50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

415,167 2,660
 

Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Vick от 30.10.2019 16:06:15Так что я вами в данном случае не убеждён, остаюсь при своей версииПодмигивающий.

Ну мы же знаем, что астронавты высаживались на Луну.
Поэтому прикольно не переубеждать, а именно постебаться над опровергами, а тупой Доктор наук с понтами выглядит гораздо смешнее тупого вахтера.
Он биофизик, по биологии ни одного сообщения, а то, что он и физик никакой, зато с понтами, это смешно, поэтому он мне и нравится.
Ладно закончим эту тему, есть серьезные дела. Будем ждать визита просто_русского. Договор заключать надо. Правда он чегой-то не спешит.
  • +0.14 / 8
Стерх60
 
russia
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 24.10.2019
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Лунная гонка
Дискуссия   149 4
Пока Дядя Вася совместно с Протеином, без знаний и понимания, бессмысленно и беспощадно, против всех законов физики,  защищают последний "бастион "кислородный"" (с) Перегрев, вышла вторая часть "Лунной гонки"  

  • +0.07 / 5
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Стерх60 от 02.11.2019 20:54:34Пока Дядя Вася совместно с Протеином, без знаний и понимания, бессмысленно и беспощадно, против всех законов физики,  защищают последний "бастион "кислородный"" (с) Перегрев, вышла вторая часть "Лунной гонки"  




Как бы плюс поставил, но в качестве источника информации по истории развития американских и советских ЖРД в 50-60е годы не рекомендую категорически.Грустный
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.11 / 6
Стерх60
 
russia
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 24.10.2019
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 02.11.2019 21:49:34Как бы плюс поставил, но в качестве источника информации по истории развития американских и советских ЖРД в 50-60е годы не рекомендую категорически.Грустный

его активно правят в комментах, он иногда реагирует. Мне в данной теме интересно не американская, а наша программа,.
  • +0.06 / 4
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Стерх60 от 02.11.2019 22:06:40его активно правят в комментах, он иногда реагирует. Мне в данной теме интересно не американская, а наша программа,.

Дык с нашей примерно также как и с американской. Мужик видно увлекающийся, очень уж ему хотелось, что-то "сенсационное" рассказать... К сожалению, практически в конспирологию понесло. Хотя с другой стороны, про вот такой стотонник на Навахе я раньше не слышал.

И вот про такой "двухсоттонник" тоже не слышал. 

1955 год, "кислород-керосин", газогенератор на основных компонентах.... Так, что в итоге "плюс" оказался совершенно заслуженным Веселый
Хотя конечно не какой это не "прародитель" F-1 в том смысле, в котором его упоминает автор видео
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.17 / 9
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 02.11.2019 22:54:03Хотя с другой стороны, про вот такой стотонник на Навахе я раньше не слышал.
И вот про такой "двухсоттонник" тоже не слышал. 
1955 год, "кислород-керосин", газогенератор на основных компонентах....

Ну так на "Навахе" они и росли.
Для варианта X-10 сделали XLR-43-NA-1 на 75 килофунтов, его же подкинули армейцам для Redstone.
Затем для G-26 сделали XLR-71-NA-1 тягой 120 килофунтов (две штуки в ДУ), его же первоначально предложили на центральный блок Atlas.
Затем для G-38 сделали кислородно-керосиновый XLR-83-NA-1 тягой 135 килофунтов (три штуки в ДУ), его же первоначально предложили на боковые блоки Atlas, когда их еще было четыре штуки, как на Р-7.
Там, к сожалению, черт ногу сломит в пяти системах обозначений, так что не все удалось устаканить.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.10 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 08.10.2019 05:21:10Предлагаю Вам заключить договор...

«Умоляю лиц, знающих местопребывание. Ушел из дому т. Бендер, лет 25—30. Одет в зеленый костюм, желтые ботинки и голубой жилет. Брюнет. Указавш. прошу сообщ. за приличн. вознагражд. Ул. Плеханова, 15, Грицацуевой».
.........................................................................................................
Умоляю лиц, знающих местопребывание. Ушел из дому т. Просто_русский, лет 50. Одет в зеленый костюм, желтые ботинки и голубой жилет. Брюнет. Указавш. прошу сообщ. за приличн. вознагражд. Ул. Плеханова, 15...
Сбежал не заключив договор.
  • +0.09 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 03.11.2019 20:58:28«Умоляю лиц, знающих местопребывание. Ушел из дому т. Бендер, лет 25—30. Одет в зеленый костюм, желтые ботинки и голубой жилет. Брюнет. Указавш. прошу сообщ. за приличн. вознагражд. Ул. Плеханова, 15, Грицацуевой».
.........................................................................................................
Умоляю лиц, знающих местопребывание. Ушел из дому т. Просто_русский, лет 50. Одет в зеленый костюм, желтые ботинки и голубой жилет. Брюнет. Указавш. прошу сообщ. за приличн. вознагражд. Ул. Плеханова, 15...
Сбежал не заключив договор.


Троекратно прозвучал призыв со страниц «Старгородской правды». Но молчала великая страна. Не нашлось лиц, знающих местопребывание брюнета в желтых ботинках. Никто не являлся за приличным вознаграждением. Соседки судачили.
  • +0.09 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 03.11.2019 23:31:57Троекратно прозвучал призыв со страниц «Старгородской правды». Но молчала великая страна. Не нашлось лиц, знающих местопребывание брюнета в желтых ботинках. Никто не являлся за приличным вознаграждением. Соседки судачили.

Просто_русский. Цитата.
. А сознательно уходить в бан, когда в руки падает 1000 кратная стоимость экспертизы - сомнительный поступок.

— Украли!! Держите! Да вот же он стоит! Все поворотили головы. К месту происшествия, задыхаясь от любопытства, стали пробиваться любители. Остап увидел ошеломленное лицо Балаганова. Бортмеханик еще и сам не понимал, что случилось, а его уже держали за руку......
  • +0.09 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 03.11.2019 23:40:12Просто_русский
(Цитата)
Ваш предводитель получил то, чего достоин...
Уровень моих оскорблений
ничуть не выше, чем его...

Проходя мимо Alexxey Остапа, Просто_русский Шура горестно шептал:— Что ж это такое? Ведь я машинально.
— Я тебе покажу машинально! — сказал любитель в пенсне и с портфелем, с удовольствием ударяя бортмеханика по шее.
В окно Остап увидел, как к группе скорым шагом подошел модератор милиционер и повел преступника по мостовой.
Отредактировано: Пикейный жилет - 04 ноя 2019 02:12:34
  • +0.09 / 5
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 04.11.2019 00:13:29Как скажете.Улыбающийся Если Вам всё равно, в какой субстанции купаться, то мне - нет.

 — Да, сдаюсь, - но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников!
  • +0.07 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 29.10.2019 18:58:58Добрый вечер, дорогой друг Просто _русский !

Я надеюсь, что ты честный человек, как ты о себе заявил когда-то.
Я надеюсь, что ты не звездобол, который может только болтать, но ничего не делать.
Я надеюсь, что ты не трус, который сбежит в кусты, лишь бы не заключать договор.
Я надеюсь, что ты не дебил, который сам не понимает, что он предложил.
Я надеюсь, что ты не придурок и отвечаешь за свои слова по поводу договора.
Я надеюсь, что ты не импотент, который вообще ни на что дельное не способен.
Я надеюсь, что мы наконец то заключим предложенный тобой договор.

---------------------------
Напрасные надежды
Отредактировано: Пикейный жилет - 04 ноя 2019 20:49:44
  • +0.09 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 04.11.2019 08:48:47Простите, а о чём идёт речь? О какой 1 000 кратной стоимости и как она "падает в руки"?

https://glav.su/foru…ffset=2120
В заметках по поводу "Время импотентов" у меня были такие строки
"Требование оригиналов, это жалкая попытка избежать экспертизы, громко вопя о ее необходимости"
На что откликнулся Просто_русский.
"Если анонимного болтуна нельзя заставить отвечать за свои слова (вспоминаем историю с камнем), можно попробовать на нём заработать.Предлагаю Вам заключить договор примерно следующего содержания:
- сторона А (скептики, опроверги, конспирологи, как Вам угодно) обязуется отправить на экспертизу (и оплатить связанные с её проведением затраты) 5 (пять) файлов из каталогов "миссий аполлон 11-17", взятых с официальных сайтов НАСА.
- сторона В (Пикейный жилет) обязуется возместить расходы, понесенные стороной А в 1000 (тысяча) кратном размере в случае, если в заключении экспертизы будет присутствовать тезис о невозможности ответа на поставленные вопросы без предоставления оригиналов.
Помня о Вашем отношении к собственным словам (я дал, я и обратно взял), договор заверяем нотариально. Согласны?"
Я ответил, что согласен. Он так хорошо подставился.  Ведь заверяем нотариально. Просто _русский наверное надеялся, что он прокукарекал как петушок, а там хоть не рассветай. Мало того. Хамить я тоже умею, но в этот раз сдерживался до предела, ни одного грубого слова или оскорбления. Главное втянуть его поглубже и посмотреть как будет выкручиваться. Но Просто_русский слился при помощи истерики и оскорблений в БАН. На что ему Алексей заметил, что это затратный способ сливаться таким образом каждый раз. Поэтому похоже Просто _русский здесь больше из под плинтуса не вылезет, зато стал приставать к Алексею на другой ветке как бы с той же темой, надеясь на эащиту социально близкого предводителя. Уверен и там до реального дела не дойдет. А я бы дошел, причем заметь, даже не требовал от него вообще никакого возмещения ни в каком размере в случае его проигрыша. Так до экспертизы и не добрались. Жаль. Вот такие дела наши скорбные...
Отредактировано: Пикейный жилет - 04 ноя 2019 20:52:02
  • +0.18 / 11
Несвядомы   Несвядомы
  04 ноя 2019 19:40:14
...
  Несвядомы
Цитата: перегрев от 04.11.2019 08:48:47Простите, а о чём идёт речь?

перегрев, как там с поисками шероховатости?!Подмигивающий
правнуки дождутся? ...
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • -0.19 / 10
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Несвядомы от 04.11.2019 19:40:14перегрев, как там с поисками шероховатости?!Подмигивающий
правнуки дождутся? ...

Эк тебя плющит, любо-дорого посмотреть... Веселый Всё переживаешь, что на поверку ты оказался просто трусливой шавкой? Не переживай, это давно ни для кого не секретВеселый Еще раз повторю, за ту гнусь которую ты написал в день смерти Леонова в реале бьют морду, а на по-настоящему патриотических форумах сносят к херам аккаунт. А ты просто трус, ты писал мерзости про Героя России и трусливо сносил, а модератор Вася тебя покрывал. Такое убожество как ты даже оскорблений не заслуживаешь. 
P.S. И да, ни "шавка", ни "трус", ни "убожество" это никакие не оскорбления. Это констатация факта.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.21 / 13
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.76
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: Стерх60 от 04.11.2019 14:03:14впервые за долгие годы встречаюсь с такой концентрированной дремучестью и наглостью. Куратор ветки вообще не понимает элементарных вещей,  и поэтому  текст из физического словаря ему не аргумент.\n\nгде какой-то аноним называя себя доктором фмн не бельмеса ни в чем. Похоже всю жизнь в городе и не знает, какое оно звездное небо. Жизни реальной не знает. 
не пониманию, как можно анониму позволять такое, он элементарной физики не знает и "доктор фмн". Пусть кто-то попробует генералом ракетных войск  зайти в ветку РВСН и нести чушь. Что будет?

Доктору фмн или каких-то наук (кроме филологии или подобных) даже троллить народ тем, что он не знает того, что такое телесный угол, нельзя. А этот «доктор» похоже, вот здесь не троллил... Шевалье, как считаете? По - моему, это песец полный...
https://glav.su/forum/1/682/messages/5436135/#message5436135
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.20 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Technik от 29.10.2019 20:52:38Я старый солдат и не знаю слов любви человек и знаю, как подобное называется. А называется - жопой к стенке.
Но я верю в нашего дорогого друга, уважаемый Жилет. Уж он-то ужом вывернется из ситуации, и сам на себя с разбегу запрыгнет - лишь бы не заключать этого соглашения.
Но надежда и меня питает - а вдруг?...

Никаких вдруг.
Просто_русский подтвердил все данные ему характеристики и слился как всегда, когда надо что-то реальное делать.
С визгом, соплями, руганью и оскорблениями.  Другого от него ожидать и не приходится. Трепло.
Это лишний раз подтверждает, что опровергам экспертиза нахер не нужна.
Они понимают, что любая экспертиза подтвердит все материалы высадки астронавтов на Луну.
Что остается им? Только болтовня. Да и за болтовню отвечать тоже не хотят.
Дядя Вася например слился сразу же, когда на его утверждение о том, что на фотографиях куклы, я его спросил будет ли он это утверждение защищать.
Но регулярно приносит эту чушь снова и снова. Финиш.Веселый
  • +0.14 / 8
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 29.10.2019 22:25:46Да уж, очень интересно, как персонаж будет выкручиваться на этот раз. Нырок в бан через говнометание и сопли — затратный рецепт для регулярного применения.Веселый

Веселый Ну так отряхнулся и щебечет под крылышком в заповедничке. Там безопасно. Приходит в себя. Душевную травму очередной болтовней залечивает. Такие всегда выкрутятся, лишь бы ничего не делать. А у нас похоже из под плинтуса больше не высунется. А сколько было задумано, походы в кино, в планетарий, в лес...Веселый
  • +0.12 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Сегодня. 90 лет назад.
Дискуссия   308 0
5 ноября1929 г.
90 лет назад  
В Москве открылся первый в СССР планетарий
 

В мире Московский планетарий стал тринадцатым по счёту. Десять планетариев находились в Германии, а за её пределами — всего два. В день открытия планетария в Москве 5 ноября 1929 года в нём была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. В прессе появились восторженные отклики, а Маяковский отозвался на событие стихотворением «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий...».
В самом начале работы планетария в нём читались всего три лекции по астрономии: «Был ли сотворен мир в шесть дней?», «Земля — шар», «Строение Вселенной». В первый год существования учреждения небольшим коллективом лекторов-изобретателей был создан прибор Восходящее Солнце, который работал вплоть до закрытия планетария в 1994 году.
В 1930-е годы в Московском планетарии работал «Стратосферный комитет», сотрудники которого вели изучение верхних слоев атмосферы и занимались проблемами реактивного движения.
С началом войны в планетарии проводились специальные лекции военного цикла для разведчиков и военных лётчиков. Помимо лекций, в годы войны проводились и выездные лекции по астрономии.
В начале 1960-х годов в Звездном зале Московского планетария проводилась подготовка первых космонавтов по астронавигации, причём лекторам, обучавшим будущих космонавтов, сообщалось, что они готовят лётчиков полярной авиации.
В 1977 году планетарий был реконструирован. Вместо старого аппарата был установлен аппарат нового поколения с программным управлением фирмы Карла Цейса. В 1990 году при планетарии была открыта народная обсерватория, в которой поместили самый большой телескоп в Москве, доступный для массовых наблюдений.
В 1994 году здание планетария было признано аварийным и планетарий был закрыт на реконструкцию, которая началась лишь в 2002 году. В 2008 планетарий не раз становился объектом судебных разбирательств, вокруг него велись споры хозяйствующих субъектов.
12 июня 2011 года после 15-летней реконструкции столичный планетарий вновь начал свою работу. Его открытие было приурочено к Дню России.
Здание Московского планетария включает несколько уровней. На самом нижнем, подземном, находятся малый звёздный зал (предназначенный для показа детям звездного неба в миниатюре), 4D-кинотеатр, интерактивный музей «Лунариум» (экспозиции по астрономии и физике). Выше, на первом уровне, тоже располагается экспозиция музея «Лунариум» (зал, посвящённый истории постижения космоса), а также залы музея Урании, в котором посетители могут ознакомиться с историей московского планетария. На втором уровне — большая (с самым большим телескопом Москвы, доступным для широкой публики) и малая обсерватории, астрономическая площадка «Парк неба» с коллекцией работающих под открытым небом астрономических приборов, зал музея Урании с коллекцией метеоритов. На последнем, третьем уровне, непосредственно под куполом — большой звёздный зал, проектор которого позволяет увидеть свыше 9 тысяч небесных тел и их перемещения по небу с течением времени.
Отредактировано: Пикейный жилет - 05 ноя 2019 01:11:16
  • +0.08 / 6
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Павел Шубин, историк космонавтики.


Решение пришло внезапно, и даже странно, что оно не пришло раньше. Ведь за программой "Аполлон" внимательно следили в СССР, и это отображено в документах той эпохи; не раз и не два встречал я такие упоминания, однако они проходили для меня на вторых ролях. Тем не менее, подобных материалов накопилось немало, и они достаточно интересны для анализа.


Подробнее: https://planeta.ru/campaigns/121676
 
  • +0.10 / 7
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3