Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,314,694 48,399
 

-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: gvf от 06.09.2021 10:03:13На Выборе возникла дискуссия по прецедентному праву.
Меня заинтересовала причина - почему в Англии, где структура 2-3.
https://studref.com/…avo_anglii
Итогом получается, что прец. право возникло ранее норманского завоевания, и в тот период Англия была скорее 3-4.
Далее, Весной и Летом, в периоды усиления 1й и 2й они попытались привести все к Римскому праву, но с началом Осени прецедентное право закрепилось окончательно.
Что говорит о том что 2ка в англии очень сильно "криптологична" - практически нет явных 2ных структур.

я из ролика понял, что Двушку имеющую мужество сказать вслух: "Юра мы всё проиграли, всю Америку, Юра)))" тут же сливают интриганы Трёшечники прямиком в Сикрет-сервис. И появляется интересная структура, действующая трешечными принципами - тайные операции и всякие дистанционные уколы, при помощи двушечного персонала. Очень элегантно. Если я конечно правильно понял.
Да и припомнил давний разговор, что Двушку настойчиво стимулировали отбыть в колонии и там храбро сложить голову за Королеву, можно конечно вернуться на Остров, но не с пустыми руками, а с награбленным и завещать это всё Королевскому Географическому Обществу, которое на эти средства организует экспедицию авантюристов натуралистов и естествоиспытателей и воткнёт флаг содружества в ещё более глубоких ибенях.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.72 / 21
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.09.2021 16:22:27я из ролика понял, что Двушку имеющую мужество сказать вслух: "Юра мы всё проиграли, всю Америку, Юра)))" тут же сливают интриганы Трёшечники прямиком в Сикрет-сервис.

как откровенного идиота нифига в английских порядках не понимающего – и правильно делают.
Англия это сам "порядок". Продукт школы это носитель этого порядка.
Как его можно потерять? Только уничтожив школу.
  • +0.53 / 15
  • Комментировать
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.03
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,052
Читатели: 2
Цитата: gvf от 06.09.2021 16:19:24Любой буржуй может работать только в предсказуемой ситуации - если ситуация непредсказуема то риски сильно растут.
Полное отсутствие Права это непредсказуемая ситуация.

да бросьте, он на то и буржуй, чтобы выплыть в любом бардаке, иначе это не буржуй
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.45 / 11
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: донна роза от 06.09.2021 16:33:09да бросьте, он на то и буржуй, чтобы выплыть в любом бардаке, иначе это не буржуй

Всплывет, в другом обществе, а то где бардак - перестанет быть 3-4 или сдохнет
  • +0.47 / 12
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: new_user от 06.09.2021 16:28:32что решение суда в том или ином случае принимается в пользу

в пользу тех стратегических целей которые были вложены в голову Судьи в процессе его обучения, ибо он плоть от плоти системы.
  • +0.50 / 13
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.09.2021 16:22:27я из ролика понял,

В ролике многое осталось не освещенным или затронуто лишь краем.
В частности система набора кадров в ту же сикрет сервис или процесс принятия решений карьерными чиновниками.
И в том и в другом случае основное значение играет неформальное общение в клубе\клане\школе\семье.
Да, потом принявший решение несет ответственность, а те кто его к этому решению сподвигли остаются в тени.
А потому в активную политику\секретную службу в основном идут  люди "2й очереди". Все остальное осуществляется за кадром.
  • +0.51 / 15
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.09.2021 16:22:27Да и припомнил давний разговор, что Двушку настойчиво стимулировали отбыть в колонии и там храбро сложить голову за Королеву

У Британии вообще явное стремление бежать впереди паровоза. Им мало было предсказания, что следующие 200 лет окажутся для них благоприятными в силу наличия Тройки в основных, достаточно лишь не слишком оной Тройке препятствовать. Так они ещё и приложили колоссальные усилия к гноблению собственной двушки. Более того, у меня родилось конспирологическое даже для этой ветки предположение, что британцы хотели бы сделать свою страну ведущей державой осени, переломав общество в формат 3-4 и втянув в себя сливки мировой буржуазии вместе с капиталами. И кто бы сказал, что к концу 19 века у них не получилось? Правда на этом Британская Империя чуть не закончилась насовсем.
Но!
Каким образом в обществе с правящей Аристократией вообще возможны гонения на Аристократию? Ответ - никаким. Возможно лишь борьба за власть не на жизнь а на смерть между двумя и более группами. И если присмотреться, мёрла в массе своей сухопутная армия, а флотские гибли не в очень большом числе. Ну какие сражения с равным или тем более превосходящим противником у британского флота во второй половине 19 века? "Но что-то пошло не так"(с)
Правда у этой идеи есть грандиозный минус - я уже высказывал её про Японию, и в ней явная вторичность и отсутствие фантазии. Возможно только за это стоит её похоронить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: Senya от 06.09.2021 17:48:26Более того, у меня родилось конспирологическое даже для этой ветки предположение, что

британское общество, аналогично японскому, состоит из двух частей-этносов.
норманов и саксовУлыбающийся
  • +0.55 / 17
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 17:56:30Если бы прецедентное право было феодальной фишкой - то оно бы не распространилось в США

Причем не просто распространилось, а взошло заколосилось и расцвело новыми красками.
Потому как почва благодатная, а сдерживающих факторов не было.
  • +0.49 / 14
  • Комментировать
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: gvf от 06.09.2021 17:02:19В ролике многое осталось не освещенным или затронуто лишь краем.
В частности система набора кадров в ту же сикрет сервис или процесс принятия решений карьерными чиновниками.
И в том и в другом случае основное значение играет неформальное общение в клубе\клане\школе\семье.
Да, потом принявший решение несет ответственность, а те кто его к этому решению сподвигли остаются в тени.
А потому в активную политику\секретную службу в основном идут  люди "2й очереди". Все остальное осуществляется за кадром.

 Хочу заметить, что кланы и клубы это трешечные приколы - построение горизонтальных связей с младых ногтей. Двушка всё-таки продвигает своих по заслугам, а не по расцветке шейного платка. Согласен что экономические кланы имеют много власти, но не согласен, что они рулят при игре в долгую. Буржуи есчо те стратеги и как правило не устоят перед возможностью  выгодно продать верёвкуПодмигивающий. Горизонт планирования у Двушке всяко шире, а у Первухи еще ширее.
 
Наверное можно предположить, что условно Фабианское общество рождает стратегическую Идею, Сикрет-сервис вооружившись ею начинает работать в этом направлении, а тайные обчества штампуют пехоту, которая щедро кормит собою Море.
Аристократы, в тайных обществах, ведут себя кстати весьма вольно и кладут с прибором на все условности, если захотят. Это их потешное войско, а прарпапрадед иного студента построил левое крыло здания данного института со всеми вытекающими.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.78 / 23
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.09.2021 18:12:00Хочу заметить, что кланы и клубы это трешечные приколы - построение горизонтальных связей с младых ногтей.

Ну, либо мы должны признать, что британская школа это ноу-хау по созданию кадавров - перепиливанию 3ки в 2ку.
И отправиться искать "настоящую" британскую 2ку
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.09.2021 18:12:00Буржуи есчо те стратеги и как правило не устоят перед возможностью  выгодно продать верёвку

Школа это инструмент по отсечению желания продавать веревку.
  • +0.50 / 14
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 18:44:13Либо задуматься на тему - а не выпилили ли ее за последние 200 лет?

Полагаю, что все же делают человьев - помесь 2-3.
Т.е. нечто иное, гибрид.
  • +0.61 / 18
  • Комментировать
Gorod1604
 
russia
Томск
Слушатель
Карма: +8.81
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 282
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 19:47:34Может быть 
Что меня напрягает в "британской двушке 20-го века".
То, что во второй половине они без боя сдали свою империю - ладно, плохой дом
Но в первой-то?
Россия в аналогичном доме сцепилась сначала с великой державой (ОИ), а когда поняла, что такой противник ещё не по зубам - отползла и схватилась с ведущей державой северной Европы. Да, огромным напряжением сил и чудовищными потерями - но таки ее заломала.
А что бритты? Вашингтонский договор, атлантическая хартия... Капитуляция за капитуляцией, причем без серьезной драки.

Можно вспомнить ещё Декларацию Бальфура и Вестминстерский статут, отпускавшие доминионы в свободное плавание и заложившие основу перевода империи в «содружество наций». Тоже 1920-е — 30-е годы. Казалось бы, империя в зените могущества, над ней «никогда не заходит солнце», а тут вдруг.
Отредактировано: Gorod1604 - 07 сен 2021 12:03:11
  • +0.72 / 20
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 19:47:34Может быть 
Что меня напрягает в "британской двушке 20-го века".
То, что во второй половине они без боя сдали свою империю - ладно, плохой дом

Это говорит об отсутствии 4ки.
Т.е. имеем некий внешний атрибут (портрет Того) который мы не считаем своим и жизненно необходимым нам.
Рубим концы без сантиментов. 4ка рыдает - как же так! 2ка идет избранным курсом, переводя все что нужно под прокси - амеров, австралов, зеландцев, гонконг.
Ну и инсайт.
Какой мне смысл цепляться за то что скоро станет пассивом.
Отредактировано: gvf - 06 сен 2021 20:08:30
  • +0.66 / 20
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 19:47:34Россия в аналогичном доме сцепилась сначала с великой державой (ОИ), а когда поняла, что такой противник ещё не по зубам - отползла и схватилась с ведущей державой северной Европы.


Если это про петровские войны со Швецией, то они шли в Седьмом Доме, который у Британии начался только что. А 5 Дом России это Иоганн зэ Террибл. Хотя тоже ничего общего с унылыми попытками фабианского общества подставить чью-нибудь задницу вместо собственной.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 28
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 20:52:28Это значит, что пошла миграция структуры управления из Государства - в Сеть.
Но.
Причем здесь тогда двушка?

А она у них особая, английскаяУлыбающийся
Дело в том что мы имеем перед глазами модель 2ки русской, но ее поведение жестко ограничено 4шными закидонами.
Как себя может вести 2ка слившаяся в экстазе с 3кой в крутой сверхрациональный компот сказать сложно.
Ключевым параметром будет сверхрационализм и цинизм.
--
вспомните ролик с стариковым - для британии вообще ничего особенного, тот "человек из народа" который ему указывает на недопустимость его действий просто невозможен в британском обществе.
Отредактировано: gvf - 06 сен 2021 21:06:16
  • +0.64 / 19
  • Комментировать
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.09.2021 18:12:00Хочу заметить, что кланы и клубы это трешечные приколы - построение горизонтальных связей с младых ногтей. Двушка всё-таки продвигает своих по заслугам, а не по расцветке шейного платка. ...

Знаете, я довольно плотно общаюсь с двушкой, и принцип свой/чужой там действует на все сто. Не надо идеализировать. Принцип  - мы с этим пацаном вместе кровь/пот проливали рулит.
Я больше скажу. Как-то рассказывал  - у меня друг детства полковник в генштабе, мы общаемся,  несколько раз в год очно.  Так вот - если вы с нужными людьми не бухаете буквально,  хер вам, а не назначение.  Что вы ответите на вопросы - кто ты такой и кто тебя знает? Да даже привоз пары ящиков фруктов из Сирии кому надо добавит к вашей карме больше плюсов, чем пара подвигов. Не, ну если уж совсем подвиги, что аж Путин наградит  может быть. Но и то, это я для альтернативы сказал, потому как Путин то точно никогда не узнает про ваш подвиг, если вы уж совсем кто попало.
Есть такая книжка - "Аквариум" в. Суворова, ну и еще у него есть. Он конечно предатель, и ложку говна где ему надо/просили внёс.  Но. Прочитать её как учебное пособие как жить в этой жизни мне лично (ну не только мне конечно, а сразу целому курсу будущих офицеров) настоятельно рекомендовал целый полковник МВД , в анамнезе с очень  авторитетной для этой структуры должностью. И я ему верю до сих пор, потому как ВСЕ его рекомендации пригодились. Так вот там про "по заслугам, а не по галстуку" очень подробно описано. Если коротко, то все же "по галстуку", а заслуги уже потом. В смысле  - сначала определимся у кого галстук правильный, а уже ПОТОМ - у кого заслуг больше. Это не только  из книжки следует, а я в целом.
Ну и феодольные традиции,  например местничества (уж куда двушечней) в принципе не противоречат этой тенденции. 
Да, они не противоречат и паркинскому - а почему Вы решили служить во флоте ? (Напомню, у соискателя поголовно все предки служили во флоте). 
Я к тому, что Двушка наполнена собственными анусами, которые нам просто понятней и обьяснимей, чем первушечные или трешечные закидоны, но по факту тараканы там те еще
Отредактировано: Новатор2008 - 07 сен 2021 02:35:01
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.80 / 25
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 02:29:12В смысле  - сначала определимся у кого галстук правильный, а уже ПОТОМ - у кого заслуг больше.

Иерархий двушечных - не одна. Они конкурирующие. Определение, к какой именно кто принадлежит (или не принадлежит ни к какой) - нужно. Только пропущено, что бонус в одной может незамедлительно давать анус в другой, но ИМХО ситуация, когда человек активно действует в сфере контроля обеих, достаточно редка.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 25
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,861
Читатели: 5
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 02:29:12Я к тому, что Двушка наполнена собственными анусами, которые нам просто понятней и обьяснимей, чем первушечные или трешечные закидоны, но по факту тараканы там те еще

100%. Мнение двушки о себе как о незаменимых справедливых и беспристрастных "героях" такой же миф, как и первушечные и трёшечные мифы. Основная проблема двушки, кмк, отсутствие чл. Люди генерить добавленный продукт принципиально не способны, но потребляют как не в себя. Когда "двушка" выступает как немногочисленная надстройка над крестьянами и торгашами - цены им нет. Как только двушка воспринимает себя как генератора экономических смыслов для податного населения - очень быстро наступает п...ц.
  • +0.68 / 21
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 02:29:12Я к тому, что Двушка наполнена собственными анусами

В дополнение к моему предыдущему посту - я когда-то писал, что поддержание иерархии у людей мало отличается от прочего населения планеты. Военное совещание зачастую выглядит типичной иерархией клевков "сверху вниз". Иерархия подношений "снизу вверх" также обязательна, вплоть до приснопамятных часов нашего Патриарха (тоже кстати Двушечная система).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 13, Ботов: 26
 
SKS , _Serega_ , sputnik016 , talina , Дон Чебуран , С. Попов