Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,321,241 48,401
 

  Аква ( Слушатель )
05 сен 2017 01:36:48

бирма

новая дискуссия Дискуссия  491

Александр  Эрдимтович, скажите, пожалуйста,  а что в Бирме происходит. Вчера  сообщение что наши мусульмане  протестуют у посольства Бирмы  вынесло мне мозг.
Кто за кого зачем  и почему?)
  • +0.88 / 16
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 сен 2017 05:01:39
Если тех протестующих попросить показать где на карте Бирма, сомневаюсь, что подавляющее большинство сможет это сделать. Имхо, но Бирма для этих "типа протестов" не более, чем повод. По хорошему если, тех тахрировцев, что вышли в Москве, надо вообще выслать из России, без права дальнейшего въезда. И сделать это как можно быстрее...
  • +1.20 / 16
  • Скрыто
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 сен 2017 05:49:04
А может оказаться и наоборот )
Года два назад мне знакомая пишет, что едет Таиланд а потом поедет в Мьянму. Меня название, честно говоря, озадачило. Я думал, что знаю основные названия в той части карты. Полез смотреть в яндекс-карты. Поиск выдаёт большую страну, которая называется Мьянма. Что это?? Здесь же такого не было никогда! )
Потом, конечно, врубился. Но первое изумление было смешным. 
  • +0.67 / 11
  • Скрыто
 
  Senya ( Практикант )
05 сен 2017 06:32:16
Точнее почему вдруг сейчас начали раскручивать. На днях было пояснение - Бирма 60 миллионов. Рядом Бангладеш 160 миллионов. На клочках пригодной для жизни земли, с жутким перенаселением. На протяжении десятилетий мусульмане из Бангладеш деревнями переселяются на территорию Бирмы, где бирманцы с той же регулярностью их находят и так же деревнями вырезают. Кто не гибнет при переселении, тупо умирает с голоду на территории Бангладеш. Если в сумме там уже на сотни тысяч счёт пошёл, если не на миллионы, ничего удивительного. Естественно для бирманцев непрерывно под подозрением и время от времени попадают под раздачу мусульмане, переселившиеся от нескольких десятилетий до века назад. Гражданами страны они их не считают.
  • +1.36 / 33
 
  footuh ( Практикант )
05 сен 2017 07:30:17
В свое время Англия назавоевала много чего в Южной Азии. При этом за счет того что англичане приходили в в виде общества 2-3 ("сверхрационалы" или "британское" общество) им удобнее всего было что местное население содержится в виде 1-4 ("сверхиррационалы" или "китайское"/"азиатское общество) потому что основные работяги среди завоеванных (то есть 4) могут быть направлены против местной "духовенской" знати и таким образом оказаться на стороне "завоевателей". Для проведения данной политики требовалось "зафиксировать" местное население в виде именно традиционных социальных структур и запретить им всякое изменение.
В итоге - Англичане управляли этим регионом за счет "кристаллизации" местных традиций и религиозных верований и это им уджавалось с переменным успехом. Так в этих краях была большая область населенная индуистами (современная Индия) и область населенная буддистами (современная Бирма, верней сейчас она называется Мьянма). И для управления странами с разной религиозной структурой требовалось максимальное закрепление данной структуры. То есть в Индии англичане закрепляли местную кастовую структуру индусов, а в Индии местную же религиозную буддистскую структуру, которая при лучшем рассмотрении тоже окажется кастовой. Хитрость в том, что между собой эти две структуры конечно не совпадают, ибо "духовенские" иерархии у них построены на разных догматах. Это означало, что помимо существовавшей кастовой структуры по обе стороны от формальной границы между структурами возникла некая "серая" зона куда могли бежать отщепенцы и от индуистов, и от буддистов. А так как в этих краях все отщепенцы могли идентифицировать себя как мусульман, которые не имеют кастовой структуры "промежуточная" зона в долине Ганга или Бангладеш постепенно становилась наполненной потомками разнобразных шудр и "неприкасаемых", которые считали себя мусульманами. В итоге при разделении прежней Индии у нас возникла индуистская Индия, буддистская Бирма, а меж ними мусульманский восточный Пакистан (который нынче называется Бангладеш), причем Бангладеш имеет все признаки "страны-резервации" или "концентрационного лагеря" куда индусы с буддистами выселили всех "недочеловеков" которые не пожелали вписаться в их кастовые системы.
Соответственно мы имеем сильное демографическое давление из Бангладеш как в сторону Индии, так и в строну Бирмы, ибо жить внутри Бангладеш можно, но весьма сложно, а в Индии и Бирме к пришельцам примерно то же самое отношение как у немцев к унтерменьшам, или у нас к обезьянам только что слезшим с дерева. Опять же образовательный, имущественный и вытекающий из этого культурный дисбаланс - отношения к пришельцам не улучшает, ибо ни работать, ни производить хоть что-то они не умеют и не приучены (ну какие там профессиональные навыки у потомственных воров, проституток и нищих) ? Соответственно все так и шло десятилетиями.
Нынешняя вспышка случилась из-за того, что среди воров, проституток и нищих в большом количестве завелись разнообразные моджахеды бегущие по всему миру из той же Сирии, где мы им дали люлей и вчерашние маргиналы вдруг принялись нападать на посты местной полиции. Бирма немедленно двинула в эти района войска, а профессиональные моджахеды принялись орать по неполживым каналам, что их тут забижают так же как в Сирии и принялись постить пресловутую "несчастную сирийскую девочку" и "бородатых онижедетей". Беда для "неполживцев" при этом состоит в том, что они объективно при этом нарушают право Британской Империи володеть в этом крае и править, ибо любая война вредит британскому бизнесу. Так что кто именно нынче орет в твиттерах про эти события вопрос спорный. Возможно что это своеобразное "алаверды" за то что британские "неполживцы" творили через СМИ по поводу событий в Сирии, ибо "сливные бачки" обожают тупо орать ибо у них в любом случае "комплекс зажатого рта" и они "не могут и не умеют молчать", а в политике есть столь интересные игры, в которые хорошо играть и вдвоемУлыбающийся
  • +2.12 / 54
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
06 сен 2017 14:04:07
Вставлю,  если позволите   свои  пять копеек.
Общаюсь с мусульманами,  так Вот ролики, посты и призывы  про бирму  пошли как по команде - в один день и лавиной,  сразу и много.  Плюс большие  сомнения  у меня, что "верный  солдат Путина" Кадыров вдруг из-за  мьянмы какой-то,  да простят меня её верноподданые, решил с папой поругаться.  из-за  Сирии  не выступал  (а там у людей,  чеченцев,  были бурления,  на тему - братьев -суннитов в пользу  козлов-шиитов изводим),  так что стойкое  ощущение  - позиция  нашего руководства - я чё, я ниче,  народ вон волнуется, а мне куда деваться...  Такой привет  товарищу Си (в хорошем смысле).
А наверное  ещё и товарищам, которые  в той же Сирии потренировались, тоже какие-то  задачи ставить надо.
Ну и оказывается  до кучи ещё и бриттам  поднасрать - тоже хлеб 
  • +1.58 / 25