Клуб искусствоведов "Черный квадрат"

139,687 881
 

Фильтр
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vick от 10.08.2022 09:47:37! (хорошо!) По мотивам – это на мой взгляд, несколько иное. Там уже само собой собственное авторское видение и должно больше проявляться. А вообще не представляю, как делать копии импрессионистов, например... Что "вернее" – пытаться стиль письма (рисунка) автора оригинала уловить или "каждый мазулёк" копировать? Что-то где-то посередине, видимо...

От цели копирования зависит видимоНезнающий
Если на продажу на Сотбис и известная работа, то наверное каждый, а если нет, то и "в стиле" сойдёт. 
Тоже было баловалась, медитативное занятие-с:
Скрытый текст

А представляете как акварели копировать? Вот где ппц. 
А ведь есть профессиональные копиисты акварелей.Сумашедший
Отредактировано: Cheen - 11 авг 2022 04:56:28
  • +0.18 / 6
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Цитата: Vick от 10.08.2022 09:24:01Я один раз в жизни делал копию (где-то 93-94 год). По чёрно-белой репродукции в какой-то книге (не помню) картины Франсуа Жерара "портрет мадам Рекамье". Даже по фрагменту картины.
Моя копия... 


Это именно Ваших рук дело? Снимаю шляпу! Даже портретное сходство с первоисточником ничуть не пострадало, по-моему. На Дарью Асламову похожа в ее молодые годыУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
56 лет
Слушатель
Карма: +40.83
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 471
Читатели: 2
Цитата: Вадим Р. от 11.08.2022 06:37:15Это именно Ваших рук дело? Снимаю шляпу! Даже портретное сходство с первоисточником ничуть не пострадало, по-моему. На Дарью Асламову похожа в ее молодые годыУлыбающийся

А  мне  мадам Рекамье видится  похожей на Наталью Николаевну Гончарову), типаж точно этот.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,916
Читатели: 4
Цитата: Cheen от 11.08.2022 04:43:58От цели копирования зависит видимоНезнающий
Если на продажу на Сотбис и известная работа, то наверное каждый, а если нет, то и "в стиле" сойдёт. 
Тоже было баловалась, медитативное занятие-с:

А представляете как акварели копировать? Вот где ппц. 
А ведь есть профессиональные копиисты акварелей.Сумашедший

Неплохо "баловалась".Улыбающийся
Насчёт медитативности – это точно... 
С акварелями – да. Там даже сама бумага – эта так впитывает и соответственно такие пятна создаёт (сама бумага), другая иначе... 
Мне акварели Эндрю Уайета запали. Потому, наверное, что и не скажешь так сразу, что это именно акварели. 










А вот тут – ах, как позёмка изображена! Лишь кромка крыши и ноги – но она, именно позёмка!


**********
Ну, самые известные его работы видели все. Мир Кристины, например. 
Вот эту работу, что я запостил последней, когда-то увидел в журнале... "Художник", кажется... Как он работает с солнечным освещением, с волосами! И ракурсы совсем не обычные во многих работах. Тем более АКВАРЕЛЬ! (что это именно акварель, можно заметить по тени от окна на ногах, там именно акварельные потёки)... прибал... офигел я в общем. И тоже в тщательность (но шариковой ручкой) окунулся... Потом меня спрашивали "а волосы ты как, процарапывал потом?"... Нет... вокруг прорисовывал (не вру).
Скрытый текст
Отредактировано: Vick - 11 авг 2022 15:17:49
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.25 / 8
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,916
Читатели: 4
Николай Фешин
Дискуссия   255 1
Николай Иванович Фешин. 

Никола́й Ива́нович Фе́шин . 26 ноября (8 декабря) 1881, Казань – 5 октября 1955, Санта-Моника, США. (В 1976 году перезахоронен в Казани) – русский и американский художник, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.

Потрет Вари Адоратской. 1914г. 

(в Казани в музее не мог долго оторваться от этой картины – вроде бы сплошная и идеально серая стена... Но вся разноцветная. В оригинале эта разноцветность гораздо "тоньше". И композиция завораживает чем-то).




"Бойня" 1919 (?) (даже не знаю, был ли в этой картине подтекст, лейтмотив... Но первая мировая, потом гражданская в России – вполне может быть. Или я просто додумываю...)



Дама в лиловом 



Капустница


Обливание







Для меня не понятно, невообразимо, КАК... как из казалось бы просто месива мазков и хаотичных пятен выплывают лица, руки, жесты, эмоции и характеры. Фешин, Уайет и Гейнсборо на меня лично произвели самое большое впечатление в своё время...
Отредактировано: Vick - 11 авг 2022 15:13:08
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.18 / 5
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Цитата: Vick от 11.08.2022 13:22:10Неплохо "баловалась".Улыбающийся
Насчёт медитативности – это точно... 
С акварелями – да. Там даже сама бумага – эта так впитывает и соответственно такие пятна создаёт (сама бумага), другая иначе... 
Мне акварели Эндрю Уайета запали. Потому, наверное, что и не скажешь так сразу, что это именно акварели...



Меня вот эта акварель зацепила. Восторг!
  • +0.12 / 6
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Цитата: Vick от 11.08.2022 13:26:09Насчёт портретного сходства... я вот совсем не уверен. Да и вообще, это надо было знать саму её лично или хотя бы фото видеть (чего, увы, в то время было "отсутствие присутствия")... У меня так грубее, чем в оригинале. А на тогдашних портретах... там все дамы более-менее одинаково розовощёки и округлы. Все "брюлловские"... Как в "Незнайке"... По данному портрету не скажешь, что это "дама с характером" и с Наполеоном была "в жёстких политических контрах"...

Я имел ввиду портретное сходство с исходным портретом. Всё-таки человеческое лицо таит в себе глубину индивидуальных черт. Чуть нарушил пропорции теней - всё, другой человек. А так да, портреты на заказ молодых дам той эпохи зачастую грешат "пупсовостью", как они тогда себе её представляли. Кстати, нмв, ваша техника рисунка наоборот, смягчает черты лица.
Отредактировано: Вадим Р. - 11 авг 2022 16:58:35
  • +0.04 / 2
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Цитата: Vick от 11.08.2022 16:10:59Согласен. Обалденно. Открываешь в яндексе "Эндрю Уайет" – хоть всё сюда перетаскивай...

Единственное, что давит - неба тут мало, воздухаГрустный . Как будто человек на коленях стоит, не может грудь развернуть, руки распахнуть...
Очень минорный автор.
Отредактировано: Вадим Р. - 11 авг 2022 18:00:35
  • +0.06 / 4
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
56 лет
Слушатель
Карма: +40.83
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 471
Читатели: 2
Цитата: Vick от 11.08.2022 13:22:10Неплохо "баловалась".Улыбающийся
Насчёт медитативности – это точно... 
С акварелями – да. Там даже сама бумага – эта так впитывает и соответственно такие пятна создаёт (сама бумага), другая иначе... 
Мне акварели Эндрю Уайета запали. Потому, наверное, что и не скажешь так сразу, что это именно акварели. 
А вот тут – ах, как позёмка изображена! Лишь кромка крыши и ноги – но она, именно позёмка!

Вот эту работу, что я запостил последней, когда-то увидел в журнале... "Художник", кажется... Как он работает с солнечным освещением, с волосами! И ракурсы совсем не обычные во многих работах. Тем более АКВАРЕЛЬ! (что это именно акварель, можно заметить по тени от окна на ногах, там именно акварельные потёки)... прибал... офигел я в общем. И тоже в тщательность (но шариковой ручкой) окунулся... Потом меня спрашивали "а волосы ты как, процарапывал потом?"... Нет... вокруг прорисовывал (не вру).

Согласна, Уайет впечатляет. Он для меня несколько печальный художник, в смысле настроение создает в основном печальное. 
 Вообще, мне кажется только мужчины способны на такую суперпоследовательную и долгую работу , и со светом, и с цветом, и если мелкая гравюра какая-нить - острый глаз и твердая рука..
Я разные направления в изо люблю, и классика удивляет порой. Эдуард Гау , например, с его интерьерными акварелями - кружно поверить, что акварель

Малиновый кабинет императрицы Марии Александровны в Зимнем Дворце


Бильярдная императора Александра II в Зимнем Дворце
и все в том же духе, это какое же упорство у человека было). Понимаю, фотографии в ту пору не было, для истории , должно быть, фиксировали убранство дворца.

 Vick,  Ваши работы шариковыми ручками прекрасны! 

Отредактировано: Птица-синица - 11 авг 2022 18:14:28
  • +0.20 / 6
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
56 лет
Слушатель
Карма: +40.83
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 471
Читатели: 2
Цитата: Vick от 11.08.2022 14:12:33Николай Иванович Фешин. 

Никола́й Ива́нович Фе́шин . 26 ноября (8 декабря) 1881, Казань – 5 октября 1955, Санта-Моника, США. (В 1976 году перезахоронен в Казани) – русский и американский художник, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.


 
Для меня не понятно, невообразимо, КАК... как из казалось бы просто месива мазков и хаотичных пятен выплывают лица, руки, жесты, эмоции и характеры. Фешин, Уайет и Гейнсборо на меня лично произвели самое большое впечатление в своё время...

И для меня Фешин был открытием , и  непонятно, как появляется изображение, да еще такое живое. Кажется, писал на одном дыхании, очень быстро, как в реальности --не знаю.
 Была на выставке , видела эти работы вживую, привозили в Москву  за последние годы даже два раза, в Третьяковке и в Музее русского импрессионизма выставка была Фешин-Беньков , луна и солнце). 

Мужской портрет

из индейской серии .
  • +0.11 / 2
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Колесников С. Ф.
Дискуссия   106 5
Степан Фёдорович Колесников (11 [23] июля 1879, Адрианополь — 1955Белград) — русский живописец, один из участников общества «Община художников». Старший брат художника Ивана Колесникова.




Шикарный красный и сочетание красного и синего в сумерках Нравится
Отредактировано: Cheen - 11 авг 2022 20:41:53
  • +0.14 / 4
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,916
Читатели: 4
Цитата: Птица-синица от 11.08.2022 18:11:10Согласна, Уайет впечатляет. Он для меня несколько печальный художник, в смысле настроение создает в основном печальное. 
 Вообще, мне кажется только мужчины способны на такую суперпоследовательную и долгую работу , и со светом, и с цветом, и если мелкая гравюра какая-нить - острый глаз и твердая рука..
Я разные направления в изо люблю, и классика удивляет порой. Эдуард Гау , например, с его интерьерными акварелями - кружно поверить, что акварель
Малиновый кабинет императрицы Марии Александровны в Зимнем Дворце

Бильярдная императора Александра II в Зимнем Дворце
и все в том же духе, это какое же упорство у человека было). Понимаю, фотографии в ту пору не было, для истории , должно быть, фиксировали убранство дворца.

Да уж, тщательность и проработка деталей на высшем уровне. Если б была тогда фотография -- вопрос, делал бы он это или нет? Кстати к вопросу – что изменила фотография и какую сумятицу в головах художников она вызвала – "так что ж? А мы чем занимаемся? Копировать наиболее тщательно окружающий мир – это фото уже умеет!" И пошли поиски – импрессионизм, модернизм, супрематизм, кубизм...
Отредактировано: Vick - 12 авг 2022 04:27:26
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.12 / 3
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.75
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,561
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Vick от 12.08.2022 01:55:09Хм... Никогда не было "персональных выставок"... От художников и их тусовок всегда как-то был вдалеке. Может, здесь в "пользовательских" тему отдельную создать? Может, кому будет "в тему"... Если модераторы не будут против. Насколько это уместно – не знаю. 

Типо "тщеславие взыграло"...


Создайте. Творчество форумчан всегда интересно. Когда-то стихотворная ветка была ... и довольно бодро наполнялась, много интересного появлялось.  Но потом ее инициатор к ней интерес потерял, пара активных авторов ушли с Авантюры... и заглохла-утонула. Всплывает иногда, но в ней уже не творчество форумчан, а то что им нравится. Посмотрим как с картинками получится. 

Но можно и не создавать отдельную ветку, а так в этой и продолжать, перемежая творчество и вытворения форумчан с любимыми художниками.  Обсуждая то и то. Так и лучше наполняться ветка будет и интереснее, возможно, получится для ее читателей. На Ваше усмотрение.
Отредактировано: Сизиф - 12 авг 2022 02:04:55
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.25 / 12
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,916
Читатели: 4
Цитата: Сизиф от 12.08.2022 02:03:20Создайте. Творчество форумчан всегда интересно. Когда-то стихотворная ветка была ... и довольно бодро наполнялась, много интересного появлялось.  Но потом ее инициатор к ней интерес потерял, пара активных авторов ушли с Авантюры... и заглохла-утонула. Всплывает иногда, но в ней уже не творчество форумчан, а то что им нравится. Посмотрим как с картинками получится. 

Но можно и не создавать отдельную ветку, а так в этой и продолжать, перемежая творчество и вытворения форумчан с любимыми художниками.  Обсуждая то и то. Так и лучше наполняться ветка будет и интереснее, возможно, получится для ее читателей. На Ваше усмотрение.

Создал  Все желающие могут зайти в ветку "Персональная выставка" и поделиться своими рисунками, картинами, скульптурами, архитектурными и прочими изобразительными изысками.
Отредактировано: Vick - 12 авг 2022 05:49:54
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.24 / 6
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vick от 12.08.2022 01:57:31Да уж, тщательность и проработка деталей на высшем уровне. Если б была тогда фотография -- вопрос, делал бы он это или нет?

Гиперреалисты же существуют, так что если и  не он, то кто-то бы делал точноНезнающий
Цитата: Vick от 12.08.2022 01:57:31Кстати к вопросу – что изменила фотография и какую сумятицу в головах художников она вызвала – "так что ж? А мы чем занимаемся? Копировать наиболее тщательно окружающий мир – это фото уже умеет!" И пошли поиски – импрессионизм, модернизм, супрематизм, кубизм...

Мне кажется, что тут не в фото дело, а в комбинации фактора доступности художественных материалов (мы же помним, что раньше это было  ДОРОГО, дефицитные пигменты плюс их растирали с связующим вручную) =появление большЕго количества художников = необходимость как-то чем-то выделяться из этой большой массы. 
Ну и скорость жизни выше, писать по три года одну картину уже экономически не выгодно.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vick от 12.08.2022 09:42:46Увы, не убедила. Ну вот сейчас у каждого в кармане фотик имеется – что-то не видно, чтобы тут же расплодилась масса "супергениальных фотографов".

Дык, не надо путать процентные и абсолютные величины. Процент  гениальных от сотни - это одно (точнее один), а от 10тыс уже конкуренцияНезнающий
Да и супергениальные - это на любителя: пнравившийся выше Дубовской гением не слыл в своё время, да и" Мона Лиза" гениальной работой до 20 века не считалась и никакого ажиотажа не вызывала. 
А крепких профи довольно много.
Как и в других специальностях.
И все хотят кушать
  • +0.14 / 4
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,916
Читатели: 4
Цитата: Cheen от 12.08.2022 12:53:16Дык, не надо путать процентные и абсолютные величины. Процент  гениальных от сотни - это одно (точнее один), а от 10тыс уже конкуренцияНезнающий
Да и супергениальные - это на любителя: пнравившийся выше Дубовской гением не слыл в своё время, да и" Мона Лиза" гениальной работой до 20 века не считалась и никакого ажиотажа не вызывала. 
А крепких профи довольно много.
Как и в других специальностях.
И все хотят кушать

Конкуренция у художников??? Разве что у тех, кто клепает одни и те же "улицы под дождём с обязательным красным зонтиком" со скоростью 10 картинок в день. Так такие и толкутся на одной поляне одном Арбате и яростно конкурируют друг с дружкой за "кому на кухню или в туалет свой пейзажик загнать за десять копеек" ( десять сортиров – уже рупь!)– никому из них и в голову не придёт "импрессионизмы" искать. Разве что "выпендриться с прибиванием причиндалов к брусчатке". Чисто для хайпа, а не в поиске "нового выразительно языка". Ну не открывают такие ничего нового, а именно что "пулемётят" штамповки (главное чтоб багет был позолоченный. С рюшами). А Моне не конкурент Ренуару или Мане – у них у каждого индивидуальная "продукция". И покупатель не возьмёт вместо Ренуара Моне ("зато пять бутылок сразу, зачем мне искать молочко разных производителей?"). Кушать хотят все. Но тот, кто в поиске, больше впроголодь живёт, пока (если) его имя не загремит. А те, кто на "известном протоптанном конвеере" конкурируют злобно друг с дружкой, но "десять бабок уже рупь" – на хлебушек хватает. и даже на ипотэку можно наскрести – "жисть удалась" с синицей в руке, а большего и не надо. Это разве художники? Эти разве свой стиль будут развивать? Да нахрена – а вдруг "не взлетит", а как же без синицы?
Как-то так. Я думаю.
Отредактировано: Vick - 12 авг 2022 14:38:20
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.09 / 2
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
56 лет
Слушатель
Карма: +40.83
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 471
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 12.08.2022 08:34:29Гиперреалисты же существуют, так что если и  не он, то кто-то бы делал точноНезнающий

Мне кажется, что тут не в фото дело, а в комбинации фактора доступности художественных материалов (мы же помним, что раньше это было  ДОРОГО, дефицитные пигменты плюс их растирали с связующим вручную) =появление большЕго количества художников = необходимость как-то чем-то выделяться из этой большой массы. 
Ну и скорость жизни выше, писать по три года одну картину уже экономически не выгодно.

Фотореалистсы спорили с фотаппаратом,  а гиперреалисты спорят с фотоаппаратом  у которого увеличительное стекло в объективе.. И те и другие у меня ассоциируются с акробатами что ли , существуют как жанр, скорее для удивления публики. Хотя я это направление совсем не знаю, что там красивого есть не знаю.
 Моя версия бурления в искусстве конца 19- начала 20 века в основном тоже связана с появлением фотографии - художники получили свободу не привязываться к натуре, самовыражаться на холсте. А уж исторический процесс добавил "измов" - войны, революции , и собственно процесс, не знаю как назвать иначе, демократизации искусства, которое до 19-го века в основном было для аристократов и образованных людей. Лувр открыли для публики в самом конце 18 века, соответсвенно, после революции 1793 года, и так далее , в Лондоне музеи национальная галерея с середины 19го века, примерно в это же время для публики открыли Эрмитаж. Процесс вовлечения интересующихся в искусство , конечно, долгий, но он привел в итоге  к разным направлениям именно способа изображения.
Р.С . я не искусствовед), просто задавалась этим вопросом почему "раньше не было" такого в широких масштабах.
 И кто убил академизм  импрессионисты, фовист,  фотография, авангардисты, или время..?
Отредактировано: Птица-синица - 12 авг 2022 16:38:04
  • +0.11 / 2
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vick от 12.08.2022 14:36:36Конкуренция у художников???

 Кушать хотят все. Но тот, кто в поиске, больше впроголодь живёт, пока (если) его имя не загремит.

Это не так работает нынче. 
Сейчас модная тусовкакураторыбиенале всякие, извиняюсь за выражение, и это решает загремит али нет. 
Практически маркетинговое продвижение, это если про известность уровня Мане или Моне. И тут задача выпендриться так, чтоб зацепить лучших продюсеров кураторов выставок. 
Цитата: Vick от 12.08.2022 14:36:36А те, кто на "известном протоптанном конвеере" конкурируют злобно друг с дружкой, но "десять бабок уже рупь" – на хлебушек хватает. и даже на ипотэку можно наскрести – "жисть удалась" с синицей в руке, а большего и не надо. Это разве художники? Эти разве свой стиль будут развивать? Да нахрена – а вдруг "не взлетит", а как же без синицы?
Как-то так. Я думаю.

Будут-будут. Большинство художников тщеславныУлыбающийсяПодмигивающий Да, если нащупали какой-то приём или тему которая пользуется особым  спросом, то пишут 100500вариаций её, кушать то хочется. Но этим и именитые мастера грешат.
Например, у Пикассо его голубей мира цельная стаяНезнающий
А пуркуа бы и не па
  • +0.13 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Птица-синица от 12.08.2022 16:12:53.
 Моя версия бурления в искусстве конца 19- начала 20 века в основном тоже связана с появлением фотографии - художники получили свободу не привязываться к натуре, самовыражаться на холсте. А 
.

Да ладноУлыбающийсяВерсия популярная, но имхо малоправдоподобная. И вот почему: давайте пожанрово посмотрим, а в чём реально мог фотик конкурировать с рисунком? 
Натюрморт - да. Ню - да. Бытовой жанр - да. Но смотрим далее: батальные сцены? Авотфиг уже. Нет, если Вы - Бондарчук и у вас сотни массовки и столько же дублей, то да, но нарисовать батальную сцену если не проще, то дешевле. Марины? Смотря что.. Можно утопить несколько фотомоделей дожидаясь девятого вала, конечно, но тоже вряд ли тут фотографы конкуренты. 
Историческая живопись, монументалка, прерафаэлитыи прочие символизмы - вообще фотографы не конкуренты. 
Ну где фотограф найдёт Пана, Лакоонов, ангелов, русалок и прочее в природе? 
Нигде. Да, есть фотомонтаж и можно хвост пришить модели или крылышки, но это обысно откровенно слабенько смотрится. 
Приличное фото русалки без дорисовывания ручками мне никогда не встречалось
Цитата: Птица-синица от 12.08.2022 16:12:53И кто убил академизм  импрессионисты, фовист,  фотография, авангардисты, или время..?

Не настолько сейчас знают свойственные академизму античные и мифологические мотивы что художники, что их зрители, чтоб родить или воспринять те сюжеты. А современного человека туды в рамки жанра втиснуть тяжело, хотя, наверно, можно. Хотя копии работ академистов уходят на ура.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1