50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

417,470 2,660
 

Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: Technik от 10.10.2018 17:46:13Я могу ему помочь еще глубже сесть в лужу - но было бы идеально, если бы это сделал шевалье д'Перегрев. Но не сразу - именно что пусть еще попрыгают.

Вижу.Про мысленный эксперимент. Но обезьянки все равно прыгают. Прикольно. Ну им так и положено. Они для этого и созданы чтобы прыгать. И тысячу причин придумают еще попрыгать. И все будут клянчить "Дай банан, дай банан". Полюбуемся ими дальше. Прикольно понаблюдать за динамикой процесса и отмазками.
PS. Есть попадание. Задергались.Запрыгали. За отмазками прикольно наблюдать. То ли еще будет.Веселый
...............................................................................
И еще раз убедительная просьба к камрадам, не кормите обезьянок бананами. Пусть сами научатся их срывать. Пусть сами сходят в библиотеки, раздобудут камеру, которой снимали, ее характеристики, да и нам расскажут, и почему шлейфа не видно пусть сами узнают. Не приучайте их к дармовой еде. Отмирают участки мозга ответственные за добычу пищи, а это опасно для организма, могут помереть без подачек.
Отредактировано: Пикейный жилет - 10 окт 2018 22:23:25
  • +0.09 / 9
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 10.10.2018 21:07:46И еще раз убедительная просьба к камрадам, не кормите обезьянок бананами.

И еще один...
Самые счастливые люди на свете, это дурачки.
Они не знают, что они дурачки.
..............................................................................................
Просьба к коллегам, не рассказывайте ничего Дальнему, не разочаровывайте его, пусть остается в уверенности, что он прав, так ему будет спокойнее.
Камеры, скорость съемки, длительность импульса, качество материалов, сравнительные характеристики, модели, прогресс... зачем это ему. Не надо...
  • +0.08 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Библиотека РАН.
Техник конечно погорячился.
Настоящая библиотека должна содержать все, что должно находиться в приличном доме.
Рабочий кабинет с томами знаний накопленных человечеством, технические помещения с томами нормативов, музейная витрина истории цивилизации с древними теориями плоской земли, томами Ленина и Сталина, а также мусорное ведро с помоями в котором наверняка должны быть сочинения Гитлера и Гебельса.
Мой друг pmg очень любит питаться именно из помойного ведра. Не удивительно, что он нашел там и Попова и конечно Мухина, автора потрясающего произведения современности, вот этих вот строчек "В заданной точке С-5 сбросил над ДНР заранее заготовленный груз мертвецов и металлолома." (Mухин о рейсе МН 17).
Это еще более впечатляет, чем его аполлониада.
  • +0.04 / 9
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.81
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 13.10.2018 21:02:46Библиотека РАН.
Техник конечно погорячился.
Настоящая библиотека должна содержать все, что должно находиться в приличном доме.
Рабочий кабинет с томами знаний накопленных человечеством, технические помещения с томами нормативов, музейная витрина истории цивилизации с древними теориями плоской земли, томами Ленина и Сталина, а также мусорное ведро с помоями в котором наверняка должны быть сочинения Гитлера и Гебельса.
Мой друг pmg очень любит питаться именно из помойного ведра. Не удивительно, что он нашел там и Попова и конечно Мухина, автора потрясающего произведения современности, вот этих вот строчек "В заданной точке С-5 сбросил над ДНР заранее заготовленный груз мертвецов и металлолома." (Mухин о рейсе МН 17).
Это еще более впечатляет, чем его аполлониада.

А это точно не офтопик в этой теме?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 7
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.10.2018 04:31:16А это точно не офтопик в этой теме?

Входит в раздел "Конспирология"
Смотри архив на первой странице.
К этому разделу относятся и потребители продукции мухинопоповых.
Вы в том числе, как владелец книжки Елхова с очень точным названием "Пока живут на свете дураки..."
Вот пока они живут на свете, они и будут нести свою денюжку таким проходимцам, как Елхов и прочие.
Так что не переживайте, Вы не один, а в компании веселее. Вы книжку то уже прочли?
  • +0.07 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
ГЕОЛОГИЯ

Вулканология. Геодинамика. Геомеханика. Геология полезных ископаемых. Геокриология. Геоморфология. Геофизика. Геохимия. Геохронология. Геоэкология. Гидрогеология. Гляциология. Инженерная геология. Историческая геология. Минералогия. Морская геология. Петрология. Планетарная геология. ( Внеземные объекты. Геология Венеры. Геология Луны. Поверхность тел солнечной системы. Внутреннее строение Марса). Региональная геология. Радиогеология. Седиментология. Тектоника.
…………………………………………………………………………….
Малообразованные мудаки.
Именно это определение характеризует тех, кто заявляет, что профессиональные геологи, получившие систематическое образование, степени кандидатов и докторов наук, звание академиков, заведующие профильными лабораториями, не один год работающие по профилю, не могут отличить один грунт от другого, принять за лунный камень булыжник с пустыря, метеориты не отличить от базальтов привезенных с Луны астронавтами или фокусы с облучением в ускорителе песка из карьера заставит их признать его лунным. Также как и глупости с толченными метеоритами. Могу этих опровергов назвать поименно.
Но самое интересное другое. Выдвигая подобные предположения они этим признаются, что в своей профессии они полное гавно. Говоря так о геологах, они как бы признаются, что они сами как профессионалы абсолютно ничего не стоят, потому что не смогут отличить качество изделия сделанного ими от состряпанного в гараже пьяным сторожем без всякого образования из палок и проволоки. То есть свое мнение о качестве своей работы они пытаются перенести и на геологов. Вот так они опровергают.
  • +0.06 / 16
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Помнится, недавно были серьезные баттлы про "флажковую сигнализацию" в лунном модуле, когда сигнал отображался появлением в окошке заштрихованного "флажка" и у опровергателй были вопросы почему такое больше нигде и никогда не использовали. Использовали - вот кокпит А5 Вигиланд от Норт Америкэн:

В нижней левой части главной приборной панели мы видим... аналогичные лунному модулю флажковые указатели положения воздушного тормоза и стоек шасси. 
Как я понимаю - истерике больше места нет. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.13 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 14.10.2018 22:02:22Выдвигая подобные предположения они этим признаются, что в своей профессии они полное гавно.
Могу этих опровергов назвать поименно.

ВеселыйПрикольно.
Не надо никого называть поименно.
Они сами записываются в минусовой графе "не понравилось".
Добро пожаловать дорогие друзья.
  • +0.03 / 11
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.44
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,460
Читатели: 19
Цитата: ILPetr от 15.10.2018 06:06:08Помнится, недавно были серьезные баттлы про "флажковую сигнализацию" в лунном модуле, когда сигнал отображался появлением в окошке заштрихованного "флажка" и у опровергателй были вопросы почему такое больше нигде и никогда не использовали. Использовали - вот кокпит А5 Вигиланд от Норт Америкэн:

В нижней левой части главной приборной панели мы видим... аналогичные лунному модулю флажковые указатели положения воздушного тормоза и стоек шасси. 
Как я понимаю - истерике больше места нет. Веселый

Очень интересное сообщение. Но вот в чем сермяжная правда использования и "флажков", и одновременно сигнальных табло (в правой части приборной доски) вероятнее всего с подсветом обычными лампочками (во времена создания "Виджилента" светодиодов еще не было.
На наших "стареньких" указатели положения шасси и механизации - тоже с электроподсветом - это МиГ-29

на современных все это на многфункциональных ЖК-индикаторах. Но вот флажков на наших не припомню от слова совсем...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 10
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Вот смотришь на современные космические программы американские "Орион", "Джеймс Уебб" или наши "Ангара" ("В 2017 будет пилотируемый полет с космодрома Восточный"), Луна-Глоб ("будет запущена на Луну в 2014 году") многочисленные переносы и возникает вопрос: Почему американцам удалось выполнить программу в срок?


То что деньги выделялись в достаточном объеме понятно. 
Не понятно за счет каких решений в управлении и/или технологий. Ведь сбои, аварии, нарушения сроков тоже были.
Разумеется речь идет не только о программе "Аполлон", а о задаче высадки на Луну и, значит, подчиненных программ ("Джемини", "Сервейер@ и тд).

У кого есть нетривиальные и серьезные соображения, напишите здесь, пожалуйста.
https://jaimeirastor…-the-moon/
Отредактировано: normalized_ - 22 окт 2018 19:42:09
  • +0.13 / 9
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.69
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,267
Читатели: 4
Цитата: normalized_ от 16.10.2018 19:23:38То что деньги выделялись в достаточном объеме понятно. 
Не понятно за счет каких решений в управлении и/или технологий. Ведь сбои, аварии, нарушения сроков тоже были.

Деньги, технологии, управленческие решения - это очень и очень важно, но далеко не всё. Главную роль, ИМХО (впрочем - не только моё), сыграла мотивация людей. Уж слишком чувствительными были пощёчины в виде первого спутника и первого человека в космосе.
Очень показателен пример с Борманом, совсем недавно всплывший.Сейчас трудно понять человека, для которого мотивация облететь Луну была слабее мотивации "утереть нос русским", но тогда это было в порядке вещей.
  • +0.09 / 8
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Vist от 16.10.2018 22:01:25Деньги, технологии, управленческие решения - это очень и очень важно, но далеко не всё. Главную роль, ИМХО (впрочем - не только моё), сыграла мотивация людей. Уж слишком чувствительными были пощёчины в виде первого спутника и первого человека в космосе.
Очень показателен пример с Борманом, совсем недавно всплывший.Сейчас трудно понять человека, для которого мотивация облететь Луну была слабее мотивации "утереть нос русским", но тогда это было в порядке вещей.

Вот ППКС. И сознательно без АУ
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 4
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пикейный жилет от 16.10.2018 23:19:13
В том, что человек дурак, виноват не дурак, а тот, кто ему указал на то, что он дурак.
Я думаю, что перегрева надо забанить навечно, он не дает проходу дуракам, а как же им безграмотным тогда выжить?
Показательно.


Вот что любопытно. Наш "идеальный лунный акамедик" давеча разразился мне чудной простыней в личку, из которого я сделал неожиданный вывод – он походу совсем не понимает семантику понятия "стукач" и ту негативную смысловую нагрузку, которое это понятие несет. Вот, сцука, терзают меня таки смутные сомнения относительно столь блестящей научной карьеры. Доктор наук убивающий столько времени на пустопорожнюю болтовню ни о чем, без единого поста по своему профессиональному профилю ни фига не похож ни на одного лично мне знакомого доктора наук. Я уж молчу, что я впервые встречаю доктора наука не имеющего ни малейшего понятия о методологии и правилах статистической обработки данных....
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.13 / 9
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: normalized_ от 16.10.2018 19:23:38Почему американцам удалось выполнить программу в срок?

У меня сложилось впечатление, что ради надежного достижения цели (показухи, по сути) они щедро заложились на возможные технические проколы. Количество  тестовых пусков впечатляет. Избыточное финансирование, не удивительно, что сразу после первой высадки первый вопрос был урезание бюджета. Хотя казалось бы, успех должен увеличивать финансирование, ан нет.
В общем, как в старом мультике: "Построишь?" - "Куплю!".
  • +0.02 / 3
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +84.21
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 14.10.2018 22:02:22ГЕОЛОГИЯ

Вулканология. Геодинамика. Геомеханика. Геология полезных ископаемых. Геокриология. Геоморфология. Геофизика. Геохимия. Геохронология. Геоэкология. Гидрогеология. Гляциология. Инженерная геология. Историческая геология. Минералогия. Морская геология. Петрология. Планетарная геология. ( Внеземные объекты. Геология Венеры. Геология Луны. Поверхность тел солнечной системы. Внутреннее строение Марса). Региональная геология. Радиогеология. Седиментология. Тектоника.
…………………………………………………………………………….
Малообразованные мудаки.
Именно это определение характеризует тех, кто заявляет, что профессиональные геологи, получившие систематическое образование, степени кандидатов и докторов наук, звание академиков, заведующие профильными лабораториями, не один год работающие по профилю, не могут отличить один грунт от другого, принять за лунный камень булыжник с пустыря, метеориты не отличить от базальтов привезенных с Луны астронавтами или фокусы с облучением в ускорителе песка из карьера заставит их признать его лунным. Также как и глупости с толченными метеоритами. Могу этих опровергов назвать поименно.
Но самое интересное другое. Выдвигая подобные предположения они этим признаются, что в своей профессии они полное гавно. Говоря так о геологах, они как бы признаются, что они сами как профессионалы абсолютно ничего не стоят, потому что не смогут отличить качество изделия сделанного ими от состряпанного в гараже пьяным сторожем без всякого образования из палок и проволоки. То есть свое мнение о качестве своей работы они пытаются перенести и на геологов. Вот так они опровергают.

Я Вас не буду мучить перечислением медицинских специальностей.
долго.
Люди всю жизнь посвящают медицине и не могут отличить грыжу от аппендикса проработав в профессии лет по 30.
На каждом шагу.
А чуть сложнее это полный абздец.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.19 / 11
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 17.10.2018 23:34:46Я Вас не буду мучить перечислением медицинских специальностей.
долго.
Люди всю жизнь посвящают медицине и не могут отличить грыжу от аппендикса проработав в профессии лет по 30.
На каждом шагу.
А чуть сложнее это полный абздец.

Веселый А Вы как раз этот самый ученый медик, да? Сочуствую. И Вашим пациентам в первую очередь.
Но Вам не повезло дважды. У нас уже есть один ученый. Нам достаточно.
Так что следите за своим хозяйством а мы как нибудь сами разберемся.
  • +0.09 / 7
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.44
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,460
Читатели: 19
Цитата: завхоз от 17.10.2018 23:34:46Я Вас не буду мучить перечислением медицинских специальностей.
долго.
Люди всю жизнь посвящают медицине и не могут отличить грыжу от аппендикса проработав в профессии лет по 30.
На каждом шагу.
А чуть сложнее это полный абздец.

К замечанию моего друга Жилета должен добавить, что, согласно моему достаточно уже большому жизненному опыту, в окружении, тасазать, хорошего профессионала в любой области, как правило,  подобных халтурщиков (от сантехников до стоматологов) нет. Ну, или они из  окружения этого профессионала очень быстро вычищаются.

Ничего личного, примите и проч....
Отредактировано: Technik - 18 окт 2018 06:50:39
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.14 / 8
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +84.21
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Technik от 18.10.2018 06:50:30К замечанию моего друга Жилета должен добавить, что, согласно моему достаточно уже большому жизненному опыту, в окружении, тасазать, хорошего профессионала в любой области, как правило,  подобных халтурщиков (от сантехников до стоматологов) нет. Ну, или они из  окружения этого профессионала очень быстро вычищаются.

Ничего личного, примите и проч....

Зовите его братом.
В сектах это принято.
И если банкир Мавроди и доктор Кашпировский Вас с братом ничему не научили 
это мировозрение и образ мысли
это СУДЬБА.
Или Вы просто всех вокруг считаете идиотами
Не смею Вам мешать
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.19 / 11
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 18.10.2018 10:09:42Или Вы просто всех вокруг считаете идиотами
Не смею Вам мешать

Добрый день.
Вы нам не мешаете.
И мне не надо никого считать идиотами.
Вы сами записались в этот список. Это там где Вы поставили минус, "не понравилось".Улыбающийся
Спасибо за искренность.
Рекомендую Вам соседнюю ветку единомышленников.
Вас там поймут и примут в братские объятия.
Приятного времяпрепровождения.
Отредактировано: Пикейный жилет - 18 окт 2018 13:17:52
  • +0.01 / 5
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Радиолюбители послали команду на китайский спутник, который выполнил ее сделал снимок и передал его на Землю.


Пишет kiri2ll
https://kiri2ll.live…80194.html

21 мая Китай запустил к Луне спутник «Цюэцяо». Его цель — ретрансляция на Землю сигналов станции «Чанъэ-4». Она должна стать первым в истории земным аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны. Запуск миссии запланирован на конец этого года. Вместе с «Цюэцяо» к Луне отправился и попутный груз: два микроспутника Longjiang. 47-килограммовые аппараты были разработаны Харбинским политехническим университетом. Они предназначены для радиоастрономических исследований  неба.

Спутник:
Скрытый текст

После запуска с одним из спутников Longjiang возникли проблемы, и он так и не добрался до Луны. Второй успешно вышел на окололунную орбиту с параметрами 300 на 9000 км. Помимо научных инструментов, на борту аппарата установлены радиопередатчики, работающие в УКВ\УВЧ диапазонах, и т.н. студенческая камера.
Благодаря открытому протоколу дистанционного управления, радиолюбители могут принимать телеметрию Longjiang и посылать команды его камере для приема и загрузки изображений. Радиолюбители со всего мира активно пользуются этой возможностью. 10 октября они сумели получить изображение Луны и нашей планеты.

Антенна радиолюбителей, Фотография Земли и  Луны, Обозначение кратеров:
Скрытый текст

Международная команда рассчитала, в какой день в поле зрения камеры аппарата окажутся лунная поверхность и Земля. Сотрудник Харбинского института MingChuan Wei составил необходимые команды, которые затем передал аппарату его немецкий коллега Reinhard Keuhn. Получив сигнал, Longjiang сделал и ретранслировал на Землю снимок, который затем приняли радиолюбители в Германии, Латвии, Нидерландах и Северной Америке. На присланном Longjiang изображении можно увидеть обратную сторону Луны и нашу Землю. На снимке, в том числе, можно увидеть и кратер Кармана. Именно он должен стать местом посадки станции «Чанъэ-4».
Отредактировано: normalized_ - 19 окт 2018 09:42:17
  • +0.31 / 17
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2