50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

417,437 2,660
 

Ne_Prohogi
 
russia
Томск
62 года
Слушатель
Карма: +22.51
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 22.06.2018 19:31:33Это только ты, Толик и клоун Аркаша не отличают камеру сгорания от просто камеры или камеру сгорания от сопла. 

Веселый
P.S. Пока забанили, вставлю сюда, потом перепощу в лепрозорий

Да ладноВеселый
Сейчас вспомню твое определение первого начала термодинамики: 
ТЕМПЕРАТУРА ТОРМОЖЕНИЯ ДО СОПЛА РАСТЕТ ЭТО РАЗРЕШАЕТ ПЕРВОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ.
ТЕМПЕРАТУРА ТОРМОЖЕНИЯ ПОСЛЕ СОПЛА НЕ  МОЖЕТ РАСТИ ЭТО ЗАПРЕЩАЕТ ПЕРВОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ
Вот про "камеру сгорания....от сопла" поподробнееВеселый это у тебя похоже одно "название"Смеющийся
  • -0.06 / 3
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Technik от 23.06.2018 14:58:37Извините, господин модератор.
Вам - к моему сожалению - придется отвлечься от более подобающих Вам занятий и взяться за метлу.

"Бобры загрызли Буратино
Он весь в березовом соку
Лежит в траве, раскинув руки
И дятлы кружатся над ним"©
Веселый
Как по мне, так зазря Толика истребили. Идеальный опроверг. Ровно то, что необходимо для тотальной дискредитации самой идеи опровергательства
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.11 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.08
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,387
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 23.06.2018 20:56:54Как по мне, так зазря Толика истребили. Идеальный опроверг. Ровно то, что необходимо для тотальной дискредитации самой идеи опровергательства

Полностью согласен. Без опровергов скучно.

И по поводу pmg ты совершенно прав.
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
pmg:
"И ученые такие же люди как и все и конечно здесь никаким исключением не
являются. И в нашей среде все это давно открыто и спокойно обсуждается
на любом уровне."
перегрев:
"Дико извиняюсь, но ответственно заявляю, что Вы врёте. В среде ученых уже очень давно популярен стёб над утырками, которые опровергают историю науки. В среде ученых, уже очень давно, считается хорошим тоном поделиться с коллегой очередным отжигом безграмотных маргиналов, ни бельмеса не отдупляющих по сути вопроса. На предмет совместно поржать."
ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Подтверждаю. Врёт.
Некоторое время назад, ему показалось, что я хочу сообщить по месту его работы, о чем он пишет на этом форуме.
Он пересрал так, что месяц не появлялся здесь.
Так что лучше не проси его сообщать свои данные. Иначе мы его потеряем здесь. А он одно из украшений вольера. Его спесь, самолюбование, хвастовство, чванство в сочетании с полным незнанием предмета, стереофотографии, пурге про тайные автоматы, и знаменитая фотография, на которой  он не в состоянии был отличитьь Луну от Солнца, все это доставляет...И это не лаборант, поэтому особенно доставляет.
Без него будет скучно.
  • +0.07 / 4
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 23.06.2018 20:56:54Как по мне, так зазря Толика истребили. Идеальный опроверг. Ровно то, что необходимо для тотальной дискредитации самой идеи опровергательства

Сам виноват, за пределы заповедника выполз, даже на космическом народ повеселил.Улыбающийся На других ветках форума правило создавать новый аккаунт при наличии действующего бана действует.
Отредактировано: vkbru - 25 июн 2018 07:16:05
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.04 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.08
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,387
Читатели: 2
Асгардия
Дискуссия   288 7
В Вене прошла инаугурация главы первого в мире космического государства. ВИДЕО
Во дворце Хофбург в Венев состоялась церемония инаугурации главы первого в мире космического государства - Асгардии. Его возглавил российский ученый, бизнесмен и филантроп Игорь Ашурбейли. Об этом сообщает журнал Newsweek.
В церемонии приняли участие дипломаты, ученые и эксперты со всего мира.
Глава первой космической нации принял присягу, и рассказал об успешном формировании всех ветвей власти нового государства. Он также напомнил о целях асгардцев. В их числе создание обитаемых платформ в околоземном пространстве и строительство поселений на Луне. Помимо этого Асгардия рассчитывает стать полноценным членом ООН, если организация согласится признать ее суверенным государством.
О создании государства Асгардия было объявлено 12 октября 2016 года, тогда же была провозглашена цель проекта — формирование независимой от существующих сейчас государств державы, которая будет располагаться в открытом космосе.
Вступать в ряды нового государства предлагается всем желающим. Для этого достаточно подать заявку в интернете на сайте asgardia.space. В настоящее время численность получивших гражданство составляет чуть более 204 тысяч. В ближайшие 10 лет власти Асгардии планируют достичь численности населения в 150 миллионов человек. Граждане Асгардии должны платить ежегодный налог в размере 100 евро.
В мае 2016 года, выступая в Монреале на международной космической конференции, Игорь Ашурбейли предложил новый подход к международной политике, который назвал "астрополитикой". Она должна включать в себя не только основные аспекты международных отношений, но и правовые вопросы планетарного масштаба.
"Мы все разделяем ответственность за 8 миллиардов жизней на планете, и, поскольку мы движемся в новую эру космической эксплуатации и исследований, нам необходимо иметь твердые и надежные законы и договоры в этой области, такие, как, например, уже есть в отношении использования водных и земных ресурсов", - отметил он.
В ноябре 2017 года Асгардия с космодрома NASA Уоллопс в Вирджинии (США)запустила в космос свой первый орбитальный спутник Asgardia-1.
Доктор технических наук Игорь Ашурбейли - автор более 100 научных работ, в том числе одной энциклопедии и трех монографийнаучный, руководитель ОАО "Конструкторское Бюро-1" в Москве и Международного центра исследований воздушно-космического пространства в Вене, главный редактор международного космического журнала Room в Лондоне. Ашурбейли также является председателем Межрегиональной общественной организации "Граждане за себя" и директором Императорского православного палестинского общества в Израиле, на средства которого в 1886—1890 годах было построено Сергиевское подворье в Иерусалиме.
  • +0.05 / 3
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Technik от 26.06.2018 15:24:38Камрад - это не первоапрельская ли новость, запоздавшая почти на квартал?
Удалю после ответа.

Ничто не ново под Луной. Улыбающийся
  • +0.03 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.08
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,387
Читатели: 2
Цитата: Technik от 26.06.2018 15:24:38Камрад - это не первоапрельская ли новость, запоздавшая почти на квартал?
Удалю после ответа.

УлыбающийсяПонятия не имею. Но вот Игорь Рауфович Ашурбейли реальное лицо.
https://ru.wikipedia…0%B8%D1%87
  • +0.05 / 3
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.47
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,458
Читатели: 19
Цитата: Пикейный жилет от 26.06.2018 18:08:11УлыбающийсяПонятия не имею. Но вот Игорь Рауфович Ашурбейли реальное лицо.
https://ru.wikipedia…0%B8%D1%87

Лицо-то он реальное - но вот всем известный г-н полковник БлэкШарк иначе чем жуликом его не называет. Конкретно за что - я не нашел, но с учетом того, что в Алмаз-Антее (точнее, в "Алмазе") он работал аж с 1994-го, а с 2000-го по 2011-й - гендиректором, и того, что при нем работы шли вполне успешно - возможно, это сугубо личное мнение БШ. Ну мало ли, Ашур ему или его другу где-то на совещании яйцо отдавил... Веселый
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.17 / 7
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.08
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,387
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 26.06.2018 21:08:58Так и Асгардия — вполне себе реальное виртуальное государство. Даже официальный сайт есть: https://asgardia.space. Улыбающийся Вообще, оказывается их — виртуальных государств — больше полусотни. Помимо совсем уж отъявленно-аферистического Доминиона Мельхиседека, упомянутого выше, я раньше слышал только про Силэнд, а оно вон оно как, видать прибыльное дело. Веселый

Улыбающийся А чем мы хуже. Предлагаю создать государство на Солнце. Визы, Таможня, Гимн, Флаг. Парламентская республика под управлением диктатора.
Возможность печатать собственные марки, чеканить монеты,
А главное  экспорт природных ресурсов и энергии.
  • +0.08 / 4
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 22.06.2018 20:04:16Модератор Василий меня забанил, в бессильной злобе, Веселый и его и сотоварищей показательная порка пока откладывается, но состоится обязательноВеселый. А пока анонс!!! Про шероховатость будет обязательно Веселый

Двенадцать поправочных коэффициентов. К коэффициенту теплоотдачи.  ДВЕ-НАД-ЦАТЬ, Карл! И конечно, шероховатость!
Оставайтесь с нами! Только у нас! Ровно через пять дней!!! Не пропустите!Веселый
P.S. Кстати, камрады, а тисните картинку в лепрозорий!

 
Чено это мы такие стеснительные? Зачем нам эти фиговые листочки? Веселый

ЖРД. Методика расчета наружного охлаждения. Расчет теплоотдачи к охлаждающей жидкости. 
ОСТ 92-0289-73, Москва, 1973г.


Цитата


Изя, родной мой, αж - это теплоотдача от стенки в жидкость, не имеет прямого отношения к расчету конвективного теплового потока газа продуктов сгорания на стенку камеры Бъющийся об стену
 
ЦитатаСразу к тому самому коэффициенту который не во всех учебниках прописан, который непонятно как учитывать, и про который нету ничего в программе ТЕРРА



программа ТЕРРА считает термодинамику продуктов горения, а не теплоотвод жидкости в каналах, звезда моя, Альдебаран Под столом
  
Тебе надо было искать норматив для расчета αг  для того, чтобы показать неверность определения тепловых потоков Велюровым.
Ты отличаешь буквы Жэ и Гэ ???

 

ЦитатаНу-во первых, про контроль шероховатости внутренних поверхностей трубок американцы пишут прямо, а во-вторых, мне-то вообще похер на доказательства наличия или отсутствия шероховатости, этим пусть озадачиваются долбодятлы, которые "расчетами" опровергают F-1. Пущай доказывают её наличие или отсутствие, вводят или не вводят поправки, в общем выполняют всё то, что положено делать при расчете охлаждения ЖРД. Шероховатость должна учитываться обязательно. Куда летит "расчет" в котором она не учитывается? Правильно. Прямиком на помойку

 
Нам тоже! Поэтому твои возражения летят клином туда же - на помойку. Какая еще шероховатость в гладких трубах???
Ты примерно знаешь, о чем звездишь, Al de Baran?
Тебе алаверды - ребус! Смотри, ищи на нем узоры:
  
 

По твоей старой доброй традиции, никаких выходных данных ссылки я не даю. Ищи сам Веселый
Обрати внимание на соотношение h/R В очках
Отредактировано: Ли Си Цин - 03 июл 2018 08:22:38
  • +0.00 / 9
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
О, я уж про тебя и забыл, бро. Однако знатно у тебя подгорело, раз ты вслед за Толяном кинулся за мной по всем веткам.Веселый Торкнуло, видать, не по-детски... Что дело всей жизни зазря пропадаете? Или хомячки таки заподозрили неладное? Ты только имей ввиду, далеко не на всех ветках имеется в наличии модератор-опроверг. Будешь чересчур борзеть – закончишь как Толян. Веселый Возвращением в "парашу от Аркаши", где и будешь до скончания века низвергать Апупею. На пару с Толиком. Подмигивающий
Цитата: Ли Си Цин от 03.07.2018 08:14:56Чено это мы такие стеснительные? Зачем нам эти фиговые листочки? Веселый

ЖРД. Методика расчета наружного охлаждения. Расчет теплоотдачи к охлаждающей жидкости. 
ОСТ 92-0289-73, Москва, 1973г.

Потому, что мы живем не в Хохланде, у нас с этим строго. Мордор, хулиУлыбающийся 
Цитата: Ли Си Цин от 03.07.2018 08:14:56Изя, родной мой, αж - это теплоотдача от стенки в жидкость, не имеет прямого отношения к расчету конвективного теплового потока газа продуктов сгорания на стенку камеры Бъющийся об стену

Я так понимаю лицезрение правильной инженерной формулы расчета коэффициента теплоотдачи для ЖРД окончательно помутило то, что у тебя по недоразумению называется "рассудком" и ты безвозвратно  потерял память и утратил связь с реальностью? Ну, так по доброте душевной я тебе напомню. 


Есть такой смешной придурок Аркаша Велюров, который разными способами уже много лет опровергает Апупею. Из под его пера вышло много лулзов, один из них т.н. "тепловой "расчет" F-1" Считал, Аркаша, считал, ясен пень всё на свете опроверг, но вот незадача, приспичило этому придурку ещё и посчитать гидравлическое сопротивление тракта охлаждения. И тут выяснилось, что Аркаша наипалася аж в два с лихуем раза. Этому дятлу сразу сказали, что всю его писанину нужно сразу выкинуть в помойку по множеству причин, в том числе, и потому, что в расчете коэффициента теплоотдачи не учитывается обязательный повышающий коэффициент учитывающий шероховатость поверхности.


Аркаша там устами Толика чего-то блеял-блеял невразумительное ни к селу, ни к городу. Но Толян в качестве канала связи с внешним миром это не самый лучший выбор, мягко говоря... Веселый И тогда в подмогу Толику нарисовался другой говорливый дормидонт, правда тоже ни бельмеса не отдупляющей по сабжу. Это персонаж пытался там чего-то пиликать, мол, и учитывать необязательно, мол методик нет, мол и Александринков не учитывает... Вот так примерно:

Скрытый текст
Ну и легендарное
ЦитатаНу, и в третьих, легендарная шероховатость, которая увеличивает теплоотвод ровно в 2,38 раз
Правда, никто и никогда не видел ни подобных расчетов, ни даже примерных методик 


Ну это ты с тупизденем Аркашей не видел. А нормальные люди, в нормальных расчетах вполне себе считают. Аж с 1973 году. Причем, бро, только тебе и только по секрету: и до 1973 года тоже считали.Веселый
В общем согласно советской стандартизованной методике расчета шероховатость должна учитываться обязательно, независимо от того "естественная" она или "искусственная".


Я уж просто из жалости молчу про 13 поправочных коэффициентов, и про то, что базовый коэффициент теплоотдачи считается нихера не по формуле Михеева или Нуссельта. Показывает язык Ты просил показать источник в котором указывается, что шероховатость должна обязательно учитываться при расчете теплообмена. Я показал. Теперь обнимайся с Аркашей, седлайте Толяна и вперёд – всё пересчитывать. Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 03.07.2018 08:14:56программа ТЕРРА считает термодинамику продуктов горения, а не теплоотвод жидкости в каналах, звезда моя, Альдебаран Под столом

Цитату в студию, где я говорил, что ТЕРРА считает теплоотвод жидкости в каналах? Здесь не лепрозорий под уютным крылышком модератора-опроверга, тут за свои слова надо отвечать. Или сразу распишешься в своем беспардонном вранье?
Цитата: Ли Си Цин от 03.07.2018 08:14:56Тебе надо было искать норматив для расчета αг  для того, чтобы показать неверность определения тепловых потоков Велюровым.

Есть и у меня такой стандарт.Веселый Но он пока не нужен, ты отлично справился сам, убедительно показав всю абсурдность Аркашиных бредней. Не бывает так, что бы в трубе диаметром больше 400 мм и давлении 48 кг тепловой поток был в полтора раза больше, чем в трубе диаметром 180 мм и давлением 70 кг. НЕ БЫ-ВА-ЕТ. Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 03.07.2018 08:14:56Нам тоже! Поэтому твои возражения летят клином туда же - на помойку. Какая еще шероховатость в гладких трубах???

Стопэ братан! С какого перепуга ты решил, что трубы были гладкие, если амеры прямо пишут про "контроль шероховатости"? 
Цитата: Ли Си Цин от 03.07.2018 08:14:56Ты примерно знаешь, о чем звездишь, Al de Baran?
Тебе алаверды - ребус! Смотри, ищи на нем узоры:
  
 

По твоей старой доброй традиции, никаких выходных данных ссылки я не даю. Ищи сам Веселый
Обрати внимание на соотношение h/R В очках

Ты лучше не картинки пости в которых ни хера не понимаешь, а  покажи на двигателе F-1 трубку по которой 275 кг/с керосина от смесительной головки попадали в теплообменник Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 10
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56О, я уж про тебя и забыл, бро. Однако знатно у тебя подгорело, раз ты вслед за Толяном кинулся за мной по всем веткам.Веселый Торкнуло, видать, не по-детски... Что дело всей жизни зазря пропадаете? Или хомячки таки заподозрили неладное?

Да нет, Альдебаранчик, мы тебя гоняем как крысу по твоим норам Расстреливающий
 

Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Я так понимаю лицезрение правильной инженерной формулы расчета коэффициента теплоотдачи для ЖРД окончательно помутило то, что у тебя по недоразумению называется "рассудком" и ты безвозвратно  потерял память и утратил связь с реальностью? Ну, так по доброте душевной я тебе напомню.

Я вообще формулы не увидел. Так, произведение факторов.
Ни о чем. Таких формул с вариациями на темы Нуссельта-Краусольда превеликое множество. Я тебе мешок таких нарисую. Все разные.


Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Есть такой смешной придурок Аркаша Велюров, который разными способами уже много лет опровергает Апупею. Из под его пера вышло много лулзов, один из них т.н. "тепловой "расчет" F-1" Считал, Аркаша, считал, ясен пень всё на свете опроверг, но вот незадача, приспичило этому придурку ещё и посчитать гидравлическое сопротивление тракта охлаждения. И тут выяснилось, что Аркаша наипалася аж в два с лихуем раза.

 
Пока что наи@ался только ты. Никаких двух раз никто, кроме тебя, вообще ни разу не заметил.
У тебя белочка? Delirium tremensВеселый
 
Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Этому дятлу сразу сказали, что всю его писанину нужно сразу выкинуть в помойку по множеству причин, в том числе, и потому, что в расчете коэффициента теплоотдачи не учитывается обязательный повышающий коэффициент учитывающий шероховатость поверхности.

 
Ага. Еще релятивистскую поправку на скорость света не учел. Так? Под столом
Шероховатость, как неровность поверхности - до ж@пы. 
Речь идет о системе выступов имеющих характерный размер 10% радиуса трубы и выше. Где они???В очках

Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Ну это ты с тупизденем Аркашей не видел. А нормальные люди, в нормальных расчетах вполне себе считают. Аж с 1973 году. Причем, бро, только тебе и только по секрету: и до 1973 года тоже считали.Веселый

Давай посчитаем что-нибудь конкретное и сравним.
Напомни мне пожалуйста, где конкретно применялась искусственная шероховатость? Назови хоть один серийный ЖРД?
Кроме единичных моделей...
 

Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Я уж просто из жалости молчу про 13 поправочных коэффициентов, и про то, что базовый коэффициент теплоотдачи считается нихера не по формуле Михеева или Нуссельта. Показывает язык

Ты просто князь Мышкин! Все формулы расчета конвекции на пластине растут из критерия Нуссельта.
Может, ты не узнал его? Бъющийся об стену
 

Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Ты просил показать источник в котором указывается, что шероховатость должна обязательно учитываться при расчете теплообмена. Я показал. Теперь обнимайся с Аркашей, седлайте Толяна и вперёд – всё пересчитывать. Веселый

Вот беда - у американцев трубы гладкие Фига
Контроль шероховатости можно понимать как контроль их "гладкости". Нет? 
 

Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Есть и у меня такой стандарт.Веселый Но он пока не нужен, ты отлично справился сам, убедительно показав всю абсурдность Аркашиных бредней. Не бывает так, что бы в трубе диаметром больше 400 мм и давлении 48 кг тепловой поток был в полтора раза больше, чем в трубе диаметром 180 мм и давлением 70 кг. НЕ БЫ-ВА-ЕТ. Веселый

Дорогой князь Мышкин, Ваше сиятельство!
Конвективный тепловой поток в газе зависит не от давления в килограммах (!?)  и не от диаметра трубы (???) а от произведения: 
Q = αг * (Тг - Тст)
Даже при прочих равных условиях для толстой стальной стенки Тст ≈ 1100К  для американской трубки Тст ≈ 800К
При Тг ≈ 1800К имеем Q1 ~ (1800-1100); Q2 ~ (1800-800); или Q2/Q1 ≈ 1,5 раза
Это раз.
Во-вторых, αг пропорционален функции от расходонапряженности, а не чисто давлению.  
Догадаешься почему, или дать волшебного пенделя? Нравится
Расходонапряженность камеры у Н-1 в разы превышает расходонапряженность изобарных камер типа РД-107 и т.п.
Догадаешься, как это связано с параметрами в критике, относительной площадью камеры, или помочь?  

Цитата: перегрев от 03.07.2018 11:57:56Стопэ братан! С какого перепуга ты решил, что трубы были гладкие, если амеры прямо пишут про "контроль шероховатости"?

Але, земляк! Ну, контроль. и что? За гладкостью они следили! За гладкостью!Боян
Где любимые американцами статьи про эффект шероховатости на теплообмен? 
Там бы уже миллион сто тысяч диссертаций написали.
Но нет ни одной по мотивам F-1...В очках
  • -0.03 / 10
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.47
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,458
Читатели: 19
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Да нет, Альдебаранчик, мы тебя гоняем как крысу по твоим норам Расстреливающий
 .........................

Уважаемый Сеня - просыпайтесь...Веселый
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Какой срам...
Дискуссия   290 2
ЦитатаДальнийВ от 04.07.2018 11:58:34
Самый первый след фальшивки, это то что этот график безымянный. 
https://imgprx.livej…RBqey_cHFU
П.С.
и что интересно, этим фальшивым графиком, взятым ниоткуда, защитники лунной аферы пытаются нас убедить в реальности лоцирования лунного УО.
Причём неизвестно какого УО.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

http://astrometric.s…ryshev.pdf
Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
Несвядомы   Несвядомы
  04 июл 2018 12:36:43
...
  Несвядомы
США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС
НАСА заказало у России космический туалет в 2007 году, его стоимость составила 19 миллионов долларов. Этому предшествовали неудачные попытки американских инженеров создать свой санузел. Их разработка постоянно выходила из строя, после чего было решено заказать адаптированную к американскому сегменту станции российскую технику.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180703/1523845860.html
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • -0.07 / 6
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.47
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,458
Читатели: 19
Цитата: ILPetr от 04.07.2018 11:23:15http://astrometric.sai.msu.ru/1mas_02Turyshev.pdf
Веселый

Вы не здесь, вы там, в зверинце, этого деятеля макните чем положено в подобающую субстанцию. Он, конечно, обтряхнет оную с бакенбардов и снова в бой - но тем не менее макнуть не помешает.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 10
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Да нет, Альдебаранчик, мы тебя гоняем как крысу по твоим норам Расстреливающий

Ой, а кто это "мы"? Ты с Толяном или просто ты о себе так скромно во множественном числе? Мол, мы Дормидонт Первый...Веселый Толик, бедолага, уже "догонялся", остался ты один одинешенек.Веселый  Впрочем я совершенно не против. И мне, и публике изрядно доставляет твоя истерика. Хотя Толяну ты всё же не вполне адекватная замена, но подрывы твоего пукана, для демонстрации из какого контингента рекрутируются опровергатели, тоже сгодятсяВеселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Я вообще формулы не увидел. Так, произведение факторов.

Это потому, что ты опроверг. Ты вообще мало, что знаешь про формулы. Точнее вообще ничего не знаешь. На, лапочка, еще разок, так сказать контрольное изнасилование в голову

Я даже не буду измываться над очевидным фактом, что анонимный опроверг не умеет ни хера читать, или умеет, но не понимает смысла прочитанного. Люди написавшие этот стандарт называют это "расчетной формулой" и только один, полуграмотный фрик, оказывается, "не видит формулы". Веселый Только где фрик, а где авторы стандарта? Я маленько о другом. Расскажи мне, бро, как так получилось, что "учоный с мировым именем", "таинственный ракетчик", чуть ли не ведущий специалист, а то и сам главный конструктор КБ-4 (ну со слов ТолянаВеселый) Аркаша ни хера не знает о существовании стандартизированной методике расчета теплообмена? Почему, вместо того, что бы применить инженерную методику, он базирует свой бред на вырванных с мясом цитатах из разных учебников? Может потому, что он никакой не специалист по ЖРД, а хохляцкий программист средней руки, хайпа ради, выдумавший историю про свою причастность к ракетной технике?

Расскажи, мне, бро, почему долбодятел Аркаша не учитывает в своих "расчотах" 13 (!!!!) поправочных коэффициентов, как того требует отраслевой стандарт? 
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Ни о чем. Таких формул с вариациями на темы Нуссельта-Краусольда превеликое множество. Я тебе мешок таких нарисую. Все разные.

Додододо... Нарисуй. А пока рисуешь, я уважаемой публике объясню, откуда берутся другие формулы и почему столько много поправочных коэффициентов. Дело в том, что в ряде случаев расчет коэффициента теплоотдачи по критериальным зависимостям дает слишком большое расхождение с экспериментальными данными

Но Аркаша слишком тупой, что бы знать о таких вещах. Никогда в жизни не сталкиваясь, даже косвенно, с реальным проектированием реальной техники и с реальными инженерными расчетами, он истово убежден, что ракеты и двигатели так и проектируют, просто выписывая формулы из учебников. Веселый Ну, опроверг, чего с него взять...
Если чо, то у Аркашиного "F-1" Рейнольдс где в районе 3*104... Подмигивающий
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Пока что наи@ался только ты. Никаких двух раз никто, кроме тебя, вообще ни разу не заметил.

Это потому, что единственные потребители Аркашиного дерьма, это крайне немногочисленные гуманитарии псевдопатриотического толка, уничтожающие ненавистную Америку не вставая с уютного дивана и отдупляющие в ракетной технике даже меньше, чем ты. Хотя куда ж меньше-то?

Это кто писал? Папа Римский? Или один смешной дятел по фамилии Велюров? Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Ага. Еще релятивистскую поправку на скорость света не учел. Так? Под столом

Не-а... Тупиздень Аркаша не учел 13 поправочных коэффициентов, в том числе обязательный повышающий коэффициент, учитывающий шероховатость поверхности и считал по формуле дающую 30% ошибку
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Шероховатость, как неровность поверхности - до ж@пы. 
Речь идет о системе выступов имеющих характерный размер 10% радиуса трубы и выше. Где они??

Это ты, голубок, расскажи авторам отраслевого стандарта.

Специально для тебя, учитывая твою трагическую неспособность понимать прочитанное, искомое прилагательное выделено красненьким. Веселый При расчете коэффициента теплоотдачи должна учитываться естественная шероховатость поверхности. Доказывай, что ее не было.Пока от тебя доносится только обычная пустопорожняя болтовня безграмотного опроверга. Кстати, если, что то крыловидный профиль с твоей картинки навскидку можно легко получить даже без электроэрозии. При раскатке прошитой заготовки трубы просто поиграться подачей обкатных роликов. 
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Давай посчитаем что-нибудь конкретное и сравним.

Считай, сравнивай Веселый Я против, что ли? Только не ты ли давеча верещал как потерпевший, что мол нет методик расчета, никто не знает как считать и прочую беспомощную опровергательскую белиберду. Я тебе еще раз повторю, седлай Толяна и зведуй на рысях в Днепрокаломойск за стандартом. 
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Напомни мне пожалуйста, где конкретно применялась искусственная шероховатость? Назови хоть один серийный ЖРД?
Кроме единичных моделей...

Ооооо, бро, развеселил. Сразу, навскидку, 11Д58М, 3Д37, 14Д23.... Лапуль, ты что всерьез думаешь, что с трудом осилив три с половиной учебников по теории ЖРД ты стал экспертом в области двигателестроения? Веселый Это я еще кабэхаэмовские поделия поверхностно знаю. Впрочем ты-то их совсем не знаешь.Веселый По твоему в отраслевом стандарте 1973 года "искусственную" шероховатость особо оговорили для единичных моделей?
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Ты просто князь Мышкин! Все формулы расчета конвекции на пластине растут из критерия Нуссельта.
Может, ты не узнал его? Бъющийся об стену

Ну что ты право, Дормидонт, сразу руки целовать кидаешься? Я тебе дозволяю обращаться ко мне без полного титульного поименования. Можешь, просто, по домашнему Ваше Сиятельство Веселый 
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Вот беда - у американцев трубы гладкие Фига

Тогда Аркаша не наипался бы в оценке гидравлического сопротивления в два раза. Он или тупой и считать не имеет, или гидравлические характеристики тракта охлаждения совсем другие, чем вообразил себе этот дятел. Например на гидравлическое сопротивление очень сильно влияет шероховатость. Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Контроль шероховатости можно понимать как контроль их "гладкости". Нет?

Ты, опроверг, понятие "понимать" к тебе не применимо по определению. Поскольку в теорию ЖРД ты полностью оказался неспособен, я попробую обучить основам другой буржуйской приблуды. Логика называется. Смотри сюда, бро, по твоей версии и по версии твоего придурковатого дружка Аркаши, F-1 испытывал проблемы с охлаждением. Вместо того, что бы попытаться всеми доступными способами, например шероховатостью тракта, обеспечить требуемые запасы по охлаждению, тупые амеры, старательно эти запасы минимизируют. Веселый По степени дебильности эта версия находится на одном уровне с Аркашиным разгоном, что в таблице из 63 внутридвигательных параметров, соответствующим "реальному" F-1 оказывается один-единственный. Тот самый в оценке которого Аркадий наипался в два раза. Под столом Остальные 62 амеры подчистили, а этот забыли Веселый Такой концентрированный идиотизм способен убедить исключительно Толика. Но Толик-то особый случай, дитё природы, что с него возьмешь... Веселый
Да, кстати, а когда ты покажешь трубочку по которой 275 кг/с керосина от смесительной головки попадали в теплообменник?
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Дорогой князь Мышкин, Ваше сиятельство!
Конвективный тепловой поток в газе зависит не от давления в килограммах (!?)  и не от диаметра трубы (???) а от произведения: 
Q = αг * (Тг - Тст)

Да ты чё?!?! Веселый Врут стало быть в книжках?

Ты бро, отвыкай от дурных привычек, которые приобрел на аркашиной помойке. Этот там ты непререкаемый авторитет, вещающий с амвона. ВеселыйА здесь ты заурядный опроверг, поэтому твоя белиберда, излагаемая безапелляционным тоном ни на кого не производит ни малейшего впечатления.
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Даже при прочих равных условиях для толстой стальной стенки Тст ≈ 1100К  для американской трубки Тст ≈ 800К
При Тг ≈ 1800К имеем Q1 ~ (1800-1100); Q2 ~ (1800-800); или Q2/Q1 ≈ 1,5 раза
Это раз.

Лапочка, ну нельзя же быть таким наивным! Твое неумелое вранье разоблачается элементарно и без малейших усилий.Веселый

Вниманию почтенной публики предлагается очередное разоблачение очередного неумелого вранья очередного опроверга. Смотрите благородные доны, клиент, в неуклюжих попытках оправдать собственные эпик фейлы занимается банальной подтасовкой.
Во-первых, американская трубка изготовлена из стали являющейся аналогом нашей стали 08Х18Н12Б, по условиям применения, полностью аналогичной стали 12Х18Н10Т, которая, в соответствии с ГОСТ 5632 применяется до температур 8000С. Толщина огневой стенки определяется условиями прочности, у американцев меньше давление, поэтому и толщина меньше. С какого перепуга, для одной и той же стали в одном случае берется температура 1 1000К, а для другой 8000К? 


Во-вторых, существуют рекомендации по величине температуры стенки при проведении такого рода расчетов

Как говорится комментарии излишни. Третий тезис Старого во всей красе. Тут играем, тут рыбу заворачиваем. Примерно также и опровергаем. Нисколько не удивлен, что Апупея столько лет стоит непоколебимоВеселый С таким-то уровнем опровергов... Веселый 

В который раз, бро, повторяю: ты даже смухлевать элегантно не можешь, что б тебя немедленно за руку не поймали. А всё туда же, разоблачать "аферу тысячелетия"Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Во-вторых, αг пропорционален функции от расходонапряженности, а не чисто давлению.  
Догадаешься почему, или дать волшебного пенделя? Нравится
Расходонапряженность камеры у Н-1 в разы превышает расходонапряженность изобарных камер типа РД-107 и т.п.
Догадаешься, как это связано с параметрами в критике, относительной площадью камеры, или помочь?  

Единственный кому ты можешь дать пендаля, бро, так это Толяну. ВеселыйВ процессе твоего с Аркашей выдвижения в Каломойск за стандартом.Веселый Громкие свои заявления чем-нибудь подтвердить можешь? Цитатку там какую притаранить или ещё, что? Пока нет цитаты, всё твое пиликанье это просто пиликанье безграмотного опроверга. Но за расходонапряженность мне понравилось. Тебя послушать, так получается, что в цилиндре 14Д23 (110 мм диаметром, давление 160 кг), тепловые потоки будут меньше чем в цилиндре F-1? Потому как у F-1 расходонапряженность 0,33, а у 14Д23 всего 0,24Веселый При том, что температура на огневой стенки у 14Д23 как бы и не повыше будет, чем велюровского "F-1". Хотя почему "как бы"? Точно выше. Улыбающийся
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Але, земляк! Ну, контроль. и что? За гладкостью они следили! За гладкостью!Боян

Это ты говоришь. А что тебе еще остается делать, когда тебе прямо в имидж ткнули советской методикой в которой черным по белому написано, что шероховатость должна учитываться. Ты же раньше верещал, что не должна, не учитывается и не может быть учтена. Или мне еще раз подборку твоих отжигов про шероховатость сделать? Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:06:24Где любимые американцами статьи про эффект шероховатости на теплообмен? 
Там бы уже миллион сто тысяч диссертаций написали.
Но нет ни одной по мотивам F-1...В очках

Это тебе так кажется. Потому, что ты опроверг, существо нелюбопытное, испытывающее острый дефицит элементарных знаний по сабжу и при этом фонтанирующее трехкопеечными понтами


Узнаешь, бро, автора? Веселый
А вот тебе и "несуществующие" работы по шероховатости
119. Beighley СМ., Dean L.E. Study of heat transfer to JP-4 jet fuel. — Jet Propuls., 1954, 24, N 3, p. 180-186. 1963, 67, N 626, p. 79-91. 
148. Dipprey D.F., Sabersky A.H. Heat and momentum transfer in smooth and rough tubes at various Prandtl numbers. — Intern. J. Heat and Mass Transfer, 1963, 6, N 5,  329-353. 
173. Hastrup R.C, Sabersky R.H., Barts D.R., Noel M.B. Friction and heat transfer in a rough tube at varying Prandtl numbers. - Jet Propuls., 1958, 28, N 4, p. 259-263. 
222. Owen P. R., Thomson W.R. Heat transfer across rough surfaces. — J. Fluid Mech., 1963, p. 321-334. 
257. Smith J.W., Epstein N. Effect of wall roughness on convective heat transfer in commercial pipes — AlChE Journal, 1957, 3, p. 242-248 
И др. Веселый

В общем братан, как-то странно ты себе представляешь процесс "гонения" Веселый Не, я понимаю, тебе капец как больно и обидно, хомячки косятся, даже Толик, походу, начал чего-то подозревать, попа болит, репутация требует, noblesse oblige, как говорится, только все твои попытки разоблачить даже не аферу, а просто меня, здорово смахивают на мазохизм. Может тебе просто нравится выглядеть идиотом? 

P.S. А когда ты трубку по которой 275 кг/с от смесительной головки в теплообменник показывать будешь? Никогда похоже? Веселый Я тебе вот чего скажу, Аркаша, конечно феереческий долбодятел. Считал, считал, считал и насчитал вариант из которого следует, что буквально все фотографии F-1 фальсифицированы. Трубку-то  общественности надо предъявлять... Веселый
Отредактировано: перегрев - 05 июл 2018 22:16:08
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.15 / 11
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Вот так и считать - по секциям! По ходу охладителя. По частям. Тут втекает. Там вытекает. 
Задача сложная, руками считать сложно. Для компьютера - самый раз.
Иначе прост невозможно.

И как ты ,бро, собираешь определять где втекает, где вытекает на участке 28 – 34? Ты опять всё на свете попутал, по ходу теплоносителя считают подогрев охладителя, а не тепловые потоки

Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Князь Мышкин, Вы как всегда заблудились. 
Коэффициент теплоотдачи по Нуссельту неявно определяется не давлением, а расходонапряженностью.

Оооо, бро, ты наконец-то всмотрелся в формулу для расчета числа Рейнольдса? Это оттудова тебя так торкнуло на такие сакральные откровения? "Неявно...", твою ж ты мать...!!! Веселый "Нуссельт...", бля!!! Веселый При расчете конвективного теплообмена со стороны газа в ЖРД !!!! Под столомЗато твоим хомячкам поди нравится, а Толик, наверное, уже седьмой раз подряд оргазм испытывает? Улыбающийся Надо признать, что по части качества лулзов ты Толика стремительно догоняешь. Сюда смотри, бедолага

и сюда

Для уважаемой публике в двух словах, от попыток использовать критерий Нуссельта для расчета конвективного теплообмена между продуктами сгорания и огневой стенкой ЖРД отказались в 40-х годах прошлого века. Но наш Дормидонт клиент, ничтоже сумняшеся, на голубом глазу и соорудив максимально непростое жало, втуляет, что это не так. Что ого-го как считают... Очевидно просто рассчитывает, что сочетание наукоподобных выражений в сочетании с  красивым словом "Нуссельт" окажет магическое воздействие на публику. Веселый Как по мне, лучше бы он сосредоточился на устранении смешных нестыковок и ошибок в писанине Аркаши. Например, наконец таки показал бы трубочку по которой 275 кг/с керосина звездуют от смесительной головки двигателя к теплообменнику.

В красном прямоугольнике, как раз формула для критерия Нуссельта (Nu)
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Она же может быть выражена через параметры критики.

А если нет критики. Если есть просто труба в которой движется поток продуктов сгорания. Тебя послушать, так раз нет критики, значит и нет тепловых потоков! Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Да что я говорю - все ГДФ функции выражаются через λ которая λ=1 именно в критике. Т.е. через критические параметры.
ГДФ ферштейн?! Нихт? Под столом

Совсем ты бро поплыл.Улыбающийся Соберись наконец, более жалкого лепета я не слышал даже от Толяна.Веселый Каким краем друг к другу газодинамические функции и критериальные зависимости, в частности Нуссельт, с которым ты так неосмотрительно выпендрился?
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Потому что, Ваше сиятельство, Вам, князю Мышкину, неизвестно, что у скоростной камеры в КС расходонапряженность в разы выше.
Эх, Мышкин, Мышкин. Ты бы подучился, что ли...

Т.е., ты утверждаешь, что в  трубе с давлением 160 кг и расходонапряженностью 0,24 тепловой поток будет меньше, чем в трубе с давлением в 70 кг и расходонапряженностью 0,33? Ты только, что помимо аферы разоблачил ещё вредительство воронежских бракоделов и отраслевых институтов, которые 15 лет убеждали руководство, что с камерой 14Д23 они так долго возятся потому, что тепловые потоки там лишь немногим меньше, чем в РД-171.Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Иудаизм запрещает Кавычки
Расчет нагревания жидкости ведется путем интегрирования по длине пути подогрева. Вот вдоль пути подогрева (по ходу течения) и считают.

Тепловые потоки для расчета подогрева охладителя должны быть предварительно посчитаны. Учи матчасть.

Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06Них@я не будет. Потому что мы, князь Мышкин, не умеем считать относительный диаметр сечения.

Мы-то как раз умеем, не умеешь ты с придурком Аркашей
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 00:56:06
Скрытый текст

Сопли и слюни Толясикова дружбана я прибрал под спойлер. Хотя мне очень его истерика нравится. Веселый Походу клиент уже сам отдуплил где налажал, теперь у него вовсю полыхает пукан и разрывается шаблон от жесточайшего когнитивного диссонанса. Есть такая формула пересчета тепловых потоков по камере-эталону – камере для которой известны тепловые потоки

в этой формуле с индексом "0" указаны параметры камеры эталона. q это удельный тепловой поток, рк это давление в КС, dм – диаметр критики, S – функция зависящая от соотношения компонентов, изменении энтальпии, температуры торможения в пограничном слое и температуры стенки. Считается она долго и муторно, часто используют или табличные значения или графики. Формула имеет несколько ограничений
1. Применяется для камер на одинаковых компонентах топлива.
2. Дает ошибку в 10-15%.
3. Используется только для геометрически подобных сечений, т.е. сечений в котором отношения диаметра сечения к диаметру критики одинаковое.
4. Не используется впрямую для камер имеющих внутреннее охлаждение, там надо по определенным правилам рассчитывать параметры перемешивания пристеночного слоя, а потом корректировать значение S. Но четвертым пунктом мы сознательно пренебрегём, раз Аркаше можно, почему нам нельзя Веселый

Для мысленного эксперимента используем КС двигателя 11Д55, которую мы "мысленно" переделаем в "скоростную" КС, а-ля F-1 или H-1. Смесительную головку и камеру сгорания возьмем штатные от 11Д55, а сопло добавим как у F-1. У него соотношение диаметра критического сечения 990/890=1,11, значит у нашей "скоростной" камеры диаметр критики будет 180/1,11=162 мм.


Эта "опытная" камера полностью геометрически подобна камере F-1. А в качестве эталона для оценки тепловых потоков такой камеры возьмем камеру 11Д55, у которой на цилиндре тепловой поток примерно 5 МВт/м2, а в критике 20.


КС у нас от 11Д55 и как ни крути, больше 5 МВт/м2 выдать она не может. Та же самая смесительная головка, тоже самое соотношение компонентов с чего бы ей выдавать больше? Считаем тепловой поток на цилиндре F-1
 рк0 – 70 кг/см2, рк 70 кг/см2, dм0 – 162 мм, dм – 890 мм, S0 (для температуры стенки 1 000К и соотношения компонентов 2,4) – 2,8, S (для температуры стенки как у Аркаши 8000 К и соотношение компонентов 2,4) – 3,2. Итоговый результат получается 4,4 МВт/м2 против 9 с лихуем у Аркадия Веселый


А теперь проделаем всё тоже самое, только в качестве известного значения возьмем величину теплового потока в критике 11Д55. В общем посчитаем так, как считает Аркаша. Отличие будет в величине S0 для бронзовой вставки эта величина будет равна 3,3 и S (помниться раньше я говорил, что сопло из нержавейки), которая для температуры пускай 1 2000 К будет равна 2,6  Тогда тепловой поток в критике нашего "скоростного" 11Д55 будет равен 14,3 МВт/м2


Если верить Улыбающийся Толянину корешу, вдоль сопла тепловой поток меняется обратно пропорционально отношению диаметра сечения к диаметру критики в степени 1,82. Это значит, что на выходе нашей "скоростной" камере (и на входе в наше сопло а-ля F-1) теплой поток будет меньше чем в критике в 1,111,82=1,21 раза. 14,3/1,21=11,8 МВт/м2 !!! А как такое может быть, если у нас абсолютно штатная смесительная головка и абсолютно штатная КС со штатным соотношением компонентов?!? Ответ очевиден, считая от критики в сторону смесительной головки в сечении с относительным диаметром 1,11 мы посчитали не тепловой поток на выходе из КС, а тепловой поток на сужающейся части сопла двигателя с диаметром критики 162 мм и диаметром цилиндра КС 347 мм и с относительным диаметром входа в сопло точь в точь как у 11Д55! 


Это происходит потому, что формула использована не для геометрически подобных сечений, вход в сопло у 11Д55 имеет относительный диаметр 2,15, а у F-1 – 1,11. Но горение происходит именно в КС, именно там возникает тепловой поток, который потом будет увеличиваться по мере уменьшения относительного диаметра. А тупиздень Аркаша считает именно от критики в сторону входа в сопло, приняв за известное значение  тепловой поток в критике РД-107, откручивает его до относительного диаметра Н-1 и объявляет полученное значение тепловым потоком  на входе в сопло. Именно поэтому у Аркаши нету выраженного максимума теплового потока, именно поэтому тепловые потоки, при меньшем давлении, получаются больше, чем в 11Д55 при одинаковом соотношении компонентов и одинаковых конструкционным материалах.


Кстати, вот еще забавный мелкий мухлеж Аркаши, для жаропрочного никелевого супересплава, температура огневой стенки берется сильно ниже, чем для нашей обычной нержавейки. Нда уж, Третий тезис Старого бессмертен... Веселый
Отредактировано: перегрев - 07 июл 2018 00:46:02
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.13 / 8
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Про припой и... зубы
Дискуссия   279 0
Я честно говоря когда увидел разгон про то, что припой американских двигателей не держал температуру, то маленько охренел... Дело в том, что жаростойких припоев вагон и маленькая тележка и применять их первыми начали англичане когда в 40х годах придумали первый суперсплав из серии нимоник. У нас их тоже хренова туча. Самый, наверное известный это ПЖК-35 (точнее печально известный после истории с ВМЗ). Уже в начале 60-х годов применялся в полный рост. В двигателях Протона например. Но мне стало интересно, когда же он впервые был применен в ракетной технике. В общем первое упоминание, из того, что я нашел относится к 1959 году.

Об использовании жаростойких припоев пишет например У. Беттеридж в книге "Жаропрочные сплавы типа нимоник" 1959 года издания, но больше всего мне понравилось вот это упоминание в дневниках отечественного патриарха пайки Лоцманова Сергея Николаевича

Веселый
Иными словами жаропрочных припоев во все времена существовало до хрена и больше.  Откуда тогда же наш псевдопроффэссор высосал эту шнягу про то, что припой в американских ЖРД не мог эксплуатироваться при температурах выше 800° К? Как всегда из своего опровергательского пальца. Есть такая публикация в которой американцы рассказывают о своем жаропрочном припое, который применялся в F-1 И там есть такая табличка
В этой табличке приведены механические свойства паянного шва американского припоя. Предел прочности в тоннах на квадратный дюйм. Аркаша или не захотел переводить в привычные нам единицы, или, верный своей натуре, решил в очередной раз смухлевать. Предел прочности в 18 UTS показался ему слишком низким. А скорее всего рабочая температура соединения показалась слишком высокой. Веселый На самом деле, если перевести в привычные нам единицы, то 18 UTS это будет 248,2 МПа. Это всего на 8% меньше, чем нижнее значение предела прочности (260 МПа) для стали 12Х18Н10Т при той же температуре. 


Так это что же получается: механические свойства стали 12Х18Н10Т при температуре 1000°К оказываются вполне достаточными для работы в КС двигателя 11Д55, а для работы в F-1 такого же предела прочности уже не хватает!!! При одинаковых давлениях, одинаковых соотношениях компонентов и одинаковой схеме внутреннего охлаждения! К слову, при выбранной Аркашей температуре 540°С предел прочности паяного соединения будет равен 648 Мпа, что в два (!!!) раза больше, чем предел прочности 12Х18Н10Т при 20°С и в 3,3 раза чем при температуре нашей нержавейки  650°С. Не, американцы конечно же тупые, но не настолько же, что бы так закладываться!!! Да они и не закладывались. Это всё Аркаша придумал. Веселый


Кроме того, нужно учитывать ещё и вот какой фактор. В американских трубчатых камерах пайка не силовая. Там силовыми элементами, воспринимающих нагрузку являются бандажи, а пайка обеспечивает герметичность. Это типично западное отношение к пайки, у нас сплошь и рядом как раз силовая пайка, когда паяный шов ещё и обеспечивает прочность. До кучи можно добавить вот такую картинку про трубчатые камеры

Это примерное распределение температур на трубке охлаждения . Красным зона паяного шва. Нетрудно убедиться, что в зоне шва температура будет сильно меньше,чем на огневой стенке. Веселый Так, если на пальцах прикинуть допустимую температуру в зоне шва 650°С, То на огневой стенке будет (630/400)*650=1 023°С. Против Аркашиных  допустим 530°С. Что даст уменьшение теплового потока в 2,22 при одинаковом коэффициенте теплоотдачи.Веселый
И напоследок про температуры применения наших жаростойких припоев.

Комментарии как говорится излишни. Обратите внимание, на предел прочности нашего ветерана ПЖК-35, почти в два раза хуже, чем у американца, что абсолютно не мешает ему где только не применяться. Камеры, смесительные головки, турбины, в том числе и турбины ТРД. Чего им только не паяют. И ничего, не разваливается...
P.S. Кстати классный у американцев припой. Зря Аркаша на него напраслину возводит Улыбающийся
Отредактировано: перегрев - 09 июл 2018 00:24:05
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.12 / 8
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.47
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,458
Читатели: 19
Наверное, это уже было, но на всякий случай поделюсь с коллегами. В ходе поиска по теме гироскопов нашелся хотя и на уровне мурзилки (© Алексей   ), но наглядный  и доступный для владеющих английским  обзор Apollo Guidance Navigation and Control Systems Overview.
 
https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20090016290.pdf
 



Рекомендую.
 
Попалась также и видео-лекция по теме (Dec 10, 2008, Dr. William Widnall speaks to AeroAstro students about heading the MIT/Draper team in the '60s that developed Apollo's guidance, navigation, and control system.
 
https://youtu.be/4Vf6Y98ZjwQ
 
Есссно, на англо-американо мове, но кое-что понять можно.

В зверинце помещать эти материалы, пожалуй, нет смысла. Как справедливо заметил коллега Алексей, любой материал для его обитателей не более чем повод дотроллить до такого «дайте мне», которое заведомо будет невыполнимо.

Безвременно – как и всякий Поэт – ушедший от нас Леонид Филатов описал ситуацию так, как будто провел в зверинце N лет - «…исхитрись-ка мне добыть то, чего на белом свете вообче не может быть». Ну так и пошли они на … .  Во главе со своим уездным предводителем команчей (© Ильф-Петров).
Отредактировано: Technik - 17 июл 2018 22:04:33
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.12 / 5
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2