Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,180,652 48,237
 

Болик
 
Слушатель
Карма: -53.66
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214149
Дискуссия   179 0
Цитата: Pulya
здесь не МЭК  >:(
Идите туда рассказывать как вы "понимаете в деньгах"


Не важно как я "понимаю". Важно, что Футюх не понимает. Но. Это не мешает ему к ним аппелировать.
С умным видом.
Отредактировано: Болик - 06 май 2010 22:18:47
  • -0.50 / 9
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: volga от 06.05.2010 22:10:27
Что ж. Для тех кто работает в образовании остается либо уход из профессии, либо сеть и "катокомбы". В принципе ничего нового. В таком режиме мы живем уже 20 лет. У моей невестки, в данный момент безработной, пособие по безработице в два раза выше моей зарплаты старшего преподавателя технического вуза. Буду учить тех, кто меня найдет. Не привыкать. Только жаль ту систему отбора талантливых ребят, которая выстраивалась в том числе и в самые трудные для нашей страны годы, вместе с индустриализацией.


Волга на росбалте вы зря промолчали на эту тему.
Специалистам своего дела , Учителям с большой буквы -- монетизация обернется резким ростом зар.платы.
Вы ведь знаете да -- что в обычную (подчеркиваю)общеобразовательную школу , но с преподавательским составом высокого уровня "вступительный взнос" для рядового человека совершенно неподъемные деньги?
Вы понимаете почему это происходит?
Вы сами рассказывали про мотивированных учится детей и тех у кого такой мотивации нет... и т.д. -- так вот учится будут те кто к этому мотивирован (хотя бы потраченными деньгами) -- а не потому что "среднее образование" обязательно.
Отредактировано: Pulya - 06 май 2010 22:26:03
  • -0.05 / 6
volga
 
Слушатель
Карма: +38.29
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Pulya от 06.05.2010 22:22:11
Специалистам своего дела , Учителям с большой буквы -- монетизация обернется резким ростом зар.платы.
Вы ведь знаете да -- что в обычную (подчеркиваю)общеобразовательную школу , но с преподавательским составом высокого уровня "вступительный взнос" для рядового человека совершенно неподъемные деньги?
Вы понимаете почему это происходит?


Поживем, увидим. Все это совсем непросто. Слишком многое завязано на конкретных людей в администрации школы. К сожалению возможность безнаказанного хапка слишком многим сносит крышу. В итоге возникает отношение к сотрудникам, создающим репутацию и имя школе, как к белым "таджикам". Я сама не раз в своей адрес слышала - куда вы денетесь с подводной лодки. Они правда думают, что мы работаем за эту зарплату, потому, что у нас нет выбора. Так вот - это ошибка. У меня есть ученица, с которой я работаю частным образом практически бесплатно, поскольку имею дело с предельно мотивированным человеком из очень бедной семьи. И она будет учится на бюджете, это я уже могу гарантировать.
  • +0.90 / 9
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: volga от 06.05.2010 22:40:52
Поживем, увидим. Все это совсем непросто. Слишком многое завязано на конкретных людей в администрации школы. К сожалению возможность безнаказанного хапка слишком многим сносит крышу. В итоге возникает отношение к сотрудникам, создающим репутацию и имя школе, как к белым "таджикам". Я сама не раз в своей адрес слышала - куда вы денетесь с подводной лодки. Они правда думают, что мы работаем за эту зарплату, потому, что у нас нет выбора. Так вот - это ошибка. У меня есть ученица, с которой я работаю частным образом практически бесплатно, поскольку имею дело с предельно мотивированным человеком из очень бедной семьи. И она будет учится на бюджете, это я уже могу гарантировать.


За тех кто создает репутацию и имя школе -- будут драться. А те кто этих элементарных вещей не понимает будет учить вот так:
http://www.youtube.c…2NfxGFBkTQ
и иметь соответствующий контингенту "гешефт"
  • -0.07 / 4
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214160
Дискуссия   180 0
Смешной спор, монетизация образования даст в краткосрочной перспективе некоторую экономию средсты государству, в средне срочной окончательно похоронит остатки "советской" (не самая совершенная но все-таки система), в долгосрочной приведет к резкому ухудшению качества образования и успешности (личной) выпускников. мало кто желает своим детям  работы на улице под палящим солнышком с кувалдую в руке, но именно там большинство из них и окажутся при принятии сегодняшней программы действий проводимой фурсенко со командой. Если вы думаете что разработчик об этом не знают, то вы заблуждаетесь. Просто они считают что могут методом "точечной застройки" компенсировать будщие сложности, например путем реализации программы "одаренные дети" (сколько там окажется действительно одаренных детей, я как участник хэто программы предсказать не могу, но это уже очень "модно" у "новорусов" и чиновничества), а так же привлечь образованных русскоязычных людей из стран бывшего зарубежья. То есть надеются хотя бы частично скопировать американский подход к обеспечению себя любимых квалифицированными кадрами. Принято не давно решение о привлечени зарубежных кадров если у них есть необходимое стране образование. Будут еще и иные частные решения призваные компенсировать ожилаемые потери. Еще раз: критичные недостатки предлагаемой реформы разработчики знают не хуже тех кто их критикует, если не лучше. Но в силу того что они то как раз преимущественно сами дети еще советской элиты, уже достаточно выродившейся, общий их уровень мышлен6ия не достаточен для принятия сколько нибудь ответсвенных решений. Они по большей части середнячки, оказавшиеся на верху в силу наследственности. Они есть что то вроде "аристократии", но на уровне не соответствующем задачам, посему и решения ими принимаемые настолько ущербны. Осознать это большинство из них не в состоянии. Сами тое не уйдутУлыбающийся))

Все существуюющие сегодня системы образования покоятся на принципе заложенным Каменским: УЧИТЬ ВСЕХ - ВСЕМУ. Нарушение принципа ведет к разрушению любой системы. Если на замену подготовлена (обучены кадры готовы управленческие решения, заложено финансировано) идет иная то флаг им в руки, если нет то сами они убежать могут и не успеть, но в любом случае потеряют источник средств к существованию. И хрен бы с ними, но системный кризис затронет всех.

P/S/
Элитарность образования закончится фиксированием текущих недостатков системы и неспешной её деградацией, до уровня когда она не сможет сама себя поддерживать.

__________

Э.... Ветка вроде бы была про ЮВА и ....
  • +0.88 / 10
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214164
Дискуссия   175 1
к Pulya
Это не просто плохо, это отвратительно, это называется деградация и началось это на закает советской эпохи. А комерцелизация в 90-е привела к просто охренительному (пристите за выражение) перекосу, такого количества юристо-экономистов хватило бы наверно на всю европу и африке еще останется.
  • +0.31 / 6
Болик
 
Слушатель
Карма: -53.66
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214165
Дискуссия   161 0
Цитата: Pulya
То-то смотрю как вы "социализировались"Смеющийся
"Нам" такой "социализации" не надо...


 :D Вот и получите таких в массовых количествах.
  • -0.01 / 8
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: Емеля от 06.05.2010 23:11:59
к Pulya
Это не просто плохо, это отвратительно, это называется деградация и началось это на закает советской эпохи. А комерцелизация в 90-е привела к просто охренительному (пристите за выражение) перекосу, такого количества юристо-экономистов хватило бы наверно на всю европу и африке еще останется.


Ну так значит вопрос не так прост. Хорошо что вы это понимаете.
Стране не нужно столько не только юристоэкономистов , но и инженеров столько тоже не нужно.
Мы получается сегодня "кузница кадров" для всего мира  ... вкладываем из своего бюджета несем другие  нематериальных затраты -- а прибыль из этого извлекает дядя за морем...а те кто за море не уехал и тут себя реализовать не смог становятся той средой которую Каспарыши окучивают.
а на проходных заводов висят объявления:
"Требуются квалифицированные рабочие"
Оно нам надо?
Отредактировано: Pulya - 06 май 2010 23:41:02
  • -0.20 / 9
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Тред №214173
Дискуссия   188 0
ЦитатаХотите бесплатную Медицину и Образование. Можно сделать как это было в начале 1930-ых годов - через массовый голод и снижение уровня жизни по всей стране. Не хотите Голодомора - сами скажите, где в нашей Экономике взять сейчас деньги, - внешних источников нет и в ближайшие годы - не будет. Мало того, - то что сейчас творится на рынках Европы - указывает на неизбежное снижение грядущих доходов от поставок нефти и газа - во все стороны.

То есть судя по отрывку цитаты Футюха - денег нет и доходы от поставок энергии будут снижатся - хорошо, запомним. То есть Россия снижает уровень образования своих граждан, до облуживающего персонала немецкой техники, и в замен на энергию получает эту технику(только глупец отдаст технологии - немцы не поделятся основными технологиямиУлыбающийся ). Ну что тоже неплохо. И тут я плавно подвожу к сакральному моменту - почему например Футюх так свято уверен что немцы не предадут Россию как в случае Гитлера, вот она История - все это уже было !!! Друг гитлер + техническое сотрудничество - такой близкий пример коварства. Вот я спрашиваю что будет с преданной  своим технико-поставляющим союзником Страной, в которой нет или мало образованных людей. Опять жертва ? Опять война и миллионы трупов ? Не пора ли прекращать такую жатву(жертву)? Вот немцы почему-то не отказываются от бесплатного образования. Вот так вместо своих инженеров милее оказались немецкие, странно - как там говорится - "не хош кормить русского инженера - будешь кормить немецкого". То есть опять исправляют причину, а не следствие дисбаланса.
Кстати провал модернизации тоже обусловлен тем, что главенствовала мысль - "мы все (с)купим за энергетические денежки" - не купили как оказывается и тут Футюх утверждает что в будущем купят.

Как бы я поступил ? "Если Сфера не выдает нужный результат ее надо пересобрать". То есть если вертикаль власти не работает(невозможно рационально заставить тратить деньги), тогда надо ее пересобрать с применением принципа конкурентности. Создаются "штурмовые" группы из выпускников ВУЗов - из инженеров, юристов, экономистов и прочих нужных в размере до 20 человек. Создается специальный фонд в который перечисляются деньги с енергетических доходов. Первым этапом, восстановление производства надобно занятся - то есть группе ставится задача произвести необходимый компонент который импортируется. Оказывается подержка во всех запросах уровня президента в случае успеха и создания предприятия - оно передается учатникам этой группы и упразняется отдел в министерствах занятый тем же. Далее такие группы организуются во всех нужных областях(наука, производство, медицина) - сразу решается множество проблем от безработизы до подьема производства и сокращение "проспавших" органов и ветвей власти, развитие ЧП(ну пусть и за государтсвтвенный счет), повышенная мотивация у выпускников вузов новые ветви власти - связанные с этими ЧП. Повышение собственного потребления энергии - уменьшение экспорта и затем его прекращение, а избыток энергии - на расширение ареала обитания в космос. Поверте технологии продадут стране высокоразвитой - которая легко сама может их создать(тогда продавцы ничего вообще не получат), и никогда не продадут "папуасам" которым можно продавать готовые сверхдорогие вещи.
И надо помнить, что технологические решения вроде термоядерных реакторов требую милиардов человеко-часов(инженерного труда), для своей реализации, и кто думает что будет счастливо жить в "крестьяском" обществе без них - глубоко ошибается. И также ошибается тот кто думает что крестьяское общество сможет их создать и те 10% извращенной Аристократии никогда их не создадут - потому что они им не нужны.
Потому в ответ на такое действие регионам необходимо запросить уменьшение налогов на ту сумму которую им давали из бюджета на образование. Это быстро отрезвит экономистов(те кто придумали такую экономию). То есть тут по сути экономия на будущем своих детей в угоду настоящему. То есть вам уже в открытую предлагается смирится с низким положением своих потомков в таком Обществе - во имя его сохранения, в ответ не бойтесь задавать вопрос - нужно ли вам такое общество.

     
PS "Хотите попасть в Ад - идите в фермеры, адский труд вам гарантирован".
Отредактировано: lexxey - 06 май 2010 23:53:45
  • -0.57 / 11
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214174
Дискуссия   165 0
к Pulya
а вопрос и не так сложен, просто только в процессе обучения ВСЕХ ВСЕМУ, можно создавать высококонкурентную мотивационную среду. Кроме педагогики существуют еще и педология (это я не ругаюсь) и только сочетание обоих основных принципов можно достигать приемлимой эффективности. Учить всех, попутно отсеивая через конкурсное сито, где те же ЕГЭ-подобные тесты только часть системы.
Предлагаемая реформа не решает проблем образования, и она их даже не прячет. У предлагаемой реформы иная задача, сэкономить прежде всего, попутно обеспечив своим отпрыскам будущее. так думают авторы.

А это просто иллюстрация, свежая
Нами руководят бывшие троечники....
http://www.gazeta.ru…0171.shtml
а скоро будут руководить просто бездари
Отредактировано: Емеля - 06 май 2010 23:54:48
  • +0.34 / 5
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: footuh от 06.05.2010 21:00:52
Вячеславу:
Все вы никак не поймете... Ну, хорошо, постараюсь объяснить еще раз.
Вот скажите, - в начале 1930-ых - когда Сталин в начале голодных лет принялся на Запад зерно продавать, - нужна ли была Вам его Власть, если бы Вы при этом присутствовали? Да, то что произошло после этого в Истории называется Голодомор и посреди всего этого Сталин продолжал на Запад зерно продавать. Потому что тот самый период, который отдельные уроды называют "Голодомором" в нашей стране принято называть Сталинскими пятилетками, или Индустриализацией.

Эпоха Сталина - прекрасная иллюстрация именно того, о чем я пишу. И именно 1930-е годы. И я помню, и вы знаете: страна без денег, Великая Депрессия в мире, продавать приходится все, что есть, и за ничтожные деньги, лишь бы они были, чтобы перехватить станки и технологии, которые как раз сейчас буржуи готовы продать хоть черту, хоть СССР. Раскулачивание, голод в селе...
И на фоне этого СССР строит заводы и ... санатории!
Санатории. Вузы. Школы.
Расширяет бесплатное образование, раздает бесплатные путевки.

Вы сами сможете увидеть, сколько санаториев открывалось и строилось в первую половину 1930-х. Начать с "Артека", открытого в 1925 году, расширенного вдвое в 1930-м до 2500 детей в год и до 5000 в 1937-м. В Кавминводах идет строительство санаториев с конца 1920-х - начала 1930-х: санаторий имени Кирова в Кисловодске строится с 1934, открыт в 1936-м, санаторий "Узбекистан" там же - в 1932-м. Масштабная реконструкция Ялты и Южного берега Крыма под санаторные цели идет с 1932 года, то же происходит в Гаграх, Сочи (новый корпус Центрального военного санатория в Сочи открыт в 1932 году). Во вторую половину 1930-х идет просто бум, в это время созданы самые известные санатории всех советских курортов, определившие их облик. Так вот при Сталине экономили на народном отдыхе.

В ВУЗах идет непрерывный процесс роста и почкования, сопровождавшийся организацией новых вузов, расширением старых факультетов, созданием новых, строительством зданий и т.д. Например, МГТУ имени Баумана ровно в 1930-м году делится на МАИ (здание сдано в 1933 году), МЭИ (строится новое здание на 6 факультетов уже в 1933 году) и МИСИ. А процесс идет по всей стране: в 1932-1933 годах в Казани и Киеве созданы авиационные институты, в Харькове восстановлен университет, в Москве открыт МАРХИ, медицинские институты в Архангельске, Алма-Ате и т.д., педагогические в Воронеже, Волгограде, Курске и т.д. Так вот при Сталине "экономили" на высшем образовании.

Забив в Яндекс строчку "НИИ создан 1932", узнаем с первых двух страниц, что в год пика Великой Депрессии в СССР созданы Гипронииавиапром, НИИ математики и механики, НИИ художественной промышленности, НИИ скорой помощи, НИИ нейрохирургии, НИИ физической культуры и ряд НИИ военной направленности. Список НИИ, открытых в 1933, 1934 и т.д. годах не меньше размерами. Очевидно, так при Сталине "экономили" на науке.

Что же до школ, то процитирую:
С 1933 по 1938 г. построено по СССР 20 607 новых прекрасных школ.

Еще можно вспомнить, что в это же время открывались новые музеи, театры (особенно - театры юного зрителя), стадионы, и картина "экономии" при Сталине станет совсем полной и завершенной.

Не было экономии на образовании, науке, медицине, спорте и народном отдыхе.

Экономили на селе. Экономили на оплате труда, увеличивая рабочую неделю. Экономили на потребительских товарах - их не хватало, да и еды не везде. Жестоко гоняли руководителей и рабочих за недостаточные темпы строительства и производства. Использовали труд заключенных. Про пособия по безработице и вовсе речи нет: дали работу - паши!

Но не экономили на военной и тяжелой промышленности, и не экономили на социальной и образовательной сфере.  

ЦитатаЯ на протяжении достаточно долгого времени Вам долго рассказывал о том, как именно все устроено, однако то, чято я вижу - есть лишь проявления личного, или Общественного Эгоизма - выражаемое в диких криках, - Требуем Хлеба и Зрелищ! - Мы - хорошие, - любите нас и Кормите нас.
Никто не спорит - Хорошие. Нет вопроса - Любимые. Однако именно сейчас вопрос стоит так, - или будет урезано много чего - в том числе - Бесплатное Образование и Медицина, Или в стране будет введено по сути военное положение с последующим жестким урезанием доходов, благ и так далее. Просто потому, что "Нету Денег". При этом надо очень хорошо понимать, что Деньги Есть, но вменяемое Государство в настоящий момент не сможет тратить их на Блага населения.


Ни черта подобного. Это не Блага населения. Блага - это то, что для жизни на самом деле не нужно. Скажем, иномарка из Японии для жизни не нужна. Я люблю хороший чай, но сто сортов чая для жизни тоже не нужны. И двести сортов колбасы не нужны. И пиво "Туборг" не нужно. И пляжный отдых на Канарах и в Турции не обязателен. Не нужны километровые выставки бижутерии и не нужны чесалки для задницы. Хотя именно это у нас в России сейчас все есть. Это вот оно - Хлеб и Зрелища.

А вот медицина и образование - это самое что ни на есть Будущее страны. Чтобы страна существовала и развивалась, в ней должно быть образованное и здоровое население. Образованное пусть не со степенями, но с крепкой школьной базой, крепким профессиональным обучением, а в вузах - с хорошим высшим образованием. Здоровое - так, чтобы не умирать от инфарктов в 40 лет, не спиваться до потери печени в тридцать, не жить на таблетках в среднем возрасте и иметь здоровых детей, а не астматиков и аллергиков с рождения.

Надо экономить деньги? Не вопрос: не менее трети импорта можно убрать вообще без потрясений и проблем, просто повышая пошлины и вводя запреты, оставляя лишь по-настоящему ключевой импорт - технологический. Надо еще - вводим регулирование потоков капитала, чтобы пресекать попытки спекулей нажиться.

Но мы видим не это. Мы видим государство, которое не прочь сэкономить на здоровье и образовании, но совершенно не может отказаться от иномарок, отдыхов в Куршавеле и чесалок для задницы. Такое государство и такое население никак нельзя признать вменяемыми.

Цитата А выглядеть оно будет именно так, как и было уже в начале Сталинской эпохи, когда СССР - ценой миллионов жизни создал ПРОМЫШЛЕННЫЙ СПРОС, на умирающем экономическом рынке Германии. В обмен на это мы получили взрывное развитие Индустрии, резкий скачок в Технологиях. Вы мечтали об этом, - сейчас - вот-вот ваши мечты станут явью, но для всего, что не касается ударной Индустриализации нашей страны - ДЕНЕГ НЕТ.
Хотите бесплатную Медицину и Образование. Можно сделать как это было в начале 1930-ых годов - через массовый голод и снижение уровня жизни по всей стране. Не хотите Голодомора - сами скажите, где в нашей Экономике взять сейчас деньги, - внешних источников нет и в ближайшие годы - не будет. Мало того, - то что сейчас творится на рынках Европы - указывает на неизбежное снижение грядущих доходов от поставок нефти и газа - во все стороны. Итак, - задача очень проста - купить все что можно сейчас за "кусок своей плоти" и это главная причина того, - почему произошло срочное засекречивание очень многих статей в наших Фондах.
Именно сейчас, когда основным германским компаниям нужно - просто и тупо выжить, огни готовы покупать свою Жизнь ценой своих разработок. Надеюсь, я все объяснил понятно.


Деньги где взять? А нам разве вообще нужны какие бы то ни было иностранные деньги, чтобы платить нашим врачам и учителям?

Германским компаниям рубли не нужны. Им нужны евро. Эти евро у государства есть - оно их получает, продавая нефть и газ (а потом будет продавать то, что будет продаваться). Этих евро нет во внутренней экономике страны - там есть рубли, которые можно перераспределить и даже создать так, как надо для покрытия внутренней экономики. Во всемирной кризисной ситуации регулирование внешней торговли и перетока капиталов станет неизбежным все равно - и благодаря этому рубли, созданные для покрытия внутренних обязательств перед медициной и образованием, не смогут уйти за рубеж.

Но допустим, монетарная политика у нас такова, что мы ничего и никак не создаем и не перераспределяем. Ладно, но что мешает ввести натуральные льготы?? Ладно, не можем мы дать им рубли - но государство не может снять с них и заплатить за них безналичным расчетом 80% квартплаты? Не может катать их бесплатно на автобусах и метро? Не может обеспечить им отдых в санаториях, не может оплатить за учителей медстраховки? Не может, наконец, выстроить им приличные дома в селах и квартиры в городах? Ведь это наше внутреннее дело, как мы перераспределяем ВВП и рублевые налоги. Это совсем другая проблема относительно вопроса баланса во внешней торговле, необходимости зарабатывать евро во внешней торговле, чтобы покупать у немецких компаний технологии.

Сталинская эпоха показывает нам именно пример того, как решение одной проблемы огромной сложности - обеспечение доступной и бесплатной медицины и образования удалось сочетать с решением другой проблемы чудовищной сложности - заработать деньги во внешней торговле на то, чтобы купить технологии.

Раз могли раньше - можем и сейчас. Мешает только одно: мышление в верхах. А это - куда более субъективная штука.
  • +2.65 / 26
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214179
Дискуссия   165 0
к Pulya
НУ а я напрнимер никогда и не утверждал что она совершенна, например там было очень туго с отбором, то есть педология с точки зрения коммунистов нарушала принцип социальной справедливости. Посему этот метод не был равноправным участником процесса наряду с педагогикой. Но при всех недостатках советской системы это была система. Сегодня от нее остались фрагменты (не работает социальный заказ, чрезмерная гуманизация, нереализуемые общественные ориентиры, девальвация категорий "знание" и "оценка"), но в грядущем изменении половина этого даже не декларируется. А отсутсвие внятного механизма социального лифта ("учись и станешь успешным") общество утрачивает адаптационные механизмы и через непродолжительный промежуток времени становится неспособным адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы.
  • +0.31 / 5
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Pulya от 06.05.2010 22:22:11
Вы сами рассказывали про мотивированных учится детей и тех у кого такой мотивации нет... и т.д. -- так вот учится будут те кто к этому мотивирован (хотя бы потраченными деньгами) -- а не потому что "среднее образование" обязательно.


Существование такой мотивации у ребенка при учебе за деньги - миф. Деньги платят родители, чтобы учился ребенок. Сам ребенок ничего от себя не отрывал, и ему учеба может быть до фонаря (и чем богаче родители, тем чаще это встречается у их деток). И такому ребенку бесполезно напоминать, что на его обучение потрачены деньги - если он воспитан в условиях избытка денег, он это не воспримет.
В результате родители придут в школу, потребуют этого оболтуса "лучше учить, потому что мы платим деньги". А так как оболтус все равно учиться не хочет, то крайним станет учитель, которому, во избежание проблем, придется ставить завышенные оценки, не соответствующие реальным знаниям.
В условиях бесплатной школы такой проблемы просто нет. Если оболтус не будет учиться, он просто будет получать двойки.

Ну а если ребенок хочет учиться, то он будет учиться бесплатно так же хорошо, как и если бы за него деньги платили.
Отредактировано: Viatcheslav - 07 май 2010 00:25:27
  • +1.63 / 17
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214191
Дискуссия   188 0
Цитата: Pulya
А у вас простите где ребенок учится?  :D
Вы просто какие-то сказочные вещи рассказываете...не имеющие к реальности никакого отношения.
Мотивирует ребенка к учебе родитель -- как он это делает это его проблемы , но за свои деньги он в любом случае хочет получить результат , а не видимость результата.





Извините, отвечу вместо Viatcheslav, но мне кается вы заблуждаетесь. Родителей действительно озабоченных тем какие знания и как получает их чадо совсем не много, основная масса более озабочена внешней стороной этого процесса - оценками, еще некоторое количество вообще не занимается этими вопросами, ходит ребенок куда то типа в школу и ладно. Но есть и еще одна особенность там где платятся деньги, прямые, ен косвенные через как бы бюджет и как бы налогооблажение, люди действительно начинают спрашивать результат. Но вот беда понимают они его по разному. Абсолютное большинство понимает его именно как оценку а не реальные знания, Учеба в напрмер в гимназии престижнее чем в обычной школе, так иной раз таких бездарей приводят что диву даешься как они до школьного возраста выросли. И среди состоятельных людей как это ни странно (ведь они то как то достигли своего состояния) абсолютное большинство ориентировано на оценку даже если вслух говорят что то иное, например как важны реальные знания. Работать над их получением вместе с ребенком и учителем они ен готовы. Им достаточно "купить".....
Причем для того что бы сломать процесс образования всей группе обучающихся таких не мотивированнных детей много не надо.
  • +0.82 / 10
Арконин   Арконин
  07 май 2010 01:03:31
...
  Арконин
Тред №214193
Дискуссия   180 0
Цитата: Болик
Герметизации элиты не выйдет:
1. В Сети будут все, включая "элиту".
2. В Сети будет собственная социальная среда и собственная социальная иерархия.
3. Причем она не будет совпадать с госграницами и даже с цивилизационными/языковыми.
4. Деньги в Сети уже есть и будут только развиваться.
5. Будет наблюдаться конфликтность социальных статусов и ролей в реале и в Сети. С выносом проблем в реал.
6. Конкуренция за внимание женщин выйдет за локальные географические и социальные рамки.
Попросту говоря - русские - как белые - будут востребованы в Мире. А Сеть даст возможности коммуникации.
И выйти замуж за границу для "крестьянки" будет отличным способом "прокатиться на социальном лифте".
В меньшей степени, но это касается и русских мужчин. Если внутри страны социальный лифт будет малопроходим - будут уезжать. Белый, с образованием (а наследие Союза не в момент раствориться) - Азия, Южная Америка, арабский мир, Европа.
7. Снизится/размоется значимость статуса в реале.
8. Неполная эмиграция будет развиваться. При наличии Сети можно жить физически где угодно, а социально быть в пределах русской цивилизации.
Это, кстати, очень комфортный статус. И по месту жительства ты гость - с соответсвующими поблажками - и дома гость.

И т.д.
Чем больше будет давление в реале - тем активнее будут эмигрировать - в Сеть и за гарницу.







  А Вы Болик - идеалистУлыбающийся Я прогнозирую что Сеть (Internet) в нынешнем виде умрет, она дитя Жирной Осени и выживет Зимой она только уменьшившись и серьезно посуровев, и скорее всего она будет тотально контролируема властями, что потихоньку и начинается в Китае, США.
   Так, что вряд ли она даст такие степеня свободы как Вы думаетеПодмигивающий
Отредактировано: Арконин - 01 янв 1970
  • +0.29 / 3
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №214198
Дискуссия   197 0
Цитата: Pulya
А у вас простите где ребенок учится?  :D
Вы просто какие-то сказочные вещи рассказываете...не имеющие к реальности никакого отношения.
Мотивирует ребенка к учебе родитель -- как он это делает это его проблемы , но за свои деньги он в любом случае хочет получить результат , а не видимость результата.


Отнюдь не сказки, а обычная психология.Улыбающийся

Любой нормальный родитель обычно хочет, чтобы ребенок хорошо учился. И этот родитель будет объяснять необходимость учебы одними и теми же методами и примерно с одной и той же эффективностью. Это его личное умение, и оно не вырастет от того, что он платит деньги за ребенка - вырастет _желание_ объяснить, но желания, не подкрепленного _умением_, недостаточно.

Для ребенка же "я за твое обучение деньги плачу" - это не самый действенный аргумент, и тем менее действенный, чем легче ребенку достаются деньги и чем богаче семья.

Следовательно, если родитель не в состоянии хорошо объяснить нужность учебы - он лишь затюкает ребенка постоянным упоминанием о деньгах.

(Подобную вещь - конфликты с матерью из-за того, что она оплачивала обучение своей дочери-студентке - я наблюдал лично. При том, что девушка и так была мотивирована на учебу, мать время от времени считала необходимым напомнить ей, что это она оплачивает обучение, и это приводило к скандалам.)

А если родитель в состоянии объяснить нужность учебы - он справится, не прибегая к аргументу о деньгах. И при бесплатном обучении.

Об оценках вам уже ответил Емеля, так оно зачастую и есть.

ЦитатаПредлагаемая "монетарная система" -- базовый уровень знаний бесплатно + платные дисциплины и объемы обучения приведет к удалению из процесса тех кто не хочет получать знания сверх базового уровня.

Схема, подразумевающая деление на базовую часть и дополнительные факультативные объемы обучения, прекрасно работала и работает для этих целей и без оплаты этих факультативных объемов. На школьные факультативы редко ходят те, кому факультативы неинтересны.

Аналогичным образом работоспособна схема, в которой из нескольких базовых классов выделяется один с расширенной программой. Те, кто не имеют способностей или желания учиться, просто туда не попадают, отношение к учебе в таком классе становится более мотивированным, и практически нет желающих из него уходить. Проверено личным опытом (причем как раз в бесплатной спецшколе).
Отредактировано: Viatcheslav - 07 май 2010 01:34:05
  • +0.67 / 9
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +14.36
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №214201
Дискуссия   254 0
Цитата: Болик
И каким же образом она умрет?
Опишите процесс.
Вы просто алексворда перечитали.
Не нужно его много на ночь. Вредно.
Может еще и мобилы запретят?Шокированный



А вот так. Когда Вы (да все мы) будем ходить в интернет по паспорту (электронному, конечно) - сеть в нынешнем виде острова свободы умрет. Мне этого совершенно не хочется, но скорее всего так и будет. И в этом деле Штаты с Китаем и Европой и Ираном будут на диво всему миру единодушны.
  • +0.60 / 5
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214206
Дискуссия   168 0
К Pulya
Если вести речь о частной школе, где дорожат репутацией, а не выколачивают бабло из тех кому нужен престижный атестат, то ваши аргументы будут справедливы. Но мало того что таких школ маловато будет (преде всего по причине платежеспособного спроса), так и распространение этой схемы на все ОУ не реализуемо.

НЕ надо платы за учебу со стороны родителей, надо более эффективно расходовать государственные деньги и поверьте как человек запускавший новостройку, я понимаю о чем говорю. А что бы мотивация была реальной необходимо паритетное праву на образование  право на отчисление ( под контролем, с комиссиями и пр. но работающее). Да, некоторая часть детей не получит документа о среднем образовании, но как правило, эти дети и так получают образование более чем формально, но при этом еще и мешают другим и снижают общую мотивацию. Ведь  именно так и происходит девальвация образования, когда не зависимо от успешности учащегося его нельзя удалить из процесса. Кроме этого  необходимо реально реализовыать право на выбор начального и среднего учебного заведения, только тогда мы получим приемлимую конкуренцию между ОУ. Ничего этого в предлагаемых вариантах реформ нет. А значит нет собственно и реформ, есть планомерные перевод в состояние баласта большинства ОУ.
  • +0.59 / 7
Vincent Prime
 
Слушатель
Карма: +42.56
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 512
Читатели: 0
Тред №214208
Дискуссия   292 2
Ув. Футюх, по мере чтения Ваших постов, почувствовал некий диссонанс, видимо что то я недопонимаю. Давайте определимся. Учитывая текущий первый дом Вы полагаете, что события будут развиватся аналогично тому, как они развивались в начале тринадцатого века.
Итак, состоялась схватка между "бяками" - "золотыми поясами" Новгорода и грозными "буками" зарождающейся империи под знаком Козерога. "Бяки", по обьективным причинам - денех нет, "букам" всухую продули и по результатам состязаний оттяпаны и заскладированы в ближайшее болото. Перенося диспозицию в наше время, если я правильно понял, роль "бяк" отведена нынешней сырьевой элите ,"новгородцам", а роль "бук" - вотчинникам - производственникам "москвичам". И должна состоятся последняя битва, по итогам которой "бяк" в очередной раз тяпочкой да по маковке. Ибо небо от них отвернулось. До этого момента все понятно и логично. А вот дальше начались непонятки.
Начнем с географии. Производственная Москва vs сырьевой Новгород, логично, для 13 века. Вот только ныне золотые пояса в массе своей проживают в пределах МКАДа, а шикарный московский бюджет генерится  из отчислений бесчисленных финансовых учреждений,  головных офисов, юр. контор, банков и ect. имеющих московскую прописку.  Москва - узел где переплетаются финансовые потоки всей страны, доля их немалая осядает в столице, позволяя жителям с оптимизмом смотреть в будущее. И деньги эти имеют отчетливо ощутимый запах нефти. Как то непохоже на производственную провинцию 13 века,вдали от сырьевых потоков. Скорее обратные ассоциации навевает.
Население. Ну хоть здесь трогательное совпадение теории с практикой. "... элитном жилом комплексе живут и работают гости нашей столицы - Равшан и Джамшут". Многонациональный котел бурлит и пенится. Однако детали, в прошлый раз уровень социального развития пребывающих был несколько выше аборигеного населения, теперь же растут и крепнут передовые родо - племенные отношения. А главная издевка судьбы - в мультикультурном сообществе мегаполиса разнообразные диаспоры оказываюся наиболее приспособленной его частью, давая своим членам весомое преимущество над коренными жителями. Недаром 90%молодежи с Северного Кавказа оказываются учащимися престижных московских ВУЗов. Учатся на юристов, силовиков, чиновников,  видать чувствуют, что пригодится. Может и впрямь, все новое(лучшее)-хорошо забытое старое.
Нравы. Non comments. Но опять таки ближе к противной стороне.
Что до прогноза, хотелось бы мне крикнуть вместе с Вячеславом, что этого нибудет никогда. Увы, по фактической стороне полностью согласен, именно так оно все и будет. Вот только в оценке последствий пожалуй несколько расходимся. Причем пострадают не столько абитурьенты, сколько сами ВУЗы. Тут многие резко качество верхнего образования критиковали, однако один ньюанс неосвещен остался. Когда я после технаря хотел сразу в ВУЗ поступить, замучали смутные сомнения, на созревание потребовался год и близкое знакомство с альтернативами. Все таки конкурс в 5-7 человек на место, это вам не хрен собачий. Через год конкурс был примерно 4 чел на место, прорвался. Прошлым летом заглянул в альма-матер аккурат к новому набору, на 600 с хвостиком бюджетных мест подано 550! заявлений. Брали всех, кто хотя бы таблицу умножения помнил. А теперь включите фантазию и представте что будет, если еще и деньги брать. И что дальше с ВУЗом произойдет.  Хотя партия и правительство возвестили о росте рождаемости, все не так просто.Если посмотреть на график рождаемости, каждый всплеск/провал, через 20-25 лет порождает вторичную волну. Сейчас мы наблюдаем вторичную волну беби бума 80-х. А дальше будут 90-е, и с учетом отрицательного мультипликатора волна спада будет куда глубже. Как бы за посещение школы ученикам платить не пришлось.
Здравоохранение, пришлось на днях посетить горбольницу, родственника навещал. Может познее поделюсь впечатлениями. Вкрадце, если еще хоть немного сократить дотации федерального бюджета, для больных не имеющих родственников или денег, наиболее гуманным лечением станет чай с цианидом прямо в приемном отделении, и это ниразу не шутка. >:(


Цитата Однако именно сейчас вопрос стоит так, - или будет урезано много чего - в том числе - Бесплатное Образование и Медицина, Или в стране будет введено по сути военное положение с последующим жестким урезанием доходов, благ и так далее

Вы знаете, согласен на второе. Если ради БУДУЩЕГО.

ЦитатаА выглядеть оно будет именно так, как и было уже в начале Сталинской эпохи, когда СССР - ценой миллионов жизни создал ПРОМЫШЛЕННЫЙ СПРОС, на умирающем экономическом рынке Германии. В обмен на это мы получили взрывное развитие Индустрии, резкий скачок в Технологиях. Вы мечтали об этом, - сейчас - вот-вот ваши мечты станут явью, но для всего, что не касается ударной Индустриализации нашей страны - ДЕНЕГ НЕТ.


Сталин, как бы цинично это не звучало, мог себе это позволить, с 20-х по 40-е годы прирост населения составил около 18 млн. несмотря ни на какие "голодоморы".


Цитата  Можно сотрясать воздух сколько угодно и даже выходить с протестом на улицу, однако... Все это кончится лишь "тверским мятежом". а потом подавлением его Иваном Даниловичем. Причем, обратите внимание, что бунтовать будут в Твери, где изъятия из федбюджетов будут твориться ради того, чтобы у кого-то продолжались гулянки с блекджеком  и шлюхами, а подавлять будет Москва у которой переход на местный бюджет пройдет гладко и население будет возмущено "поведеньем мятежников".


Вот смотрите, Футюх какой парадокс получается. Случись конкретное закручивание гаек, мой город, ниразу не сырьевой, основная база - текстиль и машиностроение, поднимется одним из первых. Уж поверте, ситуацию хорошо знаю, денег ни на платное образование ни на лечение у большинства нет, живем впритык от зарплаты до зарплаты.  И за это, ради того "чтобы у кого-то продолжались гулянки с блекджеком  и шлюхами" меня будет подавлять московский ОМОН, а "население будет возмущено "поведеньем мятежников"". Ну, пусть подавляет, всеж лучше, чем от водки и простуд.
Страшнее лютых чужеземцев
Прошлись по русскому двору
Убийцы с душами младенцев
И страстью к свету и добру.
  • +1.85 / 15
Емеля
 
58 лет
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №214216
Дискуссия   221 0
Цитата: Pulya
Речь не идет о плате за учебу родителями. Речь идет о монетизации -- и выборе , учиться по доп программе или потратить деньги на что-то другое.
Базовое образование все равно останется обязательным -- а вот на остальной объем обучения будет право выбора -- уроки или деньги.


Мне кажется в не слышитеУлыбающийся Право выбора учебного заведения , возможно только при праве ОУ на отбор (педологический принцип), а право на отчисление дисплинирует и учащихся и их родителей, одновремно мотивируя их на качественное образование. Зачем в этой схеме деньги?
  • +0.14 / 3
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 1, Пользователей: 7, Гостей: 36, Ботов: 30
 
Che Shir , Gorod1604 , Tilmor , UrsaMinor , bb1788 , gvf , p3v , бульдозер