Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,025 48,228
 

Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №296317
Дискуссия   320 5
Держитесь, ФуТюх. Война  дворцовая требует гораздо больше жизненной энергии, чем война обычная.  Я в связи с этим вспоминаю прочитанную как-то в инете статью про одного советского чиновника. Он хоть и не ангел был, скорее черт,  но я им восхитилась, и вообще загордилась тем, что могут быть среди нас такие талантливые управленцы.  Он  обладал истинным  талантом чиновника, если вообще не гением. Вот ссылка:
http://www.newsru.co…frenn.html

Мы держим за вас большой палец. И терпеливо ждем весны.
  • +0.31 / 3
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №296398
Дискуссия   183 0
Вот я увидела две фразы в интервью Кончаловского, которые противоречат друг другу. Вот они:

Цитата: Грамотей

Андрей Кончаловский: «Мы едем в пропасть на трамвае»

— Да, в Англии очень важно уважение к личности. И я хотел бы, чтобы мои дети воспитывались там, где есть определенный эгалитаризм в отношениях между людьми.
— Но ведь повышенное уважение к личности и индивидуализм приводят к безумному одиночеству, в конце концов.
— Безусловно.
— Вы этого не боитесь?
...............................................
...............................................

— Нет, не боюсь, человек вообще одинок, только он не понимает этого.



По моему разумению, когда человек на самом деле понимает, что он одинок (в философском смысле, как здесь у Кончаловского), то  чье-то уважение или неуважение к его личности  его никак не должно колыхать.  Только собственное уважение к себе за свои собственные поступки представляют для него значимость.  На остальное ....  с высокой колокольни.  И такому человеку по большому счету неважно где находиться - в России или в Англии. Где родился там и пригодился.
А вот Кончаловскому важно!!!  где находиться. В России-то не хочет.  И потомков своих из нее вывез. В этом я вижу противоречие его высказываний.
Мне иногда хочется в его натуре разобраться, но не получается. Порой послушать/почитать его одно удовольствие:  нетривиальные мысли, интересный слог, но в какой-то момент вдруг замечаешь червоточинку.  Не все его фильмы смотрела, но в тех, что смотрела  сквозит желание потрафить вкусам элитной публики. Понятно, ведь артист все-таки, хоть и философ при этом.  Он как напиток такой зажигательный типа шампанского, только "Советского".
  • +0.18 / 3
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.43
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,010
Читатели: 11
Тред №296405
Дискуссия   126 0
Цитата: Грамотей
... Но мы копируем форму. А суть Запада, то есть его этические ценности, которые сейчас тоже подвергнуты коррозии, остаются в стороне от российского сознания. Поэтому русская секретарша хочет получать по-западному, а работать по-русски.


...Как только один потребовал политической свободы, он попал в тюрьму. Поэтому буржуазии нет, есть олигархи.

...Нужна индоктринация, нужен brainwashing. В Европе brainwashing начался много веков назад с появлением Лютера, а в России все надо начинать сегодня.

... человек вообще одинок, только он не понимает этого.



Всё таки нельзя "людей искусства" допускать до власти. Она и их превращает в нелюдей и толку от них во власти никакого.

Читая выделенное удивляет полное отсутствие способности мыслить (или неумелая попытка манипуляции).
----


Работа секретаря в конторах примерно одного уровня в России и на Западе практически ничем не отличается. Претензия "а работать по-русски" - это мнение о своем собственном труде приписанное подчиненномуУлыбающийся

Как из того, что вора (который по совместительству являлся олигархом) посадили следует "поэтому"? Никак...

Да, brainwashing, gasenwagen и прочие "европейские прелести"...

"Он уже мертв, только ещё не знает об этом"(с - и это то, к чему (быть мертвыми) нам надо стремиться?
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.47 / 6
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №296407
Дискуссия   105 0
Алесандру Эрдимтовичу мое почтение. Держитесь. Я надеюсь тенденция по зачистке будет распространена на все направления.
  • +0.07 / 2
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Вика от 23.01.2011 13:38:29
Держитесь, ФуТюх. Война  дворцовая требует гораздо больше жизненной энергии, чем война обычная.


Поддерживаю Вас. Особенно с учётом того, что в иерархиях "подстава" -- дело обычное. И весь текст выглядит так, будто бы его назначили не начальником, а "чистильщиком"; а суть проблемы в таком случае, что если Футуху отвинтят голову за его решения, то формально те, кого он сейчас благодарит никак не будут виноваты; а если он вывернется, то опять же эти те ничем не рискуют..

Ну, может, конечно, я бурчу, но тревога Футуха просматривается: только начал, а уже врагов немеряно. Да и "иностранность" до какой поры будет иммунитетом? Короче -- "кшатрийская" война действительность во всей её неприглядности красе..
  • +0.04 / 2
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: privereda от 23.01.2011 21:43:57
Короче -- "кшатрийская" война действительность во всей её неприглядности красе..


Интересно,неужели в самом деле, недовольные сотрудники маестро так и ждут его появления тут,дабы размазать тонким слоем?  :)
От скромности кое-кто явно не умрет.
А вот версия подстилки соломки, куда более реальна.
Враги(некомпетентные сотрудники,которых оказывается гнать надо,да полномочий не было) не дремлют и того,множатся.
И когда и если одолеет вражья сила,то должно быть совершенно понятно, что именно вражья и именно сила, а не  собственная ..,ну вы поняли..Веселый
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.54 / 9
ymunymu   ymunymu
  24 янв 2011 04:35:16
...
  ymunymu
Тред №296464
Дискуссия   78 0
Андрей Ланьков "Модернизация в Восточной Азии, 1945 – 2010" http://www.polit.ru/…ankov.html (по ссылке видео+стенограмма). Крайне рекомендую для ознакомления.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.19 / 3
Рыбарь
 
Слушатель
Карма: +4.93
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 198
Читатели: 0
Цитата: privereda от 20.01.2011 00:04:21
Кстати, надеюсь Рыбарь это прочитает, но про вайшью и шудр он просто кучу ошибок в описании допустил. К примеру, у шудр _нет_ терпения, то что Рыбарь считает терпением -- это тамас, отупение, ограниченность; а вот если шудра действительно начинает проявлять терпение -- он автоматически становится брахманом(!), ибо терпение это свойство саттва.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

///Исправлено///
Ну, вообще-то ни слова о терпении шудр в приведённом здесь посте из НП не было.
////////////////
Вы правильно всё подметили. Мой косяк, очень не правильное слово использовал, поскольку речь шла о приспособленчестве. А терпение и присполобленчество - совсем разные вещи. Т.е. шудры настолько слепы, что для выживания им нужно быть сверхадаптивными к постоянным неожиданностям и несчастьям кои являются результатом их слепоты. Но смею Вас обрадовать, в ЖЖ прошит уже новый софт. Если Вы прочитаете там мои итоговые рассуждения о фильтрах, то обнаружите, что терпение стопроцентно неотъемлемое свойство философов-брахманов, как "вперёдсмотрящих". И это прямо следует уже из того как у меня эти самые фильтры восприятия вводятся. Так что заявление о том, что "фильтры сдулись" с Вашей стороны совершенно преждевременно.

Я Вам даже больше скажу, хитросплетения варн меня и заинтересовали только в связи с аналогей на "идеальное государство". А о вайшьях и шудрах нет вообще ни одного слова в наипоследнейшем варианте, представленном на ЖЖ.
Но если Вы и там что-то наловите пишите в личку. Поправим.
Да простит меня Футюх, но ссылку я Вам оставлю прямо здесь:
http://bossjak.livej…11534.html

Цитата: privereda от 20.01.2011 00:04:21
К примеру, вопрос ребром: к какой варне отнести писателей? А поэтов?

Собственно, ни к какой. Варна писателя или поэта будет определяться исключительно замыслом его творения. Лично я не вижу причин считать творчество исключительно духовным актом. Просто в человеке изначально заложена некая предрасположенность и всё зависит от него осамого как эту особенность реализовать. Ведь детективы от Донцовой тоже "творения". Но всё-таки надо сначала-то исследовать конечную цель, а потом уже и автора в варновые рейтинги можно заносить. По плодам его.
Отредактировано: Рыбарь - 29 янв 2011 17:35:30
  • +0.41 / 5
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Вика от 23.01.2011 13:38:29
... Война  дворцовая требует гораздо больше жизненной энергии, чем война обычная.  Я в связи с этим вспоминаю прочитанную как-то в инете статью про одного советского чиновника. Он хоть и не ангел был, скорее черт,  но я им восхитилась, и вообще загордилась тем, что могут быть среди нас такие талантливые управленцы.  Он  обладал истинным  талантом чиновника, если вообще не гением. Вот ссылка:
http://www.newsru.co…frenn.html




  Многоуважаемая Вика! Я с большим удовольствием читаю Ваши посты- насколько я представляю Ваш образ- Вы человек не равнодушный, любознательный и имеющий чистое сердце. К моему сожалению представленный Вами пример - увы,увы,увы....Истинная роль Френкеля несколько другая - более грязная,если можно так сказать, о которой помалкивают, но- тем не менее она, эта роль, все-таки вылазит на белый свет. Сказать что политика- это грязь, мало. Политика-это дерьмо,перемешанное с кровью- а геополитика- эта самая смесь,взятая в кубе. Френкель- та самая ложка, рабочий инструмент для перемешивания этой смеси. Честно говоря, когда мне становится понятна истинная причина тех или иных событий- то это чисто механически и на полном серьезе вызывает рвотный эффект. Дабы не травмировать Вашу нежную душу- я опущу "брутальные" подробности и выводы- впрочем, Вы вполне способны прийти к ним сами,если согласно моей наводке поковыряетесь в Европейской истории 20 века. Но-по крайней мере,я предупредил...
 Итак слушайте- пишу то,о чем не сказано в приведенной Вами по ссылке статье. Френкель- не совсем и не просто еврей. Он- греко-еврей, сефард, принадлежащий к клану евреев в начале 20 века проживавших в Греции, городе Солоники. Еврейская община Солоников- исторически сложившаяся группа, основное занятие которой-курирование в течении пары тысяч лет Средиземноморской торговли. Такая группа была не одна-у них были конкуренты,но речь тут не о них. Для успеха в своей деятельности эта группа размещала в множестве мест, местечек, поселений, интересных с эконимической точки зрения своих представителей. Назовем их "смотрящими". Должность смотрящих, как правило, передавалась по наследству. Такая единица была, естественно, и в городе Одесса. Курировалась не только официальная торговля и денежные потоки-но и контрабанда. (впрочем-экономика-едина, разделение на черную-серую-белую -достаточно условный процесс). Именно поддержка этой группировки и обеспечила становление первого в СССР настоящего олигарха- Френкеля, ибо абсолютно любой олигарх- это видимый "прыщик" на теле значительно большей финансовой группировки. Личные качества нашего "героя" только способствовали его становлению. Их отнять ну никак нельзя.
 Не думайте, что этот пост-очередной наезд на евреев. Евреи-это инструмент, у которого есть свои хозяева и пользователи, то есть своя "крыша". Так вот- крыша евреев из Солоников был Ватикан- именно средствами Ватикана (в числе и других группировок) оперировала группа сефардов из Солоник. Так что, по большому счету, Френкель был человек Ватикана- со всеми вытекающими возможностями денег Старой Европы. (кстати- сменил "олигарха" Френкеля на посту "прыщика" от евреев из Солоник (Ватикана) был небезызвестный Аристотель Онассис).
 Советскую Россию в послереволюционную эпоху дерибанить бросились все мировые финансовые группировки, но если группировка из Штатов и группировка из Британии уж больно рьяно взялись за "дерибан" и беспредела было куда как больше,то южная группировка сидела значительно тише- впрочем, она самая опытная в мировой политике и исторически самая старшая. Американцев и англичан малость прижали. Результат- экономическая блокада России. Частью этой экономической блокады было то, что СССР в плане внешней торговли мог заниматься ,в основном, бартером. Прикол в том, что золото из СССР буржуи принимать не хотели-душили. И только в годы войны малость "попустили"- и сие гордо называлось "ленд -лиз". Но- индустриализация. Стране нужно буквально ВСЕ. Тут и сработала "фишка"- наличие в СССР успешного организатора Френкеля.
  В статье написано-"Френкель обманул Дзержинского". не правда. Дзержинский прекрасно знал о роли и "должности смотрящего". Это особым секретом не было-ибо стучали англо-американские конкуренты подробно и с энтузиазмом- а они-то в теме была конкретно. Впрочем- стучали все.
 Итак- есть человек. Есть связи.  Есть золото- очень много-в россыпях. Есть клиенты. Есть ГУЛАГ. В нем есть работяги. Стране нужно ВСЕ. Не просто ВСЕ- а все "по-тихому". Вывод- Френкель-вперед!(а еще в помощь ему дружбан-подельщик Ягода, потом ставший лишним- ибо уж очень много знал) Даешь стране контрабанду золота! Крутись, Соколик! Мы с Ватиканом враги? Да плевать на это! Ну ее, мораль. Страну нужно поднимать. И подняли. Сколько золота вывезли? Это- тайна сия великая... Только в ГОХРАНЕ,после прекращения деятельности Френкеля и его сотоварищей а также смерти Сталина осталось 7000 тонн...(вроде такая цифра). А до войты перли туда- за бугор- сотнями,если не тысячами тонн! Вот это размах!!!!! Учитывая специфику характера "героя"- себя он ну уж никак не обижал. Первый СОВЕТСКИЙ миллиардер!
 Вот такая деятельность была. И не только такая-там много чего. И не только-его. Команда большая этим занималась. После войны мир изменился. Гражданская война в Греции не позволяла заниматься дальнейшей деятельностью этого плана. Свидетели-организаторы -зачищены. Френкель-как очень нужное,связующее звено- на почетную пенсию. Вот и все. Можно больше-но уж дюже грязно получится.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.98 / 13
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 27.01.2011 09:23:17
  ...
 Итак слушайте ... Френкель- не совсем и не просто еврей. Он- греко-еврей, сефард, принадлежащий к клану евреев в начале 20 века проживавших в Греции, городе Солоники. Еврейская община Солоников- исторически сложившаяся группа, основное занятие которой-курирование в течении пары тысяч лет Средиземноморской торговли.

.... Так вот- крыша евреев из Солоников был Ватикан- именно средствами Ватикана (в числе и других группировок) оперировала группа сефардов из Солоник. Так что, по большому счету, Френкель был человек Ватикана- со всеми вытекающими возможностями денег Старой Европы. (кстати- сменил "олигарха" Френкеля на посту "прыщика" от евреев из Солоник (Ватикана) был небезызвестный Аристотель Онассис).
 ... Американцев и англичан малость прижали. Результат- экономическая блокада России. Частью этой экономической блокады было то, что СССР в плане внешней торговли мог заниматься ,в основном, бартером. Прикол в том, что золото из СССР буржуи принимать не хотели-душили. И только в годы войны малость "попустили"- и сие гордо называлось "ленд -лиз". Но- индустриализация. Стране нужно буквально ВСЕ. Тут и сработала "фишка"- наличие в СССР успешного организатора Френкеля.
  В статье написано-"Френкель обманул Дзержинского". не правда. Дзержинский прекрасно знал о роли и "должности смотрящего". Это особым секретом не было-ибо стучали англо-американские конкуренты подробно и с энтузиазмом- а они-то в теме была конкретно. Впрочем- стучали все.
... Даешь стране контрабанду золота! ... Сколько золота вывезли? Это- тайна сия великая... ...
 .... После войны мир изменился. Гражданская война в Греции не позволяла заниматься дальнейшей деятельностью этого плана. Свидетели-организаторы -зачищены. Френкель-как очень нужное,связующее звено- на почетную пенсию. Вот и все. Можно больше-но уж дюже грязно получится.  



Спасибо! Очень интересно.
Вообще тема Ватикана, "старо-европейских" денег, и отношений с ними, для меня всегда остается какой-то загадочной, и периферийной - слишком мало информации. На поверхности мировых финансов бегают вечные "ротшильды-рокфеллеры", да бесчисленные еврейские имена ведущих банкиров... а кто они, чьи интересы представляют, какие группировки есть в реальности - так по крупному и непонятно...
PS
Единственное замечание: как мне помнится - разборки вот с этой блокадой у нас были в основном с бриттами.
А амеры в конце 20-х и начале 30-х с нами таки взаимодействовали. И кризис тогдашний опять же способствовал прагматизму. В итоге индустриализация, в начальной фазе - это по сути сплошь проекты амерского бюро Кана, которое закупало в штатах технологические линии, и этому в общем не препятствовали ...
  • +0.18 / 3
flyer
 
Слушатель
Карма: +7.33
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: oldmen от 28.01.2011 15:52:36
Единственное замечание: как мне помнится - разборки вот с этой блокадой у нас были в основном с бриттами.
А амеры в конце 20-х и начале 30-х с нами таки взаимодействовали. И кризис тогдашний опять же способствовал прагматизму. В итоге индустриализация, в начальной фазе - это по сути сплошь проекты амерского бюро Кана, которое закупало в штатах технологические линии, и этому в общем не препятствовали ...



Я так понимаю американцы (т. е. Рокфеллеры) были очень злы на бриттов (т. е. Ротшильдов) и пытались изменить баланс сил на континенте, экономически прокачивая СССР и Германию. Цель - создать противовес Британии.

Ведь по итогам Первой мировой войны их просто "вежливо попросили из Европы". После всех расходов и потерь США остались ни с чем. После заключения Версальского мира Вильсон слег с инфарктом.

В общем то все правильно делали. В 1940 г. США за "50 старых эсминцев" стали преемником Британии в роли мирового гегемона.Улыбающийся
  • +0.18 / 2
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Тред №298116
Дискуссия   374 4
Уважаемые комрады oldmen и flyer! Поскольку Вас заинтересовала эта тема-попробую немного ответить.
Единственное условие - никакого антисиметизма и юдофобства- ибо говорить я буду о евреях и хаять ИНСТРУМЕНТ, у которого есть свои хозяева-просто не стоит.  
Существует масса историческх книг,написанных огромным количеством авторов- где какой царь жил,на кого он напал и кого победил. Но причины нападения одного на другого-увы,зачастую не ясны. Существуют целые школы- типа французской школы "Анналы"-которые дают срез жизни общества в какой-то период времени. Ярким представитлем акой школы является Фернан Бродель- создавший выдающийся труд «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв.» Рассматривая все и вся на временном срезе общества он тоже уходит от главнейшего вопроса " как и почему этот срез функционирует внутри". Собственно и первое и второе приводит к выводу- для понимания исторического процесса нужно знать историю финансов и знать,как и почему функционируют ДЕНЬГИ. Об этом тоже вроде много написано-но есть маленькое "НО". Написано все это-обезличенно,хотя исторически это абсолютно неправомерно. Особенностью ДЕНЕГ является то, что настоящее богатство и власть,которою оно дает,фанфар не любит. Это дело- тихое,семейное,передающееся по наследству и умение обращаться с ними использовал как основной свой промысел Еврейский народ. Не все евреи-а только очень малая их часть. Зародившись и развившись в глубокой древности этот промысел в полнейшей мере существует и сейчас-и придумано очень много всякого такого,чтобы лишних тут не ходило. Итак- деньги-это семейный бизнес. Отсюда- не зная их СЕМЕЙСТВЕННОСТИ - понять происходящие события в течении мировых потоков ресурсов-нельзя.
Поэтому чтобы ответить на вопрос "почему бюро Кана помогало России"- нужно точно знать,откуда произошли Каны, к какому семейству они принадлежат и как это семейство взаимодействует с другими семействами. Кроме того, необходимо знать терминологию. В кратце и для начала- Сефарды- средиземноморские евреи. Язык-Латино. Ашкенази - восточно-европейские евреи- язык-идиш.
И вот фамилия Кан: (из Википедии, которая,в данном случае, объективный источник информации):
Еврейская фамилия происходит от еврейского термина ко эн или кохе́н (ивр. כֹּהֵן‎, мн. ивр. כֹּהֲנִים‎, коани́м), обозначающего еврейское сословие священнослужителей из рода потомков Аарона. Коэны исполняли священнослужение сначала в Скинии, а впоследствии в Иерусалимском храме. Статус коэна передаётся по наследству по отцовской линии, при условии соблюдения ряда определённых ограничений.

После разрушения Иерусалимского храма коэны утратили большинство своих функций, кроме участия в благословении коэнами народа во время ежедневной молитвы (в Израиле), и во время дополнительной молитвы Мусаф (в диаспоре), а также совершения обряда выкупа первенца. При чтении Свитка Торы в синагоге коэн вызывается первым.

Как правило, коэны стремились сохранить свою фамилию «Коэн» и производные от неё («Коган», «Каганович» и др.).
 Советую внимательно смотреть за ФАМИЛИЯМИ!!!!! здесь-это ключевой момент!!!!! Прочитайте ссылку в Вики-там достаточно много любопытного.
Особенность Коэнов (Канов)в их обособленности -исторической (как потомков первосвященников) от других евреев. Они-как бы нейтральны,как бы НАД иудейством в целом...Отсюда- они часто выступают в роли арбитров-или нейтральной стороны. То есть- они не СЕФАРДЫ (а Ротшильд- сефард), и не АШКЕНАЗИ-
они сами как бы по себе. Вывод- в финансовых вопросах-у них своя игра. Кстати -фамилия-КАГАНОВИЧ Вам ни о чем не говорит?
Когда идет дележка-чистота фамилии играет огромную роль. Но если нужно выбирать из почти ничего- то сойдет и любой. Вот и один из ответов на вопрос.
И-маленькие добавочки-ссылки по фамилиям. Выводы-на ваше усмотрение.
  http://ru.wikipedia.…ереза_Коэн
  http://ru.wikipedia.…Генрихович
  http://ru.wikipedia.…_Иосифович - а вот это-уже к более раннему посту...там такие были не нужны.
  Если то,что написал-интересно, могу продолжить...
Отредактировано: бульдозер - 28 янв 2011 20:52:21
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.21 / 13
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 28.01.2011 19:47:54
... чистота фамилии играет огромную роль ...
И-маленькие добавочки-ссылки по фамилиям. Выводы-на ваше усмотрение.
  http://ru.wikipedia.…ереза_Коэн
  http://ru.wikipedia.…Генрихович
  http://ru.wikipedia.…_Иосифович - а вот это-уже к более раннему посту...там такие были не нужны.
  Если то,что написал-интересно, могу продолжить...



Ага, продолжайте  :)
Я правильно понял что Альберт Кан (http://ru.wikipedia.…,_Альберт; http://www.expert.ru…epressiya/), как один из главных технических творцов индустриализации появился на арене совершенно неслучайно и играл некую осмысленную роль, а не просто "был куплен Советами"?
  • +0.11 / 2
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: бульдозер от 28.01.2011 19:47:54
для понимания исторического процесса нужно знать историю финансов и знать,как и почему функционируют ДЕНЬГИ. Об этом тоже вроде много написано-но есть маленькое "НО". Написано все это-обезличенно,хотя исторически это абсолютно неправомерно. Особенностью ДЕНЕГ является то, что настоящее богатство и власть,которою оно дает,фанфар не любит.


В мире нет ничего абсолютного.(С)Кстати, рекомендую тезис, как базовый для начала анализа, когда непонятно  с чего начать.Улыбающийся
Итак, основной особенностью денег, делающей их ДЕНЬГАМИ, есть не отношение к неким конкретным личностям или народам.Это свойство-быть средством обмена.И обмана.Веселый
Любая технология проходит этап воплощения в единичном, частном, обособленном, с переходом во множественное, всеобщее.Которое изменяясь, снова порождает нечто новое и  единичное для себя, на следующем уровне развития.Крутой
Надо иногда читать умные книжки, в них всё написано.Веселый
Сегодня  необходимостю  становится переход к новой финансовой системе,основанной на множественном,свободном доступе всех участников товарно-денежных отношений, к ПРОИЗВОДСТВУ собственных денег,точнее СРЕДСТВ ОБМЕНА.В этом смысле коммерческие и прочие банки,ждут боольшие перемены.А что там по этому поводу думают старые мастера,вопрос истории практически.Востребованная Технология,раз появившись,воспроизводит сама себя посредством своих адептов,и еще вопрос, кто кому служит и соответственно,кто кого использует.Подмигивающий
Итак повторюсь,сегодняшний финансовый кризис, есть кризис "закрытых" финансовых систем.Закрытых, в смысле сознательно выведенных из под влияния каких либо общественно-государственных институтов,а тем более отдельных граждан, в плане понимания механизмов ЗАПУСКА финансовой системы.Граничных условий.Почему ТАК, а не ИНАЧЕ,можно нечто использовать для обмена товаром.
Механизмы же воспроизводства, известны всем желающим,кредит и мультипликатор,но являясь производнымы инструментами,никак не могут выйти за рамки изначальных ПРАВИЛ.
Так вот, крызис и означает конец данному единичному,частному механизму.
Будущее за множественным..
Это без всяких  привязок к прецессии мировой оси..Веселый
Отредактировано: SvK - 28 янв 2011 21:38:32
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.90 / 10
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: oldmen от 28.01.2011 21:29:27
Ага, продолжайте  :)
Я правильно понял что Альберт Кан (http://ru.wikipedia.…,_Альберт; http://www.expert.ru…epressiya/), как один из главных технических творцов индустриализации появился на арене совершенно неслучайно и играл некую осмысленную роль, а не просто "был куплен Советами"?


 В мире больших денег случайностей не бывает НИКОГДА. Зарабатывают-кому положено,крадут-кому положено,мошенничают-кому положено и действуют по строжайше закрепленным принципам. Жесточайшие вертикали семейной финансовой власти. И "случайно" деньги приходят только туда и так-как положено.
Это- практика, выработанная и выверенная опытом 3 тысячелетий... Чужие там не ходят-совсем.
А вот грызня между семействами- тут беспредел-полный. Кстати прикол- контролируют (выполняют контрольно-аудиторские функции) финансовые потоки совсем не евреи. Вот ЕВРЕЕВ в контроль не пускают...или-очень иногда-там пресловутые Коэны...))))
Еще один прикол. Из темы этой ветки. Британия- именно Великая Британия- есть по -Футюховски кристалл, с его точки зрения. С моей-тоже,но только потому, что в Британии есть ОДИН Ротшильд. В США -всяких много разных. И потому они- эфимерное государство. А посему- Британия находится просто в процессе естественной исторической трансформации-наступает для нее новый цикл, А СШП-неизбежно стремится к распаду. Ни одно государство,где более одного финансового центра-исторически не сохранилась.  Так что мы едины во мнениях,только с разных сторон.
Отредактировано: бульдозер - 28 янв 2011 23:07:13
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.17 / 12
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №298250
Дискуссия   198 3
Купцы пришли в Египет и продали Иосифа в рабство к царедворцу, начальнику телохранителей фараона. Господь во всем помогал Иосифу, который постоянно обращался к Нему. Поэтому Иосиф и в рабстве был успешен во всех делах, какие приходилось ему выполнять.

     Его господин. по имени Потифар, заметил, что Господь дает успех всему, что делает Иосиф. Поэтому он полюбил Иосифа и сделал его управителем над всем своим домом, отдав под его надзор все, что имел. Ради Иосифа Бог благословил дом царедворца. Иосиф мудро управлял всем домом, и у его господина не было никаких забот.

     Иосиф был видный юноша. Случилось так, что жена Потифара влюбилась в него. И так как она была язычницей и не знала Господа и Его заповедей, она стала склонять Иосифа к прелюбодеянию. Но Иосиф, который любил Бога, отказался от ее предложения и сказал: "Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом !"

     Когда жена Потифара увидела, что Иосиф не согласился на ее предложение, она решила отомстить ему. Она солгала своему мужу и обвинила Иосифа: "Раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мною. Но, когда я подняла вопль и закричала, он оставил у меня одежду свою и убежал вон". Когда господин его услышал слова жены своей, которые она сказала ему, говоря: "Так поступил со мною раб твой", то воспылал гневом; и взял Иосифа господин его, и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице".

     БЫТИЕ 39:1-20

Но и в темнице Господь был с Иосифом и помогал ему. Бог расположил сердце начальника темницы к Иосифу, и тот назначил его распорядителем над всеми узниками. Сам же начальник темницы ни за чем не смотрел, потому что полностью доверял Иосифу.

     Бог обещал быть всегда с теми, кто любит Его, а если они находятся в скорби, то Он избавляет и прославляет их.
     Иосиф полагался на Бога и ожидал от Него помощи.

     В темницу, где находился Иосиф, были заключены двое слуг царя. Один из них прислуживал при столе царя, наливая в царскую чашу вино. Его называли виночерпием. Другой подавал на стол царю разную еду, и его называли хлебодаром. Провинившись перед царем, они попали в темницу.

     Однажды виночерпий и хлебодар увидели сны, а истолковать их не могли. Иосиф сказал им: "Не от Бога ли истолкование? Расскажите мне ваши сны". Виночерпий первым рассказал свой сон. Ему приснилась виноградная лоза, на которой было три ветви. Затем на ней показался цвет, выросли и созрели ягоды. Он собрал эти ягоды, выжал из них сок в чашу фараона и подал ее ему.

     Иосиф сразу истолковал ему сон, сказав: "Три ветви - это три дня. Через три дня фараон возвратит тебя на твое место, и ты подашь ему в руку чашу, и будешь по-прежнему виночерпием".

     Затем хлебодар рассказал ему свой сон. Ему снилось. Что на голове его стояли три решетчатых корзины. Корзина, стоящая на самом верху, была наполнена всякой царской пищей, и птицы клевали ее.

     Выслушав, Иосиф сказал ему: "Три корзины - это три дня. Через три дня фараон позовет тебя и повесит тебя на дереве и птицы будут клевать тело твое".

     Через три дня с ними в точности исполнилось все то, о чем предсказал им Иосиф.

     БЫТИЕ 39:21-23; 40:1-22

Однажды египетскому фараону приснились сны. Ему снилось, что он стоит у реки. Вдруг из реки вышли семь тучных коров и стали пастись в тростнике. Затем вышли семь тощих коров. Эти худые коровы съели тучных. После этого фараон проснулся. Уснув опять, он увидел другой сон. На одном стебле поднялось семь полных и хороших колосьев. Но вот около них выросли семь иссушенных ветром тощих колосьев, которые поглотили хорошие колосья.

     Проснувшись, фараон очень смутился от этих снов. Он призвал всех мудрецов Египта и рассказал им эти сны. Но никто не мог истолковать их.

     Тогда виночерпий сказал фараону, что он вспомнил об одном молодом еврее по имени Иосиф, который в темнице истолковал ему и хлебодару их сны, и сбылось точно так, как он сказал им. Фараон сразу послал за Иосифом, и когда его привели, он сказал ему: "Я слышал, что ты умеешь толковать сны". Но Иосиф ответил: "Нет, это не моё; Бог даст ответ во благо фараону". Фараон рассказал ему оба сна. Иосиф сказал: "Бог показал фараону то, что Он сделает. Семь хороших коров и семь полных колосьев - это семь лет хорошего урожая в Египте, а семь худых коров и семь тощих колосьев - это семь лет голода, которые наступят после семи урожайных лет. Сон фараона повторился дважды, потому что это истинно слово Божие и вскоре Бог исполнит это.

     Затем Иосиф посоветовал фараону поставить над Египтом мудрого управителя, чтобы он делал запасы зерна в течение семи изобильных лет.

     БЫТИЕ 41:1-36

Фараон был очень доволен тем, как Иосиф истолковал сны.
И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;
ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою.
И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою.

И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
И нарек фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошел Иосиф по земле Египетской.
Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по всей земле Египетской.
Земля же в семь лет изобилия приносила из зерна по горсти.
И собрал он всякий хлеб семи лет, которые были плодородны в земле Египетской, и положил хлеб в городах; в каждом городе положил хлеб полей, окружающих его.
И скопил Иосиф хлеба весьма много, как песку морского, так что перестал и считать, ибо не стало счета.


     БЫТИЕ 41:37-48

И прошли семь лет изобилия, которое было в земле Египетской,
и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех землях, а во всей земле Египетской был хлеб.
Но когда и вся земля Египетская начала терпеть голод, то народ начал вопиять к фараону о хлебе. И сказал фараон всем Египтянам: пойдите к Иосифу и делайте, что он вам скажет.
И был голод по всей земле; и отворил Иосиф все житницы, и стал продавать хлеб Египтянам. Голод же усиливался в земле Египетской.
И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа, ибо голод усилился по всей земле.

     БЫТИЕ 41:53-57

И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон.
И снабжал Иосиф отца своего и братьев своих и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства.
И не было хлеба по всей земле, потому что голод весьма усилился, и изнурены были от голода земля Египетская и земля Ханаанская.
Иосиф собрал все серебро, какое было в земле Египетской и в земле Ханаанской, за хлеб, который покупали, и внес Иосиф серебро в дом фараонов.
И серебро истощилось в земле Египетской и в земле Ханаанской. Все Египтяне пришли к Иосифу и говорили: дай нам хлеба; зачем нам умирать пред тобою, потому что серебро вышло у нас?
Иосиф сказал: пригоняйте скот ваш, и я буду давать вам за скот ваш, если серебро вышло у вас.
И пригоняли они к Иосифу скот свой; и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и снабжал их хлебом в тот год за весь скот их.
И прошел этот год; и пришли к нему на другой год и сказали ему: не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего; ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших;
для чего нам погибать в глазах твоих, и нам и землям нашим? купи нас и земли наши за хлеб, и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай нам семян, чтобы нам быть живыми и не умереть, и чтобы не опустела земля.
И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого.

Только земли жрецов не купил, ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей.
И сказал Иосиф народу: вот, я купил теперь для фараона вас и землю вашу; вот вам семена, и засевайте землю;
когда будет жатва, давайте пятую часть фараону, а четыре части останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим.
Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону.
И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились.

БЫТИЕ 47:11-27

Ветхий Завет (Тора)
Отредактировано: ZlayaPulya - 29 янв 2011 11:41:41
  • +0.52 / 7
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: ZlayaPulya от 29.01.2011 11:39:27
Купцы пришли в Египет и продали Иосифа в рабство к царедворцу, начальнику телохранителей фараона. Господь во всем помогал Иосифу, который постоянно обращался к Нему. Поэтому Иосиф и в рабстве был успешен во всех делах, какие приходилось ему выполнять........

 .........    
Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону.
И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились.

БЫТИЕ 47:11-27

Ветхий Завет (Тора)




Спасибо!)))) Как раз к теме!)))))
Хочу по посьбе уважаемого oldmen написать о нескольких фамилиях. Все-таки учредителей ФРС (собственников) иногда и нужно знать "в лицо". Там жизненных приколов- маманегорюй... Время вот только бы было...
Отредактировано: бульдозер - 29 янв 2011 12:56:11
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.55 / 8
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 29.01.2011 12:50:32
....


Спасибо, Бульдозер, за ваши просветительские посты. Для меня они оказались как ушат холодной водички. Я вот только думаю о том, что сподобилась изложенных вами знаний совершенно случайно на этом форуме, а ведь они подобны азбуке для первокласника. Не познав ее, он никогда не возвысится в своем кругозоре над миской супа.  Я начинаю думать, что информация это ценность почище антиквариата и тех самых очень больших денег.  Я слушаю радио, смотрю ТВ и невольно отмечаю тенденцию к насильственному внедрению примитивизма в музыку и в ТВ смотрелки.  Всякие новшества в средней школе только укрепляют подозрение в целенаправленности  действий на оболванивание населения.  Кому-то в мировом правительстве очень хочется завязать массам глаза и заткнуть им уши.  И ведь верно, что тысячи лет, пока существует цивилизация, это само собой получалось и стараться не надо было. Но вот сегодня!   Совершенно явно, что ПП засуетились.  Используют свой крупноденежный  админресурс на уровне элит многих стран, в том числе и России, чтобы не позволить быдломассе поднять голову от миски и увидеть кто ее, быдломассу,  имеет и каким способом.
Люди, конечно, разные от рождения и в возможностях своего интеллектуального развития и в возможностях самостоятельного управления своими хотелками.  Старания ПП не проходят даром.  Европа слушает реп,  смотрит триллеры и перестала читать книжки.  Но мне хочется надеяться, что «точка бифуркации», как здесь часто говорят, пройдена.  И хотя  ПП будут продолжать усердно бегать за народным стадом, пытаясь накинуть ему мешок на голову, но стадо стало слишком большое, чтобы всех можно было в загон загнать. Понятно, что ПП так много животных в стаде теперь не надо. Им войнушка мировая с несметными потерями была бы очень даже кстати.  Дай Бог, чтобы у них ничего не получилось.
  • +0.31 / 3
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Вика от 31.01.2011 00:36:54
Спасибо, Бульдозер, за ваши просветительские посты. Для меня они оказались как ушат холодной водички. Я вот только думаю о том, что сподобилась изложенных вами знаний совершенно случайно на этом форуме, а ведь они подобны азбуке для первокласника. Не познав ее, он никогда не возвысится в своем кругозоре над миской супа.  Я начинаю думать, что информация это ценность почище антиквариата и тех самых очень больших денег.  Я слушаю радио, смотрю ТВ и невольно отмечаю тенденцию к насильственному внедрению примитивизма в музыку и в ТВ смотрелки.  Всякие новшества в средней школе только укрепляют подозрение в целенаправленности  действий на оболванивание населения.  Кому-то в мировом правительстве очень хочется завязать массам глаза и заткнуть им уши.  И ведь верно, что тысячи лет, пока существует цивилизация, это само собой получалось и стараться не надо было. Но вот сегодня!   Совершенно явно, что ПП засуетились.  Используют свой крупноденежный  админресурс на уровне элит многих стран, в том числе и России, чтобы не позволить быдломассе поднять голову от миски и увидеть кто ее, быдломассу,  имеет и каким способом.
Люди, конечно, разные от рождения и в возможностях своего интеллектуального развития и в возможностях самостоятельного управления своими хотелками.  Старания ПП не проходят даром.  Европа слушает реп,  смотрит триллеры и перестала читать книжки.  Но мне хочется надеяться, что «точка бифуркации», как здесь часто говорят, пройдена.  И хотя  ПП будут продолжать усердно бегать за народным стадом, пытаясь накинуть ему мешок на голову, но стадо стало слишком большое, чтобы всех можно было в загон загнать. Понятно, что ПП так много животных в стаде теперь не надо. Им войнушка мировая с несметными потерями была бы очень даже кстати.  Дай Бог, чтобы у них ничего не получилось.




спасибо, Вика!)))) Эх,если бы все так просто было... впрочем-и для Вас следующий мой пост тоже...))))
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.08 / 1
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Тред №298667
Дискуссия   271 2
Итак, уважаемые дамы и господа, первая фамилия в списке. Как совместить в «одном флаконе»  пшеницу, телекоммуникации, Гарибальди, Швейцарию, Петербург,футбол, производство биоэтанола в США,  Куршавель, нефть, грузовые перевозки, основателя мирового сионистского движения Герцеля и многое-многое другое? И для чего существуют Анны Чапмен?  Все оказывается просто.
Смотрим – ДРЕЙФУСЫ.
Еврейская (западно- ашкеназская) фамилия берет название от Тревис, старого названия города Трир на Мозеле, известный по-французски, как Трев,
(Словарь американских фамилии, Oxford University Press, ISBN 0-19-508137-4)
  Основатель рода Луи Дрейфус  родился в Эльзасе всего в нескольких километрах от Базеля, Швейцария,  как всегда водится, в бедной, но очень большой еврейской семье.    Имея склонность к торговле, Луи организовал на деньги родственников небольшую сельскую фирму, торгующую зерном.  У него в  1833 году  родился сын Леопольд Дрейфус. Леопольд начал возить зерно из своего хозяйства на продажу в Базель, когда ему было всего 17 лет. К 1851 году Дрейфус начал торговлю пшеницей из соседних хозяйств, а также, и в этом году основал то, что считается первой в мире международной компанией по торговле зерном. Будучи слишком молодым, чтобы работать под своим именем, Леопольд первоначально работать под именем своего отца и несколько позже изменил фамилию на Луи-Дрейфуса.  Что такое зерно в те годы? Ведь из него делали не только муку и пиво. Им кормили лошадей. То есть это то, что есть дизтопливо и бензин сейчас.
 Собственно, восхождение рода началось не с него, а с младшего брата отца  Иосифа,  который неким волшебным образом оказался банкиром  Виктора Эммануила II , первого короля единой Италии. (Имя Иосифа потерялось в Истории, и вся дальнейшая история семьи связана с именем Леопольда.)  Процесс объединения Италии был сопряжен с сильнейшим конфликтом с Ватиканом, который в своих финансовых делах  исторически ориентировался на евреев - сефардов. Именно поэтому  искались люди, которые к сефардам не принадлежат - уж больно тесно те связаны между собой. Нужна была альтернатива - требовался человек, который УМЕЕТ и МОЖЕТ.  Такой нашелся среди своих, и дело завертелось. Соответственно- Виктор Эммануил II, будучи изначально  королем Сардинского королевства (Пьемонта), из причитающейся ему доли денег финансировал движение за объединение Италии, в том числе и Гарибальди.
http://www.otechestv…3/1514.htm
Поэтому стоит отметить -  изначальной основой благосостояния Дрейфусов служили государственные итальянские деньги, ловко и умело пущенные талантливым предпринимателем в оборот.  
А посему торговая деятельность компании расширялась быстро, и в 1858 году она перенесла свою деятельность на международный рынок в Берн. Отсюда Луи-Дрейфус начал расширять деятельность по всей Европе- в Венгрию, Румынию и так далее. В 1864 году семья переехала в Цюрих, расширяя сеть представительств – внимание -  во Франции и Германии. А десять лет спустя, после уступки Эльзаса Германии после франко-прусской войны, компания переехала в Париж, где и находится до сих пор.  
 Кому выгоднее всего продавать горючее для лошадей? Догадаться просто. Армии, точнее- армиям. А еще точнее- всем, кто воюет или собирается воевать. Заметьте- торговля идет со всеми сторонами, склонными повоевать- объединяющейся Италией, Австро- Венгрией, Францией, Пруссией и кучей малых германских территорий, также находящихся в состоянии близком к объединению в единую Германию.  Это все, то есть вся система торговли, была создана благодаря не только великому трудолюбию, уму и удачливости. В огромной мере она была создана благодаря тому, что Дрейфуса озарила гениальная по тем временам идея- а именно- как, совершая сделки в одной стране, получать деньги в совершенно другой. То есть система международных транзакций.
Результат- контроль и управление ценами при поставках фуража. Куда- на любую европейскую войну. В частности,  Крымскую кампанию снабжал именно он.
 Если перевести это на понятный и бытовой язык, Дрейфус придумал НАЛОГ на любую войну в Европе, причем в свой карман.  При этом очень широко была использована лучшая в мире «смазка» для торговли-ВЗЯТКА. Ведущие фуражиры получали оговоренный процент всегда и точно в срок, причем там,  где им хотелось- и в твердой золотой валюте. Система действовала безупречно. НО!!!!! Наглость- не только счастье, она может довести и до беды. Кто такой Дрейфус? Да мелкий барончик в евросистеме того времени! И ОН ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ТААААКОЕЕЕЕ????? А не пошел бы он….
Это уже решили Ротшильды, Варбурги, Оппенгеймеры и иже им подобные, их уровня. Они сами были с усами. И грянул гром.  Дело сына Дрейфуса вошло в историю. Оно- хоть и общеизвестно, но очень интересно само по себе. Я не описываю его, а даю ссылку на ВИКИ.
http://ru.wikipedia.…о_Дрейфуса
Вся эта грандиозная чушь носила  одну цель- устранить конкурентов. Раз и навсегда.  Истинная подоплека истории- дележ бизнеса, который намечался и в котором ну уж очень многие были заинтересованы..  Именно во время этого процесса Герцель, основатель сионистского движения, до этого придерживавшися взлядов об ассимиляции евреев в Европе, человек, не по наслышке знакомый с бизнесом того времени, журналист, и, скорее всего «бывший реально в теме» сделал вывод- если паны ссорятся и делят, то шапки в первую очередь полетят вместе с головами Мойши-аптекаря и Йоськи-собачника.
Выход- нужно давать деру из Европы, ибо для простого народа- жарковато становится.
Мужик Герцель был конкретный, с понятиями. И то, что он затевал- затевал он с лучшими намерениями. Естественно, что папа-Дрейфус малость финансировал Герцеля- ибо тот помогал в защите сына.  Не успел Герцель- ни защитить, ни основать еврейскую колонию - очень рано помер.
 На удивление всем- бизнес Дрейфуса выдержал. Выдержал благодаря железной выдержке отца,  мужеству сына и их умению МОЛЧАТЬ тогда, когда молчать нужно.
 Князья финансового мира это заметили, оценили и запомнили. И с этого момента  Дрейфусы стали своими. Собственно- с этого момента начался их взлет.
  Любопытна в этой истории  роль главного виновника- некоего Эстергази. Это-отдельная песня, достойная своего рассказа.
Ну а дальше? А дальше начались дела малость посерьезнее. Дрейфус  набрал жирка , став ведущим зерновым трейдером мира, «королем пшеницы», плюс- железные дороги, плюс-телеграфные линии,115 отделений в одной только России- чувствуете размах? Свои пароходы, зерновые терминалы- а примерно с 1911 года- хлопок. Хлопок в то время- это в первую очередь обмундирование и порох. Войной в те годы среди понятливых людей пахло конкретно.
Но-жизнь человеческая не вечна. В 1915 году старый Дрейфус умер.  Дальше можно пропустить больше чем пол-века. Кончилась одна война, дело продолжалось, основали филиалы в США, удачно пережили депрессию, потом вторая мировая война, бегство части семьи из оккупированной Франции в Аргентину.  Нужно отдать должное будущему главе фирмы Пьеру Луи-Дрейфусу – он воевал в Свободной Франции, летал на самолете в качестве хвостового наводчика и совершил более 80 вылетов (представьте нашего олигарха-придурка в качестве воюющего солдата!) Восстановление фирмы во Франции,
создание фирмы Louis Dreyfus Energy Corporation- занимающейся энергоносителями, покупка  фирмы Адидас, восстановление ее конкурентоспособности, создание более ста паевых фондов, покупка футбольного клуба Марсельский «Олимпик» и протчая протчая протчая…)))))))
Короче-долгий и успешный путь. Менялись генеральные управляющие концерна, концерн рос, продолжая оставаться семейным, не публичным, владением. Интересные для нас события произошли в начале 90х годов. Впрочем-опять даю ссылку- зачем дублировать то, что уже кем-то написано?
http://www.ekhoplane…_1956_7632
В настоящее время компания насчитывает около 40 тысяч служащих, которые работают в 400 филиалах на пяти континентах. Она предпочитает вести дела тихо, не любит привлекать к себе внимание, избегает прессы, не публикует подробных отчётов, не светится на бирже.
Прикольно, не правда ли?
Да- и еще…)))) Швейцария не забыла о своем базельском жителе…
http://ru.wikipedia.…ейфус,_Рут
Вот, собственно, и все пока…
Отредактировано: бульдозер - 31 янв 2011 02:06:56
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.24 / 12
Сейчас на ветке: 95, Модераторов: 0, Пользователей: 15, Гостей: 47, Ботов: 33
 
AlexVatnik , AndreyK , Orthodox , RUSик , gvf , jean , ps_ , slammer , Жамбын , ИРС , Пта , Репка24 , Сапсан , Фёдор Дунюшкин , михрюн