Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Топ сообщений за 24 часа

15,194,850 67,471

• Фильтр
footuh

russia
Санкт-Петербург
58 лет
Практикант
Читатели: 100
https://youtu.be/swPqakAQNtQ
Сегодня мы бы хотели поговорить о том, что именно стоит за нынешними российскими инициативами по поводу стратегической стабильности. Суть в том, что в мировой политике сплошь и рядом случаются своего рода игры типа "Остаться в живых" или "Сбрось бабушку с поезда".
В один прекрасный момент по сцене начинают бегать разнообразные шакалы Табаки с криками "Акелла промахнулся" и "Гегемон-то уже нынче не торт!", указывая на объективные проблемы с верховенством во всем известной стае.
Это - естественный процесс, часто наблюдаемый нами в животном мире и гораздо лучше про него нам расскажут Дроздов с Аттенборо.
Однако человеческое сообщество сильно отличается от просто животного мира и об этом очень хорошо нам рассказал Киплинг в его "Книге Джунглей". Не все Акеллы обречены быть сожраны своею же стаей и не всем Шер-ханам которые сделали все для того чтобы свергнуть текущего Акеллу с его трона удается задуманное. Просто потому что в ряде стай есть свой собственный Маугли - вчера его "слабый человеческий детеныш", но сегодня уже способный дать бой тому же Шерхану.
И наличие у него "красного цветка" недоступного старому тигру-убийце - вопрс важный, но все же вторичный, ибо в деле о низложении Акеллы важнее не наличие "красного цветка" у Маугли, но воля у стареющего и дряхлеющего на глазах Акеллы к сопротивлению.
Любопытно, но история помнит, что процессы "свержения Акеллы" 700 лет назад по причине быстрого развала крупнейшей в те времена экономики Франции Капетингов пережили интересный "фальстарт" (война Сен-Сардо 1324-1327), когда англичане уверенные в терминальной слабости французского государства чуть раньше времени позарились на французские земли. В итоге Франция с ее бесконечно слабыми "проклятыми королями" сумела устроить англичанам "мятеж Мортимера" по итогам которого произошел полный демонтаж британской государственности с массовой казнью тогдашней английской элиты.
Это не изменило общего течения истории и события последовавшей Столетней войны соврать не дадут, но по крайней мере та генерация английских политиков, которая посмела рвать земли Франции до урочного часа, до момента начала Столетней войны просто не дожили.
В любом случае - Россия и Китай в настоящий момент зависли в некой точке бифуркации и весь вопрос лишь в одном - готов ли дать "прощальный бой" постаревший Акелла или он согласен, чтобы гиены с шакалами на подпевках у тигра сожрали его у всех на глазах заживо...

ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - Вчера в 20:41
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.76 / 28
Senya

russia
53 года
Практикант
Читатели: 38

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 23.01.2022 12:41:03https://youtu.be/swPqakAQNtQ
Сегодня мы бы хотели поговорить о том, что именно стоит за нынешними российскими инициативами по поводу стратегической стабильности.
ЖОС Крутой

UPD.
Сразу по окончании просмотра вспомнился старый разговор:
Цитата: Senya от 27.12.2019 20:47:20
Цитата: бульдозер от 27.12.2019 20:30:28Но вводная теперь, примерно так:
  Основной, "сакральный" наш противник - не США, а Европа.

Я смотрел бы с несколько других позиций. Вопрос изначально стоял "кто с кем кого будут кушать?". Вариант Европа+США кушают Россию им таки обломали. От варианта Европа+Россия кушают США европейцы отказались сами и наотрез. Ну что ж, хозяин барин, эту развилку тоже проехали. Вариант Европа+США кушают Китай на мой взгляд не существует, так как Китай в этом разрезе пока просто вынесенная часть промышленности США. Банковские замуты китайцев с Британией я тоже принципиально не рассматриваю, потому что глупее похищения транзисторов в компьютере может быть только похищение транзисторов в отключённом компьютере. Остался вариант США+Россия кушают Европу. И так как тот, кто зохавает Европу единолично получит слишком большое преимущество, между нами будет идти борьба не на жизнь, а на смерть. Ещё раз - борьба смертельная (т.е. на полном серьёзе), но не за то чтобы спасти Европу от соперника, а за то, чтобы делёжка шла "поровну, по-братски и по справедливости". Оставаться  один на один с СЩА, заглотившими Европу "в одну харю" также неполезно для здоровья, как остаться наедине с Европой, заглотившей США.

И всё-таки как за два года изменилась... может даже не ситуация, а отношение к акторам. И в связи с Брекзитом, и с продолжающимся подъёмом Китая.
Отредактировано: Senya - Вчера в 17:17
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 24
Senya

russia
53 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 23.01.2022 03:29:19Я когда читаю Лызлова (1692) иногда жалею, что такого языка уже нет.

ЦитатаНечестивый же царь зело разгневався и огнепалною яростию дыша, собрав силу многу, лета 6980-го скороустремително прииде ко граду Алексину, его же попленив и пожже, аще и сами мнози избиени быша.

Это чисто психологический эффект. Использование устаревших слов и оборотов (типа "ворог" вместо "враг") во многих языках даёт +5 к пафосности текста.
Не совсем так, слово "пафос" имеет ненужный здесь отрицательный оттенок, но я забыл правильный синоним.
  • +0.60 / 19
Senya

russia
53 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 23.01.2022 12:32:13Самый яркий пример - мир. (замирение, крестьянская община, весь Мир - эти три слова писались по разному)

Но вроде самый популярный в народе пример, "Война и мир" Толстого, к этой неоднозначности отношения не имеет.  Потому что написание "мiр" это просто опечатка в одном из томов одного из изданий, а во всех остальных "мир" в современном смысле.
Цитата: footuh от 23.01.2022 12:41:03Ролик станет доступен в 16-00 (только я не смогу поместить здесь картинку, и если бы Сеня смог это сделать, это было бы здорово)

Ага, вроде я должен быть на месте.
ЗЫ.
Семейство "Этерну" засмотрело и обобрило (сам я не навернулся пока ни на книги, ни на тем более фильм, но я не показатель). Многочисленные претензии по поводу игры актёров признаны высосанными из пальца. Впечатление, что отрицательные отзывы писали люди, воспитанные на ток-шоу и наших телесериалах, где герои общаются так будто вот-вот укакаются от натуги.
  • +0.49 / 15
  gvf
gvf

49 лет
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: Новатор2008 от 23.01.2022 10:12:28А что ушло с отменой букв Ять и подобных в результате реформы 20х годов?

Однозначность.
Некоторые тексты стали контекстно ориентированными там где  ранее были однозначными.
Самый яркий пример - мир. (замирение, крестьянская община, весь Мир - эти три слова писались по разному)
  • +0.46 / 12
Сизиф

russia
Практикант
Читатели: 70

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 23.01.2022 09:56:05Это чисто психологический эффект. Использование устаревших слов и оборотов (типа "ворог" вместо "враг") во многих языках даёт +5 к пафосности текста.
Не совсем так, слово "пафос" имеет ненужный здесь отрицательный оттенок, но я забыл правильный синоним.

Патетика... не?
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.45 / 14
  gvf
gvf

49 лет
Слушатель
  • +0.33 / 6
  gvf
gvf

49 лет
Слушатель
  • +0.33 / 6
Новатор2008

russia
Краснодар
43 года
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: footuh от 21.01.2022 10:38:52ЖОС В очках

А что ушло с отменой букв Ять и подобных в результате реформы 20х годов?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.32 / 7
Senya

russia
53 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 23.01.2022 13:37:36подумав..
https://ru.m.wikiped…рёх_стилях

"Высокий стиль" я и так помню. Мне одним словом хотелось...Улыбающийся Ну да бог с ним, может вспомнится, а может наткнусь, где я это читал.
  • +0.29 / 7
Talagai

russia
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Senya от 23.01.2022 09:56:05Это чисто психологический эффект. Использование устаревших слов и оборотов (типа "ворог" вместо "враг") во многих языках даёт +5 к пафосности текста.

А еще дает +10 к подаче в юмористическом ключе. Как один приятель обычно именовал утреннюю порцию пива не иначе, как "сей ценный медикамент"...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.23 / 5