Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,310,509 48,391
 

Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Аква от 04.03.2015 21:01:02Мне кажется  что должна быть твердая точка отсчета. То есть для начала отобрать человек 100 ( хотя бы) тимы которых  вызывают минимум  сомнений (  одинаково определяются несколькими гуру, имеют жизненные подтверждения, реакции которых можно предсказать на основе тима)  И прогнать через вашу программу. посмотреть процент совпадения, ввести коэффициенты, может быть они помогут. Попробовать сделать обратное- по программе определить тимы и дать опредилить этих людей нескольким гуру. Если программа работает хотя  бы на 80 процентов можно двигаться дальше. Ну как то так.

проблема сходимости между типировщиками - одна из актуальнейших. Вот буквально недавно был ЕЩЕ один эксперимент на социофоруме по самосходимости... В общем, сложно все с приведением к единому и непогрешимомуУлыбающийся
Однако, без таких экспериментов по сходимости каждый соционик-типировщик давно бы скатился к позиции "я художник - я так вижу".
Насчет реакций, которые можно предсказать... здесь можно предсказать только одну реакцию - при попадании на самооценку, с которой минус пошел на базовую... собственно, так и подтверждаются типы, при чем реакцию можно зафиксировать прибором, ибо она физиологическая. Но это срабатывает на молодых. Обычно с возрастом реакции сглаживаются за счет наполнения и проработки. Например, у меня уже я сама не знаю, какая функция на самооценке, плюс амбиверсия. Есть чистые типы, их сразу видно, но большинство людей все же не чистые. Родители, наследственность, обстоятельства - все определяет, каким будет человек. А ТИМ - это система работы с инормацией. Как информация воспринимается, фильтруется, обрабатывается и что в итоге на выходе. 
Есть и профориентация в соционике, но надо понимать, что речь идет о склонностях. Этики вполне могут в программировании уделывать логиков за счет более качественной информации (и я лично знаю такие примеры), просто за кадром остается вопрос об усилиях. Слабые функции требуют бОльших энергозатрат и времени. 
Про проценты... официальные данные по сходимостям низкие, что-то в районе 13% ну или около того...
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.60 / 5
  • Комментировать
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 04.03.2015 18:52:54Это Вы отца-основателя Юнга не читали Шокированный
Он писал, что деление на психотипы возникает при развитии человеческого общества.

То есть в примитивном обществе их мало, а в будущем их будет больше. Например китайцы насчитывают 64 типа людей, поскольку китайское общество стало достаточно сложным уже давно.
В соционике принята МОДЕЛЬ из 16 типов, более-менее адекватно описывающее современное общество.

Вы считаете, что классификация людей по типам (любая, не только соционика) - это явление, принадлежащее к объективной реальности, а не просто умственный инструмент? Подумайте еще раз.
Не существует никаких типов в отрыве от наблюдателя. Людей больше 6 миллиардов, их можно группировать любым способом, какой заблагорассудится, вопрос в том, будет ли с этого группирования какой-то прок.
Так что в примитивном обществе не психотипов мало, а нет нужды в подробной классификации.
С другой стороны (это моя личная имха) дробить соционическую классификацию дальше также смысла не имеет. Кто вообще сказал, что классификация последовательными дихотомиями - это лучший способ? А с каждым последующим дроблением модель удаляется от реальности.
  • -0.57 / 8
  • Комментировать
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 05.03.2015 04:14:51Есть альтернативная - Психософия (психейога) по Афанасьеву. 24 типа.
Практичная штука, ей Shade пользуется, а это само по себе - рекомендация. Shade, не в пример нашей гостье, холодный логик и матерый практик.

не рекомендую... та еще тьмутараканьУлыбающийся
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.83 / 7
  • Комментировать
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +476.76
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.03.2015 21:30:30ОК, я уже сделал 4-ую часть (она завершается как раз подавлением Восстания и воцарением Николая) и в принципе готов ее выложить. недели 3-4 на пятую и я с Бенком закончу

Александр Эрдимтович,  если я не ошибаюсь, Вы собирались заняться неким обобщением и развитием трудов Вашего деда по истории возникновения/развития разных типов цивилизаций. Будет ли какая-то цельная книга по этой теме? 
  • +0.43 / 5
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Темур_ от 05.03.2015 13:04:35Или Ландау, говорят, с трахом у него был полный бардак

Он трахал все, что шевелится, если мордочка была сносная...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.81 / 10
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Имя:* от 05.03.2015 03:21:10Про проценты... официальные данные по сходимостям низкие, что-то в районе 13% ну или около того...

О том и речь. Какая же здесь может быть система? Я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать, что соционика основывается на физиологии.
Усвояемость  ядовитых и полезных грибов тоже основывается на физиологии. И различать грибы люди научились исключительно эмпирическим путем без всяких знаний о химических веществах. Вот приблизительно так сейчас двигается соционика. Есть 16 видов грибов, но не накопилось данных, что бы  отличать  хорошо опенок и ложный опенок, бледную поганку и сыроежку.
А пока еще есть  такой разброс в типировании, говорить, что  в соционике есть  истина, до которой можно докопаться - как я уже писала - смешно. Можно лишь заявлять о своем виденье, не более того. Дальше под кат, чтобы не грузить читателей, которым это неинтересно.

Скрытый текст
  • +1.05 / 12
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №909414
Дискуссия   65 2
Александр Эрдимтович - а что нам от этой новости ждать?


http://www.vz.ru/world/2015/3/5/732936.html 

Духовный вождь Ирана Али Хаменеи оказался при смерти, утверждают ближневосточные газеты. В Тегеране по этому поводу хранят молчание. Эксперты спорят, кто может сменить аятоллу: то ли еще более суровый консерватор-фанатик, которого поддерживают клерикалы, то ли либерал, которому будет проще договориться с Западом «по атому».
  • +0.49 / 6
  • Комментировать
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Аква от 05.03.2015 16:50:01О том и речь. Какая же здесь может быть система? ...
Можно лишь заявлять о своем виденье, не более того.

И тем не менее соционика - система. 
То, что в соционику лезут люди одинокие, привлеченные идеей об интертипных (как в нлп лезут неудачники), вынося из усвоенного только стереотипы и трактуя кому как угодно, не меняет саму теорию. Именно поэтому я вклинилась в разговор. Я как раз говорю о системе, но наблюдаю раз за разом (не только здесь) гадания на кофейной гуще. Как бы смешно не звучало, но даже иголочку к ниточке привязывали люди и гоняли ее по кругу с 16 секторами - вот такие типирования бывают. Именно потому, что "можно заялять о своем видении". И самое смешное - людям это нравится...
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.07 / 6
  • Комментировать
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: esperanza от 06.03.2015 07:06:24Гадание по фото, гадание по одной фразе: "В данном случае по одной фразе  Поэтому не претендует на достоверность"
Чем ссылка и фраза отличаются от вышенаписанного?

Создание галереи психотипов относится к физиогномике. 
Вы еще в раздел экспериментов на форуме не заходилиУлыбающийся. Исследователи пробуют разные варианты, ставить эксперименты для исследователя нормально. В процессе выясняется много интересного. Особенно многих интересует статистика, проценты совпадений, проценты сходимости с собой, с другими, с случайными попаданиями. Но все эти эксперимены так и остаются в области экспериментов. 
Переформулируйте ваш вопрос. 
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.16 / 5
  • Комментировать
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +955.59
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Тред №909538
Дискуссия   75 2
Вот смотрю я на Ангелу, ненашу Меркель, и думаю.
С одной стороны, вменяема ли такая "няня" для дитятки в первом доме, ну в смысле Германия.
А в долгосрочном плане, нужен ли такой ребёнок этим самым двум сумасшедшим родителям - России и Англии.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.41 / 4
  • Комментировать
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  06 мар 2015 11:53:20
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: gvf от 05.03.2015 22:28:02Вангану что амерам нужно срочно замириться с ираном. А рак становится заразной болезнью лидеров государств недружественных сша.

Да уже. ИГИЛ кто пресует в том числе? Там Иран уже по уши влез. Без договоренности с США это невозможно.



Вот, невернувшиеся иранские бойцы.


Цитата: ЦитатаИран похоронил 58 солдат, которые названы мучениками, погибшими в боях с ИГИЛ. Никто не скрывал, не прятал этих людей и похоронил достойно, как героев. Павших солдат сопровождало высшее командование и духовенство.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.88 / 11
  • Комментировать
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.07
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,052
Читатели: 2
Цитата: gvf от 06.03.2015 19:17:35Вы командир развед-диверс группы.
У вас на хвосте противник. Нужен заслон. Кому-то придется умереть. Двое добровольцев. Нужен один.
Ваш выбор определит кому умереть.
Можете и себя оставит в заслоне. это тоже выбор.
Убить не обязательно мерзавца... просто слово другое - погибнуть, а суть та же.

ну если есть добровольцы (а для меня это лучший вариант, снимающий проблемы с совестью), то тогда все просто. Орел-решка, спички и любой другой вариант слепого выбора
Если добровольцев нет, я совершенно спокойно выберу сама из наличия. Совестью буду мучиться позже. И то не факт
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.93 / 11
  • Комментировать
Forthu   Forthu
  06 мар 2015 22:54:42
...
  Forthu
Цитата: gvf от 06.03.2015 18:55:53К этикам. как и меня. У нас нет пиетета перед человеческой жизнью.

Тоже сразу ответила "да", но логик до мозга костей Улыбающийся
И чтоб 2 раза не вставать. Справедливости ради, тоже читала про микроинсульты у йогов. у НАСТОЯЩИХ йогов. смысл в том, чтобы заставить работать дремлющие отделы мозга, которые включаются как запасные при отмирании энного числа клеток. С той же целью некоторые народы практиковали тугое пеленание голов детей, от чего головы становились вытянутыми. Только у них это было пальцем в небо, кто-то получал паранормальные способности, а кто-то просто дебилизм, как повезет. Впрочем, одно другому не мешает.
Отредактировано: Forthu - 06 мар 2015 22:57:22
  • +1.07 / 12
  • Комментировать
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +476.76
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: gvf от 06.03.2015 20:22:40Интересно, как распределяются интерпретации вопроса по квадрам
1. Убьешь ли ты этого человека. Дополнение: в обстоятельствах ....
2. Убивают ли людей
3. Можешь ли ты принять решение кому жить или умереть
4. Священна ли человеческая жизнь
5 возможно еще какая интерпретация


пс
Судя по всему 3я и 4я видит в вопросе не сову на глобусе а когото с определенным артиклем.
1 и 2 воспринимают вопрос в общем - стнеопределенным артиклем

Еще одно Подмигивающий уточнение. Кого следует считать человеком?
  • +0.52 / 6
  • Комментировать
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  07 мар 2015 02:14:58
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №909954
Дискуссия   94 0
8-й дом как есть (с укр.ветки)

Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.68 / 8
  • Комментировать
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: Швея от 06.03.2015 23:00:07ну вот, а я на вопрос, можно ли убить человека не задумываясь ответила - нет.
При этом ща пожружке задала вопрос (она у мну осталась ночевать, ибо празднование началось уже ))), она Бауманский закончила, технарь абсолютный, так задала ей вопрос - она не задумываясь ответила - конечно.
Вот сижу и думаю, а мы та кто )))) 
И как жеж нам удается общаться и не разругаться вдрызг )))) 
при этом в расшифровке - какие причины и обстоятельства - мы с ней солидарны.
Т.е. я говорю нет, но при этом подумав говорю, что можно при таких та  обстоятельствах.
Она говорит конечно, при этом оговаривает, что есть причины по которым нельзя.
Получается, при том что я говорю нет, она говорит - да, убить мы гипотетически готовы людей с конкретными и одинаковыми для нас качествами. Война - оккупант, маньяк, убийца угрожающий жизни близким, возмездие и т.д.
как бы нас протипировал профессор )))

Я не знаю на сколько я по сознанию русский - для меня человеческая жизнь священна. Я считаю, что никто не имеет право забирать у человека право на жизнь. Хоть Футюх меня и в ЛИИ оттипировал, я категорически против убийств, даже маньяков-преступников и во время войны. По моему мнению в мирное время полиция должна пользоваться нелетальными средствами для остановки преступников, а смертная казнь не имеет право на существование. Максимальным наказанием должно быть пожизненное тюремное заключение. Насчет войн я считаю, что нужно прикладывать все дипломатические усилия что-бы война не состоялась, инвестировать в оборонную инфраструктуру. А если война всё таки началась здесь прийдется применять бухгалтерский анализ - где умрет меньше людей из 2-х вариантов. Вариант 1 - защищаться. Вариант 2 - капитулировать. И соотвественно выбирать вариант с наименьшей потерей человеческих жизней. Но даже если выбран вариант защищаться постоянно проводить переговоры с противником, что-бы добиться мирного решения конфликта.
Маджулá Сингапурá!
  • -0.38 / 14
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 07.03.2015 00:24:29Я не знаю на сколько я по сознанию русский - для меня человеческая жизнь священна. Я считаю, что никто не имеет право забирать у человека право на жизнь. Хоть Футюх меня и в ЛИИ оттипировал, я категорически против убийств, даже маньяков-преступников и во время войны. По моему мнению в мирное время полиция должна пользоваться нелетальными средствами для остановки преступников, а смертная казнь не имеет право на существование. Максимальным наказанием должно быть пожизненное тюремное заключение. Насчет войн я считаю, что нужно прикладывать все дипломатические усилия что-бы война не состоялась, инвестировать в оборонную инфраструктуру. А если война всё таки началась здесь прийдется применять бухгалтерский анализ - где умрет меньше людей из 2-х вариантов. Вариант 1 - защищаться. Вариант 2 - капитулировать. И соотвественно выбирать вариант с наименьшей потерей человеческих жизней. Но даже если выбран вариант защищаться постоянно проводить переговоры с противником, что-бы добиться мирного решения конфликта.

Человеческая жизнь никогда не была и не будет священной. Начиная от каннибализма и жертвоприношений древности до казней и войн  сейчас.  Священная человеческая жизнь - это не из истории Земли вообще. Зачем себя обманывать. Особенно живя в милой нелюдоедской Германии , где особенно трепетно относятся к мылу и абажурам
  • +1.32 / 19
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №909994
Дискуссия   97 0
Мне кажется, что  с точки зрения природы - близкой к священному, ну или главному  является передача генов и рождение  потомства. Именно на это заточены человеческие организмы и войны идут образно говоря за доминирование своих генов. И мужчины остаются способными к зачатью теоретически до конца жизни, чтобы в случае гибели молодых воинов, оставался шанс передать гены .
 Природе важно существование человечества в целом, а никак не отдельной личности.   Не понятно правда, а важно ли количество населения. Судя по истории  - не очень. Главное  не перешагивать черту за которой вымирание, а периодическая обрезка очень даже  актуальна. И арсенал обрезки богатейший - болезни, войны, стихийные бедствия. Однако как  и обрезанный куст, человечество потом  начинает усиленно ветвиться. это происходит и на уровне освоения территорий, и на уровне развития организма. Скажем, известно, что вторая группа крови появилась как ответ на чуму в средние века.
Внимание к человеческой жизни в Европе  в наше время возможно связано  и с буржуазной осенью и со старением европейских этносов. Что очень похоже на стареющего волка  в овечьей шкуре.
Если бы жизнь на Земле строилась на основе белости и пушистости и люди соревновались  лишь в том, сколько кто понюхал ромашек, тогда бы жизнь наверное была бы священна. Впрочем и в этом случае не хватало бы малости - бессмертия. 
  • +1.19 / 15
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Швея от 07.03.2015 02:39:36мась, мну переклинило ((( просто предстаивла и мозг ускакал ((((
с праздником ))) чо ))))

Да уж понятно, нас питерских  на капитулировать  начинает корежить не по-детски.  Пискаревку с детства не забыть.
Вот мой двоюродный дед  http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51122653    умер в госпитале, похоронен не понятно где.  Сколько вокруг его фамилии умерших от истощения. Он тоже умер от истощения но еще и от ранения.
А прадеды мои зимой 41-го умерли от голода и тоже не понятно где похоронены
Так что нам про капитулировать конечно лучше не говорить
  • +1.54 / 16
  • Комментировать
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: gvf от 06.03.2015 20:22:40Интересно, как распределяются интерпретации вопроса по квадрам
1. Убьешь ли ты этого человека. Дополнение: в обстоятельствах ....
2. Убивают ли людей
3. Можешь ли ты принять решение кому жить или умереть
4. Священна ли человеческая жизнь
5 возможно еще какая интерпретация


пс
Судя по всему 3я и 4я видит в вопросе не сову на глобусе а когото с определенным артиклем.
1 и 2 воспринимают вопрос в общем - стнеопределенным артиклем

Если брать более классическое понимание соционики, то есть убеждение, что ценностные ЧС более агрессивны к миру, сильные сенсорики конкретно приложением сенсорных усилий, а интуиты идейно. ЧС в ценностях действительно дает некий (не полностью) игнор на аспект БС - удобство, комфорт тела, чувство сытости, вкус и так далее - все из сферы самоощущений. 
Однако во-первых, в процессе жизни человек не может работать только по ценностным функциям, многие ситуации задействуют неприятные неценностные аспекты, наполняя их информвэацией и практикой. Поэтому с возрастом тип размывается.
Во-вторых, очень важно положение сенсорики. Уровень осознаваемой функции - осознанная работа по аспекту. Именно поэтому Жуковы могут вообще не драться, Максы только когда хочется или надо, а Гамлеты вечно лезут во всякие драки - для них это вопрос самооценки (неосознаваемо. Рад бы несоваться, да не осознает, кровь в голову и все). То есть принятие решения по ЧС напрямую зависит от ееположения в системе типа.
В-третьих, ценностные БС по факту имеют ЧС не в ценностях, однако разное положение не ценностной тоже дает характерные реакции разных степеней неадеквата. Если брать в пример ЛИИ, Робеспьер, то начиная с того самого французского деятеля и заканчивпя нашим Дзержинским... жестокость. Как-то в форумном разговоре про измену Робеспьер сказал, что он бы убил изменницу, сделал бы из нее котлет и накормил бы ими тех, с кем она спала.. уровень неадеквата ощутили? Да и по поводу агрессии к внешнему миру базовые БС это все же сенсорики, подраться тоже любят. При чем зачастую просто по приколу, руки зачесались. 
Ну и последний момент. Самооценка. При нормальной работе любого типа хороший удар по самооценке пробуждает агрессию. Каким образом она пойдет вовне - весьма ситуативно. Но это как раз те самые случаи аффекта...
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.28 / 3
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 18, Ботов: 21
 
Bиктор , DimonT , gvf