Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

15,184,972 67,444

Юрий_

russia
Санкт-Петербург
40 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: part_ya от 07.12.2021 15:05:24Вера приобретается через воспитание и внушение ценностей

Дичь. Вы верите, что если прыгните с крыши 9-этажки на асфальт, то разобьётесь насмерть? Или знаете это?
Вера не очень удачный термин, в реальности религия основывается на тех же знаниях и методах.
А вообще это всё холивар и не по теме ветки.
  • +0.47 / 15
  • Скрыто
Жамбын

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 07.12.2021 02:19:34Трёшка трёшечные темы не обсуждает. Она ими просто живёт. Вот четвёрка трёшечные темы с удовольствием пережёвывает.

Тема трешечная, кто обсуждает или как пережевывает - вопрос другой
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
part_ya

45 лет
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Юрий_ от 07.12.2021 21:09:49Дичь. Вы верите, что если прыгните с крыши 9-этажки на асфальт, то разобьётесь насмерть? Или знаете это?

Люцифер, перелогиньтесьУлыбающийся
«если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею»
«написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)
Цитата: Юрий_ от 07.12.2021 21:09:49Вера не очень удачный термин, в реальности религия основывается на тех же знаниях и методах.

Credo quia absurdum

Вера не требует доказательств, она требует убеждённости.
Цитата: Юрий_ от 07.12.2021 21:09:49А вообще это всё холивар и не по теме ветки.

Мы обсуждали отличие Знания от Мудрости
Сегодня Знание - категория науки, отличающееся от Незнания и Заблуждения.
А Мудрость, видимо, способность отличать Пользу от Вреда или Безразличия.
Отредактировано: part_ya - 08 декабря 2021 05:08:59
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • -0.06 / 2
неГуффи_аРегуляр

russia
Москва
56 лет
Слушатель
Цитата: part_ya от 08.12.2021 04:59:50Люцифер, перелогиньтесьУлыбающийся
«если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею»
«написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)

Credo quia absurdum

Не нашла - так как потомство-то у Каина появилось?Подмигивающий
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 09 декабря 2021 06:00:01
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.00 / 2
  • Скрыто
Orthodox

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 08.12.2021 04:59:50Credo quia absurdum

Камрад, не все так однозначно. Я согласен, что практика критерий истины. Чернологические артефакты, которые мы с Вами можем потрогать - следствие того, во что мы верим. Есть такое понятие "сциентизм" - вера в науку. Это именно то, во что верит, именно верит, значительная часть "прогрессивного человечества".
Могу предположить, что Вы, к примеру, не читали самую известную книга г-на Дарвина, которая называется не "Происхождение видов", как нас в школе учили, а "On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life" - дословно: "О происхождении видов путем естественного отбора  или Сохранение Благородных Рас в борьбе за жизнь". Это не о том, что чьими-то предками были  обезьяны, а о том, что "Благородные Расы" должны сохраниться в веках. Это научное обоснование евгеники, социал-дарвинизма, ницшеанства и фашизма, если немного подумать.
Думаю, Вы не знаете также, что сэр Чарльз был видным масоном, а ещё более видным масоном был его близкий друг "бульдог Дарвина" Томас Гексли (тот, который дал имя одному из социотипов). Внуком последнего был, к примеру, Олдос Хаксли (удобно, да, дед был Ivanov, а внук стал Iwanow и вроде совсем разные люди), написавший "О, дивный новый мир" - первушечную утопию про общество, строго разделенное на непересекающиеся касты, с запретом материнства/отцовства, регулярным обязательным приемом разнообразной наркоты и т.д. 
Если Вы считаете, что эти люди ни во что не верили, боюсь, мне придется Вас огорчить.
И, возвращаясь к чл-методу: я как верующий человек могу вспомнить навскидку про Гремячий Ключ, например.
Про успех опытов а-ля Дарвин о происхождении жизни путем "дунуть-плюнуть, разряд молнии, еще разряд" пока не слышал. Получилось?
Отредактировано: Orthodox - 08 декабря 2021 10:36:28
  • +0.49 / 15
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
58 лет
Слушатель
Цитата: Orthodox от 08.12.2021 10:34:40Про успех опытов а-ля Дарвин о происхождении жизни путем "дунуть-плюнуть, разряд молнии, еще разряд" пока не слышал. Получилось?

Это Вы о падении провода 100 кВ в питательный бульон деревенского сортира? Теория Опарина?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.23 / 6
  • Скрыто
Orthodox

Слушатель
Цитата: Ale_Khab от 08.12.2021 13:52:30Это Вы о падении провода 100 кВ в питательный бульон деревенского сортира? Теория Опарина?

Ага. Там после Опарина был ещё эксперимент Миллера-Юри и т.д. Насколько я понимаю, так и не взлетело
  • +0.20 / 5
  • Скрыто
footuh

russia
Санкт-Петербург
58 лет
Практикант
Читатели: 99
https://youtu.be/8CoqqzHRq48
Сегодня мы бы хотели обсудить один занимательный феномен, - в процессе подготовки к Новому году мы сели просматривать новые фантазийные/сказочные сериалы и обнаружили, что все из них имеют одни и те же культурологичвеские особенности. Речь о сериалах:
1) Стража (The Watch) (from 2020) - экранизация по "Плоскому Миру" Пратчетта - цикл "Стража";
2) Темные начала (His Dark Materials) (from 2019) - экранизация по "Темным Началам" - трилогии Филипа Пулмэна;
3) Колесо Времени (The Wheel of Time) (from 2021) - Экранизация по "Колесу Времени" Джордана (14 книг - последние три дописывались после смерти автора и откровенно слабее чем пролчие);
4) Карнивал Роу (Carnival Row) (from 2019) - сериальная переработка так и не снятого фильма "Убийство на Карнивал Роу" по книге Нейла Геймана Mortal Engines;
5) Тень и Кость (Shadow and Bone) (from 2021) - экранизация книг Ли Бардуго "Тень и Кость" и "Шестерка Воронов";
6) Открытие ведьм (A Discovery of Witches) (from 2018) - экранизация по книгам Деборы Харкнесс "Все души".
было еще два, но я запамятовал, как они называются.
Итак, если некое явление у вас наблюдается один раз это - случайность, два - совпадение, три - закономерность, но когда на коротком временном промежутке вы видите 6 с лишним сериалов (в создание которых было вложено немало бабла с уверениями маркетологов о том что средства как минимум отобьются) с одними теми же культурными маркерами, это повод об этом поговорить.

ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 08 декабря 2021 17:31:59
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 32
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
58 лет
Слушатель
Цитата: Orthodox от 08.12.2021 14:05:51Ага. Там после Опарина был ещё эксперимент Миллера-Юри и т.д. Насколько я понимаю, так и не взлетело

Они в мантрах, что приговаривали, порядок слов перепутали.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
part_ya

45 лет
Слушатель
Цитата: Orthodox от 08.12.2021 10:34:40Камрад, не все так однозначно. Я согласен, что практика критерий истины. Чернологические артефакты, которые мы с Вами можем потрогать - следствие того, во что мы верим. Есть такое понятие "сциентизм" - вера в науку. Это именно то, во что верит, именно верит, значительная часть "прогрессивного человечества".

Я ведь написал, что методы науки не работают с навыками и верой, это разные плоскости познания мира. Нельзя сравнивать стул с синусом, у них нет ничего общего.
Точно так же нельзя описывать точку зрения, согласно которой наука является лучшим или единственным объективным средством, как методы и отношения, типичные для естествоиспытателей с позиции метафизики епископа Беркли. 
Ещё раз: сциентизм - это не вера в науку, а точка зрения на инструменты получения знания. 
Атеизм - это не вера в отсутствие Бога, а гражданская позиция по отношению к религии.
Наука не отрицает веру, как теплофизика не отрицает механику, они просто разные.
Наука не может ответить на вопросы, что такое хорошо?, что есть добро? Наука создаёт предсказательные модели окружающего материального мира и всё.
Цитата: Orthodox от 08.12.2021 10:34:40.......
Если Вы считаете, что эти люди ни во что не верили, боюсь, мне придется Вас огорчить.
И, возвращаясь к чл-методу: я как верующий человек могу вспомнить навскидку про Гремячий Ключ, например.
Про успех опытов а-ля Дарвин о происхождении жизни путем "дунуть-плюнуть, разряд молнии, еще разряд" пока не слышал. Получилось?

Огорчили: Вы тоже не читали Дарвина, нет у него описания опытов, только наблюдения и рассуждения, плодотворно и не очень критикуемые уже 160 лет.

Давайте не будем устраивать религиозных и антирелигиозных диспутов. 
Всё нужно каждому человеку: и знания и вера и навыки.
Я просто пытаюсь понять суть мудрости, чем она  (мудрость) отличается от знания и веры как она соотносится со знанием и верой.
Отредактировано: part_ya - 08 декабря 2021 14:58:29
  • +0.15 / 6
Orthodox

Слушатель
Цитата: part_ya от 08.12.2021 14:32:31Я ведь написал, что методы науки не работают с навыками и верой, это разные плоскости познания мира. Нельзя сравнивать стул с синусом, у них нет ничего общего.
Точно так же нельзя описывать точку зрения, согласно которой наука является лучшим или единственным объективным средством, как методы и отношения, типичные для естествоиспытателей с позиции метафизики епископа Беркли. 
Ещё раз: сциентизм - это не верав науку, а точка зрения на инструменты получения знания. 
Атеизм - это не вера в отсутствие Бога, а гражданская позиция по отношению к религии.
Наука не отрицает веру, как теплофизика не отрицает механику, они просто разные.
Наука не может ответить на вопросы, что такое хорошо?, что есть добро? Наука создаёт предсказательные модели окружающего материального мира и всё.

Камрад, прошу прощения, если то, что я пишу выглядит как попытка религиозного диспута. Это не так. Мы с Вами просто по-разному на вещи смотрим. Атеизм по-Вашему гражданская позиция, по-моему - та же вера, но иная, та, где вместо Бога стоит наука. Не чернологические артефакты, а философский конструкт. Т.е. был антикитерский механизм, который считают первым в мире компьютером. Прошло 2.5 тысячи лет и появился Винер, кибернетика и новый компьютер. Как артефакты эти компьютеры могли быть абсолютно схожими с точки зрения использованных материалов и функциональности. Но в одном случае, инженер, возможно, был последователем Гефеста или Зевса, а в другом - служил науке. Мастеров, которые воплощали это в металле, такие вопросы не волновали ни тогда ни сейчас. Или, например, вопрос аборта. Он же не только и не столько медицинский. Либо Вы верите, что у человека есть душа и тогда для Вас аборт - грех, либо не верите - и тогда нет. Наука не отвечает на этот вопрос - она постулирует какие-то вещи - "Гагарин в космос летал - Бога не видал", "Никаких научных доказательств существования души нет" - это та же базовая недоказуемая аксиоматика, как и в религии, но с обратным знаком. Это как у Талеба - отсутствие опыта наблюдений черных лебедей не может являться строгим доказательством, того, что их не существует. 
В общем, я хочу сказать, что (давайте избегать слова Вера) культурно-философский бэкграунд - первичен. Есть концепции с участием идеи Бог, есть - основанные на науке или "Гея/Природа/Материя/Мать сыра земля" как неперсонифицированный не имеющий сознания источник всего сущего. Дальше, Вы можете создавать ракеты, чтобы распространить Слово Божие или, например, исполнить "интергалактический долг" и построить более прогрессивное общество для дикарей с Тау Кита. Технический прогресс здесь - следствие, а не причина.
Отредактировано: Orthodox - 09 декабря 2021 09:52:32
  • +0.10 / 6
gvf

49 лет
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: Orthodox от 08.12.2021 15:27:05. Мы с Вами просто по-разному на вещи смотрим.

У вас (обоих) отличаются точки сборки.
Вы смотрите с позиции субъекта личности.
Ваш оппонент рассматривает с позиции социума.
  • +0.42 / 10
Senya

russia
53 года
Практикант
Читатели: 38

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 08.12.2021 15:37:12Ваш оппонент рассматривает с позиции социума.

Если смотреть с позиции нашего (таки политического) форума любые убеждения могут помогать сражаться за Россию, тогда они будут поощряться, быть бесполезными для этой цели, тогда к ним относятся безразлично или с подозрением, либо мешать, тогда отношение к ним будет резко отрицательное. При этом я отдаю себе полный отчёт, что на религиозных, научных или собаководческих форумах критерии будут другие.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 30
gvf

49 лет
Слушатель
Цитата: Senya от 08.12.2021 17:12:03При этом я отдаю себе полный отчёт, что на религиозных, научных или собаководческих форумах критерии будут другие.

Безусловно.
Я имел в виду не ответ на вопрос "какая точка сборки правильная" (моя, конечно Дъявол   Веселый ), а то что рассмотрение с  разных точек зрения не может дать тождественный ответ, несмотря даже на адекватное описание рассматриваемого одного и того же объекта.
  • +0.51 / 13
Аква

russia
Питер
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: footuh от 08.12.2021 14:17:23https://youtu.be/8CoqqzHRq48
Сегодня мы бы хотели обсудить один занимательный феномен, - в процессе подготовки к Новому году мы сели просматривать новые фантазийные/сказочные сериалы и обнаружили, что все из них имеют одни и те же культурологичвеские особенности. Речь о сериалах:
немало бабла с уверениями маркетологов о том что средства как минимум отобьются) с одними теми же культурными маркерами, это повод об этом поговорить.

//////
ЖОС Целующий

Тут  трудно  что-то обсуждать  ибо  засыпание  запада  уже скоро  увидит даже   слепой. Так   что   согласна)   Запад   засыпает,  тетки   в  фильмах,  тетки  в минобороны,  Тестостерона  нет .
  • +0.70 / 20
part_ya

45 лет
Слушатель
Цитата: gvf от 08.12.2021 15:37:12У вас (обоих) отличаются точки сборки.
Вы смотрите с позиции субъекта личности.
Ваш оппонент рассматривает с позиции социума.

Во-первых согласен с такой формулировкой моей точки зрения.
Но где Вы это увидели на 3х последних страницах? Чем я себя выдал?Улыбающийся
  • +0.31 / 7
gvf

49 лет
Слушатель
Цитата: part_ya от 08.12.2021 19:10:28Но где Вы это увидели на 3х последних страницах?

Вопрос серьезен или посмеяцца?
Если посмеяцца, то буденовка снята, но торчит из кармана.
  • +0.35 / 10
part_ya

45 лет
Слушатель
Цитата: Orthodox от 08.12.2021 15:27:05Камрад, прошу прощения, если то, что я пишу выглядит как попытка религиозного диспута. Это не так. Мы с Вами просто по-разному на вещи смотрим. Атеизм по-Вашему гражданская позиция, по-моему - та же вера, но иная, та, где вместо Бога стоит наука. Не чернологические ...

Прошу Вас, не продолжайте. Вы приводите очень уязвимые для критики доводы, а я не настроен на повышение градуса дискуссии, Вас мне не переубедить и очень лень разбирать каждый Ваш пример. (Винер не про компьютеры, наука не доказывает отсутствие чего либо итд итп)
Давайте подождём новостей от Маэстро.
Скажите что по-вашему Мудрость?
  • +0.10 / 4
gvf

49 лет
Слушатель
Цитата: part_ya от 08.12.2021 19:22:18Скажите что по-вашему Мудрость?

Это вопрос определения, а оно контестно зависимо.
Короче, открываете словарь, там их три как минимум.
Можно добавить еще с позиции соционики - БИ.
  • +0.29 / 8
part_ya

45 лет
Слушатель
Цитата: gvf от 08.12.2021 19:24:38Это вопрос определения, а оно контестно зависимо.
Короче, открываете словарь, там их три как минимум.
Можно добавить еще с позиции соционики - БИ.

А Маэстро сказал, что Мудрость это ЧЛ (11:58).
Отредактировано: part_ya - 09 декабря 2021 20:00:01
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 15, Ботов: 11

Andrey_P , Orthodox , gvf