дания последние века ни с кем своими руками не воюет (потому что не может) отнюдь не означает что этот центр исчез. Вон кто-то а чехи внезапно вылезли.
Отредактировано: Senya - 24 апр 2021 08:31:28
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 26
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Мармадюк от 24.04.2021 00:25:44Для России торговля с Англией была очень выгодной. И наоборот. Россия продавала зерно, лес (для кораблей), пеньку (для канатов), деготь (гидроизоляция для тех же кораблей), чугун. Англия продавала шерстяные ткани дешевле всех. Именно присоединение к континентальной блокаде по Тильзитскому миру привело к падению экономики России и проблемам в 19 веке, ибо Англия перешла на шведский деготь, джут вместо пеньки и зерно из Америки. Ну и декабристы тоже появились из-за невозможности возвращения кредитов Дворянскому банку, ибо продавать стало некому. То есть, Англия и Россия были добрые партнеры, а ненависть возникла из-за женской обиды Виктории.

Женская обида Виктории - это где-то 1840-е. К тому времени деготь и пенька уже на нет сходили, поскольку структура флота менялась.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.46 / 11
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 21
 
Orthodox