Клуб искусствоведов "Черный квадрат"

136,088 873
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5523707 не найдено в ветке "Клуб искусствоведов "Черный квадрат""!
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 26.01.2020 21:05:39В конце этой книги есть ответ на мой вопрос. Итак: когда и где появился ЦЕМЕНТ? Из которого получают современный БЕТОН!
Для этого, прочтите её целиком, а не только лишь предисловие. А пока вы выглядите болтуном и невеждой. Увы. Не дайте мне в вас совсем разочароваться. ;)

Который из множества современных бетонов?
  • +0.08 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Архип Иванович Куинджи родился (15) 27 января 1841 года в Мариуполе, в семье сапожника-грека, но рано лишился родителей и был предоставлен сам себе. Фамилия Куинджи имеет турецкое происхождение, поэтому неизвестно, насколько Куинджи грек, однако очевидно, что Куинджи – один из самых загадочных русских художников.
Свой талант он, казалось, получил от Бога. Он никогда нигде не учился рисовать и вообще не блистал образованием, с трудом выводил буквы, даже собственная подпись выглядела по-детски неуклюжей. Зато с ранних лет он рисовал, на чем придется. Материалом служили и стены, и заборы, и обрывки бумаги. В юности работал ретушером у фотографов в Мариуполе, Одессе и Петербурге.
Первая же настоящая картина «Татарская сакля в Крыму» (1868) приносит ему успех, и он становится вольнослушателем Петербургской академии художеств (с 1893 года - действительный член). Каждая новая картина Куинджи становится открытием. За картину «Снег» Куинджи получает бронзовую медаль выставки в Лондоне в 1874 году. Принимал он участие и в выставках передвижников.

Лунная ночь на Днепре
Картина «Украинская ночь» (1876) стала переломной в творчестве художника. Его необыкновенно увлекают световые эффекты, и он ищет способ передать на картине эффект свечения. Любой, кто видел его картины, подтвердит, что они будто по-настоящему светятся.
Это умение передать впечатление от света, а вместе с ним и настроение, атмосферу делают Куинджи первым самобытным русским импрессионистом.

Вид на Кремль со стороны Замоскворечья
Также он преподавал в петербургской академии художеств (где с 1892 года - профессор), откуда в 1897 году был уволен за поддержку студенческих революционных кружков. Среди его учеников - Л.А. Рылов, Н.К. Рерих, К.Ф. Богаевский и другие.
На пике своей популярности, в 1882 году, Куинджи внезапно перестает выставлять свои картины, кроме того, он их вообще никому не показывает. Чем объясняется такое поведение неизвестно. Как неизвестно и откуда у Куинджи взялись богатства, пожертвованные им академии художеств для выплаты премий. В 1909 году он выступил инициатором создания Общества художников (позже — Общество имени А.И. Куинджи).
Умер Архип Иванович Куинджи (11) 24 июля 1910 года в Петербурге, был похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.
...........................................................................................
https://www.wikiart.…night-1869
Отредактировано: Пикейный жилет - 27 янв 2020 19:19:22
  • +0.12 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 25.01.2020 19:33:43Я вам таки напомню, то речь изначально в ветке шла про эстетику в живописи. Красиво ли это и живопись ли это.

"Всякое новое направление в искусстве имеет в своей сути нечто вечное и своими лучшими произведениями вносит в сферу искусства освежающие мотивы. Все роды искусства имеют своих поклонников, своих потребителей. Борьба против них, по-моему, и не законна и бесполезна."
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 27.01.2020 21:22:27"Всякое новое направление в искусстве имеет в своей сути нечто вечное и своими лучшими произведениями вносит в сферу искусства освежающие мотивы. Все роды искусства имеют своих поклонников, своих потребителей. Борьба против них, по-моему, и не законна и бесполезна."

Вот только перед этим надо ответить на вопрос, всё ли можно признавать искусством.
  • +0.08 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 27.01.2020 22:26:55Вот только перед этим надо ответить на вопрос, всё ли можно признавать искусством.

Это Вы у Ильи Репина спросите.Веселый
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 27.01.2020 22:54:59Для начала старый анекдот.
Приходит мужик в патентное бюро.
- Здравствуйте, я изобрёл летальный аппарат.
- Может быть, летательный?
- Нет, именно летальный, а фамилия моя Гильо.

Из этого анекдота видно, что похожее очень часто не одно и то же. Но именно умение видеть разницу в том, что на первый взгляд, выглядит одинаково и даёт возможность составить объективную картину мира.

Оп ля... И это пишет человек, который отличий между квадратом малевича и телефоном с небоскребами не видит.Позор
А нет ли тут двойного стандартаВ очках
Отредактировано: Cheen - 28 янв 2020 03:31:22
  • +0.09 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +459.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 27.01.2020 21:22:27"Всякое новое направление в искусстве имеет в своей сути нечто вечное и своими лучшими произведениями вносит в сферу искусства освежающие мотивы. Все роды искусства имеют своих поклонников, своих потребителей. Борьба против них, по-моему, и не законна и бесполезна."

   

   
Картина нео-дадаиста Джаспера Джонса «Фальстарт»,
приобретенная в 2006  году за 80 млн. долларов

   
Да уж, освежил так освежил!
СмеющийсяСмеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 28.01.2020 23:36:12Всё-всё. Сдаюсь.
1824 год - это действительно восемнадцатый век! А высокотемпературный пережог для получения клинкера известен с доисторических времён. Там же печь создать - раз плюнуть! Как я мог такого не знать... Пойду доучиваться в свой ПТУ, глядишь, пустят на стройку раствор подносить.
А вы, сделайте милость, поведайте о прекрасных древних пекинских небоскрёбах, этажей эдак в двенадцать, о древних величественных, способных выдержать тысячетонные нагрузки, мостах через Инд и Ганг, о массивных бетонных волноломах и прекрасных бетонных причалах в Александрийском порту. Всем будет очень интересно.
Вот как поведаете, можно будет поговорить и о Малевиче.
ЗЫ. А вот в фамилиях авторов машин для убийства вы действительно разбираетесь лучше. Тут не поспоришь. А уж как изящно на французском языке звучит игра слов: "летальный" - "летательный"... не передать! Ну, вы в курсе.

мда...пустое формотворчество воистину бессмысленно и бесспощадно. Позор
Вам тут уже десять раз рассказали, что у предметов и особенно сооружений есть ФУНКЦИЯ.
Покажите мне в подмосковных деревнях небоскребы этажей в 12 и выдерживающие тысячетонные нагрузки мосты.
Нет их там. Потому что нет для них нагрузки тысячетонной и жильцов. И в древности по столицам населения как нынче в ином крупном селе имелось. (в самых крупных несколько сотен тыс) Земли -валом. Смысла в человейники лселиться нет. А что-то нарыгать "лишь бы было" - так это к современным художникам, а не к строителям. 
ЦитатаА высокотемпературный пережог для получения клинкера известен с доисторических времён. Там же печь создать - раз плюнуть! Как я мог такого не знать... Пойду доучиваться в свой ПТУ, глядишь, пустят на стройку раствор подносить.

Не возьмут вас раствор подносить...

Кстати, желесо плавится при большей температуре чем клинкер.
Отредактировано: Cheen - 29 янв 2020 02:17:18
  • +0.12 / 4
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: PERL от 29.01.2020 05:47:52А не напрягает, что к 00 году н.э  сталь\ железо то плавили? Это за 80 лет до Колизея. И у Египтян с Китайцами была уже сталь\железо, а это Т повыше требуемой для вяжущих тех времен.
А насчет поведать... подумаю, но ведь это уже все описано собрано, издано, в цифру переведено и в дежавюшках и в пдфках, мне то что и как писать? Копипастить и сюда тащить? Не профильно форуму, да и интереса нет( себе накачаю для почитать еще).
А в ПТУ ваше вам не вернуться, возрастом не подходите, но вы не огорчайтесь.Чем больше узнаешь, тем больше вокруг еще более неизвестного, даже в простых бытовых вещах.
И на стройку тоже не возьмут ЦПР мешать.  возраст и + не из их аула. Только у себя на даче можете при желании.Только умоляю без стахановщины, на большой объем лучше централизлванно завезти, на средний мешалкой воспользоваться, а вот ведро другое- само то. И физнагрузка и удовольствие не омрачится болячками. Может на даче какой малькаф египетский сделаете себе или искусственных камней наваяете на цоколь или в огород?
что б малькаф не искали( бадгир у персов ) даю ссыль https://building-tech.org/drevnie-kondicionery-spasajut-ot-zhary-luchshe-chem-samye-moshhnye-split-sistemy/
реально работающая вещь  ни одного квтч тратить не надо н охлаждение.

А ссылочку? Ну, на построенное, задокументированное и в цифру переведённое? Это ж, между прочим,тоже искусство - древняя архитектура! Хоть что-нибудь можете показать? 
Да, и как эти клинкерные печи в древности были устроены? Шахтные, с наддувом воздуха или вращающиеся? Это, опять же, - культурное наследие древних времён.
Вы уж, просветите пожалуйста. Жутко интересно!
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.21 / 7
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: PERL от 29.01.2020 23:04:53"не искренне говорите, а жаль"@
Перед своим вопросом про ссылочку, будьте добры, разместите ответы на вам заданные вопросы с ссылками тоже(как вы любите. Помните же этот анекдот про театрала с двумя синяками?). А после рассмотрю ваше предложение, вы ж все равно правда не читаете, ибо ежели читали, то и вопроса б не задали.
Кстати, можете задать этот вопрос большущему знатоку  застывания бетона сминусовавшему мой предыдущий пост- по его версии бетон от соли прочность набирает быстро по только ему известной технологии.Хоть и в условиях Уханя этого китайского, поскольку там Т  +3- 5 градуса тепла на улице. Видимо что б бетон не развалился, а еще мыло добавить, что б не пачкался и от короновируса говорят помогает(типа и дезинфекция, два в одном флаконе!!! Брать будете?)Веселый вобщем поинтересуйтесь, много жутко интересных вещей узнаете.
Это вам не нотки супрематизма в работах позднего Манэ.

PERL, когда человек чего-то не знает - это не стыдно. Всё знать невозможно. Но очень плохо, когда, вы, взрослый человек, сказав глупость, начали юлить и упорствовать. И давать ссылки на непрочитанные книги. Я её, кстати, прочитал сразу - книга действительно прекрасная.

Когда-то у меня был прекрасный преподаватель по курсу "Инженерная геология". Прошло много лет, но я до сих пор помню кое-что из того, что он объяснял нам на лекциях. Поэтому, что такое цемент, когда и как он появился, я знаю очень хорошо.

Вы хотите ссылок на то, что из себя цемент представляет, и как он производится? Пожалуйста: ЦементВращающиеся печи для производства клинкераШахтные печи для производства клинкера. Как видите, производство такой простой вещи, как цемент используемый в строительстве - технологически очень сложный и энергоёмкий процесс. В древности такое производство никто и нигде организовать не мог. Никак. Это не говорит что они были тупее нас, но у них не было той суммы знаний и опыта, который имеем мы.

Вы упомянули про то, что в древности плавили сталь. Вот ссылка на документальный фильм про традиционное производство японских мечей. Они даже сталь для них плавят древним традиционным способом. В тех самых прадедовских печах. Но клинкер вы так не получите никогда. 

Вяжущие растворы на основе гипса, глины или извести использовались давно. Но высота зданий, которые тогда могли построить не превышала ЕМНИП семи этажей. Потом здание начинало рушиться под собственным весом, так как смеси на основе гипса, глины и извести не могли обеспечить необходимой прочности. Поэтому "оцифровать" древние сооружения из бетона невозможно по причине отсутствия самого бетона. И не спорьте - не позорьтесь.

Чуть-чуть расскажу о древнеримских бетонах. 
Пуццоланы - это разновидности туфа (рыхлой горной породы вулканического происхождения), которые получили своё название от городка Поццуоли, который расположен недалеко от Везувия. Пережог этих пород обусловлен самими условиями их возникновения, и именно эти породы измельчали в Древнем Риме, чтоб получить подобие современного цемента и бетонов на его основе.
Но туфы породы очень рыхлые и быстро разрушаются (по геологическим меркам, конечно). Ни в Египте, ни в Индии, ни в Китае, ни в других странах Западной Европы (за исключением Исландии) туфов нет. Просто по причине отсутствия вулканов. А то, что и могло быть, давно разрушилось. Поэтому ваши попытки доказать, что там могли делать бетон из цемента, вызывали у меня смех смешанный с грустью. Судя по вашему профилю вам не 17 лет, а судя по некоторым вашим сообщениям, вы в своей деятельности как-то связаны со строительством.

Меня "подмывает" спросить у вас про "птиц с пропеллером" или "взмах крыла самолёта", но я не хочу этого делать. Надеюсь, вы потрудитесь самостоятельно выяснить насколько огромна разница между крыльями птиц и крыльями самолётов. Насколько различаются принципы их работы. Чтобы однажды, опять где-нибудь не попасть в просак, как с цементом.

Про Малевича, и про то, "кто к кому присоседился", постараюсь ответить на выходных. Лишь бы время на это получилось выбрать.
Отредактировано: Bugi - 30 янв 2020 23:02:08
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.17 / 8
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 30.01.2020 22:58:59Вы хотите ссылок на то, что из себя цемент представляет, и как он производится?

Хочу обратить внимание уважаемых спорщиков (пока не разругались до желтых земляных червяков), что вы банально не договорились о терминах перед началом дискуссии.
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: PERL от 31.01.2020 12:06:18Кстати, насчет семи этажей- хоть сколько, тут высота и масса конструкции значение имеет и армирование. Вы уверены, что высота В.китайской стены везде ниже 21 метра семи этажей? А стоит ведь до сих пор- гляньте в гугль панорамах.

Сильно подозреваю, что по поводу семи этажей претензии надо к лифтам предъявлять. Смысл строить то, чем пользоваться не будешь?
  • +0.00 / 0
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 31.01.2020 12:44:28Сильно подозреваю, что по поводу семи этажей претензии надо к лифтам предъявлять. Смысл строить то, чем пользоваться не будешь?

 
Что же касается лифтов в контексте темы и пятницы...

 

 

 
  • +0.12 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Надежда Николаевна Рушева родилась 31 января 1952 года в городе Улан-Батор, в творческой театральной семье, направленной в Монголию помогать становлению национального монгольского балета.
Её мать – первая тувинская балерина Наталья Ажикмаа-Рушева, отец – театральный художник и педагог Николай Константинович Рушев. Летом 1952 года семья переехала в Москву.
Надя начала рисовать с пяти лет. Как-то в первом классе за один вечер она нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
Первая выставка её рисунков была организована журналом «Юность» в мае 1964 года, когда Надя училась в пятом классе. После этого были публикации в журнале «Юность», иллюстрации к романам «Война и мир» Л.Толстого и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова. Ей прочили будущее книжного графика, а сама юная художница мечтала стать художником-мультипликатором.
Её рисунки рождались без эскизов, она всегда рисовала набело. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», – говорила Надя.
За следующие пять лет её жизни состоялось пятнадцать персональных выставок в Москве, Варшаве, Ленинграде, Артеке. Её рисунки полюбили в Польше, Чехословакии, Румынии, Индии. Многие из них были навеяны пушкинской поэзией. В 1969 году на Ленфильме начались съёмки документального фильма «Тебя, как первую любовь...», посвящённого пушкинской теме в творчестве Нади. Однако завершить фильм не удалось.
Собираясь в школу утром 6 марта 1969 года, Надя неожиданно потеряла сознание и спустя несколько часов умерла в московской больнице из-за разрыва аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг. Ей было 17 лет. Врачи ничем не смогли помочь.
Среди её работ – иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.А. Булгакова и других. Всего были проиллюстрированы произведения около 50 авторов. А еще есть несколько зарисовок, на которых изображен балет «Анна Каренина». Такой балет действительно был поставлен – уже после смерти художницы. Анну в нём играла Майя Плисецкая.
Надя оставила после себя огромное художественное наследие – около 12 тысяч рисунков. Многие из них хранятся в музее Льва Толстого в Москве, в музее-филиале имени Нади Рушевой в городе Кызыле, в Пушкинском доме Академии наук в Петербурге, Национальном фонде культуры и Музее Пушкина в Москве. А один из них – кентавренок – воспроизведен на памятнике, который стоит на могиле Нади на Покровском кладбище.
................................
http://izbrannoe.com…itsy-sssr/
  • +0.08 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 30.01.2020 22:58:59PERL, когда человек чего-то не знает - это не стыдно. Всё знать невозможно. Но очень плохо, когда, вы, взрослый человек, сказав глупость, начали юлить и упорствовать. И давать ссылки на непрочитанные книги. Я её, кстати, прочитал сразу - книга действительно прекрасная.

Когда-то у меня был прекрасный преподаватель по курсу "Инженерная геология". Прошло много лет, но я до сих пор помню кое-что из того, что он объяснял нам на лекциях. Поэтому, что такое цемент, когда и как он появился, я знаю очень хорошо.

Вы хотите ссылок на то, что из себя цемент представляет, и как он производится? Пожалуйста: ЦементВращающиеся печи для производства клинкераШахтные печи для производства клинкера. Как видите, производство такой простой вещи, как цемент используемый в строительстве - технологически очень сложный и энергоёмкий процесс. В древности такое производство никто и нигде организовать не мог. Никак. Это не говорит что они были тупее нас, но у них не было той суммы знаний и опыта, который имеем мы.

Вы упомянули про то, что в древности плавили сталь. Вот ссылка на документальный фильм про традиционное производство японских мечей. Они даже сталь для них плавят древним традиционным способом. В тех самых прадедовских печах. Но клинкер вы так не получите никогда. 

Вяжущие растворы на основе гипса, глины или извести использовались давно. Но высота зданий, которые тогда могли построить не превышала ЕМНИП семи этажей. Потом здание начинало рушиться под собственным весом, так как смеси на основе гипса, глины и извести не могли обеспечить необходимой прочности. Поэтому "оцифровать" древние сооружения из бетона невозможно по причине отсутствия самого бетона. И не спорьте - не позорьтесь.

Чуть-чуть расскажу о древнеримских бетонах. 
Пуццоланы - это разновидности туфа (рыхлой горной породы вулканического происхождения), которые получили своё название от городка Поццуоли, который расположен недалеко от Везувия. Пережог этих пород обусловлен самими условиями их возникновения, и именно эти породы измельчали в Древнем Риме, чтоб получить подобие современного цемента и бетонов на его основе.
Но туфы породы очень рыхлые и быстро разрушаются (по геологическим меркам, конечно). Ни в Египте, ни в Индии, ни в Китае, ни в других странах Западной Европы (за исключением Исландии) туфов нет. Просто по причине отсутствия вулканов. А то, что и могло быть, давно разрушилось. Поэтому ваши попытки доказать, что там могли делать бетон из цемента, вызывали у меня смех смешанный с грустью. Судя по вашему профилю вам не 17 лет, а судя по некоторым вашим сообщениям, вы в своей деятельности как-то связаны со строительством.

Меня "подмывает" спросить у вас про "птиц с пропеллером" или "взмах крыла самолёта", но я не хочу этого делать. Надеюсь, вы потрудитесь самостоятельно выяснить насколько огромна разница между крыльями птиц и крыльями самолётов. Насколько различаются принципы их работы. Чтобы однажды, опять где-нибудь не попасть в просак, как с цементом.

Про Малевича, и про то, "кто к кому присоседился", постараюсь ответить на выходных. Лишь бы время на это получилось выбрать.

если цемент и бетон - это только то что из вращающейся печи выходит, то согласно вашей логике квадрат малевича вообще нихрена не квадрат. Да, и не черный.
И не живопись.
  • +0.03 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Luddit от 31.01.2020 12:44:28Сильно подозреваю, что по поводу семи этажей претензии надо к лифтам предъявлять. Смысл строить то, чем пользоваться не будешь?

Водопровод и канализация.
Бегать в сортир на улицу с 7 этажа - не очень, как и гадить на головы прохожим, как и носить воду на N-ый этаж.
Только для знати и оборонительных сооружений с спец.раб силой рентабельно.
  • +0.02 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2


Питер Корнелис (Пит) Мондриан (нидерл. Pieter Cornelis (Piet) Mondriaan) родился 7 марта 1872 года в Амерсфорте (Нидерланды), в семье со строгими кальвинистскими убеждениями. Учился в амстердамской Академии художеств. Его первые работы были написаны в традиции голландской школы.
В 1911 году он познакомился с кубистами, и их творчество оказало значительное влияние на формирование молодого художника. Вскоре Мондриан отказался в своих картинах от малейших намеков на сюжет, атмосферу, моделировку и пространственную глубину и постепенно сознательно ограничивал выразительные средства.


Still Life with Ginger II (1912)
В 1912-1916 годах он, подобно Жоржу Браку и Пабло Пикассо в период аналитического кубизма, предпочитал палитру рыжевато-коричневых и серых оттенков. В 1914 году художник вернулся к отцу, который был при смерти, и оставался на родине в течение всей Первой мировой войны, а в 1919 году уехал в Париж.
Под влиянием группы художников-адептов модернизма (Тео ван Дусбург, Ауд, Ритвелд и ван Эстерен) в его творчестве наметился переход от кубистических композиций к чистым геометрическим формам красных, желтых и синих прямоугольников.

Broadway Boogie-Woogie (1942-1943)
В 1917 году Мондриан и Тео ван Дусбург основали авангардистский журнал «Де Стиль» и группу с таким же названием. Эстетическая теория, лежавшая в основе этого направления, была названа неопластицизмом. В соответствии с требованиями неопластицизма Мондриан еще больше сократил свои художественные средства, используя только белый, серый, черный и наиболее интенсивные тона основных цветов спектра.
К 1920 году стиль Мондриана полностью сформировался. Используя прямые линии жестких контуров, он делал композиции асимметричными, достигая динамического равновесия.
Он оказал влияние на формирование ряда направлений в современном искусстве – к примеру, минимализм и поп-арт восходят к творчеству Мондриана.
Умер Пит Мондриан 1 февраля 1944 года в Нью-Йорке (США).
  • +0.03 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Пикейный жилет от 01.02.2020 01:01:00
Скрытый текст


Broadway Boogie-Woogie (1942-1943)

Скрытый текст
минимализм и поп-арт восходят к творчеству Мондриана...

Только один вопрос: тут точно стоит говорить именно о "восхождении", как о некоем движении ввысь, к сияющим высотам?
  • +0.04 / 2
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
И опять вы пытаетесь выкрутиться. 
Высота великой китайской стены максимум 7-8 метров. Представляет она из себя земляной вал обложенный камнями, а по большей части - вообще просто земляной вал. Согласитесь, до 21 метра это сильно не дотягивает.
Но хорошо, что вы её упомянули. Как раз в фортификационном древнем строительстве использование бетонов на основе чего-либо, имеющего свойства портландцементов было бы наиболее распространённым. Ибо позволяет не тащить издалека тяжёлый каменный блок, а получить прямо на месте необходимый конструктивный элемент нужной формы и размеров. А уж при строительстве сторожевых башен плевали бы и на лифты, и на водоснабжение с канализацией. Там высота - безопасность!
Когда вы говорите про древние "цементы", вы (сознательно?) умалчиваете об одной очень важной проблеме с ними связанной. И эта проблема в том, что тем смесям на основе гипса  и извести для затвердевания был необходим воздух. Поэтому из них можно было получить штукатурку, вяжущий раствор для скрепления каменных блоков и кирпича, и даже наливные полы, но нельзя было получить массивный монолитный блок достаточной толщины для производства, например, крепостных стен. 
А вот из смесей на основе современного цемента - можно! Именно потому, что для его затвердевания (а это - химическая реакция) требуется только вода. Если вы не понимаете сей принципиальной разницы, могу лишь посочувствовать. Именно это свойство бетонов на основе цементов, полученных в 19 веке, легло в основу современного строительства. Мы можем получить конструктивный элемент произвольной необходимой нам формы и размеров. И уж кому как ни вам, "профессионалу, экзамен сдавшему", это нужно понимать!
Я не буду более касаться ваших специальных знаний и очень прошу не пытаться оценить мои. Ваши "пальцем в небо" неинтересны. Но, одной из своих целей я достиг - всем читающим эту ветку, стало понятно, что производство такого, казалось бы, простого и обычного строительного материала, как современный строительный цемент - это сложный технологический процесс с массой специфических проблем и нюансов. И такая картина везде. Каждый из нас, знает, что в его сфере деятельности есть то, что простым и понятным кажется лишь со стороны. Что, как только чем-то начинаешь заниматься всерьёз, то "внезапно" всплывает масса невидимых для посторонних проблем. И неважно - приготовление ли это пищи, строительство, рисование, литературоведение или производство литых изделий. Именно знание нюансов называется профессионализмом. А те, кто этого не понимают - профаны, которые не имеют право чего-то желать там, где ничего не могут.
Отредактировано: Bugi - 01 фев 2020 16:31:32
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.13 / 9
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 01.02.2020 16:30:05Но, одной из своих целей я достиг - всем читающим эту ветку, стало понятно, что производство такого, казалось бы, простого и обычного строительного материала, как современный строительный цемент - это сложный технологический процесс с массой специфических проблем и нюансов. И такая картина везде. Каждый из нас, знает, что в его сфере деятельности есть то, что простым и понятным кажется лишь со стороны. Что, как только чем-то начинаешь заниматься всерьёз, то "внезапно" всплывает масса невидимых для посторонних проблем. И неважно - приготовление ли это пищи, строительство, рисование, литературоведение или производство литых изделий. Именно знание нюансов называется профессионализмом.

Во времена СССР нюансы и история цементов доступным языком описывались в книжке для детской аудитории. Сейчас, значит, профессионалы приватизировали...
Отредактировано: Luddit - 01 фев 2020 16:40:38
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2