Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

17,034,551 76,671

Фильтр
Orthodox

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:45:52Ответ выставлен на всеобщее обозрение в ратуше города Брюгге
Подсказали.
Флорентийцы.

Цитата: Ale_Khab от 19.09.2022 03:49:36Голландия - не территория, в данном случае, Голландия - место куда свалили евреи.

Лет 15 назад по работе общался с одним бельгийцем. Когда всё про Бельгию расказал, попросил его про Голландию, типа вы же были одним государством, тырым-пырым.  Он вздохнул, слегка изменился в лице, и сказал: Они все евреи. 
Помню, меня это тогда дико поразило. Мы ж ватники, историю знаем только из советских источников: Тиль Улленшпигель, борьба за независимость от жестокосердных испанцев, герцог Альба. А в бельгийском национальном бессознательном запомнились убийства их аристократов, издевательства над католическими священниками, сексуальное насилие и т.д.
Я тогда сделал для себя 2 вывода:
1. Всё, что нам в школе преподавали про восстание "краснобровых", "желтых повязок", ещё какую-то малопонятную херню лучше сразу из головы выкинуть. Оно для понимания чего бы то ни было только мешает;
2. Свой 1917, оказывается, был много у кого за последние 500 лет. Сценарий и главные акторы не сильно меняются.
Имхо.
  • +1.29 / 47
Senya

russia
54 года
Практикант
Читатели: 47

Глобальный Модератор
Цитата: Tihayalavina от 18.09.2022 21:57:35Любопытно, как крутится Колесо Истории.  В свое время Голландия поднялась на ветряных мельницах, дала толчок во многих областях финансовой науки. Из страны, которая, кроме сыра и ветряков, больше ничего не имела, превратилась в финансовый центр мира.

Но и тогда вынуждена была пожертвовать экологией, вырубая лес в промышленных масштабах даже не для строительства судов, а чтобы можно было расставлять на гигантских просеках ветряные мельницы. Правда результат на фоне прочих катаклизмов в народной памяти не зафиксировался.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 18.09.2022 22:55:59Один мой знакомый работает в Северстали, и говорит, что они могут делать такие стали, что промышленность им применения найти не может - до того хорошие.

Под столом
Да, таких анекдотов про Северсталь я ещё не слышал. Проблемы отечественных металлургов начинаются с того, что очень трудно и дорого варить стабильную по составу сталь из нестабильного по составу сырья. Просто нет у нас таких уж хороших месторождений. Был период, когда по результатам смотрели, сколько чего получилось, под чьи требования это можно подогнать и кому соответственно продать, чтобы как можно меньше невостребованного пускать обратно в передел. Ну и прочий если не Эверест, то Монблан проблем, не позволяющий свести их к такому примитивному виду. А потребителю не нужна хорошая сталь, равно как не нужна замечательная и даже лучшая в мире. Ему нужна точно как в прошлой партии, на которую уже перенастроили техпроцесс. Ну и с объёмами проблема. Некоторые редкие сорта по сравнению с десятком миллионов тонн в год как многодетной хозяйке на кухне ещё и ложку каши котёнку отдельно варить.
  • +1.13 / 41
Tihayalavina

russia
Краснодар
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:45:52Ответ выставлен на всеобщее обозрение в ратуше города Брюгге
Подсказали.
Флорентийцы.

Да уж, куда нам без евреев.

ЦитатаПодъем голландии, кстати, начался не с североморской рыбы (Ганза, кстати, селедкой никогда не брезговала, более того, один из столпов собственного производства эта селедка была). Подъем Голландии начался с доступа к русским мехам, лесу, смоле и конопле из Архангельска.

Это я просто совсем издалека захожу, задолго до VOC.
Ганзейцы на своих крутых кораблях за селедкой в северное море не особо ездили, кмк. Потому и разрешили голландцам на их утлых дырявых челноках перевозку. Кто ж знал, что это так все обернется?

ЦитатаЭто европейские и китайские дела. Если конечно, наши подобной дурью всерьез не увлекутся.
Ну превратится Европа в комфортную для жизни североафриканских и сирийских арабов, бедуинов и негров полупустыню. Нам только выдохнуть и перекреститься от того, что с запада германцы исчезнут.
Сдохли гансы - нам увеличили шансы

Мне нравится ваша кровожадность, сэр! Веселый
Они творили дичь по всему миру, а мы, маленькие, но достаточно зубастые черепашки, росли. Медленно, тихонько. Панцирь наращивали заново после ран. Росли. Много кто уже помер из фауны, ибо срок у них недолог, а мы еще росли. Учились, перенимая все полезное для себя, и отбрасывая ненужное. Они дразнили нас медведем, а мы - росли. И вот, выросли. Молодые еще, но уже вполне окрепшие, и с зубами. То-то удивились бывшие учителя, что вместо мишки, который малинку в лесочке ест, да никого не задирает, оказалась вдруг хищная рептилия, не только с зубами и когтями, как у медведя, но еще и с панцирем. Неторопливая, но неотвратимая, как сама смерть. 
Я понимаю, почему Сене страшно. Мне и самой страшно. Но они сами виноваты, нечего маленьких обижать.
  • +0.95 / 31
Tihayalavina

russia
Краснодар
Слушатель
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:50:46А у Укры что - взлетело?

С Укрой вообще смешно вышло. Там, в их бардаке, вообще не понятно, кто кем рулит, и "кто на ком стоит". 
Видимо, списали их уже. Молдаван качать начали. 
Поговаривают, что Ким с Николаева сбежал, в Одессе скрывается. Ищут его местные с фонарями, объявы на заборах развесили. Прав был Маэстро, что мир вокруг будет сходить с ума, а мы будем смотреть, и офигевать от происходящего.
  • +0.66 / 21
Tihayalavina

russia
Краснодар
Слушатель
Цитата: Senya от 19.09.2022 07:36:12Но и тогда вынуждена была пожертвовать экологией, вырубая лес в промышленных масштабах даже не для строительства судов, а чтобы можно было расставлять на гигантских просеках ветряные мельницы. Правда результат на фоне прочих катаклизмов в народной памяти не зафиксировался.

Вот я чем больше читаю про VOC, тем больше понимаю, что товарищи вели себя - как младенцы. Схватило дите киндер, обертку выкинуло, шоколадку съело, цап игрушку - есть такая в коллекции, или нет? Если есть - выкинуло нафик, и вперед, за следующим киндером. 
EIC совсем не такая была.
  • +0.39 / 11
Tihayalavina

russia
Краснодар
Слушатель
Цитата: bb1788 от 19.09.2022 08:15:12Отличие - визит СИ.
Там может быть довольно весело у Казахов.

Да Си приезжал перед саммитом ШОС успокоительного насильно дать Токаеву, вместе с антидепрессантами. Ибо помер бы поцик от волнения, раздумывая, идти, или не идти. 
Да и как тут дергаться, когда яйцы один в руках держит, а ножик у горла - другой? И у обоих - противоположные интересы. 
А может, там еще и третий сзади пристраивается. 
Короче, страшно было смотреть на Токаева на саммите.
Зато Лавров порадовал! Путин речь толкает, а Лавров на заднем плане то в ухе ковыряется, то в носу.))) А ведь это - дипломат высочайшего уровня, и такое его поведение явно не случайным было.
  • +0.66 / 22
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Аф.Капля от 18.09.2022 21:43:23Помним, Александр Эрдимтович. Тем не менее, в ёлочку не складывается. Во-первых, сначала в 1793-м плюс Правобережье по Волынь-Подолию-Днестровский лиман.

В рамках именно этой аналогии сейчас 1782-й. Десять лет ещё, многое может поменяться.
UPD.
Тогда порядок взятия мог быть неоптимальным, но сегодня закономерности известны лучше и есть опыт.
Отредактировано: Senya - 19 сентября 2022 09:24:54
  • +0.91 / 32
стрелок

Слушатель
Цитата: Orthodox от 19.09.2022 07:34:25
Цитата: Ale_Khab от 19.09.2022 03:49:36Голландия - не территория, в данном случае, Голландия - место куда свалили евреи.

Лет 15 назад по работе общался с одним бельгийцем. Когда всё про Бельгию расказал, попросил его про Голландию, типа вы же были одним государством, тырым-пырым.  Он вздохнул, слегка изменился в лице, и сказал: Они все евреи.

нехорошее скажу, но скажу
все что может еврей это что то уничтожить и потом на этом сделать деньги
страну уничтожить или конкретного человека - тут нет лучше них и не будет , но исключительно чужими руками, потому что им так их бог велит
а вот сотворить нечто материальное и ручками что б через пот и кровь созидающие, тут к ним близко не подходи
для контроля - Сорос сегодня , ну ведь почти эталон.... в войну на своих наживался и улыбается доси
про материальное, что имеют на сегодня те самые евреи- кусочек земли практически непригодный для жизни у моря которое по факту мертвое и так и называется..... тут я выводов не буду делать, потому и так понятно 
а вот примазаться к чему то хорошему и отмазаться от чего то плохого, тут у них мастерства опять же больше всех
закон РФ не запрещает не любить евреев.... хошь люби, хошь не люби
нельзя только их ненавидеть и делать всякие нехорошие призывы- я вот призывы не делаю , а вот не люблю и все , наверное потому что папа у меня был антисемит и у меня это почти наследственное, ну извините..поэтому я сам себя назваю пассивный антисемит и все по закону
а вот что касается социальной сути еврейства то тут на форуме давеча мне один модератор сделал замечание, что б я не путал паразитизм и симбиотизм и я вдруг задал себе вопрос, а что евреи - это симбиоты человечества или паразиты
и знаете что ф вам скажу, а скажу что похоже оне симбиоты наши и вполне полезные даже , но наверное в меру
эту меру их численности как то интуитивно регулируют некие плохие для евреев процессы, но что не смешно эти процессы почти постоянны и я бы даже сказал вечны, как вечны эти самые евреи
значит так было задумано и пусть так будет
но отдавать целую Голландию, страну славных деяний исключительно в заслугу евреям я не согласен
им волю дай оне и всю мощь России себе загребут
меру  пусть знают понятно чии дети и иным эту меру забывать не стоит
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
Talagai

russia
Слушатель
Цитата: кпп от 18.09.2022 22:06:00Уважаемые господа "буржуи"... В очках
  Вот уже три месяца, казахстанские пенсионеры, живущие в РФ, не получают пенсии, то есть они получают на казахстанские карты, но в России их получить не могут. Что происходит? Есть версии?

Может с Казахстана в Россию переводы как-то ограничили? Если что, сделать это могли только казахи.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.34 / 8
Bugi

russia
Петербуржье
56 лет
Слушатель
Читатели: 22
Цитата: footuh от 18.09.2022 13:36:59https://youtu.be/FIX6DTGZ7ic

А вообще-то мы изучали вопрос о водобеспечении отдельных частей Европы в текущую историческую эпоху. "А кто все это - такое наделал?!" (с); "Кто виноват?" (с) и "Что делать?" (С)

Задумывался, каким будет Гнев Господень по поводу всех этих европейских гомосятинских выкрутасов.
Первое, что приходит на ум - ядерное оружие. Но оно слишком дьявольское и использовать его можно действительно только как оружие последнего шанса. Слишком велик грех - слишком страшна будет расплата.
Но похоже, наказание уже началось. Его ещё не прочувствовали, но третий звонок прозвенел. И ведь всё сами! С настойчивостью имбецилов... Ибо наказание лишением разума уже тоже произошло.

Если зелёная плесень проникает в мозг - человек превращается в зомби.
Отредактировано: Bugi - 19 сентября 2022 10:47:46
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

Слушатель
Цитата: Senya от 19.09.2022 09:23:05В рамках именно этой аналогии сейчас 1782-й. Десять лет ещё, многое может поменяться.
UPD.
Тогда порядок взятия мог быть неоптимальным, но сегодня закономерности известны лучше и есть опыт.

Наверное. Но есть же ещё ньюансы. 
ЦитатаСто раз повторял, что география это приговор и прежде чем двигаться дальше на запад сперва нужно брать под контроль Прибалтику. Так было в эпоху Екатерины и с тех пор география не изменилась нисколечки.)

Есть же Потоки и есть Усть-Луга, чем не аналог Рижско-Дунайской? Да и укроГТС с Дружбой никуда не делись пока. И Белорусское море свои функции исполняет. СкрипачПрибалт по факту уже не нужен(?) Калитку всё одно с той стороны подпирают, независимо от того где трибалтика.
ЦитатаВыражаясь "эзоповым языков" неужто в стремлении победить безумных укров вы так жаждете получить очередного "Хруща" во главе России?

А вот с этим совсем не хочется спорить) И, пожалуй, этот аргумент повесомее того, к кому прислонятся балийские котята.
Отредактировано: Аф.Капля - 19 сентября 2022 10:57:29
  • +0.41 / 12
avgust

russia
Краснодар
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: gvf от 18.09.2022 18:49:11Мне непонятно кто и когда это сделал, потому что труд титанический, и должен был остаться в виде кучи историй на которые можно легко нарваться.
--
Основное условие 
1. Достаточная скорость течения реки и относительно небольшая ширина.
2. Большое количество ила (не глины или камня), иначе нет смысла затевать.
--
Кстати,
"для понимания" (с)Улыбающийся
Вы неправильно указали направление потока, он в обратную сторону.

Кто и когда сделал, к сожалению, я не в курсе.
Я сталкивался с подобным эффектом хоть и в смежной, но весьма далёкой области.
Применительно к данной ситуации, могу лишь свои измышлизмы озвучить.
Воплотители данной конструкции, имхо, имели задачу лишить поток непосредственного контакта с берегом. Единственная задача зачем это делать - борьба с меандрированием русла реки, попутно решается задача самоочистки фарватера.
По фоткам, что я видел в электрических интернетах, эти насыпи состоят из вполне себе крупных по размеру булыжников.
Если приглядеться, то длина веток "ёлочки" примерно равна расстоянию между ветками. Если мы просто укрепим берег, простой отсыпкой камнями, то поток всё равно будет иметь непосредственный контакт и подмывать берег, либо придётся делать набережные типа как в Москве-Питере, а это трудозатраты совершенно иного порядка. В данном случае, вопрос решился тем, что камни насыпали не вдоль берега, а поперёк, на определённое расстояние, при этом объём камня сопоставим и без привлечения большого количества инженеров. Достаточно одного "бугра" с палкой, который будет показывать крестьянину куда нужно сыпать камень с телеги. В общем, поток непосредственно на берег не влияет, а только через промежуточный "гасящий" энергию "водоворот". Ну и ремонт если и нужен то только "тупо подкинуть пару телег камня на концы веток".
---
Кстати, да, интересно получилось с направлением потока. Не заморачивался направлением, а просто хотел описать принцип. Может из-за того что я правша... Улыбающийся Если повернуть на 180 градусов мои художества, то совсем наглядно будет. Сразу видно зону где резко падает скорость потока и происходит отложение наносов.
  • +0.73 / 21
Anstep

russia
Москва
50 лет
Слушатель
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:45:52Это европейские и китайские дела. Если конечно, наши подобной дурью всерьез не увлекутся.

Если по М4 ехать, то км в 100 перед Ростовом полно ветряков по левой стороне от трассы.
С ночной подсветкой, эпично выглядит.
  • +0.44 / 12
  • Скрыто
gvf

50 лет
Слушатель
Читатели: 10
Цитата: avgust от 19.09.2022 10:57:52сыпать камень с телеги.

Вокруг осадочные (забыл как называется ил правильно) породы (иначе проблемы бы не было) - откуда взять камень?
Отредактировано: gvf - 19 сентября 2022 11:16:29
  • +0.45 / 10
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Цитата: gvf от 19.09.2022 11:13:47Вокруг осадочные (забыл как называется ил правильно) породы (иначе проблемы бы не было) - откуда взять камень?

Зимой по льду на санях с верховий камень везли.
Подумалось мне...
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.31 / 7
  • Скрыто
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Orthodox от 19.09.2022 07:34:251. Всё, что нам в школе преподавали

исключительно с точки зрения теории классовой борьбы. Гуманитарные науки в Союзе были в заднице, только научный коммунизм.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.67 / 19
  • Скрыто
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Аф.Капля от 19.09.2022 10:53:04Есть же Потоки и есть Усть-Луга, чем не аналог Рижско-Дунайской? Да и укроГТС с Дружбой никуда не делись пока. И Белорусское море свои функции исполняет. СкрипачПрибалт по факту уже не нужен(?) Калитку всё одно с той стороны подпирают, независимо от того где трибалтика.

Хм. Я понял ситуацию перпендикулярно. Вопрос не в торговых путях любого типа (это тоже обсуждалось, но применительно к развитию экономики и инвестициям в тот или иной регион). В рамках СВО контроль Прибалтики необходим для того, чтобы даже теоретически не допустить отрезание атакующей с территории Белоруссии группировки ударом на Витебск и Могилёв.
  • +1.06 / 36
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Senya от 19.09.2022 07:36:12Но и тогда вынуждена была пожертвовать экологией, вырубая лес в промышленных масштабах даже не для строительства судов, а чтобы можно было расставлять на гигантских просеках ветряные мельницы. Правда результат на фоне прочих катаклизмов в народной памяти не зафиксировался.

Вспомните драконовские законы короля Ричарда Львиное Сердце в байках о Робине в капюшоне. За срубленное в королевском лесу дерево браконьеру вспарывали живот и кишками к этому самому дереву приколачивали. А королевскими были объявлены почти все леса, деревья уже тогда заканчивались. Европа всегда была нищей на ресурсы.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.80 / 23
  • Скрыто
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 19.09.2022 11:21:30Зимой по льду на санях с верховий камень везли.
Подумалось мне...

Я бы летом на баржах возил. Телега (сани конечно, если зима) на большое расстояние геморрой ещё тот. Начиная от отрыва крестьян очень далеко от дома и заканчивая непрерывной подачей фуража на этот живой конвейер.
  • +0.93 / 32
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 20