Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,737 48,229
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6141820 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 21.08.2021 03:03:04Меня от того же рязанова

Дык не телько ВасУлыбающийся
Но, думаю, дома домами, а квадральные\культурные противоречия никуда не деваются.
  • +0.54 / 15
Gitta
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +20.23
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.08.2021 17:14:51А как вы думаете?

Многоуважаемый Маэстро! Добавлю к Вашей версии еще одну капельку, надеюсь , в тему. Нюанс - капсулы экипажа были изнутри раскрашены, опять же, вопреки инструкции. И  только капсула капитана было чистой изнутри. Частицы краски названы в рассказе в качестве причины гибели Сьюзи и Рэя. 
Что касается личного восприятия, у меня не возникло жалости по отношению к героям. Потому как "Тьмы низких истин мне дороже

Нас возвышающий обман..." И я лично знаю очень многих, живущих иллюзиями, причем годами.
 Я бы еще позволила себе расширить понимание самообмана. Мы все живет во власти тех представлений, которые находятся в нашей голове. А других у нас нет. Потому и система ценностей и мораль у человека никак не самонарождающаяся. Да и каконы красоты, богатства , да и просто благополучия никак не возникают сами собой.
Отредактировано: Gitta - 22 авг 2021 11:07:40
  • +0.39 / 8
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Gitta от 22.08.2021 09:54:36Многоуважаемый Маэстро! Добавлю к Вашей версии еще одну капельку, надеюсь , в тему. Нюанс - капсулы экипажа были изнутри раскрашены, опять же, вопреки инструкции. И  только капсула капитана было чистой изнутри. Частицы краски названы в рассказе в качестве причины гибели Сьюзи и Рэя. 
Что касается личного восприятия, у меня не возникло жалости по отношению к героям. Потому как "Тьмы низких истин мне дороже

Нас возвышающий обман..." И я лично знаю очень многих, живущих иллюзиями, причем годами.
 Я бы еще позволила себе расширить понимание самообмана. Мы все живет во власти тех представлений, которые находятся в нашей голове. А других у нас нет. Потому и система ценностей и мораль у человека никак не самонарождающаяся. Да и каконы красоты, богатства , да и просто благополучия никак не возникают сами собой.

Это было бы прекрасно, если бы не одно "но". Все что происходит после "прыжка" - интерпретация со слов Тома. То есть "вранье очевидца".
Возможно объяснение с краской - лишь попытка "рационализации происходящего" его умирающим сознанием, ибо вариант того что вы аналог беспомощной мухи, из которой все жизненные соки высасывает космический паук, для сознания любого мыслящего существа неприемлем и сознание начинает генерить все новые и новые объяснялки того, что происходит - лишь бы не осознать себя мухой из которой долго, мучительно и неизбежно высасывают кровь, мозг и все прочее, а остановить это спеленутая муха - не в состоянии...Подмигивающий
Наше сознание интересная штука - если оно столкнулось с чем-то что оно не может предотвратить, оно создает некий "лабиринт иллюзий" в котором есть и частички краски, и странное место в Магеллановом облаке и добронамеренный инопланетянин, который хочет только хорошего, лишь бы не знать о том, что как раз в этот миг кто-то пожирает ваш вкусный и питательный мозг...
Некий парафраз истории Ганнибала, который жарит кусочки мозга доктора Чилтерна и кормит того ими, а тот ест и нахваливает, ибо признать иное ему не может позволить - его же умирающее сознание...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.76 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 22.08.2021 11:20:15аналог беспомощной мухи, из которой все жизненные соки высасывает космический паук

Сам хотел написать. В книжке этот мотив практически отсутствует, а вот в мультике, где герой предельно истощён и оброс как за несколько лет (за субъективные несколько месяцев прыжка, и даже за год такая борода не вырастет), но тем не менее почему-то жив. Тушка его вряд ли кому нужна, белки у всех разные, а вот сознание любой ценой пытаются сохранить.
Ну и раз я открыл для себя этого писателя, пробежался прежде всего по небольшим рассказам. Фантазией не обделён, хотя естественно повторяется и чаще всего эксплуатирует многомерный мир. Но остаётся странное послевкусие: "Этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает"(с) Практически в любом произведении поставлены очень непростые этические вопросы, на которые у автора нет не то что удовлетворительного, а вообще никакого ответа. Апофигеем для меня стала история "Вечного Императора", который три тысячи лет правит Галактикой. Правит в целом мудро и справедливо, но историю свою он начал со страшного преступления - убил собственного брата и развязал межпланетную войну с миллионами жертв. И в наказание за это его - правильно - заставляют отравить любимых рыбок в дворцовом бассейне. Абдуценс.
Так что открытый финал "Раскола Орла" это не гениальная задумка автора, а типичный ход с брошенным на середине сюжетом. Поэтому каждый может продолжить его по своему вкусу, и все эти продолжения будут правильными. Остальные произведения намякивают, что "авторского канонического понимания" просто нет в природе.
ЗЫ.
Мне пока больше всего понравился Tiger, Burning.
АгаУлыбающийся
Tyger Tyger, burning bright, 
In the forests of the night; 
What immortal hand or eye, 
Could frame thy fearful symmetry?

In what distant deeps or skies. 
Burnt the fire of thine eyes?
On what wings dare he aspire?
What the hand, dare seize the fire? 

И у Бестера он же, и даже в Ловчем есть.
Отредактировано: Senya - 22 авг 2021 11:56:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 21
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Уважаемый Александр Эрдимтович. Буду настойчив, повторю вопрос, который задавал в комментариях на Вашем ютуб-канале. Это позорное бегство Штатов из Афгана, этот сюр с падающими людьми, прицепившимися к шасси- это не постановка, как считаете?  
Могли же определенные американские круги посчитать, что чем хуже-тем лучше? Ради внутривидовой борьбы можно и пожертвовать имиджем? Вполне себе духовенский подход в стиле стояния на коленях по святому Флойду и его же золотого гроба-предельно простая мысль предельно наглядно. Замутить смазанные кадры падения, покататься и слезть с Глобмастера, потом все это моментально расшарить по интернету не очень сложно. Опять же Как раз очень бьет в цвет с Вашим роликом о встрече Путин-Байден. Теперь уже у ширнармасс в Штатах иллюзий необходимости лезть в дела на другом континенте нет, с Америками бы управиться. Я возможно ошибаюсь и параною, как  любой Макс, глупость отдельных людей из дикой страны и типично армейский бардак нельзя недооценивать. Очень жду Ваше мнение.
Отредактировано: Командор - 22 авг 2021 12:34:35
  • +0.41 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Командор от 22.08.2021 12:33:42Уважаемый Александр Эрдимтович. Буду настойчив, повторю вопрос, который задавал в комментариях на Вашем ютуб-канале. Это позорное бегство Штатов из Афгана, этот сюр с падающими людьми, прицепившимися к шасси- это не постановка, как считаете?  
Могли же определенные американские круги посчитать, что чем хуже-тем лучше? Ради внутривидовой борьбы можно и пожертвовать имиджем? Вполне себе духовенский подход в стиле стояния на коленях по святому Флойду и его же золотого гроба-предельно простая мысль предельно наглядно. Замутить смазанные кадры падения, покататься и слезть с Глобмастера, потом все это моментально расшарить по интернету не очень сложно. Опять же Как раз очень бьет в цвет с Вашим роликом о встрече Путин-Байден. Теперь уже у ширнармасс в Штатах иллюзий необходимости лезть в дела на другом континенте нет, с Америками бы управиться. Я возможно ошибаюсь и параною, как  любой Макс, глупость отдельных людей из дикой страны и типично армейский бардак нельзя недооценивать. Очень жду Ваше мнение.

Уже сегодня выходит мой ролик про Талибан.
В сентябре - когда пойдет "китайская неделя" я ставлю в расписание три роля - на среду культурологию "про гуигнгнмов", затем в пятницу Геополитика для Чайников "Мы не сторонники разбоя..." (про цели Духовенства) и под конец в воскресенье в конспирологии "про Китай" и лишь тогда дойдет черед про анализ того. что амеры под руководством Байдена сотворили в Афгане.
Но до "китайской недели" обязательно должна быть "британская", ибо иначе кое-что из "китайской" окажется непонятным. А там соответственно в среду то ли про британское кино вообще. то ли сравнение Светляка с приключениями Шарпа (это я еще не решил), затем в пятницу Геополитика для Чайников "Добро должно быть с Кулаками... хвостом и острыми рогами" (про цели Аристократии) и под конец в воскресенье в конспирологии "про Британию" про то как самые разные "нигилисты" "сказку Манилия" затеяли "сделать былью" причем у нас на глазах и в реальном времени.
То есть про Талибов уже "вот прям сейчас" (выложил в расписание я его уже днем раньше), а про то что на самом-то деле случилось в Афгане и почему, - ролик станет доступен недельки через две-три, ибо сегодня ситуация пока не созрела и мой роль будет выглядеть слегка странно, а вот недельки через три - в самый раз, хоть выложу я его уже сегодня-завтра.
Отредактировано: footuh - 22 авг 2021 13:01:33
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 30
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/HNzqy3yBHV4

"Мы выходим из Кабула,
Рог труби! Штыки вперед!
Половина утонула
Эскадрона, там где брод...
Мы же вместе, рядом плыли, -
Мог прийти и мой черед -
Там где брод среди Кабула,
Тот проклятый, чертов брод..." (с)

Меня часто спрашивают, что именно нынче творится в Афганистане, куда поведет эту страну победительный Талибан, можно ли с ним договариваться и о чем?

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь В очках
Отредактировано: footuh - 22 авг 2021 16:23:37
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 37
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: footuh от 20.08.2021 12:24:10https://youtu.be/mcrOFuelDg0
Сегодня мы поговорим о самой знаменитой конспирологической теории про то, что "некие рептилоиды правят миром" и расскажем откуда именно она взялась исторически и почему. Или о том, откуда именно берутся Иерархии Первого и Второго типа, как они устроены и почему они на самом-то деле порою сильно нужны друг другу, несмотря на очевидно конкурентную природу совместного существования...

Что-то мои комменты стали пропадать с ютуба, поэтому спрошу здесь.
Фронда Александра III по поводу Европы - это лишь фронда? Попытка проводить политику вне связи с настроениями собственной элиты?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.52 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Bugi от 22.08.2021 14:51:26Что-то мои комменты стали пропадать с ютуба, поэтому спрошу здесь.
Фронда Александра III по поводу Европы - это лишь фронда? Попытка проводить политику вне связи с настроениями собственной элиты?

Да не было там никакой фронды. Всего лишь попытка "сделать значительное лицо при очень хреновой карте на руках". Да куда бы он при повешенных на Россию при его отце Александре Втором куда-нибудь делся?! Долги-то были - в принципе неподъемные и никогда/ни за что не отдавабельные, а его воспитывали как "человека Чести". Он навсегда был по долгам на крючке и сорваться с него - без урона для России и его личной Чести не мог.
Другое дело, что по всяким мелким поводам он мог устроить бритишам козу в Средней Азии и этим пользовался, а когда те его "вызывали на ковер" с вопросом "как так", имел право отвечать. что он не перебегал тем дорожку по пути в Фергану, а занимался захватом хлопковых плантаций - ради получения русского оружейного пороха (ибо захват ресурсных территорий под военные нужды по взаимным договорам был оправдан и этим все стороны пользовались). Разумеется, в ответ на этакий выверт Александр Третий тут же получил проблему в "Привисленской зоне". ибо польские паны, подстрекаемые "англичанкой" тут же стали заниматься демаршами, требуя среднеазиатский хлопок для своих мануфактур, а не на производство порохового зерна в России и Александр Третий потом все правление вертелся как уж под этою вилкой, ибо хлопок в нужном количестве он передавать вроде бы своим же полякам не мог, ибо тогда получалось, что он взял Среднюю Азию вовсе не для военных нужд, а из-за того что он хлопок в Привисленский край в нужном количестиве не передавал - все поляки в один голос клеймили Россию в целом за наш якобы "антиполонизм" и намеренное разорение польских фабрик... это выработало у Александра истинную изжогу на любое упоминание европейцев в целом и извивов европейской политики, но повторюсь, - "сорваться с крючка неподъемных долгов" ни он сам. и никто из Романовых по итогам Крымской войны и последовавшей после этого кредитной нам "помощи" со стороны воевавших с нами же Британии с Францией не мог в принципе.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.98 / 34
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: footuh от 22.08.2021 13:00:03https://youtu.be/HNzqy3yBHV4

"Мы выходим из Кабула,
Рог труби! Штыки вперед!
Половина утонула
Эскадрона, там где брод...
Мы же вместе, рядом плыли, -
Мог прийти и мой черед -
Там где брод среди Кабула,
Тот проклятый, чертов брод..." (с)


Скрытый текст

Забавно. Мои комменты удаляются с ютуба ровно через 10 секунд. Наверное, я что-то съел.Подмигивающий
Однажды эпоха "спайса" закончится. Вновь появится спрос на услуги афганских таджиков, и всё вернётся на круги своя.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.63 / 18
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Bugi от 22.08.2021 14:51:26Что-то мои комменты стали пропадать с ютуба, поэтому спрошу здесь.

Я в моей почте на гмейле вижу ваши комменты, на мой взгляд они - безобидны. Такое ощущение. что вы попали в какой-то черный список Ютуба и вас трут "квадратно-гнездовым", но почему - не понятно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.79 / 26
Александр А
 
russia
Георгиевск
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.08.2021 16:46:24Да не было там никакой фронды. Всего лишь попытка "сделать значительное лицо при очень хреновой карте на руках". Да куда бы он при повешенных на Россию при его отце Александре Втором куда-нибудь делся?! Долги-то были - в принципе неподъемные и никогда/ни за что не отдавабельные, а его воспитывали как "человека Чести". Он навсегда был по долгам на крючке и сорваться с него - без урона для России и его личной Чести не мог.
Другое дело, что по всяким мелким поводам он мог устроить бритишам козу в Средней Азии и этим пользовался, а когда те его "вызывали на ковер" с вопросом "как так", имел право отвечать. что он не перебегал тем дорожку по пути в Фергану, а занимался захватом хлопковых плантаций - ради получения русского оружейного пороха (ибо захват ресурсных территорий под военные нужды по взаимным договорам был оправдан и этим все стороны пользовались). Разумеется, в ответ на этакий выверт Александр Третий тут же получил проблему в "Привисленской зоне". ибо польские паны, подстрекаемые "англичанкой" тут же стали заниматься демаршами, требуя среднеазиатский хлопок для своих мануфактур, а не на производство порохового зерна в России и Александр Третий потом все правление вертелся как уж под этою вилкой, ибо хлопок в нужном количестве он передавать вроде бы своим же полякам не мог, ибо тогда получалось, что он взял Среднюю Азию вовсе не для военных нужд, а из-за того что он хлопок в Привисленский край в нужном количестиве не передавал - все поляки в один голос клеймили Россию в целом за наш якобы "антиполонизм" и намеренное разорение польских фабрик... это выработало у Александра истинную изжогу на любое упоминание европейцев в целом и извивов европейской политики, но повторюсь, - "сорваться с крючка неподъемных долгов" ни он сам. и никто из Романовых по итогам Крымской войны и последовавшей после этого кредитной нам "помощи" со стороны воевавших с нами же Британии с Францией не мог в принципе.

А за какие "долги" Вы собираетесь, мягко сказать, "согласиться" с , я так понял (если это не шутка и розыгрыш), с исчезновением (уничтожением) слабых психотипов крестьянства в России, коих 60 %. Или я не правильно понял?
  • -0.08 / 1
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: footuh от 22.08.2021 19:03:04Я в моей почте на гмейле вижу ваши комменты, на мой взгляд они - безобидны. Такое ощущение. что вы попали в какой-то черный список Ютуба и вас трут "квадратно-гнездовым", но почему - не понятно.

Я, таки, понял в какой момент переступил запретную черту, нарушил табу и совершил Великий харам.
Всему виной моя невинная шутка про "несчастных норвежек", которые "больны феминизмом" и не могут обеспечить себя новыми бюстгальтерами, ввиду увеличения груди от пфайзеровской вакцины. Гневная отповедь, что норвежки счастливые и бюстгальтерами обеспечить себя, таки, могут, - была не единственной реакцией на ту реплику.  Главный калибр долбанул позже, но тотально! И теперь я на Ютубе в бане, термах и сауне одновременно!
Ладно, хоть чистеньким помру... Подмигивающий
Отредактировано: Bugi - 23 авг 2021 00:20:11
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.85 / 30
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: footuh от 22.08.2021 13:00:03https://youtu.be/HNzqy3yBHV4

"Мы выходим из Кабула,

Смысл афгана это не просто перекресток, это неконтролируемый перекресток.
И только в этом смысле он кому-то интересен.
Итого,
а) способ спрятать маковые поля, найти и уничтожить которые довольно накладно для тех кто это сделать может,
б) пространство где этот нелегальный товар можно спрятать, обменять, перевести в пределах неконтролируемой зоны.
Можно  ли его сделать контролируемым?
Можно, но нафиг не нужно, ибо не оправдывает.
А если вдруг возникнет достаточное оправдание то он перестанет быть тем кто он есть.
Еще одна особенность - крайне фиговая логистика.
Карту приводили с редкоземами, ну, ок, пусть даже обогатительный комбинат там создать, все равно рисков многовато пока там есть местное население. А если прибыль\потребность в  редкоземах вырастет до серьезных значений то можно и того, повторить подвиги известных завоевателей, включая победителей индейцев - ну, там, новый вирус утечет...
  • +0.55 / 15
Deepcourier
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 06.08.2021
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: gvf от 21.08.2021 10:03:09Дык не телько ВасУлыбающийся
Но, думаю, дома домами, а квадральные\культурные противоречия никуда не деваются.

Если честно, не разобрался, как можно просто написать сообщение, которое не является ответом на чье-то сообщение.
Но, на самом деле, хочу спросить о другом.
Начал смотреть фильм "Девятаев". Хватило на 10 минут.
Главного героя играет Павел Прилучный. И вот как-то не верю, что он летчик. И вот не верю, что он герой, который отдаст жизнь за Родину. Ему бы, скорее, какого-нибудь предателя играть. Ну, на мой взгляд. Хотя может быть и ошибаюсь.
После этого включил простенький фильм "Скорость" с Киану Ривзом. И вот ему почему-то верю, что он готов отдать жизнь за других людей.
Я правильно понимаю, что в одном случае главный герой по своему социотипу не соответствует своей роли, а другой актер соответствует?
Или просто Киану Ривз великий актер, а Павел Прилучный нет?
  • +0.44 / 11
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.35
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: footuh от 22.08.2021 13:00:03
Скрытый текст


"Мы выходим из Кабула,

Скрытый текст

Ждем обратную связь В очках

Сегодня случайно увидел такой твит:



Поскольку до этого слушал ГДЧ про Афганистан полез в Вики читать что это за такая провинция Гильменд. Википедия клевещет, что Гильменд находится на юге Афганистана и населена "... преимущественно пуштунами. Имеются небольшие группы балохов на юге, и совсем маленькие группы таджиков и хазарейцев. Пуштуны разделены на племена баракзай (32%), нурзай (16%), алакозай (9%), эшакзай (5.2%). Почти всё население провинции мусульмане-сунниты, кроме небольшой группы хазарейцев, которые шииты и небольшой группы сигхов исповедующих сикхизм".

Внимание вопросы: в провинции Гильменд живут какие-то особые пуштуны, которые скорее не скотоводы, а земледельцы? Или эта маленькая группа таджиков там занимается выращиванием мака на всю провинцию? Ну и напоследок: почему британцы сидели именно в Гильменде? Гильменд и до этого был центром производства мака и это был осознаный выбор? Или британцы поспособствовали сельскохозяйственным успехам провинции, которая до этого ничем примечетельным в произовдстве мака не отличалась?

Отредактировано: Доктор Удмурт - 23 авг 2021 21:22:45
Маджулá Сингапурá!
  • +0.73 / 23
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Доктор Удмурт от 23.08.2021 21:21:54Сегодня случайно увидел такой твит:

Поскольку до этого слушал ГДЧ про Афганистан полез в Вики читать что это за такая провинция Гильменд. Википедия клевещет, что Гильменд находится на юге Афганистана и населена "... преимущественно пуштунами. Имеются небольшие группы балохов на юге, и совсем маленькие группы таджиков и хазарейцев.

http://www.kandagar.…e_nd/0-240
Цитата: ЦитатаВ ходе контртеррористической операции в Афганистане здесь развернулись наиболее ожесточенные бои с талибами. 90 % преступлений в афганской провинции Гильменд совершает местная полиция. ...Большинство населения — пуштуны (около 60 %), также в городе много таджиков.
  • +0.39 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nush от 23.08.2021 22:34:40Мало что знаю про Гильменд, но до сих пор думал, что земледелие для пуштунов занятие традиционное

Имелся ввиду конкретный спор про выращивание опийного мака.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 13
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: neturist от 24.08.2021 13:53:23когда СССР уходил - афганцев было 14,5 млн...
сейчас их 38+ млн..
не очень себе представляю - как их прокормить, если наркосхема внезапно порушится.

Не знаю гасколько достоверны цифры, особенно по времени 89г.
Но понятное дело что будет поток мигрантов.
  • +0.46 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 24.08.2021 14:23:17А зачем?

А кого это вообще заботит в обществе 1-2?
  • +0.58 / 17
Сейчас на ветке: 63, Модераторов: 1, Пользователей: 8, Гостей: 18, Ботов: 36
 
Che Shir , Greeny , avgust , droman42 , ooo , sailor1985 , Репка24 , Сапсан , Сизиф