Катастрофа SSJ в Шереметьево.

44,906 152
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5267533 не найдено в ветке "Катастрофа SSJ в Шереметьево."!
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +79.71
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: comaliec от 06.05.2019 10:59:01Щас начнется расчистка дороги боингу, ссджет гавно, боинг фореваЗлой

А ведь можно и из этой трагедии пользу извлечь, признав французские движки ненадежными (пожароопасными) и форсировать внедрение ПД-14 ПД-7 на SSJПодмигивающий
Отредактировано: rigel1986 - 06 май 2019 12:34:05
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.40 / 14
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.47
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   104 0
Катастрофу Суперджета обсуждаем здесь.
https://glav.su/foru…ge/#unread
Просьба обходиться без флейма, огульных обобщений и флуда.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.11 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 06.05.2019 13:17:201. без стабильной связи куда то лететь или нарезать круги вокруг МСК - одинаково хреновая затея.

А снизиться и тупо позвонить по мобиле?
  • -0.03 / 7
Дима23
 
Слушатель
Карма: +18.74
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 06.05.2019 14:53:58Мне тут все больше другая проблема видится.  И пишут о ней уже не первый год.  Движки работают, самолет летит, директом рулится. Зачем спешить? У нас какая-то странная манечка обязательно самолет приземлить, даже если превышение вертикальной, посадочной или полосу перелетаешь. Причем приземлить мягко, потому что иначе вздрючат потом на разборе. В случае внештатной - просто приземлить. Любой ценой.  Понимаю, что сейчас все это - сотрясание воздуха пустое.  Просто по прошествии лет вещь понял одну - если самолет на земле и непонятки какие-то имеются - лучше не взлетать. Если непонятки в воздухе, но самолет летит и рулится - лучше садиться крепко подумав. Я далек от того, чтобы вчерашний случай комментировать - но в наших правилах есть какой-то косяк, имхо.

Тут есть такой момент, что в зависимости от ситуации и от поведения самолета, экипаж не знает, а вдруг что еще отрубится. Тут приходится принимать решение КС, садится сразу, или вырабатывать топливо.
А правила всегда надо пересмативать после любых инцидентов (даже без жертв, даже самых мелких). Не для назначения виноватого, а для выработки правил, что бы предовратить инциденты в будущем.
  • +0.08 / 8
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +184.66
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Дима23 от 06.05.2019 15:01:14Тут есть такой момент, что в зависимости от ситуации и от поведения самолета, экипаж не знает, а вдруг что еще отрубится. Тут приходится принимать решение КС, садится сразу, или вырабатывать топливо.
А правила всегда надо пересмативать после любых инцидентов (даже без жертв, даже самых мелких). Не для назначения виноватого, а для выработки правил, что бы предовратить инциденты в будущем.

Даже спорить не буду - скорее всего КВС согласно инструкции действовал.
Замечу лишь, что время оценить обстановку у него было. Если померла электроника, а функционал пилотирования сохранился - возможны варианты.
-
И ещё в тему молний. Не собираюсь срач разводить, но молния - штука такая. Разная. И молниезащита вероятнее всего рассчитывается на определенные условия. И условия эти вряд ли включают в себя все вероятности, особенно те,  с которыми раньше сталкиваться не приходилось.  Иначе говоря - шибануть могло так и в такое место, что никаких расчетов по таким случаям просто не проводилось. И к статистике здесь апеллировать бесполезно - все случаи разные. 
  • +0.27 / 16
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: Маравихер от 06.05.2019 16:23:45Уровень авиабезопасности в России, увы, на уровне стран третьего мира. В минувшее воскресенье мы ещё раз в этом убедились.

ДБ. Набежали трололо поскакать на костях. 
Отредактировано: Cemen - 06 май 2019 16:27:45
  • +0.25 / 21
KB
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: Cemen от 06.05.2019 16:26:59ДБ. Набежали трололо поскакать на костях.

Ага.
Вот и на change.org какие-то пидорасы запустили петицию Запрет полетов Sukhoi Superjet 100.
  • +0.12 / 10
valnat
 
russia
город в Свердл.области
52 года
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 2,524
Читатели: 0
Boeing выкатился за пределы ВПП в аэропорту Норильска

МОСКВА, 6 мая. В аэропорту Норильска самолет авиакомпании NordStar в 13:25 (09:25 мск) выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Предварительные причины нештатной ситуации - метеоусловия.
В Норильске сегодня сильный боковой ветер. На севере края с вечера воскресенья объявлено штормовое предупреждение из-за очень сильного, до 27 м/c, ветра и метели с видимостью менее 1 тыс. метров.

На борту находились 100 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто не пострадал

Ссылка ТАСС
  • +0.03 / 4
MikeGin1968
 
russia
Долгопрудный
55 лет
Слушатель
Карма: +11.21
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 1,139
Читатели: 1
https://v1.ru/text/gorod/66079222/

Жуткие кадры затянутого пламенем иллюминатора Sukhoi Superjet 100, сгоревшего в аэропорту Шереметьево вместе с 41 пассажиром, стали самой яркой иллюстрацией произошедшей катастрофы. Это видео снял один из пассажиров рейса SU 1492, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» из Камышина Волгоградской области Дмитрий Харинин, летевший в Мурманск в очередную командировку. О том, что было на борту самолета в момент его недолгого полёта и при посадке, — он рассказал в эксклюзивном интервью на V1.RU
С видом на горящий двигатель


— Вначале было все, как обычно. В штатном режиме, без всяких проблем, прошла посадка пассажиров. Я сидел у иллюминатора, на месте 10F, как раз с видом на правый двигатель. Ничего не предвещало катастрофы — инструктаж, руление, начало взлёта. Я уже одиннадцать лет постоянно летаю, опыт большой. Да, самолет потряхивало при взлёте. Но это «Суперджет» такой. Он лёгкий, его трясет сильнее, чем большие самолёты.
Удар молнии почувствовали все в самолете
— Мы зашли в грозовое облако минут через три-пять после взлета и набора высоты. Сейчас пишут, что молния попала в самолет. Я видел эту молнию. Очень сильная. Удар услышали все в салоне. А вот прямого попадания не видел, думаю, что не было его. Может, электромагнитный разряд на нас воздействовал.
Самолет постоянно заваливался
— Сразу после молнии понял, что набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать. Мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Чувствовалось, что правая сторона постоянно заваливается и пилот пытается в ручном режиме ее вытянуть. Прошло совсем немного времени — минут пять-десять, и старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Шереметьево.
Крайне жёсткая посадка
— Самолет сделал пару кругов, и мы пошли на посадку. Эти завалы правого крыла чувствовались, но все как бы было нормально. Я понимал, что что-то не так, телефон достал, приготовился к видеосъемке. Но такого не ожидал совершенно.
Первый раз мы подпрыгнули. Бог с ним, бывает, что не с первого раза зацепился. Но вот когда он не зацепился второй раз... Знал ведь, что удар будет сильным. Приготовился, ноги поджал. Касание было таким сильным, что шасси сломались, и он упал на брюхо. В этот же момент загорелся правый двигатель. Это было ровно в 18:30. Включил видео, начал записывать. Выжившие, с кем я общался, говорили, что левый двигатель тоже сразу вспыхнул после удара. И всё.
Пламя от двигателя сдувало на салон
— Всех охватила паника. Получается, мы пошли юзом. Самолет разворачивало против часовой стрелки, и весь этот набегающий поток воздуха пошел на горящее крыло и двигатель, сдувая огонь на корпус. Начала нагреваться и дымить обшивка изнутри. Буквально секунд за пять до того, как остановились, почувствовал сзади порывы пламени.
До остановки самолета все сидели. Только потом встали и поспешили к выходу. Схватил паспорт, двинулся к проходу. Человека три или четыре пропустил. А как почувствовал жар сзади, начал двигаться сам.
— Я не оборачивался, не смотрел назад. Почему? Не знаю. Сделал два-три шага. Еще был лёгкий сизый дым. Едкий, конечно. Но его ещё можно было пробежать. Но вдруг резко все заполнило густым чёрным дымом. Дышать было невозможно. Припал к креслам, ниже, где пелены этой не было, сделал два глубоких вдоха, затаил дыхание и начал двигаться к выходу. Там черная пелена резко закончилась, и стояли две бортпроводницы, помогавшие ориентироваться при эвакуации.

Стюардессы спасали до конца
— Девушки были в салоне до последнего. А когда покинули борт, после них вылезло или выползло еще два-три человека. Они просто в бессознательном состоянии скатились по трапу, их поднимали, оттаскивали от горящего самолета. Казалось, что это всё длилось считаные мгновения. А прошло целых две минуты с момента, как началось горение.
О быстроте пожарных
— Все вроде ругают спасательные службы. Но вроде, на мой взгляд, они отработали очень быстро. Ведь никто не знал его траектории. Не знал, где он остановится. Никто не знал, что самолет загорится, — ничего не предвещало такой катастрофы.
Смертельная ручная кладь
— То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого.
Отредактировано: MikeGin1968 - 06 май 2019 18:43:08
С уважением... добрый доктор.
  • +0.51 / 36
MikeGin1968
 
russia
Долгопрудный
55 лет
Слушатель
Карма: +11.21
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 1,139
Читатели: 1
https://www.znak.com/2019-05-06/glava_severomorska_vyzhivshiy_v_katastrofe_ssj_100_rasskazal_chto_v_samolet_udarila_molniya?fbclid=IwAR08Y73N9kvqfcNM4yvAjD67qHS5sY_zGjUD-4BkmH_Mb0N6FoS1I9rtysU

Глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков, который был одним из пассажиров закончившегося катастрофой рейса «Аэрофлота» в Мурманск, рассказал, что видел, как в самолет ударила молния. С Евменьковым побеседовали журналисты радиостанции «Север FM». Печатная версия выложена на странице радиостанции в соцсети «ВКонтакте»
«На взлете мы поднялись к облакам и, видимо, вошли в грозовой фронт, потому что я сидел возле иллюминатора и физически видел, что в правый двигатель два раза ударила молния. Было два очень громких удара и две вспышки, но двигатель не загорелся. Не знаю, работал он дальше или не работал, но он не горел, это совершенно точно. Потом стало понятно, что полет идет нештатно, потому что мы прекратили набор высоты, летели под облаками, внизу видели землю и совершали круги вокруг аэропорта. Я видел по соседям, что у людей посуровели лица. Паники не было. Затем прозвучало объявление, что по техническим причинам мы вынуждены вернуться в Москву, в аэропорт вылета. Мы начали снижаться. Снижались долго. Через какое-то время снова было объявление, что самолет готов к посадке, нужно приготовиться, и началась сама посадка, которая закончилась трагедией», — рассказал Евменьков. 
По его словам, когда самолет выпустил шасси и коснулся полосы, то подпрыгнул вверх, затем снова опустился, а потом опять подпрыгнул. Потом загорелся двигатель. 

Он также рассказал, что «на борту не было абсолютно никакой толкотни, во всяком случае я ее не видел». «То, что люди стояли в проходах, да, это действительно было. Например, я выходил далеко не первым, и когда поднялся со своего места, идти вперед было невозможно. Передо мной стояли женщина с ребенком, но они даже не шли, видимо, боялись надышаться угарным газом, и в этот самый момент бежать к выходу означало бы бежать по людям. Поэтому какое-то время я, например, просто стоял в проходе. Повторю, идти вперед было нереально, впереди были люди. Только когда началось движение, я пошел вперед. В этот момент дверь справа уже была открыта и надувной трап развернут. Дверь с левой стороны заклинило от удара, и бортпроводница никак не могла ее открыть. Как-то мы вместе с ней ее толкнули, и она поддалась, трап раскатился, и пассажиры стали спускаться на землю и через левую дверь. Аварийного выхода в середине самолета у „Суперджета“ нет», — сообщил Евменьков. 
С уважением... добрый доктор.
  • +0.31 / 20
MikeGin1968
 
russia
Долгопрудный
55 лет
Слушатель
Карма: +11.21
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 1,139
Читатели: 1
  • +0.06 / 6
baddym
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 06.05.2019 00:10:21Моё мнение. Шли с превышением вертикальной скорости поэтому стойки и сломали. В последней катастрофе Ту-22М3 это наглядно можно увидеть, там самолёт вообще поломался. 
Земля пухом погибшим

Вы неправы, упомянутый  Ту-22М3 переломился от первого удара на повышенной вертикальной, так как пилот не видел полосу и поздно начал выравнивать. Тут видимость была нормальная, но получился скоростной прогрессирующий козел, где каждый следующий скачек выше предыдущего. Например вот:

Сказалась повышенная посадочная скорость из за большого веса и несоразмерные движения джойстиком, так как самолет был в режиме direct law, (прямого управления), в отличии от нормального, где компьютер динамически меняет передаточные коэффициэнты отклонения рулей в зависимости от скорости, загрузки и других параметров полета.
Отредактировано: baddym - 06 май 2019 19:11:50
  • +0.24 / 16
baddym
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.05.2019 19:10:01Отличное видео. Экипаж угробил самолёт и людей.

Не факт, думаю что на тренажере дают и посадку в direct law и посадку с превышенным весом, но вот что эти два пункта вместе вряд ли. Кроме того еще были отказы, двусторонней связи с диспетчером не было, может и скорость была недостоверной. В общем на боинге 737 мах датчик угла атаки заглючил, а вон чего вышло.
  • +0.05 / 5
baddym
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: Маравихер от 06.05.2019 19:18:53И что, ссука, характерно для охуенных профи, в Простых Метео Условиях! 
Они, видите ли, в ручном режиме не умеют сажать самолет. Оно, блядь, сложно!!!!
...
Прогноз. Через два три дня их задержит Следственный Комитет.

К пожарным у меня вопросы.
1) Где они так долго телились, подъехали когда эвакуация уже закончилась.
2) Почему стояли и ковыряли в носу, а не пошли внутрь самолета.
  • -0.48 / 34
KB
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: valnat от 06.05.2019 17:21:26...
Если сказать прямо - такого уровня некомпетентности, неумения и раздолбайства нет нигде в мире. При этом наш летный состав получает за это огромные по российским меркам деньги. 
...
Ссылка

Общеизвестно, что пилоты из России вполне успешно работают во многих зарубежных авиакомпаниях.
При этом ни о каких известных ЧП с участием российских пилотов зарубежных авиакомпаний не сообщалось.
Не могу удержаться от проведения аналогий с нашими звездами игровых видов спорта, выступающих успешно "там", но показывающими результаты ниже среднего "здесь". Вне зависимости от денежного вознаграждения за свой труд.
Может быть дело в каких-то непознанных до сих пор глубинах психологии?
  • +0.06 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: valnat от 06.05.2019 17:27:56Из комментов (не моё)
Нужен советский самолёт, например ТУ-154, с такими же нормальными пилотами и можно хоть в тайге его сажать.




К сожалению, статистика говорит, что это не так. Только в период с 1980 по 1989 год было 5  катастроф Ту-154, и ещё 4 катастрофы Ту-134, унесшие жизни множества людей.
Ту-154, который сел в Ижме попал даже в гораздо более худшую ситуацию с точки зрения управляемости воздушного судна, чем ССЖ. Только мастерство пилотов было существенно выше, при том, что управляемость Ту-154 была существенно ниже.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.30 / 18
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +692.88
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: valnat от 06.05.2019 17:27:56Из комментов (не моё)
Нужен советский самолёт, например ТУ-154, с такими же нормальными пилотами и можно хоть в тайге его сажать.

У Ту-154 статистика, прямо скажем, не очень.
Причем не только при эксплуатации в СССР/России, но и в других странах.
А про нормальных пилотов - это да.
Иначе можно и через грозовой фронт "дорогу сократить", как в 2006 году над Донецком, или ансамбль Александрова угробить сразу после вылета. ГрустныйГрустный
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.22 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: gadyuka от 07.05.2019 09:52:49Насколько я помню в большинстве катастроф был человеческий фактор. Как в 90-х, когда квс дал сыну порулить.

То есть вы хотите сказать, что в СССР пилоты были хуже обучены, чем сейчас?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 3
MikeGin1968
 
russia
Долгопрудный
55 лет
Слушатель
Карма: +11.21
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 1,139
Читатели: 1
Орфография и пунктуация автора.

«Всем привет. Я был на этом рейсе, пару пояснений: 
— люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали. 
— давки не было. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули. 
— после 12 ряда почти никто не выжил — если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное. 
— маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки. 
— МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно, спасать там было некого. 
— учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием , поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что-то.

По поводу скорости горения самолёта, я немного сам не ожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта 

И по выживанию — там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая, что видимости нет, то и спасать его никто не будет, тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте не было, ну или их не могли найти. 

Интересно, что шасси почти полностью погасили удары. Трясло, но не критично. Действительно до остановки, почти все сидели на местах. Ну по крайней мере те которых я видел со своего ряда. 

Кто-то писал, что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара — не было такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку.

Я вышел последний за мной с задних рядов не было людей. 

Я не могу точно ответить, почему после 12 все почти погибли, могу предположить. Первый вариант, люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это задний трап. И второй вариант, что они сгорели от пламени которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался — угарный газ. Два раза хапнул и все. 

По поводу того, руководили ли бортпроводники:

Я не слышал, после первого удара , женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал. 
Нечего пояснять, ор стоял , орали все. В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они. 

Ещё раз, давки не было. Проход загородила женщина , ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал — нечем было дышать. Дорога была свободна.

Про молнию:

А, забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга (возможно это пилот приглушил), вентиляция не работала. Заход на посадку был один. Петля на радаре — трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла— начался пожар. Возможно с другой было так же , я не смотрел. По ощущениям скорость.

Я сидел на крыле, левая сторона. Удар однозначно был — я пялится на облака, как раз залетели в тучу 
Молния была видна, звука я не слышал. Вспышка на правом крыле — поползли типо разрядов и все 
После удара молнии когда вышли из облака, бортпроводник по громкой связи сообщила, что пилот принял решение вернутся в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню. 
После этого других объявлений по громкой связи не было 

Про человека, с 18 ряда, который выжил:
Человек который выжил — ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло. 

По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнес-классом):
Не возможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего, кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника— огненный писец 

Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку, когда понял что теряю сознание пополз. Ожогов нет. 
Ещё раз — видимости на уровне моей головы к моменту когда я вылез со своего места уже не было. Черный дым. В присядку был ещё белый.

Я не видел других людей. 
Я не знаю сколько их было всего, проводников.

...Я вылез из бизнес класса в предбанник. Потерял жену из вида, сел у выхода, спиной к кабине, трап был справа от меня. Рядом был проводник девушка, мужчина и я. Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом. Три человека. Два м и одна ж. Потом из салона уже пылыхнуло.

Я попросил полнолицевую маску, молодой человек метнулся к каким-то ящиками и сказал, что нет. Взял фонарь посветил в проход— там жопа. Мы с проводницей выпрыгнули на правый трап по ходу движения. Мне показалось что молодой человек ушел к другому трапу. Но это не точно».
С уважением... добрый доктор.
  • +0.45 / 24
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 07.05.2019 09:59:02То есть вы хотите сказать, что в СССР пилоты были хуже обучены, чем сейчас?

Обучены были хорошо, а бравада и расслабуха даже у опытных никуда не делась и не денется. 
Это тоже человеческий фактор.
Отредактировано: Baykalec - 07 май 2019 11:56:04
  • +0.04 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1