Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,345,130 48,429
 

Фильтр
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Тред №907708
Дискуссия   152 1
Темур и gvf, я Ваши сообщения вааще не понял. Прочитал дважды и совершенно не врубился. Это возражение между строк и букв?
Я согласен, что будет голодно, но голодно будет не Потному Крестьянину, а Изумленному Духовнику, Замерзжему Аристократу и Негодующему Буржую. И что бы получить свою краюху хлеба с молоком, то им надо подстраиваться под вкусы Крестьянина. Написать книжку, снять фильму или поставить спектаклю понятную Крестьянину. 

Пиэсу - может в элитных учреждениях уровень образования и упадёт, но вполне возможно, что массовое образование подрастает.

Раз уж тут цитируют Гоголя, то "Иван Яклич, как всякий московский мастеровой пьяница был страшный. И хоть сам он брил чужие подбородок, его собственный был вечно небрит" по памяти, мог где то и накосячить.

Конечно же от труда и отпаивания водкой будет много людей с глазами пустыми как дикий виноград.
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +0.49 / 6
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 мар 2015 11:26:57
...
  Forthu
Цитата: footuh от 02.03.2015 17:20:01Своеобразными предтечами грядущей фазы искусства на мой взгляд становится "Брат" с его сакраментальным - "В чем Сила, Брат?" - - Не знаешь, а я думаю, что Сила - в Правде" или мюзиклами типа - "Норд-Ост", которые очень просты, в определенном смысле даже "лубочны" для восприятия, и надо хорошо понимать, что Культурный деятель этой Зимой,- это вовсе не "приключенческий романист", как это грезится Швее или Стасу, а вполне себе традиционный "офень" несущий в деревню - "лубки" на продажу. Причем суть данного "лубка" проста и незатейлива - как "народная сказка"

Незатейливость народной сказки всего лишь вершина айсберга. Во ВСЕХ культурах народные эпосы типа "путешествие героя" являются иносказанием о духовном взрослении Человека, о пути Духа.
Младший сын Иван-дурак в самом прямом смысле совсем не дурачок, но он не "умён", то естьне отягощен ни задним, ни передним умом, он наивен и чист душой, и - только такой!!! человек с честью проходит все выпавшие испытания и возвращается победителем змеевгорынычей и бабокёжек. И такой концепт весьма корреспондирует с христианскими/православными ценностями.

Цитата: ЦитатаТо что Стасу, Лисе и всем прочим Аристократам нравится "авантюрный Роман" и вообще "героизация Аристократии" - это понятно и объяснимо, но нет смысла и возможности полагать, что это общая тенденция, которая явно сейчас склоняется к сериально-мюзикловой попытке "упрощения" чрезмерно "накрученных умствований" - будь то политические сложные конструкты или "приключения героической аристократии".

Лисе нравятся мюзиклы, кстати Улыбающийся
Отредактировано: Forthu - 03 мар 2015 14:03:58
  • +0.58 / 6
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 мар 2015 11:45:11
...
  Forthu
Цитата: Темур_ от 03.03.2015 08:38:08Откуда инфа?

Варианты ответов:
- я так вижу!
- я читала статью в "Космополитан"
- мы собираемся на кухне и рассказываем такое друг другу
- я этнограф и по работе изучала эпосы.

Откуда инфа?

от верблюда В очках
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.95 / 8
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 мар 2015 12:20:13
...
  Forthu
Цитата: Темур_ от 03.03.2015 08:52:19Я понимаю, что академика Рыбакова вы не читали, но академик с вашим верблюдом не согласен. А я как-то склонен верить человеку, отдавшему десятилетия изучению данного вопроса.

и чо? а Фромм был не согласен с Фрейдом, Генон не согласен с Юнгом, а академиков, несогласных с Гумилевым долго перечислять. Только я здесь не представляю точку зрения ни Рыбакова, ни Юнга, ни Гумилева, а только СВОЮ, основанную на жизненном опыте и СУММЕ всего прочитанного в целом; хотя вам и не понять, что можно не прятаться за широкой  ширмой "авторитета".
Кому надо будет - сам найдет  источник.
Отредактировано: Forthu - 03 мар 2015 12:21:03
  • +1.67 / 17
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №907782
Дискуссия   355 9
Для того, чтоб попытаться спрогнозировать какой будет культура начинающегося зимнего периода, на мой взгляд, нужно вспомнить какой она была в прошлую зиму. И сделать необходимые выводы.

А была она на Руси такой.

Беллетристика отсутствовала как явление. То есть вообще. Собственно, литература, как общепризнанный вид искусства, появилась в России лишь в 18 веке. Но это не значит, что до этого ничего не было. Наоборот, именно в то время был заложен очень важный фундамент, на котором до сих пор наша культура и стоит. И мораль и нравственность, кстати, стоят на нем же.

То что было, удобнее всего рассматривать, как три части единого явления.
1. Это устное народное творчество: сказки, частушки, песни, легенды и тому подобное. Существуя по большей части в крестьянской среде, этот фольклор был, однако, знаком и другим слоям социума. Детей воспитывали на сказках, которые, не смотря на их простоту, отнюдь не были примитивными. Но в них давалась совершенно четкая мораль: "Курочка Ряба" - работай, а не надейся на "золото с неба", "Репка" - только сообща можно достигнуть результата, "Про волка и лисицу" - "простота - хуже воровства". 
Кроме таких бытовых сказок, имеется большое количество сказок волшебных, где, однако, опять же все сводится к достаточно простым и наглядным истинам. Порой жестоким, но предельно честным. А честность в зимний период - одно из условий выживания. Мошенников и обманщиков обычно вышвыривают на мороз. Так что, Боги Прописных Истин рулят.

2. Богословские труды, жития и другая духовная литература. Мощнейший пласт, до сих пор малоизученный, однако, богословские труды тех времен до сих пор, как мне известно, изучают в семинариях. И не только в России.

3. Древнерусская воинская повесть. Эту литературу относят к духовной. И не случайно - в ней описание молитв князей перед битвой, по объему, зачастую превышает описания самих битв. Но именно на этой литературе воспитывалась аристократия того периода. И главной темой в этом жанре была защита Родной земли от любых напастей и врагов.

А вот "плутовские" и "любовные" жанры присутствовали в совершенно гомеопатическом количестве и существенного влияния на культуру не оказывали. Они существовали как одна из частей фольклора,не более.

На мой взгляд, в нынешний период будет наблюдаться примерно та же самая картина. Мы будем иметь три неравных по объему части, каждая из которых будет иметь свою целевую аудиторию, и зависеть от величины этой аудитории.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.45 / 28
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 03.03.2015 10:50:27Детей воспитывали на сказках, которые, не смотря на их простоту, отнюдь не были примитивными. Но в них давалась совершенно четкая мораль

Афансьев. "Русские заветные сказки"
http://coollib.com/b/124875
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 мар 2015 14:32:39
...
  Forthu
Цитата: Ale_Khab от 03.03.2015 11:14:36Афансьев. "Русские заветные сказки"
http://coollib.com/b/124875

Читала. Это сказкт для взрослых, на них детей не воспитывали Подмигивающий
Отредактировано: Forthu - 03 мар 2015 15:45:29
  • +0.67 / 4
  • АУ
allXunder
 
russia
Слушатель
Карма: +39.31
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 73
Читатели: 0
Тред №907842
Дискуссия   131 0
Начал тут смотреть новый сезон Карточного домика (House of Cards), обратил внимание на следующие моменты:

1) Американская Мечта (тм) в ее традиционном понимании и при текущем состоянии дел не реализуема от слова совсем. Слишком много социалки, слишком мало денег. В одном из своих выступлений товарищ Андервуд так прямо и говорит: "Американцы не заработали себе на хорошую жизнь" решать проблему планируется путем создания 10 миллионов рабочих мест через развитие инфраструктурных проектов (слизали:) ).

2) Амеры готовы слить нам восточную Европу (явно говорилось про пшеков и чехов, но думаю одними ими дело не ограничивается), но хотят сделать это кулуарно, что бы никто ни о чем не догадался, однако наши так больше не хотят, ибо помнят, что с такими договоренностями нас неоднократно кидали. Поэтому договорится и не удается.

3) Американцев очень бесит наше право вето в ООН (даже придумали какой то мифический путь его обходаУлыбающийся).

4) Лубочное восприятие русских: водка, песни навроде "Эх полным, полна моя коробочка..." (тут, кстати, вполне конкретный посыл от наших - типа "у нас много вкусного, давайте уже делать бизнес, а не войну", которого никто, похоже, не понял) с танцами и солеными огурцами на приеме у президента, пуськи, на которых всем покласть, и нашим, и амерам.  

Глядя на последние три пункта видно, что мы занимаем в их головах далеко не последнее место, им реально чешется и икается каждый раз когда они слышат слово РоссияУлыбающийся 

Отсюда вопрос: насколько это все вообще близко к реальности?

З.Ы. Кстати, изучающим английский рекомендую смотреть без перевода, язык несложный, говорят четко и хорошо.
  • +1.32 / 10
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Forthu9 от 03.03.2015 11:32:39Читала. Это сказкт для взрослых, на них детей не воспитывали Подмигивающий

Есть ещё такая сказка:
Сказ о Ясном Соколе
http://www.nikolay-l…%BB%D0%B5/
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 мар 2015 15:44:40
...
  Forthu
Цитата: Ale_Khab от 03.03.2015 12:28:31Есть ещё такая сказка:
Сказ о Ясном Соколе
http://www.nikolay-l…%BB%D0%B5/

Никакого "сказа" по ссылке не нашла. Только отзывы на книгу Левашова. На фига тут Левашов?
У меня вообще аллергия на все это псевдо-славяно-арийское словоблудие.
Отредактировано: Forthu - 03 мар 2015 15:47:10
  • +0.97 / 6
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: footuh от 02.03.2015 17:20:01Да, все так. Именно Вам, как Королю Крестьянской квадры (ЛСЭ/Штирлиц), лучше всех и понятнее, - что именно нужно Крестьянам - этой Зимой.

Странная трактовка соционики... ну да и не такие чудеса встречаютсяУлыбающийся
Вы наверное говорите условно, как бы символами... потому что на практике в каждом сословии есть представители всех квадр и всех ТИМов
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.17 / 5
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Forthu9 от 03.03.2015 12:44:40Никакого "сказа" по ссылке не нашла. Только отзывы на книгу Левашова. На фига тут Левашов?
У меня вообще аллергия на все это псевдо-славяно-арийское словоблудие.

Скачать текст книги (0,3 МБ) – Levashov-11.zip (обновлено 18-05-2011). Скачать текст книги в формате 170х215 (PDF, 14,7 MБ) – Skaz_origin.zip

Левашова словоблудом не считаю. Почти  всё  им сказанное и написанное подтверждается из других источников. По образованию он физик, служивший офицер. Там словоблудие не прокатывает. Факты, цифры и анализ только. Жаль, умер в 51.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • -0.80 / 7
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Forthu9 от 03.03.2015 08:26:57Незатейливость народной сказки всего лишь вершина айсберга. Во ВСЕХ культурах народные эпосы типа "путешествие героя" являются иносказанием о духовном взрослении Человека, о пути Духа.
Младший сын Иван-дурак в самом прямом смысле совсем не дурачок, но он не "умён", то естьне отягощен ни задним, ни передним умом, он наивен и чист душой, и - только такой!!! человек с честью проходит все выпавшие испытания и возвращается победителем змеевгорынычей и бабокёжек.

Вроде бы в правильном направлении думаете, да попадаете пальцем в лужу...
Не побеждает герой Бабу Ягу, да и не смог бы, нежить она. И Кащея не побеждает. Невозможно победить то, что выходит за рамки человеческого восприятия.
... вы о домике на курьих ножках думали? Что за домик такой?
Про Змея, который сын Гора, от того и отчество его Горыныч, отдельная история... но там все на ассоциациях образов. Сын Сокола и его жены (змеи, судя по всему)... не очень бы хотелось вдаваться в странные мифы о змеях, однако они есть, прям вот в Библии есть про первую жену Адама... 
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.71 / 5
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №907889
Дискуссия   87 0
Блеск! Вот такие у нас в Зиму и будут сказки.

Когда от общей ограниченности Наука отходит на задний план, а духовенство ещё не успело прокачать Религию, на первый план выходит самая отвязная Мистика (она же мракобесие). Приятного общения (а я по пытаюсь Науку хоть в узком кругу сохранить).
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.46 / 7
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 03.03.2015 13:38:58РжалЪ.

Есть другие предположения, почему Змей - Горыныч?
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.55 / 4
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 03.03.2015 13:33:17Вообще-то, по правилам форума, все присутствующие должны поставить "+" под ваше первое на этом форуме сообщение.

Но вы забабахали такое сообщение ... в общем, шансы плохие ))

Ну что теперь, пляски  бубнами и посыпанием головы устраивать? Какая уж есть, такая есть, прошу любить и жаловатьУлыбающийся
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -1.00 / 7
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 мар 2015 17:08:50
...
  Forthu
Цитата: Темур_ от 03.03.2015 09:23:22Для этого предназначен вопрос N2.

Я могу допустить, что вы читали и анализировали именно эпос, и поэтому уточняю - какой.

я дам вам наводку Улыбающийся



Скрытый текст
Счастливого изучения.
Привет академику Рыбакову Приветствующий
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.87 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №908006
Дискуссия   112 0
Оффтопик переношу в "История Евразии от древних времён и далее" 
http://glav.su/forum…last/#last
Отредактировано: Senya - 03 мар 2015 19:29:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.33 / 13
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Аква от 03.03.2015 14:11:27Да тут всяких любят, только не тех, кто не понимает куда влез и ветку не читал.  Но уже делает замечания

Ветку читаю, при чем уже месяца два. Читаю вдумчиво то, что пишет автор (Футюх), давая время новой информации отлежаться в голове. Иначе выветрится. И пока что интерес не потеряла. Поэтому выводы ваши поспешны.
По поводу соционики высказывание вполне нейтрально. Соционикой занимаюсь давно... сама типирую людей, есть собственная методика.
По поводу сказок я уже высказала, вроде претензий ни у кого нет.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.23 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Темур_ от 03.03.2015 18:37:56P.S.
В 1917 католикам их кьюре запретили участвовать в революционном движении под угрозой отлучения от церкви. И католики к революционной базе не примкнули - ни один.

Дзержинскому простим?
ну и латышским стрелкам заодно
и еще многим и многим, они видимо не в курсе были, что им нельзя
Отредактировано: донна роза - 03 мар 2015 21:56:33
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.97 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 23
 
Rаgtime