Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,310,708 48,392
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: new_user от 15.04.2024 20:36:47
золотой телец?



Если так, то кто-то что-то перепутал.
Тельца сначала забивают, а потом шкуру используют для улавливания золота при промывке (привет "золотое руно").
А не убивают жертвенно золотого тельца.
Отредактировано: Luddit - 15 апр 2024 20:59:54
  • +0.29 / 9
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.55
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Theodor W. Adorno от 16.04.2024 06:00:23Индонезия, внезапно тоже с обрезами Улыбающийся

Я пытался перечислить страны: Италия (нет), Испания, Исландия и вот подумал - Ирландия, где количество "обрезов" невелико.
А так-то понятно, что в Ираке, Индонезии и т.д. с этим делом чуть больше чем все
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.64 / 21
  • Комментировать
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 16.04.2024 09:32:13Я пытался перечислить страны: Италия (нет), Испания, Исландия и вот подумал - Ирландия, где количество "обрезов" невелико.
А так-то понятно, что в Ираке, Индонезии и т.д. с этим делом чуть больше чем все

А че там в Оренбурге? Говорят, казахи что с водохранилищами перемудрили, аварийный сброс пошёл, цунами настоящее... Я не к тому - давайте сплетнями меняться, а к тому - с казахами давно напрашивается, а тут прям будто Духи Воды требуют
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.17 / 5
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.72
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 17.04.2024 13:29:54А че там в Оренбурге? Говорят, казахи что с водохранилищами перемудрили, аварийный сброс пошёл, цунами настоящее... Я не к тому - давайте сплетнями меняться, а к тому - с казахами давно напрашивается, а тут прям будто Духи Воды требуют

По р.Урал Оренбург выше Казахстана, так что их сбросы никак не могли повлиять. К ним, наоборот, сейчас большая вода по нему идет. А вот по Тоболу и Ишиму вполне возможно, там казахи выше.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.37 / 10
  • Комментировать
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Talagai от 17.04.2024 13:33:53По р.Урал Оренбург выше Казахстана, так что их сбросы никак не могли повлиять. К ним, наоборот, сейчас большая вода по нему идет. А вот по Тоболу и Ишиму вполне возможно, там казахи выше.

Я в принципе про ситуацию в тех краях.
Я к тому, что казахи намутили, а нас топит, а не прям уж к деталям.
Караматорское в частности. На Тоболе, да
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.15 / 4
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.72
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 17.04.2024 17:38:20Я в принципе про ситуацию в тех краях.
Я к тому, что казахи намутили, а нас топит, а не прям уж к деталям.
Караматорское в частности. На Тоболе, да

Топит всех сейчас на юге Урала и Зап.Сибири, не только тех, кто на реках, что из Казахстана текут, расположен.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.17 / 5
  • Комментировать
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.83
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 17.04.2024 17:38:20Я в принципе про ситуацию в тех краях.
Я к тому, что казахи намутили, а нас топит, а не прям уж к деталям.
Караматорское в частности. На Тоболе, да

из необычного для меня пока получается, что степь топит. я, конечно, не знаток водного режима рек в Казахстане, но выглядит ситуация эпично.

Скрытый текст
Отредактировано: new_user - Вчера в 23:22
  • +0.20 / 4
  • Комментировать
  • АС 24 часа
Andranik65
 
russia
Луганск-Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +57.76
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 937
Читатели: 3
Цитата: new_user от 17.04.2024 23:00:50из необычного для меня пока получается, что степь топит. я, конечно, не знаток водного режима рек в Казахстане, но выглядит ситуация эпично.

undefined

Я работал в Казахстане 6 лет, изъездил его почти весь в различные времена года, и сейчас регулярно приезжаю.
Климат достаточно резко отличается по регионам, и также могут быть различные аномалии именно в силу того, что страна открыта во все стороны и приход соответствующих воздушных масс может вызывать аномальные осадки в регионах, где их обычно нет.
Как пример, несколько лет назад в Актау были аномальные ливни, и так как ливнёвки не были предусмотрены, город сильно подтопило - до 1-2 метров. Что касается Актюбинской области и вообще северной части Казахстана, включая и более центрально расположенные регионы, там примерно 1 раз в 4 года бывают аномальные снегопады, насыпает до 6 метров снега, соответственно потом он тает и всё затапливает. 
В этом году, как я понял, на обильные снегопады зимой наложилась тёплая погода в марте и обильные дожди, а земля промёрзшая, воду не принимает. Ну и сами казахстанские СМИ пишут о грандиозном износе инфраструктуры и массовых арестах и посадках....
В своё время наслушался историй о распиле бюджетных денег, когда по документам работы выполнены, объекты возведены, а по факту - вообще ничего не сделано. Это также добавляет дополнительный фактор в части последствий.
Капитализм - не лекарство от идиотизма
  • +0.42 / 14
  • Комментировать
  • АС 12 часов
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.83
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: Talagai от 18.04.2024 09:34:02Кстати, после такой весны очень часто следуют летние засухи.

Широка страна моя родная. Зимой аномальные морозы, весной паводки и сразу за ними лесные пожары, а летом засухи. только осень у нас редко отмечается какими-то ЧС природного характера - может что-то происходит в Приморье, но от меня далековато и поэтому не на слуху.

Футюх писал про временной период обостренного ощущения жертвы у нас, из зоны СВО ципсошники шумных поводов родить не могут, может поэтому так востребованы в инфополе подробности о ЧС с паводками?
Отредактировано: new_user - Сегодня в 10:56
  • +0.29 / 8
  • Комментировать
  • АС 24 часа
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 64
Читатели: 2
Цитата: new_user от 18.04.2024 10:47:13Широка страна моя родная. Зимой аномальные морозы, весной паводки и сразу за ними лесные пожары, а летом засухи. только осень у нас редко отмечается какими-то ЧС природного характера - может что-то происходит в Приморье, но от меня далековато и поэтому не на слуху.

Где-то полгода назад слушал по телеку умного дядьку, так вот он сказал, что реально происходит изменение климата в сторону потепления по всему шару (и антропогенный фактор далеко не в первых рядах). Так вот чем ближе мы к пику, тем больше будут наблюдаться кратковременные явления по резкому понижению и повышению температуры. То есть с ростом тренда амплитуда флуктуаций будет сильно возрастать.
С учетом, того что температура в конкретно взятой точке в основном зависит от движения воздушных масс, а это в свою очередь от разницы давлений и т.д. получается, что впереди у нас еще много всякого рода катаклизмов их количество в краткосрочной перспективе будет только расти. Надо к этому готовиться.
  • +0.22 / 7
  • Комментировать
o4karik
 
Слушатель
Карма: +19.46
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 271
Читатели: 1
На фоне уходящих из НКР миротворцев пишут, что армяне компрометируют систему ПВО ОДКБ, впуская пиндосов. Непонятно, что там возможно дальше. Цитирую:
Логика Пашиняна: отдать ключи от Закавказья туркам, кои способны обуздать амбиции азербайджанцев, а султана контролировать через США и структуры НАТО от излишней агрессивности и желания поработить «свободный армянский народ». У которого, в качестве оплаты за услуги янки, должно появиться неизбывное желание наступить на мозоль персам.
А лет 10 назад Футюх, дискутируя с Ратом, писал:
...Персия распоясывается и требует присоединить наш Азербайджан к Персидскому, ибо они - одно целое, попутно требуя и азерские нефтевышки впридачу. Думаете это - невероятный эвент? Пока да, но если исчезнет Турция, которая спасает от персов тех же азеров - вполне представимый. Мы идем на помощь тем же азерам и наша армия начинает гонять по хорасану и мазендарану персидские армии ... Неприятных сценариев про войну с Персией - в отсутствие турции - хрен и маленькая тележка.

Непонятно, в чём смысл ключей от Закавказья.
Буду благодарен, если получится лекцию послушать на эти темы или на линки из прошлых дискуссий укажут.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,584
Читатели: 0
Покопался в нихангах и открыл, что это вполне себе конвертированные асассины. В ритуалах этого монашеского воинского ордена широко применяется гашиш для единения с Богом. Гашиш оно же hasheesh дал рождение слову асассин. Hashesheen- assassin, так как именно этим там они занимались в свободное от работы и трентровок время. Ниханг это персидское слово и прибыли эти персы в войско Моголов при завоевании Персии, это примерно где Горный Старец и обитал, а то что асассинов "уничтожили" монголы это уже общеизвестно. Так что интересный факт в копилку про Великих Моголов/монголов и асассинов с их кредо. Assassin Creed rules!
Отредактировано: Привет! - Сегодня в 19:40
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
  • АС 12 часов
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 21, Ботов: 22
 
Behold , DPV2005 , DimonT , talina , Дон Чебуран , Привет! , Сапсан , Суринамо