Подготовка к Большому П.

17,565 61
 

Pnb
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 704
Читатели: 0
Цитата: rusal от 23.09.2022 13:40:14купил на дачку генератор 5 кВт.

К нему обязательно газогенератор на дровах. Бензина-то не будет. Если настоящий песец. 
А также: огород, курочек, козочек чтобы молоко было. Лошадь будет не лишней. Дрова, бревна чтобы на себе не таскать. Со всем этим хозяйством забирайтесь в какое-нибудь место подальше и поглуше. Лучше всего заранее, чтобы научиться со всем этим обращаться. Можно прямо сейчас.
А компы, флешки, радио после песца будут бесполезны. Только как воспоминание о прошлой жизни.
Радио впрочем нужно. А то, забравшись туда, можно так и не узнать был песец или не было пестца. Может, "торпеда мимо прошла".
  • +0.06 / 3
Pnb
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 704
Читатели: 0
Цитата: Morain от 25.09.2022 22:41:551. Запасы еды, воды, лекарств - жизненно необходимо в большом городе, где очень легко организовать коллапс.

В большом городе даже маленький и вполне реальный в обозримом будущем песец вызовет коллапс. 
Допустим, слово за слово, чем-то по столу, амеры отвалили украм штук 200 томагавков. В Москве нет электричества, расхерачили электростанцию. Зимой. Вся московская офисная моль попрется на 23 этаж своего человейника комфорт класса пешком. Лифты не работают. С ведрами. Воды нет, канализации нет.
Так что если намерены отсиживаться в городе, то первым делом меняйтесь на второй этаж. И закупайте как можно больше мебели помассивней. Чтобы было чем топить.
  • +0.03 / 2
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.22
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,628
Читатели: 4
Цитата: rusal от 23.09.2022 13:35:09Предлагаю обсудить кто как готовится к встрече Большого Песца типа ядерной войны, неядерной войны, стихийного бедствия, климатической катастрофы, чумы и прочих концов света.
Бункеры, запасы, амуниция, навыки выживания.

В общем считаю тему важной. Но готовится нужно долго. А времени уже мало. Мы с супругой выбрали концепцию - спасаемся на даче. К нам квартира в Москве, в районе м. Авиамоторная. Шансов выжить - ч считаю никаких. Особенно с учётом возможных ядерных ударов. Поэтому дома только условные тревожные рюкзаки. Задача - выехать из Москвы. Машина под домом. Там канистра бензина, упаковка воды. Теперь насчёт дачи. 120 км от Москвы. Новорижское шоссе. Без пробок от двери до двери 1час 30 минут. В пробках планируем добраться за 3-5 часов. На даче два небольших дома 120 и 50 кв. метра. На участке колодец. Анализы хорошие. В колодце два насоса по одному на каждый дом. Линии отдельные. В каждом доме отдельный газовый котел- это отопление, газовая плита и горячая вода. Газ из газгольдера-6 кубов. Минимум три куба есть всегда. Линии отдельные. На газе работает резервный электрогенератор 8 КВт воздушного охлаждения, но включается по автоматике. Может держать свет 20 часов. Потом 4 часа остывает и ещё всё по новой. Как резерв в обоих домах есть электронагреватели для воды. В случае отсутствия света и включения генератора на короткое время в одном доме есть печь, в другом камин. Резервный запас дров не менее 4 кубов. Участок 25 соток. Грядки готовы, картофель растёт. Деревья яблоки и сливы. Кусты смородины. На случай цинги хвойные, Дубы на всякий лечебный тоже есть. Плантация иван чая, вместо обычного. Виноград на сладкое. Если интересно- то продолжу насчет дозиметра, аккумуляторов и оружия.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.07 / 6
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +174.58
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,621
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 27.09.2022 02:37:12Грядки готовы, картофель растёт. Деревья яблоки и сливы. Кусты смородины. На случай цинги хвойные, Дубы на всякий лечебный тоже есть. Плантация иван чая, вместо обычного. Виноград на сладкое. Если интересно- то продолжу насчет дозиметра, аккумуляторов и оружия.

Про оружие, аккумуляторы и  дозиметры неинтересно. Интересно другое - ожидаемое время восстановления. Кушать что будете? Яблоки, сливы, картошку? Допускаю, что есть 100 банок тушёнки или 1000 в подвале. Дальше то что? Газ и электричество кончатся, где дрова брать - рядом таких же бедолаг сотни мёрзнут и кушать хотят.
Логика развития общества приведёт к появлению вожаков, продразвёрстке и первобытному коммунизму с обобществлением жён и имущества в пользу сильного. Сам готов быть вожаком, а не поросёнком на откорме?
  • +0.04 / 4
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.22
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,628
Читатели: 4
Цитата: Пенсионэр от 27.09.2022 05:19:14Про оружие, аккумуляторы и  дозиметры неинтересно. Интересно другое - ожидаемое время восстановления. Кушать что будете? Яблоки, сливы, картошку? Допускаю, что есть 100 банок тушёнки или 1000 в подвале. Дальше то что? Газ и электричество кончатся, где дрова брать - рядом таких же бедолаг сотни мёрзнут и кушать хотят.
Логика развития общества приведёт к появлению вожаков, продразвёрстке и первобытному коммунизму с обобществлением жён и имущества в пользу сильного. Сам готов быть вожаком, а не поросёнком на откорме?

Ожидание в убежище подразумевает временный период. Мы рассматриваем период от 3х до 6 месяцев. Это время мы продержимся на существующих продуктовых резервах. Насчет Ваших мыслей о самоорганизации. Да, она планируется. Наша деревня тупиковая. С трёх сторон лес. Дорога автомобильная одна. Автобус не ходит, транзита нет, почты, магазина, водопровода, газа нет. Дорогу мы вероятно будем перекрывать. Естественная преграда речка. Сама деревня-60 дворов, к ней примыкают два товарищества 60 и 200 домов. Тренировки самоорганизации по более простым вопросам проводили. Это и будет ячейкой. Опастность исходит от Волоколамска-10 тыс. жителей. До нас 10 км. Форму управления личную считаю не жизнеспособной. Будет выборный Совет- человек пять. Люди для этого есть.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.04 / 5
rusal
 
Слушатель
Карма: +2.49
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Павэрбанки
Дискуссия   132 13
Купил на Али такой павербанк с розеткой 220 и пусковым.
Скрытый текст

Почему-то больше не продается, хотя очень практичный.
Уже испытал пусковое, когда АКБ неожиданно сел. С первого раза.
Есть выход 12В.
Но я ещё купил к нему преобразователь PD-trigger - с USB-C можно получить напряжения 5В, 9В, 15В, 20В и запитать ноут.
Скрытый текст
  • +0.07 / 3
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.22
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,628
Читатели: 4
Цитата: rusal от 27.09.2022 08:53:08Купил на Али такой павербанк с розеткой 220 и пусковым.
Скрытый текст

Почему-то больше не продается, хотя очень практичный.
Уже испытал пусковое, когда АКБ неожиданно сел. С первого раза.
Есть выход 12В.
Но я ещё купил к нему преобразователь PD-trigger - с USB-C можно получить напряжения 5В, 9В, 15В, 20В и запитать ноут.
Скрытый текст

Мне кажется Вы избыточно увлеклись деталями. Вы их как заряжать будете, если света не будет? У меня три ПОУЭР банка-одтн дома, один на даче, третий в машине. К ним солнечная батарея и отдельно блок для зарядки аккумуляторов в виде пальчиком АА и ААА. Аккумуляторы у меня панасоник eneloop pro 2500mAh.При этом у меня генератор на газу 8кВт, который может работать сколько угодно. Планируется покупка второй солнечной батареи побольше с аккумулятором. По расчётам всего хватит на полгода.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.06 / 3
rusal
 
Слушатель
Карма: +2.49
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 27.09.2022 10:20:13Мне кажется Вы избыточно увлеклись деталями. Вы их как заряжать будете, если света не будет? У меня три ПОУЭР банка-одтн дома, один на даче, третий в машине. К ним солнечная батарея и отдельно блок для зарядки аккумуляторов в виде пальчиком АА и ААА. Аккумуляторы у меня панасоник eneloop pro 2500mAh.При этом у меня генератор на газу 8кВт, который может работать сколько угодно. Планируется покупка второй солнечной батареи побольше с аккумулятором. По расчётам всего хватит на полгода.

Есть и гена, есть и панельки(походные правда), и батарейки. Но банк это всё же для мобильности.
Но, теперь, оказывается, для мобильности не хватает справки из военкомата что я не олень, а венкомат её даст, когда я принесу им справку что я не верблюд.
  • +0.03 / 2
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,020
Читатели: 1
Цитата: dotsent от 27.09.2022 10:20:13Мне кажется Вы избыточно увлеклись деталями. Вы их как заряжать будете, если света не будет? У меня три ПОУЭР банка-одтн дома, один на даче, третий в машине. К ним солнечная батарея и отдельно блок для зарядки аккумуляторов в виде пальчиком АА и ААА. Аккумуляторы у меня панасоник eneloop pro 2500mAh.При этом у меня генератор на газу 8кВт, который может работать сколько угодно. Планируется покупка второй солнечной батареи побольше с аккумулятором. По расчётам всего хватит на полгода.

Это все здорово...
А почему никто не говорит о книгах? Именно о технической и прикладной "базовой" литературе. От "Справочника офицера инженерных войск" до "Как построить сельский дом" и прочих "самоучитель начинающего садовода", "рецепты заготовок" и т.д. 
Причем все это именно на бумаге, ибо через полгода электронные книги могут стать не шибко полезными, а память... Много ли мы помним на память рецептов солений и норм подготовки удобрений и рецептов мыла?
А как правильно шину наложить и чем найденный (или запасенный) лоперамид от ампицилина отличается?
  • +0.06 / 3
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.22
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,628
Читатели: 4
Цитата: vaa от 27.09.2022 12:48:48Это все здорово...
А почему никто не говорит о книгах? Именно о технической и прикладной "базовой" литературе. От "Справочника офицера инженерных войск" до "Как построить сельский дом" и прочих "самоучитель начинающего садовода", "рецепты заготовок" и т.д. 
Причем все это именно на бумаге, ибо через полгода электронные книги могут стать не шибко полезными, а память... Много ли мы помним на память рецептов солений и норм подготовки удобрений и рецептов мыла?
А как правильно шину наложить и чем найденный (или запасенный) лоперамид от ампицилина отличается?

Насчет электронных книг Вы абсолютно правы. У меня на даче неплохая библиотека🏫📚 😊Бумажная. До 1991 года было порядка 10 тыс. Томов, из них порядка 3 тыс. детская. Сейчас увы после трёх переездов, сохранилось порядка 3 тыс. томов, из них где -то 1 тыс. детская. Справочника офицера инженерных войск у меня нет, но по рецептам, кулинарным книгам, садоводству, техническим справочникам всё хорошо. И ещё есть справочники фармацевта и племянница- очень хороший врач. 😊
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.06 / 3
Pnb
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 704
Читатели: 0
Вот еще два момента, про которые не стоит забывать. Не особо важные, но приоритет выше, чем у гаджетов.

Цитата: dotsent от 27.09.2022 02:37:12Деревья яблоки и сливы.


К яблокам и сливам ду золльст хабен айн самогонный аппарат. Спирт всегда будет валютой. А карточки, тем более битки, если нет интернета, можно будет засунуть подальше.

Второй момент - мыло (и стиральный порошок). В детстве с нами жила старенькая родственница, пережившая войну. Она все время делала в разных укромных местах запасы мыла.

Вот книжка, где описывается опыт выживания в эвакуации во время ВОВ: А.Чудаков, Ложится мгла на старые ступени. Сам автор - антисоветчик, либерал и антисталинист. Муж небезызвестной Мариэтты Чудаковой. Но в книжке минимум на эту тему, в основном про выживание.
Отредактировано: Pnb - 01 окт 2022 14:58:59
  • +0.04 / 4
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,020
Читатели: 1
Цитата: Юна от 01.10.2022 16:45:42Зачем помнить рецепты заготовок, не понимаю...
Важнее запомнить соотношение основных химических соединений в маринаде - этого достаточно для различных экспериментов с овощами и фруктами. То же самое в кулинарии, где есть принцип"золотого сечения" 1-2-3.
Про удобрения... ну в принципе, то же, что и в кулинарии. Важно знать соотношение.
Как построить дом... я знаю и на практике как сложить печь. Остальное - мелочи. 
Я хорошо знакома с ориентированием на местности по карте как с компасом так и без. И вообще могу выйти из леса в том же месте, где зашла, достатошно на входе в лес положить под ёлочку карамельку для лесового-лешего Улыбающийся

А) Для экспериментов нужны две вещи:
1) наличие резервов сырья на случай если эксперимент не удастся
2) наличие резервов продуктов на случай если эксперимент не удастся
А такой роскоши скорее всего не будет.
Грубо говоря, неправильно грибы засолили, они "умерли" в ноябре, а до следующих грибов еще полгода
Б) личные знания - это здорово... А вот как быть, если вокруг Вас образовалась группа? И эта группа из "менеджеров", которые последний раз пилу видели в кино. 
У Вас будет три варианта: все самой делать, всем подряд все объяснять, дать книгу
  • +0.04 / 2
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +174.58
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,621
Читатели: 0
Цитата: Юна от 01.10.2022 18:17:22Улыбающийся ну, вобщем, я не пропаду, это точно. У меня слишком много навыков для этого.

Сколько еды Вы сможете вырастить для себя без механизации и сколько из выращенной сможете уберечь от воровства с поля и из дома.
  • +0.02 / 1
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,053
Читатели: 2
Цитата: Pnb от 01.10.2022 19:40:41Вы похоже переоцениваете уровень современной молодежи. Со старичками это пройдет. Но они и пилу в руках держали в большинстве. Так же точно эти менеджеры книгу последний раз читали в третьем классе с бабушкой из-под палки. Смску он может прочитать. Видеоролик посмотреть. А книгу - что вы. Так же точно Вам придется самому книгу прочитать и растолковывать им.

вот не надо, а?
молодежь нынче разная. Я читаю электронные книги, потому что читаю быстро и никаких денег не хватит покупать бумажные. А вот дочь у меня принципиально читает только бумажные и других не признает. И друзья ее тоже
А так они хорошие. Другие, но умные и  добрые
так что это вы , похоже, недооцениваете. Или молодежь вокруг вас не та
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.09 / 5
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.22
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,628
Читатели: 4
Цитата: Pnb от 01.10.2022 14:17:49Вот еще два момента, про которые не стоит забывать. Не особо важные, но приоритет выше, чем у гаджетов.



К яблокам и сливам ду золльст хабен айн самогонный аппарат. Спирт всегда будет валютой. А карточки, тем более битки, если нет интернета, можно будет засунуть подальше.

Второй момент - мыло (и стиральный порошок). В детстве с нами жила старенькая родственница, пережившая войну. Она все время делала в разных укромных местах запасы мыла.

Вот книжка, где описывается опыт выживания в эвакуации во время ВОВ: А.Чудаков, Ложится мгла на старые ступени. Сам автор - антисоветчик, либерал и антисталинист. Муж небезызвестной Мариэтты Чудаковой. Но в книжке минимум на эту тему, в основном про выживание.

Насчет самогонного аппарата согласен- нужен. У меня есть. В прошлом году опробовал. Аппарат работал, но на градус приличный не вышел. Исходники подвели- был низкий уровень сахара. Насчет мыла. В целом верно, но вообще то мыло основано на щёлочи, которая отмывает грязь. Поэтому если у вас много золы, то она отмывает грязь вместо мыла. У меня печь и камин. Так что здесь проблем и нет. Так на Руси и мылись. Залезали в тёплую печь, там в тепле покрывались потом и вылезали измазанные золой. Потом обмывались водой. Я это ещё застал в деревне- соседка так мыла детей. Насчет того что самого будет валютой- не уверен. Это было во времена СССР совсем по другим причинам. Сегодня будет другая валита-умные люди крутят тушёнку в банках. Сухари тоже сушат. Для крупных покупок- серебро и золото. Кстати николаевские червонцы до сих пор очень популярны.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.04 / 2
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: rusal от 27.09.2022 08:53:08Купил на Али такой павербанк с розеткой 220 и пусковым.
Скрытый текст

Почему-то больше не продается, хотя очень практичный.
Уже испытал пусковое, когда АКБ неожиданно сел. С первого раза.
Есть выход 12В.
Но я ещё купил к нему преобразователь PD-trigger - с USB-C можно получить напряжения 5В, 9В, 15В, 20В и запитать ноут.
Скрытый текст

Вот это надёжнее.

А вообще можно и самому собрать на элементах Пельтье TEC1 27145 SP1848 (на Али около 250 руб/шт)
Вот здесь подробно расписано как и что.
Отредактировано: v_56 - 02 окт 2022 13:47:26
  • +0.11 / 5
Morain
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 337
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 26.09.2022 23:01:55В большом городе даже маленький и вполне реальный в обозримом будущем песец вызовет коллапс. 
Допустим, слово за слово, чем-то по столу, амеры отвалили украм штук 200 томагавков. В Москве нет электричества, расхерачили электростанцию. Зимой. Вся московская офисная моль попрется на 23 этаж своего человейника комфорт класса пешком. Лифты не работают. С ведрами. Воды нет, канализации нет.
Так что если намерены отсиживаться в городе, то первым делом меняйтесь на второй этаж. И закупайте как можно больше мебели помассивней. Чтобы было чем топить.

При таком раскладе - в сельскую местность, к запасу дров и с колодцу. На машине али пешком (учитывая наличие детей и стариков, пешком - жесткий вариант). 
Маршрут известный. Но учитываем, что в случае катаклизмов ориентиры на местности могут поменяться и прямые дороги могут оказаться недоступными. На всякий случай есть бумажная карта, gps и компас.
  • +0.00 / 0
rusal
 
Слушатель
Карма: +2.49
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Судя по новостям, ядерная война перестаёт быть невозможной.
Такое впечатление что вопрос сейчас не в том будет ли использовано ЯО, а в том кто и как применит его первым.

Как к этому подготовиться?
- средства защиты (противогазы, одежда)
- медикаменты (ядерная аптечка)
- дозиметры
- поведение (когда можно высунуть нос из убежища, поменять одежду)
Отредактировано: rusal - 06 окт 2022 12:37:13
  • +0.00 / 0
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: rusal от 06.10.2022 12:36:18Судя по новостям, ядерная война перестаёт быть невозможной.
Такое впечатление что вопрос сейчас не в том будет ли использовано ЯО, а в том кто и как применит его первым.

Как к этому подготовиться?
- средства защиты (противогазы, одежда)
- медикаменты (ядерная аптечка)
- дозиметры
- поведение (когда можно высунуть нос из убежища, поменять одежду)

(имхо) трудоустроится в крупную гос контору, непосредственно такими вещами озадаченную. Оперативный состав МЧС как один из очевидных вариантов.
1. Полное (максимально возможное) обеспечение медикаментами, СИЗ, дозиметрами, средствами связи, техникой.
2. Обучение правильному поведению.
3. Действия в команде (выживают большие и подготовленные коллективы) профессионалов.
4. Оперативное, из первых рук, информирование об актуальных угрозах и текущей ситуации, а не на основе слухов и сплетен.
5. При возникновение реальной угрозы Вас выдернут из дома даже в выходной или из отпуска, экипируют и организованно, согласно имеющихся планов, эвакуируют из под удара (ваша работа - ликвидация последствий и Вас постараются сохранить во что бы то ни стало - эвакуацией населения до последней секунды будет заниматься лишь малая часть из вас).

P.S.
У нас вчера отменили плановую проверку городских систем оповещения... Предполагаю, что во избежание паники на текущем фоне...
P.P.S.
Подумалось, что есть ещё одно объяснение отмены проверки оповещения: прошло время проверок...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 07 окт 2022 11:15:16
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
rusal
 
Слушатель
Карма: +2.49
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Цитата: rusal от 06.10.2022 12:36:18Как к этому подготовиться?
- средства защиты (противогазы, одежда)

Приехали противогазы ГП-5 и Бриз 4301М.
Старинный ГП-5(в комплекте сумка, стекла, фильтр) мне понравился больше. Простой, легкий, одевается быстро, сидит удобно.
Возможно буду таскать его в edc-рюкзаке на работу.
Заказал еще несколько разных размеров для семьи.
У Бриза (в комплекте нет нихрена, даже фильтра) хороший обзор и больше преимуществ не нашел.

  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1