Рождаемость в России

115,062 1,864
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 07:47:52Вот именно с этого утверждения начинается хождение по граблям. Вбрасывается заранее невыполнимая мысль и вокруг неё начинает выстраиваться модель поведения: "ах, ну раз мужчина не может родить, значит..." и после многоточия пошла пляска по граблям.
Приведите статистику одиноких матерей, ухитрившихся сделать карьеру, сравните со статистикой одиноких отцов. Тогда и продолжим разговор. А пока я могу сказать, что у 99,(9)% отцов детей отбирают, а успеха достигают доли процента женщин по сравнению с основной массой. И ещё неплохо бы посмотреть, за чей счёт этот успех достигается.

Что вы называете карьерным "успехом"? Нобелевку?Улыбающийся
Зав отдела или зав отделения, директора (точек торговой сети, общепита, банков, салонов, школ, поликлиник, больниц и т.д.)- успех?  Бабы везде. 
Судей -дохрена. Администрации до уровня городского - тоже теток половина. Только на мэрско-губернаторском уровне преобладание мужчин начинается. И в рисковом или околокриминальном секторе. - строительство, элитная недвижимость/земля, гсм, антиквариат, военка и т.д. Тетки туда где и завалить могут лезут редко - им ещё детей растить.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 08:07:07.
Поэтому мне кажется, что нужно возвращаться к той модели, когда именно женщина как минимум 9-10 лет (на троих детей) должна находиться в декретном отпуске, ухаживать за маленькими детьми и это должно быть нормой безо всяких негативных подтекстов

так мужчины не хотят. Улыбающийся В этом весь прикол.
Верный способ отвадить от себя навязчивого ухажера навсегда и сразу -это предложить десять лет посидеть в декрете пока он работает))) Проверено многократно  Веселый Даже если совместнонажитого делить нечего.
Есть (по слухам) редкие экземпляры, которые против того,чтоб жена работала, но в реале не встречала никогда.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 08:17:00Ещё раз. Нынешнее законодательство вообще построенно на том, что для мужчин семья,жена, дети- это способ лишить его смысла жизни. Откуда у мужчин может взяться ответственность, если даже допустим он был воспитан ответственным,

Послушайте, тут на форуме множество ответственных мужчин с детьми.(уже с внуками)
В т.ч. среди модеров. Давайте поспрашиваете у них откуда у них взялась ответстенность и почему у них не появилось комплексов и фобий быть брошенными, а так же как они осмелились размножаться при таком несовершенном законодательстве. Истеричный
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14Ни разу не проще. Взять век 18-й... на тыщу лет от него быт крестьянина не менялся практически.. Горожанина менялся слабо. Как прадеды пахали так и правнуки продолжали пахать, как бабы пряли так и продолжали прясть. Конструкция плуга или прялки, или гончарного круга вечные практичеки. Никто не гонялся за 10-м веретеном с вайфаем. Зимой почивали на печи (не считая ухода за скотиной/охоты/рыбалки, но в основном запасы делали летом-осенью). А сейчас? бесконечная гонка за новой техникой, обновлениями, модой, авто, квартирами, работами. Хошь зима,хошь лето рысачить на работу надо одинаково. Короче, стрессов больше. Еще и в соцсетях кто какую гадость к фоточке напишет, или минусик на форуме - так хоть вешайси. ))) У предков не было таких проблем.

да уж... вы похоже вообще ничего не понимаете. А лишите себя стиральной машины, пылесоса, газовой плиты, сантехнических удобств, да вообще электричества. Залезьте на печь и попробуйте перезимовать.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14Психологи - для поговорить. Психология не оперирует научными методами, плюс психологи еще сами со своими тараканами. И сквозь призму этих тараканов воспринимают всех. Когда психологи начинают детские рисунки анализироват, то это ппц - спиритические сеансы и то по сравнению с этим научнее.

Нужно не детские рисунки анализировать, а создавать психологическую модель семьи. И работа тут конечно не только психологов, но и представителей успешных полноценных многодетных семей. Ну да, создать такой учебник для школы- это большой труд. А вы как думали, семья- это штамп в ЗАГСе и всё? Определённые установки можно и нужно закладывать в подростковом возрасте.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14А если пенсионер детный, то почему ему ЕГО дети не могут денег на проезд дать? Или за наследуемое имущество налоги заплатить? 
Тогда отменять пенсию совсем логично.

вообще-то вас куда-то в сторону уносит. Шла речь о бездетных пенсионерах, почему им положены какие-то льготы, если они не оставили после себя тех, кто эти льготы обеспечит.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14в гробу карманов нет. Одну, на которую 20 лет копили делить обидно, но если квартир несколько, то почему бы и не поделить.

В гробу карманов нет, но я за то, чтобы владелец сам решал кому оставить после себя имущество, а не принудительно делили заработанное собственными силами в пользу тех, кого возможно он больше никогда и не увидит.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14Чет я за бортом никого не знаю. Самая большая прлблема - успевать самому себе готовить. Не готовить, а именно успевать (раньше встать, позже лечь)

а просто нужно правильно сравнивать- жизнь мужчины до создания семьи, и жизнь этого же мужчины после развода. А если правильнее, то сравнить жизнь мужчины после развода, с его же жизнью, если бы имущество делилось не пополам, а в соответствии с реальными вкладами в общее имущество, без алиментов.

Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14Не понимаю я вашей логики, а разводиться зачем? из любви к хождению по судам? От состоятельного мужчины назад к маме, в однушку. И на работу идти. (Я так полагаю, что при состоятельном мужчине женщине работать не обязательно). Или в чём профит развода.Непонимающий

У вас всё хорошо с памятью? Я уже несколько раз об этом писал. Мысли бывают разные, но самые типичные- это "я слишком хороша для него, найду себе получше", "я поделю имущество и хорошо заживу на алименты". Самая гремучая смесь- это когда эти две мысли собраны в одной женщине. Осознание того, что развод был ошибкой к женщине может и не прийти, даже когда произошло возвращение с детьми к маме в однушку, а вместо запланированных алиментов вдруг стали приходить реально копейки. Но есть и доля тех, кто всё-таки получает и имущество, и очень хорошие алименты. Мне кажется такое чаще бывает в том случае, когда мужчина сам является инициатором развода.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 08:50:14Так пенсионеров же и так содержат работающие, вы забыли?Подмигивающий

Вы забыли, что предлагали выход на пенсию с 45 лет? Я именно об этом вашем предложении говорил.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 08:27:56при контролируемой многодетности социальная поддержка будет осуществляться не только за счёт бездетных (даже скорее совсем не за их счёт), но и за счёт того, что родится больше молодого экономически активного населения. Так что никуда замануха в виде поддержки государством многодетных не денется. Наказание для бездетых нужно в большей степени не для материальной поддержки многодетных, а именно как кнут для бездетных.

Молодое экономически активное население будет своих детей содержать, а не чужих. 
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 08:27:56Представим другую ситуацию. У бабушки с дедушкой 3 детей и 9 внуков в 3х семьях. Как их поделить?

По потребностям. Тут могут быть варианты. Можно через органы опеки решать кому нужнее, не факт что помощ бабушек нужна всем троим. А с кем-то из внуков, возможно, захотят вторые бабушки с дедушками помочь. 
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 08:27:56Вообще открою секрет, что бывают ещё и прабабушки лет в 60-65. Мне кажется если уж хочется ориентироваться на помощь старшего поколения, то не на тех, кто работает, а на тех, кто уже ушёл на пенсию и только при их согласии. Вы как-то тоже слишком уж хотите принудить бабушек и дедушек с 45 лет ухаживать за детьми. А вдруг они этого совсем не хотят?

Именно я как раз предлагаю не принудиловку, а замануху возможность. У кого большая зарплата или любимая работа могут не воспользоваться ею. Или воспользоваться не в 45, а в 46,47...53. В любой момент, как почувствуют, что не очень тянут работу уже. При том, что пенсия при досрочном на неё выходе естественно должна быть меньше, чем пенсия по-возрасту. При чём такая система заманчива и работать будет даже для тех у кого сейчас один-два ребенка. Они так же могут ориентировать детей на семейные ценности и на много внуков. А у вас выходит, что если родили одного, а он родил хоть и 10 внуков, то дед с бабушкой всё равно как отбросы какие-то,  социальной благодарности не достойные.
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 09:03:41Что вы называете карьерным "успехом"? Нобелевку?Улыбающийся
Зав отдела или зав отделения, директора (точек торговой сети, общепита, банков, салонов, школ, поликлиник, больниц и т.д.)- успех?  Бабы везде. 
Судей -дохрена. Администрации до уровня городского - тоже теток половина. Только на мэрско-губернаторском уровне преобладание мужчин начинается. И в рисковом или околокриминальном секторе. - строительство, элитная недвижимость/земля, гсм, антиквариат, военка и т.д. Тетки туда где и завалить могут лезут редко - им ещё детей растить.

Гораздо больше кассирш, продавщиц, парикмахерш, маникюрщиц, секретарш, уборщиц и т.д. и т.п. Сколько одних только продавщиц приходится на одну судью?
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 09:13:16так мужчины не хотят. Улыбающийся В этом весь прикол.
Верный способ отвадить от себя навязчивого ухажера навсегда и сразу -это предложить десять лет посидеть в декрете пока он работает))) Проверено многократно  Веселый Даже если совместнонажитого делить нечего.
Есть (по слухам) редкие экземпляры, которые против того,чтоб жена работала, но в реале не встречала никогда.

так мужчины потому и не хотят, что в голове нашим законом прочно вбита мысль дети=рабство после развода. Кому ещё не вбита, тот это осознаёт после.
Давайте не будем рассматривать способы отшивания надоевших ухажёров? Тема не об этом вообще.
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 09:20:47Послушайте, тут на форуме множество ответственных мужчин с детьми.(уже с внуками)
В т.ч. среди модеров. Давайте поспрашиваете у них откуда у них взялась ответстенность и почему у них не появилось комплексов и фобий быть брошенными, а так же как они осмелились размножаться при таком несовершенном законодательстве. Истеричный

Речь идёт о тех мужчинах, которые столкнулись с неравенством прав после развода. Некоторые мужчины могут с этим неравенством не столкнуться, потому что всю жизнь провели с семейно-ответственными женщинами. Есть пословица- пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так вот сейчас очень для многих мужчин и гром гремит, и молнии бьют в силу стремительного падения семейной ответственности женщин.
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:01:26Молодое экономически активное население будет своих детей содержать, а не чужих.

социальные отчисления никуда не денутся. Чем больше экономически активного населения, тем больше социальный фонд. В перспективе многодетность даёт плюсы для всего общества.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:01:26По потребностям. Тут могут быть варианты. Можно через органы опеки решать кому нужнее, не факт что помощ бабушек нужна всем троим. А с кем-то из внуков, возможно, захотят вторые бабушки с дедушками помочь.

у других бабушки с дедушкой тоже 3 детей и 9 внуков. Как-то вы слишком уж хотите принудить бабушек к обслуживанию детей. Даже готовы задействовать для этого органы опеки. Может проще с садами вопрос решить? Зачем нужны бабушка и дедушка, если сделать как в СССР- ясли с 1,5 лет, сады с 3х для вообще всех? Вы просто изобретаете неудачную версию велосипеда.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:01:26Именно я как раз предлагаю не принудиловку, а замануху возможность. У кого большая зарплата или любимая работа могут не воспользоваться ею. Или воспользоваться не в 45, а в 46,47...53. В любой момент, как почувствуют, что не очень тянут работу уже. При том, что пенсия при досрочном на неё выходе естественно должна быть меньше, чем пенсия по-возрасту. При чём такая система заманчива и работать будет даже для тех у кого сейчас один-два ребенка. Они так же могут ориентировать детей на семейные ценности и на много внуков. А у вас выходит, что если родили одного, а он родил хоть и 10 внуков, то дед с бабушкой всё равно как отбросы какие-то,  социальной благодарности не достойные.

вы изобретаете велосипед с квадратными колёсами. В условиях урбанизации населения и расползании от родителей на сотни-тысячи километров ваша модель нереальна. Она работала, когда все жили в одном селе. При согласии бабушек и дедушек сидеть с детьми это можно делать и сейчас- дети могут платить их содержание вместо того, чтобы отдавать деньги чужой няне.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33да уж... вы похоже вообще ничего не понимаете. А лишите себя стиральной машины, пылесоса, газовой плиты, сантехнических удобств, да вообще электричества. Залезьте на печь и попробуйте перезимовать.

Так половина сел живёт до сих пор. Кстати, там и рождаемость выше, чем в городе. Без пылесосов и стиральной машины, ага )) Правда с электричеством пока что Улыбающийся
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33Нужно не детские рисунки анализировать, а создавать психологическую модель семьи. И работа тут конечно не только психологов, но и представителей успешных полноценных многодетных семей. Ну да, создать такой учебник для школы- это большой труд

Были уже такие учебники в советское время. И книжки по семейной психологии. 
Сильно это помогло ?
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33вообще-то вас куда-то в сторону уносит. Шла речь о бездетных пенсионерах, почему им положены какие-то льготы, если они не оставили после себя тех, кто эти льготы обеспечит.

потому что возможно они своим трудом создавали для общества какие-то иные ништяки? не?
Например, есть бездетные учителя выучившие сотни чужих детей. Они не заслужили бесплатного проезда?
Или врачи, чужих детей спасавшие. А могли бы и не спасать и рождаемость сразу снивелировалась бы детской смертностью уровня начала века.Подмигивающий
Кстати, есть много людей выходят на пенсию раньше: работники вредных производств, военные, танцоры, те же учителя. 
И ни у кого это особого удивления и возмущения не вызывает.

Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33В гробу карманов нет, но я за то, чтобы владелец сам решал кому оставить после себя имущество, а не принудительно делили заработанное собственными силами в пользу тех, кого возможно он больше никогда и не увидит.

Главное что вклад в демографию сделал, как ответственный гражданин. Разве обеспечение будущего России не стоит какого-то жалкого имущества?
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33а просто нужно правильно сравнивать- жизнь мужчины до создания семьи, и жизнь этого же мужчины после развода. А если правильнее, то сравнить жизнь мужчины после развода, с его же жизнью, если бы имущество делилось не пополам, а в соответствии с реальными вкладами в общее имущество, без алиментов.\n\

Жизнь женщины до создания семьи, поверьте, не хуже, чем у мужчины. Веселый Давайте ещё с жизнью в детсадовском возрасте сравним. Каждый чем-то вкладывается и чем-то рискует. Расчитывать  обезопасить себя от всех рисков и сухим из воды выйти прлностью - это инфантилизм. Я вам таки напомню, что ни один мужчина ещё при родах не умер, и зубы/ногти/волосы от беременности не посыпались. Если бы все женщины так задумывались о возможных негативных последствиях семейной жизни, то вообще не выходили замуж и не рожали бы. 
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33nУ вас всё хорошо с памятью? Я уже несколько раз об этом писал. Мысли бывают разные, но самые типичные- это "я слишком хороша для него, найду себе получше"

С памятью у меня хорошо, но это исключительно ваша фантазия. Не знаю откуда взявшаяся.
Не, если муж алкоголик, то можно и получше найти. Даже нужно. 

Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:00:33Вы забыли, что предлагали выход на пенсию с 45 лет? Я именно об этом вашем предложении говорил.

При любом возрасте выхода платят работающие. 
Отредактировано: Cheen - 13 янв 2020 11:13:50
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:06:06Гораздо больше кассирш, продавщиц, парикмахерш, маникюрщиц, секретарш, уборщиц и т.д. и т.п. Сколько одних только продавщиц приходится на одну судью?

Разнорабочих на одного судью тоже больше приходитсяПодмигивающийНезнающий
Парикмахеры (в т.ч. мужчины) и маникюрщицы иногда больше инженеров зарабатывают. Тут смотря что считать карьерным успехом.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:13:44Речь идёт о тех мужчинах, которые столкнулись с неравенством прав после развода. Некоторые мужчины могут с этим неравенством не столкнуться, потому что всю жизнь провели с семейно-ответственными женщинами.

тогда у них нужно брать уроки по правильному выбору женщин.Незнающий
Если мужчина выбирает раз за разом каких-то оторв, то какие законы не принимай ничего не поможет. 
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 13.01.2020 10:24:44социальные отчисления никуда не денутся. Чем больше экономически активного населения, тем больше социальный фонд. В перспективе многодетность даёт плюсы для всего общества.

у других бабушки с дедушкой тоже 3 детей и 9 внуков. Как-то вы слишком уж хотите принудить бабушек к обслуживанию детей. Даже готовы задействовать для этого органы опеки. Может проще с садами вопрос решить? Зачем нужны бабушка и дедушка, если сделать как в СССР- ясли с 1,5 лет, сады с 3х для вообще всех? Вы просто изобретаете неудачную версию велосипеда.

Вы неправильно ставите вопрос. Не зачем нужны бабушка и дедушка, а "зачем бабушкам и дедушкам нужно больше детей и больше внуков". Можно сделать ясли и сады. Можно.  А кого в них отправлять?
Лишение пенсии сейчас не стимул ибо с повышением пенс. возраста все думают, что "один хрен я до нее не доживу".
А если и доживу, то поживу на ней считаные годы в глубокой деменции, не получив никакого удовольствия.
А так будет замануха.
  • +0.00 / 0
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: Cheen от 12.01.2020 13:36:11...Но мы же понимаем, что никто рынок перекраивать не будет и как решать проблему рабочих рук и автоматизации тоже не очень представляют пока. И вообще, как женщины привыкли быть "независимыми", так и мужчины привыкли работать не за двоих. И что-то мне кажется, что их от этого тоже отучить сложно будет.

Надо смотреть правде в лицо: по причине всеобщей автоматизации подкрадывается 75-процентная безработица (а то и 90%).
Действительно, трудно представить, как это всё отразится на обществе и вообще будет внедрятся. Но одно понятно: премены грядут весьма радикальные и быстрые. ПосмотрИте, как изменилась жизнь за последние сто лет - день и ночь! Мог ли самый смелый фантаст начала 20-го века вообразить сегодняшний мир? (Нет, смелые догадки и общая тенденция развития нащупывались верно. Но реальность превзошла самые смелые предначертания).

Так и на новом витке: не через сто, а через какие-нибудь сорок-пятдесят лет процесс производства и работа как таковая изменятся до неузнаваемости. Ведь идёт новая техническая революция - обезлюживание труда. Это - не просто "перекраивание рынка"; это - его коренная трансформация.

Высвобождение в первую очередь женщины от труда может произойти "само собой": никто её даже не спросит.
Вы сами говорите, наниматель неохотно имеет дело с женщиной уже сейчас. А представьте, мужиков нЕкуда станет девать? Это нынче уйма народа работает водителями, продавцами, охранниками, не говоря уже о производственных рабочих. С внедрением же всяких дроидов и дронов эти виды деятельности станут отмирать как класс.

Опять-таки, при капитализме трудно представить, куда можно направить высвобождающуюся рабочую силу. В России есть резерв в виде неосвоенной пока географии. (А вот, напр., в запертых странах Европы такого резерва нет. В прошлые технические революции (мануфактура, пар, конвейер) они выплескивали избыток рук либо в заморские колонии, т.е., осваивали новую для себя географию, либо на войну с соседями. Теперь мир плотно заселён и большой войны - типа мировой - не затеять. И куда тогда им девать назанятых? На другие планеты? Общество перестраивать? Как - "социально" по заветам Карла Маркса?)

Так что, переформатирование жизни произойдёт само собой, и в частности - в виде отчуждения прежде всего женщины от труда. И какие формы это примет, можно только догадываться. Допустим, женщин "просто" перестанут принимать на работу. (Ведь исчезли уже специальности библиотекаря, прачки, телефонистки, во многом - работника торговли, кондуктора, упаковщика, билетёра и пр.) Вот и станут женщины стремиться замуж, будут держаться за мужа-кормильца (мужчина-то тоже поумнел в соответствии с принимаемым законодательством), сядут дома да начнут детей рожать... Пусть даже от безысходности...
Отредактировано: Хроноскопист - 13 янв 2020 11:33:48
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.12 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Хроноскопист от 13.01.2020 11:17:14Так и на новом витке: не через сто, а через какие-нибудь сорок-пятдесят лет процесс производства и работа как таковая изменятся до неузнаваемости. Ведь идёт новая техническая революция - обезлюживание труда. Это - не просто "перекраивание рынка"; это - его коренная трансформация.

Это если без большой войны или пандемии какой. Прошлые разы когда людей становилось "некуда девать" происходили большие войны. Я как бы надеюсь на лучшее, но готовиться считаю правильнее к худшему.
Если эта новая техническая революция тихо -мирно пройдёт -это чудо будет. 
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37Так половина сел живёт до сих пор. Кстати, там и рождаемость выше, чем в нороде. Без пылесосов и стиральной машины, ага )) Правда с электричеством пока что Улыбающийся

не видел я такого в сёлах. Может у каких-нибудь стареньких бабушек, но мы же не о них говорим? Кто сейчас ходит на речку бельё зимой стирать?
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37Были уже такие учеьники в советское время. И книжки по семейной психологии. 
Сильно это помогло ?

вот с этих учебников и можно начать. Какую цель они преследовали, что в них было написано? Может имеет смысл переосмыслить?
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37потому что возможно они своим трудом создавали для общества какие-то иные ништяки? не?
Например, естт бездетные учителя выучившие сотни чужих детей. Они не заслужили бесплатного проезда?
Или врачи, чужих детей спасавшие. А могли бы и не спасать и рождаемость сразу снивелировалась бы детской смертностью уровня начала века.Подмигивающий
Кстати, есть много людей выходят на пенсию раньше: работники вредных производств, военные, танцоры, те же учителя. 
И ни у кого это особого удивления и возмущения не вызывает.

все мы своим трудом создаём какие-то ништяки для общества. Для определённых граждан есть отдельные льготы. Я не предлагаю лишать всего вообще. За особые заслуги льготы можно и нужно оставлять. Но за бездетность не давать настолько льгот, чтобы это было ощутимо по сравнению с многодетными. Если кого-то спасал, работал на вредных производствах- получи положенное, а если не оставил после себя потомство, получи меньше. Проработал всю жизнь кассиром и не оставил после себя детей- доживай без льгот и пособий, на минималку. Кстати, а что, танцорам положен раньше уход на пенсию? По мне- это полный беспредел, надо убирать это безобразие. Пусть танцуют до 65.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37Главное что вклад в демографию сделал, как ответственный гражданин. Разве обеспечение будущего России не стоит какого-то жалкого имущества?

владельцу имущества решать, жалкое оно у него, или нет. Отъём силой чужого имущества крайне отрицательно влияет на стимулирование эффективно работать активному человеку.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37Жизнь женщины до создания семьи, поверьте, не хуже, чем у мужчины. Веселый Давайте ещё с жизнью в детсадовском возрасте сравним. Каждый чем-то вкладывается и чем-то рискует. Расчитывать  обезопасить себя от всех рисков и сухим из воды выйти прлностью - это инфантилизм. Я вам таки напомню, что ни один мужчина ещё при родах не умер, и зубы/ногти/волосы от беременности не посыпались. Если бы все женщины так задумывались о возможных негативных последствиях семейной жизни, то вообще не выходили замуж и не рожали бы.

Более того, верю даже, что жизнь женщины до создания семьи может быть значительно лучше- мама с папой любят свою дочку больше, у неё может быть куча ухажёров, она никому ничем не обязана. Вопрос только в том, кто её будет содержать дальше? Чуть пройдёт время, перегуляет, она станет меньше котироваться. Не реализует себя как мать- могут посыпаться женские болезни, посерьёзнее временно ослабших зубов/ногтей/волос. А с другой стороны, удачно выйдет замуж- можно и в браке жить, а можно поделить имущество и подсадить бывшего мужа на алименты, если он вдруг перестанет устраивать. У мужчины есть только одна возможность легко соскочить с финансовой зависимости после расторжения брака- это разобраться в жене до появления детей. Для мужчин вообще нет никакого смысла в официальной регистрации отношений, если он конечно не альфонс. Поэтому не знаю в какой раз, но напишу вам ещё раз- в современном обществе полностью отстутствует смысл в детях. Его надо формировать.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37С памятью у меня хорошо, но это исключительно ваша фантазия. Не знаю откуда взявшаяся.
Не, если муж алкоголик, то можно и получше найти. Даже нужно.

нет, это не моя фантазия. Это в первую очередь личный опыт, а во-вторую многолетние наблюдения и за мужчинами, и за женщинами после развода после того, как сам накололся на эти самые, как вы говорите, "фантазии".
На защиту мужей-алкоголиков я не становлюсь, но из всех причин развода (напомню, по инициативе женщин 80%) алкоголизм составляет процентов 10-15. Подавляющая часть причин- "не сошлись характерами".
Цитата: Cheen от 13.01.2020 10:47:37При любом возрасте выхода платят работающие.

Ага, давайте повесим на и так малочисленных работающих ещё с десяток миллионов молодых пенсионеров. Давайте посмотрим, какой размер пенсий при этом получится? Помните мультик про семь шапок из одной шкуры? Вот именно это и получится
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 11:03:04тогда у них нужно брать уроки по правильному выбору женщин.Незнающий
Если мужчина выбирает раз за разом каких-то оторв, то какие законы не принимай ничего не поможет.

как выбирать женщин, если всё сформировано под их низкую социальную ответственность? В какую ни ткни сейчас, в любой уже голова заселена тараканьими гнёздами. Какие уроки не бери у тех мужчин, кому повезло, сейчас это можно назвать именно везением. Надо на законодательном уровне просто выравнивать права мужчин и женщин. И даже в этом случае результат даст о себе знать лет через 20. Оторвы от того и берутся, что женщины за последние десятилетия почувствовали, что имеют полную власть над мужчинами. И женщины на этом не останавливаются, требуют себе ещё больше прав.
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2020 11:12:54Вы неправильно ставите вопрос. Не зачем нужны бабушка и дедушка, а "зачем бабушкам и дедушкам нужно больше детей и больше внуков". Можно сделать ясли и сады. Можно.  А кого в них отправлять?

детей. Даже с нынешней рождаемостью наблюдается нехватка мест в садах. А яслей нет вообще.
Цитата: Cheen от 13.01.2020 11:12:54Лишение пенсии сейчас не стимул ибо с повышением пенс. возраста все думают, что "один хрен я до нее не доживу".
А если и доживу, то поживу на ней считаные годы в глубокой деменции, не получив никакого удовольствия.
А так будет замануха.

Я не предлагаю лишать пенсий. Я предлагаю лишать льгот. И это предложение не с точки зрения наказания, а с точки зрения справедливости- если ты не оставил после себя потомства, кто тебе обязан поддерживать такой же уровень жизни, как тому, кто оставил потомство. Пусть молодёжь трудится на благо своих предков, а не в том числе и на благо трутней, проживших жизнь ради себя и подмазавшихся к получению социальных благ от чужих детей.
  • +0.00 / 0
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 0
Цитата: Хроноскопист от 13.01.2020 11:17:14Надо смотреть правде в лицо: по причине всеобщей автоматизации подкрадывается 75-процентная безработица (а то и 90%).
Действительно, трудно представить, как это всё отразится на обществе и вообще будет внедрятся. Но одно понятно: премены грядут весьма радикальные и быстрые. ПосмотрИте, как изменилась жизнь за последние сто лет - день и ночь! Мог ли самый смелый фантаст начала 20-го века вообразить сегодняшний мир? (Нет, смелые догадки и общая тенденция развития нащупывались верно. Но реальность превзошла самые смелые предначертания).

это страшилки для бедных. Когда роботы действительно будут обеспечивать нам комфорт, тогда и стоимость этого комфорта будет копеечной. Проблемы надо решать по мере их поступления. Сейчас если я правильно понимаю то, что озвучивается нашей властью- это недостаток населения, низкая рождаемость.
Цитата: Хроноскопист от 13.01.2020 11:17:14Так и на новом витке: не через сто, а через какие-нибудь сорок-пятдесят лет процесс производства и работа как таковая изменятся до неузнаваемости. Ведь идёт новая техническая революция - обезлюживание труда. Это - не просто "перекраивание рынка"; это - его коренная трансформация.

Высвобождение в первую очередь женщины от труда может произойти "само собой": никто её даже не спросит.
Вы сами говорите, наниматель неохотно имеет дело с женщиной уже сейчас. А представьте, мужиков нЕкуда станет девать? Это нынче уйма народа работает водителями, продавцами, охранниками, не говоря уже о производственных рабочих. С внедрением же всяких дроидов и дронов эти виды деятельности станут отмирать как класс.

до этого ещё очень и очень далеко. Пока это всё будет внедряться, произойдёт смена поколений, а новое поколение перестанет обучаться на невостребованные профессии. Плюс к этому раз уж вы такой фантаст, то должны понимать, что появится и куча новых профессий, связанных в том числе и с освоением космоса.
Цитата: Хроноскопист от 13.01.2020 11:17:14Опять-таки, при капитализме трудно представить, куда можно направить высвобождающуюся рабочую силу. В России есть резерв в виде неосвоенной пока географии. (А вот, напр., в запертых странах Европы такого резерва нет. В прошлые технические революции (мануфактура, пар, конвейер) они выплескивали избыток рук либо в заморские колонии, т.е., осваивали новую для себя географию, либо на войну с соседями. Теперь мир плотно заселён и большой войны - типа мировой - не затеять. И куда тогда им девать назанятых? На другие планеты? Общество перестраивать? Как - "социально" по заветам Карла Маркса?)

всё может быть. Могут быть и войны, а может быть и освоение дальнего космоса. Технические и технологические предпосылки для этого есть. Не знаю какой у вас мир плотно заселён, наша страна можно сказать пустая.
Цитата: Хроноскопист от 13.01.2020 11:17:14Так что, переформатирование жизни произойдёт само собой, и в частности - в виде отчуждения прежде всего женщины от труда. И какие формы это примет, можно только догадываться. Допустим, женщин "просто" перестанут принимать на работу. (Ведь исчезли уже специальности библиотекаря, прачки, телефонистки, во многом - работника торговли, кондуктора, упаковщика, билетёра и пр.) Вот и станут женщины стремиться замуж, будут держаться за мужа-кормильца (мужчина-то тоже поумнел в соответствии с принимаемым законодательством), сядут дома да начнут детей рожать... Пусть даже от безысходности...

Один только вопрос. А зачем мужчинам жениться, создавать семью, обзаводиться детьми? Зачем и мужчины и женщины сейчас это делают?
  • +0.00 / 0
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: Cheen от 13.01.2020 11:38:08Это если без большой войны или пандемии какой. Прошлые разы когда людей становилось "некуда девать" происходили большие войны. Я как бы надеюсь на лучшее, но готовиться считаю правильнее к худшему.
Если эта новая техническая революция тихо -мирно пройдёт -это чудо будет.

Большой войны не будет. Кто с кем будет воевать? США против Ирана? Так это по нынешним временам "локальный конфликт" (см. недавний конфликт США с Ираком - весьма мелкий по любым меркам).
(А если больша война будет, все остальные проблемы отпадут лет на сто минимум).
           
Мирно ни одна техническая революция пока на проходила. Как будет сейчас, когда ни во внешние колонии не выплеснуться, ни большую войну не затеять - вопрос.
           
В отношении положения женщины можно сказать одно: в результате обезлюживания труда оно будет серьёзно затронуто.
Отредактировано: Хроноскопист - 14 янв 2020 10:24:07
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.03 / 1
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 9
 
Lilit , ivan2 , Николаич , донна роза