Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,348 48,227
 

  • Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/v_9Xik14iFg

Сегодня у нас очередная лекция по культурологии и мы обнаружили интересный феномен - "не только лишь все" элементы интерьера или внешнего антуража возможны в развлекательной литературе, - есть прямое и жесткое соответствие сюжета произведения, героям в нем описанным и окружающим их антуражу. Если хоть что-то из этого перечня не соблюдается - книга/фильм/аниме/игра "не взлетают" или на изумление быстро "падают".
Вот эти правила для развлекательной литературы, игровой индустрии, аниме или игровых фильмов.
В любом произведении разрешено смешение лишь двух жанров (из четырех возможных), причем один из двух обязательно будет ведущим а второй ведомым.
Вот они:
Первая квадра/Духовенство: ЧИ+ вы оказываетесь в загадочном доселе неизвестном вам месте и вам нужно понять новый мир и разгадать его законы и правила. БЛ+ герой ученый/исследователь/умный человек/программист/журналист и до всего доходит своим умом. Для этого ему приходится учить новый язык, постигать какое-то древнее знание. находить загадочные артефакты. (Злодеи в этом мире обычно отсутствуют, или на их роль приглашены некты которые поступают так потому что такая у них функция, в чем-то они сродни бурям, грозе, землетрясению или чему-то такому же.)
Вторая квадра/Аристократия: БИ- Вы оказываетесь в месте потрясающим своей мощью и крутостью, но само место при этом чем-то захламлено, или запачкано. (Хороший пример - антураж готического романа, ну или дворец визиря в "принце Персии", или покои "замка Вольфенштейн"). ЧЭ- в данном мире обязательно существует "главгад" - воплощение Вельзевула/Люцифера/Нечистого и главгерой это именно Герой, обычно благородных кровей или воинского сословия (хороший пример Уотсон в исполнении Андрея Панина в российском сериале про Шерлока Холмса).
Третья квадра/Буржуазия: БИ+ вы оказываетесь в красивом месте окруженном здоровыми, красивыми с виду людьми и антураж поражает своим благолепием. ЧЛ- - в этом мире процветает воровство, мздоимство и грязные тайны (в этом и есть функционал местных гадов). Главгерой это Трикстер/Фокусник (неважно зовут его Шерлок Холмс или Алан Куотермейн не беру совсем очевидные случаи вроде Энди Такера, или фэнтези-героев Глена Кука) и задача героя восстановить попранную кем-то исходную красоту (внутреннюю и внешнюю) данного мира. (Что характерно про закон и справедливость при этом речь не идет).
Четвертая квадра Крестьянство: ЧИ- в истории вам расскажут про вампиров или жизнь после смерти в совсем ином теле, или про какие-то чудесные перевоплощения с негативным зачином. Виновники этого самые разные Колдуны (или как вариант "злодеи в белых халатах"/"подлые умники") которые злодействуют без какого либо объяснения их подлых замыслов. Они просто Злодеи по определению. Соответственно антуражем будет жилье вампиров, некая реальность в другом теле и обществе и прочая, прочая. Герой при этом "ОЯШ" (обычный японский школьник), российский бездельник, советский мент, короче - вы поняли. При перерождении герой оказывается в теле роковой красотки, сексгиганта "с метровым", потомственного боярина из виртуальной вселенной и прочая, прочая, прочая. БЭ+ - но кем бы герой в итоге не оказался он обязан защищать убогих и слабых, спасать девиц, а то и весь мир и короче "жить - не по лжи".

Все устойчивые произведения имеют признаки двух канонов из перечисленных и никаких следов других двух канонов. Вот собственно и - суть лекции.






ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.14 / 44
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: footuh от 29.03.2023 13:18:46https://youtu.be/v_9Xik14iFg

Сегодня у нас очередная лекция по культурологии и мы обнаружили интересный феномен - "не только лишь все" элементы интерьера или внешнего антуража возможны в развлекательной литературе, - есть прямое и жесткое соответствие сюжета произведения, героям в нем описанным и окружающим их антуражу. Если хоть что-то из этого перечня не соблюдается - книга/фильм/аниме/игра "не взлетают" или на изумление быстро "падают".
Вот эти правила для развлекательной литературы, игровой индустрии, аниме или игровых фильмов.
В любом произведении разрешено смешение лишь двух жанров (из четырех возможных), причем один из двух обязательно будет ведущим а второй ведомым.
Вот они:
Все устойчивые произведения имеют признаки двух канонов из перечисленных и никаких следов других двух канонов. Вот собственно и - суть лекции.
ЖОС Крутой

умножая знания - умножаешь печали. Как раз вчера смотрел фильму и вместо того, чтобы наслаждаться красотами, анализировал всякое. А посмотрел вчера Аватар второй. Фильма оказалась дикой какафонией из первушечных и четвёрошных концептов с плохо проработанными сюжетными линиями. У сценариста случился приступ туннельного зрения и вся история крутится вокруг трансгуманизма, а Великий Турук-Макто бросил своё племя, вдарил по тапкам и весь фильм пытался сбежать от загонщиков, под благовидным предлогом, что он спасает свою семью. Вместо ожидаемого объединения племен и как вариант подключения всей планеты на борьбу с инопрешеленцами, раз уж так богато рассыпано намёков, что Пандора это что-то типа Соляриса.
Тот факт что на орбиту планеты вышел межзвездный флот, произвел планетную бомбардировку и основал факторию размером с Техас, как-то быстро выпало из канвы, а всё повествование сосредоточилось на эпической мега-битве с левым китобойным судном и его командой, в которых словно вселились агенты из Матрицы, так они шустро стали охотиться за На' ви.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.91 / 29
Greyver
 
russia
Новосибирск
61 год
Слушатель
Карма: +2.53
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 71
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 28.03.2023 19:44:10что это???? зачем? ШокированныйПозор

Если Вы считаете, что психотипов 16 штук, то как Вы думаете, по каким причинам они образовались именно в таком количестве?
Обоснование "исторически так сложилось" не принимается.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • -0.11 / 6
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 29.03.2023 17:49:02Если Вы считаете, что психотипов 16 штук, то как Вы думаете, по каким причинам они образовались именно в таком количестве?
Обоснование "исторически так сложилось" не принимается.

Почему не принимается? Есть данность, а почему оно так - who cares?
Отредактировано: Арконин - 29 мар 2023 17:56:19
  • +0.33 / 10
стрелок
 
Слушатель
Карма: +44.87
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Greyver от 29.03.2023 17:49:02Если Вы считаете, что психотипов 16 штук, то как Вы думаете, по каким причинам они образовались именно в таком количестве?
Обоснование "исторически так сложилось" не принимается.

это из классической психологии 
см https://www.kraskizh…-test-mozg
  я лично пользуюсь в личных целях и давно и всегда работает на отлично
  особо применимо при первом знакомстве 
  там есть красивые характеристики психотипов= вообще практический гуд
Отредактировано: стрелок - 29 мар 2023 18:00:59
  • +0.03 / 3
Greyver
 
russia
Новосибирск
61 год
Слушатель
Карма: +2.53
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 71
Читатели: 2
Цитата: Арконин от 29.03.2023 17:55:49Почему не принимается? Есть данность, а почему оно так - who cares?

То есть, Вы намекаете что ответа принципиально не будет?
Понятно.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (ц)
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • -0.08 / 6
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 29.03.2023 17:49:02Если Вы считаете, что психотипов 16 штук, то как Вы думаете, по каким причинам они образовались именно в таком количестве?

а кто такая я. чтобы считать другее, чем материотцы-основатели?
Цитата: Greyver от 29.03.2023 17:49:02Обоснование "исторически так сложилось" не принимается.

а зря. Тут именно так, ну и я так понимаю, мы влезли на территорию, в которой вообще ничего не понимаете. откуда что взялось и чего тут обсуждают
прям как в анекдоте про наркомана и бабушку в автобусе "ой, где я"
и тут вы либо принимаете принципы на которых основывается лженаука как есть, либо идете и основываете свою и там выделываетесь как хотите
Отредактировано: донна роза - 29 мар 2023 18:53:44
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.68 / 22
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.03
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: Greyver от 29.03.2023 18:40:06То есть, Вы намекаете что ответа принципиально не будет?
Понятно.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (ц)

Читайте работы гуру про истоки соционики, там есть гипотезы дающие ответы на ваши вопросы, можете принимать или рожать своё. А каждому вновь прибывшему всё сначала пересказывать...
  • +0.54 / 16
Greyver
 
russia
Новосибирск
61 год
Слушатель
Карма: +2.53
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 71
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 29.03.2023 18:45:33а кто такая я. чтобы считать другее, чем материотцы-основатели?

А если по облегчённому варианту? Типа - почему оказалось недостаточно 12 зодиакальных "психотипов" из классической астрологии, и к ним добавили ещё четыре?
Цитатаи тут вы либо принимаете принципы на которых основывается лженаука как есть, либо идете и основываете свою и там выделываетесь как хотите

О'ключ, могу объяснить свои хотелки другими словами - теория квадр очень красивая теория, что понятно даже мне, несмотря на несколько моих попыток понять её суть.
В следующей итерации идея построить теорию, основанную на троичности, подвисает в воздухе - мне не понятны принципы, на которых можно "основать свою и выделываться как я захочу" (почти ц) просто потому, что мне непонятны... нет, не основополагающие принципы теории квадр, а откуда они появились.
Я понимаю, что мозг предмет тёмный и исследованию не подлежит творческий процесс возникновения чего-то нового не поддаётся какому-либо логическому описанию. Поэтому пока предлагаю что-то типа мозгового штурма, прежде чем обратиться напрямую к Александру Эрдимтовичу.
Пс. Для вопрошающих - а нахрена это нужно? - я считаю, что если к теории квадр немного добавить троичности, то она (теория) может стать закрывающей технологией эпохи Рыб.
Пвс. Что будет открывающей социальной технологией эпохи Водолея пока непонятно, но прикинуть что к чему попытаться стоит.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • -0.18 / 8
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Greyver от 29.03.2023 17:49:02Если Вы считаете, что психотипов 16 штук, то как Вы думаете, по каким причинам они образовались именно в таком количестве?
Обоснование "исторически так сложилось" не принимается.

По тем же причинам, по каким образовались две руки, две ноги и одна голова.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.44 / 13
Greyver
 
russia
Новосибирск
61 год
Слушатель
Карма: +2.53
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 71
Читатели: 2
Цитата: С. Попов от 29.03.2023 18:55:41А каждому вновь прибывшему всё сначала пересказывать...

Британские учоные (тм) установили, что для того, чтобы выразить любую идею достаточно максимум 11 слов.
Если у Вас не нашлось этих 11 слов, то, извините, я волен считать, что Вы не знаете теорию квадр, бо многословие - от лукавого.
Пс. Чтобы не быть голо словным: хотите объяснение, почему пределом устойчивой группы является группа из семи человек?
Загибайте пальцы
Человек(1) в состоянии(2) обрабатывать(3) максимум(4) семь(5) информационных(6) потоков(7) одновременно(8).
Почему именно семь?
Хорошо, загибайте пальцы
Это(1) связано(2) с количеством(3) чувств(4), по которым(5) человек(6) получает(7) информацию(8) об окружающем(9) мире(10).
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • -0.36 / 14
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.84
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Greyver от 29.03.2023 20:29:08Британские учоные (тм) установили, что для того, чтобы выразить любую идею достаточно максимум 11 слов.
Если у Вас не нашлось этих 11 слов, то, извините, я волен считать, что Вы не знаете теорию квадр, бо многословие - от лукавого.
Пс. Чтобы не быть голо словным: хотите объяснение, почему пределом устойчивой группы является группа из семи человек?
Загибайте пальцы
Человек(1) в состоянии(2) обрабатывать(3) максимум(4) семь(5) информационных(6) потоков(7) одновременно(8).
Почему именно семь?
Хорошо, загибайте пальцы
Это(1) связано(2) с количеством(3) чувств(4), по которым(5) человек(6) получает(7) информацию(8) об окружающем(9) мире(10).

  • +0.22 / 6
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 29.03.2023 20:29:08Британские учоные (тм) установили, что для того, чтобы выразить любую идею достаточно максимум 11 слов.
Если у Вас не нашлось этих 11 слов, то, извините, я волен считать,

извините, я тоже вольна. Вы ни свои идеи изложить не можете, ни чужие, не то что в 11 слов, но и вообще. Все у вас чета там не складывается. Может оно вам не надо? А то обычно сложить слово "вечность"  из 4 всем известных букв - не каждому дано 
Но впрочем, вдруг у вас получится, а я вам тут крылья подрезаю
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.63 / 21
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 27, Ботов: 23
 
Bиктор , Che Shir , footuh , new_user , ИРС , Кислый , Пта , домоседун