Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Рождаемость в России

Рождаемость в России

←Пред←1 4  5  7  8 19→След→

-=Игорь=-   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 0

Это нормально прокатывает, если работаешь в Москве, а живешь в 50-60 км от МКАД, например в Дмитрове.
Или живешь практически где угодно, а работаешь вахтой на Северах.
В противном случае нужно хорошо постараться, чтобы за месяц заработать на 1 квадратный метр, обычно меньше.
Метр в Москве под 150 тысяч стоит, а з/п 150к это мягко говоря не самая распространенная и за ней очень побегать надо, возможно и не "добежишь", так как знаний не хватит...
Связи это не все, часто к связям еще и знания требуют.
лично мой сценарий- не москвич, купил без всяких ипотек в подмосковье однушку (40т.р. за метр). Работал в Москве (года 3 вообще без выходных на двух-трёх работах). Через 5 лет продал однушку и взял в небольшую ипотеку двушку в новостройке в Москве (100т.р. метр, а не 150) на этапе фундамента. Через 2 года заселился в неё. За годы жизни в Москве появилось ещё двое детей. Жена сейчас в декрете. Материнский капитал в запасе, ещё не задействовали. Мне чуть за 40. О своих серьёзных жизненных проблемах я не говорил и говорить не буду. Но они были и до сих пор есть.
Мораль- кто хочет, решает свои проблемы. Остальные ищут повод кого-нибудь обвинить в своём бездействии.
Отредактировано: -=Игорь=- - 12 июля 2019 10:15:19
+ 0.40 / 8
  Таф

Таф   Россия
Обнинск

Слушатель

если 100 кг условного мяса в месяц на двоих после выплаты ежемесячного ипотечного взноса- это впроголодь, то я хотел бы посмотреть на фигуры этой несчастной голодающей молодой семьи
Они голые ходят и валежник собирают?
Коммуналка, одежда, обувь, транспорт, связь. Что осталось?
Весь этот скулёж про серую ЗП - для малолетних дебилов!
© Асгл
+ 0.59 / 8

-=Игорь=-   Россия
Москва

Слушатель

Они голые ходят и валежник собирают?
да, и жрут при этом свои 100 кг мяса.
Коммуналка, одежда, обувь, транспорт, связь. Что осталось?
считайте, мне скучно. Я уже через это всё давно прошёл. Лично мне на еду хватает 5-7 т.р. в месяц, бензин 3-5 т.р., одежда даже не знаю. Очень мало. Пара джинс, трусы, носки, футболки. Даже не серьёзно считать. Связь смешные 220 р. в месяц. Коммуналка ещё 5. Раз в год моря за исключением периода появления новорожденного.
-0.07 / 5
  AltTab

AltTab   Россия
Москва
38 лет

Слушатель

Читатели: 2

лично мой сценарий- не москвич, купил без всяких ипотек в подмосковье однушку (40т.р. за метр). Работал в Москве (года 3 вообще без выходных на двух-трёх работах). Через 5 лет продал однушку и взял в небольшую ипотеку двушку в новостройке в Москве (100т.р. метр, а не 150) на этапе фундамента. Через 2 года заселился в неё. За годы жизни в Москве появилось ещё двое детей. Жена сейчас в декрете. Материнский капитал в запасе, ещё не задействовали. Мне чуть за 40. О своих серьёзных жизненных проблемах я не говорил и говорить не буду. Но они были и до сих пор есть.
Мораль- кто хочет, решает свои проблемы. Остальные ищут повод кого-нибудь обвинить в своём бездействии.
Вторичка-новостройка это вообще вечный вопрос.
Вторичка это дороже, но заселение сразу, район с обжитой инфраструктурой, ремонт по состоянию квартиры (можно купить от халупы до дворца).
Новостройка это дешевле, особенно если котлован, но надо где-то жить пока строится, делать ремонт, так как в квартире могут быть даже голые стены без штукатурки, а "ремонт от застройщика" часто бывает такой, что лучше бы не было (у знакомых розетки с наклоном 10-15 градусов в стену вмурованы были, стяжка на полу с трещинами, буграми и перепадами высот в разных комнатах). Что смогли заставить исправить, за что-то получили скидку, а что-то "простили"...
Да и жить в квартире первые года 3 под постоянные звуки перфоратора от соседей это еще то удовольствие...
+ 0.66 / 5
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Слушатель

Читатели: 8

Мораль как раз в ином, и это иное против вас.
Москва как пылесос вытягивает всё, в этом мораль,
в продолжение которой большинство едет не рожать,
а зарабатывать для роста потребления,
и это большинство сломает любой предлагаемый вами кнут....
.
Мне интересно какая бы была история Вашего успеха на вашей малой родине, с которой Вы уехали в Москву.
.
Кстати, тут на ветке прозвучало "заработать можно в Москве или на северных вахтах", так для понимания разницы, на северных вахтах московских зарплат очень мало, в основном это когда если поделить то что люди получили за вахту на два, и остаться максимум со среднем по стране, а чаще со средним по региону...
Сообщение скрыто автором
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.23 / 4

-=Игорь=-   Россия
Москва

Слушатель

сразу после ВУЗа одногруппник с женой уехали в Москву на заработки. Вернулись через 4-5 лет, сразу купив квартиру. Так что не только пылесос, но и возможность заработать быстро. А так в принципе согласен. Тот, кто уехал в Москву, возвращаться в провинцию уже не хочет.
.
Мне интересно какая бы была история Вашего успеха на вашей малой родине, с которой Вы уехали в Москву.
На малой родине у меня была трёшка в новостройке И не было практически никаких перспектив профессионального роста.
+ 0.46 / 3
  AltTab

AltTab   Россия
Москва
38 лет

Слушатель

Читатели: 2

.
.
Кстати, тут на ветке прозвучало "заработать можно в Москве или на северных вахтах", так для понимания разницы, на северных вахтах московских зарплат очень мало, в основном это когда если поделить то что люди получили за вахту на два, и остаться максимум со среднем по стране, а чаще со средним по региону...
Мне называли нормальные такие суммы, особенно когда люди за Полярным кругом работают...
Может конечно и брехали или просто чтобы позлить "мосвача"...
Одна и та же должность на компрессорной станции (информация 2015 года):
- Нижегородская область - от 19000 (базовая ставка для оператора-новичка, практически без доплат, так как средняя полоса России);
- ЯНАО - от 70000 (такая же должность, но опыт работы больше и доплаты за условия труда), про начальников там же говорили "сидит них.. не делает, 250 получает"
Отредактировано: AltTab - 12 июля 2019 11:03:48
+ 0.50 / 2
  Trifon

Trifon   Россия
Люберцы
60 лет

Слушатель

Читатели: 13

надо сказать, что в 6 лет реальной помощи никакой не было. Это была часть воспитательной работы.

виноваты в этом исключительно только родители, которые пылинки сдувают со своего одного, максимум двух чад. Для воспитания в городских условиях нужно детей обязательно привлекать к домашней работе, нужно выделять время для того, чтобы они и кроме школы где-то дополнительно занимались. Многие родители сами поощряют многочасовое сидение своих детей в компьютерных играх.

а зачем в агропредприятиях сейчас много людей? Технологии сейчас достаточно развиты, поэтому большие сельские поселения в современном мире не актуальны. В городах работы полно, а если её нет, то пинать надо министра экономического развития, пусть хлеб свой отрабатывает. Нет никакого смысла кроме как в качестве хобби держать дома домашнюю скотину, птицу.
Ну положим что в стародавние времена 14 летние на битву выходили,а в 16 обзаводились семьей.
Вы не сравнивайте 6 летних начала 20 века и сегодня,сегодня и в 20 лет инфантилизм прет из всех щелей.
Кстати, деревенские и городские сверстники всегда различались, как физически так и отношением к жизни.
Конечно можно сказать что у городского все в мозг ушло,но таки большинство "городских" были городскими в первом и дай бог втором поколении. По поводу поощрения, я бы не сказал.Просто ребенок с одной стороны практически весь день предоставлен самому себе,
а наличие смартфона не дает представления чем он реально занимается. А с другой, есть думаю несколько причин появления новомодных гаджетов и пк у ребенка. Соглашусь что часть родителей по причине своей занятости в добывании хлеба насущного или строительстве карьеры просто откупаются от чад таким образом,дабы не приставал. Но и не стоит забывать о тенденциях в молодежной моды и статуса ребенка в классе и школе. Что собственно хотите, общество потребления и расслоение по наполняемости кошелька
диктуют свои законы,часто не совпадающие даже с общественной моралью.А с этим у некоторой категории малолеток особенно плохо.
По поводу сельского населения. Вопрос даже не в агропредприятиях,кстати холдинги приходя в регионы стараются выполоть всякую
не связанную с ниму сх.деятельность.Даже в том случае когда частники,мелкие и средние с.х.предприятия даже в совокупности не могут составить им конкуренцию.
Вопрос в населенности наших извините просторов.Если у вас в средней полосе как в степи можно проехать под сотню
километров и не встретить ни одного даже захудалого двора , стоит ли говорить о демографии в условиях выдавливания населения из
исконно русских районов.Именно выдавливания,так как по большей части оно поставлено в условия выживания. Кстати, по площади сельскохозяйственной земли на Среднерусской равнине пора проводить ревизию,так как довольно большие площади уже можно назвать сельскохозяйственной с большой условностью. Трудно считать 15-20 летний лес пашней.
По поводу хобби держать птицу и скотину на подворье. Совершенно не согласен. Та же "крестьянка" свинина занимает не последнее место на рынке,можно даже сказать сдерживает рост цен на свинину. И часто скот не держат не потому что не хотят, а по вполне объективным причинам. Отсутствия выпасов и возможности заготовки кормов. Есть еще несколько причин связанных
с воспроизводством и ветеринарными услугами.
Сообщение скрыто автором
+ 0.54 / 6
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Слушатель

Мне называли нормальные такие суммы, особенно когда люди за Полярным кругом работают...
Может конечно и брехали или просто чтобы позлить "мосвача"...
Одна и та же должность на компрессорной станции (информация 2015 года):
- Нижегородская область - от 19000 (базовая ставка для оператора-новичка, практически без доплат, так как средняя полоса России);
- ЯНАО - от 70000 (такая же должность, но опыт работы больше и доплаты за условия труда), про начальников там же говорили "сидит них.. не делает, 250 получает"
Надо делить вахту и вахту...
Одно дело высококвалифицированные специалисты в ТН, ГП, РН, Лукоил и т.д., совсем иное менее квалифицированные к ним же, и уж совсем иное к их аутсортерам (сиречь субчикам). Впрочем иное уже и по РЖД, и по дорстроям...
И если для первой категории, примерно как вам говорили, но её меньшинство, то для второй уже ниже, третьей существенно ниже, а у четвёртых свой монастырь и там как фишка ляжет.
Вокруг дачи все деревни живут за счёт вахт, богатых вахт почти нет, у большинства как говорят до 70 тыр. в месяц, но это за месяц вахты, а месяц дома он не оплачивается, вот и смотрите реальные 35 -25 тыр ...
Зато мой приятель летает в одно из больших подразделений РН начальником смены АСУ ТП, и там у него всё хорошо, как неплохо в схожих позициях у ГП, Лукойла, ТН.... Но в общей массе не они погоду делают....
И как показатель, если в первых 2000х руководители северных предприятий ГП, (от отдела и выше) всегда искали место для чада у себя, особенно после учёбы в Москве или СПб, то к году восьмому они стали искать места для чад у подрядчиков, смежников... в той же Москве, СПб, деньги те-же, а перспектив больше, не говоря об ином...
Сообщение скрыто автором
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.51 / 10

Антониони   Россия
19 лет

Слушатель

Полный бан до 29.08.2019 23:33

Наверно можно растекать мыслями по дереву... может постараемся понять суть происходящего?

Первопричина по моему состоит в том какие НУЖНЫ специалисты хозяевам денег ...

Самые большие зарплаты готовы предложить работодатели в следующих отраслях: информационных технологии, системная интеграция, интернет (88,8 тысячи рублей); нефть и газ (87,8 тысячи); добывающая отрасль (80,5 тысячи); перевозки, логистика, склад, внешнеэкономическая деятельность (около 69 тысяч); тяжелое машиностроение (60 тысяч). (Источник: «РБК»)

Наверно не секрет что основную прибыль хозяевам денег в России приносят нефть и газ и добывающая отрасль ...

За Полярным кругом работают разные работники... но их доход наверно зависит от того НА КОГО они работают...
Образование и медицина похоже не очень интересуют хозяев денег и поэтому столько разговоров об ЗП в этих отраслях...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Антониони - 13 июля 2019 12:45:01
+ 0.54 / 7
  Born Rules

Born Rules   Россия
Москва

Слушатель

Зарплата в Москве около 85-90 тыс. рублей. Это средняя. Естественно взрослый человек с семьёй получает больше.
Поменьше всё же.
Сообщение скрыто автором
+ 0.14 / 3

Петр Радин   Россия
Наукоградск

Слушатель

В итоге полагаю рассуждение от реальных московских зп в 200-300 тысч вполне имеет под собой основание, но и официальная цифра в 86тыров тоже вполне разумная.
Если сосед съел курицу а вы с семьей 3 корки хлеба в среднем каждому досталось достаточно вкусной и здоровой пищи. Ну или если доход чубайсы миллера и абрамовича разделить с доходами среднего манагера то 200-300 тыр запросто выходит .
ПодмигивающийКакто так.
Сообщение скрыто автором
+ 0.61 / 11

eneral_Panaev   Россия
Курск
46 лет

Слушатель

Если смотреть на практику, то рекордный 2018 год позади. С февраля по май включительно, идёт падение по количеству выданных ипотечных кредитов, с тенденцией к ускорению... Поглядим, посмотрим.
Пару месяцев назад читал аналитику по этому поводу.
Дальше будет хуже.
Потому что присутствует прямая корреляция с численностью поколения.
В эти годы в ипотеку зашло последнее относительно многочисленное поколение, рождённых в 80-ые.
Их банально на треть больше, чем рождённых в 90-ые.
В абсолютных цифрах эта разница около 8 млн, нас ждёт спад выдачи ипотек.
Либо надо что-то кардинально менять в процессе, чтобы расширить возможности этого малочисленного поколения, которое будет входить в активную фазу.
За цены в регионе, как ответ на аналогичное по Смоленску.
Мы новую трёшку в Курске в 2017 взяли на волне общего спада возможностей, застройщик на квартиры в единственном сдававшемся в том году доме с трёшками скинул цену за метр с 35 тыс. до 28 тыс. Мы когда увидели билборд - сразу равнули оформлять бумаги, т.к. уже три года целенаправленно копили и я уже был в курсе прогнозов по подобной локальной ситуации. Не только этаж свободно выбирали, но и будет ли кухня слева или справа от входа. У людей не было денег, чтобы зайти даже по таким ценам. В итоге на площадке 2 трёшки и 2 двушки - ещё трёшку купил подводник с Мурманска для своих родителей, переселил к нам их с севера. Двушку купили 30-летние, без ребёнка и ещё одна долга стояла пустой, пока хозяева не сдали в найм.
То, что нам обошлось в 2350 тыс., сейчас стоит около 3500 тыс., по нашей цене идут от застройщика уже двушки.
Хотя ЗП в регионе так не выросли, банально схлопнулось уже предложение новостроя и застройщик взвинтил цены.
Когда делаете расчёты возможности среднестатистических семей брать ипотеку - не забывайте, что многие уже живут на съёмных квартирах и это от 6 до 8 тыс., например, у нас в Курске. По факту это половина обычного ежемесячного взноса ипотеки. Это реально не настолько ужасно. Было. Пока не взвинтили вот так цены за последние пару лет. Это сразу отсекло многих от новостроя.
Разве что ещё открыты возможности для тех, кто сам строит себе дома - там появились деньги - залил фундамент, опять появились - завёз кирпич. Весь пригород так строится. Дом из пеноблоков, обложенный кирпичом с утеплением пенопластом в 100 кв. выходит от 2300 тыс. по текущим прайсам. Просто к слову, бесплатные планы, положенные по закону, у нас выделяют прямо посреди болота - не хочешь - не бери, муниципалы всё жирное отдают на сторону. Покупать за деньги - от 1 млн., если хотя бы не бобылём на отшибе в поле. Можно смело плюсовать к стоимости строительства дома.
Я думаю, что нужно работать над повышением предложения на рынке новостроя и обязательно вводить туда госкомпанию, которая будет строить хотя бы муниципальное арендное жильё, чтобы от себя сбивать хотя бы частично цены.
Про 1 кв.м = 1 месячная ЗП как адекватный баланс.
Я НЕ СОГЛАСЕН.
У нас в численности населения доминируют городские жители, которые уже полвека не вытягивают за порог воспроизведения. Если мы хотим трёх детей в городских семьях - нужны нормальные квадратные метры под это. Не 55, не 76. Нужны 4 комнаты, чтобы хотя бы сохранить относительный комфорт для всех. И сколько тогда копить/выплачивать эти 100 кв. метров?
Бегунок баланса нужно смещать в сторону 2 кв. метров на 1 ЗП, тогда появится возможности вот этой движухи от двушки к трёшке и далее к 4х-комнытным.
Пример действеннее угроз....
+ 0.97 / 11
  VictorS

VictorS   Россия
Moscow
61 год

Слушатель

Читатели: 1

считайте, мне скучно. Я уже через это всё давно прошёл. Лично мне на еду хватает 5-7 т.р. в месяц, бензин 3-5 т.р., одежда даже не знаю. Очень мало. Пара джинс, трусы, носки, футболки. Даже не серьёзно считать. Связь смешные 220 р. в месяц. Коммуналка ещё 5. Раз в год моря за исключением периода появления новорожденного.
Игорь, я на Вашей стороне. А зачем разглашать свои персональные данные? Успокойтесь, улыбаюсь Улыбающийся, удачи в семейной жизни, даже немного завидую
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  DeC

DeC   Россия

Слушатель

Читатели: 44

Это нормально прокатывает, если работаешь в Москве, а живешь в 50-60 км от МКАД, например в Дмитрове.
Или живешь практически где угодно, а работаешь вахтой на Северах.
В противном случае нужно хорошо постараться, чтобы за месяц заработать на 1 квадратный метр, обычно меньше.
Метр в Москве под 150 тысяч стоит, а з/п 150к это мягко говоря не самая распространенная и за ней очень побегать надо, возможно и не "добежишь", так как знаний не хватит...
Связи это не все, часто к связям еще и знания требуют.
Это как раз подтверждает мои утверждения, что доход (не зарплата) 150 тыс. рублей — это вполне средний для Москвы. Ещё раз подчеркиваю – доход. Не зарплата.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 0.08 / 3
  kotnsk

kotnsk   Россия
52 года

Слушатель

Полный бан до 30.08.2019 21:20

Кстати да поддерживаю для поддержания кислотно щелочного балланса ну в смысле рационального и достаточного ассортимента питания действительно вполе достаточно 5тыров на брата в месяц. Почему мы столько и непонятно чего жрем и пьем вопрос риторический. С другой стороны в какую жопу впадет наша потреблятская экономика если все начнут потреблять по разумной норме боюсь даже представить
Сообщение скрыто автором
.Жизнь порой так резко меняется, что многие за ней не успевают......
+ 0.59 / 5
  DeC

DeC   Россия

Слушатель

Читатели: 44

Поменьше всё же.
Это не так. Даже официальные данные за прошлый год говорили 82 тыс. рублей. За год средняя ещё на 5 тыс где-то выросла (официальной статистики нет ещё, но как минимум на инфляцию она должна была вырасти). Вот и получается 85-90.
Отредактировано: DeC - 12 июля 2019 14:21:33
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 0.05 / 2
  k0t0b0i

k0t0b0i   19 лет

Слушатель

Читатели: 13

ещё раз. Среднюю зарплату получают в среднем все жители региона.
Я ж говорю, вы элементарных вещей не знаете.

Объясняю на пальцах. Я зарабатываю 50 тысяч, вы, как не осиливший арифметику в объеме средней школы - 10 тысяч. Вдвоем мы получаем среднюю зарплату 30 тысяч, и в ваших фантазиях можем оба купить себе по квартире в Калинмнграде. В реальности же половина из нас купить себе квартиру не может.

Средняя зарплата в расчетах используется именно так.
Сообщение скрыто автором
+ 1.19 / 17
  Сизиф

Сизиф   Россия

Практикант

Читатели: 63

Глобальный Модератор

Тест
Просто потренировался таблички делать. Цифры в ней от балды. Заготовка. Может потом попробую прояснить как влияет на возможности семьи приобретать жилье по ипотеке отношение цены кв.м. к месячной зарплате, и как это соотносится с совокупным доходом семьи.
Придется не одну табличку нарисовать, дабы попытаться понятно проиллюстрировать нелинейные формулы в аннуитетных платежах.
Пусть повисит.

НомерВсегоТело долгаПроцентыАннуитет.
платеж в
мес.
Срок Сумма кредитаСтавка
% год.
11 274 822.681 000 000.00274 822.6835 00051 000 0005
2 55555555551 000 000.001 316 051.9530 00051 000 00010
33333 555 61 000 000.00583 893.7728 000101 000 0005
43333 5555 71 000 000.00272 786.1826 000101 000 00010

тест
Отредактировано: Сизиф - 12 июля 2019 15:59:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+ 1.12 / 9
  Born Rules

Born Rules   Россия
Москва

Слушатель

Это не так. Даже официальные данные за прошлый год говорили 82 тыс. рублей. За год средняя ещё на 5 тыс где-то выросла (официальной статистики нет ещё, но как минимум на инфляцию она должна была вырасти). Вот и получается 85-90.
Странно. По моим личным наблюдениям меньше. У меня конечно выборка сильно меньше чем у Москомстата, но я ни у одного нашего контрагента не наблюдал таких средних зарплат. Вот ниже да. Допускаю, что это только у тех с кем мы работаем, но тем не менее говорю о том, что вижу.
Сообщение скрыто автором
+ 0.62 / 7
загрузить следующие сообщения: 20 из 258
←Пред←1 4  5  7  8 19→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , Wrongman
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Рождаемость в России
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика