Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,180,907 48,237
 

  • Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 03.10.2022 16:42:16Только мне кажется, что даже публичное сожжение Цукербинов совершенно не отразится на работе Гугла с точки зрения конечных пользователей.

Я могу оказаться плохим пророком, но процесс "публичного сожжения Цукербринов" обычно происходит без личного участия самих "Цукербринов" за счет того что состоит в массовом избиении "простых стрелочников" и сжигании собственности компании. (На ум приходит "тотальное истребление зла/богатства и роскоши" в средневековой Флоренции в дни Савонаролы, как его нам показали в канадской версии Борджиа. Типа приходит возмущенная богатством общественность к дому Макиавелли и требует, чтобы тот выдал ей "все преступные элементы" и тот выносит ей чучелко совы, уверяя что это и есть символ мудрости и богатства... Так как "общественность" понятия не имеет что есть "преступный элемент роскоши и богатства" и не понимает мистической разницы между картинами Ботичелли и чучелком совы, "Общественность" все это устраивает.
В итоге "борьба с "Цукербринами" в ее текущей модели может обернуться разрушением вышек 3 и 4г связи, а также выковыриванием из стен RJ-разъемов наряду со зверской и публичной матумбой любого в стенах любого мобильного оператора за то что тот носит очки. (или - "шляпу надел".)
Братьев де Витт (премьера и минииндел) в Голландии в свое время публично съели и потом сами себе удивились, назвав эти события "годом великих несчастий", потому что в том году почему-то сильно пострадала международная торговля Голландской республики. (Иноземные негоцианты почему-то все сразу решили более не заходить в голландские порты. И не заходили, пока Голландия свою очередную войну не проиграла.) 
 Казалось бы какая может быть связь между съедением действующего премьера и катастрофичным падением международной торговли? 
Вот и голландцы не поняли, сочтя проблемы с торговлею, от которой как оказалось - страна прямо зависела, - "Божьей карой" и "кознями англичан". Зато все участники поедания братьев де Витт, были объявлены "образцовыми оранжистами" и "примерными гражданами". То есть в их истории - "оранжисты" отдельно, ритуальное людоедство отдельно и "год великих невзгод" тоже отдельно.
Так что с операционной точки зрения может быть никогда ничего не изменится, но - есть нюанс.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.34 / 50
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Harzahav от 03.10.2022 11:39:18На днях было сообщение о том, что ЦБ Китая велел госбанкам распродавать доллары для поддержки юаня. Но в контексте прочих событий напрашивается мысль, что всё же не для поддержки юаня, а для выхода из доллара....

Китай так сильно загоняют в войну, что просто уже не прилично отказывать. Слышал мнение, что ситуация, когда военное решение Тайваньского вопроса - опция, плавно тяготеет к тому, что это неизбежно. Как спусковой крючок видится попытки референдума на острове. Пока погода там не благоприятствует высадкам, но к концу октября тайфуны должны утихнуть. Ну и опять же у них там свои выборы, то да сё, посмотрим сколько постов сохранит Си и сколько комсомольцы себе отожмут. Китайцы вроде как внимательно изучают наш опыт СВО особливо в том, как правильно водить слона по посудной лавке, чтоб сталбыть АЭС не взрывались, фабрики с оборудованием, которое потом не купишь - не ломались. Ну посмотрим. Китай так-то после первой социалистической не воевал. Миссии по линии ООН только и всё. Ну и опять же, одно дело дубасить XXL-ов, а другое тащить против сей НАТЫ, если за Тайвань впрягутся США-Японцы-Австралия, это будет просто праздник какой-то.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.84 / 27
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +463.01
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 03.10.2022 09:18:27Такое возможно. Но не повсеместно.
Я как-то на соседней ветке приводил пример
ЦитатаВ 1781 г. после утверждения Екатеринбурга городом Шарташ стал обтекаемо именоваться подгородным селением или подгородной деревней. Тогда же с введением в заводском ведомстве волостного деления официально появилась и Шарташская волость. В декабре 1789 г. когда в екатеринбургское купечество и посад одномоментно записались 230 человек ― примерно половина тогдашнего шарташского мужского населения.

Но там случай довольно уникальный. 
1. Они разбогатели на первом в России золоте.
2. Были старообрядцами.
Устойчивый капитал у них был до самой революции.
Потом испарился вместе с самими купцами.
Сейчас если даже полностью вернуть этот капитал из-за границы, то он составить конкуренцию нынешней трёшки не сможет.

Почему? 
Купцы третьей гильдии занимались ремеслами и розничной торговлей в селах, уездах и городах. Они же держали лавки, бани, постоялые дворы или трактиры. На последнее накладывались ограничения: нельзя было содержать больше трех торговых точек и 30 работников.
Александр Эрдимтович же писал, что процессы идентичные тому, что было 240 лет назад. С 2012 практически все страты в России резко потеряли в доходах. И каждый выбирал стратегию по-своему, кто-то жил на широкую ногу на заемные средства, кто-то действовал иначе. Если к условному 2025 обычный человек не потерял личную свободу (сохранил какие-то активы, не попал в ипотечное рабство и т.д.) - есть шанс стать "держателем" лавки, бани или трактираУлыбающийся 
В крестьянских общинах "чужие не ходють". Трактир и баню будет держать местный, иначе с высокой долей вероятности сожгут. А вот уже эти мелкие собственники будут двигать исключительно "своих". Любая национальная буржуазия примерно так и появляется. И это то, чего все наши недоброжелатели пытаются любыми способами не допустить. Под самыми разными лозунгами. Имхо.
  • +0.84 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.10.2022 15:43:51тайваньцы у них не равно украинцы у нас, там даже диалект гораздо другой. Говорят отличается, как русский и чешский.

Так у них вроде и в пределах материковой территории диалекты не меньше отличаются. Им не в новинку.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 31
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Александр Д от 03.10.2022 13:52:11Поэтому думаю основой сетевой структурой для появления будущей трёшки будут ветераны СВО на Украине.
Возможно ошибаюсь.

Всех выбитых из базового "крестьянского" состояния как пылесосом вытянут властные структуры. На те же новые территории. Мне кажется очень мало из них в Трёшке задержится (хотя помним, она естественный этап перехода из Четвёрки в Двушку).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Senya от 03.10.2022 15:52:20Так у них вроде и в пределах материковой территории диалекты не меньше отличаются. Им не в новинку.

угумс, это для меня было в новинку))) пытаюсь понять что там за ящик можно приоткрыть: китайские нацики со своей вирой и мовой, плюс про-японская партия с 50% рейтингом, а значит есть и электорат, плюс внешние игроки стоящие наготове с канистрой бензина. Китайских СИ-ловиков явно хотят загнать под шконку, обвинив в агрессии. С уйгурами как-то не взлетает, хотя роют и предъявляют государственный геноцид. Честно говоря тема тухлая, т.к. в Китае есть высокопоставленные чиновники - уйгурыВеселый
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.76 / 24
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Повыпендриваюсь в итоге. Улыбающийся
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:13:13У меня перед глазами всё время пример наших айтишников. В смысле у нас на форуме достаточно серьёзных специалистов этой отрасли. Так они не то что не могут прийти к согласию по многим вопросам, так (насколько я сужу по постам) не всегда даже понимают друг друга. А ведь IT лишь малая часть экономики. И у бизнесменов с согласием, что и как должно быть в бизнесе в целом, ещё хуже чем у айтишников. Так что где-то так, а где-то совсем иначе.

А дальше несколько страниц иллюстраций к выделенному болдом тезису. Веселый Но наверное пора дать отдохнуть и фонтану.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: part_ya от 03.10.2022 19:13:52Ага! Мегаязык: Дивизия (от лат. divisio — деление, разделение)

часть бОльшего - всей армии - взгляд сверху
Цитата: part_ya от 03.10.2022 19:13:52— основное тактическое соединение в вооруженных силах многих государств. Сумашедший

базовая единица на Руси - полк, потому дивизия это соединение (взгляд снизу) нескольких полков и ср-в усиления.
Дивизия - иностранное слово, из их менталитета, сверху, базовая единица военно-стратегических расчетов.
Соединение - русское слово, из нашего менталитета, принцип комплектования войска был снизу - феодальный по сути.
Так же как мы загибаем пальцы, а они отгибают при счете.
Логика простая но не очевидная.
  • +0.64 / 23
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 03.10.2022 00:43:36Это разница в подходе к ведению дел 4-ки и 3-ки
Крестьянину неведомо понятие "долгосрочные последствия"

Мне кажется, в нашей стране трешке проще работать в крупных компаниях вторыми-тертьими лицами, имея свои карманные компании (опять же - не светиться там как гендир и даже как владелец). Компетенции уникальные, польза при адекватном руководстве очевидна, возможности обеспечить себя и свои проекты - большие, риски минимальны.
А работать на себя в малом бизнесе - ну такое. Соотношение риск/доходы ужасное, да и масштаб проектов слишком маленький. Плюс конкуренция со Штирами и Габами - то еще удовольствие. )
Отредактировано: jamaze1 - 03 окт 2022 10:42:24
  • +0.60 / 19
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: footuh от 01.10.2022 02:41:15Включая странное поведение всех участников той же Мосбиржи, которые принялись массово сбрасывать доллары, евро и фунты - причем неважно - по какой именно цене.
У этого сегодня было два возможных разных объяснения:
1) в России будет запрещено торговать валютой из "недружественных стран" и такую валюту массово льют "инсайдеры из Кремля". (Однако это объяснение прямо противоречит всем последним движениям нашего рынка.)
2) в течение самого ближайшего времени произойдут события после которых за доллар,евру или фунт начнут бить морду и эти валюты начали массово лить все те же "инсайдеры из Кремля".
Я еще не знаю что именно у нас будет дальше, однако знакомые мне люди уверенно утверждают, что наблюдаемая реакция от руководства США, Британии, ЕС, НАТО - приведет к тому, что любые активы "номинированные в валютах недружественных стран" в ближайшее время начнут стремительно обесцениваться


На днях было сообщение о том, что ЦБ Китая велел госбанкам распродавать доллары для поддержки юаня. Но в контексте прочих событий напрашивается мысль, что всё же не для поддержки юаня, а для выхода из доллара....
Отредактировано: Harzahav - 03 окт 2022 11:40:12
  • +0.59 / 19
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.33
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: Новатор2008 от 01.10.2022 20:50:21Вы с таким пафосом сказали ...) ок) не буду
Однако Вы не ответили  вопрос- и сколько бывших детройцев в н. Тагиле?
И вторая часть  - более того, на высокотехнологичные обьекты ЕЩЕ  ТРУДНЕЕ  будет найти специалистов,  чем на стройку. И да, чтоб Детройт перенести в Н. Тагил - сперва нужны будут строители. Охренеть сколько строителей.  А их нет  так чтоб вот

Сейчас нисколько, но базовые проекты завода и все технологии на которых запустили производство УВЗ из Детройта. И строители все местные и рабочих учили в Тагиле. Инженеров учили в Чикаго, Массачусетсе, Москве и Ленинграде
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.57 / 16
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.33
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 18:52:37Вот я всё же учился бухгалтерии по американским учебникам. Там все учебники по бухгалтерскому учёту начинаются с одной известной преамбулы: бизнес это корабль в океане, а главбух его лоцман. И от этой печки пляшут. ...

В океане нужен штурман, лоцман нужен в узостях сложного фарватера.В очках
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.57 / 17
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 03.10.2022 19:58:17Избавьте меня от дискуссии о целеполагании подполковников из московских военных НИИ. 
цитата:
- Ваши требования не обоснованы, нет логики
- а  у нас нет логики, у нас субординация и выслуга лет

У меня другой опыт взаимодействия с подполковниками. Что по старому месту работы, что по нынешнему. Грамотные спецы с серьезными фундаментальными знаниями и опытом проектирования систем..
Хотя армейского юмора и сленга не лишены. Вот пример:

Такого лично у меня не было, но приколы над "пиджаками" в похожем стиле - бывали.
Ответ вашего военного вполне мог быть в смысле "я уже принял решение".
Отредактировано: jamaze1 - 03 окт 2022 20:18:58
  • +0.54 / 17
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.33
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: gvf от 02.10.2022 16:21:00МВА это полировка уже имеющейся заготовки. Не фрезеровка и не токарские работы.
Если на входе был правильный чел то на выходе он же но с нужными знаниями, которые по причине развитой ЧЛ и загнутой БЛ, он сам не мог сообразить.
МВА не сделает из 4ки 3ку.

МВА - это школа бригадиров. Ни учёных, ни инженеров, ни директоров из этих курсов не получается. Курсы манагеростроения. ИМХО. [устриц ел(с)]
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.53 / 15
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 03.10.2022 12:14:31Основная проблема "становления местного бизнеса" - не в наличии начальных капиталов, а именно в том, что местной трешки - исчезающе мало, основная часть "русского бизнеса" - это четверка.

Местной  трешки исчезающе мало, потому что она с местности быстро на москву свинчивает.
А вообще на эту тему Калининберг хорошо пропесочили както
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.51 / 14
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.33
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:35:31Хм... Мне как-то на пальцах пробовали объяснить различие между бухгалтером и экономистом. Экономист отвечает за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью. А бухгалтер - за то, чтобы каждый день в кассе было чем провести текущие платежи, причём строго в соответствии с текущим законодательством. имеется ввиду конечно принимающие решения, а не просто техперсонал.

Цель бухгалтера заплатить налоги настолько минимальные, насколько возможно без штрафов. Цель экономиста - рассчитать цену продукции, чтобы работать с прибылью.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.51 / 16
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 03.10.2022 10:48:19Почему? 
Купцы третьей гильдии занимались ремеслами и розничной торговлей в селах, уездах и городах. Они же держали лавки, бани, постоялые дворы или трактиры. На последнее накладывались ограничения: нельзя было содержать больше трех торговых точек и 30 работников.

Там ранги гораздо выше.
Скрытый текст
Там уже был бонус - развитая сетевая структура. Ну и плюс добыча золота по всей Сибири (на Урале правительство ограничило частную добычу)
Цитата: Orthodox от 03.10.2022 10:48:19Александр Эрдимтович же писал, что процессы идентичные тому, что было 240 лет назад. С 2012 практически все страты в России резко потеряли в доходах. И каждый выбирал стратегию по-своему, кто-то жил на широкую ногу на заемные средства, кто-то действовал иначе. Если к условному 2025 обычный человек не потерял личную свободу (сохранил какие-то активы, не попал в ипотечное рабство и т.д.) - есть шанс стать "держателем" лавки, бани или трактираУлыбающийся

Здесь я согласен. Но пока в небольших городках становления бизнеса местного происхождения не вижу.
Проблема как я понимаю в начальном капитале.
У армян (азербайджанцев) он есть.Местные еле сводят концы с концами.
Цитата: Orthodox от 03.10.2022 10:48:19В крестьянских общинах "чужие не ходють". Трактир и баню будет держать местный, иначе с высокой долей вероятности сожгут.

"Бизнес" из местных очень очень своеобразный. И всё время палки в колёса ставят друг дружке.
Цитата: Orthodox от 03.10.2022 10:48:19А вот уже эти мелкие собственники будут двигать исключительно "своих". Любая национальная буржуазия примерно так и появляется. И это то, чего все наши недоброжелатели пытаются любыми способами не допустить. Под самыми разными лозунгами. Имхо.

Здесь были не просто крестьяне, а старообрядцы.
После встречи В.В.Путина с Корнелием какие - то подвижки, очевидно произошли,
Но эта структура непубличная от слова совсем. Они вообще появляться на виду не любят.
Но старообрядческие храмы в основных точках восстановлены.
  • +0.44 / 13
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.33
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: Новатор2008 от 03.10.2022 19:43:26....И нет ничего лучше той же будущей пруссии, чем такой план. По итогу - пруссия сама не сможет делать танки, но будет делать очень качественные комплектующие для наших танков. И с удовольствием прокатится на них к этим геям в долину рейна при случае например.

На наших пространствах с динамикой перевозок отродясь беда, поэтому все заводы ведут обработку по замкнутому циклу, а возят только сырьё, стандартные и комплектующие сданные по ТУ.  Производством комплектующих на целый танк заработать сложно. Вот если они нам станки начнут делать, это уже разговор.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.37 / 13
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.33
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: jamaze1 от 02.10.2022 21:58:22Да, на гражданке наука управления отсутствует как класс, термины и приемы настолько несостыкованы, что именно так - никто никого не понимает.
В Армии хотя бы есть хорошая база для этого единого языка управления - ее адаптировать к гражданке быстрее и реальнее, чем поднимать с нуля управленческую науку. Ну по крайней мере в России.

Ага! Мегаязык: Дивизия (от лат. divisio — деление, разделение) — основное тактическое соединение в вооруженных силах многих государств. Сумашедший
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.34 / 10
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: part_ya от 03.10.2022 18:39:56Сейчас нисколько, но базовые проекты завода и все технологии на которых запустили производство УВЗ из Детройта. И строители все местные и рабочих учили в Тагиле. Инженеров учили в Чикаго, Массачусетсе, Москве и Ленинграде

Чувствуете разницу, да, между Вашим описанием, и переносом заводов вместе с работниками и семьями? А "завод" это часть огромного производственного комплекса, и сам по себе не особо интересен.
Я к чему. Идея с "переносом" не выглядит реализуемой. Лучше теже силы потратить на заводы по производству чего то, что негде взять, или что точно должно быть свое. То что немцы могут делать уже сейчас СМТЗ можно включить в НАШИ производственные цепочки.  
То есть если СТЗ амеров/тнк/рептилоидов важен контроль контрольного пакета акций и доходность на акцию, то нам важно улучшение эффективности наших производственных цепочек. А потому и речь, что Германия развалится. Ктото будет завязан на снабжение через гамбург, кто-то на северные потоки (рано или поздно их починят), а ктото на австрию. И нет ничего лучше той же будущей пруссии, чем такой план. По итогу - пруссия сама не сможет делать танки, но будет делать очень качественные комплектующие для наших танков. И с удовольствием прокатится на них к этим геям в долину рейна при случае например.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.32 / 11
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 22, Ботов: 39
 
DjeM , Greeny , Ходун