Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,307,395 48,387
 

  • Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Balans от 27.09.2022 14:46:14Нельзя только бегунов винить... Кто последние лет 40 прививал им "любовь к Родине"? Централизованно?

Хи-хикс.
"Нас так учили. Всех так учили, но зачем ты был первым учеником?"
"А может в том, что он хамло семья и школа виноваты?"(с) Тарапунька и Штепсель.
Никому последние 40 лет любовь к родине централизованно не прививали, но я сегодня провожал два автобуса с мобилизованными, а побежали именно эти. И каждый из них лично ответит за личное решение без возможности подставить чужую жопу вместо своей любимой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.44 / 56
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Новатор2008 от 26.09.2022 22:46:28Как-то был на экскурсии в ТСЛ, и гид рассказывала, что был некий Грек, который славен тем, что перевел ряд греческих книг религиозных на русский. И было это уже веке в 18. Я удивился, говорю- а как же до этого службы и святые книги? На латыни говорит. Службы?! Да. И обучение в семинариях тоже. Подождите, а как же ... ведь и греков по идее у нас много должно быть... не, книги были, греков не было. Холодно им здесь было, не ехали. 
Так что латынь вполне знакома была, причем широко

Все первые патриархи Русской Православной церкви были из Константинополя. После захвата его турками, к нам вообще переехала куча греческого духовенства. У нас из-за этого в языке появился "высокий стиль", который вообще никак не связан с латынью. Да, там были и болгары, но и именно греков хватало с избытком. Буквы типа "омеги", "ижицы, "фиты" и им подобные, были в древнерусском алфавите именно для того, чтоб передавать звуки греческих слов, которые присутствовали в Евангелии.
Латынь широко вошла в русский язык примерно в 17 веке. Так что, когда вы слушаете экскурсоводов, совсем необязательно им во всём верить. Чушь и ахинею могут нести не только лишь все.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.23 / 44
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: leguinn от 27.09.2022 10:15:33И кстати, скажате, вот что это было во вчерашнем дне? Он какой-то особый был? Откуда свалилось столько гадостей - расстрел в Ижевске, расстрел в Иргутской области, поджог в Урюпинске, список не полный, но для одного дня не многовато-ли странных и ужасных происшествий?

Я так понимаю, сочетание факторов. Через пару дней у нас завершение американского финансового года - не финансист, не могу судить, но почему-то мне кажется, что в штатах, хотя и гораздо лучше, чем в Европе, но в целом - нехорошо.

Про Британию и ЕС - всё понятно. Если Италия и Франция из всего этого смогут вылезти относительно целыми, то для Британии, части восточноевропейцев и, наверное, Германии, уже всё. Тут игра с нулевой суммой. Чем нам будет лучше, тем хуже будет у них. Ну, и наоборот. Это все понимают. 

Ну и главное - все русскоязычные "друзья" по всему миру работают на раскачивание ситуации в России. К сожалению, и часть граждан РФ в том числе. Блогосфера, форумы, соцсети - всё раскалено. Давайте будем честными, медиа нам никогда не принадлежали. После того как стараниями г-на Киселева и иже с ним телевизор перестали смотреть вообще все, большую часть информации люди черпают из тг-каналов и т.д. Кто там, что пишет в том числе под предельно "патриотическими" лозунгами мы не знаем. При всех достоинствах 4-ой квадры, сложные размышления все-таки не про них. Радиоточка или телевизор какое-то единство мнений могли создать, но, когда у крестьянина 5 альтернативных точек зрения, он тупо "глючит" и либо понимает, что "намвсеврут и нужно бечь", либо у него возникает апокалиптичная иррациональная уверенность шахида "умрём все". Вторая реакция не факт, что лучше, потому что её легко можно канализировать в сторону революционного брожения. 

Но это временно. Как и в марте. Самые главные горластые "патриоты" сбежали сразу и какое-то время пытались делиться своим ценным мнением из-за рубежа. Но оно так не работает. Даже за пол-года у оставшихся накопился свой опыт, у уехавших - свой. Мы понимаем, что никто, кроме нас. А им нужно всячески подчеркивать, что они не такие как мы. 

Сейчас второй акт спектакля. Главный вопрос, чтобы очередная итерация "вытиранов ташкентского фронта" нам опосля не начали тут о своих подвигах вещать. Умерла так умерла. Каждый сделал свой выбор. И должен будет за него отвечать.
Отредактировано: Orthodox - 27 сен 2022 11:17:58
  • +1.17 / 45
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Стачиваемость
Дискуссия   1.548 193
Друзья, смотрел вчера как некоторые из наших соотечественников бегуть через границу. На великах и самокатах в Грузию. То, что на репутацию России и русских им насрать это-то понятно. Но какая-то личная гордость должна быть. Что они там будут транслировать? Простите меня за то что русский (а так-то за границей любой гражданин РФ априори русский)? Позвольте поцеловать жовто-блакитный прапор. Конечно, плюньте мне на голову, я это заслужил. 

И вот по этим существам будут судить обо всех нас. Ссыкуны на великах. Ещё и безмозглые. До них не доходит, что карты блокированы, работу ни в какой Грузии они не найдут, а местные будут к ним относиться как к беспородным дворнягам.

Ну да и пёс с ними. Зато я вспомнил о том, что говорил Александр Эрдимтович о типах войск. Что дети Сатурна не шибко профессиональные вояки в отличии от детей Марса, например. Но вдолгую все войны всегда выигрывают. Потому что никогда не бегут. Стачиваются, но не бегут. В итоге бегут все, а Сатурн забирает своё.

Потом вспомнил давнее интервью одного сепаратиста из Чечни, воевавшего против наших федералов (цитирую по памяти, могу напутать): Мы их прозвали упорными молчунами. Некоторые совсем молоденькие пацаны. Сидят в окопе - перепуганные, в соплях, без артподдержки. Но никто не бежит. Эта тупая упёртость нас поначалу очень злила, а потом вызывала уважение. 

Ну вот как-то так мы, наверное, сейчас и поставим точку в идентификации "свой-чужой". Кому надо пусть бежит. Только с поражением в правах - назад никого принимать не следует. Да и закон о лишении гражданства стоило бы принять. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 27 сен 2022 10:02:34
  • +1.16 / 45
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Новатор2008 от 27.09.2022 13:31:17Бро, я когда-то старательно изучал учебники по истории, вплоть до Ключевского (не в оригинале, а в советской редакции), а потом когда начал узнавать как оно - немного был удивлён,  да что далеко ходить - последний ролик посмотрите.


В отличие от трудов Ключевского, учебник по истории русского языка написан на очень хорошо проверяемом фактическом материале.

Письменность Древней Руси основана на старославянском языке, который был создан специально для того, чтоб перевести Священное Писание с греческого на языки славян. Именно поэтому, старославянский язык был изначально искуственным, на нём в реальности никто не говорил. Но он был в те века понятен любому славянскому народу. Вместе с этим, в старославянском алфавите присутствовали буквы для обозначения звуков, которые с славянских языках отсутствовали, например звук "Ф". В то же время, в этом алфавите присутствовало две буквы для обозначения звука "О" - собственно "О" и "омега" этими буквами различали греческие слова и славянские.
Этот алфавит был заимстован древнерусским языком уже и в качестве светского языка.
А латинский алфавит при этом не использовался. Вообще. Более того, католическая церковь прямо запрещала чтение Евангелия на местных языках. Только латынь. И только "правильный" алфавит. Именно поэтому, в европейских языках, то значки специальные к латинским буквам лепить пришлось, то создавать сложные сочетания букв для обозначения нужного звука.

Утверждения о том, что дескать "греки тут мёрзли" - вообще за гранью! А древние иконы нам кто писал? Фрески в древних храмах как появились? Из ниоткуда? Тогда почему они соответствуют именно греческим канонам икон и фресок? Откуда в церковном обиходе такое количество именно греческих терминов? Латиняне из вредности греческий вводили? Чтоб потом всех запутать? Ну хоть немного по сторонам посмотрите.

Я не знаю, чем руководствовался ваш экскурсовод в Лавре. Но я достаточно хорошо учил историю нашего языка и знаю, что и откуда в нём взялось.
Отредактировано: Bugi - 27 сен 2022 15:21:12
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.13 / 40
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Новатор2008 от 27.09.2022 12:28:05А вот и я так думал, а нет.  Никакой кучи не переехало. Вот вообще. Ну из таких, кто может священное писание и тп перевести вообще никого.
Собственно,  нельзя сказать,  что меня можно провести на мякине или парой фраз впечатлить. Экскурсия была приватная, вела её главный экскурсовод ТСЛ,  Грек этот канонизирован, мощи лежат в Лавре, житие описано.  Если он ничего такого и не сделал то к чему мощи?
Но в целом я к тому,  что латынь на Руси знал много кто

Ещё раз.
Латынь - это католики.
Константинополь - Православие - греки.
Латынь стала оказывать влияние на русский язык лишь тогда, когда к нам пришли европейские стандарты науки, так как научные трактаты тогда писались только на латыни. И к нам латынь стала проникать лишь со времён Петра. Поэтому заимстованных слов из греческого в церковно-славянском очень много, а латыни почти нет.
Если вам развешивают лапшу на уши с умным видом, то не спешите верить, а лучше возьмите учебник по истории русского языка. Там много чего интересного.

Дополню.
Идея о том, что русский язык имеет латинское происхождение не нова, и порой старательно мусолится разными "умниками". Однако слушая подобных "умников", следует помнить, что и славянские языки, и романские, к которым относится латынь, и греческий и германские - все имеют индо-европейское происхождение. Даже в Иране и в Индии говорят на языках из этой языковой семьи.
И когда "умники" вещают про латинские истоки русского языка, то можно вспомнить старую шутку: " Китайцы - древний народ. У них две руки, две ноги и одна голова. У нас тоже две руки, две ноги и одна голова. Вывод - мы произошли от китайцев".
Отредактировано: Bugi - 27 сен 2022 13:27:07
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.09 / 39
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 27.09.2022 00:48:48Всем, постящим про языки рекомендую ознакомиться  и даже прочитать работы Платона Лукашевича.
"Из Памяти Народа было стёрто имя Платона Лукашевича, его книги были спрятаны в самых недоступных хранилищах библиотек. 

Ну просто по построению фраз ведь видно, что тупая Первушечная муть. Нафига оно  здесь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.04 / 38
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: С. Попов от 26.09.2022 18:59:45Видимо, уже обсуждавшаяся на ветке, реформа языка начала 19 века сказывается. Тоже не лингвист, но есть ощущение, что словообразование приставка-корень-суффикс-окончание пришло из латыни.


Нет. Аффиксальное словообразование, то есть - изменение слова с помощью приставок, суффиксов и окончаний (аффиксов), в нашем языке произошло по другим обстоятельствам. Латынь тут непричём.

Реформа 19 века по-сути узаконила те изменения в языке, которые начались примерно в 13 веке и окончательно сформировались к девятнадцатому. Мы отказались от архаичных правил, которые не соответствовали тем глобальным изменениям, которые произошли в языке, и он стал проще и чище.
Относительно, конечно.Подмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.99 / 33
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: o4karik от 27.09.2022 19:20:35для начала нужно знать ВУС этих беглецов, затем сколько они платят налогов, какими гражданскими специальностями обладают и прочие факторы. Для определения этих факторов есть соотв.гос.службы и методы оставлять этих граждан в стране.
Я же в данной ветке хочу указать на следующие идеи:
1) как только я вижу эмоционально накачанный пост - это красный флажок "Манипуляция!"
2) Есть 2 способа искать сторонников: 
     а) "кто не с нами, тот против нас" - отсекаем потенциально лояльных нейтралов, 
     б) "кто не против нас, тот с нами" - принимаем нейтралов
    Если ВПР выбрало метод б), значит были основания.
3) когда я вижу явно дискриминационные призывы, это мне очень напоминает пропаганду из бу, и уж точно не холодную и сухую аналитику в духе этой ветки.

Сухая  аналитика   говорит  о том ,  что  зима  не  время   принимать  всех  предателей  и сволочей  в свой  теремок  назад,  уж как  нибудь  без  них   проживем,  а  они   без  нас.
  • +0.95 / 34
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Scholar от 27.09.2022 12:43:45А чем концепт Третьего Рима не годится?
Диалектическая спираль, она такая )))

Этот концепт основан на христианстве. Наше общество - многоконфессиональное.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.87 / 30
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.61
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,530
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 27.09.2022 14:23:02Разве. А газопровод Ямал-Европа с проектной мощностью — 32,9 млрд м3

так вроде бы еще в мае
"Газпром" не сможет использовать для поставок газа в Европу польский участок газопровода "Ямал — Европа", сообщил в Telegram-канале официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Он пояснил, что это связано с указом президента от 3 мая и постановлением правительства от 11 мая, которые ввели санкции против некоторых иностранных предприятий.

"В их числе — компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода "Ямал — Европа". Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", — говорится в сообщении."
  • +0.77 / 26
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.49
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: o4karik от 27.09.2022 19:20:35для начала нужно знать ВУС этих беглецов, затем сколько они платят налогов, какими гражданскими специальностями обладают и прочие факторы.

Ну таки "ж..й чую" что воинская повинность и гражданские права "как-то исторически между собой связаны", со времён когда впервые само понятие "гражданин" появилось для "обычных жителей" вместо "подданного" а то и "слуги/раба" Думающий Так что "сваливание" именно после начала мобмероприятий - это уж совсем клеймо.
Ну и - тем же местом чую что в итоге они "за миску чечевицы" будут против нас попользованы, когда с ними "офицер в коротком пальто с собачьим воротником"((С)И. и П.) и прочие "изыматели бронзулеток" закончат.
Отредактировано: DimonT - 27 сен 2022 19:52:31
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.77 / 29
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Новатор2008 от 27.09.2022 00:59:38Ну да, вот со времен кирилла и мефодия что оставалось, то и было,  остальное на латыни

До 18 века русской беллетристки, то есть, литературы с выдуманным сюжетом и имеющей автора, не существовало. Однако имеется огромный массив богословских трудов, который до сих пор изучается в духовных институтах, причём, не только православных. И эти труды не на латыни. Совсем.
Заявлять, что кроме Кирилла и Мефодия больше никто ничего не писал - это полное незнание реальности.

Честно говоря, с трудом себе представляю экскурсовода в Лавре, несущего подобную ахинею, но... увы, в жизни бывает всё.
Отредактировано: Bugi - 27 сен 2022 18:49:15
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.76 / 29
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: o4karik от 27.09.2022 19:20:35Я же в данной ветке хочу указать на следующие идеи:
1) как только я вижу эмоционально накачанный пост - это красный флажок "Манипуляция!"
2) Есть 2 способа искать сторонников: 
     а) "кто не с нами, тот против нас" - отсекаем потенциально лояльных нейтралов, 
     б) "кто не против нас, тот с нами" - принимаем нейтралов
    Если ВПР выбрало метод б), значит были основания.
3) когда я вижу явно дискриминационные призывы, это мне очень напоминает пропаганду из бу, и уж точно не холодную и сухую аналитику в духе этой ветки.

А в чём манипуляция? Тут же вопросы абсолютно очевидные. Человек в угрожаемый период выезжает, пусть, в Грузию. Со своей точки зрения он яркая неординарная и главное, абсолютно независимая личность. С точки зрения любых госслужб - он гражданин РФ. Совершенно абстрактно предполагаем, что завтра Грузия вступает в состав НАТО. Какие действия этих граждан РФ Вы считаете правильными? Сможет ли в этом абстрактном случае Грузия использовать граждан РФ в качестве заложников при ведении переговоров с РФ? Какие действия должна предпринимать РФ? Должна ли она бросить все силы на помощь этим своим гражданам или х..й с ними, они ж независимые личности?
Повторюсь, вопросы абсолютно простые и как только Вы попытаетесь найти приемлемые ответы, ваше видение ситуации может кардинально измениться.

Ну, если Вы действительно гражданин РФ, а не "сочувствующий" россиянам специалист.
Отредактировано: Orthodox - 27 сен 2022 20:37:28
  • +0.73 / 26
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Born Rules от 27.09.2022 16:58:58Со времён отца Петра скорее. Славяно-греко-латинскую академию именно он открыл.

С семнадцатого века.
Иностранные специалисты и раньше к нам приезжали, те же фрязи, но так как светской литературы в те годы не существовало, проникновения латинских слов в язык практически не наблюдалось.
А со времён Петра началось широкое заимствование латинских терминов, которые сейчас стали вполне обычными русскими словами.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.72 / 21
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: o4karik от 27.09.2022 18:08:36к чему столько пафоса и гордыни, да и ещё и желания поразить кого-то в правах? Можно ведь хладнокровно поразмыслить: есть масса людей, работавших удалённо на западные компании: программисты, дизайнеры, менеджеры проектов, переводчики, а также прочие частные предприниматели в постиндустриальном обществе, которые смогли присосаться к долларовым доходам через онлайн торговлю. Чтобы сохранить свои связи,цепочки и соотв.доходы единственный выход - это страна, где работает свифт. Если эти люди так многочисленны, значит они платят хорошие налоги в бюджет.

Я правильно понимаю, что именно после 21.09.2022 у всех этих категорий граждан возникли проблемы со свифтом и они решили сменить дислокацию? Напомню авиабилеты эконом-класса в один конец в Ереван, Баку, Ташкент и т.д. в моменте достигли 500 000 рублей. Вероятно, это меры по оптимизации расходов, правильно? И единственная цель этих людей - увеличение налоговых отчислений в бюджет РФ?
  • +0.66 / 22
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,530
Читатели: 12
Цитата: -=MeXicaN=- от 27.09.2022 16:11:09Евангелие, к нам в принципе дошло только на древнегреческом Подмигивающий
Андрей Десницкий много лекций на трубе и по переводу Библии и про Евангелие.

Тема на ветке уже обсуждалась.
"Перевод библии" означает создание соответствующей базы, а не трансляцию.
БЛ-тексты можно оттранслировать потому что новые понятия можно определить базируясь на уже имеющихся - ввели "точка" и "прямая"  и поехали до высшей алгебры и теории чисел, если способностей к абстрактному мышлению хватает.
Этические тексты оттранслировать нельзя потому что понятия не низводятся к базовым, потому до тех пор пока в жизни общества соответствующих, даже не терминов, а именно самих сущностей, не появится  то и перевод - сиречь - отображение уже имеющихся в коллективном бессознательном в сознательное - в термины, невозможен без потери смысла, выхолащивания.
А для того чтобы эти сущности  появились нужно развитие древа духовенского.
  • +0.65 / 22
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 25.09.2022 11:43:15и какие ЖОС Целующий

Вы забыли еще один Миф  - про Советский Народ. И нынешнее Руководство скорей находится в смеси и Москвы и Славянофильства и в немалой - именно Советский народ.
Первый Дом -пора новое и более всеобъемлющее. Ну как помните, те кто сделал ставку на WASP - проиграл.
Славянские, финно-угорские, тюрские и другие народы, проживавших на территории современной России и внесшие свой вклад в ее развитие . Лучше и не скажешь
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.63 / 21
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: o4karik от 27.09.2022 20:38:39в исходном посте не было дат и чисел, людям свойственно обобщать. Сейчас всех выехавших в 2022м приравнивают к беглецам от мобилизации, что есть манипуляция.

Ну тогда это вопрос вашего личного восприятия. Мой пост был именно о том, что границу Грузии пересекают на великах и самокатах лишь бы сбежать. Да, есть куча релоцированных из РФ весной 2022 сотрудников западных компаний - согласен, это немного иная история.
  • +0.59 / 19
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: ooo от 27.09.2022 20:33:49Ну пока прикрывают, сколько-то народу успеет уехать. Та же Белоруссия - загран не требуется

Вот только когда прикроют, этим уехавшим пребывание запросто запретят. Говорят(с), что там уже и так с регистрацией на право нахождения траблы начинаются. А в Белоруссию что-то пока наплыва не наблюдается. Не просто так, наверное. Свифты-шмифты там ведь тоже с перебоями, почти как у нас.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.57 / 19
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 8, Ботов: 29
 
Papadim , john74 , Хан79 , кпп