Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,348,333 48,430
 

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Temur от 25.09.2014 14:42:26Таки да, мы имеем ДЕКЛАРИРУЕМУЮ обществом ценность - кооперации, что противоречит природе человека.

Темур, ай-ай-ай! Позор
И вы еще на этологию ссылаетесь? И у кого же, извините, вы углядели утверждение о том, что человек больше не является приматом? У Дольника? У Лоренца? Нет! не писали они подобной ахинеи! Ни один из ученых-этологов не утверждал, что мы не являемся приматами.
ИБО!
Если мы приматы, то, в отличие от медведей, пантер и, даже, волков, мы образуем постоянные группы и вне этих групп не живем. Приматам, любым, в том числе и нам, свойственно жить, извините, в стаде. И именно поэтому, когда-то было справедливо замечено: "человек - животное общественное". У упомянутого вами Виктора Рафаэльевича Дольника, как раз и расписано в деталях, как и почему мы именно КООПЕРАТИВНОЕ животное. Как только некий примат объявляет себя некооперативным и выходит из стада, так тут же ему и приходит карачун, и потомства он после себя уже не оставляет. А вы такую, извините, хрень несете...
Однако, внутривидовая конкуренция в обществах приматов есть и весьма суровая. И поведение наше, по большей части, вызвано инстинктами, этой самой конкуренцией сформированными. И эта борьба имеет в своем происхождении совершенно естественные причины: безопасность, жратва и... самочки. И, кстати, основной выбор, от кого оставить потомство, именно самочки в итоге и делают, самцы лишь предлагают. И что важно, расписывая на словах всяческие романтические шуры-муры, все эти цветочки - закатики, главный критерий отбора у самочек очень прост: сможет ли самец накормить и защитить ее детенышей. И чем элитнее самка, тем выше ее требования.
Романтика и любовь в жизни, конечно, есть. Ибо мы все-таки люди, и от остальных обезьян чуть-чуть отбились. Но когда некая молодая особа с легкомысленностью садится в мерседес к незнакомцу, то движут ею все те же инстинкты: "есть мерседес - есть деньги - прокормит". И на играющего мышцой молодого человека, даже прекрасно зная, что вся его накачанная мускулатура - всего лишь мясо и для жизни совершенно бесполезна, она обратит повышенное внимание тоже по той же самой причине: "сильный - защитит". Естественно, в ее сознании, при этом, мыслей о детях и не проскакивает совсем, но инстинкты нами и из подсознания руководить умеют.
А что же мужики? а мужики себя предлагают. И все эти домишки о надцати этажах, мерседесы, и прочие "мужиццкие" штучки, включая, кстати и борьбу за власть - это борьба за право оставить после себя потомство от самой лучшей самки. Даже, если именно об этом, никто вслух не упоминает. И вообще, сей мужчинка - голубой импотент.
Но, вернемся к нашим изначальным баранам - кооперативность vs. конкурентность в человеческом обществе. На мой взгляд, все зависит от количества внешних факторов, влияющих на существование человеческого общества, проживающего в данной местности. Причем эта зависимость нелинейная и ключевых факторов достаточно много. Если же брать конкретно наше общество, то уместно вспомнить то, что говорил Футюх по поводу черной черепахи. То бишь, ресурсов у нас хватает, но легкой нашу жизнь не назовешь - шибко много внешних негативных факторов, которым глубоко фиолетово насколько конкурентноспособен некий отдельный имярек, и преодолеть эти факторы можно лишь сообща - то бишь в кооперации с остальными. И менталитет формируется соответствующий.
У этого, опять же, есть свои минусы - у нас традиционно в дефиците яркие лидеры. Поэтому, искренне присягнувший в верности нашему обществу иноземец имеет высокие шансы на продвижение. И как раз огонь в этом ему и помогает.
Вот как-то так.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.53 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bonya от 26.09.2014 16:48:45Срач вокруг Темура как-то поднадоел


Ага.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 26.09.2014 08:16:25В копилку странных фактов:
Принц Гарри и Крессида Бонас опять начали встречаться.
http://okmagazine.com/get-scoop/back-on-prince-harry-and-cressida-bonas-dating-again/


Почему странных? Тут же вроде писали, что Гарри напоследок оттягивается на мальчишниках, а Крессиду его ближайшая родня знакомит со двором и "вводит в круг общения". Т.е. зарание подразумевалось, что они перестали встречаться временно, по производственной необходимости.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.52 / 17
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №818118
Дискуссия   91 0
Темур, кто тебе сказал, что я чего то отрицаю?
ты как то странно читаешь, сильно выборочно
До определенного момента действительно нужно быть"быстрее, выше, сильнее", и слава богу, так должно быть, но потом наступает момент, когда тебе становится пофигу на все эти прыжки на месте, и дрова на зиму становятся намного важнее, чем соседу рога показывать, тем более, что они у тебя могут быть гораздо выше и ветвистей чем у него Показывает язык. И вот тогда появляется вариант третий и четвертый. Это не я, а ты отрицаешь начисто очевидное
а вот если момент третьего и четвертого варианта никак не наступает, ну тогда чоуж, печально все, мальчик не повзрослел
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.37 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №818140
Дискуссия   90 0
Быть "как все" и кооперация с сотрудничеством, все таки разные оперы
О! стер уже, видать сам понял
Отредактировано: донна роза - 26 сен 2014 20:37:35
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.71 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №818166
Дискуссия   88 1
трусы мехом внутрь? Шокированный
а вы точно эскимосов с даунами не путаете?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.27 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №818173
Дискуссия   90 0
сдается мне, что не было там  нательного белья, как вида одежды......
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.27 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №818195
Дискуссия   66 0
и нигде не написано про нижнее белье
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 1
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Fortu9 от 18.09.2014 13:16:00Тест по теории некоего Грейвза, типа индивидуальная ступень эволюции ... прикольненько
У меня желтый

Я наверное тут уникум, неоценимая находка для исследователей каменного века - живаяВеселый

Ваш тип мышления можно охарактеризовать как

Автоматический (цвет – бежевый)
Охотники-одиночки. Экспрессивный тип. Цель – биологическое выживание. Работают только базовые биологические инстинкты – голод, размножение и т.п. Уровень каменного века, не особенно распространенный сегодня на планете. На этом уровне доминируют инстинкты выживания, человек ведет себя в целом как животное, хотя и самое умное. Социальная организация: небольшие племенные группы. 
Этика: отсутствует. Этично то, что способствует выживанию.
Современные примеры: новорожденные и очень старые люди.
Предпосылки к переходу на новый уровень: осознание себя как личности, постижение причинно-следственных связей, озабоченность выживанием, которое требует группового взаимодействия.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 27 сен 2014 09:31:05
  • +0.12 / 10
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: ИвaнычЪ от 27.09.2014 07:30:11Я наверное тут уникум, неоценимая находка для исследователей каменного века - живаяВеселый

Ваш тип мышления можно охарактеризовать как

Автоматический (цвет – бежевый)
Охотники-одиночки. Экспрессивный тип. Цель – биологическое выживание. Работают только базовые биологические инстинкты – голод, размножение и т.п. Уровень каменного века, не особенно распространенный сегодня на планете. На этом уровне доминируют инстинкты выживания, человек ведет себя в целом как животное, хотя и самое умное. Социальная организация: небольшие племенные группы. 
Этика: отсутствует. Этично то, что способствует выживанию.
Современные примеры: новорожденные и очень старые люди.
Предпосылки к переходу на новый уровень: осознание себя как личности, постижение причинно-следственных связей, озабоченность выживанием, которое требует группового взаимодействия.

 Прикол в том, что шкала этого прибора теста со встроенным дефектом. В государственны реестр средств измерений прибор тест не внесён. Как себя не меряй, по-любому, криво получится. Этакая резиновая рулетка.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.44 / 5
  • АУ
Forthu   Forthu
  27 сен 2014 15:17:11
...
  Forthu
Тред №818506
Дискуссия   56 1
Некоторые виды систем

система ценностей
система тренировок
операционная система
Солнечная система
система ГЛОНАСС
центральная нервная система
транспортная система
система вентиляции
система обучения

Еще мульон могу, но не буду. В любом деле без системы - тупик. В современном мире человек, старательно обходящий понятие "системы" реально австралопитек. Всё правильно тест классифицирует.


Скрытый текст
Отредактировано: Forthu - 27 сен 2014 15:21:10
  • +0.82 / 7
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №818733
Дискуссия   88 1
Уважаемый ИванычЪ


Термин "система" и "синергия" стал в наши дни так же общеупотребим, как "эволюция" или там "антисептик". 

Очевидно, что в тесте имелась в виду не "система" в смысле - Матрица, с которой боролся Нео. А система в значении "совокупность элементов, имеющая свойства, которыми сами элементы системы не обладают".  

То есть, детали от АК-74 брошенные в мешок - это куча железок. Собранный из деталей АК-74 - это система - штука, которая в отличии от каждой железки, её составляющей, обладает новым свойством - стрелять.


Гугл подсказывает: эмерджентность — появление у системы новых свойств и качеств, не присущих элементам, входящих в состав системы.
Отредактировано: Temur - 28 сен 2014 01:29:50
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +1.02 / 8
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: ИвaнычЪ от 28.09.2014 00:01:51Я это понимаю и сам для себя систематизирою много чего, это только не для  "производительности или функциональности системы лучше", а для передачи представления, понимания, выводов и реализации. Если для функциональности системы, то это либо масло самсляное, либо паразитивизм "системный" - закон ради закона - абсурд.

Из юности помню шутку:
- Что такое сиськи-масиськи?
- Так Леонид Ильич выговаривал слово "систематически".
Отредактировано: Ale_Khab - 28 сен 2014 02:23:57
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • -0.04 / 4
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Тред №818795
Дискуссия   105 0
блат.  а оно опять тут.  Всего за три дня и уже 10 страниц словонедержания. Все пошел терять лицо.

и блудит, и блудит, и гадит, и гадит, и убеждают, и чудачат его, и оттимyривают, и три-два-расом, а все одно - хоть кол на голове, хоть ссы в глаза, все божия роса, и оно теперь ж само не уползет.  Про таких девки когда-то говорили - такому проще сразу дать, а то заи-пет своими разговорами. .. ножики-таджики, система-несистема-подсистема, там изобью, здесь порублю ..бла-бла-бла, снова и снова - бла-бла-бла, рафик неоубиваемый, фонтан незатыкаемый, а самураи монетки по карманам и скупают,  и тырят одновременно,  и все ново, свежо и оригинально... тьфу.

И пожалте бриться - вотт вам - окуительный пример - 
Как замечательный ресурс, с наработанный годами коллективом, оригинальными идеями, с материалом достаточным на много и много чего правильного и нужного - при самотеке от (занятости, болезни, соц.эксперимента и т.д. и т.п.) - 1 (Одним) мелким тщеславным неинтересным и невменяемым подвидом, в благоприятной и не им созданой средой - всего за 1 (Одну) неделю засирается до нечитаемого неприятия. 

Вопрос в студию. Ребят, я правильно понимаю: 
- На таджикском-дагестанском форуме удод, козыряющий своим ино-удодством, изливающий собственные испражнения на головы местного сообщества не продержится и недели, и в аул на встречу/пьянку поехать даже не подумает, знает и уроют и зароют. Т.е. в обществе Огня такой проблемы быть не может.
- только в обществе Воды, который год, с десяток различных ТИМов, каждый своим подходом пытался обьяснить инородному тЭлу - не надо Так у нас. И если оно, это тело отмороженное, ему пох, оно продолжает свое. До определенного предела. 

И соответственно в обществе Воды "cвобода слова" нужна, как один из весьма действенных методов борьбы с такого типа лыцарями-революционерами. На болтуна не нужен нож, дай ему грядку потрындеть, погладь разок по головке, и дурость/гнилость/чужеродность его попрет, вылезет и разбухнет, а когда лопнет, то смердит дюже сильно и распугивает даже последователей. 
Укры тут пример достаточно длительного проекта, навальный регионально оперативной год-два срочной, максимка - пример проекта-скорострелки. 

Т.е. пример  действа духовнической квадры во сфероконизме до абсурда и соответственная реакция на это определенных квард и ТИМов, а также последний вопль души при зачисте - А нас то за что?
Что, как заметно, уже достаточно грамотно просчитано на данный момент в стране Российской.

ЗЫ nothing personal, просто экземпляр удачный подвернулся.
ЗЫЗЫ навыражался, пойду как я на неделю в баню, заодно и помоюсь..
ЗЫЗЫЗЫ с подобной заразой и фраза - там Господь разберется и слово  гасить осознал по-другому.  Пока не зафлудили,  т.е. сразу.

Веселый  не, в баню мы с тобой в настоящую при случае сходим... Русскую... со всеми положенными причиндалами... а в форумную - не... не того... не за что...
Отредактировано: бульдозер - 29 сен 2014 00:39:03
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.53 / 22
  • АУ
байкал
 
russia
санкт петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1.67
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №818804
Дискуссия   145 0
В китайского пианиста полетели камни.Рокфеллеры безобразничают?     http://top.rbc.ru/po…l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
  • +0.52 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,552
Читатели: 12
Тред №818908
Дискуссия   125 0
Позволю себе затронуть Украинский вопрос.

(Не все же Темуру тролить)

http://www.krasnickij.ru/forum/79-1605-129893-16-1411530309


Скрытый текст

http://www.krasnickij.ru/forum/79-1605-129874-16-1411476782


Скрытый текст

Почему необходимо ликвидировать Украину: объясняет геополитика


Ну и чуток про МЗ.

Кто на самом деле правит миром
Отредактировано: gvf - 28 сен 2014 14:11:46
  • +0.84 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ИвaнычЪ от 28.09.2014 12:53:55тогда бы агрессии меньше было бы.


Вы как минимум дважды объявили себя заклятым и непримиримым врагом идей, на которых базируется эта ветка, а потом удивляетесь агрессии? Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 10
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Senya от 28.09.2014 13:34:02Вы как минимум дважды объявили себя заклятым и непримиримым врагом идей, на которых базируется эта ветка, а потом удивляетесь агрессии? Веселый

Ко всему прочему я тут пока единственный коричневого цвета в тесте популярном! Агрессии я не удивляюсь(она не только в этой теме на пустом месте возникает), я дал вразумительные объяснения человеку которого повтор возмутил.
С идеями я могу быть в разноглассиях, как и любой человек в принципе, однако за свою когда-то агрессию к автору этой темы я публично извинения просил. И, Бог судья, его врагом я не являюсь. Точнее я не считаю его врагом, кем он меня почитает - не знаю.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 28 сен 2014 16:50:58
  • +0.00 / 2
  • АУ
esperanza
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +119.07
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 448
Читатели: 0
Цитата: Temur от 28.09.2014 04:02:23возлюби врага своего.

Вот с этим у вас и проблемы. 
Вы не понимаете, что есть соседи - с ними можно дружить, можно враждовать, можно игнорировать. Но каким-либо образом это близкие люди, от кого ты зависишь и кто зависит от тебя. И если у соседа горит сарай, то как бы вы не враждовали, но остаться в стороне ты не можешь, иначе и твой дом сгорит и идешь помогать тушить, а потом можешь и вещами помочь и продуктами - вы соседи, вы созависимы.
Есть враги. Тут без вариантов - пришедший к нам с мечом, от меча и погибнет... может и мы погибнем, но - сражаясь. Потому что это - враг. И никакая вода тут против не будет, Потоп тоже водой был.
И есть просто люди достаточно далекие, чтобы их благополучие или точка зрения не имели к тебе отношение. Это стало особенно заметно в интернет-эпоху. Вот есть некие люди. Это в данном случае вы. Всем, в общем, пофиг, кто вы и что вы. Но ведутся на троллинг, потому что пока что считают человеком и пытаются доказать, точнее объяснить, в чем разница между нашими точками зрения, и во многом пытаются объяснить потому что вы тут живете и, в общем, жалко, что человек может просто нормально жить, а он пытается пробить лбом ворота, когда они открыты. Есно, у вас и у нас разные точки зрения, разный тип мышления. Но сейчас вы в нашем монастыре, а не в своем. Нравится разбивать лоб, вместо того, чтобы войти и жить - разбивайте. Но смешно смотреть, когда вы пытаетесь доказать, что вода обязана жить как огонь. Причем вода-то понимает огонь, а наоборот, судя по вам - нет.

Цитата: ЦитатаКогда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит

Нет, можно просто сэкономить. Потому что ты день приложишь максимум усилий, второй, месяц, но рано или поздно ты сломаешься и все, ты - труп. В гонке за выживание ты проиграл. А в группе усилия распределены, как и дежурства по охране и шанс выжить, даже у двоих, в сравнении с одним - выше.
Отредактировано: esperanza - 28 сен 2014 19:06:17
"замрите ангелы, смотрите - я играю!" (с)
  • +1.26 / 12
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Тред №819121
Дискуссия   91 0
Большое спасибо всем за вчерашний вечер. Особенно Юре, Жене и А.Э. А также  мистеру Х который уже второй раз нам помогает. Спасибо Вам, за Вашу доброту и щедрость. 
  • +1.22 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 18, Ботов: 34
 
Alex Ivanov , FVlad , Popuren1974 , rigel1986 , Суринамо