Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,234 48,230
 

-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Senya от 08.06.2021 20:01:23Поди пойми. Я в этом плане с интересом наблюдал за развитием в том же Шаман Кинге. Народ, впервые увидевший афишу, читает имя актёра "Ри Пайрон" и первое время называют его именно так, но Манта, являющийся его давним фанатом, сразу произносит правильно "Ли Пайлон". Через некоторое время так же начинают говорить и все прочие персонажи. С Леном Тао наоборот. И сам он и его родные говорят "Лен" (что не удивительно, он китаец), прочие сначала Рен, потом Лен, но он сам принимает произношение "Рен" в знак противопоставления себя семье и дальше именуется именно так. Так что просто произнести слово с "л", особенно после небольшой тренировки и послушав правильное звучание, похоже особых проблем не представляет. Просто непривычно да и не нужно в подавляющем большинстве случаев.
ЗЫ. Но! Это всё про старую версию аниме. В новой версии только "р" во всех словах и именах без вариантов.

У меня другой пример, правда единичный, но из жизни. Работал в японской конторе, и на открытие нового филиала, понаехали свежие ниппнонцы, и один был с неплохими познаниями в русском языке. Например, удивившись, что на охране площадки с техникой сидит вахтёрша, с ходу мог выдать "там бабка?!!". Мог к месту ругаться и вообще шпион какой-то. Но вот когда мы спросили, что это за подарок такой они привезли местному руководителю - фигурка японки в национальной одежде в прозрачной коробке. Он назвал её "кукря", и мы даже не сразу поняли, что это было "кукла"
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.67 / 20
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.03
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 09.06.2021 12:51:30У меня другой пример, правда единичный, но из жизни. Работал в японской конторе, и на открытие нового филиала, понаехали свежие ниппнонцы, и один был с неплохими познаниями в русском языке. Например, удивившись, что на охране площадки с техникой сидит вахтёрша, с ходу мог выдать "там бабка?!!". Мог к месту ругаться и вообще шпион какой-то. Но вот когда мы спросили, что это за подарок такой они привезли местному руководителю - фигурка японки в национальной одежде в прозрачной коробке. Он назвал её "кукря", и мы даже не сразу поняли, что это было "кукла"

Сейчас конечно уже не возьмусь, но в молодости вполне переводил книжку по ниссан блюберд с помощью словаря иероглифов и мало-мальского знания английского. Надо было просто произнося написанное катаканой понять какое это английское заимствованное слово(рампу - лампа и т.д.), а родные японские - из иероглифов и хираганы.
  • +0.44 / 12
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: С. Попов от 09.06.2021 13:51:51Сейчас конечно уже не возьмусь, но в молодости вполне переводил книжку по ниссан блюберд с помощью словаря иероглифов и мало-мальского знания английского. Надо было просто произнося написанное катаканой понять какое это английское заимствованное слово(рампу - лампа и т.д.), а родные японские - из иероглифов и хираганы.

да-а... если Вас послушать, это очень легко)))
вот тут еще интересный случай, в наш Дарвиновский музей когда-то попала коллекция яиц и рукописная сопроводиловка к ней написанная еще до революции от руки. Кто собирал - забыто, а когда и где собрали яйцо очень важно знать, для орнитологов. Почти сто лет провалялись эти записи, но прочесть их никто не осилил. Вроде как по-немецки, но с ходу не читается из-за особенностей написания букв. Кинули клич в ютубе и ....
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.56 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/XF9IIKzceN8
Сегодня мы поговорим о фильме "Идеальная грусть" Perfect Blue японского режиссера Сатоси Коно. Этот фильм стал основоположником целой плеяды фильмов, рассказывающих о том, что скорее происходит не с нами, но - внутри нас. Из современных представителей жанра скорее всего приходит на ум "Черный лебедь" Аронофски, который называют чуть ли не римейком "Идеальной грусти", правда прямой связи между этими лентами нет, ибо сюжеты в этих двух историях все же весьма отличаются, но тем не менее...
Нас эта лента заинтересовала тем, что в ней очень хорошо показан и разъяснен концепт Черной Интуиции (ЧИ), ибо иначе про него рассказать будет долго и сложно, а тут он прямо-таки "ректифицирован" и "препарирован" до почти лабораторной чистоты. А вкупе с концептом БЛ, можно назвать это сочетание по сути идеальным описанием восприятия/генерации идей Рыцаря Духовенства "Дона" (ИЛЭ). Причем эта "донская" история рассказана про Дюмку (СЭИ) и от этого выглядит идеально-законченной.
В этом смысле данный фильм очень хорошо перекликается с нашим предыдущим разбором про "злую Таню", то есть рассказом про "Максимку". В этом смысле интересно сравнить ваши впечатления от ленты про Двушку, где по мнению многих должно быть "про кровищи и говнища" по определению (и там все это есть!), с вашим впечатлением о "высоколобой Первухе" и тем. что видимо в этой ленте (раз она про "Первушных брахманов") все должно быть исключительно про волшебных единорогов, которые пукают радугойУлыбающийся.


Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Ждем обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 09 июн 2021 16:01:22
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.70 / 23
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 09.06.2021 12:51:30У меня другой пример, правда единичный, но из жизни. Работал в японской конторе, и на открытие нового филиала, понаехали свежие ниппнонцы, и один был с неплохими познаниями в русском языке. Например, удивившись, что на охране площадки с техникой сидит вахтёрша, с ходу мог выдать "там бабка?!!". Мог к месту ругаться и вообще шпион какой-то. Но вот когда мы спросили, что это за подарок такой они привезли местному руководителю - фигурка японки в национальной одежде в прозрачной коробке. Он назвал её "кукря", и мы даже не сразу поняли, что это было "кукла"

— Дашенька, ты готова? 
— Сейчас, бабуля, только Фублю возьму.
— Кого?
 Выносит из комнаты и показывает бабушке невероятно омерзительную куклу — страшную, всклокоченную и перепачканную. Бабуся, непроизвольно:
— Фу, б*я!
— Вот-вот, мама и папа тоже ее так называют.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.63 / 21
Гипс
 
russia
Новороссийск
Слушатель
Карма: +4.37
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 549
Читатели: 0
Цитата: Senya от 09.06.2021 08:35:30Для каждого конкретного человека - конечно нет. Кем он был, тем он навсегда и останется (если не учитывать теорию Цейса о криптах и миграцию психотипов, но там речь о желаниях самого индивида не идёт от слова "совсем").

В течение одной жизни?
Цитата: Senya от 09.06.2021 08:35:30Даже сейчас мы можем видеть Четвёрку среди миллиардеров и руководства крупнейших корпораций. Просто нужно помнить, что таких мест десят,ки, ну может сотни, а Четвёрки в стране сотня миллионов.  Для представителей всех прочих квадр (буде они согласятся работать хотя бы в среднем как Четвёртая) перспективы роста несравненно выше. А не захотят - сама по себе принадлежность к той или иной квадре ещё ничего не гарантирует.

Ну, если вся четверка станет миллиардерами и перестанет работать, то все квадры вымрут с голоду и в борьбе за остатки сделанные предыдущими поколениями четверкиУлыбающийся 

П.с. А в ветке не разбирали, случаем, фильм День сурка?
Отредактировано: Гипс - 10 июн 2021 12:17:58
  • +0.37 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Гипс от 09.06.2021 22:52:15В течении одной жизни?

В плане реинкарнаций я придерживаюсь мнения Кастанеды Веселый
Цитата: Гипс от 09.06.2021 22:52:15П.с. А в ветке не разбирали, случаем, фильм День сурка?

Вроде нет. Я так знаю сюжет, но не смотрел.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.45 / 13
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Senya от 10.06.2021 08:00:25В плане реинкарнаций я придерживаюсь мнения Кастанеды Веселый

Вроде нет. Я так знаю сюжет, но не смотрел.

"День сурка" к просмотру настоятельно рекомендую.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.44 / 11
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 10.06.2021 09:30:24Короче фуб-ля! более точное и полное описание просмотренного мульта Веселый
С другой сторону и прям классика, очень много заимствований в американском кинематографе, прям видны сюжетные куски. 
И эти люди считают Ганнибала маньяком  Веселый

Олечка с вами полностью и абсолютно согласна и очень хотела бы знать, что по этому поводу народ думает.
Ибо с одной стороны явно классика которая породила тысячу подражаний, а с другой... ну - такое.Улыбающийся
(или к вопросу о том что на "механистическом" Западе в стране Белого Тигра - маньяками считают одних, но в стране Синего Дракона - не в пример все затейливееПодмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.68 / 23
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 10.06.2021 09:30:24Еще в институте, кстати примерно 97-98 году, читал толи биографию толи автобиографию Пабло Пикассо. Там описывается эпизод из его детства, когда он нашел дохлого ежа, а в нем копошились опарыши и все его переживания по этому поводу. Смесь любопытства отвращения вожделения и где то даже восхищения.


Не то что 18+, а людям, не уверенным что у них чугунные желудки вообще не открывать!
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.48 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Senya от 10.06.2021 15:52:07
Не то что 18+, а людям, не уверенным что у них чугунные желудки вообще не открывать!

Тут как мне кажется тоже есть особенности восприятия зависящие от масти, по видимому.
Ужасти про материальный мир, и в частности вышеописанные меня ваще не трогают.
К. Климов и Д. Галковский - "как тонко эти авторы описывают аромат и оттенки го-на, сколь богата их палитра в этом вопросе"
 т.е. читаю, даже учусь на их примерах, но удовольствия это не приносит.
  • +0.53 / 15
AlexVatnik
 
Слушатель
Карма: +16.71
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 72
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 10.06.2021 21:00:47да особо и не тыкают в клише, просто на эмоциях пишут, логики маловато

 Могу предположить, что вступление России в ВТО, было одним из условий признания Западом победы Путина на выборах 2012 ( или 2011 г?!).
  • +0.02 / 2
Anstep
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +122.59
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 282
Читатели: 0
Цитата: footuh от 10.06.2021 10:06:27но в стране Синего Дракона - не в пример все затейливееПодмигивающий

Сидел ужинал и вопрос назрел.
Коль в японии полным полно двушки, то в войсках ее должно быть завались.
Однако некоторое время назад, Вы рассказывали, что у них флот с авиацией и сухопутная армия, почти не пересекающиеся миры. И флот был в относительном довольствии, а сухопутчики разьве что не на телегах к войне подошли.
Вот как так выходит?
Двушка разных сортов чтоль. Коль у одних игрушек много, а другим не досталось.
  • +0.47 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Anstep от 10.06.2021 22:31:48Коль в японии полным полно двушки, то в войсках ее должно быть завались.

Чего бы?
У них что воюющая или пусть даже "воюющая" армия?
У них 5й дом.
  • +0.28 / 8
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: AlexVatnik от 10.06.2021 22:29:01Могу предположить, что вступление России в ВТО, было одним из условий признания Западом победы Путина на выборах 2012 ( или 2011 г?!).


Вообще не понимаю о чем этот "плач ярославен" (не Вам).
В ВТО Россия вступила в 2012.
За проследовавшие всего-то 9 лет, составляющая в добавленной стоимости практически всего (за небольшими исключениями) продающегося на потребительском рынке России из того что раньше практически только голый импорт был (мебель-шмебель, бытовая техника, авто, одежда, и овер дофига чего еще) выросла даже не на проценты или их десятки даже, а В РАЗЫ!!!
В нетоварном секторе экономики (услуги (не сапожников и сантехников), консалтинг, финансовый сервис, айти и др.) также В РАЗЫ, а то и в десятки раз по некоторым сегментам...
Экспорт много чего тоже КРАТНО увеличился и в сегменте потребительских товаров тоже (пусть и с низкой базы по ряду сегментов, но кратно).

Так и чем нам это ВТО помешало? И это-то вопрос риторический, а уж про то что начало подниматься именно благодаря вступлении ВТО и вовсе спрашивать не буду.

И еще, ВТО оно такое ВТО. Дорога с двухсторонним, как минимум движением. А кучу проекций в политику и геополитику и геоэкономику вступление нам тоже дало, от связывания рук заклятым партнерам в ряде вопросов, порождению дополнительных противоречий между ними, до нашей роли и места в построении новой системы в мировой логистике, МФС, и новой системы всей геополитики в мире. Не будь мы в ВТО многое для нас гораздо меньший бы выхлоп давало, от китайских проектов/прожектов ОПОП, до арктических вариантов, если о мировой логистике, например.

А вот вменяемого боль-мень описания НАСТУПИВШИХ или хотя бы начавших проявляться негативных для нас последствий именно от нашего вступления в ВТО, а не повторяемых, как мантры, страшилок, что они обязательно наступят, но когда-нибудь потом... вот такого описания не видел
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.02 / 36
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Сизиф от 10.06.2021 22:54:59В ВТО Россия вступила

В идеале бы еще и в НАТО было вступить для полного феншуя, но не смоглиУлыбающийся
  • +0.57 / 18
Полвторого
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 04.06.2021
Сообщений: 184
Читатели: 1
Цитата: Senya от 10.06.2021 15:52:07
Не то что 18+, а людям, не уверенным что у них чугунные желудки вообще не открывать!

здравствуйте..) 
если не знаете, дослушайте до конца.. 

у меня брюхо луженое, я с этого прикалываюсь.. 
Отредактировано: Полвторого - 11 июн 2021 07:29:49
  • +0.16 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Anstep от 10.06.2021 22:31:48Вот как так выходит?
Двушка разных сортов чтоль. Коль у одних игрушек много, а другим не досталось.

"Феодальная раздробленность - второе имя аристократического Лета" (с) я когда-то Веселый
Две конкурирующие иерархии, исторически опирающиеся на две разные территории, не считают необходимым помогать друг другу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 10.06.2021 22:38:55Чего бы?
У них что воюющая или пусть даже "воюющая" армия?
У них 5й дом.

Как раз поэтому. Даже для численности или на тыловые и обслуживающие должности нет никакой необходимости привлекать в армию крестьян. В мирное время всё это прекрасно передаётся гражданским специалистам.
Я опять позанудствуюУлыбающийся - только что вспоминали поговорку про самурая, который обязан показывать что сыт, даже если умирает от голода. Так это для самураев нормальное состояние, настолько их там овердофига. Набрать куда бы то ни было без малейших проблем.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Senya от 11.06.2021 07:34:05Набрать куда бы то ни было без малейших проблем.

ХЗ, я сужу по известному видео с заменой гусеницы у танка.
Можно конечно предположить что это отборный контингент, а не норма...
Слышал, но уже не вспомню где, мнение, что в Японии в армию идут самые никчемные потому что там обеспечивается минимальный уровень достатка. Т.е. получается что в экономике страны эти люди себе применения найти не могут.
Но это досужие размышления, т.к. Япония мне мало интересна, а потому практически неизвестна.
  • +0.43 / 11
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 12, Ботов: 30
 
MAO , john74