50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

415,137 2,660
 

Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: Sergey_64 от 09.01.2020 07:34:12
  1. Новые монархисты: Константин Малофеев,     генерал-лейтенант СВР Леонид Решетников


руководители телеканала «Царьград ТВ» и общества «Двуглавый орёл».\n\nАктивно продвигают теорию "лунного заговора".

 В качестве "чёрной метки" получил ответку от агента вышеуказанных господ. Пока отбился.
  • +0.08 / 4
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.76
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: Sergey_64 от 12.01.2020 22:11:55В качестве "чёрной метки" получил ответку от агента вышеуказанных господ. Пока отбился.

Деталей не будет?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.19 / 7
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: Technik от 13.01.2020 20:40:43Деталей не будет?

В ближайшие месяцы нет.
В качестве любопытного чтения выкладываю ссылку на работу Татьяны Ивановны Шамякиной, Белорусский государственный университет, доктор филологических наук, профессор; заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета
"Социально-психологические паттерны в массовом сознании постсоветского общества (статья первая)"
№ 3 (2017): Журнал Белорусского государственного университета. Социология


Начало цитаты.
Однако почему же белорусы больше верят в посещение Луны – эту, несомненно,
мистификацию века, – чем сами американцы? А дело как раз в устойчивом паттерне –
вере бывших советских людей в науку и технические достижения.
.
Уважение науки играет на руку и честным бизнесменам, и разного рода мошенникам, которых расплодилось при диком капитализме великое множество.
Конец цитаты.

Источник: https://journals.bsu.by/index.…/view/1715
Отредактировано: Sergey_64 - 14 янв 2020 03:12:12
  • +0.15 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 14.01.2020 03:10:40В ближайшие месяцы нет.
В качестве любопытного чтения выкладываю ссылку на работу Татьяны Ивановны Шамякиной, Белорусский государственный университет, доктор филологических наук, профессор; заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета
"Социально-психологические паттерны в массовом сознании постсоветского общества (статья первая)"
№ 3 (2017): Журнал Белорусского государственного университета. Социология

..................................................................................
Класс!!! Прочел. Занесу в раздел конспирология.
Бла-бла-бла. И это даже не только по отношению АПОЛЛОНОВ.
Дали, кинофильмы...да и много еще чего. Разбирать здесь все не буду.
Во многох вещах полная некомпетентность в знании фактического материала.
Весьма поверхностный взгляд и трепотня на заданную тему.
Я уже не говорю про программу высадки американцев на Луну.
Меня больше всего интересует вот что.
Вот посетит наконец экспедиция или автоматические станции места высадки американцев на Луну, привезет фотографии и артефакты, часть приборов для музеев, детали конструкций посадочной ступени для изучения воздействия излучения, вакуума и метеоритного воздействия ну и так далее.
Лишат ли Т.И.Шамякину докторского звания и выгонят ли из университета за полную некомпетентность в профессии?
И это не наш дорогой pmg, который не разбирается ни в одном вопросе по теме космонавтики и может нести всякую херню с помоек на форум. Простительно. Это не относится к его основной работе за которую он и имеет свои ништяки. И познания его в рамках его профессии не имеют никакого отношения к космонавтике. Хотя, конечно, за его тупость могут и там косо посмотреть на такого "учОного" . А вот у Шамякиной ее высказывания прямо противоречат фактам реальной жизни. То есть все, что она пишет не соответствует действительности и ей не место в университете. Чему она может научить подрастающее поколение? Конспирологии?
  • +0.13 / 6
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 14.01.2020 03:10:40В ближайшие месяцы нет.
В качестве любопытного чтения выкладываю ссылку на работу Татьяны Ивановны Шамякиной, Белорусский государственный университет, доктор филологических наук, профессор; заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета
"Социально-психологические паттерны в массовом сознании постсоветского общества (статья первая)"
№ 3 (2017): Журнал Белорусского государственного университета. Социология \n\nНачало цитаты.
Однако почему же белорусы больше верят в посещение Луны – эту, несомненно,
мистификацию века, – чем сами американцы? А дело как раз в устойчивом паттерне –
вере бывших советских людей в науку и технические достижения.
.
Уважение науки играет на руку и честным бизнесменам, и разного рода мошенникам, которых расплодилось при диком капитализме великое множество.
Конец цитаты.

Источник: https://journals.bsu.by/index.…/view/1715

Обалдеть. В журнале ведущего университета страны, входящего в мировую ТОПку...
ЦитатаПример – «лунная гонка». В самих США в посещение американцами Луны верит лишь половина населения. В нашей Беларуси – практически все, даже ученые (я специально исследовала этот вопрос). Причем доказательств абсолютной невозможности такого полета не то что в 1969–1972 гг., но даже сейчас – десятки, если не сотни (есть и научные монографии, и специальные сайты в интернете). Но я всегда в любой аудитории привожу один контраргумент (по-моему, его вполне достаточно): от сумасшедшей на Луне космической, солнечной радиации неспособны защитить даже современные скафандры, да и ракеты в то время – просто консервные банки по сравнению с нынешними. То, что земные космонавты проводят на космических станциях и по году, не доказательство. Обыватель не знает, на какой высоте летают наши станции и ракеты. Не более чем 400 км, а это пространство, хотя и считается космосом, достаточно надежно защищено электромагнитным полем Земли. Да и то опасно. Даже один полет на самолете – получение заряда радиации, равное рентгеновскому осмотру в медучреждении.
Правда, в книге «Парадоксы времени, или Романтика советской эпохи» я со значительной долей скепсиса, но подсознательным восхищением, в том числе советскими властями, знавшими об афере, но использовавшими ее, пишу: «Тем не менее романтическая сказка американцев сыграла свою, несомненно, положительную роль. Прежде всего в политике. После тайного договора США и СССР о разделении приоритетов в космосе и сохранении некоторых тайн последовали Хельсинкские соглашения, вывод американских войск из Вьетнама, продажа Америкой Советскому Союзу зерна по цене, в два раза ниже мировой. Видимо, были и другие тайные договоренности, о которых мы не догадываемся. Во всяком случае они пошли на пользу разрядке, сохранили мир.

 
Шокированный
Она еще и студентам это втирает Плачущий
Отредактировано: Cyclop - 14 янв 2020 16:26:49
  • +0.12 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Cyclop от 14.01.2020 16:25:03Обалдеть.

Шамякина Татьяна Ивановна
Высшее учебное заведение, которое закончила, специальность: Белорусский государственный университет, филологический факультет (1971); специальность "белорусский и русский языки и литературы".

Отрасли литературоведения, в которых работает и может выступать в качестве эксперта, оппонента: история белорусской литературы ХХ - ХХI вв., теория литературы, текстология, фольклор.

Название кандидатской диссертации, год защиты, научный руководитель: "Основные стилистические направления современной белорусской прозы", 1975, научный руководитель - доктор филологических наук, профессор И.Я. Науменко.

Название докторской диссертации, год защиты, научный руководитель:  "Белорусская классическая литературная традиция и мифология", 2001. Научный консультант: доктор филологических наук, профессор В.П. Рагойша.

Награждена государственной медалью имени Ф.Скорины (2007) и Знаком “Отличник образования” (2008 г.).
................................

Статья опубликована в журнале "Социология"
То есть совсем не по ее специальности.
Еще один пример неграмотного вторжения в чужую область науки, в которой человек абсолютно некомпетентен.
По простому говоря тупая, как валенок в этой области. Единственное отличие от pmg, что свою тупость не боится вынести на свет, где ее увидят коллеги по работе, чего наш дорогой "учОнный" боится как огня.
  • +0.18 / 8
Будимир
 
ussr
ЮФО
Слушатель
Карма: +107.98
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 728
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пикейный жилет от 14.01.2020 14:37:07Вот посетит наконец экспедиция или автоматические станции места высадки американцев на Луну, привезет фотографии и артефакты, часть приборов для музеев, детали конструкций посадочной ступени для изучения воздействия излучения, вакуума и метеоритного воздействия ну и так далее.
Лишат ли Т.И.Шамякину докторского звания и выгонят ли из университета за полную некомпетентность в профессии?
И это не наш дорогой pmg, который не разбирается ни в одном вопросе по теме космонавтики и может нести всякую херню с помоек на форум. Простительно. Это не относится к его основной работе за которую он и имеет свои ништяки. И познания его в рамках его профессии не имеют никакого отношения к космонавтике. Хотя, конечно, за его тупость могут и там косо посмотреть на такого "учОного" . А вот у Шамякиной ее высказывания прямо противоречат фактам реальной жизни. То есть все, что она пишет не соответствует действительности и ей не место в университете. Чему она может научить подрастающее поколение? Конспирологии?

1. До конца жизни Т.И. никто ничего не посетит, после смерти ей будет пофиг
2. Когда посетят, найдут исключительно гулькин буёк.
3.Следовательно, лишать не за что.
4. Более того, она будет первопроходцем в изучении   мифа о лунопокорении. Будет основателем современной космической мифологии. Материала набралось бы на несколько монографий: упоротые маскофилитики, луноверы, марсоходолюбы и тому подобное мифообразное наукобесие для безмозглого восторженного хомячья.
Но никто не мешает мриить вашей братии об окончательной победе над  "конспиролухами".
  • -0.15 / 8
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 09.01.2020 18:19:45Вопрос, а как ее можно купить?

Пока не как 
ЦитатаПавел Шубин
Подождите немного. Копия уйдет в печать и тогда я и создам страничку с описанием книги
http://www.balancer.ru/g/p8250437
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.05 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Будимир от 15.01.2020 16:39:492. Когда посетят, найдут исключительно гулькин буёк.
4. Более того, она будет первопроходцем в изучении   мифа о лунопокорении. Будет основателем современной космической мифологии. Материала набралось бы на несколько монографий: упоротые маскофилитики, луноверы, марсоходолюбы и тому подобное мифообразное наукобесие для безмозглого восторженного хомячья.

Дорогой друг. Ты перепутал.
Барабан, который висит на твоей груди не для того, чтобы барабанить здесь твои религиозные мантры.
Этот барабан тебе дан, чтобы ты возглавил колонну идущих нахер с этой ветки.
И это прописано на самой первой странице. Счастливого пути. Не заблудись.
  • +0.13 / 5
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Роскосмос становится более открытым. 20 января 2020 года в Роскосмосе прошла встреча Д.О. Рогозина с космическими блогерами, журналистами и популяризаторами. Это очень круто - энтузиазм и увлеченность блогеров будут приносить еще больше пользы, соединенные с информированностью отрасли. Первая встреча была знакомством, радует, что после нее должны последовать другие мероприятия.





Крайний слева - Виталий Егоров, слева от Рогозина - Антон Первушин (Санкт-Петербург), справа от Рогозина - Филипп Терехов (Уфа).

Ищу лицо "научного блогера" и пока не могу найти. Прошу подсказку из зала.
Отредактировано: Sergey_64 - 21 янв 2020 06:57:12
  • +0.08 / 7
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Из-за вот этой фразы Юрия Игнатьевича Мухина (бывавшего гостем Алексея Пушкова).

Начало цитаты.
И этим они победили Навального (и не его одного), который, руководствуясь исключительно здравым смыслом, призвал бойкотировать эти выборы. Здравый смысл был элементарен – раз на этих выборах исключен выбор кого-либо еще, кроме фашиста Путина,
то бороться необходимо ЗА то, чтобы выборы сорвать. Чтобы срывом выборов показать, что народ не хочет фашистов.
Конец цитаты.


Источник:
И снова Путин. Кому и зачем он нужен / Ю. И. Мухин —
«Алисторус», 2019 — (Проект «Путин»)
ISBN 978-5-907120-64-8. Глава "Что мы имеем в реальности"
Отредактировано: Sergey_64 - 21 янв 2020 21:52:44
  • +0.05 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Луноход 2
Новость   363 3
Луноход 2
Liss
http://www.geokhi.ru…Icarus.pdf
-----------------------------------------------
Занес в архив в раздел "История космонавтики" под заголовком Луноход 2
Луноход 2
  • +0.01 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 04.01.2020 00:59:41Время бессильных. Заметки по поводу...

Глава 10.
OPRPVERGUS VULGARIS.
(продолжение)

Объяснение в любви. Лирический оффтоп.

Конечно же это и о наших друзьях OPRPVERGUS VULGARIS.
Первый раз я влюбился еще школьником в учителя математики. Более ТУПОГО взрослого с высшим образованием и преподающего в старших классах, я еще до того не встречал.........................................................................................................
........................................................................................................................
Это было настолько прикольно, что взрослый, с опытом, с образованием, работающий учителем оказался таким ТУПЫМ, что я его помню до сих пор. Любимый персонаж.
Эпизод второй.
В юности как то ходили мы по путевке в туристический поход по Южному Уралу…
(продолжение следует)

Эпизод второй.
В юности как то ходил по путевке в туристический поход по Южному Уралу…
Люди в группу собралась из разных мест, большинство из Ленинграда. Понемногу знакомились. Кто-то сказал, что в списке группы видел кандидата наук. Наш выбор пал на двух возможных представителей, которые были чуть постарше нас. Один интеллигентный, худощавый, другой, уверенный в себе крепыш.
Но как только вышли на маршрут, сразу поняли, что кандидатом наук мог быть только тот, который худощавый. Крепыш оказался смешным и совсем тупым. Совсем не разбирался в грибах, но с умным видом лез с советами по каждому грибочку, настойчиво советовал как правильно ставить палатку и тем, которые уже отслужили срочную и могли не только палатки ставить и тем, кто уже прошли не один поход. Но свою поставил криво и ночью она завалилась. Поучал, как переходить ручей по двум бревнам, но был единственным кто свалился в воду, правда не на глубине. В дороге начинал петь песни которых знал только первые две строчки. Вмешивался во все разговоры и нес полную ересь и фигню. Путал стороны света и Азию с Европой когда мы переходили из одной в другую. А наибольшую тупость проявил в играх у костра, когда все время сбивался и не мог понять, что надо делать сколько мы ему не объясняли. Поэтому получил кличку "Доцент" как самый тупой, в соответствии с его знаниями и в насмешку над тем, что мы чуть было не приняли его за кандидата наук.
Поход выдался довольно тяжелым. Я весил 58 кг. Рюкзак 30 кг. да плюс сумка с фотокамерами. И в первый же день без разминки, с полными рюкзаками еще не съеденных продуктов лишний крюк в 25 км сделали, инструктор блуданулся. Но спасали молодость, юмор, песни у костра и "Доцент" со своими приколами, над которыми мы ржали и в глаза и за глаза.
На построении через две недели по окончании похода и награждении значками туриста , мы с великим удивлением узнали, что наш "Доцент" и есть тот самый кандитат наук.
И я влюбился во второй раз.
Мы еще долго вспоминали нашего доцента, каждый раз, когда я приезжал в Ленинград и мы собирались группой отметить очередную годовщину нашего похода по Уралу. И потом, когда пошли с ними на лодках по Клязьме. Мы так и не выяснили в какой области он был специалистом, но звание кандидата наук, на контрасте с полной тупостью по всем предметам, которые нами обсуждались в походе, было очень прикольно.
Свою третью любовь я повстречал здесь на форуме…
(Продолжение следует)
  • +0.07 / 5
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 23.01.2020 23:59:45Но спасали молодость, юмор, песни у костра и "Доцент" со своими приколами, над которыми мы ржали и в глаза и за глаза.

А может, и не такой тупой доцент был? Веселый
Мне на этом месте вспомнился рассказ Фрэнка Рассела "Немного смазки". Если не читали, рекомендую)
Отредактировано: Pаssаt - 24 янв 2020 07:56:24
  • +0.06 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Pаssаt от 24.01.2020 13:17:35Ну какой этот доцент на самом деле, я не знаю, просто рассказ вспомнился.

Может быть я не полностью его раскрыл в своем описании, но он был действительно туп во всем, даже в мелочах. И всегда встревал со своей тупостью в любой разговор, даже там, где его не приглашали. Есть конечно странные люди или гении со странностями, но это совсем не тот случай, и это отметили все в группе.
А рассказ прочту обязательно.
  • +0.01 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Pаssаt от 24.01.2020 13:17:35Ну какой этот доцент на самом деле, я не знаю

Веселый У нас уже новый герой есть. Вот такой. Прямо сегодня он о себе так и заявил.
.......................................................
(Цитата)
"Доказывается элементарно - на моем примере вполне
профессионального ученого, соответствующего всем стандартным
требованиям и критериям."
......................................................
Это моя третья любовь. Я еще напишу об этом.Веселый

................................................
(Цитата)
"... в этом деле я прав а не вы,впрочем как и во всех других
обсуждаемых здесь вопросах. Без единого исключения! "
............................................

Я просто балдею.Не. Ну разве не прелесть!
Он затмевает всех моих героев. Столько позитива. Прикольно.
Отредактировано: Пикейный жилет - 24 янв 2020 18:47:15
  • +0.01 / 2
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: Пикейный жилет от 23.01.2020 00:28:50Луноход 2
Liss
http://www.geokhi.ru…Icarus.pdf
-----------------------------------------------
Занес в архив в раздел "История космонавтики" под заголовком Луноход 2
Луноход 2

Для самостоятельного изучения полос LRO: уточненная методика.
В описании кадра важны два параметра:
(1) Направление полета (Flight Direction): +X или -X
(2) Азимут севера (North Azimuth): близкий к 90 или близкий к 270
Если -X и 90, то изображение сразу правильной ориентации.
Если +X и 90, поменять местами верх и низ.
Если +X и 270, поменять местами лево и право.
Если -X и 270, повернуть на 180°.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 5
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Liss от 24.01.2020 22:32:40Для самостоятельного изучения полос LRO: уточненная методика.
В описании кадра важны два параметра:
(1) Направление полета (Flight Direction): +X или -X
(2) Азимут севера (North Azimuth): близкий к 90 или близкий к 270
Если -X и 90, то изображение сразу правильной ориентации.
Если +X и 90, поменять местами верх и низ.
Если +X и 270, поменять местами лево и право.
Если -X и 270, повернуть на 180°.

ИМХО, ещё проще: если посмотреть на селенографические координаты углов снимка, то без запоминания методики несложно на ходу сообразить, что если, например, верхний край снимка севернее нижнего, а правый западнее левого, то снимок нужно отразить горизонтально.
  • +0.07 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Глава "КонспироЛОГИКА"
..............
" Предупреждение от модератора ДядяВася:
Про Плоскоземельцев в "Юбилейную ветку"."
..................
Дядя Вася предложил неграмотность, невежество и тупость своих коллег опровергов обсудить в нашей ветке.
Воспользуемся его предложением. Оставим пока всех остальных и обратим внимание на высказывание нашего дорогого учОного и рассмотрим этот вопрос на его примере. ("на моем примере вполне профессионального ученого, соответствующего всем стандартным требованиям и критериям.")
(Цитата)
" Любая экспертиза если она честная и профессиональная может утверждать что элементов подделки которые они проверили не обнаружено. И это все.
Доказать подлинность чего либо в принципе невозможно потому что это требует проверки бесконечного набора возможных признаков подделки.
В ТОМ ЧИСЛЕ И ЕЩЕ НЕ ИЗОБРЕТЕННЫХ"
(Конец цитаты)
"Конгениально", как говорил товарищ Бендер.
Поскольку нам достоверно известно, что нашим дорогим опровергам чужды двойные стандарты, мы можем смело говорить что их утверждения, что Земля плоская абсолютно верны, просто возможность доказательства признаков подделки круглой Земли еще не изобрели. Логика она такая логика.
Идем дальше. Что же мы видим. А видим мы туристический круиз и нашего ученОго, стоящего на Луне перед посадочной ступенью АПОЛЛОНА, и как китайский болванчик скептически качающего головой. Он пинает ногой посадочную ступень и заявляет, что это подделка, и только потому, что телепортацию еще не изобрели, она пока что еще не доказана. "... лично для меня самое важное мнение по этому вопросу мое собственное." (c)
Но это еще не всё. Наш учОный, как истинный учОный дает нам полное право утверждать, что его  диплом подделан, документы доктора наук купленны в подземном переходе, статьи украдены у коллег, а разоблачение просто еще не доказано, но обязательно будет. С чем мы его сердечно и поздравляем.Вот такая вот конспирологика.Веселый
Отредактировано: Пикейный жилет - 25 янв 2020 13:30:16
  • +0.14 / 8
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Liss от 24.01.2020 22:32:40Для самостоятельного изучения полос LRO: уточненная методика.
В описании кадра важны два параметра:
(1) Направление полета (Flight Direction): +X или -X
(2) Азимут севера (North Azimuth): близкий к 90 или близкий к 270
Если -X и 90, то изображение сразу правильной ориентации.
Если +X и 90, поменять местами верх и низ.
Если +X и 270, поменять местами лево и право.
Если -X и 270, повернуть на 180°.

Вы опубликуйте это в заповедничке.
Если там не все тотально тупые и хоть кто-то скажет просто спасибо без конспирологических претензий, значит еще не все потеряно.
Значит кроме слепой и безграмотной веры и питания из помоек кто-то еще способен интересоваться фактами. Хотя о чем это я...
  • +0.04 / 4
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5