Клуб искусствоведов "Черный квадрат"

135,985 873
 

mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +3.07
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 18.12.2019 16:22:33Сам тип объектов "звёзды" имеет определённый набор характеристик согласно которым можно определить звёзды это или нет. Если нечто ходит,как утка и крякает, как утка, то оно наверно утка, а не звёзды.
Звёзды всегда были аллегорией прекрасного, захватывающего дух, чем можно любоваться вечно.  Стремление не к новому (потому что новое может быть и плохим,  как у нас в политике -"нехай гирше,абы инше", пусть хуже лишь бы новое), а к Идеалу, образчик которых совершенные божественные творения. 
Но ведь никто из нахваливающих тот же квадрат не сказали, что повесили бы его перед собой и любовался и рассматривал постоянно. Вот и вся цена разговорам про пропорции цвета и прочие гармонии.
Незнающий

Человек создан творить, а не повторять. Создавать, а не любоваться. 
 Чёрный квадрат лишь провокация. Это хорошо, что вы не поддались, но плохо, что не задумались зачем. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.07 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 18.12.2019 17:55:03Человек создан творить, а не повторять. Создавать, а не любоваться.

...а то богу скучно.
  • +0.04 / 2
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +3.07
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 18.12.2019 20:08:10...а то богу скучно.

Потому что человек и есть бог - творец. Только человек может использовать всю результирующую мощность системы ( вселенной) и осуществить экспансию и преодолеть не только пространство, но и время.
 Инструмент человека знания. Любое действие человека должно быть наполнено знаниями, тогда это и будет искусство. 
 Искусство источник бесконечной мощности.
Отредактировано: mark.76 - 18 дек 2019 21:06:47
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.04 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
"На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности Малевич. Свою дипломную работу она назвала «Тектоник Малевича» — проект жилого моста на Темзе...Хадид начинает заниматься заказом на строительство здания пожарной части для производителя дизайнерской мебели Virta в немецком городе Вайль-на-Рейне. В этой постройке особенно хорошо проглядывает увлечение Хадид Малевичем и Кандинским: здание будто сошло прямо скартины последнего, лишившись только своих ярких цветов...В начале карьеры Хадид заметно значительное влияние на ее работы раннего русского авангарда: Заха, говоря о любимых художниках, так отзывалась о них: «В русских авангардистах меня привлек дух отваги, риска, новаторства, стремления ко всему новому и вера в мощь изобретательства»...В 2004 году произошло огромное событие в жизни Хадид и всего архитектурного мира. В Эрмитаже Санкт-Петербурга она получила Притцкеровскую премию, впервые доставшуюся женщине."
  • +0.04 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 19.12.2019 14:41:30"На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности Малевич. Свою дипломную работу она назвала «Тектоник Малевича» — проект жилого моста на Темзе...Хадид начинает заниматься заказом на строительство здания пожарной части для производителя дизайнерской мебели Virta в немецком городе Вайль-на-Рейне. В этой постройке особенно хорошо проглядывает увлечение Хадид Малевичем и Кандинским: здание будто сошло прямо скартины последнего, лишившись только своих ярких цветов...В начале карьеры Хадид заметно значительное влияние на ее работы раннего русского авангарда: Заха, говоря о любимых художниках, так отзывалась о них: «В русских авангардистах меня привлек дух отваги, риска, новаторства, стремления ко всему новому и вера в мощь изобретательства»...В 2004 году произошло огромное событие в жизни Хадид и всего архитектурного мира. В Эрмитаже Санкт-Петербурга она получила Притцкеровскую премию, впервые доставшуюся женщине."

Неужели эта гениальная женщина впервые построила квадратный дом? Или прямоугольный? Ну и ну! Кто бы мог догадаться!
PS Поиск даёт ещё один намёк. в VK раздел ТЕКТОНИК МАЛЕВИЧА – форма нового маркетинга.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 19.12.2019 14:41:30"На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности Малевич.

Повлиять можно по-разному. В том числе "ну его нафиг, такую фигню". То есть фраза пишушего ни к чему не обязывает, а количество знаков генерит.
  • +0.03 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 19.12.2019 14:41:30«В русских авангардистах меня привлек дух отваги, риска, новаторства, стремления ко всему новому и вера в мощь изобретательства»

Кстати ни слова, что ей понравился результат на холсте :-)
  • +0.05 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 19.12.2019 16:55:11Повлиять можно по-разному. В том числе "ну его нафиг, такую фигню". То есть фраза пишушего ни к чему не обязывает, а количество знаков генерит.

Дорогой друг.
Мы же договорились, что тебе я ничего писать не буду и ты конкретно на мои посты отвечать не будешь.
Или не договорились?
...............................................................

" Так и хочется плюнуть в вечность. Чешется просто невозможно. Вот давеча был с супругой на выставке. Видел всякие картинки прямо красками изображенные да в рамки вставленные. Рамки хорошие, добротно сработанные. А вокруг народ толпится, зеваки всякие, репортеры газетные, и прочий люд. И ведущий про гениальность художника цветасто так рассказывает. Остановился он на минутку передохнуть, а я громко так при всем честном народе и сказал, что баба на картинке не по сезону одета и трава не такая зеленая, как у меня в огороде и кони летать не могут аки птицы. Ну чепуха ведь получается, а не картинка. Тут все на меня обернулись и я себя человеком почуствовал..."
  • +0.02 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
https://studwood.ru/…vicha_1977
"В этот период Заха страстно увлекается русским авангардом и в особенности творчеством великого русского художника Казимира Малевича. Много лет спустя она скажет, что мечтает повесить «Черный квадрат» у себя в гостиной. Дипломная работа Захи так и называлась «Тектоник Малевича» и представляла собой проект обитаемого моста над Темзой. Заха применила оригинальный подход к работе, отказавшись от проекций, и стала использовать живопись как метод проектирования. Ей не нравится, что современные студенты почти не умеют рисовать, предпочитая пользоваться компьютером. Заху научила азам живописи ее мать, и для каждого своего проекта она делает по нескольку сотен набросков, из которых потом рождается новый архитектурный шедевр."
  • +0.00 / 0
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2



МОСКВА.
Отредактировано: Пикейный жилет - 20 дек 2019 01:26:54
  • +0.00 / 0
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 18.12.2019 15:45:18Есть прекрасная ветка "Авантюрная фотография." Порадуйте нас не мёртвыми картинками, а шедеврами.

Не могу порадовать Вас своими шедеврами.  В музеях моих работ нет.  Только в каталогах некоторых выставок.  Жаль конечно, но я весьма самокритично отношусь к себе, поэтому не переживаю по этому поводу и медальками бренчать не буду.
Но мне очень интересно, кого Вы лично считаете великими фотографами, чьи работы нравятся именно Вам? Надеюсь Вы не отрицаете, что фотография тоже относится к разделу искусства.
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 20.12.2019 01:14:52для каждого своего проекта она делает по нескольку сотен набросков, из которых потом рождается новый архитектурный шедевр."

"Здесь мерилом работы считают усталость"?
  • +0.00 / 0
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 18.12.2019 16:22:33Но ведь никто из нахваливающих тот же квадрат не сказал, что повесили бы его перед собой и любовался и рассматривал постоянно.

"В этот период Заха страстно увлекается русским авангардом и в особенности творчеством великого русского художника Казимира Малевича. Много лет спустя она скажет, что мечтает повесить «Черный квадрат» у себя в гостиной."
...........................................................................................................................
И все таки речь не столько о зрительном восприятии, сколько об идее, которую творческий человек увидел, понял и пронес через всю жизнь в своем творчестве. И вот в этом как раз загвоздка, не каждому дано понять. Не понятно только почему не понимающих так это раздражает. В музыке люди сами о себе часто говорят, что им медведь на ухо наступил и ничего, живут спокойно. А этого медведя искусства зачем гнобят и гоняют. Что? Стыдно признаться? так ведь ничего страшного.
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 20.12.2019 15:46:59"В этот период Заха страстно увлекается русским авангардом и в особенности творчеством великого русского художника Казимира Малевича. Много лет спустя она скажет, что мечтает повесить «Черный квадрат» у себя в гостиной."
...........................................................................................................................
И все таки речь не столько о зрительном восприятии, сколько об идее, которую творческий человек увидел, понял и пронес через всю жизнь в своем творчестве. И вот в этом как раз загвоздка, не каждому дано понять. Не понятно только почему не понимающих так это раздражает. В музыке люди сами о себе часто говорят, что им медведь на ухо наступил и ничего, живут спокойно. А этого медведя искусства зачем гнобят и гоняют. Что? Стыдно признаться? так ведь ничего страшного.

Каждый в детстве или юности пробовал придумать музыку, и обнаруживал, что — не дано придумать такого, чего не слышал. Но каждый же пробовал нарисовать квадрат, и обнаруживал, что этот древний элемент он может и придумать, и повторить )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: slavae от 20.12.2019 18:11:17Каждый в детстве или юности пробовал придумать музыку, и обнаруживал, что — не дано придумать такого, чего не слышал. Но каждый же пробовал нарисовать квадрат, и обнаруживал, что этот древний элемент он может и придумать, и повторить )

Но каждый пробовал нарисовать букву, и обнаруживал, что этот древний элемент он может и придумать, и повторить.
Но не каждый становится Пушкиным. Какая засада и обида. Правда?
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 20.12.2019 18:31:00Но каждый пробовал нарисовать букву, и обнаруживал, что этот древний элемент он может и придумать, и повторить.
Но не каждый становится Пушкиным. Какая засада и обида. Правда?

Каждый смог нарисовать квадрат в детстве, если, конечно, не был дебилом. Да и придумать тоже смог. Интересно же попробовать нарисовать фигуру, у которой всё равное. И только один человек в мире смог обладать такой наглостью, чтобы представить квадрат произведением искусства. Впрочем, скорее, другие жиды продвигали эту идею. Эта способность развонять на весь мир какую-нибудь незначительную херню сегодня позволяет отличить жидов среди нормальных людей.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
С какого-то времени я определился с искусством. Западным, в общем. Когда я задумывался, какое произведение вызвало у меня наибольший отклик, я перебирал разное, из разных жанров, и в конце концов пришёл к выводу - самое сильное произведение это книга Сигнал к капитуляции Франсуазы Саган. Были и другие люди, согласные со мной и испытавшие то же самое. Может, конечно, это талант переводчика, не знаю.
Но там есть моменты, когда описываются чувства влюблённого человека, и так, как будто они лежат посреди строчек. И когда ты читаешь это, ты сам переиспытываешь то, что чувствует влюблённый человек. Это книга с большой буквы.
А бездарный и наглый плагиатор битвы негров пусть ждёт.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: slavae от 20.12.2019 23:23:40Каждый смог нарисовать квадрат в детстве, если, конечно, не был дебилом.

Ты не "смог"... И никогда не "сможешь".
А вот Заха Мохаммад Хади́д из Ирака, влюбленная в русский авангард и поляка Каземира Малевича смогла.
Обидно? Правда?
  • -0.09 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 20.12.2019 15:46:59"В этот период Заха страстно увлекается русским авангардом и в особенности творчеством великого русского художника Казимира Малевича. Много лет спустя она скажет, что мечтает повесить «Черный квадрат» у себя в гостиной."
...........................................................................................................................
И все таки речь не столько о зрительном восприятии, сколько об идее, которую творческий человек увидел, понял и пронес через всю жизнь в своем творчестве. И вот в этом как раз загвоздка, не каждому дано понять. Не понятно только почему не понимающих так это раздражает.

При чем тут Заха, спрашивалось то у вас. )))Улыбающийся  И вы по прежнему увильнули от признания в желании любоваться им и спихнули на Заху
ЦитатаВ музыке люди сами о себе часто говорят, что им медведь на ухо наступил и ничего, живут спокойно. А этого медведя искусства зачем гнобят и гоняют. Что? Стыдно признаться? так ведь ничего страшного.

Ну вот Пикассо и признался. Остальным видимо стыдно. Хотя нет.
 Посто кушать хочется, а годами сидеть на лесах как Леонардо с Микеланджело, зарабатывая остеохондроз -не хочется.
Отредактировано: Cheen - 22 дек 2019 19:22:11
  • +0.09 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Пикейный жилет от 20.12.2019 15:46:59...
И все таки речь не столько о зрительном восприятии, сколько об идее, которую творческий человек увидел, понял и пронес через всю жизнь в своем творчестве. И вот в этом как раз загвоздка, не каждому дано понять. Не понятно только почему не понимающих так это раздражает. В музыке люди сами о себе часто говорят, что им медведь на ухо наступил и ничего, живут спокойно. А этого медведя искусства зачем гнобят и гоняют. Что? Стыдно признаться? так ведь ничего страшного.

Для того, чтобы подарить миру некую "идею" (кстати, какую?), он мог обойтись и без пачканья чёрной краской холста. Так ведь? Ведь его "идея", наверное, была не о квадратности (для её описания хватит знания основ геометрии) и не о черноте (тут тоже достаточно двух-трёх слов). Т.о. эта гипотетическая "идея" нуждалась вовсе не в своём материальном воплощении в виде ЧК, а в брошюрке с текстом. Этаком "Майн Кампфе" убийцы классического изобразительного искусства. Т.е. конкретно этот кусок холста не является ни предметом изобразительного искусства, ни носителем "идеи" супрематизма. Так что тогда на него пялиться в восторге? Ему место в доме-музее Малевича, как историческому артефакту, не более. Шляпа художника, пенсне, трость и ЧК для любопытных.
  • +0.18 / 7
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1