Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,318,175 48,397
 

new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.87
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: Senya от 07.09.2021 07:17:03Иерархий двушечных - не одна. Они конкурирующие. Определение, к какой именно кто принадлежит (или не принадлежит ни к какой) - нужно. Только пропущено, что бонус в одной может незамедлительно давать анус в другой, но ИМХО ситуация, когда человек активно действует в сфере контроля обеих, достаточно редка.

одна из последних прочитанных мной книг Лестница в небо Хазина. на фоне некоторого опыта на госслужбе хорошо ложится в в канву. в ней почти все завязано на клятву вассалом сюзерену. Переход из одной иерархии в другую - нарушение клятвы это очень редко приводит к принятию в новой иерархии. чаще становится отработанным ресурсом.
еще сильно книга заставила задуматься над двумя формами организации - феодальной и олигархической. феодальная форма организации так нас и не покидает. в качестве олигархической организации приводится в пример США где несколько слабых встают против одного сильного (вместо того что бы лечь под него)  и побеждают.
  • +0.55 / 16
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 07.09.2021 07:17:03Иерархий двушечных - не одна. Они конкурирующие. Определение, к какой именно кто принадлежит (или не принадлежит ни к какой) - нужно. Только пропущено, что бонус в одной может незамедлительно давать анус в другой, но ИМХО ситуация, когда человек активно действует в сфере контроля обеих, достаточно редка.

Ну Сеня. Азы эти я не стал озвучивать,  вроде как они понятны, а Вы на них упор. 
Конечно,  если ты из другой "банды", то тебе в этой и вагон фруктов не поможет (условно если ты "летчик", то в "танкистскую" иерархию тебе вообще практически не пролезть).
Да,  иерархий много, но я о месте в одной иерархии. Как пример - должность одна, а кандидатов больше одного. Тут "галстуки" и включатся.
При чем, негативного тут нет особо. Просто про человека в одном с тобой "галстуке" принимающему решение,  в том числе, больше известно. 
И, к слову, даже когда я учился (то есть "нулевой" уровень иерархии) ребята, имеющие заслуженного отца, получали плюс в карму априори. И анекдот про "у генерала есть свой сын" все знают. Это я уже с роликом спорю о том, что назначение адмиралом сына адмирала - не такой уж и первушечный баг
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 20
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 02:29:12я довольно плотно общаюсь с двушкой, и принцип свой/чужой там действует на все сто.  Принцип  - мы с этим пацаном вместе кровь/пот проливали рулит.
Я больше скажу. Как-то рассказывал  - у меня друг детства полковник в генштабе, мы общаемся,  несколько раз в год очно.  Так вот - если вы с нужными людьми не бухаете буквально,  хер вам, а не назначение.  Что вы ответите на вопросы - кто ты такой и кто тебя знает? Да даже привоз пары ящиков фруктов из Сирии кому надо добавит к вашей карме больше плюсов, чем пара подвигов.
Есть такая книжка - "Аквариум" в. Суворова, ну и еще у него есть. Он конечно предатель, и ложку говна где ему надо/просили внёс.  Но. Прочитать её как учебное пособие как жить в этой жизни мне лично ВСЕ его рекомендации пригодились.
Я к тому, что Двушка наполнена собственными анусами, которые нам просто понятней и обьяснимей, чем первушечные или трешечные закидоны, но по факту тараканы там те еще

сейчас я Вам буду оппонировать))))
в концептах двушки нет таких понятий, как фура апельсинов за медаль. Иначе это не двушка. Ценность в глазах окружающих такому способу получения должностей и наград соответствующая. Это понятно даже мне, например мой орден Мужества, который я заслужил конечно по некой общей совокупности, но отчего-то считаю, что получил его больше из милости, после ранения в последнем бою, потому как обычно таким орденом награждают посмертно, как экипаж вертолёта сбитого в Карабахе, а живому-то за что? На амбразуру не ложился, друга не вынес из под огня, наоборот, создал всем гемора.
Аквариум не читал, но понимаю, кажется, что хотел сказать автор: чем выше приз, тем агрессивнее и профессиональнее претенденты. Это норма. А иначе что это за двушечная иерархия, что никто никого не загрыз еще ни разу. Просто надо понимать, что "принцев мало и на всех их не хватает", поэтому двушечные ниши заполнены тем, что было под рукой. Отсюда и кумовство и прочее и войны нет, отбор (в биологическом смысле) тормозится.
 
Кстати напомнили про Генштаб. Моя первая любовь приезжала на лето в наши ибеня из Москвы, папа её служил в оперативном отделе ГШ, когда меня чёрт занёс в горы, он раз в неделю маме моей сообщал, что в списках убитых и раненных не значусь, а я по-глупости пытался маму обмануть - катал домой письма, в которых живописал, что тащу службу на полигоне в нарядах. Очень отговаривал дочку от моей кандидатуры, считал, что я в корыстных целях коварно пытаюсь вырваться в Москву и справедливо считал, что нужно собственными ножками.
 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.78 / 25
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: -=MeXicaN=- от 07.09.2021 10:26:44сейчас я Вам буду оппонировать))))
в концептах двушки нет таких понятий, как фура апельсинов за медаль. Иначе это не двушка. Ценность в глазах окружающих такому способу получения должностей и наград соответствующая.

Ай, я вообще не о том.
Заслуги заслугами, но без галстуков тоже никуда. И если у тебя галстука этого нету, то и разговаривать с тобой никто не будет.
Сейчас там такая штука популярность набирает как братина. Даже приказ министра есть как правильно использовать.  Это чаша такая большая, и из неё пьют по очереди. Чем не клуб?
Ну а возражения,  мол, да там вакансии всякими заняты ждал, но не принимаю. Всякими то может и всякими, но вспомните рассказ Футюха про прцсских юнкеров с их цуканить или типа того. А у нас модель военных училищ прусская, и "всякие" еще в училище проявляются .
А во вторых- структура двушечная, и должна принципы отражать соответствующие, не?
Да и в целом ГШ я как пример привел, чтоб уж точно сомнений  не было о ком речь, а Вы их таки проявляете. Где ж гнездо тогда этого концетрата славного, который на галстуки и кровь не смотрит, а исключительно заслугами оперирует?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.47 / 12
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 698
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 11:16:58А во вторых- структура двушечная, и должна принципы отражать соответствующие, не?
Да и в целом ГШ я как пример привел, чтоб уж точно сомнений  не было о ком речь, а Вы их таки проявляете. Где ж гнездо тогда этого концетрата славного, который на галстуки и кровь не смотрит, а исключительно заслугами оперирует?

Идеальные модели - это идеальные модели.
Жизнь они отражают не идеально )))
  • +0.44 / 10
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: new_user от 07.09.2021 12:09:03пара ящиков фруктов от своих подчиненных из зоны БД и пара ящиков фруктов с ближайшего рынка все таки разные кмк вещи.

я многое могу понять, если бы это была Чечня 1999года и оттуда бы прислали "трофейный" видиомагнитофон условно, я "сам видел случай", когда высоко-высоко в горах вертолётчикам десантики закидывали советскую флягу из под молока, полную мёда с просьбой доставить письма на почту, если бы это была Грузия 2008 и прислали трофейный ящик ркцители, завернутый в звездно-полосатый, а из Сирии тащить фрукты в 2021году это мне не понятно, простите. Ни с точки зрения логистики, ни ценности трофея. Ладно бы чётки или охолощённое оружие какого-нибудь особо вредного, но уже хорошо пахнущего врага.
 
(не.... если п мне прислали ящик фруктов из  Сирии это было бы приятно, я бы какое-то алаверды сообразил в ответ, но должности за это раздавать... на основании чего? мы с тобой вместе кровь проливали сирийский инжир кушали? )
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.71 / 22
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: -=MeXicaN=- от 07.09.2021 12:28:38я многое могу понять, если бы это была Чечня 1999года и оттуда бы прислали "трофейный" видиомагнитофон условно, я "сам видел случай", когда высоко-высоко в горах вертолётчикам десантики закидывали советскую флягу из под молока, полную мёда с просьбой доставить письма на почту, если бы это была Грузия 2008 и прислали трофейный ящик ркцители, завернутый в звездно-полосатый, а из Сирии тащить фрукты в 2021году это мне не понятно, простите. Ни с точки зрения логистики, ни ценности трофея. Ладно бы чётки или охолощённое оружие какого-нибудь особо вредного, но уже хорошо пахнущего врага.
 
(не.... если п мне прислали ящик фруктов из  Сирии это было бы приятно, я бы какое-то алаверды сообразил в ответ, но должности за это раздавать... на основании чего? мы с тобой вместе кровь проливали сирийский инжир кушали? )

Тут есть своя фишка. Вручить,   командиру например  в Балашихе ящик фруктов вчера собранных ,скажем,  в Сирии. А еще интересней собранных сегодня.
Отредактировано: DSS - 07 сен 2021 12:50:18
  • +0.46 / 12
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: DSS от 07.09.2021 12:44:54Тут есть своя фишка. Вручить,   командиру например  в Балашихе ящик фруктов вчера собранных ,скажем,  в Сирии. А еще интересней собранных сегодня.

Нравится Прям как в монологе Фрунзика Мкртычаана из Мимино "когда ему будет приятно - я тоже буду чувствовать что мне приятно". Я не двушечник, наверное я даже идеалист и мне двушку хочется видеть, как героя Ланового из "Офицеров", когда он по приколу спрыгнул с поезда нарвать цветов.
наверное есть тонкая грань между обязательными подношениями снизу вверх и прислать фруктов из Сирии уважаемому тобой командиру или трофей преподавателю. Чтоб он потом рассказывал уже овеянную мифами легенду курсантам.
А так да, ходят слухи, что поборы на дорогах со стороны гайцов активно стимулируются сверху и курьеры с чемоданами бабла курсируют к генералам. Но это коррупция называется.Веселый
чёт опять же вспомнилось: намутил я как-то у погранцов разрузку, у нас тогда не было, только в бронике карманы под магазины, ходил в ней, как белая ворона, отбил две невежливые попытки с меня её снять от контрачей дагов, но тут пришёл наш старлей и начал клянчить, не для себя, для комроты, пришлось подарить)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.73 / 24
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: -=MeXicaN=- от 07.09.2021 14:08:53Нравится Прям как в монологе Фрунзика Мкртычаана из Мимино "когда ему будет приятно - я тоже буду чувствовать что мне приятно". Я не двушечник, наверное я даже идеалист и мне двушку хочется видеть, как героя Ланового из "Офицеров", когда он по приколу спрыгнул с поезда нарвать цветов.
наверное есть тонкая грань между обязательными подношениями снизу вверх и прислать фруктов из Сирии уважаемому тобой командиру или трофей преподавателю. Чтоб он потом рассказывал уже овеянную мифами легенду курсантам.
А так да, ходят слухи, что поборы на дорогах со стороны гайцов активно стимулируются сверху и курьеры с чемоданами бабла курсируют к генералам. Но это коррупция называется.Веселый

Я о другом немного. Если объяснять как то не то получается. Тут
 вопрос заморочиться, спланировать, договориться на маршруте. И первым делом засвидетельствовать уважение к командиру. Это не что то полезное, дорогое,  не подарок. Вот про цветы в прыжке в поезде примерно оно из вашго примера. И не за благодарность в дальнейшем.  
 Про подоношения по команде , это понятно, не новость мягко выражаясь. Я про другое. 
  • +0.35 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 08:57:27Ну Сеня. Азы эти я не стал озвучивать,  вроде как они понятны, а Вы на них упор.

Да, на самом деле речь ведь о другом была.
Утром не успел написать, но ситуацию вижу примерно так: и клевки и поглаживания служат стандартными средствами поддержания иерархии, но ни в коем случае не способом продвижения в ней. Клевки естественно в случае подлинно иерархических структур (Духовенской и Аристократической).А в сетевой Буржуазной останутся в основном поглаживания в виде "особенностей местного делового оборота" который люди со стороны принимают за взятки. Но смысл один и тот же - через знание традиций и оказание кодифицированных знаков внимания показать, что ты являешься членом местной иерархии или местной сети. Но конкретное положение это никак не определяет.
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 08:57:27Просто про человека в одном с тобой "галстуке" принимающему решение,  в том числе, больше известно.

Раз.
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 08:57:27И, к слову, даже когда я учился (то есть "нулевой" уровень иерархии) ребята, имеющие заслуженного отца, получали плюс в карму априори.

Двас.
Это на самом деле про одно и то же. Когда за человеком стоит клан, есть с кого спросить за его косяки, а значит и доверить ему можно изначально больше.
Естественно подразумеваем ситуацию, когда иерархия спрашивает с клана (Двушечный расклад приоритета заслуг)), а не клан с иерархии (Первушечный расклад приоритета  крови).
Цитата: Новатор2008 от 07.09.2021 08:57:27Это я уже с роликом спорю о том, что назначение адмиралом сына адмирала - не такой уж и первушечный баг

Да, я писал по этому поводу.
Цитата: Senya от 11.04.2018 19:15:24даже в описанном случае молодого человека всего лишь принимают на службу, но никак не гарантируют ему служебный рост. Даже подчёркивается, что чины не важны, важна сама принадлежность к флотской династии. Собственно проблема с приёмом - почему кандидатов больше чем нужно, и их приходится отсеивать? Да потому, что идёт распределение оплачиваемых государственных должностей (что для небогатой британской аристократии вопрос жизни и смерти), вот и стараются деньги распределить среди своих.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 24
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 18:44:13Либо задуматься на тему - а не выпилили ли ее за последние 200 лет?

Не выпилили - а вывезли. В Новую Зеландию. Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.75 / 24
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Senya от 07.09.2021 16:53:41Это на самом деле про одно и то же. Когда за человеком стоит клан, есть с кого спросить за его косяки, а значит и доверить ему можно изначально больше.
Естественно подразумеваем ситуацию, когда иерархия спрашивает с клана (Двушечный расклад приоритета заслуг)), а не клан с иерархии (Первушечный расклад приоритета  крови).

Да, я писал по этому поводу.

А какая иерархия была у Романовых к началу 20-го века?  Великий князь Алексей Александрович (Цусимский) на посту адмирала провал полнейший по крови же чин получил. 
  • +0.46 / 12
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 07.09.2021 20:55:09А какая иерархия была у Романовых к началу 20-го века?  Великий князь Алексей Александрович (Цусимский) на посту адмирала провал полнейший по крови же чин получил.

Ему флот был отдан "в кормление".
Вот и кормил как мог.
  • +0.52 / 16
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.09.2021 21:13:59Ему флот был отдан "в кормление".
Вот и кормил как мог.

Кормился если быть точнееУлыбающийся
Скрытый текст
  • +0.63 / 17
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: nush от 07.09.2021 21:01:49А нельзя поподробней

Заходит такой ковбой в деревню, выхватывает ревОльвер.
 Бах! в воздух
-- Аристократы есть?
Поднимается паренек средненького роста, щупленький
-- Ну, я наверное.
-- Знач так! Собирай шмотки, твой самолет через полчаса, место 9с. И побыстрее давай, мне еще две деревни и городок нужно успеть объехать.Улыбающийся
Отредактировано: gvf - 07 сен 2021 21:27:00
  • +0.52 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 07.09.2021 21:22:41Кормился если быть точнееУлыбающийся

Это многозначное слово.
Кроме сегодняшнего значения есть еще "управлять" от слова кормило.
Но я специально оставил в той форме, рассчитывая на реакцию.Улыбающийся
  • +0.56 / 16
nush
 
Слушатель
Карма: +13.85
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 1,406
Читатели: 3
Цитата: gvf от 07.09.2021 21:24:25Заходит такой ковбой в деревню, выхватывает ревОльвер.
 Бах! в воздух
-- Аристократы есть?
Поднимается паренек средненького роста, щупленький
-- Ну, я наверное.
-- Знач так! Собирай шмотки, твой самолет через полчаса, место 9с. И побыстрее давай, мне еще две деревни и городок нужно успеть объехать.

Ага. То есть Бульдозер пошутил. Новая Зеландия эвфемизм пустили в расход означает
Отредактировано: nush - 07 сен 2021 22:33:54
Да возвеличится Россия
Да сгинут наши имена
  • +0.36 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: nush от 07.09.2021 22:33:34Ага. То есть Бульдозер пошутил. Новая Зеландия эвфемизм пустили в расход означает

Нас интересует расселение по Миру набора хромосом, характерного для Британии, или же продолжение политики\большой игры в методах и средствах характерных для брит. империи?
  • +0.56 / 17
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,486.03
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: бульдозер от 07.09.2021 18:06:58Не выпилили - а вывезли. В Новую Зеландию. Подмигивающий

Давайте подождем, когда британская двушка, вывезенная в НЗ - даст кому то пиз..ы
Вот русская двушка - дала
Турецкая - тоже, хоть и пожиже
Британская? подождем
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.09 / 39
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +645.99
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,931
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 08.09.2021 01:35:34Давайте подождем, когда британская двушка, вывезенная в НЗ - даст кому то пиз..ы
Вот русская двушка - дала
Турецкая - тоже, хоть и пожиже
Британская? подождем

Ну зачем, вот, сразу так? Двушка вывезеная куда - то, никому ничего не должна. И будет заниматься, тем чем нравится. Возделывать, как может, свой новозеландский гектар, садик свой украшать, писать книги, читать книги и.т.д.(и вообще, в гробу она видала все ваши войны) А если она там живёт долго и спокойно, то и иерархий нет, ну разве, что в клубе садоводов. 
И будет, что то решать только в одном случае - угроза семье(в широком смысле) или привычному укладу. Или угроза НЗ(см угроза привычном укладу). И все, что они там делать будут в случае, чего, уйдут в горы, будут держать оборону. 
А поскольку НЗ нафиг не нужна никому, то и делать никто, ничего не будет. А зачем париться, когда можно не парится?
Это когда у вас белая этика в ценностях, вы норовите в кучу сбиться. А когда у вас чёрная - вам хочется от всех свалить подальше. Желательно, чтоб на пару десятков км никого не было. 
Считаю, что те кто вывез британскую двушку в НЗ, повернул хитрый план по её де активации, т.е. Вывел из игры. Или консервы создал
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.54 / 16
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 13, Ботов: 29
 
Dilettante , DimonT , ivse , megri , Ходун