Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,360,824 48,436
 

  footuh ( Практикант )
19 янв 2017 12:47:15

Иногда - лучше жевать, или - Если у тебя есть фонтан...

новая дискуссия Аналитика  1.962

 Не могу удержаться от комментарий к тому фестивалю признаний, который нынче устроил в Давосе наш дорогой и любимый товарищ Си.
Перлы там вылетают из его рта ежедневно и их надо бы отлить в граните, да как-то от смеха руки не поднимаются.
Итак - во-первых товарищ Си возмутился возобновляющейся дружбой американцев с Тайванем. казалось бы чего бушевать? Товарооборот между островом и США в сравнении с товарооборотом между США и материковым Китаем получается крошечный, у товарища Си под рукой миллиарды людей и если они соберутся хором и плюнут, то Тайвань утонет весь целиком. В России сказали бы, что слон не отвлекается в движении на мелких мосек, зачем же такая реакция?
Если бы эта реакция была изолирована, то можно было бы внимания не обращать, но товарищ Си продолжал зажигать не по-детски. В частности именно он нынче объявил себя кормчим и главным лидером всемирной глобализации и это при том, что соглашение по Трансатлантической торговле только что кануло в лету, а в соглашении по Транстихоокеанской торговле именно Китаю демонстративно не нашлось места. То есть получается что именно Китай выступает у нас оказывается за те самые соглашения, из которых его исключают. Что за притча?
И наконец новый перл. Китай у нас теперь оказывается за полное запрещение всех видов ядерного оружия, при том, что в оборонительных доктринах и России и США именно Китай указан как наибольшая угроза в случае ведения войны конвенциональным оружием и примерно это же самое сказано в доктрине всего блока НАТО. Тут-то все мировое сообщество и призадумалось, а не метит ли Пекин вместе с товарищем СИ в мировые гегемоны с явной целью в виде Тайваня, переформатированию всех торговых соглашений по усмотренью китайцев и желанием завоевать весь этот мир - крохотными китайскими толпами? А когда у мирового сообщества возникают подобные страхи, это может скверно закончиться - не для всего мира, а именно для возмутителя мирового спокойствия.

 В реальности - все еще смешнее и проще. Для Китая в целом восемь лет как идет Четвертый дом - Покоя и Сна, то есть китайское расширение по всему миру уже прекратилось и он как политическая и государственная система уже перешел в фазу "сжатия". Четвертый дом в отличие от "греховных" домов Восьмого с Двенадцатым не так грустен, однако и в нем страны перестают осознавать цели своего развития и погружаются в сон. К примеру в Четвертом доме - та самая Британия, которая на то время владела большею половиною мира чуть ли не продолбала Канаду - Норвегии, причем по итогам переговоров, которые сама же затеяла. Это безусловный политико-исторический курьез и все понимают, что вряд ли Канаду Англичане - диким викингам отдали бы, однако эта минутная слабость впоследствии позволила и Дании и Исландии уже в этом веке то и дело посылать англичан в эротические путешествия, причем зачастую на ровном месте. Иными словами в Четвертом доме страны ведут себя порой - очень странно и действуют вопреки общей стратегии. Опять же не забываем, что в прошлом Четвертом доме своей Истории - Империя Юань сперва позволила возникновения некотролируемого анклава на юге династии Мин, а потом чуть ли не в одночасье сама собою разрушилась завершив монгольский период китайской истории, превратив его в Минский. Чтобы лучше понять суть коллизии надобно вспомнить подробности китайской коммунистической революции 1949 года. Там вся хитрость была собственно в том, что коммунисты победили с советской помощью японцев и маньчжур только в северном Китае, а южный Китай вструг стал красным стремительно. Собственно губернаторы гоминьдана в южных провинциях поголовно объявили себя секретарями коммунистической партии и в Китае победил коммунизм (без понимания этого невозможно понять кого именно убивал Мао в ходе "культурной революции", но это уже иная история). А это значит, что цирк с гоминьданом там до сих пор не закончился, ибо не были побеждены ни аппарат этого государства ни его сторонники. То есть история Китая и Тайваня уже случалась в этих краях и тогда победила крохотная южная милипуська и памятую об этом - товарищу Си порой плохо спится.

 Но и это не все. Сатурн или планета внешней политики сейчас у нас в знаке Скорпиона, то есть для Китая он идет по дому Воторому и Китай в мировой политике сейчас себя ощущает как Жертву. Поэтому любые намеки Трампа о том, что он хочет пересмотреть торшговые американо-китайские договоры вызывают в Пекине истерики на тему о том, что сейчас их там всех изнасилуют и что Глобализация это наша всеобщая ценность.
 А что может Китай предложить  в сей печальный момент? Юпитер или планета Целей сейчас у нас в знаке Девы, Дева Двенадцатый знак для Китая, или дом Саморазрушения и Изоляции и это значит, что Китай нынче пытается сам себе отпилить ногу, выставляя себя всеобщим международным пугалом и посмешищем.

 В переводе на русский, - у всех нас по очереди бывают то те дома, то эти. В дни когда вы можете объявить себя врагом всего мира иной раз лучше и правильней успокоиться и скушать палочку твикса, ибо иной раз жевать много лучше, чем всякое говорить, пугая общественность.
 
  • +2.50 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!