Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси

47,096 159
 

ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: Stream от 27.01.2009 22:49:34
Однозначно лучший выбор.
Патриарх военного времени.


"Пассионарность это прежде всего способность к подвигу"
Патриарх Кирилл
  • +0.00 / 0
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 28.01.2009 13:26:41
А образцы различной самодеятельности отцов-экономов к Церкви соотносите так же, как самодеятельность завхозов школы к Науке.


ursus, самовыдвиньтесь на патриаршью тему модератором!
Мы проголосуем - тогда эта тема будет полезна многие годыРот на замке
  • +0.00 / 0
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №82781
Дискуссия   189 0
Цитата: Dobryak
Крывелева вспомнил, поскольку в мои школьные 50-е это была единственная книга в колхозной библиотеке, из которой можно было узнать хоть чего-то о пресловутой Библии. А характеристика РПЦ как "противника" была в Вашем посте. Такое я не приемлю. У меня свои сомнения, хороши или нет бродячие сегодня в в Инете планы школьного курса ОПК, но свой долг деда ввести внука в библейские сюжеты, чтобы он понимал экспозицию той же в Третьяковке, я исполняю. Вы только представьте, сколько можно почерпнуть даже самому во взрослом состоянии из спокойного разбора "Христа в пустыне"?


Думаю, это тот случай, когда вывод ошибоченПодмигивающий "Противник" он мой на идеологическом уровне - столкновение философий, но это наше с ним личноеУлыбающийся Других не вмешиваем...

Я именно поэтому писал свой постинг про долг каждого считающего себя атеистом знать то, что ты опровергаешь. И, поскольку, история России, ее культура никуда от православия не денется, то никаких проблем с разбором библейских сюжетов не вижу в принципе.

У меня есть по поводу ОПК только 2 опасения. Что в аббревиатуре ОПК буква К останется буквой, и второе - преподавательский состав и его "художественная самодеятельность", отсебятина.
  • +0.00 / 0
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 13:11:47
Атеист из вас...Веселый Православный.


да нет, просто надо разграничивать философию и ее воплощение.
  • +0.00 / 0
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №82788
Дискуссия   385 12
Цитата: Petrovich iz LTP
Да в том то и дело, что атеизм воюет с Православием или Христианством в общем. Я никогда не слышал от доморощенных атеистов попыток опровергнуть догматы Ислама. Нет, в виртуальном пространстве конечно случается, но вот в частной беседе чтото не припоминаю. За это можно получить чтото нестерильное в печень, а с христианином можно спорить и с пеной у рта доказыть несостоятельность учения.


Я думаю, что если Вы лично никогда не слышали о существовании таких атеистов, то это не отменяет их объективное наличествование %)

Это связано с тем, что критика ислама развивается параллельно самому исламу. И если из произведений "против" ислама рядовой житель РФ вспомнит дай бог Рушди, то вот таковых в христианской части атеизма гораздо больше, начиная с Штрауса, кончая Гинзбургом. Соответственно, культура полемики развита гораздо лучше.

В конце концов фанатики христианства в большинстве своем закончились в Крестовых походах и покорении Америки, а у ислама осталось аж до сегодняшнего дня шахидов, мама не горюй.

Кстати, я слышал такую мысль, что поскольку Коран и Библия в большой степени перекликаются, то основной упор идеологической полемики у атеистов сконцентрирован на первоисточнике, ибо прощеУлыбающийся  Но может быть это есть брехня.
  • +0.00 / 0
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Скарабей от 28.01.2009 13:54:26
ursus, самовыдвиньтесь на патриаршью тему модератором!



Да какой из меня православный. Шутите. Однова - некоторое осознание заблуждений  общественных и собственных, как объекта насаждения этих заблуждений. Да и модератор - как из колуна скальпель. Народ в ужасе разбежится.Веселый
В данном месте и данное время нет нужды в вероучительных беседах, а лишь утверждение понимания взаимосвязи между общественными процессами(формализуемыми политикой) и фундаментальными основами(исходящими от религий, для нас - от Православия).
Отредактировано: ursus - 28 янв 2009 14:44:15
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 28.01.2009 14:26:23
В данном месте и данное время нет нужды в вероучительных беседах, а лишь утверждение понимания взаимосвязи между общественными процессами(формализуемыми политикой) и фундаментальными остновами(исходящими от религий, для нас - от Православия).


про это и речь - у нас светский ресурсРот на замке
  • +0.00 / 0
Хан
 
Слушатель
Карма: +9.76
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: Ordnung от 27.01.2009 23:14:50
 Лично мне он тоже не нравится. Потому-что активно будет продвигать дальнейшую клерикализацию государства. Лично я, если он будет и дальше продвигать всякие "основы православной культуры" в виде общеобязательных предметов и попов в армии и где ни попадя - буду решительно посылать его и всё митрополитбюро при первой возможности. Далеко посылать  ;).
 Ибо как сказал один умный товарисч - "Богу богово, а кесарю - кесарево." Православным обучением он всегда может заниматься в рамках своей структуры - в воскресных школах при церквях.
 Единственное, в чём лично я ещё поддерживаю его и его контору - так это в деле сохранения связей народов Руси, покуда православие для части населения ещё важнО.

Растление, разврат, утеря моральных ценностей - ведет к разложению государства и его вырождению.
  • +0.00 / 0
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 14:22:29
Кстати, я слышал такую мысль, что поскольку Коран и Библия в большой степени перекликаются, то основной упор идеологической полемики у атеистов сконцентрирован на первоисточнике, ибо прощеУлыбающийся  Но может быть это есть брехня.



Основы трех мировых религий

Не убий
Не укради
Не прелюбодействуй
Не лжесвидетельствуй

Для ислама и православия содомия -- смертный грех (за буддизм не поручусь)

Ну, а остальное -- второстепенные нюансы, формирующие различие
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №82791
Дискуссия   265 7
Цитата: ShiivaМожет кто-нибудь подсказать вменяемого и умного священника в Москве?
Ну, например, о. Сергий, настоятель храма святителя Николая в Голутвине. Умён и вменяем, как агностик говорю...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Свой от 28.01.2009 14:38:39Основы трех мировых религий
Поправочка...Подмигивающий Не "трёх мировых", а либо всех мировых, либо трёх авраамических. "Мировых" либо сильно больше, чем три, либо как минимум иудаизм в их число не входит гарантированно, да и ислам - под ба-альшим вопросом...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 14:22:29
Я думаю, что если Вы лично никогда не слышали о существовании таких атеистов, то это не отменяет их объективное наличествование %)

Это связано с тем, что критика ислама развивается параллельно самому исламу. И если из произведений "против" ислама рядовой житель РФ вспомнит дай бог Рушди, то вот таковых в христианской части атеизма гораздо больше, начиная с Штрауса, кончая Гинзбургом. Соответственно, культура полемики развита гораздо лучше.

В конце концов фанатики христианства в большинстве своем закончились в Крестовых походах и покорении Америки, а у ислама осталось аж до сегодняшнего дня шахидов, мама не горюй.

Кстати, я слышал такую мысль, что поскольку Коран и Библия в большой степени перекликаются, то основной упор идеологической полемики у атеистов сконцентрирован на первоисточнике, ибо прощеУлыбающийся  Но может быть это есть брехня.


Вполне допускаю их наличиствование, гдето на очень приличном расстоянии от мусульман.
Что касается фанатиков от христианства и ислама (шахидов), то достаточно вспомнить что ислам живет (я имею в виду календарь) сейчас примерно в том самом средневековье, что и крестоносцы. Им всего то нужно каких то 500-600 лет, что бы можно было вступать с ними в полемику не страшась за свое здоровье.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Petrovich iz LTP от 28.01.2009 14:44:21
Вполне допускаю их наличиствование, гдето на очень приличном расстоянии от мусульман.
Что касается фанатиков от христианства и ислама (шахидов), то достаточно вспомнить что ислам живет (я имею в виду календарь) сейчас примерно в том самом средневековье, что и крестоносцы. Им всего то нужно каких то 500-600 лет, что бы можно было вступать с ними в полемику не страшась за свое здоровье.Улыбающийся


Рушди сейчас действительно далекоУлыбающийся)

Однако, более высокая вероятность попасть под нож фанатику от ислама, тем не менее, не делает критику христианства со стороны атеизма менее обоснованной.
Отредактировано: Oracle Interface - 28 янв 2009 14:52:27
  • +0.00 / 0
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 28.01.2009 14:43:24
Поправочка...Подмигивающий Не "трёх мировых", а либо всех мировых, либо трёх авраамических. "Мировых" либо сильно больше, чем три, либо как минимум иудаизм в их число не входит гарантированно, да и ислам - под ба-альшим вопросом...Подмигивающий


Отчего ислам обижаете? Общепринято полагать, что по количеству последователей большая тройка мировых религий это именно христианство, ислам, буддизм.

Остальные просто в другой весовой категории.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 14:52:14
Отчего ислам обижаете? Общепринято полагать, что по количеству последователей большая тройка мировых религий это именно христианство, ислам, буддизм.
Извиняюсь, а индуизм в какое отверстие засунули?Подмигивающий Активно практикующих индуистов на нашем шарике так немножко 1,1 миллиарда (950 млн - собсно в Индии, 45 - в Непале и китайском СУАР (25- Непал, 20- СУАР, плюс "далее везде", в лице ещё 110-130 млн, распределенных по следующим гос-вам: Бангладеш, Шри Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго)...Подмигивающий Учитывая общее население земного шара в 6 млрд, а также наличие массы мелких сект, анимизмов всяческого генезиса, атеистов и агностиков - получается весьма неубедительно...Подмигивающий

Или Вы под "буддизмом" имеете в виду весь конгломерат дхармических религий целиком?Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 янв 2009 15:06:40
  • +0.00 / 0
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Мимохожий от 28.01.2009 15:03:52
Извиняюсь, а индуизм в какое отверстие засунули?Подмигивающий



Цитата из БЭС:

ИСЛАМ (араб., букв. — покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи — мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель — Мухаммед.

Как бы, мы всего лишь следуем общепринятым понятиям. Хотя вы, возможно, и правы
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 28.01.2009 15:03:52
Извиняюсь, а индуизм в какое отверстие засунули?Подмигивающий Активно практикующих индуистов на нашем шарике так немножко 1,1 миллиарда (950 млн - собсно в Индии, 45 - в Непале и китайском СУАР (25- Непал, 20- СУАР, плюс "далее везде", в лице ещё 110-130 млн, распределенных по следующим гос-вам: Бангладеш, Шри Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго)...Подмигивающий Учитывая общее население земного шара в 6 млрд, а также наличие массы мелких сект, анимизмов всяческого генезиса, атеистов и агностиков - получается весьма неубедительно...Подмигивающий

Или Вы под "буддизмом" имеете в виду весь конгломерат дхармических религий целиком?Подмигивающий



В основном в запасное. Поскольку "активно практикующих" индуистов куда меньше чем население Индии, которое к тому же еще частично буддистко-исламское на севере.

P.S. Атеисты и агностики к религиям не относятся.
Отредактировано: Oracle Interface - 28 янв 2009 15:15:05
  • +0.00 / 0
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: Свой от 28.01.2009 14:38:39
Для ислама и православия содомия -- смертный грех (за буддизм не поручусь)



Пять правил обучения Тхеравады
Я принимаю правило воздерживаться от уничтожения живых существ
Я принимаю правило воздерживаться от взятия того, что мне не дали
Я принимаю правило воздерживаться от половой распущенности
Я принимаю правило воздерживаться от ложной речи
Я принимаю правило воздерживаться от принятия опьяняющих веществ, ведущих к беспечности
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №82809
Дискуссия   141 0
Чуток о среднеазиатских нравах, хоть это и офф-топик:

В Ташкенте, как в физико-техническом институте, так и в ядерном институте в пригороде Улугбеке, были вполне грамотные физики. В Дубне они очень и очень выделялись уровнем протов остальных среднеазиатов. И в университете Ташкентском зав. кафедрой был сын одного из узбекских высокопоставленных партработников, и этот парень таки был на месте и вырастил заметное число толковых физиков (сейчас Каримов его из завкафедрой уволил). Так вот, когда будучи в Ташкенте бывал в 70-х-80-ху него в гостях, то если других узбеков нет, то была вполне европейская обстановка, как в той же Дубне. Но если был еще кто из местных, то жены и хозяина и гостей кушали на кухне --- подадут, унесут, и снова на кухню.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Скарабей от 27.01.2009 22:59:19
просьба оставаться мирянами, а желающим выразить свои чувства можно у Кураева или других профильных сайтах.



Скарабей, а вы сами то поняли, что написали? Не, ну, серьёзно?! Что вы хотели этим заявить то?  :)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1