50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

415,097 2,660
 

Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2


(Цитата)
"NASA выложило красивый ролик с МКС про виды северных сияний.
Но сняли не только сияния но и звезды и даже звезды на фоне Солнца!..."
..........................................................................
Еще один прекрасный комментарий автора этого поста, который несомненно подходит к выложенному им же самим снимку и комментариям к нему, где он принял Луну за Солнце и уже более пяти лет так и не признает своей ошибки. Автор без сомнения обращается к себе самому.
(Цитата) Тот же автор.
"Как свободный человек без каких либо признаков репутации и самоуважения вы

несомненно не обязаны реагировать и можете и дальше помалкивать. Однако в этом
случае предупреждаю, что это лично мной будет засчитано лично вам как очередная
попытка намеренного игнорирования бесспорных доказательств..."
........................................................
  • +0.11 / 5
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.76
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: normalized_ от 23.05.2019 07:49:14Спасибо.
И на Озоне тоже имеется электронная версия,сначала туда рыпнулся, но там оформить не удалось, какая-то техническая проблема выскакивает.

Для любителей бумажных книг. Оказывается, ее можно вот здесь
https://eksmo.ru/boo…ITD941824/
заказать. Нужна регистрация - но это не проблема, оформляется легко. Стоимость доставки ко мне в Питер в пункт выдачи, который прямо в моем доме - 659 рублев. Терпимо.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.16 / 7
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
В архив
Дискуссия   218 0
Заношу в архив на первой странице.
.............................................
https://www.meteorit…=moonrocks
М.А. Назаров, ГЕОХИ РАН
ЛУННЫЕ ПОРОДЫ
......................................
Шлиф 72275,125, «Аполлон-17», отраженный свет.
Брекчия с обломочной матрицей. Хорошо видно, что обломки минеральных фаз в таких породах очень слабо связаны между собой, т.е. цементирующая их матрица очень рыхлая. По этой причине брекчии с обломочной матрицей - механически непрочные породы и не пользуются большим распространением в лунной коре.
...................................
Шлиф 66095,87, «Аполлон-16», проходящий свет, николи скрещены.

Брекчия с ударно-расплавной матрицей. Крупные обломки минералов (в основном плагиоклаза, серый до темного), реже оливина и пироксена находятся в хорошо раскристаллизованной матрице, в которой отчетливо выделяются лейстовидные (вытянутые) кристаллы плагиоклаза, указывающие на кристаллизацию матрицы их расплава. Такие породы – ударные расплавы, нагруженные обломками и очень типичны в материковых областях Луны.
................................
Шлиф 68415,148,......................





  • +0.15 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Apollo Gallery. FOTO. NASA
Дискуссия   189 0
https://spaceflight.…index.html

В архив. На первой странице.
  • +0.04 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Талмуд фейков, вранья и искажения истории производства photo-vlad

В раздел конспирология на первой странице
  • +0.07 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Берегите себя.
Дискуссия   260 0
Уважаемые друзья.
Берегите себя и свое душевное здоровье.
Иначе может случится криз на почве опровергательства, как у нашего уважаемого профессора.
Вид американских посадочных аппаратов  на Луне и фотографии экспедиций вызвал у него очередной приступ.
Цитаты.
"Очки купи, деятель блин..."
"Совсем оборзели, гады..."
Желаю ему выздоровления, успехов в семейной жизни и радости на работе.
  • +0.14 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Юбилей.
Дискуссия   219 0
85 лет назад 30 мая 1934 года родился Алексе́й Архи́пович Лео́нов.
Дважды Герой Советского Союза.
Первый человек вышедший в открытый космос.
  • +0.14 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Байконур
Дискуссия   159 0
2 Июня 1955 года.
64 года назад.
День рождения космодрома Байконур.
.....................................................
С космодрома Байконур были осуществлены запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, запускали пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход» и «Союз». Орбитальные станции серий «Салют» и «Мир», система многоразового использования «Энергия» — «Буран», межпланетные космические аппараты и искусственные спутники Земли. 
Сейчас у туристов есть уникальная возможность совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома Байконур. За трое суток они совершат обзорную экскурсию по космодрому, экскурсию на «Гагаринский старт», посетят Музей истории космонавтики, мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергей Королева.
А также осмотрят стартовые площадки и известные исторические места космодрома. Например, комплексы «Союз» и «Протон», монтажно-испытательные корпусы «Протон» и РКК «Энергия».
  • +0.14 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Эдвард Уайт
Дискуссия   256 0
Сегодня
3 Июня 1965 года.
54 года назад.
Американский астронавт Эдвард Уайт стал первым американцем и вторым в мире человеком, вышедшим в открытый космоc.
...................................................................

В 1959-1960 годах американский летчик Эдвард Уайт прошел подготовку в Школе летчиков-испытателей ВВС США на авиабазе Эдвардс (штат Калифорния) и получил назначение в Отделение авиационных систем на авиабазу Райт-Паттерсон (возле Дейтона, штат Огайо). Именно здесь произошло его первое соприкосновение с космической работой.
Уайт был пилотом самолета KC-135, который использовался для полетов по параболической траектории для создания кратковременной невесомости. В его самолете готовились к полетам все астронавты первого набора НАСА. В сентябре 1962 года во время второго набора НАСА Уайт прошел все медицинские тесты и был зачислен в группу астронавтов.
3 июня 1965 года в качестве пилота корабля «Gemini-4» он отправился в космос. Во время этого полета Уайт первым из американских астронавтов (и вторым человеком в мире) вышел в открытый космос и в течение 36 минут работал там. Для маневрирования в космосе он использовал ручную реактивную установку. Продолжительность всего полета составила четверо суток.
21 марта 1966 года Эдварда назначили пилотом командного модуля в экипаж первого пилотируемого полета по программе «Apollo». В январе 1967 года во время одной из тренировок в корабле возник пожар, и все члены экипажа, включая Уайта, погибли. Посмертно Эдвард Уайт был награжден Космической медалью почета конгресса США.
  • +0.07 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 27.05.2019 00:48:19

"NASA выложило красивый ролик с МКС про виды северных сияний.
Но сняли не только сияния но и звезды и даже звезды на фоне Солнца!..."


Я думаю пришло время познакомить неискушенного читателя с автором этих нетленных строк к этой уже ставшей легендарной фотографии.
Принес ее на форум и написал к ней комментарий, который вы видите выше вместе с фотографией, наш дорогой друг pmg, доктор физ. мат. наук, как он заявил тут о себе.
Цитата (Я тут собственно представлялся...Окончил МФТИ...Более 20 лет занимаюсь только фундаментальной наукой... Доктор физ.-мат наук по специально биофизика.)
Почему фотография легендарная? Даже не столько фотография, сколько его комментарий к ней. Да потому, что вот уже более пяти лет «комплекс полноценности» нашего доктора наук не позволяет ему признать, что он облажался со своим комментарием к этой фотографии приняв изображенную на ней Луну за Солнце. Но зато у него хватило наглости не далее, чем вчера, заявить следующее. Цитата. (Это моя работа, делать выводы даже при неполных, а они всегда неполные, данных. И заметьте как правило совершенно верных выводов…) Коллега Перегрев как-то выразил сомнение, что доктор наук может проявлять такую некомпетентность во всех обсуждаемых вопросах о высадке астронавтов на Луну 50 лет назад. Я лично не вижу в этом никакого несоответствия. Ни один обсуждаемый вопрос не затрагивает профессиональную компетенцию нашего героя. А вопросы относящиеся к его профессии он тщательно избегает. Поэтому во всех остальных вопросах он постоянно несет чушь, такую же, как и в случае с вышеприведенной фотографией.
Наш коллега vkbru убедительно, подробно и документально показал, что наш друг pmg в корне неправ принимая на этой фотографии Луну за Солнце. Я обещал коллеге vkbru, что поставлю бутылку коньяка, если наш профессор признает свою ошибку, конечно же понимая, что ЧСВ нашего дорогого pmg никогда и ни в чем не позволит ему сознаться в своей полной некомпетентности.
Хочу извиниться перед коллегой vkbru, за то, что лишил его коньяка и исправить эту несправедливость. Все же понимают, что ни один опроверг никогда не признает своих ошибок.
Уважаемый vkbru, прошу Вас сообщить мне в личку Ваш почтовый адрес.
Хочу выслать Вам бутылку имеющегося у меня коньяка «Белый аист» и выпить с вами за просвещение и достижения человечества в освоении космоса.
С уважением. Пикейный жилет.
  • +0.07 / 3
Просто_русский   Просто_русский
  04 июн 2019 03:00:23
...
  Просто_русский
Цитата: Пикейный жилет от 04.06.2019 00:52:42
Я думаю пришло время познакомить неискушенного читателя с автором этих нетленных строк к этой уже ставшей легендарной фотографии.

Наш коллега vkbru убедительно, подробно и документально показал, что наш друг pmg в корне неправ принимая на этой фотографии Луну за Солнце.

Это да! Убедительно. Так в какой стороне на этой картинке Солнце? Где-то впереди по ходу движения. Верно? А скорее всего за самой "Луной"? И как при таком его положении в кадре очутилась полная Луна? Солнце теперь находится между Землей и Луной и совсем совсем невидимо? Или это Луна так Землю освещает? Если она так могёт на восходе, даже трудно себе представить, что творится там, где она светит по-максимуму. А может, это МКС на пару минут тормознула, чтобы с большой выдержкой фотку сделать? А некоторые люди говорят, что у Луны лучей не бывает, потому что светит отраженным светом. Врут, наверное..
ЦитатаХочу извиниться

Да, не мешало бы.
Отредактировано: Просто_русский - 04 июн 2019 04:21:53
  • -0.06 / 6
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 03:00:23Это да! Убедительно. Так в какой стороне на этой картинке Солнце?

Примерно там же где оно находится ночью когда мы видим ЛунуУлыбающийся За горизонтомУлыбающийся
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 03:00:23Где-то впереди по ходу движения. Верно?

Абсолютно верно впереди по ходу движения МКС, пока ещё за горизонтом... Фотография сделана в противоположную сторону.  Улыбающийся 

Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 03:00:23А скорее всего за самой "Луной"? И как при таком его положении в кадре очутилась полная Луна? Солнце теперь находится между Землей и Луной и совсем совсем невидимо?

Вы в школе изучали Астрономию?Улыбающийся
Собственно, про эту фотографию известны время и координаты когда она была деланна https://eol.jsc.nasa.gov/Searc…rame=73379
И параметры экспозиции 0.6 sec, f/1.4, ISO 3200
Соотношение ночи и дня и направление на Солнце и Луна на это время

  
Отредактировано: vkbru - 04 июн 2019 04:44:23
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.10 / 4
Просто_русский   Просто_русский
  04 июн 2019 04:57:17
...
  Просто_русский
Цитата: vkbru от 04.06.2019 04:09:47Примерно там же где оно находится ночью когда мы видим ЛунуУлыбающийся За горизонтомУлыбающийся

Абсолютно верно впереди по ходу движения МКС, пока ещё за горизонтом... Фотография сделана в противоположную сторону.  Улыбающийся

Ну да, малость неоднозначно выразился. Не походу движения (не могу угадать, куда Вы движетесь), а по направлению взгляда (надеюсь, Вы тоже смотрите на светящийся объект круглой формы). Так где Солнце, неужели сзади? А Земля не в курсе. У нас ведь полнолуние? Подмигивающий
ЦитатаВы в школе учили Астрономию?

А у меня к Вам два вопроса: первый аналогичный, а второй: Вы в небо когда-нибудь смотрели?
И одна маленькая просьба: найдите фото Луны с лучами.
Вот эти картинки тоже красивые.


А вот эта картинка похожа?
А эти ни о чём не говорят?



Тоже ведь полнолуние?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.06 / 6
Просто_русский   Просто_русский
  04 июн 2019 05:16:00
...
  Просто_русский
Цитата: vkbru от 04.06.2019 04:09:47Собственно, про эту фотографию известны время и координаты когда она была деланна https://eol.jsc.nasa.gov/Searc…rame=73379
И параметры экспозиции 0.6 sec, f/1.4, ISO 3200
Соотношение ночи и дня и направление на Солнце и Луна на это время


У Вас глобус дома есть? Если нет, я примерно попробую нарисовать, как это выглядит на глобусе (держу его в руках).
Ничего не смущает?

На любую хрень от НАСА ведётесь. Как дети малые.
Отредактировано: Просто_русский - 04 июн 2019 05:23:21
  • -0.16 / 8
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 04:57:17Ну да, малость неоднозначно выразился. Не походу движения (не могу угадать, куда Вы движетесь), а по направлению взгляда (надеюсь, Вы тоже смотрите на светящийся объект круглой формы). Так где Солнце, неужели сзади? А Земля не в курсе. У нас ведь полнолуние? Подмигивающий


Скрытый текст

Тоже ведь полнолуние?

Скажите, а шаттл может быть с лучами?Улыбающийся

1 sec, f/4, ISO 200 

1/1,000 sec, f/4, ISO 200
Все зависит от экспозиции если снимаемый объект сильно пересечен то он вызовет засветку и лучи
Луна на обсуждаемом фото не полная Улыбающийся https://cloud.mail.ru/public/FnJV/jN8o74euX  
Отредактировано: vkbru - 04 июн 2019 05:27:06
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.06 / 3
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 05:16:00У Вас глобус дома есть? Если нет, я примерно попробую нарисовать, как это выглядит на глобусе (держу его в руках).
Ничего не смущает?

На любую хрень от НАСА ведётесь. Как дети малые.

Смущает, Ваше знание астрономииУлыбающийся
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.10 / 4
Просто_русский   Просто_русский
  04 июн 2019 05:50:59
...
  Просто_русский
Цитата: vkbru от 04.06.2019 05:17:49Скажите, а шаттл может быть с лучами?Улыбающийся

1 sec, f/4, ISO 200 

1/1,000 sec, f/4, ISO 200
Все зависит от экспозиции если снимаемый объект сильно пересечен то он вызовет засветку и лучи

Где вы лучи увидели? я вижу максимум блики на блестящей поверхности. Но если даже предположить, что металлическая поверхность может пускать "солнечных зайчиков", то Луна в таких проделках замечена не была.
Оппа, картинки пропали. Видимо, уже не может.
ЦитатаЛуна на обсуждаемом фото не полная Улыбающийся https://cloud.mail.ru/public/FnJV/jN8o74euX

С какой стороны?

Какое отношение эта ссылка имеет к тому, что видно глазами?
ЦитатаСмущает, Ваше знание астрономии

Дались вам мои знания. Я что-то наврал с глобусом? Фазу "Луны" поменял на фото? Приделал "Луне" лучи и рваные края, такие же как у Солнца? Или Вы, вооружённый астрономическими знаниями, провели собственную проверку по глобусу, нашли фото Луны с лучами?
Отредактировано: Просто_русский - 04 июн 2019 06:11:51
  • -0.10 / 6
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 05:50:59Где вы лучи увидели? я вижу максимум блики на блестящей поверхности. Но если даже предположить, что металлическая поверхность может пускать "солнечных зайчиков", то Луна в таких проделках замечена не была.
Оппа, картинки пропали. Видимо, уже не может.

С какой стороны?

Какое отношение эта ссылка имеет к тому, что видно глазами?

Какое отношение имеют Ваши построения к фазе Луны 1 февраля 2012 года?Улыбающийся http://mirkosmosa.ru/lunar-cal…february/1  
По ссылку скрин Celestia с координатами и датой обсуждаемой фотографии. Половинчатая Луна в окружение тех же звезд что и на фотографии  
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 05:50:59Дались вам мои знания. Я что-то наврал с глобусом? Фазу "Луны" поменял на фото? Приделал "Луне" лучи и рваные края, такие же как у Солнца? Или Вы, вооружённый астрономическими знаниями, провели собственную проверку по глобусу

Расстояния до Солнца и Луны учитывали? 
Цитата, нашли фото Луны с лучами?


Отредактировано: vkbru - 04 июн 2019 06:34:46
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.14 / 6
Просто_русский   Просто_русский
  04 июн 2019 06:41:38
...
  Просто_русский
Цитата: vkbru от 04.06.2019 06:27:41Какое отношение имеют Ваши построения к фазе Луны 1 февраля 2012 года?Улыбающийся http://mirkosmosa.ru/lunar-cal…february/1  
По ссылку скрин Celestia с координатами обсуждаемой фотографии. Половинчатая Луна в окружение тех же звезд что и на фотографии

Какие построения? Я взял вашу фотографию, выделил объект, изменив яркость и контрастность до проявления четкой геометрии, и обвёл кружком. Мне совершенно до лампочки, где была Луна в указанное Вами время, меня интересует объект на фото.
ЦитатаРасстояния до Солнца и Луны учитывали?

Вы об чём? Где их надо учитывать? На фото?Непонимающий Или на картинке с глобусом? Ну так отнесите Солнце на картинке километров на 5 вниз, ещё веселее будет.Подмигивающий
Цитата

Вы бы ещё картину Айвазовского притащили для убедительности. Веселый Звёзды с облаков сами снимать будете или помочь?
 
Так о чём Вам поведал глобус?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.08 / 9
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 06:41:38Так о чём Вам поведал глобус?

С глобусом у вас явный конфуз получился. А точнее, с изображением положения Солнца и ЛуныУлыбающийся 

Откройте ту же Celestia, выставите соответствующую дату, да посмотрите, как и что на самом деле было расположено. 
ЗЫ. А заодно сформулируйте хоть одну причину, по которой НАСА вдруг могло потребоваться подделывать эту фотку. 
Отредактировано: sharp89 - 04 июн 2019 10:37:08
  • +0.09 / 11
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1