Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

16,641,151 75,309

Фильтр
gvf

50 лет
Слушатель
Читатели: 8
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)

ЖОС Целующий

Добро и зло.
С моей точки зрения это суть разные стратегии, те кто существует и действует в нашей стратегии - добро.
Проблема заключается в том, что таких стратегий более двух, а обозначив их как добро и зло, т.е. окрасив этически и сократив до 2х - наши - не наши, вариант сотрудничества был исключен.
По сути это действительно соответствует британскому менталитету, ребята очень ксенофобны.
Здесь же сидит причина их поражения - в таком варианте - без сотрудничества, они обречены как фрактал на постоянное дробление, все более мелкое.
--
Почему не уничтожили ранее - собсно объяснение только одно может быть - божественное вмешательство, которое предоставило им убервафлю вот именно сейчас, а не ранее. Перекликается с протестантским мифом - если я праведник и бог меня любит Он даст мне спасение. Из ниоткуда. Но для этого всех лузеров надо того-с, дабы определить (мы же рационалы) кто из нас таки праведник, а кто только кажется таковым.
--
ПС
Кстати про немцев, прикиньте как были удивлены ребята по итогам 2МВ когда лузерами оказались именно они.
Затем они, как всегда, находят виновного в прошлом поражении и начинают снова, то же самое - вот теперь мы точно нашли казла и больше не обкакаемся, ведь мы же Избранные, Бог нас любит.
Отредактировано: gvf - 30 сентября 2022 14:03:46
  • +0.81 / 25
Orthodox

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 30.09.2022 12:31:24Извините, а русский язык вам не родной? Я это пишу потому что написано хоть и русскими словами, но по русски так не пишут.

Камрад, Вы на ник и аватар посмотрите. Последние 2 недели просто вакханалия укроботов на всех мыслимых ресурсах. Идут, как в последний бой пишут и пишут. Что самое прикольное, за 30 лет отдельного проживания у них сформировались устойчивые идиомы и способы использования русского языка крайне нехарактерным для россиян способом. 

Ну и выбор тем. 
Сейчас хиты: 
1. Бежать из России, весьмирстобой, останьсячилавеком;
2. Кому на Руси жить хорошо и судьба бесправных русских;
3. Отрекитесь от Путина и покайтесь путём митингов и революций и тогда, может, простим. Ну и т.д.
При таком неважном качестве исполнения может зайти только людям в состоянии сильного душевного волнения. Едешь на велике к Верхнему Ларсу и внемлешь братской пропаганде. 

Но, думаю, это до понедельника. На чисто хохлоресурсах  последние дни ужас и уныние. До них, видимо, дошло, что в Изюме/Балаклее был плановый отход, начали публиковать факты жутких потерь (боюсь наврать, но, насколько понял, только по Днепропетровску привезли около 3 000 тел в рефрижераторах и их стали всем городом опознавать), они боятся, что мы в хлам разнесём оставшиеся источники ээ и тепла, инфляция, безработица и т.д.

В общем, надеюсь, последний перфоманс такой интенсивности, дальше им будет не до нас.
Отредактировано: Orthodox - 30 сентября 2022 14:08:45
  • +1.01 / 35
Senya

russia
54 года
Практикант
Читатели: 45

Глобальный Модератор

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)
ЖОС Целующий

Я несколько перпендикулярно обсуждающейся теме напишу.  Улыбающийся
"Лист работы Мелкина" в оригинале я прочитать не могу, потому что очень плохо знаю английский, но читал в двух разных переводах (ещё один "Лист работы Никля", ну никель, мелкая монетка). Вот хрест святой на пузе, ничего из описанного я в этом рассказике не помню.  Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец" это наверное надежда самого Толкиена (а он реально был верующим человеком), что его в посмертии не сильно накажут за работу, которую он нифига не доделал при жизни. А может даже дадут возможность завершить труд и оценят его по достоинству.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 32
gvf

50 лет
Слушатель
Цитата: Senya от 30.09.2022 14:08:37Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец"

Не читал Т., не в моем стиле, прочитал рассказ, он маленький.
Чистой вода аллегория на построение общества.
Мелкин строил социум, как умел. Сосед строил свой, как умел и как видел.
Т. дал им возможность совместного строительства (типа  не в загробном, а каком-то ином идеальном  мире), что-то у них получилось, теоретически, но в реале все попытки были забыты и похерены.
Конец. Сливайте воду.
  • +0.62 / 17
  • Удалено
  • +0.19 / 5
Bugi

russia
Петербуржье
56 лет
Слушатель
Читатели: 22
Цитата: Orthodox от 30.09.2022 15:39:23Украинские?

Российские.
Им Темнейший и говорил когда-то: "Замучаетесь пыль глотать".
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:51:56Суть засады здесь в том, что для оформления наших серий в "Авантюрном театре" мы использовали "условно-бесплатную" музыку из того же Ютуба, однако что с нею произойдет в случае "схлопывания" компании Гугл (то есть кому именно перейдут права на нее и как с ними будет обстоять дело) - удовлетворительного ответа для нас пока нет.
Так что в настоящий момент - пока наш "Авантюрный театр" движется к состоянию аудиокниг с портретами исторических персонажей, но без музыкального и видеосопровождения.

А зачем самого себя ЗАРАНЕЕ закошмаривать? Шокированный
Копирайтное, патентное и лицензионное законодательство в современно мире стало совершенно извращенным, наравне с финансовой системой. И если Гугл прекратит свое существование, то всем будет явно не до прав на условно-бесплатный контент. Ну, конечно, если "Авантюрный театр" станет платным и приносить большую прибыль - то тогда придется делиться Подмигивающий
  • +0.85 / 28
  • Скрыто
Кислый

russia
Нижний Тагил
23 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 30.09.2022 14:07:31Что самое прикольное, за 30 лет отдельного проживания у них сформировались устойчивые идиомы и способы использования русского языка крайне нехарактерным для россиян способом.

А можно пару примеров? Попробую на пикабу украинцев повычислять.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.27 / 6
  • Скрыто
gvf

50 лет
Слушатель
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:30:24А можно пару примеров? Попробую на пикабу украинцев повычислять.

Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя (с)
Веселый
  • +0.74 / 22
Кислый

russia
Нижний Тагил
23 года
Слушатель
Цитата: gvf от 30.09.2022 19:32:41Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя (с)
Веселый

У меня оттуда только один прадед. Или у нас уже действует правило "одной капли крови"?
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.21 / 7
gvf

50 лет
Слушатель
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:41:21У меня оттуда только один прадед.

Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:41:21Или у нас уже действует правило "одной капли крови"?

Эти две фразы противоречат друг другу.
Совершенно неважно, есть ли кто в предках с этой территории.
Украинец или русский это не наследуемые свойства.
Наследовать Вы можете психотип, а не Ангела.
Да, родившись от родителей живущих под одним Ангелом, В скорее всего будете под тем же Ангелом (коллективном бессознательном) но это не приговор, обстоятельства жизни могут сложиться так что вы войдете в иной эгрегор.
  • +0.85 / 27
part_ya

46 лет
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Александр Д от 29.09.2022 08:43:37Немцы (да и прочие европейцы) сейчас в экстренном режиме нарабатывают ценный опыт использования солнечной и ветровой энергии для выживания.
А также многочисленные типы и виды генераторов для выработки энергии в микро объёмах.
Работающих на всём - начиная от этанола и биотоплива.
В будущем - очень ценный опыт для всех.

А этот опыт позволит изготавливать различные виды генераторов за счёт микрообъёмов энергии? Если нет, то это не очень ценный опыт для экспериментаторов.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.39 / 11
part_ya

46 лет
Слушатель
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 17:11:38...
Например - пондобилось Вам прорыть тунель. Кто делает лучшие в мире тунелепроходческие машины? Немецкий Херренкнехт. Вы наверное про такую компанию и не слышали. А на узком рынке производителей тунелепроходческих машин - это лидер рынка. Что произойдет если выростут цены на газ в Германии? Херренкнехт как производил свои машины так и будет производить. Он не обанкротится, но он может:
- закупать запчасти не у немецких производителей, а у иностранных (Китай, Турция, США)
- перенести часть своего производства в США или Китай
Но компания будет продолжать существовать и ничего с ней не произойдет. Штаб квартира будет так же в Германии, инженеры-разработчики будут так же в Германии, но часть комплектующих и часть производства вынесут за пределы Германии. Где здесь катастрофа? И вот из таких Херренкнехтов каждый в своём сегменте и состоит экономика Германии. ...

А вот если гавкнет торговая связность между странами, то не получится скупать быстро комплектовку по всему миру и придётся выходить на производства замкнутого цикла, с локализацией на площадке процентов 80 номенклатуры.
  • +0.58 / 17
part_ya

46 лет
Слушатель
Цитата: Новатор2008 от 29.09.2022 18:04:19Это да. Но вот например представьте перенести АзовСталь. Вместе с мариуполем. И климатом. И логистическими цепочками. Ну там - порт с веткой  прям к заводу и так далее. Не особо не то что верится, а даже представляется.
На аутсорсе пусть работают. И таким газ по нормальным ценам например

Детройт показывает пальцем на Нижний Тагил и смотрит на Вас с удивлением.
Вполне себе клоны вагоностроительного завода и металлургического производства за 5 лет.
А Форд вообще не понял Ваш спич.
  • +0.73 / 22
helium

23 года
Слушатель
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:26:22Суть немецкого взгляда на мир - нужно захватить всю землю.

Lebensraum не подразумевал весь мир. Его фишка в непрерывности ареала.

Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:26:22
Ты не немец если не хочешь власти над миром! Пока будут немцы они будут это пытаться сделать.

Нет смысла выделять немцев.
У америкосов тогда же Manifest destinity. Идея, как говорится, витала в воздухе... или "немцы" и "американцы" - это декорация, конфетный фантик.
  • +0.37 / 12
sailor1985

56 лет
Слушатель

ЖОС Целующий

А так тоже можно? если все совсем перевернуть?Подмигивающий.
Соединился Толкиен с биосферой и увидел фигу негатив снимочка, и все попутал, где белое, а где черное.
Бросит фродо кольцо всесилы ядерный рюкзак или рокету сатана в вулкан Йеллоустоун и кирдык башням Саурона "вашей Америке". Исчезнет войско громадное и на окраинах светлого государства Российского человеческого еще долго будут не-люди бить морды друг дружке...
это не точно, но забавно :)
Отредактировано: sailor1985 - 01 октября 2022 02:34:52
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.78 / 24
rat1111

russia
С.-Пб
23 года
Слушатель
Читатели: 70
Цитата: бульдозер от 30.09.2022 06:42:08Получение монополии на Мировые Деньги. Не немцы - а Мировой Капитал родом из Германии. Они это -получили.

Не соглашусь
Получение монополии на мировые деньги - это начало 70-х, когда под них легли советские коммунисты
Сейчас процесс обратный
Купировать ту же проблему евро удалось только через кризис 2008.
А уж что сейчас происходит...
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.96 / 34
  • Скрыто
Новатор2008

russia
Краснодар
43 года
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: part_ya от 30.09.2022 22:27:27Детройт показывает пальцем на Нижний Тагил и смотрит на Вас с удивлением.
Вполне себе клоны вагоностроительного завода и металлургического производства за 5 лет.
А Форд вообще не понял Ваш спич.

Мм
И много ли бывших  детройцев проживает в Н. Тагиле? Подсказка - ключевое слово "клоны"
Никто не спорит, что поставка нового (но точно такого же!)  оборудования   особо не отличается от демонтажа и поставки б/у оборудования.  Спич был - заводы вместе с работниками и семьями. Но "завод" это уже готовый бизнес, с огромным количеством строений  (а на другой климат и иные нормативы), коммуникаций, подьездных путей, складских помещений, електричество,  вода,  со смежниками, логистикой, вузами и пту, больницей железнодорожников,  стадионом динамо и огромным количеством того, что не перенесешь. Оборудование можно конечно, НО
Отредактировано: Новатор2008 - 01 октября 2022 01:35:22
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.53 / 15
AlexT

united_states_of_america
Слушатель
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:51:56У нас ушло много времени для того, чтобы навести все возможные справки по поводу будущего и возможностей нашего "Авантюрного театра".
Основная суть проблемы заключается в том, что есть ненулевая возможность того, что компании Гугл и ее сервиса Ютубе в течение ближайшего года больше не будет (причем не только и не столько в России), причем не по причине злой воли Роскомнадзора, либо кого-то еще. Все случится самой Природой вещей.
...

Я помню какое то время назад Вы сказали, что может получиться "нехорошо" пересылать аудио файлы участникам, проживающим в недружественных странах, если я правильно понял. Ситуация изменилась? В смысле я понимаю, что изменилась, но именно в контексте пересылки.
Ну и если не сложно, можно поподробнее о природе вещей, которая так неблаговолит к Гуглу?
Спасибо
  • +0.67 / 18
footuh

russia
Санкт-Петербург
59 лет
Практикант
Читатели: 118
Цитата: AlexT от 01.10.2022 02:01:08Я помню какое то время назад Вы сказали, что может получиться "нехорошо" пересылать аудио файлы участникам, проживающим в недружественных странах, если я правильно понял. Ситуация изменилась? В смысле я понимаю, что изменилась, но именно в контексте пересылки.
Ну и если не сложно, можно поподробнее о природе вещей, которая так неблаговолит к Гуглу?
Спасибо

Вы все верно поняли.
Якобы кто-то где-то (возможно в тех же "англосаксонских странах") на этих днях "дернул стоп-кран" и в итоге все мы имеем то, что имеем.
Включая странное поведение всех участников той же Мосбиржи, которые принялись массово сбрасывать доллары, евро и фунты - причем неважно - по какой именно цене.
У этого сегодня было два возможных разных объяснения:
1) в России будет запрещено торговать валютой из "недружественных стран" и такую валюту массово льют "инсайдеры из Кремля". (Однако это объяснение прямо противоречит всем последним движениям нашего рынка.)
2) в течение самого ближайшего времени произойдут события после которых за доллар,евру или фунт начнут бить морду и эти валюты начали массово лить все те же "инсайдеры из Кремля".
Я еще не знаю что именно у нас будет дальше, однако знакомые мне люди уверенно утверждают, что наблюдаемая реакция от руководства США, Британии, ЕС, НАТО - приведет к тому, что любые активы "номинированные в валютах недружественных стран" в ближайшее время начнут стремительно обесцениваться, ибо в "недружественных странах" не нашлось сил способных поддержать их курс своими "железными яйцами". Нам очень жаль БыдлоРасстреливающийКрутой.
Соответственно уже в течение этого вечера резко смягчилась риторика товарища Патрушева и это подтверждает советы моих знакомых о том, что я могу перестать менжеваться - никто наших актеров за пересылку звуковых файлов из США или Австралии брать не намерен, ибо некий "кейс" стороны решили "дефьюз" сообща. Осталось лишь определиться со стороной которая будет признана виновной в ситуации с "Северными потоками" (и это судя по всему точно не будут ни Россия, ни США). 
Однако это не отменяет текущих моих опасений насчет светлого будущего компании "Гугель". Причина этого в том, что она основана выходцами из России, но в России ее никому не жалко. А "стрелочников" в том что у вас в Америке происходит назначить придется.
Не уверен что это окажется именно "Гугель", однако для меня очевидно, что на роль "жупелов" во все времена принято назначать всем известные и понятные символы, - хотя бы для того, чтобы плебсу было очевидно что он как всегда прав и как всегда понимает - кого и за что он линчует. (Всем понятно что в НАТО лишь один "член, а прочие волосы" и этот самый "член" на глазах у собственного лохтората - изумительно и жиденько так обосрался. Чтобы загладить этот курьез - кой-кому срочно нужна будет "сакральная жертва", 
Проще всего эту самую жертву искать средь "коммуникаторов"
Увы и ах - тик-ток от Америки далеко, телеграм в США не линчуешь, остаются Брин с Цукербергом, а в их случае параллель для толпы можно провести лишь в понятном этой самой толпе направлении.
Вот о чем именно нынче утром я думал, отправляя это послание.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.46 / 57
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 10

slavae , Миша1977 , Новатор2008