Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,178,254 48,232
 

  • Фильтр
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.06.2023 22:38:23Нет. Не могу. 
Понимание как дьявол может быть "Несущим Свет" - лежит вне моего понятийного поля. 
Дьявол несёт Тьму.  Точка. 
Я могу понять откуда этот концепт взялся, кто и откуда его притащил, но сам концепт - вне моего понимания в виду отсутствия понятийного аппарата для его описания

 Он таки БЫЛ "несущим свет". А дальше  "гордыня - смертный грех", "побитие горшков" и - уже "Противник". Более того, не изучал глубоко вопрос, но помнится у нас и католиков есть мнение что для "снова стать " ему нужно сделать всего одно - невозможное для него чисто из-за гордыни и эгоизма - действие, покаяться. Но - это ж значит признать что неправ и нести ответственность за все сделанное (мб даже  только "в душе", так как он и так - в Аду а не "царстве мертвых"). Никого в ныне происходящем не напоминает?
Отредактировано: DimonT - 08 июн 2023 00:42:45
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.59 / 18
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 07.06.2023 20:43:30Хотя, конечно, зверства украинцев по отношению к мирняку в Мариуполе и к пленным - уже в "рациональное Зло" вписывались с трудом.

Я чтото такое писал с год назад, с несколькими примерами. 
Зеля. А че зеля? Языки с членами пленным не зеля резал, мирняк для разминки не зеля  стрелял, как и многое другое. 
Напомню довольно показательные примеры не касающиеся военных. Уважаемые (в смысле не люмпенского вида) женщины,  с большим удовольствием фоткающиеся на фоне марки со взорванным мостом. Пляски под веселую музычку (ага, веселую, со словами "режет бошки москалякам з-с-у!!" На очень веселенький мотивчик) людей всех возрастов вокруг Лавры, сжигание целых кварталов для хорошего репортажа и так далее. Я к чему. Сам зеля может и хотел бы стать типа Владимир Миротворец, войти в историю как вступивший в ес и утэтоотвсе. Но вот украинское коллективное бессознательное привело туда, куда привело. Проблема в украинцах, а не в зеле. У меня много слов на эту тему, но не британцы там это все делают. Да - планируют, да - организовывают,  спонсируют, снабжают и так далее, но сами действия осуществляют сами украинцы. И на пропаганду с наркотиками это не спишешь.
Да и даже по результатам этого блестящего контрнаступа - жалобы не на "нахер вы нас туда посылаете" или типа того. Нет. Дайте збрую, броники, и самолетов. Вот бы мы уж тогда.  И всё.  
Если мы ждали в 90х Путина и он пришел (не лично конечно его, но вот то, как он всё сделал ждали), то вот они ждали и хотели вот такого. 
А с учетом, что по знаменитым циклам Маэстро выходит, что те ребята, которые таки вызвали и подписали с Нечистым, да еще чтоб и возрождаться периодически, - годах в 70-80х плавно переселились в Неньку, то вот этот The Thing там с ними и тусуется. Отравляя все живое вокруг своим ядовитым дыханием
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.97 / 35
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.21
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,281
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 05.06.2023 20:42:28
Цитата...

"Прогресс" не может быть "циклическим". Он " по определению " линеен.Подмигивающий
.


По определению  pro-gressus  = успех в продвижении,  С какой стати успехи в продвижении не могут повторятся через определённые промежутки времени? И уж точно в определении нет ни слога про линейность (linea, γραμμή)
(я помню про исходное значение слова κύκλος, но сегодня определение цикла шире)
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.38 / 10
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 267
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.06.2023 20:43:30Но летом стало понятно, что завалить Россию экономически - не получилось. Осенью - что мобилизация не вызвала социального взрыва. 
"Рациональная" цель исчезла - осталось Зло ради Зла. Нечто, что лежит вне "границ добра и зла" в нашем понимании. Нечто, что пришло извне. Нечто, по-настоящему Alien. The thing. 

Да, соглашусь, зеленский - это скорее коллективная сущность, но кровавый клоун - её "лицо"

Если нет победы и явного проигрыша, а переговоры не за горами, то война переходит в "войну издержек". Кто кому больше в панамку накидает, тому проще на переговорах. Это уже было во время Крымской войны. Победить не смогли, но тормознули развитие лет на 15. Старая общеизвестная фразой "Англичанка гадит" - это как раз про издержки. (Англичанка заменяется на любое подлежащее).
Кровавое лицо украины - вальцман, он исполнительный директор, который создал кадавра и технично ушел в тень. Самое правильное, если зелик пойдет по пути саакашвили, а отоварят настоящих архитекторов-изобретателей. К сожалению, наши СМИ их почему-то не подсвечивают...
  • +0.38 / 13
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: bb1788 от 08.06.2023 08:22:19Дело в том, что это самое "бессознательное" можно сформировать, а потом вывести наружу.
Вспоминаем немцев, японцев или бельгийцев в Африке. Ага, это снаружи. Вспоминаем внутри - кампучия.  Ацтеков уже вспоминали. Вполне цивилизованные. Вспоминаем "диких" - хуту.
Не спорю, что резьба по крестьянству - редкое занятие. Однако, оно есть. Его можно воспитать в определённом типе общества и запустить при необходимости.
Антураж с клоуном - да, ядрёный заход.

Можно и сформировать, не спорю.
Анекдот:
Выпивают украинец и белорус. Украинец: А у вас кавунов своих нет. Вам их от нас завозят. Белорус молчит. Украинец: А у вас цибули сладкой своего нет. Вам его от нас завозят. Белорус молчит. Украинец: А у вас винограда своего нет. Вам его... Белорус: А у нас во время войны полицаев своих не было. Ваших завозили. 
Вот у белорусов ( и например молдован, живущих в той же стороне) че та не сформировали
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.78 / 28
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 267
Читатели: 1
Цитата: footuh от 07.06.2023 11:32:50https://youtu.be/sUwk_NXHqJw

Этот ролик уже выходил как ролик для спонсоров 27 февраля 2021 года и в нем в целом рассказывается об истории Сайменского канала и все с этим связанное.

Правильно ли я понимаю, что денонсация договора о канале уронит экономику Выборга?
Город красивый, в последние 10 лет начал восстанавливаться по сравнению с разрухой 00-ых.
  • +0.24 / 7
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: bb1788 от 08.06.2023 10:05:20Писал - зависит от типа (структуры) общества и усилий по формированию. Если последние четверть века, то
В Белоруссии олигархат  не сложился. Публичная власть. Вертикаль.
В 404 - олигархия, перетекшая во внешнее управление.
Если про полицаев, то плоды украинизации дали всходы - длительные  "философские" обоснования украинства, москали нам не указ, мочи коммунистов.
Белорусизации в таком масштабе не было.

Не, мы скорей про зло и Зе Синг (каламбур. От зеленский и The Thing). Москали может и не указ, а хатынь сожгли и до усилий по формированию.
Был как-то в Мещевском монастыре. Интересное всякое рассказывали, монастырь как крепость, зачастую крепостью и был (серая зона между ЦМ и ВКЛ,  участвовал во многих войнах), но в частности - самый большой урон монастырю нанесли запорожские казаки сагайдачного в смутное время. Прям варварски. И резню по жителям самого Мещевска устроили, аж до сих пор помнят. Это и до бандеровцев, и до азовцев.
Перестаю разжигать, но свое видение озвучу.
Земли хазарского каганата. Уже как-то вспоминали слова Бульдозера - выращивали славян как картошку. Работорговцы. Традиции Крита (палеоевропейские по расширенным толкованиям). Моравские сюда же (осколки того самого каганата). Еще им от фашистов перепало (которые германские нацисты. В идеологическом смысле), да и Запад своими технологиями по воздействию на общество помог, не спорю.
В целом Ханаан в квадрате.
Были под Югом? (Каганат), потом Севером (Рюриковичи), потом Востоком (Орда), потом Западом (Речь Посполитая), потом опять Югом (Османская империя), опять Север (Россия), и сейчас под Запад стремятся. 
Вот так и вышло. А про ханаан где то читал, че с ними надо делать. Забыл че
Добавлю. И еще ко всему вон ту штуку, которую в Москву в 20х вызвали притащили
Отредактировано: Новатор2008 - 08 июн 2023 10:48:20
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.71 / 24
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 07.06.2023 21:59:14Йес! 
Вы "поймали" это самое "ощущение инферно".
Когда десятки тысяч крестьян отправляет умирать, убивать, творить зверства, разрушать всё вокруг себя, когда заставляет буржуев нести миллиардные убытки не "Внушающей страх и ужас монстр", а "ничтожный фигляр в мешковатой засаленной одежде" - это вот оно.

Когда-то услышал фразу: "безжалостная диктатура в чёрных сапогах - воплощение абсолютной жестокости". И подумал, что самая безжалостная и жестокая диктатура будет не в сапогах. Она будет в удобных светлых туфлях, а то и вообще босиком.
Типа Его Воробейшества в известной книге.
Отредактировано: Bugi - 08 июн 2023 11:00:32
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.88 / 29
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Greeny от 08.06.2023 01:51:44ЦБ Англии - член картеля ЦБ-6. Британская реальная экономика много лет деградирует, промышленное производство от пика упало процентов на 20, на АШе подсчитывали, но бриты в своём лживом стиле нагло занимаются приписками и переписывают статистику задним числом. Дефицит торгового баланса, дефицит бюджета. Живут в долг.

Вы путаете британцев и американцев.
Для американцев цель - бабло. Для англичан - власть. А у власти есть несколько инструментов, а не только деньги.
И когда я слышу о новой мировой валюте, которую может создать БРИКС, то сразу вспоминаю о том, что четыре страны из этого списка сильно подвержены британскому влиянию. И чья именно то будет валюта - ещё большой вопрос.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.90 / 30
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.96
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Bugi от 08.06.2023 10:49:45Когда-то услышал фразу: "безжалостная диктатура в чёрных сапогах - воплощение абсолютной жестокости". И подумал, что самая безжалостная и жестокая диктатура будет не в сапогах. Она будет в удобных светлых туфлях, а то и вообще босиком.
Типа Его Воробейшества в известной книге.

А у меня ассоциация с "Мулом" из "Основания".
Мул (269-306 гг. н.э.) был могущественным менталическим мутантом, военачальником и завоевателем, который представлял наибольшую угрозу для Плана Селдона. Его острая телепатическая способность изменять эмоции человеческих существ разрушила одно из основных предположений психоистории Хари Селдона - что, в целом, реакции человеческих популяций на данные стимулы останутся прежними.
Ему нужны были союзники, поэтому он решил замаскироваться под клоуна, представившись своим собственным шутом, чтобы найти агентов, которых Фонд отправит на расследование в отношении него.
В нашей культуре этого много меньше, а на западе и "Джокер" и распространенная коулрофобия и прочее. Может, образ Зе западное глубинное бессознательное будоражит гораздо сильнее, чем наше.
Отредактировано: Orthodox - 08 июн 2023 11:34:10
  • +0.64 / 21
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 22:34:49Знаете, вы не представляете,  какое там ЗЛО.  Я не в смысле в укор, а к тому, что это просто невероятно. вот несколько не очень широко освещеных примеров.
Следователям военных СК привозят профессиональных психологов из Москвы.  Нет, не чтобы совершенствовать технику допроса.  Нет.  Им нужна психологическая помощь.  Люди порывались убить подследственных... Видеозапись в телефоне... вот это растатуированое существо буднично рассказывает как дело было. Сюжет. Едет бтр мимо двух подростков. Им кричат - слава украине. Те наступившись молчат. Аа, сепары!! По итогу детей заживо скармливают служебным собакам, под выкрики - русней меньше, воздух чище и в таком духе. Может слышали, укры широко применяют боевые наркотики. У них есть побочка - непреодолимое сексуальное влечение. Практически в каждом телефоне укрпленного есть видеозаписи, как они этот вопрос решают. И с кем. И что потом.

Нашел. Просто теме соответствует 
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 22:34:49Выгнали людей, сожгли целую улицу. До тла. Приехали журналисты,  сняли с разных ракурсов сюжет, как сильно пострадал от ударов русских такой-то городок. И все уехали.
Про мародерство все слышали. Про предпочтение к вывозу награбленного вывозу раненых - особо не говорят. А это норма. Я каждый раз не могу поверить, что такие случаи НОРМАЛЬНЫ  для украинского общества. Никто особо не стесняется и не скрывает.
Раненые... на месте полевых госпиталей даже не братские могилы, а помойки из трупов.  Точнее их остатков. Вырезано все, что можно, остальное в яму. В сраной испании очередь на трансплантацию удовлетворена, а была на 3-4 года.
Не буду уж сильно тут расписывать,  но это всё СИСТЕМНО, в огромных количествах,  каждый конкретный эпизод особо красок не добавит.
Это просто невероятное ЗЛО, никакого дна нет, нет краев, границ.


ЦитатаА самое главное - они это всё поддерживают и рубятся за это до усрачки. Вот это меня больше всего удивляет. Но втоже время является железобетонным аргументом, что все эти миры полудня принципиально достижимы - вон во что людей оказывается превратить можно


2bb
Вглубь я ушел к тому, что население данной территории вполне себе и ранее, и до грушевского, было склонно к.
А грушевский  и ко в это дело просто вовлекли и бывших "васей ивановых' и более массово обычных "тарасов петренко"
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.81 / 26
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.17
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Bugi от 08.06.2023 10:56:44Вы путаете британцев и американцев.
Для американцев цель - бабло. Для англичан - власть. А у власти есть несколько инструментов, а не только деньги.
И когда я слышу о новой мировой валюте, которую может создать БРИКС, то сразу вспоминаю о том, что четыре страны из этого списка сильно подвержены британскому влиянию. И чья именно то будет валюта - ещё большой вопрос.

Да и вааще-то - само БРИКС - откель? Кто-то сказал, и тихо-хихо поехало "рожаться".... откель этот кто-то?
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.72 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: SaniaNW от 08.06.2023 18:01:44У нас в Питере дамба вполне себе поперек до Кронштадта тянется, а потом с другой стороны от Кронштадта, опять поперек

Из нормативных документов, которые я пытался изучать (не очень успешно, так как не спец) для себя сделал вывод - дамба это защитное сооружение (для некоей сухопутной территории от повреждения водой), плотина - гидротехническое (для использования воды в различных целях). Конструкция и положение определяется местом и особенностями применения.
Но строго эту терминологию не соблюдают, и если на этапе проектирования обозвали сооружение именно так (может даже исходя из какого бюджета планируется финансирование), это название закрепится навсегда.
Чисто дилетантское наблюдение со стороны, потому что многостраничный спор в других разделах ник чему не привёл.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Greyver от 08.06.2023 19:18:33На этом приколы, пожалуй, заканчиваются, потому что они стражи миров очищения, в христианстве называемые Адом.
....
Если Вы ещё читаете этот пост, для нормальных людей похожий на тяжёлый бред Веселый тогда лучше займитесь терминологией. Что в Вашем понимании означает слово "Зло"?

Вы отдаёте себе отчёт, что это Духовенские построения, которые на этой ветке жестоко пресекаются? 
Если нет, печально. Если да, зачем они тут?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 29
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Greyver от 08.06.2023 19:31:11Тогда просто скажите мне откуда взялись квадры?

Цитата: Senya от 10.11.2016 20:06:23В основе теории квадрального строения обществ, как уже написали, лежат две пары противоположных подходов человека к окружающему его миру. Материя-Энергия и Пространство-Время. Каждый может продуктивно использовать только один концепт из пары. Почему - есть жесткий и мягкий подходы. Жесткий подход - на протяжении всей истории люди решали проблемы, от которых зависело, будут ли они жить дальше. Выживали только специализировавшиеся на одном из двух полюсов, а не умеющие эффективно применять либо то, либо другое, погибали. Ящер может либо быстро бегать, либо нарастить тяжёлый панцирь. Компромиссов здесь не существует, потому что проиграть достаточно всего один раз. Мягкий подход - людей со всем спектром промежуточных качеств достаточно много, но они не оказывают влияния на судьбы обществ, да и сами по себе малоинтересны и не привлекают внимания историков и исследователей. Я придерживаюсь жёсткого подхода, но и мягкий ничему не противоречит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 28
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.02
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,006
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 08.06.2023 19:31:11Тогда просто скажите мне откуда взялись квадры?
Я не понимаю, как на этот вопрос можно ответить без духовенских построений, а без такого ответа невозможно построить образ Победы. Что мы хотим получить по итогам СВО?

это точно было спрошено на полном серьезе?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.46 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Александр Д от 08.06.2023 21:03:19А так подобное разделение встречается во многих сферах.

Не, четырёхчастное деление без сомнения часто встречаемое, но здесь речь идёт не о соционических квадрах, а о социальных нишах. Рат кстати тоже пишет о них. На основании ряда наблюдений, можно сказать что человек, эндокринная система которого реагирует на кризис строго определённым образом, может быть более успешен в решении определённого круга социальных задач, и даже на этом основании отождествляем социальные и соционические квадры. 
Но сама по себе общественная структура не имеет отношения к соционике, и может быть объяснена например ландшафтной теорией.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 30
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.93
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Привет! от 08.06.2023 21:23:18квадры взялись из Платона,

Вы пытаетесь озвучить ответ на вопрос кто первый предложил подобное деление социума, а не причину деления.
  • +0.61 / 20
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 08.06.2023 21:23:18квадры взялись из Платона,

Вообще то Хаммурапи был _очень_ далеко по времени до античных греков. А Индия, Китай и Япония - не только по времени, но и по расстоянию.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.75 / 25
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 08.06.2023 21:23:18всем надеюсь известна монада, те две "рыбы" из канфу муви?

Не стоит на нашу Традицию переносить шаблоны других Традиций. 
Ну так, для примера. 
Переведите одним единственным иероглифом и потом сделайте обратный перевод слов "Добро" и "Зло" на китайский.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.84 / 28
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 25, Ботов: 36
 
Anstep , Senya , bca , sailor1985 , talina , upgrunit