Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. 50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

←Пред←1 78  79  81  82 130→След→

BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

Читатели: 1

Аполлон -11
Новость 276 0 +0.08 / 7 +0.08 / 7

Кликабельно.

14 августа 1969 г. - Командный модуль (CM) космического корабля Apollo 11 загружен на борт самолета Super Guppy на базе ВВС Эллингтона для отправки в Североамериканскую корпорацию Rockwell в Дауни, Калифорния. CM был только что выпущен из карантина после полета в Центре пилотируемых космических кораблей.

Космический корабль "Аполлон-11" управлял астронавтами Нилом А. Армстронгом, командиром; Майкл Коллинз, пилот КМ; и Эдвин Э. Олдрин младший, пилот лунного модуля. Обратите внимание на повреждение кормового теплозащитного экрана, вызванного нагревом в плотных слоях атмосферы.

Отредактировано: BomBarDir - 20 марта 2019 23:49:22
https://dors30.livejournal.com/
+ 0.08 / 7
  BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

Кликабельно.

В 1968 году, работники Испытательного центра в Миссисипи - современного космического центра НАСА «Стеннис» - провели криогенные испытания второй ступени Сатурна V, S-II-4, для подтверждения целостности резервуара с жидким водородом LH2 ступени S-II. Это был первый криогенный тест S-II. Все ступени S-II, запланированные для использования на ракете-носителе с экипажем, должны пройти испытание на криогенную стойкость на испытательной установке, чтобы дополнительно подтвердить конструктивные возможности ступени. S-II-4 был задействован в миссии «Аполлон-9». Здесь ступень S-II для всех систем представлена на испытательном стенде.

ЗЫ Это к вопросу о том, что в головах особо одарённой части человечества никак не укладывается иллюзия о скудной программе испытаний узлов и систем Сатурн-5. Сразу сели и полетели... и так 10 раз. Ага.

+ 0.12 / 8

Пикейный жилет  

Слушатель

Читатели: 2

. S-II-4 был задействован в миссии «Аполлон-9». Здесь ступень S-II для всех систем представлена на испытательном стенде.

Нашел у себя в архиве старое фото из музея техники в Лондоне.
Это как раз Аполлон 9

+ 0.09 / 6

Хассельблад  

Слушатель

Читатели: 0

пленка Аполлона-16
Дискуссия 43 2 +0.09 / 6 +0.41 / 22

Подскажите пожалуйста, какая местность изображена на этой записи на 2:25:00 и далее?
https://youtu.be/1YB3JZzSE3Y?t=8720

В течение полутора минут астронавты ведут съемку кратера, мимо которого проезжают на ровере, хочу понять, какой именно это кратер.

Отредактировано: Хассельблад - 21 марта 2019 22:19:14
+ 0.09 / 6

Пикейный жилет  

Слушатель

Подскажите пожалуйста, какая местность изображена на этой записи на 2:25:00 и далее?

Добро пожаловать на ветку.
Надеюсь ребята Вам помогут.
Если что нибудь будет у Вас интересное, не стесняйтесь, выкладывайте на ветке, занесем в архив на первой странице.
С уважением.

+ 0.16 / 8
  Cyclop

Cyclop   Белоруссия
Минск
41 год

Слушатель

В течение полутора минут астронавты ведут съемку кратера, мимо которого проезжают на ровере, хочу понять, какой именно это кратер.

На сайте НАСА  есть журналы всех миссий с поминутными комментариями и карты фотосъемок и перемещений. Я пока занят, может к вечеру поищу.
Непростая задачка, однако. Пока неконкрэтно, но видео по вашей ссылке на 2:26:38 совпало с NASA Apollo 16 - Rover - Return to LM (16mm) на 0:22.

Еще прикольнее, на 2:23:33 есть техническая таблица, где написано "Apollo-17". какая-то путаница в видеоматериалах. Надо искать исходник от насы.
Так-с. Про Аполло-17 отставить, там картинка плохо сфокусирована, можно что угодно прочитать. А вот номер пленки читается хорошо: SO368, часть Т, по индексу это переезд от станции 11 к станции 13, камера повернута влево, затем вперед (совпадает), наверно оно.
Да, это оно: на видео 2:27:07 линия горизонта совпадает с фото AS16-106-17357. Соответственно, интересующая вас местность - окрестности кратера North Ray.

Отредактировано: Cyclop - 23 марта 2019 07:40:32
+ 0.16 / 8

Пикейный жилет  

Слушатель

Закон
Дискуссия 97 8 +0.13 / 7 +1.05 / 69

Улыбающийся
https://journal.tinkoff.ru/news/fake-news/

+ 0.13 / 7
  Cyclop

Cyclop   Белоруссия
Минск
41 год

Слушатель

А жаль. Значит, опровергателей трогать не будут. Даже если они опять сфабрикуют липового Кубрика и объявят его настоящим, это никак не повлияет на общественную жизнь - по крайней мере, в наших галилеях.

+ 0.17 / 9
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

про Леонова
Дискуссия 71 7 +0.08 / 5 +0.85 / 49

Здравствуйте, товарищи

Спасибо за эту тему, где в кучку собрали много интересной инфы. А то когда немного знаешь по теме и не можешь достаточно точный запрос в поисковике сделать, непременно в опровергательские бредни вляпаешься.

Я вопрос хочу задать про выход Леонова в открытый космос, может, кто знает.

Встречал два описания событий. В первом Леонов из-за раздутого скафандра не сумел в шлюз войти вперед ногами, поэтому вошел вперед головой, а потом, чтобы развернуться, снизил давление в скафандре. А во втором он сперва снизил давление, чтобы войти в шлюз и по какой то причине, второпях, вошел вперед головой. Как было на самом деле? В какой момент он давление снизил?

+ 0.08 / 5

Пикейный жилет  

Слушатель

А жаль. Значит, опровергателей трогать не будут. Даже если они опять сфабрикуют липового Кубрика и объявят его настоящим, это никак не повлияет на общественную жизнь - по крайней мере, в наших галилеях.

Почему?
Вполне можно предъявить за новости о молчании Советского и Российского руководства в результате заговора и сговора с американцами за ништяки.Веселый

+ 0.16 / 8
  Cyclop

Cyclop   Белоруссия
Минск
41 год

Слушатель

Почему?
Вполне можно предъявить за новости о молчании Советского и Российского руководства в результате заговора и сговора с американцами за ништяки.Веселый

Опять же, некогда полностью перепроверять, но если верить той ссылке, то если нет опасности причинения вреда "жизни, здоровью, безопасности, общественному порядку, работе важных объектов, например транспорта, больниц и банков", то и фейк ненаказуем.
А за это никто морды бить не пойдет.

Отредактировано: Cyclop - 22 марта 2019 15:38:27
+ 0.16 / 8
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Слушатель

Читатели: 6

Здравствуйте, товарищи

Спасибо за эту тему, где в кучку собрали много интересной инфы. А то когда немного знаешь по теме и не можешь достаточно точный запрос в поисковике сделать, непременно в опровергательские бредни вляпаешься.

Встречал два описания событий. В первом Леонов из-за раздутого скафандра не сумел в шлюз войти вперед ногами, поэтому вошел вперед головой, а потом, чтобы развернуться, снизил давление в скафандре. А во втором он сперва снизил давление, чтобы войти в шлюз и по какой то причине, второпях, вошел вперед головой. Как было на самом деле? В какой момент он давление снизил?

"Раздутый" скафандр это не значит, что ставший шире и длиннее, это значит, что скафандр стал сопротивляться движениям космонавта. Примерно как попробуйте поизгибать надутый надувной матрац, степень наддува примерно одинаковая.
Леонов не смог войти ногами из-за расстройств душевных, или паники (данные по частоте сердечных сокращений опубликованы).

"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.16 / 8
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

"Раздутый" скафандр это не значит, что ставший шире и длиннее, это значит, что скафандр стал сопротивляться движениям космонавта. Примерно как попробуйте поизгибать надутый надувной матрац, степень наддува примерно одинаковая.
Леонов не смог войти ногами из-за расстройств душевных, или паники (данные по частоте сердечных сокращений опубликованы).

Да, я понимаю, что проблема не в объеме, а в скованности движений. И все же, Леонов давление вне шлюза снизил? Или из-за расстройств душевных или паники вошел в шлюз вперед головой и обнаружил, что не может развернуться и пришлось давление снижать?

+ 0.06 / 5
  BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

А чего жалеть то? Это только говорит о том, что потуги опровергов настолько мизерны и беспардонны, что закон их даже не рассматривает как субъектов права в этом смысле.
 А вот за клевету их вполне можно привлекать. Просто этим надо заниматься. Но поскольку любой здравомыслящий человек считает их за обычных сумасшедших, то заниматься ими всерьёз никто не будет.

+ 0.13 / 10
  BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

И ширше и длиннее, руки из перчаток выскочили, а ноги из сапог. Ну и как матрац само собой...Тогда и давление сбросил.

+ 0.06 / 5
  BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

Здравствуйте, товарищи

Рассказ самого Леонова.

На Земле мы проводили испытания в барокамере при вакууме, соответствующем высоте 60 км... В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Давление в скафандре – около 600 мм, а снаружи – 10-9; такие условия на Земле смоделировать было невозможно. В космическом вакууме скафандр раздулся так, что не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог! В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться  в люк шлюза. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда. Пока бы я им доложил... Пока бы они совещались... И кто бы взял на себя ответственность? Только Паша Беляев это видел, но ничем не мог помочь.
И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Это второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот  – и все... гибель!
      Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и «кипения» крови быть не должно. После того, как я перешёл на второй режим, все «село» на свои места.
      На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошёл в шлюз не ногами, а головой вперед. Взявшись за леера, я протиснул себя вперёд. Потом я закрыл внешний люк и начал разворачиваться, так как входить в корабль всё равно нужно ногами. Иначе я бы не смог, ведь крышка, открывающаяся внутрь, съедала 30% объёма кабины. Поэтому мне пришлось разворачиваться (внутренний диаметр шлюза – 1 метр, ширина скафандра в плечах – 68 см).
 Вот здесь была самая большая нагрузка, у меня пульс дошёл до 190! Мне все же удалось перевернуться и войти в корабль ногами, как положено, но у меня был такой тепловой удар, что я, нарушая инструкции и не проверив герметичность, открыл шлем, не закрыв за собой люк.

Отредактировано: BomBarDir - 22 марта 2019 23:16:30
+ 0.13 / 7
  Alexxey

Alexxey  

Слушатель

На Земле мы проводили испытания в барокамере при вакууме, соответствующем высоте 60 км... В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Давление в скафандре – около 600 мм, а снаружи – 10-9; такие условия на Земле смоделировать было невозможно. В космическом вакууме скафандр раздулся так, что не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог!

На высоте 60 км давление ~1 мм рт.ст., на высоте полёта считай 0. Неужели на испытаниях при избыточном давлении 600 минус 1 мм всё было хорошо, а вот при 600 ровно всё стало настолько плохо? Ну ерунда же.

сообщение скрыто автором
+ 0.13 / 7

Пикейный жилет  

Слушатель

А чего жалеть то? Это только говорит о том, что потуги опровергов настолько мизерны и беспардонны, что закон их даже не рассматривает как субъектов права в этом смысле.
 А вот за клевету их вполне можно привлекать. Просто этим надо заниматься. Но поскольку любой здравомыслящий человек считает их за обычных сумасшедших, то заниматься ими всерьёз никто не будет.

Точно. Совершенно согласен.
Интересно только будут ли еще передачи Пушкова или он прикроет свою задницу на всякий случай.

+ 0.06 / 5

Пикейный жилет  

Слушатель

Итак новый Закон.
Не могу сказать, что лично мне он нравится. Я считаю его еще одной формой государственной цензуры и давлением на свободу слова.
Но хотел бы рассмотреть его в аспекте опровержений высадки астронавтов Аполлонов на Луну. По моему мнению, этот закон хоронит все опровергательское движение.
И не потому, что закон запретит это движение, а потому, что он переводит это движение из разряда «героического сопротивления вранью, лжи и лицемерности американского государства и продажности капиталистической прессы» в простое тявканье из подворотни. Именно так оно и будет выглядеть, если ничего не делать, а только продолжать генерировать бред.
Объясню почему.
Закон допускает перевести всякий опровергательский бред из теоретического умствования во вполне практическую плоскость.
Любой опровергатель имеет право подать в суд на утверждения о "фейковых" полетах Аполлонов на Луну. Хороший адвокат поможет написать иск, который полностью будет соответствовать букве нового закона. И кроме того за таким опровергателем ведь стоит 57% российского народа, плечом к плечу, чему они не так давно радовались и бросали в воздух чепчики.
И вот тут вот и засада.
Ни один диванный теоретик не пойдет на это по той простой причине, что звиздеть, это не мешки ворочать, он не в состоянии ответить даже за себя. Ни сходить в библиотеку, чтобы прочесть советские и российские работы по американскому грунту, ни сдать фотографии на экспертизу. И согласиться с тем, что параллельные прямые не пересекаются даже в Америке они тоже не решаются. А ведь суд, это в том числе и экспертизы фотографий и грунта, и показания ученых, конструкторов, космонавтов.
Что же тогда еще остается нашим дорогим, но совершенно недееспособным опровергам.
Еще больше прыгать, шуметь, кричать и теоретизировать и выглядеть это будет еще более беспомощно и удручающе.
Ну и новый повод для опровергательства. Опровергать возможность практического применения ими этого нового закона.Веселый

Отредактировано: Пикейный жилет - 23 марта 2019 01:04:32
+ 0.12 / 10

Пикейный жилет  

Слушатель

Только ученым это доступно.
Дискуссия 219 0 +0.09 / 9 +0.09 / 9

Не смог пройти мимо.Веселый
Это пишет человек окончивший высшее учебное заведение и называющий себя ученым физиком.
Прикольно для тех кто понимает. Полный звездец.
Интересно, а кто нибудь из его коллег объяснит ему что к чему?
....................................................................................
"Разрешение фото сделанных телекамерой Сервейера (600х600)оказалось на порядок выше высококачественной оптики Хассельблада.
Тут или фото Сервейера сделано не телекамерой и не на Луне или
фото А12 специально замылили что бы не было видно различия в
форме и расположении мелких камней которые не все удалось
воспроизвести в студии."

Отредактировано: Пикейный жилет - 23 марта 2019 01:23:09
+ 0.09 / 9
загрузить следующие сообщения: 20 из 981
←Пред←1 78  79  81  82 130→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , Wrongman
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. 50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика