регистрация забыли пароль? вход через соцсети:
Facebook Twitter ВКонтакте Одноклассники МойМир Яндекс Google
Глобальная Авантюра
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Афганистан (годовщина вывода наших сил и средств)

Афганистан (годовщина вывода наших сил и средств)

Jeer

Jeer   Россия
63 года

Слушатель

Читатели: 1

Годовщина вывода войск.
Дискуссия 22 2 +0.03 / 1 +0.44 / 22

Скоро годовщина вывода наших войск из Афганистана. (15.02.1989 - 15.02.2019).
Минуло 30 лет и сравниваю с операцией в Сирии.
Обе войны ( а это войны, как ни крути), разнятся и сильно.
Хотя, в общем-то, это все та же самая "Большая игра".
В чем разница? В количестве потерь и результате.
Из Афгана мы ушли достойно, но с большими потерями ( ~ 15 тыс. человек). Группировка составляла до 600 тыс. чел.
В Сирии - мы достойно отстояли интересы нашего союзника и собственные интересы при минимальной группировке (~ 50 тыс.) и с минимальными потерями.
Кабул мне запомнился похожестью на мой Баку - жара, ветра, пыль, музыка тоже похожа - Восток-с. Девушки, кто в чадре, кто открыты - прекрасны.
Отредактировано: Jeer - 12 февраля 2019 03:46:35
+ 0.03 / 1
  -=MeXicaN=-

-=MeXicaN=-   Россия
Ростов-на-Дону
40 лет

Слушатель

Читатели: 6

Из Афгана мы ушли достойно, но с большими потерями ( ~ 15 тыс. человек). Группировка составляла до 600 тыс. чел.
В Сирии - мы достойно отстояли интересы нашего союзника и собственные интересы при минимальной группировке (~ 50 тыс.) и с минимальными потерями.
Кабул мне запомнился похожестью на мой Баку - жара, ветра, пыль, музыка тоже похожа - Восток-с. Девушки, кто в чадре, кто открыты - прекрасны.

Я бы еще добавил, что дипломатически Сирия отыграна гораздо лучше - у нас там глобальные интересы, нас туда позвали, у нас был Договор и мы отстояли союзника не смотря ни на какие угрозы и противодействие.
В Афган мы зашли уничтожив существующий режим силой, тем самым дали в руки Американцам, возможность науськать на нас половину мусульманского мира и Китай, были вынуждены поддерживать марионеточное государство и построив подарить сборищу племен с родовым строем целую цивилизацию, а после уже при Ельцине слили своих марионеток талибам.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+ 0.03 / 2

Старый Хрыч   Россия

Слушатель

Читатели: 66

Глобальный Модератор

В Кабуле было канализировано всего несколько процентов строений, в основном - район посольств, и Семитхана. Поэтому вонь стояла - стоило только ветерку повернуть в твою сторону. Добавляло русло реки посреди города. Помойка, заваленная мусором и нечистотами. Мух немерено повсеместно - будь то город, будь то аэродром, будь то пост на приводе, будь то мраморный карьер - везде. К вечеру полчища комаров.
Девушки? Прекрасны? А где их надо / можно было рассмотреть без чадры? Вы где рассматривали?
Музыка? Откуда? С минаретов, там стояли колокольчики, заунывное - да, помню. Музыки не было. Только в центральных магазинах, где продавали дорогую электронику, демонстрировали звучание. Но там с нашими доходами делать нечего было, покупали там только кассеты Сони.
Сержант из моего взвода, родом из Душанбе, говорил в сравнение - средневековый кишлак. Страна Мурлындия.
В Фергане после госпиталя в старом городе видел только подобное - арык, туда ссыт старик. А вдоль арыка - с десяток...кто руки моет, кто еще чего.
Пыль...да. Похожая на цементную. Особенно юго-западнее Джелалабада. Лёссовые породы, вроде
Отредактировано: Старый Хрыч - 12 февраля 2019 16:06:27
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+ 0.38 / 19

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , Wrongman
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Афганистан (годовщина вывода наших сил и средств)
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика