Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,106,984 92,533
 

gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,504.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,431
Читатели: 12
Цитата: footuh от 12.07.2019 11:41:57вырезать их из текста, где они для общего сюжета как собаке - пятая нога

Не понимаю проблемы?
Есть какие-то договоренности по срокам и объемам или затронутым темам которые мешают сделать очередной том из двух книг?
Просто отразив разницу содержания, например, дизайном переплета?
  • +0.52 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,504.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,431
Читатели: 12
Цитата: footuh от 12.07.2019 11:41:57история сама собой вырастает в независимый по отношенью к исходному тексту сюжет и сама по себе не желает сдаваться и укорачиваться.

История человечества по своей физической основе многопоточна, в отличие от книжного повествования, которое по определению однопоточно.
Т.е. вопрос может стоять лишь только как донести до читателя эту многопоточность - либо перемежая основную линию вспомогательной либо вынеся ее в отдельный том.
На мой взгляд, правильное решение - симбиоз - вынести в отдельный том, но вставляя спойлеры в основном повествовании, которые нужны для более сильного впечатления - лучшего запоминания, для увязывания в голове этих потоков.
  • +0.58 / 21
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: footuh от 12.07.2019 11:41:57...
Проблема в том, что они выходят - живыми, и именно потому что они - живые, мне вырезать их из текста, где они для общего сюжета как собаке - пятая нога, честное слово - не хочется. Но какое-то решение принять надобно и я прошу вас о совете в этом вопросе и помощи

В современных многосезонных сериалах, про друзей главного героя (они не второстепенные, но не самые главные), порой снимается отдельный фильм. Смотрится вполне органично. Понравившихся новых персонажей можно перетягивать в основной сериал, а может получиться и параллельный. И с творческой позиции появляется выбор - один можно сделать более авантюрным, другой более документальным, третий...
  • +0.51 / 17
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.11
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 11.07.2019 21:03:04Я тут долго думал и в итоге все равно застыл как буриданов осел на распутье.
Все по Экклезиасту - не насытится око зрением, не пресытится ухо слушанием...
Чем дальше, тем серьезней возникает большая развилка в тексте.
Скрытый текст

По мне так именно такой стиль изложения идеальный.  Более попсово , в чтиле Код да Винчи, - перебор,  все же , как ни крути,  цель  - историческое просвещение,  более  сухо - скучновато будет. 
Помойму,  Вы зря паритесь - такой рассказ более чем уместно ложится в канву основного повкствования.  И сюжет очень интересен,  более того - действительно довольно злободневный. Очень все классно) но публикация  части  В помогла бы конечно глубже понять) ) 
И еще момент. Всё же пояснения по текущему моменту. 
Типа сидит в таверне старый Ларс ван дер Дрейк,  а молодой Ян у него и спрашивает,  а чего,  мол,  испанцы к нам прицепились?  А тот - оо,  это интересная история.  Ну,  в таком духе
Удачи!  Фрагменты чрезвычайно интересные
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.59 / 20
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: footuh от 11.07.2019 21:08:42Менахем (с сомнением):
Чертовщина какая-то. Ничего что мы в Чехии кораблей никогда в жизни не видывали? Да и не служил из нашего брата никто. Перебьют всех нас, как курей…

Сцены с "Менахемом и компанией" реально яркие получились, даже для читателя, избалованного Вашими, Александр Эрдимтович, текстамиУлыбающийся Конечно было бы круто увидеть отдельный роман про этих товарищей, но вопрос - наберётся ли достаточно много таких как я любителей сюжетов вокруг "семито-хамитских тёрок", чтобы для автора была целесообразность создавать целый том на данную тему. И публика ж ещё будет требовать довести историю как минимум до ассиро-египетско-финикийских раскладов 10-го века до н.э.  на почве конкуренции сухопутных и морских торговых маршрутов Улыбающийся

И кстати, а может этот Менахем вовсе не случайно поддался на уговоры Цукера, а наоборот, всё детство и юность мечтал на корабль, вдохновляясь семейными преданиями? Раз отец его учил европейской истории, то наверняка и еврейской. В частности, он мог знать, что семья пражских каббалистов, в которой было популярно имя Бецалель (это ж им он дальним кузеном приходился?) ведёт своё происхождение от жившего в 11-м веке визиря Гранады по имени Юсуф ибн Нагрела. У того, в свою очередь был прапрадед Шмуэль бен Хофни ха-Нагид ха-Коган, который жил Багдаде и был одним из последних руководителей талмудической академии Сура (для тогдашних еврейских купцов это типа как наш председатель высшего арбитражного суда). Данное семейство в 8-11 веке занималось вопросами примерно такого же плана, как Менахем и Альваро де Базан обсуждали в сцене 14Б, только по морской торговле между Францией/Испанией и Египтом/Ливаном, а также Персидским заливом и Индией.
Отредактировано: Harzahav - 12 июл 2019 16:40:29
  • +0.67 / 24
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.36
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: Harzahav от 12.07.2019 16:39:58Сцены с "Менахемом и компанией" реально яркие получились, даже для читателя, избалованного Вашими, Александр Эрдимтович, текстамиУлыбающийся Конечно было бы круто увидеть отдельный роман про этих товарищей, но вопрос - наберётся ли достаточно много таких как я любителей сюжетов вокруг "семито-хамитских тёрок", чтобы для автора была целесообразность создавать целый том на данную тему. И публика ж ещё будет требовать довести историю как минимум до ассиро-египетско-финикийских раскладов 10-го века до н.э.  на почве конкуренции сухопутных и морских торговых маршрутов Улыбающийся

И кстати, а может этот Менахем вовсе не случайно поддался на уговоры Цукера, а наоборот, всё детство и юность мечтал на корабль, вдохновляясь семейными преданиями? Раз отец его учил европейской истории, то наверняка и еврейской. В частности, он мог знать, что семья пражских каббалистов, в которой было популярно имя Бецалель (это ж им он дальним кузеном приходился?) ведёт своё происхождение от жившего в 11-м веке визиря Гранады по имени Юсуф ибн Нагрела. У того, в свою очередь был прапрадед Шмуэль бен Хофни ха-Нагид ха-Коган, который жил Багдаде и был одним из последних руководителей талмудической академии Сура (для тогдашних еврейских купцов это типа как наш председатель высшего арбитражного суда). Данное семейство в 8-11 веке занималось вопросами примерно такого же плана, как Менахем и Альваро де Базан обсуждали в сцене 14Б, только по морской торговле между Францией/Испанией и Египтом/Ливаном, а также Персидским заливом и Индией.

Честно говоря, исходно я хотел дать Менахему детскую мечту - типа мне снились чайки и брызги мокрого ветра в лицо. Но потом понял, что это чересчур по ЧИ-шному, а я рисую портрет квартирмейстера типа Джона Сильвера из "Острова Сокровищ" (который был до потери ноги именно квартирмейстером, то есть командиром абордажной команды у Флинта от чего и снискал среди пиратов всеобщее уважение, а Сильверу некому рассказать про сны про чаек, ибо у него базовая ЧС, а ЧИ - нормативная, то есть не много стоящая).
 И как вы понимаете раз речь о короле Трешки то его мотивация должна быть очень практической. (и предполагать обладание чем-либо) Поэтому я остановился на отсутствие перспектив (младший брат в семье, где все достанется старшему) в доме раввина в маленьком городке и потенциальную возможность и дальше своими людьми помыкать и командовать. (Опять же уже тогда я был в курсе, что в конце жизни Менахем закажет триптих про блудного сына Рембрандту, а суть истории блудного сына в классическом варианте - он покинул дом ради городского разврата и алчности, снов о море не предполагает. Скорей уж про женщин и много золота. И соответственно свита его говорит именно то, что приятно услыхать предводителю.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 36
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,647.47
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,285
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 12.07.2019 11:41:57
Скрытый текст

Опять же проблема во мне - оказалось, что писать авантюрный роман мне самому гораздо веселее и увлекательнее, чем историческую новеллу про становление разведок и банков. В истории становлении разведок и банков все понятно - ибо там балансы, а там уставы и орднунг, а тут всегда непонятно что ваши герои (скованные рамками лишь своих официальных рождений, назначений и смерти) к вашему же удовольствию и изумленью - вдруг выкинут.
Проблема в том, что они выходят - живыми, и именно потому что они - живые, мне вырезать их из текста, где они для общего сюжета как собаке - пятая нога, честное слово - не хочется. Но какое-то решение принять надобно и я прошу вас о совете в этом вопросе и помощи


Трудно советы раздавать таким Маэстро литературе, тем паче когда сам ни разу не писатель.
Просто некие аналогии навеялись. Точнее не аналогии, не как образцы для  следования. а скорее примеры, как подобные коллизии другие авторы решали.

Вот, например, роман "Мастер и Маргарита". Параллельное изложение двух историй аж на две тысячи лет разнесенное. Свободными блоками. Если некий квант изложения принять, типа десяти минут на экране (коли это у Вас,  сценарий), то чередуются у Булгакова, то квант за квантом, то несколько одних квантов, а затем один другой, то наоборот.
При этом цельная история, абсолютно связывающая причинно-следственные связи в неразрывном единстве обеих ветвей. Там не хронология и не события, а связь по другим, ценностным пересечениям.
При этом в разной стилистике излагаются обе ветви повествования, что при этом ни разу разноголосицы не вносит, а, наоборот, усиливает каждую из ветвей в том числе и стилистикой другой.

Или другой пример. "17 мгновений весны". Развитие сюжета перемежаемое закадровым голом Копеляна. И о характеристиках персонажей. И о взаимосвязи основной сюжетной линии с историей развития Рейха и его отношений с внешним миром, и о важных для понимания логики развития сюжета событиях в других местах. В этом примере короткие и лаконические реплики Копеляна.
Как все это потом экранизировать?
Но вроде оба этих примеров экранизированы в сериалах.
Можно было бы и в канву развития Вашего замечательного романа подобное встроить. Как-нибудь в виде параллельного изложения Истории в виде монолога или диалога совсем других даже может персонажей. (Учитель-наставник, или  еще каких) для которых изложение именно "занимательных расказок" из истории вполне ложится и в другую стилистику, чем та, которая идет сейчас в романе.
При этом длительность квантов включения сюжетных линий, их чередования и подобрать как желается автору. И можно и взаимосвязь двух линий прямо растолковывать, в тех же диалогах - монологах, где и прямо растолковать ее хочется,
Есть и множество других подобных примеров в мировой литературе. Эти привел просто как примеры, которые и экранизированы были в сериалах.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь... И они поймут!

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.81 / 31
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: footuh от 12.07.2019 08:07:22Июнь 1626 года. Павильон. День. Гаага. Здание Ост-Индской компании. (Сцена 14б)
 

....
 
_________________________________________________________________
Итак жду фидбек, мнений, советов и прочего. Возможно имеет смысл выложить еще и блок в

Прочёл на одном дыхании! Браво!
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.56 / 20
oksana39ru
 
russia
Калининград
59 лет
Слушатель
Карма: +252.71
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 354
Читатели: 1
Цитата: footuh от 12.07.2019 11:41:57........
Проблема в том, что они выходят - живыми, и именно потому что они - живые, мне вырезать их из текста, где они для общего сюжета как собаке - пятая нога, честное слово - не хочется. Но какое-то решение принять надобно и я прошу вас о совете в этом вопросе и помощи

Александр Эрдимтович! Ваши тексты читаются на одном дыхании, я, во всяком случае, спалила ужин, заглянув на минутку на форум ))), пусть живут герои, и развивается сюжет! Даже если потом решите, что в сериале эта серия лишняя, то по-любому, читателей у этой серии будет много, история-то интереснейшая.
  • +0.61 / 22
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: footuh от 12.07.2019 11:41:57Проблема в том, что они выходят - живыми, и именно потому что они - живые, мне вырезать их из текста, где они для общего сюжета как собаке - пятая нога, честное слово - не хочется. Но какое-то решение принять надобно и я прошу вас о совете в этом вопросе и помощи

Живых убивать нехорошо.
Однако, как я понял, без этого сюжета в основном повествовании намечается "дыра", а сам по себе сюжет целиком слишком велик для "прокрустова ложа" сериала.
Тогда, на мой взгляд, в сериале сюжет максимально "вписать" в размер, пусть даже ценой некоторых интереснейших подробностей, но тут же, "на горящих угольях" сделать полноценную книгу про эти события, с подробностями и нюансами. В сериале же, сделать достаточное количество анонсов, для тех, кто захочет узнать сию историю в деталях. 

Другого выхода пока не вижу. Тем более, что у всех, кто прочитал сии сцены, глаза горят, а в головах назойливо крутится: "А дальше-то что"?!!!
Кстати, не из этой ли истории растут ноги того факта, что в нынешней правящей династии течёт кровь пророка? Так что, книга отдельная нужна. В сериале, слишком многое "замажется" слишком интенсивным темпом событий, и нюансы могут остаться незамеченными. 
Отредактировано: Bugi - 13 июл 2019 01:03:16
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.61 / 22
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.36
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: Bugi от 13.07.2019 00:58:01Другого выхода пока не вижу. Тем более, что у всех, кто прочитал сии сцены, глаза горят, а в головах назойливо крутится: "А дальше-то что"?!!!

Артем, так в этом-то и прикол. Если отвлечься от эмоций и занимательных персонажей, на самом-то деле "Менахем и Софья" это по сути занимательно иллюстрированный краткий и сжатый курс западно-европейской истории в форме своеобразного комикса. При этом из формата уже выпадают занимательные приколы.
Если вас интересуют потомки пророка, то о них из моего рассказа выпало вот что.
В уже показанном вам куске текста сказано что Спинола отбыл в Рабат, где у Менахема появились удобные порты для торговли. У меня нет ни времени ни желания объяснять, что там именно произошло, и этого вообще-то нет по сути во всех учебниках. Однако в энциклопедиях сказано что в 1626 году Спинола учредит в Рабате Бу-Регрегскую республику, которая распространится на города Рабат и Сале, а также на всю долину реки Бу-Регрег. В стране будет объявлена полная веротерпимость, а ткже отсутствие тарифов и пошлин. При этом Рабат останется столицей Марокко и там по-прежнему будет жить марокканский султан. В обмен за свое существование эта республика будет исполнять роль военного щита для Марокко и станет успешно гонять Испанцев и турок. Спинола сохранит пост диктатора Бу-Регрега до своей естественной смерти в 1630 году а его республика сама собой рассосется лишь в 1818 году то есть без малого через двести лет после своего основания. Основными жителями этой республики окажутся те самые марраны и мориски изгнанные из Испании а позже из Генуи. Так как Рабат находится в Африке этих ребят наполеоновские войны совсем не затронули. Саморассосалась эта республика лишь после того, как все основные достойные люди выехали оттуда после победы Веллингтона в Лондон, а никому не нужная Марокко после этого сразу же сдулась.
Но это уже совсем сильно в сторону от моего основного повествования.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 36
ИРС
 
russia
Москва
9 лет
Слушатель
Карма: +143.61
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,530
Читатели: 1
исторический ластик
Дискуссия   260 5
по прочтении захватывающих и интригующих отрывков от Мастера решила пройтись по сети 
ну чтобы просто поинтересоваться - что  вообще сохранилось из источников и как излагается 
так ведь нет ничего! 
Фридрих 5 подается как "государственный муж со значительным лицом" и об отлучении нигде ничего нет от слова СОВСЕМ
Елизавета вообще второй раз в браке "нет, не был, не состоял"
и откуда детишки-то?? ежели первый супруг почил в 1623 году???
семеро по лавкам материализовались от кого?

наши времена интересны как раз той стремительностью и невозможностью для верхушек всех мастей заткнуть прорывающуюся информацию
раньше какая благость была - сидел себе обыватель и ждал газетки для того чтобы прочесть что было дадено-дозировано и спущено сверху
или ежели одержимый на всю голову перелопачивал архивы - сколько хватит на его недолгую и скоропостижную

а теперь...все что было перелопачено и выковыряно из архивов в прошлом было рассыпано по сети
припоминаете насколько больше было архивов и прочего там лет эдак 15-20? пока зачистка не приняла системный размах?
потому как оченно некомфортно сидеть на тронах и читать про своих прародителей и лицезреть их настиранное белье развешанное по ресурсам в сети

подспудные дела на раз вываливаются в интернет как только кто-нить по-пронырнее дотянется до данных
и реакцию на это пока не научились купировать - слишком горяч и молод вирус
кмк нашли всего лишь подобие прививки - шквал попсово-липовых и горячечных "новостей" работающих по принципу тепловых ловушек
для отвлечения и снижения опасности взрывов со стороны налогооблагаемых 

все-таки в любопытные времена довелось нам жить и наблюдать попытки строительства новых и разновариантных моделей 
и как их отметают

вот и сейчас мне ну очень интересно - в какой момент аглицкий трон заявит о своей дважды богоизбранности? а ведь будет..полукровка уже родила какого-то там по очередности наследника 
и христианское белое большинство уже не то 
и по родословной давно не то

как думаете? на нашем веку состоится сия замечательная предъява?
и к чему она приведет
  • +0.73 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.36
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: ИРС от 13.07.2019 08:45:09Фридрих 5 подается как "государственный муж со значительным лицом" и об отлучении нигде ничего нет от слова СОВСЕМ
Елизавета вообще второй раз в браке "нет, не был, не состоял"
и откуда детишки-то?? ежели первый супруг почил в 1623 году???
семеро по лавкам материализовались от кого?

По поводу Фридриха Пятого самый знаменитый прикол - отсутствие даты его смерти. В разных источниках оно варьируется от 1623 года (наиболее часто упоминаемая дата ибо она соответствует эпидемии чумы от которой он якобы умер) м до 1632 года (которая объясняет появление Софьи и ее сестер с братьями от брака Елизаветы с Менахемом).. Мы придерживаемся версии что Фридрих Пятый умер в конце 1625 года, ибо последнее прошение Елизаветы развести ее с мужем относится к началу этого года. Дальше она уже перестала просить, однако в том же году согласно записям Мориса бен Исраэля он зафиксировал брак Елизаветы с Менахемом. Я склоняюсь к версии что богобоязненная Елизавета сперва схоронила первого мужа и лишь потом вышла замуж за второго хоть при этом уже исправно рожала ему детей. (Дети Менахема начинаются с Голландины, которая была на обученьи во Франции и стала претендовать на наследство Менахема в 1638 году, тогда как более ранние дети Елизаветы обучались/служили в Германии и на деньги Менахема не пытались претендовать.
В любом случае Фридрих Пятый был проклят решением Имперского суда в Регенсбурге и Евангелической коллегии в родном Гейдельберге, а затем еще и во всех еврейских гетто (из-за того что по итогам его поступков погиб легендарный Бен Бецалель, создатель полумифического "голема", или человекоподобного робота, о котором уже куча всего понаписано).до кучи. В итоге все его отказались хоронить на освященной земле и это стал первый король так нигде и не захороненный. (Тело его в итоге пропало. По одной из легенд было выкуплено неизвестно для чего - то ли розенкрейцерами, то ли сатанистами.))
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 39
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.36
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: oksana39ru от 12.07.2019 21:18:25Александр Эрдимтович! Ваши тексты читаются на одном дыхании, я, во всяком случае, спалила ужин, заглянув на минутку на форум ))), пусть живут герои, и развивается сюжет! Даже если потом решите, что в сериале эта серия лишняя, то по-любому, читателей у этой серии будет много, история-то интереснейшая.

Спасибо за добрые слова. На самом-то деле я действительно просто беру историческую развертку из энциклопедию и всем известные факты немножко так или иначе раскрашиваю. Сама по себе история в ее академическом изложении - скучна до ломоты в скулах. А у меня сказано по сути все то же самое, что и в самых обычных статьях по истории, но просто за счет того что появились живые люди и нам интересно наблюдать за ними и следить за их приключениями - сухой рассказ "в три сухих строки" начинает возбуждать наш интерес. Итак, что будет дальше?
Берем учебник или энциклопедию и читаем.
В 1628 году в Англии был убит герцог Бекингем и принята Парламентом "Петиция о праве", согласно которой Парламент раз и всегда признавал незаконными налоги им неодобренные и запрещал создание постоянной армии на наемной основе. Король Карл Первый, который после смерти Бекингема потерял последнюю опору в стране Петицию подписал, но потом через пару лет от своей подписи отказался, чем и сделал себя вне закона. Последующие года английский король правил лишь потому, что с потрохами продался Ришелье, который принялся через его жену Генриетту Французскую править Англией. (Соответственно смерть Ришелье развязала руки английскому королю, который сдуру и вприпрыжку сразу поскакал к собственной казни и смерти.)
В том же 1628 году пала Ла-Рошель и Ришелье объединил под собою всю Францию закончив наконец гугенотские войны. В то же году вскрылся очередной заговор герцогини де Шеврез, наперсницы королевы Анны и на тот момент любовницы Карла Четвертого Лотарингского - потомка знаменитых де Гизов, которая умоляла вступить лотарингского герцога в альянс с Испанией и Австрией и тем самым создать наземный коридор между этими землями Габсбургов ради "надежного ограждения Франции".
Угроза для Франции была весьма велика, но глуповатый Людовик не желал что-то делать в отношении своего кузена из Лотарингии. 
Вот все это у нас дальше и будет.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 38
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: footuh от 13.07.2019 09:21:09В любом случае Фридрих Пятый был проклят решением Имперского суда в Регенсбурге и Евангелической коллегии в родном Гейдельберге, а затем еще и во всех еврейских гетто (из-за того что по итогам его поступков погиб легендарный Бен Бецалель, создатель полумифического "голема", или человекоподобного робота, о котором уже куча всего понаписано).до кучи. В итоге все его отказались хоронить на освященной земле и это стал первый король так нигде и не захороненный. (Тело его в итоге пропало. По одной из легенд было выкуплено неизвестно для чего - то ли розенкрейцерами, то ли сатанистами.))

Кстати, узрев в тексте "Бен Бецалель", тут же вспомнил про волшебный диван из "Понедельника начинается в субботу". Изготовитель того дивана тоже был Бен Бецалель, а Стругацкие к материалам подходили серьёзно. Так что, не единым големом был известен сей деятель... 
И проклятие за его смерть - штука вполне естественная.
Отредактировано: Bugi - 13 июл 2019 13:49:51
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.36
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: Bugi от 13.07.2019 13:49:23Кстати, узрев в тексте "Бен Бецалель", тут же вспомнил про волшебный диван из "Понедельника начинается в субботу". Изготовитель того дивана тоже был Бен Бецалель, а Стругацкие к материалам подходили серьёзно. Так что, не единым големом был известен сей деятель... 
И проклятие за его смерть - штука вполне естественная.

Я хотел было сперва пошутить, что тело Фридриха Пятого попало именно Кристобалю Хозевичу для изготовления чучела, но потом подумал, что это будет немного не то. Опять же советской публике было бы тяжело объяснять кто такой Фридрих Пятый, и поэтому Кристобаль Хозевич остановился на штурмбаннфюрере.
З.Ы. Кстати, спасибо за идею очередного литературного хулиганства. Теперь я знаю куда делось тело покойного Фрица Пятого.Подмигивающий
Отредактировано: footuh - 13 июл 2019 14:52:48
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 35
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.36
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: Ворон Кутха от 13.07.2019 15:37:11Было стыбрено арабскими последователями из культа Баал-Зебуба, где под речитатив из-под пера Абдул Аль Хазреда похоронено в глиняном саркофаге и отправлено вечно служить своей жертве в загробном мире.
Подпись: Г. Лавкрафт.Улыбающийся

прикольно. но - нет.
пришло в голову, что тело Фрица Пятого похитил безумный французский алхимик Николас Фламель, так как Фриц Пятый всю жизнь пил золото и Фламель решил что из его останков можно будет получить прикольный философский камень... однако в ходе экспериментов что-то пошло не так....
З.Ы. В сущности я мещанин и поэтому мои идеи более банальные и попсовыеУлыбающийся
З.Ы.Ы. Если кто не понял - по упомянутому возрасту в книге-первоисточнике Николас Фламель попал тика в тику.
Отредактировано: footuh - 13 июл 2019 16:30:44
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.89 / 33
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: footuh от 12.07.2019 17:08:12... а я рисую портрет квартирмейстера типа Джона Сильвера из "Острова Сокровищ" (который был до потери ноги именно квартирмейстером, то есть командиром абордажной команды у Флинта от чего и снискал среди пиратов всеобщее уважение, ...

Когда читал роман, в детстве, не обратил внимание на слово "квартирмейстер", а сейчас зацепило.
Сильвер был не квартирмейстер от "quarters" - помещение, а квотамастер от "quarter" - четверть. А пишется одинаково - "quartermaster".
Скрытый текст
источник
  • +0.59 / 22
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.07.2019 21:27:39
Матфей ван Бринен (пожимая плечами):

Ну, не совсем… Аристократия всего мира, в том числе и голландская, Морица ненавидит печенками. Мол, рылом не вышел…

И аристократов многие ненавидят. И как только они стали "не успешны" их снесли на время. Действительно, какие отвратительные рожи )):

Ритуальный танец маори "Хака", который прекрасно переняли новозеландские джентльмены. Провожают учителя. Прикольно )
Отредактировано: dmitgu (Дмитрий) - 14 июл 2019 18:15:30
  • +0.04 / 4
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +608.60
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,469
Читатели: 1
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 14.07.2019 18:14:39И аристократов многие ненавидят. И как только они стали "не успешны" их снесли на время. Действительно, какие отвратительные рожи )):

Ритуальный танец маори "Хака", который прекрасно переняли новозеландские джентльмены. Провожают учителя. Прикольно )

Только вот в реальных войнах, типа ПМВ и ВМВ, эти новозеландские жентмуны ничего героического как-то не показали, несмотря на все эти людоедские ужимки. В отличие, кстати, от тех же гуркхов или даже осси. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.51 / 17
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 15, Ботов: 20
 
-Echo- , Ale_Khab , Senya , Talagai , sk123