Рождаемость в России

115,506 1,887
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5993811 не найдено в ветке "Рождаемость в России"!
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 08:55:12аналогии странные. И причём тут сухарик?

Кивок на Потаниных был для того, чтобы показать, что даже при больших деньгах мужчины вообще не могут ничего сделать с ненормальной алиментной системой. Чего уж говорить об обычных людях.

Ну не могут и не могут.
К рождаемости это относится чуть менее чем никак.
Вот на АШе в комментах некто Rinat Sergeev правильно излагает ( прям как с моего списано).
https://aftershock.news/?q=node/954424 
  • +0.05 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 09:18:38Семьи очень часто распадаются задолго до того момента, как дети освоят активное общение в соц. сетях.

В ночь зачатия? Да и такое бывает. Но тут один совет -не спать с кем попало.
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 09:18:38За время с прекращения отношений до момента, когда может появиться контакт могут пройти годы, за которые теряется духовная связь отца с детьми.

Именно. Отца с детьми. Заметьте, не "детей с отцом". Кстати,а она была?
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 09:18:38И напомню, женщины часто навязчиво или ненавязчиво бывших мужей перед детьми опускают ниже плинтуса, формируя негативный образ. Эти случаи тоже один в один как под копирку, когда дело доходит до экспертизы. Эксперты отмечают, что дети на собеседованиях повторяют слова матери, а не рассказывают о своих воспоминаниях.

как расстаться людьми -это отдельная тема. Но поскольку она о расставании, то к теме рождаемости слабо относится.
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 09:18:38После развода как раз и случаются переезды. Это может в каком-нибудь селе переезд может состояться в соседний дом, но во-первых городского населения сейчас больше сельского, а ещё и семьи создаются людьми из разных регионов. Поэтому распад семьи часто- это разлука расстоянием во многие километры

Не преувеличивайте мобильность снгшного населения. Мобильность населения у нас маленькая. Многие километры -это сколько:два,четыре,десять? 60км-это час пути с черепашьей скоростью. На работу многие дольше ездят. Но да, для многих каких-то несчастных 15км до соседнего села НЕПРЕОДОЛИМОЕ препятствие. Ну так значит общаться хотят.
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 09:18:38Здесь есть такой момент, что мамы с детьми проводят весь декретный отпуск в то время, как папы озадачены заработками для содержания семьи. Поэтому после окончания декретного отпуска зачастую формируется такая модель поведения в семье, в которой мама на папины деньги раньше покупала ребёнку игрушки и вкусняшки, и продолжает делать то же самое и дальше. Конечно после распада семьи мужчине нужно менять свои привычки. Лично мне не понятно, почему вы это выставляете в виде упрёка?
Ноль внимания в семье со стороны мужчины- это если он не делал вклад в семейный бюджет. Вот это действительно ноль внимания

А он и не делал. И да, в декретном отпуске в вышеозначенном примере он не работал, а типа второе высшее получал.
Поэтому да, в виде упрёка.
И да, даже из своено детства -когда я просила папу нарисовать мне цветочек,а он отказывался, мне было совершенно похрен сколько и какой вклад в семейный бюджет он вносил. Мне просто хотелось внимания. 
И не надо мне рассказывать про мегатруд и деньги. Мать тоже работала и получала больше. И дед работал, при етом находил время со мной читать,рисовать, делать зарядку и т.д. Было бы желание.
Цитата: -=Игорь=- от 05.03.2021 09:18:38. Да, конечно внимание не только в деньгах выражается, но и это тоже немаловажный показатель оказания внимания, который вы полностью обесценили. Да думаю и с общением вы тоже преувеличили. Всё равно ребёнок подходит к отцу, задаёт вопросы, отец ему отвечает. А вы говорите, это ноль внимания. Обесцениваете вы мужчин. Причём незаслуженно.

не, ну так то он и к соседям может подойти, те ему тоже ответят. А как же общее дело? передать сакральные знания/навыки предков и т.д.?
Отредактировано: Cheen - 05 мар 2021 23:47:37
  • +0.05 / 2
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +11.24
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35...
не, ну так то он и к соседям может подойти, те ему тоже ответят...

Ну-ну. Если у вашего сына нет отца, то к соседу его отправлять – последнее дело. Вряд ли у того достанет такта, терпения и жизненного опыта, чтобы заменить отца. В крайнем случае отправьте его к Гоблину – он иногда отвечает на вопросы таких маменькиных сынков:
Отредактировано: EugeneZ - 06 мар 2021 22:36:54
  • +0.02 / 3
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: EugeneZ от 06.03.2021 22:36:02Ну-ну. Если у вашего сына нет отца, то к соседу его отправлять – последнее дело. Вряд ли у того достанет такта, терпения и жизненного опыта, чтобы заменить отца. В крайнем случае отправьте его к Гоблину – он иногда отвечает на вопросы таких маменькиных сынков:

так это вашего сына к соседу отправят, вы ж его бросили
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • -0.02 / 1
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +11.24
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 07.03.2021 07:54:48так это вашего сына к соседу отправят, вы ж его бросили

Не я его бросил, а его у меня отобрала рф. Между этими понятиями есть тоньчайшее различие, не различимое вашим мозгом. Живёт сейчас со мной. 
  • +0.02 / 3
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 05.03.2021 17:24:00Отнюдь не тупиковая. У знакомого после развода бывшая жена так уперлась - папа через органы соцопеки добился права общаться с сыном. Были установлены дни, когда он забирал сына к себе, и в отпуск к родителям (бабушкам-дедушкам) ездил с сыном. Хотя мама и "поскрипывала зубами", но потом привыкла и отпускала сына уже по его желанию - погулять с папой, на рыбалку с папой..
Было бы желание со стороны папы.

это она поскрипывает зубами ровно до тех пор, пока не узнает, что ей абсолютно ничего не будет, если папа в установленные дни приедет к закрытым дверям. Единичные случаи приводить- это как-то по-женски. Я таких случаев знаю много. И такие, как вы описываете, и случаи, когда ребёнок сам выносит маме мозг тем, что хочет видеть папу, и когда мама вроде бы и даёт видеться отцу с ребёнком, но унижая отца каждый раз, выставляя условия по времени, по деньгам, указывая с кем и как это время проводить, и когда идёт полное игнорирование решений суда. От желания со стороны папы часто мало что зависит, если женщина игнорирует вообще всё, если не идут на поводу её запросов и желаний.
Более серьёзный подход- это пытаться хотя бы понять- а что вообще происходит в целом с отношениями, не выискивать какие-то индивидуальные случаи, а попытаться разобраться, почему проблема разводов с детьми касается примерно 5 млн семей в нашей стране, почему примерно 10 млн детей живут в неполных семьях? И хоть на секундочку может стоит задуматься, может в этом всём есть и женская доля ответственности? Если всё-таки присмотреться к тому, как работают семейные законы, то ситуация тупиковая. Я задавал многим юристам вопрос- что делать, если яжемать упёрлась и игнорирует все решения судов? В ответ полная тишина. Женщины вообще не несут никакой законной ответственности за сохранность семьи, за нарушение прав отцов совместных детей. Ни один юрист не смог представить сценарий, по которому отец смог бы гарантированно иметь возможность реализовать своё право на общение и воспитание ребёнка после развода. Женщинам же это право законом полностью гарантированно, только если она не наркоманка. Это ключевой дисбаланс в семейных отношениях, который очень сильно бьёт по рождаемости. Я лишний раз только напишу, что в настоящее время рождаемость не от женщин зависит, а от мужчин, которые один раз получив проблемы после развода очень быстро учатся и начинают понимать. что в вопросах построения семьи они с точки зрения закона никто. И зачем же тогда брать на себя кучу видов ответственности, давать женщинам какие-то гарантии, которые они так хотят получить, когда стремятся узаконить отношения? Мужчинам нет смысла бороться за демографию, гнаться за рождаемостью. Вот и весь вывод после изучения современной семейной политики.
Отредактировано: -=Игорь=- - 07 мар 2021 14:03:21
  • +0.01 / 3
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: EugeneZ от 07.03.2021 13:18:35Не я его бросил, а его у меня отобрала рф. Между этими понятиями есть тоньчайшее различие, не различимое вашим мозгом. Живёт сейчас со мной.

видимо ваш мозг тоже не улавливает, что вы его все равно бросили и забили, чем бы здесь сейчас не прикрывались
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • -0.01 / 2
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:15:27Ну не могут и не могут.
К рождаемости это относится чуть менее чем никак.

ещё как относится. Один раз получив проблемы на много лет, потом уже все мысли о рождаемости за свой счёт уходят на самый задний план.
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:15:27Вот на АШе в комментах некто Rinat Sergeev правильно излагает ( прям как с моего списано).
https://aftershock.news/?q=node/954424

Почитал я эту статью. Излагает криво. Все его мысли крутятся вокруг того, как в очередной раз угодить женщинам, как побольнее ударить по бездетным. Если вы обратили внимание, то он предлагает 2 пути повышения рождаемости. И сам автор признает, что по первому пути мужчина становится не нужен (как будто он сейчас нужен), а второй путь вообще волшебный.
По сути он ничего не предлагает и сам в этом признаётся. И вы с этим полностью согласны. Не туда люди смотрят, вообще не туда. Поэтому и решения не видят.
  • +0.00 / 2
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35В ночь зачатия? Да и такое бывает. Но тут один совет -не спать с кем попало.

Ну если по статистике 3-7 лет средней продолжительности совместной жизни- это для вас ночь зачатия, о чём с вами можно разговаривать?
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35Именно. Отца с детьми. Заметьте, не "детей с отцом". Кстати,а она была?

Точно также можно было бы издеваться над матерями, лишив их доступа к детям и заявляя, что у неё не было духовной связи с детьми. И как вы любите приводить единичные примеры, как ни странно такие случаи тоже бывают. Забрав детей, уехав с ними в неизвестном направлении, отцы внушают им, что мать их полное дерьмо. Вот вы сейчас своими словами издеваетесь над теми отцами, кто стремится, но не может увидеться со своими детьми.
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35как расстаться людьми -это отдельная тема. Но поскольку она о расставании, то к теме рождаемости слабо относится.

ещё как относится. Если бы семейные законы позволяли отцам иметь гарантированный доступ к детям после распада семьи, если бы суды смотрели в первую очередь не на половые признаки родителя при определении места жительства детей после развода, то меньше было бы расставаний, родители бы искали компромиссы внутри семьи, а не рушили бы её по малозначительным поводам. И это конечно же положительно бы повлияло на рождаемость.
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35Не преувеличивайте мобильность снгшного населения. Мобильность населения у нас маленькая. Многие километры -это сколько:два,четыре,десять? 60км-это час пути с черепашьей скоростью. На работу многие дольше ездят. Но да, для многих каких-то несчастных 15км до соседнего села НЕПРЕОДОЛИМОЕ препятствие. Ну так значит общаться хотят.

Не люблю я приводить личные примеры, но конкретно в моём случае- это больше 1000 км. Есть ещё много тех, кто работает вахтовым методом. Далеко не все живут в одном селе, как вы. Вы на самом деле- меньшинство. Большинство живёт в городах и ездить каждый раз к закрытым дверям- удовольствие не из самых приятных. Нет у мужчин никаких гарантий, что они могут стабильно видеться со своими детьми, а эти гарантии в семейной политике должны появиться обязательно. 
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35А он и не делал. И да, в декретном отпуске в вышеозначенном примере он не работал, а типа второе высшее получал.
Поэтому да, в виде упрёка.
И да, даже из своено детства -когда я просила папу нарисовать мне цветочек,а он отказывался, мне было совершенно похрен сколько и какой вклад в семейный бюджет он вносил. Мне просто хотелось внимания. 
И не надо мне рассказывать про мегатруд и деньги. Мать тоже работала и получала больше. И дед работал, при етом находил время со мной читать,рисовать, делать зарядку и т.д. Было бы желание.

вы в своих же словах никакого раздвоения не наблюдаете? С одной стороны вы отстаиваете своё мнение, что семьи нужно заводить как можно раньше, с другой стороны тут же пишете, что мужчины в семьях не нужны вообще, да к тому же ещё и финансового вклада от него может не быть, потому что он учится. Вы плохо воспитаны, если вам в детстве никто не объяснил, что папин финансовый вклад в семью должен цениться гораздо выше, чем тот цветочек, который он не захотел нарисовать, идя на поводу вашего детского каприза. Вот так потом и вырастают принцессы, которые не ценят мужской труд, которым не угодишь, как бы ни старался. Я могу только одно сказать- если женщина годами хранит в себе какой-то негатив, она не пригодна для семейных отношений. Вы умудрились через всю свою жизнь протащить историю с ненарисованным отцом цветочком. Это потрясающе. Представляю сколько внутри вас ещё обид хранится.
Цитата: Cheen от 05.03.2021 23:41:35не, ну так то он и к соседям может подойти, те ему тоже ответят. А как же общее дело? передать сакральные знания/навыки предков и т.д.?

Он и к звёздам мировой величины может подойти, и что? Соседям чужие дети не нужны, чтобы заниматься их воспитанием. Каким образом передаются сакральные знания/навыки предков, если огромная часть населения воспитывается женщинами в неполных семьях? А тем, кому эти знания передаются в полных семьях, всё равно в будущем сталкиваются с ножами в спину, с разрушением семьи, с отчуждением от детей. Вот мы сейчас и наблюдаем, как с каждым поколением всё больше и больше раскручивается спираль утраты этих самых знаний и навыков, передаваемых из поколения в поколение. Все многовековые семейные традиции сейчас рубятся под корень, а нового ничего нет.
Отредактировано: -=Игорь=- - 07 мар 2021 14:01:14
  • +0.02 / 4
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +11.24
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 07.03.2021 15:13:36ну судя по минусам, вы даже не поняли своим мозгом, за что вам прилетело

Да, вам не понять, за что я вам плюсы ставлюУлыбающийся
  • -0.03 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:33:27ещё как относится. Один раз получив проблемы на много лет, потом уже все мысли о рождаемости за свой счёт уходят на самый задний план.

правильно. Поэтому "получить проблемы" в количестве трёх штук надо стимулировать не "потом", а до того как потенциальные родители разосрутся. Т.е. в течении 3-5лет. Трое погодков нормально, кмк.Согласный
  • +0.05 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52ещё как относится. Если бы семейные законы позволяли отцам иметь гарантированный доступ к детям после распада семьи, если бы суды смотрели в первую очередь не на половые признаки родителя при определении места жительства детей после развода, то меньше было бы расставаний, родители бы искали компромиссы внутри семьи, а не рушили бы её по малозначительным поводам. И это конечно же положительно бы повлияло на рождаемость.

Не люблю я приводить личные примеры, но конкретно в моём случае- это больше 1000 км. Есть ещё много тех, кто работает вахтовым методом. Далеко не все живут в одном селе, как вы. Вы на самом деле- меньшинство. Большинство живёт в городах и ездить каждый раз к закрытым дверям- удовольствие не из самых приятных. Нет у мужчин никаких гарантий, что они могут стабильно видеться со своими детьми, а эти гарантии в семейной политике должны появиться обязательно.

Ну вы же противоречите сами себе. То гарантированный доступ нужен, то больше 1000км и вахтовый метод. И как ему, детей на вахту привозить? Кто хочет проедет 1000км или переселится. Кто не хочет -так и будет ныть.
И тут же ответ почему детей оставляют матерям -они не работают вахтовым методом чаще всего. Хотя на пап -вахтовиков обитающих там на вахте с детьми было бы интересно посмотреть.
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52вы в своих же словах никакого раздвоения не наблюдаете? С одной стороны вы отстаиваете своё мнение, что семьи нужно заводить как можно раньше, с другой стороны тут же пишете, что мужчины в семьях не нужны вообще

Не наблюдаю. Кто уживётся -уживётся, кто нет -тот нет. При этом повторяю, в юности притереться с чужими тараканами намного проще чем в 30 с какой-никакой карьерой, положением, привычками.
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52, да к тому же ещё и финансового вклада от него может не быть, потому что он учится

Ничего. А государство на что? Вот на АШе тоже кто-то писал, как в каком то штате в америках: если в семье трое, то одному ребенку образование высшее бесплатно. И мать тоже может получить образование за счет штата.
Значит план такой: с 18 до 20-21 рожаем троих и идем в ВУЗ/училище бесплатно, плюс одному из детей образование обеспечено. В 25 выпускаемся из ВУЗа и далее всё как всегда.
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52. Вы плохо воспитаны, если вам в детстве никто не объяснил, что папин финансовый вклад в семью должен цениться гораздо выше, чем тот цветочек, который он не захотел нарисовать, идя на поводу вашего детского каприза. Вот так потом и вырастают принцессы, которые не ценят мужской труд, которым не угодишь, как бы ни старался.

Почему это "должен"? Я ещё раз повторяю, что вклад деда финансовый был больше (и продуктовый, и кулинарный, и хата-его) но и ребенком он занимался больше. Больше цениться должен тот вклад который реально больше. А не из-за внешних половых признаков. И вклад мерк не на фоне цветочка, а на фоне пожилого, не здорового, но настоящего мужчины.
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52Я могу только одно сказать- если женщина годами хранит в себе какой-то негатив, она не пригодна для семейных отношений.


То же можно было бы сказать о мужиках обиженках на алименты )))) (не выходите девки за алиментщиков)
Ирония в том что все хранят в себе какой-то негатив. Из этой жизни никто ещё  не побитым не выбирался.
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52.

Он и к звёздам мировой величины может подойти, и что? Соседям чужие дети не нужны, чтобы заниматься их воспитанием. Каким образом передаются сакральные знания/навыки предков, если огромная часть населения воспитывается женщинами в неполных семьях? А тем, кому эти знания передаются в полных семьях, всё равно в будущем сталкиваются с ножами в спину, с разрушением семьи, с отчуждением от детей. Вот мы сейчас и наблюдаем, как с каждым поколением всё больше и больше раскручивается спираль утраты этих самых знаний и навыков, передаваемых из поколения в поколение. Все многовековые семейные традиции сейчас рубятся под корень, а нового ничего нет.

рубятся да. Но причин тому целый букет, а не одна на которой Вы зациклились.
  • +0.05 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: донна роза от 07.03.2021 17:47:04ой, не! кошмарный сонВеселый, двойняшек туда же, а если как я в первые три года мужа видела 4 раза в неделю,  он учился и работал, то совсем п...плохо

Раньше сядешь -раньше выйдешь.Незнающий В 30 это ещё худший кошмарный сон, учитывая что и здоровье уже начинет пошаливать у многих. Тем более после трёх б.
  • +0.05 / 2
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52м
 да к тому же ещё и финансового вклада от него может не быть, потому что он учится. .

И че? Это повод не содержать семью? 
первый муж и учился и работал. Я тоже. Он так вообще на дневном. Диплом по ночам писали, Никто не умер. Потом еще и второе высшее получил, все так же работая и имея семью
а то надо же какие нежные цветочки, корзиночки б*
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 1
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: -=Игорь=- от 07.03.2021 13:57:52Я могу только одно сказать- если женщина годами хранит в себе какой-то негатив, она не пригодна для семейных отношений. Вы умудрились через всю свою жизнь протащить историю с ненарисованным отцом цветочком. Это потрясающе. Представляю сколько внутри вас ещё обид хранится.

ыыы....кто бы говорил
вот у меня ни к кому нет негатива, я  но я ничего никому не забуду. И каждый получит, что заслужил
а им - пусть бог прощает
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.01 / 1
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: Evgenevitch от 08.03.2021 03:08:31Ну, в общем то да, так все и есть. Через это "не дам видеть" проходил. В итоге - просто забил болт.

ПрЭлестно!
но статистически верно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11

Анализ проблемы

Дабы понять причину падения рождаемости, нам нужно вернуться лет этак на полтораста назад и заглянуть в типичный тамошний дом.

Что требовалось для его существования?

В первую очередь, разумеется, требовалась вода. Для питья, для умывальника, для мытья посуды, для уборки, для стирки, для приготовления пищи и для поения скотины. Время от времени — для бани. Как ни крути — а литров 100 в сутки вынь, да положь. И все это — не из-под крана, а вручную, ведрами, на своем горбу. И хорошо, если от близкого колодца — но ведь порою и от реки или от озера.


     Далее — топка печи. Зимой и летом — ибо помимо согревания дома в печи еще и готовили. В общем — дровишки, разжигание, контроль процесса.

Само собой — готовка пищи. В печи. Не самый технологичный процесс — хотя, по слухам, результат получался непревзойденный и на сегодня неповторимый.

Стирка. Пусть не каждый день — однако воду надо натаскать (ручками), согреть, одежду хорошенько помять и потереть (долго, тщательно, ручками, ручками), а белье еще и прокипятить, затем всё вместе взятое хорошенько прополоскать в той же реке или озере (ручками). В общем, работенка та еще — долгая и весьма тяжелая.

Далее — уборка.

Далее — опционально — придомовой огородик. Прополоть, зелень на стол, редиски подергать.

Далее — опционально — уход за скотинкой: поросят покормить, у кур яйца забрать, коров и коз подоить.

Ну и плюс — что-то зашить, что-то соткать, что-то перестелить и прочая мелочевка.

В общем и целом для трудолюбивого человека задача, как бы, вполне посильная...

Однако несложно заметить, что хозяин, имеющий дом — более уже ни на какую «внешнеэкономическую» деятельность не способен чисто физически. Равно как и работник, весь день махавший в кузне молотом или строгавший доски — еще и таскать после этого воду, готовить еду и топить печь просто не успеет. Не говоря уже про стирку.

У обычного честного работяги на повседневную домашнюю работу просто не хватит времени!

И здесь мы обнаруживаем очень важный момент:

В силу экономических обстоятельств вплоть до начала ХХ века выжить в одиночку человек был абсолютно не способен!

Вынужденное разделение труда: кто-то должен находиться при хозяйстве, а кто-то — добывать для оного хозяйства «хлеб насущный».

Иначе — никак. Рук и времени на всё одновременно тупо не хватит.


Скрытый текст
Однако супротив реальности не попрешь. Новое поколение вроде как и хочет детей — но в силу обстоятельств (карьера, нехватка времени, нехватка жилплощади, нехватка денег) откладывает личную жизнь — на потом, создание семьи — на потом, рождение малыша — тоже на потом. И это «потом» — всё чаще и чаще так и не наступает.

Сиречь — рождаемость падала, падает и будет падать с неизбежностью наступления зимы после теплого сладкого лета. Ибо

Современное общество в нынешнем своем состоянии на воспроизводство естественным путем тупо не способно.

Никак!

Таков современный этап развития социума. Дети в нем станут редкостью.

Смиритесь.

Полностью статья находится здесь
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.09 / 6
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +11.24
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 600
Читатели: 0
Цитата: Свой от 13.04.2021 14:09:23...
Полностью статья находится здесь

Первая половина, которую вы процитировали, интересная, да и только. Ибо во второй, более актуальной, про отцов вообще ни слова. Так что не взлетитУлыбающийся
  • +0.00 / 0
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: EugeneZ от 14.04.2021 13:43:48Первая половина, которую вы процитировали, интересная, да и только. Ибо во второй, более актуальной, про отцов вообще ни слова. Так что не взлетитУлыбающийся

а ниче, что там и про матерей ничего нет?
а как бы про "современного  человека"
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.05 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Свой от 13.04.2021 14:09:23
Теперь взглянем на другую чашу весов. Что именно получает современный человек от рождения ребенка? Ну, кроме эфемерных «любви и нежности», разумеется? Что он получает такого важного и необходимого для своей жизни?

Может, надежду на благополучное будущее? На заботу и сытость в старости? На защиту, на помощь в делах?

угум... Иногда смотрю, что у некоторых знакомых выросло... У нормальных, не антисоциальных и некоторые даже в полных семьях и думается стоило ли им усилия тратить на то, что вышлоДумающий
Хорошо если стакан воды подадут. Или вот ещё издержки современности: дети переезжающие в другие города, а то и страны.
Если их и раньше не часто видели. то с короной теперь только по скайпу....фотку стакана воды пошлют, ага (((
Вот с чем не согласна, так это с :
ЦитатаНа сегодня человек ощущает себя в безопасности только в том случае, если у него нет семьи. И уж совсем боже упаси — нет детей.

Человек всё же животное социальное. 


ЦитатаСиречь, можно быть уверенным, что в «закрытых» учреждениях проблем с алкоголизмом/курением, наркотиками и дисциплиной будет на порядок меньше, нежели в школах «открытого» типа.

А каждый миновавший алкоголизм и наркотики выпускник — это экономия бюджета.

А это - да.
Тоже знаю парней, которых в "хулиганском" возрасте мать или оба родителя отправляли в военные училища, "чтоб не пошел по кривой дорожке", не связался с плохой компанией. И это работает!
Отредактировано: Cheen - 17 апр 2021 01:02:10
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 4
 
Lilit