Клуб искусствоведов "Черный квадрат"

136,008 873
 

Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Итак, мы добрались до формы. Чудесно.
Правда, когда говорят, что форма должна быть "непременно изящной", то стоит напомнить, что на кухне соль не менее важна, чем сахар. Поэтому и к формам нужно относиться соответсвующе. К любым. Повторяю, форма - это единственное средство для искусства, которым оно может передать содержание. Увы, ничего другого нет и не предвидится. Причём, эта форма должна быть организованная и понятная. 

Например, коль я уже упомянул Василия Кандинского, большая часть его картин, особенно поздних, вообще становится хоть как-то понятной лишь для тех, кто имеет серьёзное музыкальное образование. Просто потому, что Кандинский в содружестве со Свиридовым заложили основы передачи звука через цветовые ассоциации, и эти картины ни что иное, как положенные на холст мелодии. Для основной же массы зрителей, увы, эти полотна проходят по категории - "мазня". Однако о Кандинском и результатах его деятельности стоит поговорить позже, а пока вернёмся к "Чёрному квадрату".

На первый взгляд, сама постановка такого вопроса вызывает недоумение: ну, квадрат, ну, чёрный... и что?

Но, я напомню, - картина называется "Чёрный супрематический квадрат", а появление супрематизма, как направления в живописи, было вызвано промышленной революцией 19 века и изменениями в массовом восприятии. Эти изменения произошли из-за того, что массовое производство не терпит сложных форм и градиентных цветов, а значит, так или иначе, люди того времени были вынуждены сталкиваться с появлением большого количества предметов, имеющих простые формы и цвет. Очень часто, эти предметы были весьма функциональны, но внешний вид их никак не мог похвастаться изяществом форм. И это становилось проблемой. И эту проблему нужно было решать.

Супрематизм - это и есть решение данной проблемы.

Что представляет из себя чёрный квадрат с точки зрения восприятия наблюдающим? Чёрный квадрат - это абсолютно неподвижный объект. В этом объекте нет ни цветовой, ни геометрической динамики. В красном квадрате есть, а в чёрном - нет. В черной трапеции, ромбе или ином многоугольнике динамика есть, а в квадрате - нет.

Отсюда вывод: любое изменение формы данного объекта привносит динамику, а значит, изменяет восприятие формы. Собственно, на нашумевшей выставке в 1915 году именно это и демонстрировалось. Посмотрите внимательно - это очень хорошо заметно.


А если у нас есть форма в абсолютном покое, то её можно принять за точку отсчёта, так как любое изменение этой формы будет придавать динамику в восприятии. А следовательно, мы можем специально конструировать формы с заданной динамикой и с необходимыми заложенными свойствами.

В этом и есть главная ценность "Чёрного квадрата". После его появления графика стала развиваться уже на упорядоченной основе, которую пока ещё не называют наукой в академическом смысле, но как набор прикладных средств для получения необходимого результата, она стала уже весьма мощным и надёжным разделом знания. Вот только живописью в изначальном значении этого слова её уже назвать сложно. Графика приобрела новые качества, но немного растратила первичный смысл.

Если вы думаете, что на то, как вы воспринимаете объекты вокруг, нельзя целенаправленно влиять, вы ошибаетесь. Можно. И это делается постоянно. Так как биологические аспекты человеческого восприятия уже неплохо изучены, то можно специально подбирать такие формы и цвета на которые вы не просто обратите внимание, но и отреагируете на них нужным специально заданным образом. Естественно, что подавляющее количество изображений вокруг вас сделано людьми совершенно не понимающими, что они творят, но там где нужно работают профессионалы и они своих целей достигают.

Маленький анонс. 
"Хрущёв идет по выставке современного искусства и грязно матерится: "козлы, сволочи, ...дарасы! Что это за мазня вокруг! Что это за уродство! А это что за жопа с ушами?!!!
- Извините, Никита Сергеевич, это зеркало." (с) анекдот шестидесятых годов прошлого века.

Вот об этом периоде нашей истории и его плодах я напишу в следующий раз.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.22 / 8
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 10.12.2019 00:40:16Вот об этом периоде нашей истории и его плодах я напишу в следующий раз.

Респект. Снимаю шляпу. Продолжай. Кто захочет понять, поймет. Это такая обширная тема, но надо же с чего-то начинать.
  • +0.00 / 0
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: thend от 22.11.2019 07:55:58xxx:

На всякий случай, минутка размышлений о культурке. Разница между Казимиром Малевичем и Альфонсом Алле как раз в том и состоит, что Алле рисовал "битву негров в пещере ночью", а Малевич - "чёрный супрематический квадрат". Разница... Ну примерно как между мужем, который просит у жены орального секса, и бригадиром строителей, который объясняет начальству, что в такой мороз бригада работать не выйдет даже под угрозой увольнения. То есть слова произносятся те же самые, но смысл за ними стоит решительно иной. Вне контекста сказать, как именно это следует понимать, невозможно.

 хм...
Есть некто, называющий себя художником. Он "видит" нечто и желает это свое видение донести до других (а иначе зачем в принципе создавать произведение для всеобщего просмотра?) в ожидании реакции.
А теперь вопрос: если мне, как зрителю (т.е. лицу к которому обращено это "видение") требуется переводчик для понимания (возникновения реакции отличной от равнодушия и недоумения в стиле "а чего хотел-то?") произведения, то чем такое произведение отличается от косноязычия слога/мысли и прочих "фефектов фикции"?
  • +0.06 / 2
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 28.11.2019 10:50:02А если эмоция эта негативная?

значит либо:
а) создатель произведения вызвавшего такую МАССОВУЮ(!!!) самостоятельную (а не инспирированную различными ...-ведами и критиками) у созерцателя сам неадекватен и, возможно, опасен ибо  решил СОЗНАТЕЛЬНО оскорбить зрителя негативом
либо
б) создатель есть бездарь ибо вместо того, чтобы донести некую мысль вызвал негативную эмоцию.
Заранее прошу прощения, но для иллюстрации...
Я (создатель) желая с Вами познакомиться (донести мысль, эмоции) вместо слов (мое творение, вынесенное на публику) "Сударыня, Вы прекрасно выглядите" ляпнул бы "Чувиха - зачетные сиськи, респект!" Улыбающийся
  • +0.03 / 1
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 08.12.2019 18:02:00Современный "черный квадрат"
Такие попытки посланий и  рассказать о чем-то новом были и будут всегда, а вот понять зачем, о чем, и исскусство ли это...Об этом мы и размышляем.
........................................................................................................................................................
Мужчина на выставке съел банан стоимостью $120 000
Мужчина на выставке Art Basel в Майами съел экспонат стоимостью $120 000.

Произведение под названием "Комедиант" итальянского художника Маурицио Каттелана было выставлено в международной галерее Perrotin на Art Basel в Майами, США, куда пришел нью-йоркский перфоманс-мастер Дэвид Датун. Экспотан состоял из банана, который был приклеен к стене изолентой.

Датун подошел к нему и, сняв со стен, съел. Объяснил он свой поступок тем, что "он голоден". Этот трюк, по мнению экспертов, придал галерее совершенно новый смысл. Владелец Эммануэль Перротина в начале этой недели сказал: "Работа Маурицио не только об объектах, но и о том, как объекты движутся по миру. Не все потеряно для покупателя, которому, скажем прямо, придется иметь дело со смертью банана в какой-то момент."

"Работа поставляется с сертификатом подлинности, и владельцы могут заменить банан. «Датун не уничтожил произведение искусства. Банан - идея." Первоначально произведение искусства было названо "символ мировой торговли".

Тогда вообще никаких проблем и "Бульдозерная выставка" есть перфоманс художника Н.С. Хрущева Веселый
  • +0.07 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 10.12.2019 00:40:16Если вы думаете, что на то, как вы воспринимаете объекты вокруг, нельзя целенаправленно влиять, вы ошибаетесь. Можно. И это делается постоянно. Так как биологические аспекты человеческого восприятия уже неплохо изучены, то можно специально подбирать такие формы и цвета на которые вы не просто обратите внимание, но и отреагируете на них нужным специально заданным образом.

Эврика! Но как же, позвольте спросить,  ДО всяких квадратов и паралелепипедов развивалась живопись?
Она не подбирала такие формы и цвета на которые  "вы не просто обратите внимание, но и отреагируете на них нужным специально заданным образом"  ? Короче, композиции и цветоведения не существовало до Малевича с Ко? может вы не на это "намякиваете", но так оно воспринимается.
ЦитатаЕстественно, что подавляющее количество изображений вокруг вас сделано людьми совершенно не понимающими, что они творят,

нет, мы не  любители абстракционистовУлыбающийся
А если серьёзно, то вы как-то совсем несерьёзно обобщили. 
Если тут не имеется в виду обитание в среде персональных страниц  с собственными сэлфи, то нет, большинство изображений вокруг всех создано людьми прекрасно (или, как минимум, не плохо) понимающими что они творят. Даже инстаграммы солидных заведений ведут специально обученные люди.Кстати, даже курсы есть в сети - "как красиво фотографировать свои завтраки для инстаграмма".Подмигивающий
ЦитатаПросто потому, что Кандинский в содружестве со Свиридовым заложили основы передачи звука через цветовые ассоциации, и эти картины ни что иное, как положенные на холст мелодии


да хоть на хлеб с маслом. Кстати, если их сожрать - будет перфоманс. (или это будет плагиат "банана"?Думающий....хотя не...не будет. Банан же торговли символ, а тут - музыка. Так что, дарю идею)
Ув. vaa  уже выше с языка снял - если их самовыражение непонятно зрителю, или у зрителя другие "музыкальные вкусы" или цвето-музыкальные ассоциации, то значит картина вышла недостаточно выразительная. Ведь если бы она была действительно ОЧЕНЬ выразительна, то она бы зацепила большие массы, а не полторы калеки друзей и критиков.
Выразительная картина должна нравиться  большому количеству зрителей - ведь так же по логике.
Иначе самая гениальная картина - это та которая вообще никому не нравится
Отредактировано: Cheen - 10 дек 2019 15:54:37
  • +0.03 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 08.12.2019 18:02:00Произведение под названием "Комедиант" итальянского художника Маурицио Каттелана было выставлено в международной галерее Perrotin на Art Basel в Майами, США, куда пришел нью-йоркский перфоманс-мастер Дэвид Датун. Экспотан состоял из банана, который был приклеен к стене изолентой.

Датун подошел к нему и, сняв со стен, съел. Объяснил он свой поступок тем, что "он голоден".

Это был искусствоед.
  • +0.00 / 0
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Luddit от 10.12.2019 16:40:50Это был искусствоед.

Скорее, это был соавтор. Гонорар придётся пилить на двоих.
  • +0.01 / 1
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Bugi от 10.12.2019 00:40:16Итак, мы добрались до формы. Чудесно.

Скрытый текст

Вы так презентуете своё личное, очень субъективное мнение, как будто это некая аксиома и Вы её пророк. Смею Вас уверить: всё далеко не так очевидно, как Вы преподносите. Я вот, например, не соглашусь практически ни с одним из Ваших тезисов, а по поводу остальных - не вижу никакой связи с искусством, как с таковым. Возможно, лишь в качестве обучающих этюдов. Ну, там знаете, у каждого педагога есть набор приёмов, как обучить воспитанника ремеслу, идя от простого к сложному. Такие упражнения развивают мелкую моторику, помогают усвоить правила композиции, получить начальные навыки письма и т.д. Рисование цветных геометрических фигур может на каком-то этапе быть полезным, а если надуть клиенту в уши про "супрематизм", то и захватывающим. Чем-то напоминает урок правописания в "Мещанине во дворянстве" Мольера.
Отредактировано: Вадим Р. - 10 дек 2019 17:55:05
  • +0.10 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 09.12.2019 01:35:46Вряд ли мне сказало "оно", ибо его я и не видела))

Сказало и именно "оно". Черный квадрат тоже мало кто видел вживую. Но о нем говорят именно потому, что он "сказал". Нравится это кому -нибудь или нет, понимает кто-то о чем он сказал или нет это уже не имеет значение, потому, что сказал он так мощно, что до сих пор об этом идут споры и разговоры. Те, кто понимает пробует разобрать это по косточкам, пишет научные работы для понимающих и защищает диссертации, кто не понимает, для того это просто кусок холста с нанесенной на него краской. Как для золотоискателей, золотой олень из скифского кургана это просто золото, которое надо переплавить, чтобы не отобрали археологи, и продать. Как для человека, который не знает даже как ходят фигуры в шахматах, не понять красоту комбинаций и наслаждение от этого искусства. Он увидит только двух скучающих чудаков сидящих напротив друг друга за столиком. Если быть честным перед собой, то лучше просто признаться, что именно в чем то лично я ничего не понимаю, мне это просто не нравится и затем или не обращать на это внимание, или попытаться понять, а что в этом так интересно другим и прислушаться к тем, кто об этом может что-нибудь рассказать.
Дайте Bugi высказаться. Улыбающийся
Отредактировано: Пикейный жилет - 10 дек 2019 23:20:10
  • +0.04 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 10.12.2019 23:12:58Сказало и именно "оно". Черный квадрат тоже мало кто видел вживую. Но о нем говорят именно потому, что он "сказал".

Если присмотреться внимательно, то говорят не столько о нём, сколько о его "потребителях" и рекламе, как двигателе торговли.
 И тут, я дико извиняюсь за аналогию, но ситуация как с сексменьшинствами - если бы они не навязывали своё уникальное и единственно верное понимание сексуальности всем остальным, то никто бы и внимания не обращал. А так, как в анекдоте - "а чего они шумят? ну так геи супрематисты, Сэр".Незнающий
Опять таки, с т.з. рекламного искусства - лучше черный пиар, чем никакого. И вообще иногда именно черный лучше (скандалы, интриги..ага)) ) Что еще раз подтверждает, что эти шедевры имеют отношение не к живописи, а к рекламе. Ведь для живописного полотна негативные отзывы публики - это минус и большое расстройство автору.
А этим товарищам "больше хайпа - больше кайфа" - чисто рекламное явление.
Цитата: Пикейный жилет от 10.12.2019 23:12:58Нравится это кому -нибудь или нет, понимает кто-то о чем он сказал или нет это уже не имеет значение, потому, что сказал он так мощно, что до сих пор об этом идут споры и разговоры. Те, кто понимает пробует разобрать это по косточкам, пишет научные работы для понимающих и защищает диссертации, кто не понимает, для того это просто кусок холста с нанесенной на него краской..

Вот давайте попробуем разобрать это по косточкам. Сначала решите: покупаете или продаёте?В очках
По честному.
Цитата: Пикейный жилет от 10.12.2019 23:12:58Дайте Bugi высказаться. Улыбающийся

Да кто ж ему мешает
  • +0.13 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 11.12.2019 01:54:42Вот давайте попробуем разобрать это по косточкам. Сначала решите: покупаете или продаёте?В очках
По честному.

Покупаю.Улыбающийся
Кисть Рафаэля сама по себе не является предметом искусства...
Но если бы я был коллекционером купил бы обязательно.
Он этой кистью творил свои произведения. Говорил с нами.
Черный квадрат это высказывание художника о чем-то, что он хотел нам сказать.
И это не всегда нормальная и привычная нам картинка.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 11.12.2019 11:35:20Покупаю.Улыбающийся

Хорошо. Купили. И что с ним дальше сделали?
Цитата: Пикейный жилет от 11.12.2019 11:35:20Кисть Рафаэля сама по себе не является предметом искусства...
Но если бы я был коллекционером купил бы обязательно.
Он этой кистью творил свои произведения. Говорил с нами.

Ну, ч.т.д. Мы с вами говорим о разном. Я о изобразительном искусстве, и живописи как ЖИВОПИСИ, а вы о артефактах эпохи 
Цитата: Пикейный жилет от 11.12.2019 11:35:20Черный квадрат это высказывание художника о чем-то, что он хотел нам сказать.

 чем ЕГО "высказывание" ценнее, чем любого условного "иванова инвана ивановича"?
  • +0.03 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 11.12.2019 13:52:16чем ЕГО "высказывание" ценнее, чем любого условного "иванова инвана ивановича"?

Он этим открыл новое направление в живописи.
Хорошо оно или нет, нравится или нет, это уже другой вопрос.
................................................................
Лично мне не нравится Рэп. Терпеть его не могу. Даже лучшие его образцы.
Но это направление в музыке есть и с этим приходится считаться.
Есть и родоначальники наверное. И исследования и статьи и обсуждения.
И имеет право на существование как новое направление музыке.
Но лично я выключаю телевизор.
  • +0.04 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 11.12.2019 11:35:20Черный квадрат это высказывание художника о чем-то, что он хотел нам сказать.

Я ещё раз скажу вам, что он хотел сказать ) Здесь это

ЦитатаАвторы исследования – сотрудники Третьяковской галереи Екатерина Воронина, Ирина Рустамова и Ирина Вакар – рассказали и о другом своем открытии. Они расшифровали надпись на «Черном квадрате», которую считают авторской. Точнее, почти расшифровали: не хватает трех букв. В слове, начинающемся на «н», и заканчивающемся на «ов». Вся фраза, по мнению музейщиков, звучит как «Битва негров в темной пещере».
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 11.12.2019 14:07:22Лично мне не нравится Рэп. Терпеть его не могу. Даже лучшие его образцы.
Но это направление в музыке есть и с этим приходится считаться.
Есть и родоначальники наверное.

Конечно есть. 
"Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да."
  • +0.07 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Пикейный жилет от 11.12.2019 14:07:221. Он этим открыл новое направление в живописи.
...

А точно именно в живописи? А не в рекламном продвижении товара? Именно живопись там как-то не усматривается.
  • +0.09 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Luddit от 11.12.2019 15:49:14Конечно есть. 
"Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да."

А до этого был речитатив.
  • +0.03 / 1
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +29.22
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 10.12.2019 23:12:58Сказало и именно "оно". Черный квадрат тоже мало кто видел вживую.
Скрытый текст

Почему - мало кто? Висит в Третьяковке, так что доступен для обозрения. Обещают рядом и второй повесить, авторскую копию.
  • +0.00 / 0
Kon-tin
 
Слушатель
Карма: +3.52
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 11.12.2019 16:00:36А точно именно в живописи? А не в рекламном продвижении товара? Именно живопись там как-то не усматривается.

Чёрный квадрат - это белый флаг капитуляции художника под натиском фотографа. Гениален тут только человек,
сумевший впарить лохам голого короля за хорошие деньги.
  • +0.08 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3