Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,316 48,223
 

Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +475.63
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 904
Читатели: 1
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

Это что вспомнилось сразу, почему-то так.
Бриллиантовая рука
Большой куш 
Сикарио 
Черное зеркало 
Любовь, смерть, роботы 
Пацаны (сериал) 
Мир дикого запада (с надеждой, что 4 сезон получится) 
Карты, деньги, два ствола 
Винни-Пух (наш)
Следствие ведут колобки 
Борн, первые части 
Отредактировано: Нетто - 15 май 2021 18:06:46
  • +0.47 / 12
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +451.06
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

То что смотрел надцать раз и могу смотреть без конечностей
Семь самураев
В августе 44
Жмурки
Форест гамп
Андрей Рублев
Киндзадза
Золотой теленок с Юрским
ДМБ
Высокий бляндин в черном ботинке
Остров сокровищ мульт
  • +0.47 / 12
Жамбын
 
Слушатель
Карма: +99.58
Регистрация: 09.06.2018
Сообщений: 615
Читатели: 2
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.

Без советской классики из последних
1 ДМБ
2 Кин-дза-дза
3 Осторожно модерн 2
4 Карты, деньги, два ствола
5 Олдбой
6 Двойная рокировка
7 Догвилль
8 Дживс и Вустер
9 Амели
10 Твин пикс
... много чего из последнего даже толком и не смотрел, тот же Клан Сопрано, только скачал - собираюсь
  • +0.47 / 13
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: footuh от 15.05.2021 02:44:39В настоящее время. Но можно и - вообще.

Без номеров:
Игра престолов
Начало
Агора
Царство небесное
Десятое королевство
Остров
ДМБ
День радио
Отсчет утопленников
Криминальное чтиво
  • +0.43 / 11
марта60
 
moldova
Кишинев
9 лет
Слушатель
Карма: +94.84
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

1.Холмс (с Ливановым)
2.Ищите женщину
3.комедии Гайдая
4.Белое солнце пустыни
5.Формула любви
6.Покровские ворота
7.Пятый элемент
8.Смерть ей к лицу
9. Васаби
10. мультики советские
  • +0.46 / 11
AlexVatnik
 
Слушатель
Карма: +16.71
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 72
Читатели: 1
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

Если честно, не люблю кинематограф, наверно потому что Баль.
В своё время понравились Белый тигр и 28 панфиловцев.
  • +0.38 / 9
Юрий66
 
Слушатель
Карма: +19.11
Регистрация: 16.05.2021
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

Навскидку.
1 Король-Рыбак (The Fisher King)
2 Отходная молитва (A Prayer for the Dying)
3 В бой идут одни старики.
4 Формула любви.
5 Кин-дза-дза.
6 Форест Гамп. (Forrest Gump
7 Гараж.
8. День Радио.
9. Человек Дождя. (Rain Man)
10. Пролетая над гнездом кукушки. (One Flew Over the Cuckoo’s Nest,)
  • +0.39 / 9
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

1.     Стакан воды (1979)
2.     Покровские ворота
3.     Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь
4.     Труффальдино из Бергамо
5.     Ликвидация (сериал)
6.     Последняя встреча (сериал)
7.     В моей смерти прошу винить Клаву К.
8.     Последний дюйм
9.     Графиня де Монсоро (сериал, 1998)
10.   Огнем и мечом
  • +0.43 / 11
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

Офицеры
Это было в разведке
Москва слезам не верит
На войне, как на войне
Хроники пикирующего бомбардировщика
В августе 44го
Их знали только в лицо
Эскадрон гусар летучих
Гусарская баллада
Ключи от неба
Золото Маккены
Россия молодая
Дерсу Узала
И на камнях растут деревья
Мур есть Мур
Мур - Мур
Все сериалы про майора Черкасова
Из новых - Топор. 1943   Кабы не одно большое НО. Сотрудники СМЕРШа в кожаных пальто задницы по тылам не просиживали - это полевые бойцы, их задача - контрразведка. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 май 2021 02:29:31
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.60 / 20
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

Ох и заказали же вы :)
Кино:
"Бриллиантовая рука", "Операция Ы ...", "Чужой","Музей восковых фигур" (которые полупародийные Waxworks, не чистый ужастик House of Wax),"Звёздный десант".
Ред.: Пожалуй "Музей.." для сохранения счёта до 10 надо заменить на Rocky Horror Picture Show, хотя его я скорее "переслушиваю" - и это единственное кино где _не_ бесит Тим Карри :)
Сериалы:
"Вероника Марс", "Эврика", наши "Прикл. Ш. Холмса и д-ра Ватсона", "Вавилон 5", "Энтерпрайз". (и здесь пожалуй тоже надо "Энтерпрайз" на "Детектив Бош" заменить - но "Бош" "в онгоинге", ещё есть шанс "отмочить что-то из-за чего "фф топку")
Это именно "любимые и пересматриваемые". Т.к. - процитирую себя же в другой теме - "Для меня, как и многих, пересмотр чего либо - это отдых, "comfort food" как амеры говорят - ну типа приболев/захандрив не готовить а в макароны тушенку бахнуть. Поэтому списки "лучшие", "значимые" и "часто пересматриваемые" (доб - т.е. "любимые") - в принципе не пересекаются, в первом и втором списках - редко что более двух раз смотрено, бо практически "работа"."
ЗЫ С прошедшим Днём Рожденья Вас!
Отредактировано: DimonT - 16 май 2021 05:55:25
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.39 / 9
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

1. Иди и смотри
2. Шерлок Холмс и доктор Ватсон (советский)
3. Колдун (японский!)
4. День выборов
5. Ликвидация
6. Касл
7. Наш очаг
8. Ирония судьбы или С лёгким паром! (только первый советский фильм!)
9. Дживс и Вустер
10 Теория большого взрыва
  • +0.36 / 8
vD73
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +31.91
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

  1. Семья Сопрано

  2. Своя Правда / Justified

  3. Прослушка

  4. Твин Пикс

  5. Светлячок

  6. Кин-дза-дза

  7. Брат (Такеши Китано)

  8. Брат-1 (Балабанова)

  9. Особенности национальной охоты

  10. Жмурки

  • +0.36 / 8
Хельги
 
Слушатель
Карма: +65.56
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 222
Читатели: 1
Цитата: Senya от 12.05.2021 18:14:22Я понял предыдущий разговор так, что решения, на основании которых англичане совершали геноцид, грабежи и прочие многочисленные преступления по всему миру принимала Трёшка. И не согласился с этим. Решения принимала британская Двушка, а Трёшка служила ей инструментом. Начиная с корсаров. Но английское общество гармоничное и две верхние квадры вполне находят общий язык для совместных действий. Противопоставлять их друг другу нет смысла.

Это снова путаница в терминах. В Англии базовая и правящая Двушка, вторичная Трёшка, разрешённая Четвёрка и запрещённая Первая. В России Базовая Четвёрка, вторичная и правящая Двушка, разрешённая Третья и запрещённая Первая. Уничтожение базовой квадры означает окончательную смерть государственной структуры. Уничтожение вторичной неприятно, но несмертельно. Российская Двушка неоднократно уничтожалась и вновь генерилась плюс инкорпорация Двушки соседей. Британская Трёшка также замещалась без ущерба для общей структуры.

В плане работорговли, грабежей и освоения рынков сбыта, открытых для них победительной английской Двушкой? Если в стране сильная Трёшка, в ней будет много хороших организаторов производства (что мы в Британии и наблюдали), но производительные силы во всём мире это всё-таки Четвёрка.

Ну да, но это никак не связано с принятием тем или иным слоем населения решений государственного уровня.

Да, и с этого момента аная Бриташка покатилась в аное овно. Не сразу конечно, занимающие посты в метрополии выбывали ещё в течение десятилетий, но в начале 20 века уровень был уже не торт, а к середине так вообще...

Да, но ума это буржуям не прибавило. Просто глупость их краткосрочных решений стала не столь очевидна. К тому же какие такие решения приняла именно анлийская буржуазия кроме решения свалить в Штаты с английскими деньгами?

Ну я могу переформулировать "решения времён становления Британской Империи, а также величайших преступлений Британии против человечества принимала Двушка". Кто принимал решения времён стагнации и развала на момент написания сообщения меня не интересовало совсем.

ИМХО любой, кто отрицает применение насилия Трёшкой как базовый способ решения проблем. Но у Трёшки далеко не всегда есть возможность для такого применения.

Речь шла про другое. Трёшка  - лучшие переговорщики. Это не значит что они так уж любят переговоры или предпочитают их всем прочим способам решения проблем, просто очень хорошо умеют. Тем, кто не сумел в договорится на протяжении тысячелетий делали предложения, от которых невозможно отказаться, вот лучшие и остались.

"Я понял предыдущий разговор так, что решения, на основании которых англичане совершали геноцид, грабежи и прочие многочисленные преступления по всему миру принимала Трёшка."
Мы смотрим подход Традиций с сильной Трешкой и понимаем, что "открыть" слабую страну вполне в стиле Трешки. У меня сомнений тут нет. Одна из ключевых технологий Трешки - перемещение нужной Материи в Пространстве. ЧС-ЧЛ.
Грабежи, геноцид и т.д. смотрим Традиции с сильной Трешкой и находим эти явления в полный рост. На индивидуальном уровне - находим в полный рост.
Есть решения, которые совершает Традиция. Есть решения, которые принимает Квадра. Ситуацию, когда злобная Двушка Британии принимает решение о "грабежах, геноциде и тп" (зачем ей это надо? а, вспомнил! потому что Двушка злобные негодяи и нечего тут думать), а Трешка со слезами на глазах уговаривает одуматься, потому как там тоже "живые люди" мне рисуется... никак.

"Это снова путаница в терминах." Никакой путиницы. Свое понимание различий касательно я уже давал. "Базовая"- значит партнер. Значит, интересы учитываются. 

"В плане работорговли, грабежей и освоения рынков сбыта, открытых для них победительной английской Двушкой? Если в стране сильная Трёшка, в ней будет много хороших организаторов производства (что мы в Британии и наблюдали), но производительные силы во всём мире это всё-таки Четвёрка." 
Смотрим Традиции с сильной Трешкой (или разрешенной) и там, где нет Аристократов. Кто им открывал рынки? Значит, явление возможно при самостоятельной работе Трешки. Смотрим корпорации. Смотрим подход главного Буржуйского государства на текущий момент. С "убитой" Аристократией... И понимаем, что организовать вторжение, кризис в нужном государстве - без проблем. Буржуи сами справляются. Помочь - да, возможно (и тут хз, кто чей инструмент). Первичное решение "что открывать" в любом случае за Буржуями. Организация выкачки ресурсов - Буржуи.  

Производительные силы - это работа с Материей. Крестьяне работают своими руками с минимальной механизацией. Буржуи максимально механизируют труд. Производительность Буржуев - выше в разы. "Главные производительные силы во всем мире". Их тупо сажают за станок. Но считать это самостоятельным решением (технологией) я точно не стану. 
За 15 лет я успел поработать примерно с 20 компаниями. Иллюзий по производительности труда Крестьян у меня точно нет. 

"Да, и с этого момента аная Бриташка покатилась в аное овно. "
Логическая ошибка. Либо Трешка принимает решения либо нет. Вы сейчас сказали, что они ПРИНЯЛИ ОШИБОЧНЫЕ решения (именно, сели не в свои сани). Чуть ранее, что они НЕ могут принимать решения. Что правильно? У меня

"величайших преступлений Британии против человечества принимала Двушка"
))) Не могу пройти мимо. Сеня, при всем уважении, Духовнические технологии штука обоюдоострая)) 

"Ну да, но это никак не связано с принятием тем или иным слоем населения решений государственного уровня." 
Это Вы не связываете). А я смотрю, какие ценности начинают развиваться. Под них развивают структуру, институты, отношения и т.д. Которые начинают генерировать потенциал - деньги, престиж, лифты, сложные технологии (которые можно использовать в других областях). Структуры накапливают силу, влияние. Формируются, усиливаются кластеры, которые начинают влиять на принятие решений.    

"Речь шла про другое. Трёшка - лучшие переговорщики. "
Это как? Общество 3-4 периодически сливают в унитаз истории. Общество с сильной Трешкой, которые долговременны мне известно одно - Британия. Но там фактор Двушки влиет. Внутри коллектива - возможно.

"Тем, кто не сумел в договорится на протяжении тысячелетий делали предложения, от которых невозможно отказаться, вот лучшие и остались." Ну, не факт. Важна передача технологий. У Буржуев с эти туговато, кмк. Буржуйские коллективы конкурируют между собой. Кому передавать технологии? Конкурентам? В рамках семьи разве что. Хорошо передают знания Духовники и Аристократы. Скажем так. Отдельные семьи МОГУТ развить технологии переговоров. 
Сфероконская ситуация. Есть 1-е поколение сильных Буржуев. (Дон Корлеоне). Замечательный переговорщик. Представим, что на Дона не соверщают покушение и Майкл в "Семью" так и не вернулся. Потом 2-е - Сонни и Фреддо. На этом история закончилась. Технологии потеряны.
  • +0.22 / 5
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/g97iHALn0Xo
Сегодня в очередной раз в раздумиях над томиком французской истории мне пригрезились очередные "Воспоминанья о будущем" - том самом, которое уже случалось в истории Франции, причем в дни благодатного для Франции Лета. Увы, за окном у нас нынче Зима и я даже не знаю - что из всего этого для этой страны воспоследует...

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь. Жующий попкорн
Отредактировано: footuh - 16 май 2021 16:42:55
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 33
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: footuh от 16.05.2021 15:10:04https://youtu.be/g97iHALn0Xo
Сегодня в очередной раз в раздумиях над томиком французской истории мне пригрезились очередные "Воспоминанья о будущем" - том самом, которое уже случалось в истории Франции, причем в дни благодатного для Франции Лета. Увы, за окном у нас нынче Зима и я даже не знаю - что из всего этого для этой страны воспоследует...

Ролик станет доступен в 16-00

Ждем обратную связь. Жующий попкорн

Главное чтобы немцы Эльзас забрали, а то французы весь Рислинг эльзаский испохабили...
Пить невозможно (впрочем уточню, то что нам поставляется, может куда-то и нормальный идет...)
  • +0.33 / 7
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Поступило предложение, подкупающее своей новизной.
Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых сериалов/фильмовУлыбающийся.
Пожалуйста!

попытаюсь  по  порядку
  из  детства -   советское   время
1)  семнадцать   мгновений
2) приключения  капитана   врунгеля
3) Тени  исчезают  в  полдень
4) белое   солнце   пустыни
5) кавказская  пленница
6) брильянтовая   рука
из   приключений   шурика   эпизод   где бегают  по стройке)
7) золото   макены
8   капитан  с   Жаном Маре
9) Экипаж
10)   Спасите   Конкорд
90- е
ничего  не  помню из  фильмов
2000- 2020  
1)диверсанты  с Галкиным
Дальше   не столь  чтоб   любимые  но то что  однозначно   запомнила  и выделила
1) Матрица  ( 1  ая)  
2) Черное  зеркало
3)   Мост
4)  Юристы  Бостона  (  я  недавно   писала   про них-  обозвала   Адвокаты  на  самом  деле  название   вот  такое)
 
Отредактировано: Аква - 16 май 2021 17:44:50
  • +0.39 / 9
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Сериальчики
Дискуссия   74 0
Посмотрел "Shadow and Bone" (Netflix) - фэнтези с довольно высоким рейтингом IMDB 7.9 (был выше) - опять страшные русскиеУлыбающийся
И страна Равка (Рашка ?!), и русскоязычные топонимы и фамилии, ну и главный злодей (по первому сезону) тоже практически русский...

И еще один "Mare of Easttown" (HBO) IMDB 8.4 в процессе. Соцреализм в исполнении HBO.

Отдельно рекомендую "The Queen's Gambit" (Netflix) - ну очень хорошо, на мой взгляд...
  • +0.36 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.63
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: footuh от 14.05.2021 23:38:33Давайте каждый напишет списочек из 10 самых любимых

Было бы интересно услышать цель такого опроса.
Потому что с т.з. принадлежности к культуре важно не "любимый", а факт просмотра и\или запавший в память мем связанный с соотв. ситуацией.
Типа "крылья, ноги, хвост - главное" вроде никто не называл, а фраза и ситуация узнаваема.
С этой же стороны идут анекдоты, как сборник таких мемов.
Детские впечатления - отдельная строка, критическое восприятие еще не развито и больше идет эмоциональный фон, ну и накопление мемов, пока собственный жизненный опыт недостаточен.
Просмотренные фильмы во взрослом возрасте уже видимо во многом определяются квадральной принадлежностью.
  • +0.52 / 13
Andrey_P
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +31.77
Регистрация: 28.03.2020
Сообщений: 86
Читатели: 1
Цитата: gvf от 16.05.2021 20:36:33Было бы интересно услышать цель такого опроса.


Да. Мне тоже интересно.

И, по размышлении, придя к выводу, что многие фильмы смотрел/искал/выбирал, в том числе, и из-за полюбившегося актера/актрисы, может есть смысл, для полноты картины, и такой опрос провести? ПодмигивающийВеселый
Отредактировано: Andrey_P - 16 май 2021 20:44:50
  • +0.40 / 9
jokerink
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 23
Читатели: 0
Любимое - звучит несколько некорректно.
Скорее то что в свое время понравилось, заставило о чем-то задуматься,
или подарило хорошее настроение.

Список советских - не сильно отличается от ранее упомянутых:

  1. Кин-дза-дза

  2. Белое солнце пустыни

  3. Калина красная

  4. Золотой теленок с Юрским

  5. В бой идут одни старики

  6. Сталкер

  7. Формула любви

  8. Мимино

  9. Свой среди чужих, чужой среди своих

  10. Барон Мюнхгаузен

  11. Шерлок Холмс советский


Много еще на военную тему.
Из более современных российских - уже значительно меньше:
  • Особенности национальной охоты

  • Остров

  • Территория (север)

  • Кое-что из артхауса (когда Гордон проводил разборы на ТВ)

  • Фильмы Ренаты Литвиновой

  • Кое-что из казахского кино.



Из буржуйского - в основном психологушники американские.
Хотя иногда попадались и французы неплохие (тот же Бельмондо или Жан Маре),
да и итальянцы с велкобритами иногда радовали.

Но все едино на первом месте (ввиду то ли возраста, то ли ТИМа) - сделано в СССР.
  • +0.40 / 9
Сейчас на ветке: 95, Модераторов: 1, Пользователей: 13, Гостей: 41, Ботов: 40
 
Alex Ivanov , Gorod1604 , MV500 , Senya , gvf , jean , new_user , nozmic , o4karik , sailor1985 , Доктор Удмурт , Локи , ТА49 , д_Митрий